Раздел: -- посиделки (Как научить ребенка быть самостоятельным)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А я в детстве один гулял. Куда исчезла детская самостоятельность

А я в детстве один гулял. Куда исчезла детская самостоятельность

А я в детстве один гулял. Куда исчезла детская самостоятельность

Почему мы растим несамостоятельных детей: 3 причины
15.06.2018 10:11:01,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень правильная статья. Вот я взрослый человек, но моя мама до сих пор считает что я ребенок. Она всегда все делала сама, меня совсем не напрягала. В итоге я только после 30 научилась немного готовить. Хорошо что в детстве отправляли в деревню и бабушка не баловала, и полы я там мыла, и на речку полоскать ходила и прочее 17.06.2018 18:57:48, Я в шоке
МарикаЧ
Вас читать тоже не научили что ли? Чтобы научиться готовить, достаточно купить несколько кулинарных книг. Если что, я краевед. 17.06.2018 20:31:49, МарикаЧ
Причем тут книга? Я могла сделать вафли, испечь печенье, но не умела варить суп, второе и прочее, мама не учила, не требовала, ВСЁ делала сама, даже картошку не заставляла чистить 18.06.2018 08:04:54, Я в шоке
А вафли вас научили делать? Кто? 18.06.2018 12:48:04, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
И что? Из-за супа Вы выросли страшно несамостоятельной? 18.06.2018 10:07:12, МарикаЧ
В плане домашней работы - да 18.06.2018 11:35:08, Я в шоке
МарикаЧ
Как можно быть несамостоятельной в плане домашней работы?
Можно не уметь что-то делать. Но при чем здесь самостоятельность?
18.06.2018 12:47:57, МарикаЧ
Очень просто. Вот у меня навыка автоматического не было полы мыть, тяжело давалось морально и материально во взрослом возрасте. А гладить научили, пыль протирать, во взрослом возрасте не пришлось преодолевать самосопростивление. Взаля тряпку - и шурую. 21.06.2018 09:08:18, Miri
МарикаЧ
Иметь навык и быть самостоятельным все-таки разные вещи.
Если бы Вы до сих пор с мамой-папой жили, потому что сама в своем доме не хотите ни за что отвечать, тогда да, неумение вести хозяйство отразилось бы на самостоятельности.
Есть люди, у кого домработница дома шурует. Это же не значит, что они не самостоятельны. Для меня это вообще идеальный вариант был бы. Я лучше самостоятельно в музей поеду, чем по дому с тряпкой
21.06.2018 10:10:20, МарикаЧ
Ну, прям тогда домработницу надо на каждый день и каждый час. Там, где я живу, принято помощницу по хозяйству приглашать в среднем раз в неделю на 5 часов. Вот такая у меня есть. Приходится хоть раз в неделю дополнительно протирать хотя бы зал, переходящий в кухню и прихожую. Короче, хватает дел по хозяйству и при наличии помощницы. 23.06.2018 22:21:02, Miri
Нет :))) Кулинарные книги, как правило, рассчитаны на девочек, которые уже как минимум знают от мамы/бабушки, как включать плиту, что на скороводку для жарки сначала надо положить масло и даже что надо сделать, чтобы свежесваренный рис не слипался. 17.06.2018 23:27:24, Келайно
Я до сих пор не знаю, что надо сделать, чтобы свежесваренный рис не слипался...
В СССР как раз были книги по домоводству, где была целая куча советов на все случаи жизни. В кулинарной книге 60-го года выпуска подробно рассказывается, как что делать, все мелочи. Я как раз училась у мамы и бабушки - потому про рис и не знаю. так как в чистом виде его никто не варил и никто особенно не любит.
Это в постперестроечное время стали клепать красивые книжки с рецептами, которые только умелая хозяйка догадается, как применить.
А сейчас все можно найти в интернете. Или спросить у знакомых. Или у родителей.

Для меня показатель инфантильности - это когда взрослый человек после 18 лет в своих неудачах винит родителей, которые "не так воспитывали". И такие во все времена были.
18.06.2018 10:08:14, Julinika
А для меня показатель инфантильности - это когда 40-летний дядька сам себе чаю налить не может. Потому что это всегда мама делала, а он даже не в курсе, где чайник стоит и сколько надо налить заварки, сколько кипятка и сколько сахара положить. Реальную ситуацию, если что, описываю :( Вы где-нибудь видели книжку или текст в интернете, которые могли бы помочь такому бедолаге? ;)) 18.06.2018 11:00:47, Келайно
Аня-лэ
Есть кончено такие тексты, сколько угодно.
