Раздел: Что читать ребенку (Книги для ребенка 5-7 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз про чтение

Посоветуйте книги на 5-7 лет, чтобы одновременно:
1)художественные
2)простые
3)не про животных
4)не народные сказки и не исторические, достало меня каждое второе слово подробно объяснять
Что-нибудь наподобие "Саши и Маши" или "Веры и Анфисы".
12.06.2018 19:17:01,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про Веру и Анфису еще вспомнилось.
У Сутеева симпатичные сказки, но звери.
Попробуйте рассказы Зощенко про Лелю и Миньку
18.06.2018 13:56:42, Иришка-Мартышка
"Вера и Анфиса" как раз в топике как идеал. Сутеева перерос.
Леля и Минька... Вот честно скажите, Вы давно это перечитывали? И вам по-прежнему это нравится?
18.06.2018 16:06:35, Лабрика
Честно - спуститесь с небес на землю. И вспомните что вы книгу для ребенка ищите и ребенок - не ваш клон.
_Мне_ это не должно нравиться, я не ребенок 5 лет, только начинающий читать. Мой младший читал в 1 классе, рекомендовано как внеклассное чтение. Нормально читал, понравилось, он как раз любит чтобы просто и понятно.
Имхо, сейчас есть большой перегиб. Как бы дети не расстроились, как бы не узнали что есть разная жизнь. С такими вводными вы не найдете никаких книг. Имхо. Что ужасного прочитать и потом обсудить? Высказав свое мнение и уверив ребенка что вы относитесь к нему по другому? Искренне не понимаю. Но смысла в Зощенко больше чем в Вере и Анфисе, по большому счету на мой вкус именно это ужасно глупая книга ни о чем.
А так ищите. Я когда отзывы в лабиринте читаю иногда волосы дыбом как люди все выворачивают. Но возможно просто принято выдать ребенку книгу и больше не интересоваться ни как прочитал, ни что понравилось или нет и вообще.
19.06.2018 21:12:56, Иришка-Мартышка
Мда.
Спасибо.
19.06.2018 22:57:32, Лабрика
Я недавно читала дочке. А что не так?
Некоторые моменты требовали объяснения, но это во многих книгах.
Единственно. что совершенно не мог слушать мой сын, ибо непонятно было через слово, это Гайдара. Там он одолел только Чук и Гек, остальное прям не пошло никак.
18.06.2018 22:13:52, Джулия Р
Для меня там неприкрытый родительский садизм. " Она хотела над нами пошутить. Но с нами шутки плохи! Целый год она от меня ничего не получит. И целый год она будет ходить в старых башмаках и в старом синеньком платье, которое она так не любит! " И бесконечное самолюбование самого Зощенко "И за все эти тридцать пять лет я, дети, ни разу больше не съел чужого яблока и ни разу не ударил того, кто слабее меня. И теперь доктора говорят, что я поэтому такой сравнительно весёлый и добродушный. " 18.06.2018 22:43:25, Лабрика
Про наказания да, перебор, но не кошмар. Здоровее будут, год без сладкого))) Но и надо делать скидку на время, я думаю.
Про самолюбование - я не воспринимаю так.
19.06.2018 16:03:04, Джулия Р
Год без сладкого - это за калоши. То, что я процитировала - когда Леля придумала, что проглотила шарик. Семилетняя девочка, отчаянно ревнующая родителей к младшему брату - "я хотела, чтобы и меня так же, как тебя, все любили и жалели, хотя бы как больную" - получает от папы наказание - год ходить в платье, которое она не любит.
ИМХО, Зощенко как сатирический писатель еще сойдет, но как детский автор - профнепригоден.
19.06.2018 17:05:37, Лабрика
Если читать не обсуждая прочитанное - не пригодны абсолютно все.
Неужели ребенок кроме семьи больше нигде не бывает и никогда никаких вопросов не возникало почему у других не так как у вас?? Так и с книгами.
21.06.2018 09:38:10, Иришка-Мартышка
Обсудить можно гораздо меньше, чем прочитать. Это раз.
Два - у ребенка сейчас только формируется база для такого рода обсуждений. И я хочу, что бы эта база сформировалась на норме, на том, что я считаю нормой, а всякие отклонения от нее мы будем обсуждать позднее.
21.06.2018 11:23:27, Лабрика
Т.е. ребенок живет исключительно в рамках семьи и квартиры пока? Ок, просто у большинства дети в 5 лет уже общаются со сверстниками, ходят в сад и т.д. Я всегда считала что мои тормозные, их многое не интересовало (как и меня когда то). Но то что даже у приятеля может быть по другому в семье в 5 лет уже замечали. Но мои в сад ходили и т.д.
