Раздел: Питание (Ребенок плохо ест что делать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я это не ем- когда пройдёт или как с этим бороться

Ребёнок 6 почти лет.не сказать что плохо ест...но и не хорошо..Очень однообразно. Из каш- добровольно только гречка.картофельное пюре.супчик куриный с вермишелькой.борщ без капусты.гороховый.мясо оттуда не ест!!! Пельмени товарные,чуть обжаренные. Блины с джемом.Салаты овощные совсем никакие.ни печень жареная, ни рыба ни мясо ни курица ни тефтели- котлеты.Сосиски если только покупные в тесте.Больше всего огорчает что творог не ест ни в виде запеканки,ни сырники ,ни сырки,ни просто творок со сметаной или молоком. Полный игнор творога ( а половина зубов уже с пломбами и конца дыркам нет) и рост маловат.Кальций иногда пьём .Вот когда это кончится то уже. В кафе и столовых мясное более менее ест.а творог и овощи - ни за что! Даже тертую с сахаром морковку( я любила в детстве).Омлеты - яичницы не ест. .апельсины только недавно стала есть.Ягоды прошлое лето только в 5 лет стала есть. Мне самой надоело такое однообразное меню.из позитива- мёд и сало любит..
12.02.2018 13:31:21,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Birke
Дочь только сейчас (10 лет, почти 11) стала есть салат (пара листиков). Фрукты - максимум кусочек банана и четвертинка яблока.
Из овощей и фруктов - это ВСЁ :)).
До 10 лет не ела никаких овощей, фруктов, ягод, ни в каком виде. Только яблочный сок пила.
Мясо, рыба, молочные продукты , ну рис, макароны, картошка - вот её рацион.
Могу добавить,что она спортсменка, никогда не болеет и ни одной дырки в зубах не имела и не имеет.
13.03.2018 11:33:55, Birke
норм у вас все, мой в 12 ест только мандарины, чипсы, однораз вермиш(могу дать раз в две недели) и мясо и то, если будешь сидеть и без конца ешь- ешь- ешь, все остальное - каши, котлеты, сырники, блины, варенье, вся молочка, колбаса(любая), печень(любая) , сало- все мимо. Может иногда пельмени- 6 или 8шт, в больницу отправляли, ничего не нашли. Нет аппетита.. 15.02.2018 10:38:38, энн
Сдайте анализы крови. Если хорошие - забейте.

Мой сын и 30 % не ел того, что ест ваш "малоежный" ребенок.
14.02.2018 14:38:22, Птичка снежная
Свет-ОК
ого! да вы МНОГОежки!!)
МамО вы много хотите)
набор моего младшего в 6 лет - гречка, сыр, мог кетчупом капнуть, но не абы каким). яблоко, банан, иногда мог съесть блин, но только чтоб видел как он мною пекся))) и капнуть на него жижкой из варенья, чай, вода, батон и единственная сладость - Джек, это конфета вафельная)

все))))
где-то в 6 распробовал картофельное пюре и соленую красную рыбу
в 7 начал по чуть пробовать курицу
через полгода мясо, но только мелко нарезанное и жареную картошку
в 8 пиццу)
сейчас 9 с половиной рацион не сильно расширился)))
единственно из сладкого может шарики Несквик с молоком, я уже рада, хоть как то молоко в него начало попадать

какие супы? какие борщи? какие апельсины, ягоды, фрукты и овощи???

но скажу честно, пока у него был очень скудный рацион - не было ни единой дырки в зубах, ни разу живот не болел, а вот как начал расширять и появилась дырка, да и живот иногда побаливает

Все же ребенок на интуитивном уровне чувствует что ему надо есть, поменьше пихать к него все подряд надо, начнет расти, понадобятся организму другие продукты - начнет есть
13.02.2018 19:53:53, Свет-ОК
Жесть...а в сад не ходил что ли? Или голодом там сидел?гречку и яблоки все едят получается..Про интуиция- не знаю..у соседского 1 класснмка интуиция с 3 лет подсказывает конфеты лопать и мясо с пельменей выковыривать и молоко дуть по 2 литра в день.. И ничего сделать не могут. 13.02.2018 20:26:10, ГалинаЯЯ
Это вот вас сейчас зависть взяла?
