Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что умеют ваши 4х-летки?

И что они любят делать?
19.01.2003 15:41:46,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рыженькая
Даше 3,6 г. Умеет нянчить младенцев.:) И еще меня, бестолковую, учит:" Мама, ты что, не слышишь, Марго плачет, дай же ей сисю!" Еще в магазины умеет ходить со мной и напоминать, что творог тоже купить надо. Компьютер включать умеет, вставлять диск с игрушкой и играть. Мозайку, пазлы крупные собирать. Одеваться-раздеваться, когда заинтересована.:) Считать по русски до 15, по английски до 10. Песенки на этих языках. Танцевать любит, но не умеет.:)
Очень любит купаться в ванне и играть там с посудкой. Командовать любит. Очень.
23.01.2003 01:26:27, Рыженькая
Nam 3 i 8.
Umeem:
fantzirovat' ,zadavat' voprosy (i to i drugoe mozhet deat' tcelyi den');
pet' (pravil'nyi motiv garantirovan);
tancevat'
nedavno nauchilis' odevat'sya (pravda, pugovitc i shnurkov u nas net);
estt' nozhom i vilkoi (tozhe nedavno nauchilis')
estcho iz nedavnego: pravil'no derzhat' karandash i bolee-menee akkuratno raskrashivat' (risovat' voobshe ochen' lyubit, no s tochki zreniya umeet/ne umeet eto ne otcenish')
vychislyaet gde-to v predelah 7-8 (schitaet gde-to do 40 ili poka ne nadoest);
chitaet slova i korotkie predlozheniya, no do real'nogo chteniya nam estcho daleko;
znaet ochen' mnogo stihov;
puzzly sobiraet gde-to iz 40-60 kusochkov;
komp'yuter tol'ko nachinaet osvaivat'

ne umeet (ili pochti ne umeet):
proiznosit' "l" tverdoe o"r"
shit' (s udivleniem obnaruzhila, chto mnogie deti umeyut);
vyrezat' i delat' applikatcii (hotya i lyubit, no neobhodima chya-to pomosh')
dovol'no malo stroit iz konstruktora;
kuvyrkat'sya, plavat', lovit' myach, prygat' na skakalke (dumayu, chto vsemu etomu nauchitsya letom).
21.01.2003 19:01:20, irina.
Моему в декабре исполнилось 4 г. Очень хорошо умеет знакомиться с другими детьми и затевать какую-нибудь игру. Умеет и любит задавать вопросы. Из последних увлечений: очень нравится заниматься аппликацией (без моего участия - сам вырезает из цв. бумаги дома, машины, корабли, ракеты, сам наклеивает, сам по стенам развешивает - "это моя выставка"). Читать-писАть - нам до этого, как до Луны! 21.01.2003 16:18:39, Valeria77
Мой сынишка(4 года) может писать некоторые буквы, считает до 10 с ошибками, но собирает разные конструкторы(с 2-х лет сам легко собирает мясорубку). Компьютер освоил, ой-ой-ой. Младшей сестренке разные обучающие игры и мультфильмы показывает.Одеваться сам умеет,но не любит. Вчера научился шахматные фигуры на доске правильно выстраивать и передвигать.Все вышеперечисленное(кроме одевания) любит. Любит кататься на велосипеде, гулять и кататься с горки на санках. К маминому сожалению и стыду любит играть в Quake.:-(((((((((( 21.01.2003 12:49:36, Степашка
Карри
:))а Quake стереть не пробовали с компа? У нас помогло:) Потом правда папа опять стрелялок понаставил, но я их опять "случайно" стерла. А то за уши не оттащить было от этих дурацких игр. 21.01.2003 16:30:38, Карри
Матушка Мидоус
Моя дочь - 4.5 года умеет:
Читать, писать, считать до 30, вычислять в пределах 10, плавать, сочинять дразнилки в рифму, забивать гвозди, подметать пол, пылесосить его и мыть. Наряжаться перед зеркалом, красить ногти, глаза, губы. Достает одежду из шкафа - красивую с ее точки зрения - и сама одевается.
не умеет вытирать попу и завязывать шнурки /у нас их и нет/. Пуговицы плохо застегивает.
Дартс кидает одинаково хорошо правой и левой рукой, получила за это приз на соревнованиях. Любит быть первой и лучшей.
Ножи, ножницы, утюг - не освоили, да и не пытаемся.
21.01.2003 09:23:15, Матушка Мидоус
Матушка Мидоус
Забыла еще - катаемся на роликах лет с двух /лихо/.На спорткомплексе с рождения практически всякие штуки выделываем. Руки мыть, зубы чистить, есть самой - это естественно. А еще умеем конфеты тырить из шкафчика:-)) И сваливать вину на старшую сестру тоже умеем :-))
21.01.2003 09:27:35, Матушка Мидоус
Круто.:)) 21.01.2003 10:30:54, Лёлик
Ого! Почитала...Ужаснулась. Как же мы отстаем, однако! Ничего неумеем. Даже кушает часто с моей помощью:( Одевает сам только колготки, и то когда попросишь. Думала-думала, что же мы умеем? Ничего. Считает только до 5, до 10 путается. Букв знает только две - А и О. Песни некоторые знает, но по просьбе никогда не споет, стихов почти не знает и учить не хочет. Пазлы не интересуют, и прочие "развивалки" тоже. Игрушки за собой убирает только по ОЧЕНЬ настоятельной просьбе. О, вспомнила! Руки сам моет, и сам пИсать на даче летом научился:))
Что любит: слушать рассказы всякие, и когда читают вслух, очень любит играть в ролевые игры, в солдатики, машинки, да и просто всякими мягкими маленькими игрушками. К спортивным играм равнодушен, на велосипеде трехколесном научился кататься только этим летом(в 4 года). Гулять очень любит, и обязательно разговаривать "обо всем" в процессе прогулки:). Песни петь любит, особенно когда в хорошем расположении духа, и лучше военные, типа - "У солдата выходной" или "Три танкиста":))
Само собой любит телек и игры на компе, но не слишком получается пока.