Опять же - норма определена конкретно вами. Т.е. то что пишет Зощенко совсем не факт что нет в соседней семье, например. Т.е. то что это не норма вы можете сказать только про свою семью с полной уверенностью. Но, имхо, что норма для вашей семьи лучше объяснять сразу. Переучивать сложнее. Но я не сторонник мнения что ребенок нежный цветок, который надо лет до 20 беречь, а потом воспитывать. Или ждать что он чудесным образом сам все поймет. Но, повторюсь, мои общались с окружающим миром в 5 лет. А это значит что того же Зощенко могли прочитать и в саду. Или Носова. И воспитатель высказать свое мнение, которое отличается от маминого, а мама пока наивно думает что ребенок не дорос и вообще это ужасы и кошмар, прочитает и спать не будет.
А идеальные книги найти сложно. Особенно если звери-главные герои (хотя про природу там и нет) не подходят. Вся классика написана ранее и тогда было много ужаса, то огурцы воровали, то детей наказывали )) Кстати, в Вере и Анфисе тоже куча неправильного поведения, странно что книжка подошла )))
22.06.2018 09:44:08, Иришка-Мартышка
Ваши выводы далеки от моей реальности. 22.06.2018 19:44:13, Лабрика
я так не считаю) 20.06.2018 20:13:13, Джулия Р
Из неназванных:
А. Линдгрен "Мы все из Бюллербю"
Э Успенский "Гарантийные человечки"
книги А. Усачева, в.т.ч. "Умная собачка Соня" как раз на этот возраст
18.06.2018 11:20:03, Ларсен.Ру
Спасибо. 18.06.2018 16:07:14, Лабрика
mamashes
Сначала думала, что вы читаете ему, а нужно для самостоятельного чтения? Он так хорошо читает и понимает? Моя нормально читает, но читает маленькие рассказы. Тонкие книжки. Иногда, мы по ролям читаем. Но чтобы прям художественные произведения? Мне кажется, что книги разные должны быть для самостоятельно чтения и для чтения взрослыми.
У нас, например, ребенок любит Успенского. Сама читала такое [ссылка-1], а я ей "Меховой интернат". Кроме того, что вам насоветовали, моей понравилась Елена Ракитина "Похититель домофонов", ранее - Зощенко, Пантелеев, про Эмиля из Леннеберги, про Мэри Поппинс, но это я сама это все ей читала. Мэри Поппинс нам показалась скучноватой, некоторые рассказы интересные.
У моей, например, такого сильного интереса самой читать нет. Любит, чтобы читала я. По традиции, читает мне на ночь без фанатизма. Пересказывать на дух не переносит, но это надо. Сейчас читает книгу, она, правда для детей, с проблемами слуха, но и нормальным можно читать
[ссылка-2]. Читает по несколько рассказов мне, потом читает вопросы, я ей отвечаю. Ей сейчас интересен такой формат. Или книги с небольшими загадками читает мне.
Еще ходим в библиотеку, там отыскивает сама.
Про Петьку-микроба ей нравится несколько рассказов, иногда их перечитывет, иногда меня просит [ссылка-3]. Думаю, что должно "щёлкнуть" где-то, или мозг дозреть до этого.
Моя про Циолковского прочла с удовольствием [ссылка-1], но это наша любимая тема))
17.06.2018 12:16:28, mamashes
Да, для самостоятельного чтения, поэтому такие специфические требования к книгам. Художественные - в смысле не обучающие, не энциклопедии, не самиздат.
Библиотека пока не вариант.
17.06.2018 19:34:11, Лабрика
А почему про животных не подходит? Точнее не подходит про природу или чтобы герои тоже не звери? Т.к. например, "Про кошечку и собачку" хорошая книга, простая и незатейливая, но герои звери. И вообще для этого возраста очень много книг как раз простых и без затей, но герои не люди. Хотя все остальное по тексту - как у людей ))) 18.06.2018 12:54:08, Иришка-Мартышка
Про природу абсолютно равнодушен. Герои-звери тоже как-то все мимо. Т.е. в сопоставлении идет хорошо - Маугли, та же Вера и Анфиса, в Айболите Таня-Ваня-Чичи. а сами по себе звери ему не интересены. 18.06.2018 16:14:20, Лабрика
В 5 лет (только исполнилось) я в первый раз прочла своему сыну "Сказочную вселенную" Левитана. Как ему понравилось! Он готов был слушать по кругу. За два года книга была прочитана 10 раз... ( я все-таки требовала разнообразить чтение)

Еще очень нравились книги Ирины Токмаковой "Может, Нуль не виноват", "Аля, Кляксич и... " (их 3 штуки), Очень понравилась книга "Счастливо, Ивушкин..."