Нормально все у вас с ребенком. кровь сдайте для собственного успокоения. Зубы плохие - это все генетика, копайте в родне.
15.02.2018 23:56:30, Murcha
Мой старший не ест гречку с первой ложки прикорма. Яблоки стал есть только после переезда на материк, до этого в рот не брал, думаю просто сильнее ощущал чем обработаны и т.п.
И вообще, искать варианты что едят все это точно тупиковый путь ))
14.02.2018 21:02:56, Иришка-Мартышка
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не едят все:). Мои оба не едят гречку ни в каком виде. И каши все тоже, хотя старший ест овсянку на молоке со свежей клубникой и сахаром, младший - вообще каш не признает. Яблоки едят только дачные, бананы - один ест, второй - даже запаха не переносит. С пельменей едят шкурки. Мясо - выкидывают. Домашние пельмени ест младший, старший - нет. В сад не ходили. 14.02.2018 20:23:56, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Свет-ОК
ходил, хлеб ел)
воспитательница мне вначале сказала - у меня все едят!
Потом он вырвал у нее за обедом после ложки супа и она отстала
сказала, что работает больше 30 лет. но такого ребенка не видела
Но она же часто оставляла от завтрака то что он ест на обед, например в саду он начал есть бутерброд с сыром, так она каждый день ему к обеду их оставляла
Потом к ним в группу пришла девочка со справкой от аллерголога, ей часто готовили отдельно. ну и моему вместе с ней гречку давали, тогда он даже садик полюбил)

Ну а на одном молоке выросшие у меня есть дети знакомые, одному дядьке уже 22 года) лет до 7-8 вообще кроме молока ничего есть не хотел, хлеб мог пожевать
вполне упитанный ребенок рос) молоко очень даже еда
а вот сладости я бы дома не держала, раз не могут ребенка ограничивать
14.02.2018 17:31:57, Свет-ОК
не все
мой фрукты вообще никакие не ест

Есть мясо - не такая уж плохая привычка) Мой наоборот любит пельмени где побольше теста, а меньше мяса. А желательно вообще без мяса - одно тесто вареное...Хотя и от сырого не отказывается, если не уследишь.
14.02.2018 14:44:33, Птичка снежная
=))))))) 15.02.2018 23:57:24, Murcha
Этот соседский мальчик шкурки ест.мясо горкой рядом складывает 14.02.2018 14:55:56, ГалинаЯЯ
ну а что делать бедным детям, которых заставляют есть ненавистное мясо? 14.02.2018 15:02:32, Птичка снежная
Natalya d'*
2 литра молока в день - это много кальция.
Вам бы такая диета подошла!
Ничего делать они не не могут, а не хотят.
13.02.2018 21:05:08, Natalya d'*
Какая вы зануда))) 14.02.2018 03:36:50, ГалинаЯЯ
Natalya d'*
ага, поэтому ребенок ест что перед ним поставят , занудством беру 14.02.2018 15:11:03, Natalya d'*
nastyk
Моему ребёнку такая диета в 6 лет вполне подходила. Много молока, рис и хлеб. Макароны (без капли кетчупа, увидит даже намёк на соус, есть не будет). Курицу если белое мясо наковырять. Куриный суп только если там не плавает ничего, кроме этой наковырянной курицы, картошки и морковки. Из фруктов-овощей только огурец и кукуруза. Яблоко по большим праздникам. Конфет, правда, дома не держим, так что с ними проблем не было.
В сад при этом вполне ходил-там молоко давали, рисом и хлебом кормили каждый день.
И что с этим можно сделать? Свекровь мне говорила, что я просто готовить не умею. И нужно потихоньку добавлять в еду, которую он есть что-то новое. Забрала его к себе на откорм. После такого «откорма» я его не могла уговорить есть даже то, что раньше ел, он под микроскопом тарелку рассматривал, подозревал, что туда добавили то, что он не любит.
При этом выглядел вполне здоровым и довольным жизнью. В 10 начал есть все подряд: даже острое (мы в Азии, тут острое популярно) в неимоверных количествах.
