Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Усыновление ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновляемся. Что необходимо преобрести ребенку лет в первую очередь?

Здравствуйте. Понимаю, что меня могут отправить в раздел усыновления, но сознательно обращаюсь именно к мамочкам трехлеток. Так как у меня уже все мысли в кучу, очень прошу помощи опытных родителей.
Мы усыновляем трехлетнюю малышку. Маленькая, 90 см, любит играть одна, в кубики, конструктор.
Я закупаюсь. ))) Точнее даже не так, а так - ЗАКУПАЮСЬ!!! (когда читаете представьте себе тетку с выпученными глазами бегающую от кроваток к трусам, от курток куклам - это я).
С младенцами все понятно, существует огромное количество советов как подготовится к рождению малыша и к трехлетнему возрасту вы подходите постепенно.
А вот если сразу три, что делать? )))
Посоветуйте, что необходимо в первую очередь. Из развлекалок - плюшевые игрушки? лего-дупло? книжки-расскраски? куклы? (а сегодняшние дети играют в куклы-то?) а то я уже кукольный ом присмотрела, а муж смеется, что это я себе )))
что из развивашек купить вообще не представляю, магазины завалены всякими штучками, азбуками и как в них разобраться, что хорошо, что плохо.

Из одежды. да-да. Не смейтесь. так прикинула улица: комбез, для горок и гуляния (а они вообще удобные? как в них насчет пописать?) и куртку с полукомбинезоном. А как лучше покупать, размер в размер или с запасиком?
Ну и термо-белье и флиску. (а малыши в флисовых поддевах не потеют?)
Ну и для дома лосинки, футболочки-тунички.
В детский сад не пойдем, психолог не советует первый год.
24.12.2017 08:42:37,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное спасибо всем за советы! 27.12.2017 15:16:37, Мари-София
olessiak
А я ничего советовать не буду. А просто порадуюсь, что под НГ случилось чудо:) Мама нашла своего малыша;) 27.12.2017 01:17:13, olessiak
Спасибо Вам, от всей души. ) 27.12.2017 19:16:57, Мари-София
По туалету, уточните ребенок куда ходит на горшок или на унитаз.. Может даже еще и в памперсы.. Т.к. детки могут сильно отставать. Из этого исходите, что вам надо купить для туалета. Нам 3г 8 месяцев ходим на горшок..
Уточните, как ее мыли, что бы для нее шока не было... Для нее и так все новое. Какое мыло использовали, возможна аллергия.
Сейчас, зима купила бы термобелье очень удобно. А так вам много все написали.
26.12.2017 19:09:53, NatalkaR
Да написали много. и это замечательно. Я все в вордовский файл утащила и список из советов составила. ) 27.12.2017 19:17:53, Мари-София
Спасибо.
Горшок мы купили. на всякий случай. Мы даже про распорядок дня спросили. чтобы не сбивать малышке.
27.12.2017 19:16:38, Мари-София
Правильно Вам всё написали. Не надо сейчас все подряд хватать. Моя в 2 года махнула на 10 см за 3 месяца после усыновления. Из всего выросла. Хочу добавить. Дети в ДР очень отстают в развитии. Развивашки надо покупать на 1,5-2 года. Какие азбуки? Кубики! Мягкий мячик. В мягкие игрушки дети играют очень плохо. Ну, может, 1 медведь-спать с ним. Вам ещё надарят этого всего, имейте в виду. Раскраски рано. Может, пальчиковые краски? У нас, правда, они старшему сыну 16 лет больше понравились. Лего дупло у нас плохо пошло. Хорошо пошел пластилин. Правда, лепили поначалу мы, а деточка только заказывала. Потом сама начала. Кукольный дом понадобился лет в 5.Опять же правильно написали-надо приглядеться. Эх, вспоминаю себя 11 лет назад. Также бегала. А теперь последнее приобретение 3 флакона лака для ногтей. 24.12.2017 23:33:29, Машина мамаша
Учтите тот факт, что приемный ребенок в росте и, может быть весе, у вас сильно махнет за 1-2 месяца. Поэтому сильно без фанатизма покупайте. 24.12.2017 21:07:18, Джулия Р
Я бы взяла минимум. Прям самое основное - кровать, одежду на первое время, 3-4 игрушки, например пару конструкторов, куклу, посудку. остальное уже по мере необходимости докупите. Я уверена что она у вас в первый же день не заскучает)))) Посмотрите потом что ребёнку нравится, что на самом деле надо.
Я беру обычно в размер, или с небольшим запасом.