Еще хороша книга Михаила Раскатова "Пропавшая буква".

Еще порекомендую все книги Всеволода Нестайко. Написаны более 40 лет назад. Это нечто! Особенно "Алексей, Веселесик и Жар-Птица". Ну и про лесную школу.
16.06.2018 10:16:03, Julinika
Спасибо, посмотрю Нестайко.
А в остальном... Мне художественные книги нужны, роботенок у меня хорошо растет, мне б на ребятенка его повернуть.
16.06.2018 11:43:37, Лабрика
Поросенок Плюх, с одной стороны герои животные, но не про природу и т.п. ))
Сипсик (имхо, немного более девчачья, но тем не менее)
Про кошечку и собачку, Жили-были ежики - тут герои опять же животные, но не про природу ))
Домовенок Кузька
Дядюшка Ау
Трям, Здравствуйте, Про умную собачку Соню, мой был фанатом Финдуса и Петсона. Но животные ))
16.06.2018 00:57:09, Иришка-Мартышка
Сипсик - что это? Не могу расшифровать.
Кузька на ура идет. Спасибо, что про дядюшку Ау сказали, я думала, что это только мультик.
Финдус... Слов нет. Тихо ненавижу. "Финдус и механический Дед Мороз" ставился по кругу непрерывно с полгода.
16.06.2018 11:52:36, Лабрика
"Сипсик" это название книги ))) Автор Эно Рауд. Нежно любимая книга с детства, несколько лет ее все таки переиздали, не знаю есть ли сейчас.
Дядюшка Ау точно книга, у меня моя старая еще )) Но, к сожалению, сейчас переиздают многое но не все и то разово. А какие то книги в стапятидесяти вариациях. Финдус по кругу это еще ничего, у нас он по кругу читался )) И потом еще самостоятельно разок ))
Еще вспомнился Петрушка.
Приключения желтого чемоданчика.
Сказки Витковича и Ягфельда. "Праздник непослушания" Михалков
16.06.2018 18:34:01, Иришка-Мартышка
Сипсик еще я читала))) Дети мои тоже любили/любят
Есть новая, я дочке купила.
17.06.2018 10:17:39, Джулия Р
Я СЕБЕ тоже купила, еще и обложка как в детстве была ))) И Поросенок Плюх с обложкой как в детстве, муж когда увидел то первые слова были "о, у меня такая была!" ))) 18.06.2018 12:52:22, Иришка-Мартышка
а сказки тоже не идут? 15.06.2018 17:34:32, Джулия Р
Хорошо идут сказки типа придуманные истории, т.е Карандаш и Самоделкин, Простоквашино, Чудеса в Дедморозовке. Или вот Пермяка ниже упомянули, те из его сказок, что про ремесло.
А типовые народные малоинтересны, тяжеловато, тройная работа - прочитать, поймать смысл, продраться сквозь все незнакомые слова.
15.06.2018 19:56:08, Лабрика
О! Карандаш и Самоделкин - любимые книги моего ребенка года в 4 - 5. 16.06.2018 10:04:57, Julinika
Какие разные дети все же!
У моих сказки шли прекрасно (и про зверей, и волшебные), а вот незнайку терпеть не могут, как и я.
16.06.2018 09:53:39, Джулия Р
Дети действительно разные. Мне с младшим легче, он как я - любит "про жизнь". Про животных только-только что-то нравиться начинает, сказки вообще с трудом всегда шли. Моему надо чтобы просто и понятно )) До сих пор может спросить "а такое разве может быть?"
А муж любит фантастику. И старший тоже, ему почти никакие книги мои не "пошли". На младшем отыгрываюсь что не просто для моей памяти все эти книги дома ))
Незнайка специфичен. Но вообще именно Носов у нас в семье достаточно значимый, все с него читать начали. Я сама именно запоем после Фантазеров, со старшим та же картина была, младший всего Носова прочитал, ему легко и понятно. Хотя там многое из советской и старой жизни, которая даже нам уже в диковинку была ))
16.06.2018 19:05:58, Иришка-Мартышка
Носова обожаю все, кроме незнайки. Дети так же.