[ссылка-1]

На гораздо более дебильные вопросы есть ответы. Я недавно искала "Что за зеленые шарики на куриной печени??!!" Думала, ужасные паразиты. Оказалось - желчный пузырь :)

Умение найти что-то в интернете - это самостоятельность или нет? :) С одной стороны да, с другой - если ты настолько плотно зависишь от чего-то, хотя бы от интернета, ты уже не самостоятелен?
19.06.2018 11:24:39, Аня-лэ
МарикаЧ
Только к самостоятельности это не имеет никакого отношения.
Это относится к освоению искусства кулинарии.
Если уж про кулинарию, то для того, что Вы пишете, достаточно обычной наблюдательности. Меня никто не учил готовить, я некоторые нюансы и так знала. Не в вакууме же живем.
И да, книги разные. Я выбирала, например, такие, где соль надо было класть не "по вкусу", а в определенном количестве - не понимала, как солить. Так что при желании все возможно.
18.06.2018 10:05:53, МарикаЧ
Ну конечно, самостоятельность - это только одному по улицам шляться :)) А на самом деле это понятие гораздо шире.
И да, если необходимости самому себе готовить еду нет, то человек может так никогда и не заинтересоваться, как это делается, потому что а зачем? - только пикни, прискачет мама и всё сделает!
18.06.2018 11:02:48, Келайно
МарикаЧ
Ой, знаете, одна моя родственница почти 60 лет прожила при маме, которая готовила и делала основную домашнюю работу. Но несамостоятельной ее не назовешь. Просто хорошо устроилась: фактически, всю жизнь - с бесплатной домработницей. Не вижу в этом ничего плохого. Кто бы все за меня делал по дому:) 18.06.2018 11:28:28, МарикаЧ
Есть у меня такой родственник, вот тот самый, который чаю себе налить не мог в 40 лет. Главное, человек-то хороший, только жизнь у него поганая (и он это прекрасно осознает), и именно потому, что несамостоятельный аж до безобразия. В чистом виде продукт гиперопеки. И да, на самом деле мне очень страшно вырастить вот такое чудо (ну, из старшей уже не получится, теперь с младшей не напороть бы...). 18.06.2018 15:30:40, Келайно
МарикаЧ
Ну Вы же не собираетесь младшую до 40 лет опекать :)
По мне, гиперопека - это какие-то психологические проблемы родителей. Если их нет, то и с самостоятельностью у детей все нормально.
18.06.2018 16:02:03, МарикаЧ
Я-то не собираюсь (хотя я тоже боюсь маньяков там всяких на улицах и бытовых несчастных случаев, куда деваться; ежели этот страх никак не сдерживать, то могу и я дров наломать). Там, кстати, до 40 не надо: лет до 10-15 поопекаешь, а там он уже с каждым чихом к тебе сам бегает и иного себе не представляет. А многие, смотрю, собираются, вот это и удивляет. Наверно, не видали лично продуктов такого воспитания, вот и кажется, что газовая плита со сплошными маньяками на улице страшнее... 18.06.2018 16:05:38, Келайно
МарикаЧ
Ну, не знаю. Я в себя в этом вопросе верю:)
Моя старшая не бегает. Хотя, по мне, было бы лучше, если бы бегала по некоторым вопросам даже в свои 22:)
Если какие-то вопросы в 10-15 не уместны, есть волшебная фраза "решай сам" или "делай сам" :)
18.06.2018 16:32:05, МарикаЧ
Сейчас везде и всюду расклеены объявления о пропаже взрослых людей. Что уж тогда о детях говорить? 17.06.2018 10:57:38, ЖенщинаЯ
И что? Привязать к себе детей и шагу не дать ступить ? 17.06.2018 18:58:54, Я в шоке
МарикаЧ
Ну, своих детей вы можете выпускать гулять одних хоть с рождения. Только не надо агитировать за это других. 17.06.2018 20:47:43, МарикаЧ
Я никого не агитирую ))) каждый родитель сам решает как воспитывать детей 18.06.2018 07:37:35, Я в шоке
И первая фраза "А я в детстве один гулял". Так гордо может писать тот, у кого такое гуляние закончилось благополучно. Да. я могу сказать о себе то же самое... И мой муж.
Потому что никто не пострадал, когда мы с друзьями подожгли опилки на стихийной свалке и успели потушить и сбежать до приезда пожарных. Потому что мы с подружкой быстро бегали и успели сбежать от преследовавшего нас мужика.