14.02.2018 00:34:01, nastyk
У вас, 6 лет, моему скоро 18, из фруктов ест только яблоки, груши и бананы, ягоды никакие не ест, и в таком возрасте не заставишь. Примерно в 2 года не стал есть, если пихали ложкой в рот, дела защечные запасы, а потом выплевывал, потом просто не заставляли. Каши разные ест, но никаких салатов, и рыбу только в ухе. Вот сейчас думаю, общежитие научит есть все что угодно. 13.02.2018 16:57:52, Льдинка-льдинка
Временно научит. Старшенький в армии начал есть ненавистную гречку, как он объяснил "оказалось что гречка тот продукт который почти невозможно испортить, хотя иногда и ее умудрялись". Вернулся домой и все, нафик ему та гречка снова не нужна, по собственной воле есть не будет. А армия не общежитие, там точно выбора нет ))
У меня у папы есть несколько нелюбимых продуктов. Не ест именно со словами "я этого в общежитии наелся, на всю жизнь". И это при том что времена были другие, не избалованны едой были. Даже голодно было, по рассказам родителей. И тем не менее. Так что я бы особые надежды не возлагала на то общежитие )) Уж ягод и салатов там точно не особо )))
14.02.2018 21:07:18, Иришка-Мартышка
nastyk
Кончилось в 10 лет. До этого был такой же привереда. Да ещё и маленький-худенький. Правда, насчёт кальция я не волновалась, т.к. молоко было любимым напитком.
В 10 лет вдруг начал мести все, что не приколочено, в каких то невероятных количествах. Годам к 11–12 довольно сильно растолстел (я даже волноваться начала), а потом вдруг кааак потянулся вверх. Короче теперь очень худой, но очень длинный (выше мамы) нескладный подросток 13 лет. Продолжает есть абсолютно все в ударных количествах. Постоянно просит добавки.
13.02.2018 13:03:17, nastyk
Зубы закладываются ещё в утробе, какой творог))) я творог ем всю жизнь в больших количествах- одни пломбы, но хоть зубы белые белые, и то это не моя заслуга)) кальция много в зелени кстати. И у вашего ребенка большой набор продуктов, поверьте- у дочки до 4 лет была пищевая аллергия на многие продукты и питалась она более однообразно. Готовьте себе отдельно раз надоело одно и тоже есть)) 13.02.2018 12:50:03, Шота
Natalya d'*
Во Франции вообще нет такого продукта как творог в магазинах и зубы у детей в подавляющем большинстве здоровые, вообще ни разу не слышала чтоб молочные лечили.
Тоже не поняла связи "творог /зубы"
13.02.2018 13:11:39, Natalya d'*
У меня одноклассница щамудкм за французом.где тота юге.дочери 5.5 зубы детские очень даже лечат и по страховке..Цветные им поставили.может у них в рационе сыра много или ещё чего.спрошу 13.02.2018 15:25:39, ГалинаЯЯ
Natalya d'*
Лечат если есть кариес, я про то - что это большая редкость. 13.02.2018 17:15:14, Natalya d'*
Аннэта
вот мой ребенок не есть СОВСЕМ!!!!! фрукты, овощи, ни сырые не печенные НИ КАКИЕ!!!!!
на ужин может сьеть 1 куринное крылышко!!!! +3 Агуши
завтрак Йогурт Агуша питьевой 2 бутылочки.
обед 3-4 ложки бульена!!!!! из супа
НИ ПЕЧЕНИЯ, НИ ШОКОЛАДОК ни чего из вкусняшек не есть!!!!!!! раз в неделю может сьеть 1 киндер пингви!!!
в садике еще может поесть хлеб- дома не есть...
4,5 года рост 116 вес21кг.
13.02.2018 12:17:30, Аннэта
Ваш ребенок очень много всего ест. Я в детстве не ела ничего .я хорошо помню, что я не хотела есть вообще. Любила только рис, перловку, жаренную курицу, жаренную свинину, вареники с картошкой и очень любила сало.Фрукты очень выборочно. Молоко, кефир,ряженку , творог ненавидела. Овощи не ела вообще.Аппетит пришел в старших классах.Теперь меня не удержать . 13.02.2018 09:38:57, Шуреночек
Не плохо вы так в детстве ели)))) 13.02.2018 10:32:25, Nataly197788
Имуранка
Это вы , автор, не сталкивались с детьми, которые не хотят есть. Мой старший сын имеет наследственные физиологически зауженные желечегонные протоки. У таких людей желчь и желудочный сок плохо вырабатываются и, соответственно, они есть не хотят от слова совсем.