Наверное, то что он ничего не умеет - это не норма? Но ведь, когда-нибудь он этому научтся???
20.01.2003 22:33:18, От мамы неумехи:)
А что тогда про нас сказать можно?
Одеваться не умеет, сам в туалет ходить тоже. Есть сам может, но не люит.
Лазить и кататься на качелях не любит.
Из пластилина не лепит, не рисует, конструкторы не собирает - любит чтобы я это делала, а он смотрит.
Любит - читать, слушать, смотреть.
Наизусть цитирует книжки. Если я при чтении ошибаюсь (читаю-то уже не глядя, в сотый раз волей-неволей запомнишь) - поправляет. Любит бороться и кидаться подушками. Кидать камни в воду. Кататься на коляске:)))
На велосипеде не катается, хотя интерес иногда проявляет.
Хит - все про зверей. Игрушки выбирает - только животных. С ними и играет - они у него бегают, бодаются, лазают. Отличает антилопу Куду от антилопы Мендеса. "Р" говорит громко и раскатисто, потому что так тигры разговариват:) Более того, часто рычит на людей, когда к нему кто-то обращается на улице и в транспорте - что это: манера общаться или защитная реакция? Он в ответ на "Хелло" и по лицу может стукнуть:((( Произносит слова достаточно чисто, даже разных индрикотерий и лафиомериксов.
Со счетом у нас приколы - на картинке 3 коровы, я спашиваю "Сколько ?" - "Две коровы" - "А это?" - "Это бык!"
Попросишь - не посчитает, а когда конфеты берет: "Одна конфета! Две конфеты!" :)))
Зубы чистить не любит и когда чистит - очень неумело. Короче все бытовые навыки ....:(((
23.01.2003 22:10:52, МамаПочитай
И еще вспомнила! Очень-очень любит и хорошо собирает лего-конструктор. 20.01.2003 22:37:14, От мамы неумехи:)
Надежда Григорьевна
Маме-неумехе.
И это "ничего не умеем"?!:)
Сразу вопрос: а почему Вы в связи с умениями сразу же, первым делом, подумали об умении читать и считать?!!!

А умение слушать, а разговаривать "обо всем", а песни петь, а лего-конструктор? Это всё гораздо важнее чтения-счета.