Носов классика, кмк, это как бы обязательно к прочтению)
17.06.2018 10:18:25, Джулия Р
Самое интересное, все таки изменение жизни влияет, имхо - я в свое время Незнайку на Луне не очень любила. Незнайка вообще не в фаворитах был, но на Луне еще меньше. А младший Незнайку еле домучил, а вот на Луне читал с удовольствием. Видать то что нам было "про капитализм" ему теперь как раз все просто и понятно ))
А так да, Носов это классика и очень качественная, имхо.
18.06.2018 13:46:58, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Линдгрен? 15.06.2018 20:18:18, МарикаЧ
Малыш и Карлсон - замечательно, остальные еще трудно. Но эти шведские фамилии просто жуть... 15.06.2018 20:55:47, Лабрика
МарикаЧ
А Винни-Пух Милна?
И еще Муми-тролли Янсон. Но там тоже книги разные по восприятию.
15.06.2018 21:22:38, МарикаЧ
На удивление, Винии-Пух вообще не пошел.
Муми-троллей - спасибо, попробую. Я про них забыла из-за личного предубеждения
15.06.2018 21:56:11, Лабрика
МарикаЧ
Именно Милна читали? Я очень люблю эту книгу. И именно Милна (обычный перевод), а не в изложении Заходера. 15.06.2018 22:27:35, МарикаЧ
Вот уж таких тонкостей сразу не скажу, смотреть надо. 16.06.2018 00:09:13, Лабрика
МарикаЧ
Посмотрите. Чаще всего Винни Пух - это Заходер. 17.06.2018 22:02:43, МарикаЧ
mamashes
- Евгений Пермяк, Анатолий Митяев, Юрий Сотник, Осеева , серия [ссылка-1] лет в 5 начали
- Носов, Драгунский, Волков - все подряд читаем, там много. Юрия Коваля книга про Васю Куролесова - одна из любимых. Про "Алю, Кляксича .." читали много раз.
Каштанку, например, недавно перечитывали
Смотря что нравится ребенку.
Алексеева читали, о войне рассказы с удовольствием. И Анатолия Митяева [ссылка-2]
Иногда и про Лотту с горластой улицы читаем.
И, ниже написала, Чарскую тоже читали.
Если современное - про фиксиков всяких, смешариков рассказы.
Журнал "Шишкин лес" выписываем и читаем.
14.06.2018 20:49:16, mamashes
Спасибо. Митяева не знаю, сейчас буду смотреть. 14.06.2018 21:55:58, Лабрика
Успенский. Истории про Яшу. 12.06.2018 22:54:13, av10
Спасибо :( 12.06.2018 23:17:39, Лабрика
МарикаЧ
Носова читали? Самая простая про Незнайку, по мне, это "Незнайка и его друзья" и рассказы.
Еще Драгунский "Денискины рассказы".
Это то, что у младшей дочери пошло лучше всего. Правда, не в 5, а ближе к 7 годам.
В 5 у нас воспринимались в основном Чуковский и Маршак и прочие поэты. Я именно про восприятие. Читали-то много всего.
12.06.2018 19:47:01, МарикаЧ
Спасибо.
Незнайка прочитан весь до луны, там еще слишком сложно. И рассказы Носова уже больше про школьников.
Вдобавок и Носов, и Драгунский вполне тянут на исторические книжки, слишком жизнь поменялась.
12.06.2018 20:06:03, Лабрика
МарикаЧ
Про Носова не согласна:) "Мишкина каша" или "Живая шляпа" вполне себе рассказы вне времени. Про колхозные огурцы помню один рассказ. Но его же можно пропустить.
То же и у Драгунского. В конце концов, это не какая-нибудь Чарская:)
Вот еще Остер есть. Очень даже современный:)
Так-то совсем современных писателей, достойных прочтения, не так уж и много.
13.06.2018 09:41:07, МарикаЧ
Про колхозные огурцы по моему читать в первую очередь)))
Старшенькому читала, надо и мелкой почитать.
15.06.2018 17:31:12, Джулия Р
МарикаЧ
Мне посыл отправить ребенка одного поздно вечером ко взрослому человеку оправдываться - ужас.
А уж говорить, что если испугаешься идти в темноте - ты мне не сын, это вообще за гранью добра и зла.
Сложно объяснить 6-летке, что за время такое было, когда с детьми можно было вот так обойтись.