Мне в своё время хороший кардиолог дала совет как кормить и растить подобных детей:
1 никаких перекусов, печенек, сухариков или чипсов. Для малоежек половинка печенья может заменить нормальный ужин
2 еда в строго отведённое время, не успел, не захотел, через 20 минут уводить из-за стола
3 если ребёнок ест ЛЮБОЙ суп или кашу, то варить этот суп и не мучать ребёнка
4 обязательны прогулки и физические нагрузки
5 все вкусняшки только после еды
6 не кормить насильно или невкусной для ребёнка едой
Мой старший сын стал просить кушать после 11 лет. В 14 стал мести все что плохо приколочено. Хотя рыбу до сих пор не ест
13.02.2018 08:27:08, Имуранка
Не хочет - ради бога. Мой сын лет с 3 до 9 не ел мяса ни в каком виде, рыбу тоже, каши не ел, и много чего ещё. При этом я не из тех мамаш, кто между приёмами пищи пичкает детей печеньем и остальным бутором. Специально для него не готовила, не хочешь - не ешь, проголодаешься - не помрёшь, в доме еда всегда есть. Сейчас малышу 14 лет, давно метёт всё, что не приколочено. Ни одной пломбы. С дочерью та же политика была. Сейчас 12, не нравится приготовленное - готовь сама, нет проблем. 13.02.2018 08:25:31, ==
Валить с этого сайта 13.02.2018 16:46:09, Вали отсюда
Не вижу особой связи между потреблением творога и маленьким ростом и кариесными зубами. У меня старшему 15 лет, и он на дух не переносит творог и кисломолочку. Рост 187 см и одна пломба. Тьфу тьфу. Детям вообще свойственно быть избирательными в еде. Купите хороший комплекс витаминов. На айхербе хороший выбор. 13.02.2018 06:03:03, Nataly197788
моей 15 , такая же проблема, ест определенные продукты, и кто говорит, что в этом нет проблемы, просто с ней не сталкивался, пересчитать продукты, которые ест можно по пальцам, из фруктов - яблоки, бананы редко, мандарины, из овощей только свежие огурцы, из каш - гречку, картошку пюре....слава богу ест мясо, рыбу ни в каком виде, из молочки - 2 вида йогуртов, каждый день ломаю голову, что ей приготовить,вот и варю - утром гречка, в обед и вечером - пюре с котлетами, курица с рожками, либо целый день точит огурцы свежие с колбасой..... ни супы, ни борщи, ни какие то комбинированные блюда типа плова, тушенных овощей или картошки, того же подлива хотя бы к рожкам, - ничего, про комбинированные салаты вообще молчу )))))) казалось бы смешно, если б не было так грустно, порой бесит, не могу, говорю ешь, что есть......она будет ходить голодная, но не съест..я все надеюсь, что перерастет)) 13.02.2018 05:48:50, kate2018
Не делать проблемы. Мой в 15 тоже очень избирателен. Приучается к новому ОЧЕНЬ постепенно. Впрочем - сама была такая. Кулинарное любопытство появилось уже во взрослом возрасте.
Постепенно давать пробовать микроскопическими дозами, может сработать.
Мне как-то врач педиатр дала очень хороший совет, вот прям на кончике чайной ложки давать продукт, который совсем не идет, а надо. С плясками и фанфарами. Мой как-то кисломолочку переел и вообще ушел в отказ надолго. Она объяснила, что нужно постепенно "приучить" организм вырабатывать нужные ферменты, давать практически гомеопатическими дозами. Все получилось, но как-же это было долго нудно...
13.02.2018 03:58:56, av10
Natalya d'*
В садик ходит? Там как ест?
Мне близок подход "голод не тётка, заставит", если мне надо чтоб ребенок что то ел я просто жду пока он ДОСТАТОЧНО проголадается.