Потому что мой муж отделался шрамами на лице, когда они с мальчишками бросали в кипящий гудрон камни и брызги попали в лицо. А его друг остался без глаза.
А девочка, которую оставили под присмотром 7-летнего брата и которой снесло пол головы качелями никогда такого не напишет.
16.06.2018 09:44:15, Julinika
Ваши дети не гуляют одни? 17.06.2018 18:53:16, Я в шоке
Гуляют. Но не в 6 лет. А с 9-ти и во дворе с другом. А с 12-ти уже сам по городу... И ему уже не придет в голову ни в смолу лезть, ни под качели/машины соваться, ни мусор поджигать. Это уже ответственный возраст и привиты основные навыки поведения. 17.06.2018 20:56:36, Julinika
МарикаЧ
Я бы еще уточнила, что все дети разные. Кого-то одного можно в 9 лет отпускать, а кого-то - в 15.
У старшей дочери в классе была девочка, которая одна ездила в школу с первого класса. Но из всего класса она одна бы с этим и справилась. Очень ответственная девочка была. И это не воспитание. Это природа человека такая.
18.06.2018 10:39:49, МарикаЧ
Справились бы и другие, если бы жизнь заставила 18.06.2018 11:38:05, Я в шоке
МарикаЧ
Справится можно, только с разным успехом. 18.06.2018 12:50:23, МарикаЧ
+1000 16.06.2018 16:51:41, av10
Oazis
Самостоятельность -синоним опасности. Да. К сожалению, теперь да. Когда исчезли такие рычаги воспиатния,к ак школа и общественное мнение, единая идеология- да, теперь на ребенка влияет не только семья и общая мораль для общества, а семья и куча моралей. И вряд ли кто из родителей хочет сыграть в рулетку - какая мораль победит. Раньше ребенок был естественным образом ограничен пространственно и информационно, он был на глазах, а теперь - его атакует зло, из всех щелей, а противостоит этому только семья и ее друзья. Общество устранилось, идеология исчезла, плохих примеров больше, чем хороших, хоть они и не такие весомые, как родительские.
Плюс - перекос опеки в сторону обвинения родителей в случае применения воспитательных мер при проступках детей. Зато поощряется неприменение таких мер... Плюс новые опасности, угрожающие ребенку смертью - наркотики, о которых и подумать раньше было смешно.
Цена ошибки возросла многократно, вплоть до мгновенной смерти - селфи на крыше, зацеперы и прочие модные удовольствия, ранее культивировались среди отщепенцев, отчаянных хулиганов и тп, а теперь - не стыдно этим попробовать заняться обычному ребенку... Всего один разик.
Все вместе заставляет ограничивать самостоятельность, да. Результат - инфантильность. ну что ж, такова реальность нынешняя.
15.06.2018 21:04:29, Oazis
[пусто] 15.06.2018 17:58:26
А способность самостоятельно вытирать себе сопли (я уж не говорю про приготовить еду и погладить штаны) тоже в связи с этим пропала? :)) 15.06.2018 23:15:30, Келайно
МарикаЧ
Почему пропала? Я помню сопливых детей и в нашем советском детстве. Так что это не от времени зависит, а от культуры самих родителей.
Сейчас я таких вижу гораздо меньше. Вернее, что-то совсем не вижу, но допускаю, что такие где-то есть. Одноразовые платочки сильно облегчили жизнь детям и родителям:).
17.06.2018 13:08:08, МарикаЧ
Потому что статья была не о том, что всех детей надо срочно выгнать одних на улицу, а о самостоятельности вообще (включая самообслуживание, от вытирания соплей до приготовления еды) :))) 17.06.2018 17:22:45, Келайно
МарикаЧ
Я поняла, о чем статья. Только аргументы у автора на редкость странные.
А то она не в курсе по поводу того, что сейчас обстановка на улицах совсем не та, что в нашем детстве. Автор еще бы предложила снять с подъездов домофоны. В нашем детсве же на подъездах не было замков.
Зачем ребенку уметь готовить самостоятельно, мне тоже не понять. Газовая плита - не самое безопасное устройство. Да и электрическая тоже.
Все должно быть по возрасту. Для ребенка достаточно уметь собрать портфель в школу, самостоятельно следить за одеждой и обладать прочими навыками самообслуживания в соответствии с возрастом.
17.06.2018 20:44:38, МарикаЧ
А почему готовить не по возрасту? У моих как раз лет в 6 этот интерес появился, у старшего даже раньше. Никак не могу назвать это лишним и ненужным навыком, да и сейчас не только плиты, микроволновка хороша тем что включенной не останется )) 18.06.2018 12:50:35, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Так ключевое - интерес проявился.