Обидно стало за мальчика.:))
20.01.2003 23:29:20, Надежда Григорьевна
В целом я больше из-за бытовых моментов напрягаюсь:). Одеваться сам не может и не хочет. Даже когда уговариваешь, расстегнуть что-либо, или хотя бы попытался бы, попробовал бы...Кушать сам не любит. Редко на него находит желание самому поесть, и то это относится ко вторым блюдам(суп, жидкая каша - сам не ест, хотя любит). А уж о таких бытовых "подвигах" как самому помыться или помыть пару чашек - я даже и не говорю! Элементарно, сок в свою кружку налить не может. Я говорю, пробуй, а он - нет, лучше ты....
Как всему этому
21.01.2003 08:16:41, от мамы неумехи:)
НГ
Как? Сделать так, чтобы это стало не Вашей проблемой, а его. Вы не отказываете в помощи, но именно в помощи, а не делаете всё за него. Пока это нужно Вам - ему хорошо.:) А что? мама всё сделает.:) 21.01.2003 09:45:32, НГ
Понимаю что это не довод, но меня напрягает, что я всегда все делала, а тут вдруг скажу: "Хватит, делай сам!". Это как наказание будет. Может подскажете идею по плавному переходу к самостоятельности. Я пробовала сказать что мне некогда - поешь сам, у меня еще дела на кухне. Так он голодный сидит - меня ждет! Сам ест только любимый йогурт и мороженое:) А заикаться о самостоятельном одевании и вовсе "дохлый номер" - просто не поймет. 23.01.2003 22:19:55, МамаПочитай
Катя Б.
Моему 4 будет в феврале. Из чего-то достойного... летом катался на 2хколесном велосипеде, забивал гвозди (ну, не бог весть как, конечно). Неплохо (в сравнении со старшим) лепит из пластилина.

Очень хорошо умеет дразниться и обзываться, непонятно в кого. Пример:

Старший: - Санька!!! Ты... Нептун!
- А ты болтун.
- Санька!!!!! Ты Геракл!
- А ты покакал.

Не умеет: читать (буквы знает, пишет длинные тексты из белиберды собственного сочинения). Кувыркаться (непонятно, почему). Застегивать пуговицы. Вытирать попу (еще чего). Не умеет долго слушать. Паззлы - пофигу.
20.01.2003 21:22:02, Катя Б.
Дениске 4,5г, он умеет:
-сам одеваться-раздеваться, пока не умеет завязывать шнурки, зато с легкостью вяжет разные морские узлы из всего, что попадется под руку;
-пользоваться ножом и вилкой, мясо ест всегда только с ножом;
-сам чистит зубы, особенно полюбил чистить с песочными часами;
-очень хорошо конструирует, собирает пазлы(пока 54шт, но уже стало неинтересно даже при сложных рисунках, будем расширятся), хорошо рисует, лепит, делает поделки из бумаги, собирает сам оригами по рисункам, собирает практически без помощи поделки "Умная бумага";
-любит пылесосить,но я не всегда разрешаю из-за аллергии, если намусорил может сам подмести, но не всегда, по настроению;
- загружает и вынимает белье из стиралки;
-поливает цветы;
-любит шить, может уже сшивать сам себе резинки(чтобы потом стреляться), тряпочки и т.п.;
-знает буквы, читает некоторые слова, считает до 12, к большему пока не стремится;
-может стоять на руках(туловище параллельно полу) и голове, и любит прыгать со спинки дивана на пол, чего я не разрешаю;
-больше всего мы умеем разбрасывать все что попадется на пути, но можем все это и убирать.
20.01.2003 18:48:55, Katja
Sivka(Ольга)
Ну мой сын (3г 10мес) любит только
1. придумывать истории с игрушками-персонажами типа "давай ты будешь львенком, а я тигренком..." и разыгрывать всякие истории
2. собирать из конструктора, но первое, к моему сожалению, перевешивает второе, потому что когда второе, он больше сам играет...
3. плавать в бассейне, и главное, САМ плавает и прыгает в воду, это единственное наше спортивное достижение
4. всякого рода дуракаваляние, когда за ним кто-то гонится, кто-то с ним борется (все то, что я не люблю)