Ну и меня не бесит однообразие в еде ребёнка, мне же это не мешает есть разнообразно.
12.02.2018 18:35:38, Natalya d'*
Свет-ОК
раньше я тоже так думала - голод не тетка
но потом небеса мне специально послали вот этого ребенка, чтобы я поняла - бывают и такие экземпляры
Я иногда с ужасом думала, а вот если бы что тут с нами всеми случилось, попал бы мой ребенок в дд, он же там просто б умер от голода... и по рассказам тех, кто работает в дд, да есть такие дети, даже там, едят выборочно и растут поэтому очень плохо, и развиваются,это дома будешь давать каждый день гречку, а там кто отдельно готовить будет....
14.02.2018 17:35:44, Свет-ОК
Тоже после нормально ребенка, который ел нормально, досталась девчушка, которая не ела ничего, да еще глютен не переносила. Вот тут я попрыгала. Что ест, то нельзя, а что не ест, то просто не ест. Намучилась. Плюс почки больные, как обострение, так мясо и все мясное не ест. Тут и заставлять нельзя потому, что организм не справляется. Короче все детство проблемы с едой. У меня уже пунктик на этой кормешке. Сейчас уже взрослая, ест также плохо. Стараюсь готовить то, что ест. Это очень скромный набор блюд. Фрукты, овощи ест плохо , мало и очень скромный список. Высокая и худая. Врачи, когда лежали в больнице с почками, говорили, что таких деток нужно исхитряться и кормить, так как они сами едят очень плохо, а из-за худобы появляются дополнительные проблемы со здоровьем. 15.02.2018 10:52:52, Babu
Natalya d'*
Таких детей госпитализируют и лечат, даже через зонд кормят, вводят еду в желудок минуя рот.
ЕСЛИ у родителей есть желание иметь детей кто развивается и растёт без отставания
14.02.2018 18:35:51, Natalya d'*
В саду что нибудь да поклюет.например на обед суп с фрикадкльками и капуста тушеная с мясом. И вечером сырники со сгушенкой.т.е в 6 часов имею голодного ребёнка который поле только суп в 12 часов.в сад бегу вечером- с печеньем .А если на ужин булочка с маслом- значит будет сырая.она ещё ест долго.говорит что хотела суп доесть а сказали идти руки мыть.Бутерброд с икрой если дают то ест- а много детей не едят . 12.02.2018 19:51:07, ГалинаЯЯ
Natalya d'*
Ребенок, чья мама бежит в сад с печеньем, будет не есть что не любит в ожидании печенья, это нормально. 12.02.2018 20:34:42, Natalya d'*
Вы не сталкивались просто.Если у вас дети метут все подряд не объяснить.И с сада идут на танцы к 19 и домой к 21.00 .это ж какой зверюгой надо быть- что б печеньку то не захватить. 13.02.2018 03:36:12, ГалинаЯЯ
Natalya d'*
Я маме предлагаю "не давать печеньки" а не "не давать еды". Пусть захватит сырники с творогом.
У меня младший малоежка, в 3 года мог вообще целый день не есть, только пить (молоко, соки).
Съел печеньку - ужин не нужен, и т д
Так что я, наоборот, в теме.
13.02.2018 11:47:58, Natalya d'*
Имуранка
Наталья права , такие дети не будут есть второе, если вы принесёте печенье. И плохо ездящие дети у меня есть , 2 штуки. И даже тот, который кушает хорошо, в детском саду мог не поужинать, если точно знал, что я ему принесу печенье 13.02.2018 08:30:30, Имуранка
Вот не поняли вы.если на вечер в саду булочка или бутер с икрой или то, что она сьест- то ребёнок сытый! И не в печеньке дело.нет в 3-6 лет такой продуманности наперед.во всяком случае не наш случай.Если забыла что то взять с собой в ход идёт и колбаса и сыр обкусать по дороге и батон обгрызть.есть хочет- а не сладенького.. 13.02.2018 09:41:45, ГалинаЯЯ
а зачем вы позволяете грызть батон колбасы по дороге? 14.02.2018 15:29:32, Птичка снежная
Natalya d'*
Идеальный для вас вариант - водить в сад после завтрака и забирать до ужина, чтоб она там только обедала 13.02.2018 11:48:59, Natalya d'*
Да..и на работу забить.. А деньги с неба..идеальный конечно.. 13.02.2018 15:34:58, ГалинаЯЯ
Natalya d'*
Тогда смиритесь что 5 дней в неделю у вас нет контроля за питанием дочери, вообще. Ну как если бы она была на 5ти дневке. 13.02.2018 17:16:50, Natalya d'*
Значит будет сытая( а не сырая).а пирожек с мясом есть не будет (((Вспоминаю как любила в саду сама запеканку творожную.и дома пекла- не ест((( 12.02.2018 19:55:11, ГалинаЯЯ
Свет-ОК
то вы, а то она! она совсем другой человек!
