Раздел: Развитие, обучение (Ребенок читает справа налево)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Читает" справа налево

Ребенку 3,4. Заметила, что, когда называет цифры/знакомые буквы, делает это справа налево. Например, на часах 11:32, он говорит два-три-один-один. Так и с другими числами и словами.
Заморачиваться или рано еще?
Если что, пока ведущая рука левая, да всегда почти она и была ведущей.
17.03.2018 09:47:07,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Ползать. Я серьезно. Как можно больше игр на полу. Тоннели, под табуретками. Тогда может и нейропсихолог не понадобится. Если есть возможность сходите на занятия в мягкую школу.
Если хотите почитать подробнее, ищите информацию про зеркальность.
19.03.2018 15:50:13, spravedlivaya
Спасибо, приму к сведению! 20.03.2018 22:25:37, safa
Сын тоже так делал. Правда ведущей левой руки не было. Сейчас нормально читает 19.03.2018 14:21:14, Evgenia-m
Jasmin
Если больше ничего не напрягает - я бы не дергалась. Но у нас к означенному "чтению" :) и леворукости добавилось переставление слогов в отдельных словах в речи, поэтому пошли к нейропсихологу и логопеду. Ну так и ходим к ним на занятия, нейропсихолог занимается развитием внимания и тд, логопед - речью. А так - ничего не делала бы наверно, по крайней мере пока. 18.03.2018 13:59:51, Jasmin
А к логопеду как попали? К платному сразу? Или через детский сад,например?
Я на всякий случай пока выясняю. Вообще говорит нормально, но из напрягающих моментов -постоянное "два" вместо "две" (два руки, два ноги и т.п.,т.е. род не тот) и наше любимое окончание "-ёв", которое хоть и заметно реже,но проскакивает еще (нет настроениёв, например).
18.03.2018 22:43:05, safa
По опыту - детский сад трехлеток вообще не рассматривает в плане работы с логопедом. Будет плановая диагностика в 4,5-5 лет и то не факт что логопед будет работать с этими детьми. Тут не знаю какой смайлик )) Поликлиника может направить в лого сад сад, точнее на комиссию и тоже ни шатко ни валко, моего направили тогда когда комиссия уже закончила свою работу и вообще было предложено самим узнавать, бегать и заниматься тоже самим )) Так и было сказано еще в 2,5 года "вы бы хоть занимались!", без всякой помощи сто стороны поликлиники ))
Так что спасение утопающих дело рук сами знаете кого )) У меня младший проблемный в этом плане и левша в итоге, все исправлялось за наш счет и нашими усилиями )) Если путает падежи и склонения - я бы проконсультировалась у дефектолога. Логопед по возрасту не возьмет, да и очень многие логопеды сейчас предпочитают только звуки ставить. А это вашему рано со всех сторон. Вот развитие речи можно уже корректировать.
То что "читает" справа налево для левши не то что нормально, а возможно. Тут объяснять и следить. И помнить что ведущая рука окончательно определяется к 5-6-7 годам, возрасту физиологической готовности для письма.
19.03.2018 08:07:08, Иришка-Мартышка
Про руку я знаю, поэтому не дёргаю даже. Но я и сама левша,и родственники леворукие есть. Сегодня заметила, что он трехзначные числа пытается иногда читать сначала со средней цифры,потом крайние. Но это его плющить от цифр стало буквально неделю как. Наверное, не до конца еще понимает. То двузначное правильно сам прочтет, то сегодня трехзначные в поликлинике так называл... 212=двадцать один двадцать один. Видимо, интересно, но еще не соображает нормально, что к чему. В общем, еще понаблюдаю,но хотелось бы заранее знать,куда бежать.

А дефектолога как искали? Через интернет просто?
20.03.2018 22:33:34, safa
Дефектолога я искала через инет, когда нашла оказалось что это мама одноклассника старшего и живут они в нашем подъезде )) 21.03.2018 08:11:04, Иришка-Мартышка
Jasmin
Спасибо, что пишете о своем опыте :) вы-то меня и "входновили" убедиться что все нормально. А оказалось что не очень-то. Про логопедов мне тоже все говорили что в 3.5 нечего у них делать, и да, большинство нынче "к школе готовят", но мы нашли свою, занимаемся уже, хоть и недолго, почти 2 мес, но сдвиги уже видны в лучшую сторону. 19.03.2018 08:20:08, Jasmin
Не, я ж не говорю что _все_ логопеды такие )) Тем более если логопед с приставкой логопед-дефектолог - то возьмет )) Дефектологи работают с разными возрастами, включая младенцев.
А так я вообще сторонник позиции - что то волнует, напрягает, лучше перебдеть и спать спокойно. Чем потом обнаружить перед самой школой что ничего само не ушло, кроме времени.
19.03.2018 09:21:05, Иришка-Мартышка
Jasmin
К логопеду - своим ходом :) платно. Сада у нас нет, в пол-ке логопед вроде как есть, но желания у меня туда идти нет.
В нашем случае оба специалиста обратили внимание на расстройство внимания (ерунду написала, да :))). В общем, в первую очередь работают с ним и фонематическим слухом, остальное, сказали, встанет само практически.
19.03.2018 07:53:38, Jasmin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!