Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надежда Григорьевна

Скука

Скучали ли вы в детстве? Как реагировали на это ваши родители?

Скучают ли ваши дети? Как вы реагируете на это их состояние?

Имею в виду не то, что соскучились по маме и т.п., а такое "королевское скучание":), когда просто скучно.

И о возрасте ребенка не забудьте, пожалуйста, упомянуть.

Поскольку, наша конференция "3-7", то для родителей младшего возраста, это скорее, вопрос теоретический.:) Но мнения ваши о собственном детском опыте и о вашей гипотетической родительской ситуации тоже очень интересны, дети-то растут.:)
19.01.2003 18:35:13,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
За собой такое состояние помню только когда бабушка меня брала на работу (сад был на карантине), а там из всех развлечений - только склад с разными бумажными бланками, что с ним делать, не мусоря (непременное условие) я не придумала и жутко скучала :) Своего 6-летнего ребенка скучающим еще не видела, но он и нам поскучать не дает. Сам по себе занимается крайне мало, только когда играет на компе или рисует или смотрит мультфильмы... Нет, вру, скучает, когда болеет и ему не разрешают скакать (т.е. вставать с постели), но, думаю, больные все скучают :)) 21.01.2003 10:44:36, Елена Д.
Надежда Григорьевна
Думаю, что скука ребенка - сигнал для взрослых.
Во-первых, этот сигнал подсказывает, что необходимо показывать ребенку пути самостоятельного выхода в "нескучное":) состояние.
Во-вторых, нужно подумать, а не повзрослел ли уже ребенок, не пора ли несколько сменить репертуар игр, книг, занятий и т.п.
21.01.2003 00:03:14, Надежда Григорьевна
А как ему репертуар менять - он сам его и выбирает. А в его игрушки и взрослым играть интересно, так что и игрушки менять не нужно :-) 21.01.2003 15:39:01, Ranny
Мышка
Я скучала - мне говорили "пойди поиграй, у тебя столько игрушек".
Моя скучает редко, или сама играет, или я с ней играю. Скучает, только если я младшего братика укладываю вечером, она прямо иногда мается. Как тут отреагировать? Мучаюсь и вечером мужу высказываю, что поздно с работы приходит?
20.01.2003 17:02:25, Мышка
Мда, я жутко скучала сколько себя помню. Совершенно не умела играть сама. Кстати, сейчас также не люблю долго оставаться одна - как то нечем себя занять. Вот как читать научилась полегчало.
А так я расхаживала по коридору и ныла: "скууучно мне, поиграйте со мной" - причем эта картина у меня буквально перед глазами стоит. Родители обычно перечислив все во что можно поиграть выдавали хиты "найми оркестр", "побейся головой об стену". :-)) Такая перспектива помнится тоже меня не прельщала.
А вот дочка поприставав, чтобы я с ней поиграла все ж таки находит себе занятие сама. Видимо она в папу. Хотя может быть я посвободнее, чем мама и чаще реагирую на нытье "поиграй со мной".
20.01.2003 13:35:22, Аник
Мурзя
Нет, не скучает. Всегда найдет себе дело, проблем не возникает. Вообще фразу "Мне скучно" ни разу от него не слышала. Даже сейчас: мы готовимся к переезду, дома полный атас, ни телека с видиком, ни компа, даже пустого пространства для игр практически не осталось, так ребенок полдня паззлы собирал :) Еще неколько дней осталось продержаться.
О себе: откровенной скуки не припоминаю. До школы очень много рисовала - практически всё свободное от сада время :) А потом - гулянки с друзьями и чтение. Вот в подростковом возрасте бывало, что некуда себя деть, т.к. приготовление уроков занимало мало времени, а никуда помимо школы я не ходила :(( Хорошо, что иногда любовные переживания занимали всё свободное время :))
20.01.2003 12:40:10, Мурзя
vinograd
4.3 -нет не скучает.
Без дела- точн онет- всегда займет себя машинами- фотоаппартатом- фонариком...мозайкой ...паззлом лото и др.Ну мультики на худой конец.
Без кого -то - может иногда говорить , что Я соскучился без мамы..дедушки...
Но это лишь какие то 5 минут разговора или воспоминание вечером.
20.01.2003 12:15:51, vinograd
Помню в школьном возрасте тотальную скуку на даче...
Мы с братом и сестрами ежедневно мучились придумыванием, чем бы заняться... Ужасные ощущения... Без дела никогда не могла существовать :-)
Как реагировали родители?... Да никак. Они на работе, бабушка - в делах по огороду.
Ребенок пока не скучает :-) Он обладает счастливой способностью находить себе занятие всегда и везде :-) Посмотрим, как дальше будет...
20.01.2003 11:25:22, Газель
Iriska
ну пожалуй не замечала. Иногда бывает, что за день очень устанет и не спавши, к вечеру мается, но мне кажется, это не скука, а именно усталость.
А так даже по выходным, мы спим сколько хотим, а ребенок чем-то занят, даже и не знаю чем:-), играет, читает, вот в субботу сам сел и стал домашнее задание делать в садик:-)), даже с завтраком не пристает:-)
А я в детстве читала всегда и везде, а и потом у меня же сестра-двойняшка была всегда рядом. Мы никогда не скучали:-)
20.01.2003 10:18:20, Iriska
ЛаМа
По маме с папой скучает постоянно :( Но вопрос-то не об этом. А просто скучания ни за собой ни за ребенком не наблюдалось :) Как-то вегда умеет придумать чем бы себя занять, есть игрушки - значит игрушками, нет - из всего сделает игрушку, если есть еще возможность порисовать - не соскучится, причем рисовать будет и красками на бумаге и не красками и не на бумаге, даже на запотевшем стекле - тоже ведь художество :) Может вырезать-клеить-лепить, может (только в обморок не падайте!:)) одеть на руки носки и долго общаться с ними :)))