не навязывайте ей свой вкус, дайте выработать свои пищевые привычки
14.02.2018 17:38:15, Свет-ОК
Имуранка
Забудьте , что любили вы, готовьте то, что ест и любит ваш ребенок 13.02.2018 08:31:09, Имуранка
А уверены что от творога зубы сразу станут лучше и белее? По анализам прям кальция не хватает?
Вообще не совсем понятно, вам надоело однообразие - и что? Ребенку не надоело, ест, что еще? Вы ведь тоже не все любит. Мед, кстати, очень аллергенен и аллергия накопительная, в чем тут позитив вообще не поняла. Или на твороге свет клином сошелся и вы никак не расслабитесь?
А что мешает самой сосиски в тесте делать? Или пельмени? Может просто невкусно? ))) Я вот считаю что мои хорошо едят, ттт, но если начинать перечислять то ограниченный набор продуктов у каждого )) Включая меня )) В 6 лет я добровольно и с удовольствием ела только яблоки и печенье юбилейное (топила в чае). Еще драники, но их делали не так часто т.к. комбайнов не было картошку теперь )) И все. Сама есть попросила в конце первого класса, более разнообразно стала есть только взрослой. Салаты точно только когда выросла есть начала. Дети мои вот перец болгарский как яблоки едят, чем очень меня удивляют до сих пор )) А морковку тертую есть не будут, хотя мне в детстве с тертым яблоком тоже очень нравилась ))
12.02.2018 18:25:40, Иришка-Мартышка
По зубам вижу что кальция не хватает. 7 пломб уже стоит и постоянные уже лезут - их как то надо вырастить хорошими и крепкими.и по другим диагноза м то же кальций выписывают.а про мёд не поняла.пусть ест.я не видела Аллергиков
на мед.может где то и водятся..Пельмени и так ест.
12.02.2018 19:44:53, ГалинаЯЯ
Мед сильнейший аллерген. 13.02.2018 06:06:43, Nataly197788
И что? Не все же аллергики.Вода у нас хорошая. Даже на редкость. И наследственность то де вроде. 13.02.2018 09:46:39, ГалинаЯЯ
Плохие зубы зачастую наследственное. Плохая вода в вашем регионе может быть. 13.02.2018 06:06:20, Nataly197788
Не, ну если не видели значит их не бывает, да ))) Инет хоть почитайте ))
Кстати, если верите что творогом зубы можно получить здоровые и крепкие то мед это сладкое, противопоказание зубам, не? Имхо, вы какими то штампами мыслите. Я вот в свое время специально уточняла, врачи говорят про молочку вообще, а не про творог конкретно. Т.е. лишь бы что то ел, например, сыр.
У меня старший минимум молочки ел и ест. Я вообще молочное терпеть не могла. И не было пломб на полчелюсти в 6 лет. Есть пара друзей младшего, точят все подряд, включая молочку. Клиенты стоматолога с трех лет точно.
Достаточно ли витаминов не по зубам смотрят, а по анализам. А то может еще что есть что зубы портит, состояние жкт, например, на зубы влияет сильнее сладкого.