Я имею в виду, что начинать целенаправленно учить, как убирать постель и чистить зубы.
Моя младшая проявляет интерес к глажке, так гладит с 6 лет полотенца и прочие наволочки. Но зачем ее к этому приучать специально? Не велика наука.
По мне, уметь открывать входную дверь с обеих сторон, уметь разогреть еду в микроволновке - это вполне себе навыки по возрасту. С 5,5 учится собирать рюкзак на гимнастику. Это важно при нашем образе жизни. У кого-то в семье важны другие умения.
18.06.2018 13:05:30, МарикаЧ
Для меня и умение намазать себе бутерброд сюда же. Даже если сами готовы чтобы все на блюдечке приносили )) А там и остальное подтягивается )) 18.06.2018 13:41:17, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Да мелочей много всяких. Главное понимать "генеральную линию" воспитания:) и ей следовать.
Опять же, многое от детей зависит.
У меня младшая часто проявляет самостоятельность: берет, что не нужно, делает, что не разрешали. И это чаще всего риск. Ничего хорошего здесь не вижу.
P.S. У нас на соревнованиях мальчик 8-9 лет, которому надоело ждать результаты сестры, оделся и пошел домой. Пока идут соревнования, не занятые дети бегают по спорткомплексу. А дом у мальчика в ЖК, который в нескольких км от нашего. Хорошо у нас закрытая территория, и его бдительная охрана выловила на КПП и отправила в полицию. Тоже ведь самостоятельность.
18.06.2018 14:16:32, МарикаЧ
Что-то я в шоке от истории с мальчиком. Охранников в дурдоме на выпускном набирали? У нас соседские мальчики такого возраста, помнится, в бассейн сами ходили (по одному, не толпой) через район, извините, Текстильщики 45 минут пешком. 5 лет прошло, все живы. А с тем мальчиком что такое страшное должно было случиться, чтоб еще и страшнее полиции, и что там за места у вас такие жуткие? Медведи, что ли, по улицам ходят голодные стадами и боевые действия ведутся с применением танков? :)) Все-таки не 2-летний малыш куда-то там пошел, а вполне себе школьник, да еще мальчик - такой, может, медведя еще и сам напугает :)) 18.06.2018 16:22:34, Келайно
МарикаЧ
Охранники - молодцы. Мы не в Москве. У нас в принципе пропускная система - просто так входить/выходить из поселка не положено. Лес кругом: и в поселке, и вдоль дороги, где ребенок собирался идти. Лисы, бывает, выбегают. И бродячие собаки в ассортименте. Дорога безлюдная. Там вообще не ходят, только на авто. А вышел бы он через три-четыре км к трассе. Переход не близко. Специфика места. 18.06.2018 16:38:15, МарикаЧ
Ааа, понятно; я-то в реге увидела Москву и сильно обалдела :)) Тогда согласна с Иришкой - похоже на "бунт" гиперопекаемого ребенка; по таким местам те мальчики, о которых я говорила, и в 13 не поперлись бы (и даже не потому, что им запретили)... 18.06.2018 20:22:03, Келайно
А мне кажется такая самостоятельность тоже от гиперопеки идет. Когда границ не понимает. Я вот заметила что если детей слегка нагрузить то самодеятельности меньше, как то быстро просекают что если показать самостоятельность то тут же прилетит какая то обязанность, может же )) Да и просто мозги включаются, когда что то доверяешь то и проговариваешь больше. Т.е. не просто же ребенку дали нож в руки или к плите пустили, это все под присмотром и с объяснениями, больше мозг работает, имхо.
А когда постоянно под присмотром голова не работает вообще. Всегда же все хорошо, а то что это хорошо мамой обеспечивается ума не хватает, мама же считает несмысленышем и чаще не объясняет что и почему.
ну и есть просто дети которых только привязывать для их же безопасности, но и это не помогает, это тоже надо помнить ))
Опять же, если пример брать - это из серии у семи нянек дите без глаза. Почему дети бегают по спорткомплексу? У нас, анпример, это не позволяется, все под присмотром тренера и родителей кто смог сопровождать. Первое после "здрасти" это фраза "наша команда вон в том углу на матах, идешь туда, там все". И четкий контроль. А говорить что самостоятельность плохо когда дети в принципе бегают сами по себе как то странно.
18.06.2018 15:46:54, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Конечно, важен баланс. Главное, не лениться. По мне, гиперопека тоже отчасти от родительской лени, только иного рода. Неохота учить, следить и контролировать, проще самому.