Огурцы можно было вернуть и без подобного психологического террора.
15.06.2018 20:16:20, МарикаЧ
Ну знаете ли...
Для меня ситуация из другого измерения
15.06.2018 19:59:59, Лабрика
Для меня из этого всего только "ты мне не сын" из другого измерения.
А вот остальное - воровство я не приемлю. Поэтому и отправила бы запросто, но пошла бы следом, конечно. Возвращать и извиняться заставила бы точно. Но у меня жесткие установки по поводу некоторых жизненных моментов. Как раз через такие рассказы они детям и доносятся.
Все ИМХО, для моих личных детей.
16.06.2018 09:57:31, Джулия Р
mamashes
А мы читали "Сибирочку" Чарской в 6 лет. Все дети разные. Очень. 14.06.2018 20:32:03, mamashes
МарикаЧ
Когда-то давно в вузе на лекциях по литературе нам рассказывали о Чарской как об образце низкопробной прозы для детей.
С тех пор я ее не могу воспринимать по-другому.
И я очень удивилась, когда ее активно начали переиздавать в 90-е годы.
14.06.2018 21:39:43, МарикаЧ
mamashes
"Сибирочку" читали, даже мне было интересно. Других произведений не читала. Не могу сказать, что супер идеальная книга, но для меня, низкопробное, это несколько другое. Всегда интересно, кто осуждает других авторов? Или кто их хвалит? Однажды купила ребенку расхваленную книгу, а потом выбросила ее в мусорный контейнер. По понятным причинам не буду здесь ее показывать. Спасибо за комментарий) 17.06.2018 11:33:34, mamashes
МарикаЧ
Чарская - это же уже история. Потому оценивают ее литературные достоинства литературоведы.
Но в начале прошлого века среди читателей она было очень популярна. Я так понимаю, что-то вроде современного массового чтива.
17.06.2018 22:10:59, МарикаЧ
Не надо Остера - крайне вредоносный писатель.
Как раз "Мишкина каша" в наше время вообще никак не вписывается. Потому что дети ночуют одни в деревне, но при этом не умеют варить кашу.
Или тот же Драгунский, "Он живой и светится". Это для нас, взрослых, очевидно, что суть - мальчик сменял ценную вещь, новую машинку-самосвал, на бесполезное, но живое насекомое. А мой сын этого так и не понял, потому что всяких машинок у него - сотня, и самосвалов, и гоночных, и на батарейке, и трансформеров. Светлячка же он видел только в книжке - нет их в Москве. И на даче нет. И на море не было. И о чем рассказ?
13.06.2018 21:53:45, Лабрика
Драгунский просто рано. Имхо. А в начальной школе как раз. Сейчас принято торопиться с чтением, даже вслух, поэтому очень многие книги "забракованы", типа время не то и читать нечего. Но мы же читали и про революцию и что до нее было )) Просто не надо спешить, смотреть по конкретному ребенку.
Нормальный рассказ и про светлячков в том числе. Я их никогда не видела. На севере вообще многое по другому, даже в советские времена. И что, по этой логике вообще не читать? ))) Мы все и на луне не были и большинство не были, в Африке например и не видели многие зверей. И типа "о чем книги"? Тогда только букварь и тот выборочно )))
16.06.2018 01:01:20, Иришка-Мартышка
Современный букварь точно надо читать выборочно.
Я не умышленно тороплюсь с чтением, но из-за постоянных болезней все "детское" оказалось прочитано и перечитано, и для самостоятельного чтения сыну уже неинтересно, вот я и ищу очень конкретные тексты, простые и интересные.
16.06.2018 12:03:42, Лабрика
Мои дети видели светлячков....Но по мне это прекрасный рассказ. Мне старший как раз после него говорил, что все игрушки променял бы на собаку))) У него светлячок и собака оба домашние животные, ЖИВЫЕ. Есть о чем поговорить с ребенком.
Но все разные, кого то и не зацепит.
15.06.2018 17:33:33, Джулия Р
Я согласна, что это прекрасный рассказ, но увы, не подходящий для моих целей. 15.06.2018 19:42:42, Лабрика
А какие цели то?
Сыну нравился в этом возрасте еще про Хому и Суслика Иванова. Но это про животных, хотя нетипичная сказка. Дочь пока вообще не воспринимает.