12.02.2018 19:52:44, Иришка-Мартышка
Зачем мне про аллергиков читать то.у кого аллергия тот пусть и читает. Про кальций- творог и зубы верю! Несколько человек в окружении которые молочку игнорят с детства- так к 40 годам уже с мостами и штифтами ходят.Вопрос был вообще к людям - у которых похожие проблемы были.когда это вообще заканчивается. 12.02.2018 20:02:23, ГалинаЯЯ
Имуранка
Моя мама выросла в деревне, домашний творог и молоко ела в больших количествах, а к 35 осталась почти без зубов, сплошные коронки, мосты и имплантанты. 13.02.2018 08:34:12, Имуранка
Вот это странно. Не вписывается в мою картину мира))) Я творог люблю.с зубами пошла заниматься только после родов и кормёжки в 45 примерно заметила что стачиваться стала эмаль.и то думаю что это гармональное что то.Остеопороза нет. 13.02.2018 09:51:16, ГалинаЯЯ
Имуранка
На состояние зубов у детей очень влияет наследственность, индивидуальные особенность организма и, как ни странно, вода, которую пьют. У нас в родне самые лучшие зубы у дяди 1938 года рождения, он с 4 до 9 лет не то что творога, хлеба вдоволь не видел, рахитом болел, зато в войну и первые годы после много ел всякого "подножного корма", съедобных дикорастущих растений. Дяде в марте будет 80 и всего 2 пломбы и 1 вырванный зуб 13.02.2018 12:08:06, Имуранка
+100 13.02.2018 17:50:41, mara
Когда мать перестанет мыслить шаблонами, сравнивая своего ребенка с другими детьми. Сдайте анализы и узнайте каких микроэлементов ребенку не хватает. 13.02.2018 06:12:57, Nataly197788
Natalya d'*
Когда мама решит кормить полезной едой вместо печенья, колбасы и батонов, тогда и закончится.
А вот в сыре кальция больше чем в твороге, пусть "обкусывает" почаще.
А чем вам не нравится кальций в таблетках?
13.02.2018 00:21:55, Natalya d'*
Всегда отписываюсь в таких темах, т.к. вспоминаю свои терзания! Но моему ребенку уже 14,5 лет и я ответственно заявляю - отстать, такой ребенок. С возрастом меню становится чуть разнообразнее. Мой ребенок с 2-х лет до 13 ел каждое утро на завтрак жидкую геркулесовую кашу, на обед - куриную лапшу (почти без лапши) и горячий бутербродик, на ужин - рис с гуляшом. Порции умещались на блюдечке. ВСЕ! Овощи не ел никакие, рыбу - ни в жизнь, творог - ни-ни. Из фруктов - яблоко очищенное или банан (редко целый зараз). И ничего, жвив-здоров! Не волнуйтесь, у вас все совсем неплохо! 12.02.2018 16:03:10, у нас похуже было
моей шестой год.
как питается с 2х лет: молоко, кефир, творог строго определенной фирмы одного вида, груша иногда, редко яблоко, макароны с маслом слив. Иногда: белую булку, кусочек сыра, кусочек вареной колбасы строго определенной фирмы. некоторые сладости. в сезон мандарины.
супы, рыбу, овощи, мясо, орехи --- все это в любом виде - не ест вобще никогда.
из каш только Хайнц малышковый-растворимый гречку и овсяную.
в кафе-столовых-в гостях----не ест вобще.
в декабре согласилась полизать виноград - понравилось, сьела ягод 10. прогресс! :)
сначало нюхает, если не нравится - в рот не возьмет даже лизнуть.
когда готовится мясо - на кухню не войдет, пока не проветрим.
недавно ходили на мастер класс малышковый - пиццу готовить. ее там стошнило ибо "все это, мама, очень воняет". %)

анализы все нормальные. на изможденную не похожа.
так что, ваш ест прекрасно :)
12.02.2018 14:28:15, mara
Ладно..уговорили...все не так уж и плохо))) моя в Крыму в августе по полкило вечером винограда Мускат сьедала.а персики ни- ни..загадочные они .. 12.02.2018 20:07:02, ГалинаЯЯ
господи. какие уж ей персики... (( 13.02.2018 17:49:51, mara
Natalya d'*
Персики волосатые, я их сама не ем. А вот нектарины - люблю. 13.02.2018 00:22:50, Natalya d'*
Думаете я ей шкурка с персиков не очищала? Скорее виноград порционный- кусать не надо.его есть удобнее в 3 года. 13.02.2018 03:32:39, ГалинаЯЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!