Что касается спорткомплекса, то речь о домашних соревнованиях, и мальчик не спортсмен. Родители да, не досмотрели.
18.06.2018 16:16:38, МарикаЧ
Вы так рассуждаете, как будто придет определенный возраст, и навыки самообслуживания, соответствующие этому возрасту, упадут на ребенка прямо с неба, мгновенно и в полном объеме :)) Навыки безопасного поведения на улице в том числе.
А обстановка на улицах - смотря на каких, конечно, но с 80х годов в среднем не изменилась. В моем детстве, если что, в Измайлово пострашнее было, чем в нулевых в Северном Бутово. Просто тогда информации об этом мало было.
Ну да ладно, вот сейчас повысят пенсионный возраст - неработающих и при этом здоровых бабушек не останется, няни подорожают, и опять появятся самостоятельные дети...
17.06.2018 23:23:57, Келайно
МарикаЧ
Я про упавшие с неба навыки, вроде, нигде не писала.
А бабушки и сейчас работают. И до 55 и после.
И дети, по вашему варианту, появятся не самостоятельные, а предоставленные сами себе, беспризорные.
18.06.2018 10:12:13, МарикаЧ
Так если навыки не развивать и мотивации нет, то откуда они могут взяться, кроме как с неба упасть?
Это по вашему варианту появятся беспризорные. Ну, это же у вас самостоятельность - это одному по улицам шляться и больше совсем-совсем ничего :)
18.06.2018 11:04:02, Келайно
МарикаЧ
А я где-то писала, что навыки не нужно развивать? Нужно. По возрасту.
К вопросу "по улицам шляться". Мы самостоятельно ходили в музыкальную школу и на прочие кружки. Я, кстати, считалась ответственным ребенком. Так вот, для начала мы с подружками зимой катались с горки - на папках для нот. Весной - кораблики пускали, осенью - листья собирали и много чего еще. Потом опаздывали. Случалось, вообще не доходили до занятий.
Школу, если первой была физкультура, тоже прогуливали.
Какая при этом у нас развилась невероятная самостоятельность - я теряюсь в догадках:) Моя старшая, которую я до школы провожала лет до 12-13, гораздо более самостоятельная, чем я.
18.06.2018 12:58:25, МарикаЧ
Так а как же развивать, если "ему не нужно" и электроплита в квартире такая опасная-опасная? ;))
А насчет улицы так суть-то не в том, чтобы пинком за дверь и в музыкальную школу; самостоятельность все-таки развивают несколько не так, хотя, конечно, чисто в теории ее не разовьешь, придется рано или поздно отпускать и за дверь...
18.06.2018 15:36:53, Келайно
МарикаЧ
Сначала развивать одно, потом другое. Смотреть по возрасту, по развитию.
В 7 лет я ребенку включать газ не доверю. Мне квартира дороже самостоятельности. Я на такую самостоятельность не зарабатываю:)
Опять же, я за естественное развитие. Если родители не реализуют через детей свои комплексы:), то они адекватно понимают своего ребенка.
Я со старшей это проходила. Мне друзья доказывали, что если у меня дочь в 9 лет самостоятельно не передвигается по Москве, это явный признак, что я ее до пенсии буду контролировать. Но я же знаю своих детей. Пришло время, и она стала ездить самостоятельно. Самостоятельно готовить еду, следить за одеждой Я даже не скажу, когда это происходило, ибо происходило постепенно и самым естественным образом.
18.06.2018 16:24:24, МарикаЧ
Получается, у вас совершенно адекватный подход к вопросу, только вы почему-то с ним же и спорите :) Видимо, поскольку у вас такие вещи происходили естественным образом, вы как-то и не замечали, что на самом деле занимаетесь развитием самостоятельности и вам кажется, что им заниматься не надо. А это не для всех так естественно, на самом деле - для многих естественнее сделать всё самим, не напрягая детей, водить за ручку, чтоб не дергаться, и всё такое. 18.06.2018 16:29:00, Келайно
МарикаЧ
Возможно:) Я думаю, большинство родителей адекватны. 18.06.2018 16:44:39, МарикаЧ
Кстати, да. Сопливых детей явно стало меньше. Хотя может скажут что это потому что мама рядом и всегда нос вытрет ))) Может и так, но сопливые дети в нашем детстве подтверждают что самостоятельные прогулки на умение самому сопли вытирать не влияет )) 17.06.2018 17:10:03, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
+100. 15.06.2018 20:10:45, МарикаЧ





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!