Линдгрен мне кажется, рано. Хотя, может про Эмиля (самого маленького). Или еще у нее есть про мальчика 5-ти лет и его жизнь. Там у него младшая сестричка в коляске....Он ее возил продавать)) Но там тоже дети совершенно безнадзорные с нынешней точки зрения. Никак не вспомню, как называется((((
Про малыша Николя не пробовали? Но там школьники уже.
Есть еще Айболит в прозе, очень сыну нравился. Но опять же, животные.
16.06.2018 10:04:28, Джулия Р
Цель - самостоятельное чтение художественной литературы. Поэтому ищу что-нибудь еще нечитанное вслух, но интересное и доступное для понимания.
Линдгрен, про мальчика - поищу, хотя тоже такое не помню.
Малыш Николя - тоже расшифруйте, пожалуйста.
16.06.2018 12:13:03, Лабрика
"Малыш Николя" это так и называется. Вы не обижайтесь, но вы хоть то что советуют просто в поиске на сайте Лабиринта набирайте и сразу будет понятно, без расшифровок ))) Там и с отзывами.
Имхо, ваша главная проблема - возраст читателя. Когда еще и сложно читать и сам навык чтения с пониманием (созреванием мозга) еще не особо соединились в одно целое. Имхо, смотрите книги для первого чтения и поменьше. Моих в 5-6 лет размер книги уже мог в тоску ввести, младшему сразу было неинтересно )))
18.06.2018 13:54:04, Иришка-Мартышка
С Лабиринтом не дружу из-за их паршивой доставки, а Яндекс знает слишком много, поэтому приходится уточнять.
Размер книги его не смущает, он сам читает и откладывает, когда надоело, потом снова берет, но если решил, что книга неинтересная - фсе. Ну то есть вообще все. В эту категорию попали Сладков и Чаплина, и Бианки - больше не желает ни читать, ни слушать.
18.06.2018 16:26:05, Лабрика
А, поняла! Что бы захватило. Тут не подскажу.
Малыш Николя авторы Гассини - Сампе, что ли....Там про мальчика и его школьную и домашнюю жизнь. Но это время, когда еще мальчики и девочки учились раздельно (50-е?). Мультик есть еще такой))
17.06.2018 10:20:30, Джулия Р
Не то, чтобы захватывало, но хотя бы заинтересовывало... 18.06.2018 16:16:16, Лабрика
Да, я поняла. Но у меня в 5-7 никто не читал/читает сам себе, к сожалению.
Старший вообще не особый читатель, редко что прям увлекает (((((( Вот если я буду читать, то это класс, будет слушать))
Дочь (5 лет) читать пока не умеет.
18.06.2018 22:15:44, Джулия Р
МарикаЧ
Мне кажется, в литературе огромное часть (я бы даже сказала, что бОльшая часть) сюжетов условны и не совпадают с нашей жизнью и даже с реальностью.
Мальчики одни в деревне были странны даже мне 40 лет назад в моем советском детстве:) Как и мальчики одни в московском метро. Но я воспринимала эти рассказы как юмористические, то есть условно реалистические.
Очень сложную, на мой взгляд, Вы нам задали задачку по литературе:)
14.06.2018 16:27:36, МарикаЧ
Было бы просто, я б не спрашивала :(
Целый шкаф детских книг, прочитанный от и до, но не могу подобрать то, что нужно конкретному человечку.
14.06.2018 16:58:52, Лабрика
Человечек просто мал. Имхо. У меня были те же мысли в 5-7 лет. Сейчас человечку 9.7 и человечек прочитал уже большую часть детских книг дома. И все оказывается в тему, за редким исключением )) 16.06.2018 01:02:52, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Понимаю Вас. У младшей другие "требования" к произведениям, но тоже сложно подобрать интересное именно ей. Потому некоторые книги читаем по нескольку раз.
Зато из Вашей темы наверняка узнаем что-нибудь новенькое:)
14.06.2018 21:42:29, МарикаЧ
МарикаЧ
Вообще я бы Вам посоветовала найти победителей современных конкурсов детских писателей (давно не работаю, названия забыла). Их произведения наверняка и интересные и современные.
Я вспомнила такую фамилию как Геваргизов. Его книги очень хвалили в свое время.
Еще можно посмотреть рейтинги книжных магазинов по детской литературе. Не обязательно интернет-магазинов, а обычных крупных магазинов ("Библио-глобус", "Молодая гвардия", МДК). У них на сайтах должна быть функция сформировать рейтинги по видам литературы.
13.06.2018 10:14:47, МарикаЧ
Спасибо, посмотрю Геваргизова. 13.06.2018 21:29:51, Лабрика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!