Но нет, совру я , если не скажу, что не слышу иногда "мне скуууучно" - это обычно когда взрослые наметили себе определенный план действий, который пошел вразрез с ее планами (Ну, например, какой-то недетский музей или выставка, а она собиралась в зоопарк) :)
Мне кажется, что тогда она не скучает, просто таким образом добивается желаемого.
20.01.2003 09:44:53, ЛаМа
Lyta
Нет. Ни я, ни муж, ни дети - никогда. Книги спасали и спасают. Сейчас прибавились интернет и комп. игры, но книги все равно на первом месте. 20.01.2003 02:13:28, Lyta
Бывало, скучала. Особенно, когда старшей сестрички дома не было (у нас 3 года разницы), она у меня всегда заводилой в играх была ;-)
Родители по-моему к этому безразличны оставались, во всяком случае мне так казалось :-(
Дочь моя (4,5 года) скучать не умеет, чаще напротив мечется, пытаясь во все успеть поиграть. Частенько просит составить ей компанию в игре, но не потому, что скучно, а потому, что так интереснее :-) Если мне некогда, тут же сочинит новую игру, в которой я бы смогла участвовать параллельно с моими делами или убежит играть к себе.
20.01.2003 00:07:35, Wildcat
Надежда Григорьевна
Тогда у меня еще вопрос.:)

Нужно ли обязательно немедленно "спасать" ребенка от скуки, как вы думаете?