24.12.2017 17:31:42, Berty
Спасибо большое. 24.12.2017 18:16:10, Мари-София
Кровать, ночник, столик, стульчик, подпопник для сажания за общий стол. Гигиеническое - шампуньки-расчески, пасты-щетки. Белье, одежки. Комбез купила бы пока один, сейчас как раз распродажи, и не сильно тёплый, но непромокаемый. В размер лучше. Неизвестно как расти будет. Сапожки. Из игрушек - самый минимум. Куклу, зверюшку, кубики, конструктор, книжку красивую. И так много впечатлений будет. Потом докупите. Я за минимализм, короче)) 24.12.2017 16:41:12, Планетка
Я вроде тоже была за минимализм. Но как в детский мир зашла - вроде все там такое необходимое. )))
А подпопник для сидения за общим столом - это прям такое устройство? Не как сто лет назад, бабушкина подушечка? )
24.12.2017 18:18:52, Мари-София
У нас стул , купленный в СП растущий KID*FIX [ссылка-1] 26.12.2017 19:19:32, NatalkaR
у нас был бустер для этого, тут мне посоветовали) 24.12.2017 21:07:43, Джулия Р
Можно и подушечку) Можно растущий стул типа котокота, если есть место. Можно как в парикмахерской подпопник для детей)) 24.12.2017 20:57:49, Планетка
С подушечки можно навернуться, она же скользит. Если у вас есть Икеа - там есть высокий стул как раз для такого возраста, имхо, очень удобный. У моего младшего в итоге такой и дома был и для дачи купили. Сын мелкий, стул использовался до школы точно. 24.12.2017 18:34:33, Иришка-Мартышка
Да, и ещё автокресло, конечно, если есть машина. 24.12.2017 16:44:16, Планетка
Не покупайте много, купите необходимое, а дальше по ситуации. Когда хоть немного поймете какая у вас девочка )) Кто то мерзнет в пухе, кто то потеет в мембране без всяких флисок )) Запас хорошо, но надо знать как растет ребенок. У меня знакомые покупают с запасом +10 см, я терпеть не могу когда на детям одежда завернута сильно как будто одни штаны на всю жизнь. И мои дети резко не росли, особого запаса пока ни разу не понадобилось.
Игрушки - купите несколько разных. Впереди же и НГ и дальше 8 марта и просто порадовать захочется, сразу все скупите что ж потом делать будете )) Тем более кто то играет в куклы, кто то только в пони и т.п.
Пару ярких книг. Развивашка прям сразу я бы не покупала, у вас сейчас адаптация будет полным ходом, просто быт такие развивашки что ого-го ))) Тем более в 3 года бытовые навыки важнее любых азбук и прочего. А там потихоньку уже разберетесь к чему есть интерес, в каком настроении двигаться. Вот краски, пластилин, игрушки для ванной - это я бы обязательно посмотрела.
У меня дети "жаркие", комбез у обоих всегда был один (со старшим как то ни у кого не было по два, с младшим просто не вижу необходимости )), у моих куртка+штаны, по возможности хороших фирм, сохнет бысто. Вот шапок две удобнее, даже просто для разной температуры. Опять же - если пока нет никакой другой жизни кроме домашней то для начала более чем одного комбеза. А вот если окажется что часто в ситуации что один не высох а надо выходить и обязательно выходить - тогда и купите второй )) Имхо, конечно ))
Кстати - комплект посуды я бы посмотрела. У моих у обоих были и есть свои тарелки/чашки, ложки/вилки (меньше размером). Оказалось важным и очень в тему )) Если есть возможность то уже с ребенком бы сходила и выбрала.
Полотенце свое. Зубная щетка и паста.Шампунь, мочалка, пену для ванной )))
И главное - имхо, не вывалите ребенку все, обалдеет ) Постепенно, помаленьку. Детям вообще советуют менять игрушки чтобы новыми казались, поэтому если накупите мешок - сразу весь мешок не выдавайте ))
24.12.2017 16:37:39, Иришка-Мартышка
Развивашка прям сразу я бы не покупала, у вас сейчас адаптация будет полным ходом, просто быт такие развивашки что ого-го )) - это точно!
И то, как в детском доме себя ведет - не показатель.
Я когда с Лешкой, со старшеньким, познакомилась он был спокойный, молчаливый и очень вежливый мальчишка-подросток. не ребенок, а мечта ))) А через пару месяцев откуда что взялось - хам, грубиян, злющщий, как кот дворовый. И только года через полтора все устаканилось. Стал веселый, ласкучий и жутко болтливый. (Сейчас уж совсем взрослый молодой человек, а все такой же). Словно три разных человека. )
24.12.2017 18:26:08, Мари-София
Именно так. Причем свои, вполне выношенные и домашние периодически превращаются в монстров, в подростковом периоде чаще чем в другом возрасте )) Так что сначала присмотритесь, дальше потихоньку-помаленьку. Тем более пособия это все-таки как уроки, требования и прочее, не надо так сразу. Одеваться самой, убрать игрушки, накрыть на стол, готовить с вами, пытаться мыть посуду и т.д. Все с попутными комментариями и так и выучится и больше-меньше и сколько человек дома, кто старше кто младше, это именно то что в книжках и описывается, только в другой, менее приятной, полезной и доступной форме )) 24.12.2017 18:32:55, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Комбинезона вообще удобно два:) И слитный и раздельный.
Один может быть среднетпелый:)на оттепель и нормальную зимнюю погоду до -10. Другой на сильный мороз.
У нас слитный - на мороз. Ну как на мороз. Гулять ниже -5 в нем тоже нормально просто с колготами и футболкой. В горок опять же удобно и в снегу валяться..