Все остальное его не интересует или интересует очень мало, например, помощь маме, рисование, паззлы, лыжи, орудование отверткой или молотком, тем паче одевание себя или чтение...
20.01.2003 13:56:02, Sivka(Ольга)
А плавает - без нарукавников? Когда начали учить? Сами или с тренером в бассейне?
22.01.2003 13:33:50, Katenka
fat mouse
Что он умеет… рисовать машины. Читает сам. Сочиняет сказки, стихи, песни. Одеваться сам ленится – зачем, когда есть няня : (((. Посуду мыть умеет, но тоже ленится. Самое ценное умение – умеет долго и увлеченно играть один. Еще одно ценное умение – прилично себя вести в скучной взрослой компании (умение проявляется не всегда, но когда проявляется – кажется, просто какое-то подарочное издание ребенка ).
Строит города. Складывает паззлы. Рисует абстрактные картины на компьютере. А больше всего любит смотреть по видику «Корпорацию монстров». Никаких практических умений, словом. Почитала я вас и поняла, что надо срочно заняться трудотерапией : )))
20.01.2003 13:41:52, fat mouse
vinograd
любит плавать- читать-паззлы собирать- постель мою убирать 20.01.2003 12:21:22, vinograd
Женя Пайсон
Все ;-)

Нет, вру - гладить не умеет, сам из ванны не вылезает,готовит только самое простое -типа салата и горячих бутербродов (к плите не подпускаю -газовая).

19.01.2003 16:30:48, Женя Пайсон
vinograd
моему 4 и3
сам воду в ванной выключает -раздевается и туда залезает
сам одевается полностью- кроме шапки -валенок и куртки
сам все убирает по своим местам
20.01.2003 12:22:29, vinograd
А дрова рубить умеет? :-)))
Мой - с 2-х лет! :-)))
20.01.2003 11:36:34, Газель
Фабьен
А моя гладит! И из ванны вылезает. И еще много чего:-)
Тока не читает, паразитка...:-((( НИ-ПО-ЧЕМ:-(
19.01.2003 19:50:56, Фабьен
И мой тоже из ванны вылезает, а еще пилить обожает (по-настоящему, ножовкой оргалит)сантиметров 20-30 пропиливает.Правда, ему не 4, а 2,10мес. 20.01.2003 11:14:47, Nastasia
ЛаМа
Господи! меня бы кто-то гладить научил! Правда, из ванны сама могу вылезти :) 20.01.2003 09:48:44, ЛаМа
Женя Пайсон
Я тебе что всегда говорю - ЗОЛОТОЙ РЕБЕНОК! Брильянтовый! ;-)

Моське гладить не у кого учиться - гладит муж, утром перед работой, дитя в это время еще спит или уже в саду.
А читать -никуда не денется, потом сама будешь книги прятать и из-за зрения беспокоиться...
19.01.2003 22:30:53, Женя Пайсон
Надежда Григорьевна
С чтением, это все может быть так: сегодня "не хочу" (если это нужно маме, а не ей), а завтра уже "помоги мне научиться".:) Это совсем не повод, я считаю, для грустных смайликов.:)

Гладить и "еще много чего" гораздо важнее. Лучше не уметь читать в четыре с половиной и уметь "много чего", чем уметь читать и не уметь того, что сейчас умеет.:))
19.01.2003 20:17:09, Надежда Григорьевна
Фабьен
Я терпеливо жду:-) Особенно не грущу. Научится рано или поздно.
Мне уже нравится, как ее раздражает, что она не может понять, что написано на книжке или этикетке, или вывеске:-)) Значит, скоро пойдет дело:-)
19.01.2003 22:36:02, Фабьен
Надежда Григорьевна
:)) 20.01.2003 13:46:15, Надежда Григорьевна
vinograd
моц тоже читать не умеет -буквы все знает уже полгода
но не складывает их
20.01.2003 12:23:06, vinograd
remka
Вот-вот, Моя Машка включилась в 5.5, как рычаг повернули - сидит, теперь "тыча пальчик в книжку", и даже вчера проходили тестирование при приеме в школу - вполне прилично прочитала и рассказала о чем прочитала... а раньше абсолютно игнорировала чтение и игры с буквами. Доросла. 19.01.2003 22:19:50, remka
Орлуша
Ой, много чего умеет. Из последних достижений, например: не так давно читать научились, шнурки завязывать. А вот что любит (последние несколько месяцев) - раскрашивать раскраски, "сводить" картинки из книжек, составлять из них целые сюжеты и опять же все это потом раскрашивать, любит играть в "дом" с друзьями, мне на кухне помогать - себя помощницей почувствовать, любит на ночь разговоры завести о "мироздании", любит мультики смотреть. Это то, что первое на ум пришло. :)) 19.01.2003 15:51:52, Орлуша
reina
Последние увлечения- придумывать сказки про индейцев и роботов, рисовать их, придумывать и писать их имена. 19.01.2003 21:28:40, reina

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!