То есть, следует ли считать это временное состояние ребенка элементом деструктивным? или такое недолгое "скучание" дает возможность ребенку передохнуть и с новыми силами стремиться к творчеству? Ведь спады неизбежны и они полезны тем, что дают устояться уже освоенному и накопить силы.
19.01.2003 23:46:44, Надежда Григорьевна
Елена Д.
Одно дело, если он отдыхает (т.е. сменил деятельность на менее творческую), другое, когда видно, что состояние скуки ребенку втягость, правда он тут же заставит нас как-нибудь его развлечь :) (это, в основном, относится к перидам ограничения его двигательной активности). 21.01.2003 10:51:28, Елена Д.
У нас "передых" от творчества - мультфильмы. Если ребенку лень играть или рисовать, то просит поставить мультик.
Но слоняющимся "без дела" я ребенка не видела. Если не знает, чем заняться, приходит ко мне и начинает приставать (забирается на меня, просит что-нибудь ему сделать или просто смотрит, что я делаю и т.д.). В общем, если фантазия отдыхает, занимается созерцанием :-)
Деструктивно, по-моему, длительное (больше часа-полутора) смотрение мультфильмов, даже комп. игрушки лучше. А скука, по-моему, это скорее настроение, чем род занятия :-)
20.01.2003 12:11:26, Ranny
Мой сын 2г 10 мес скучает часто по выходным, когда дома все трое взрослых (мама, папа и бабушка). Я считаю это его состояние деструктивным, потому что он наносит умышленный ущерб вещам и людям. Кидает или разламывает игрушки, щипает, бьет папу и бабушку. Я так понимаю это его состояние - он предлагает им придумать ему занятие, игру, а они его только ругают или поучают за его поведение. Приходится вмешиваться(в выходные я работаю дома и стараюсь не вмешиваться в их общение). В будни же я играю с ним в игры вместе или (чаще) он смотрит и по мере сил помогает мне в моих делах(я не имею ввиду стирку-уборку,я чищу аквариум,пересаживаю цветы,отпиливаю куски оргалита,например, готовлю еду),когда от моих дел устает - играет САМ в свои игрушки. В выходные папа и бабушка "отдыхают" от своих работ и сидят читают или в телевизоре, и это-то сына, видимо и не устраивает. Если бы они занимались какими-то своими делами(не обязательно уборкой-стиркой), я думаю, этих сыновних концертов бы не было. Я провожу разъяснительную работу и муж меня понимает, но вот бабушка по жизни привыкла дома "сидеть" в буквальном смысле. Со страхом ожидаю ее выхода на пенсию весной. Неужели сын будет каждый день беситься и капризничать. 20.01.2003 11:05:30, Nastasia
если скучает над нудным и однообразным домашним заданием - нужно спасать, обыграть это домашнее задание или отложить на потом 20.01.2003 02:19:36, НадяН.
Фабьен
А что считать "скучанием"?
Если он слоняется и ноет "Мне скучно"? Тогда да, надо, наверное. Я бы отреагировала сразу.
А если просто сидит, ничего не делает, в окошко там смотрит? Наверное, нет. Может, он размышляет о чем-то, обдумывает...
20.01.2003 00:00:46, Фабьен
Женя Пайсон
Моего попробуй в такой момент тронь:"Мама, я ДУМАЮ, а ты меня ОТВЛЕКАЕШЬ!" 20.01.2003 00:32:49, Женя Пайсон
Фабьен
Угу. "Мам, я хочу МОЛЧА посидеть..." 20.01.2003 00:42:24, Фабьен
Орлуша
Согласна. 20.01.2003 00:02:39, Орлуша
remka
Бывало, нечасто - это ощущение, НЕЧЕГОДЕЛАТЬ, НЕЗНАЕШЬЧЕМЗАНЯТЬСЯ. Особенно, когда болела и все, вроде переделано, переиграно и противное состояние скуки. Но тоже всегда выручали книги, особенно, когда ходили в гости во взрослые компании. А так - всегда много идей, занятий было, друзья и т.д.
Девчонки мои скучают меньше, во-первых, они больше со мной, и я подкидываю им идейки, а во-вторых, день у них более плотно занят кружками и студиями, чем у меня в детстве. Старшая менее инициативная, мне больше приходится придумывать ей занятия, но так было с рождения, а вот младшая не скучает никогда - куклы, книги, мастерилки - сама по книжкам, а их у нас много, мастерит...
Кате 10, Маше уже неделю как 6 лет.
19.01.2003 22:33:05, remka
Женя Пайсон
Нет. И сама не скучала, и ребенок всегда чем-то занят. Если вдруг затихает -значит, думает или читает.
4г 5м
19.01.2003 22:32:56, Женя Пайсон
Фабьен
Я не скучала. Во всяком случае этого не помню. Но мама не работала, все время придумывала какие-то интересные занятия, у нас всегда гости были с детьми.
Мой ребенок (4,9),похоже, тоже не скучает. Не умеет что ли. Она всегда при деле. Сама себе легко его находит:-)
19.01.2003 19:47:02, Фабьен
НГ
Я могу сделать вывод, что Вам не скучать помогала мама, а дочка в Вашей помощи просто не нуждается?:)
А если бы скучала, Вы постарались бы скорее придти ей на помощь или ...?
19.01.2003 20:04:23, НГ
Фабьен
Ну, я бы не назвала это "помощью":-) Безусловно, ей нравится со мной вместе во что-то поиграть, и я с удовольствием с ней играю. Но если я занята и в данный момент не могу составить ей компанию, она все равно не скучает и находит себе дело - мозаику собирает и тащит мне "заглаживать", устраивает школу для динозавров, озвучивая их по очереди каждого, рисует...
Если бы я увидела, что она мается и не знает, чем заняться, то, конечно, придумала бы что-то.
Но пока не вижу:-)
19.01.2003 22:27:19, Фабьен
Скучает, конечно. Если родители заняты или не в настроение ей заниматься, а сама ни играть, ни смотреть телевизор она не хочет.
(почти 5).

Я сама не помню скуки, т.к. очень рано научилась читать и читала всегда и везде. Только в школе иногда скучала, но это уже в средних классах. Может, и в детском саду, но не помню этого.
19.01.2003 19:26:27, Харас
Орлуша
В дошкольном возрасте не помню. А в школе точно скучала, особенно когда в деревню на лето приезжала. Там особо делать было нечего.
Дочке скоро 5. Она иногда скучает. Я обычно предлагаю ей кучу дел, которыми она может заняться, придумываю сюжеты для игр. Обычно Катю что-то из этого списка заинтересовывает. И скука сходит на "нет".
19.01.2003 18:59:25, Орлуша
Надежда Григорьевна
Хочу уточнить.
Это Вы по ее просьбе предлагаете или по собственной инициативе?
19.01.2003 19:12:51, Надежда Григорьевна
Орлуша
По-разному бывает. Иногда я вижу, что она без дела слоняется, и ей явно скучно, иногда она сама спрашивает, чем бы ей заняться. 19.01.2003 19:52:50, Орлуша

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!