В автомобиль удобнее раздельный.
Что касается туалета - не на улице же зимой Вы будете девочку высаживать. А дома какая разница - какой комбинезон?
24.12.2017 16:17:18, МарикаЧ
А у нас на один и не на мороз, так то гуляет только на футболки и белье )) на мороз флис вниз ))
Слитные моим обоим никак, штанины короче чем у раздельных. С младшим с этим вообще проблема была, сам мелкий, а ноги длинные )) В раздельных брюки длиннее, даже когда слитник и комплект одного производителя, я вот так и не поняла в чем прикол.
И да, зимний комбез и горшок обычно не актуально. Или терпит (заранее в туалет сводить перед выходом). Или подгузник и не переживать.
24.12.2017 18:38:18, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Я все равно покупаю два. Должны же они чем-то различаться:) Ноги короче, я так понимаю, у них с каким-то умыслом. У нас тоже ноги в слитном короткие, но это не мешает.
Не представляю, как с одним. Моя сегодня делала снежных ангелов, так снег под курткой:)
Но автор может же сама попробовать - как оно. Думаю, это не такие большие расходы, если не покупать за комбинезон 20 тыс.:)
С другой стороны, раздельный более универсальный.
24.12.2017 18:54:53, МарикаЧ
Так я ж не спорю и не говорю что только один и никак иначе ))) Я исключительно о том что и с одним можно жить, причем не напрягаясь ))
Снег под курткой это запросто, но как то проблемой у моих не было никогда. Но у меня мальчики, плюс худые оба, поэтому куртка по низу всегда утянута. У девочек более расклешенные варианты бывают, это да. Хотя по поясу все равно резинка обычно есть тогда. И штаны от комплектов чаще всего выше пояса или вообще с грудкой.
А покупаю я современные комбезы, сохнут они за час два просто на вешалке )) У старшего таких не было, так те на батарее можно было сушить )) Т.е. не было проблемы даже в том чтобы постирать вечером и утром спокойно в сад/школу отправить.
Вот какой умысел в слитниках сделать длинное тело и короткие ноги я не понимаю. Меня напрягало т.к. стоит согнуть ногу и штанина у колена заканчивается. А штрипки натянуть ребенок еще сам не может, воспитателю лень. Плюс после прогулки они грязные, понятно что не хочется их трогать )) А ноги голые и ботинок открытый (вот в него у моего быстрее снег забивался, именно в слитнике) меня напрягали ))
Но мне вообще раздельные удобнее и ощущение что детям тоже. Так что с 2 лет комплекты. У старшего был слитник лет в 5-6, больше не брали. Это как и пуховые комбезы, по одному раз с каждым взяла и все, никогда и ни за что ))
24.12.2017 20:07:23, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Думаю, это дело привычки. Я привыкла, что у нас по два-три комбинезона. В межсезонье это особенно удобно.
У моей пуховой уже третий год:) Носим в -30. В Финляндии на лыжах катались в такую погоду.
Я вот не представляю, что в школу покупать. Наверное, со штанами уже не ходят в школу:)
25.12.2017 13:42:22, МарикаЧ
В школу ходят в чем угодно и в чем удобно и на что хватает родительского бюджета )) И в штанах ходят очень даже, особенно те кто на продленку остается.
Мой на продленку не ходит, а в штанах ходит )) Это оказалось удобно т.к. под ними только брюки. А в школе жарко. Так и тепло и если подскользнулся и упал без проблем. А в брюках с подштанниками прохладно утром, потом жарко в школе. Началка практически на 80% все так и ходят в куртках и штанах ))
Пуховый у младшего был в 1,5 года. Именно в мороз меняли на полегче срочно т.к. мой потел. Даже сидя в коляске )) В -30 мы флис под комбез добавляем, обычно это пару раз в году происходит. Куда уж этому ребенку пуховик, он мокрый будет )) У моего дидрик, недавно обсуждали что этот комбез типа до -5. Мой с этой температуры его только надевает )) А так - я просто так и не поняла когда эти 2-3 носить ))) Т.е. если это на разную погоду то да, у моего есть демисезонная куртка, есть куртка еще легче и ветровка. Круглый год в одном и том же не ходит )) Но именно зимний комплект - один.
Вообще периодически вздыхаю как проще было на севере, пока там жили казалось что ох, сколько одежды надо. Переехали и поняла что одежда это тут, а там снег 8 месяцев, никаких проблем и метаний ))))
27.12.2017 17:40:34, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Ну, третий у нас просто так остался. Все никак не вырастим из него :) 27.12.2017 19:03:29, МарикаЧ
В школу даже в слитных комбезах ходят. Что очень удобно, кстати 26.12.2017 19:58:12, Манаус
МарикаЧ
Да, видела у нас девочку в слитнике, ей лет 10-11. Но тут что моя мелкая скажет. Вообще я ей покупаю для лыж и коньков слитный. 26.12.2017 23:13:51, МарикаЧ
Свет-ОК
ходят, ходят в штанах) особенно первоклашки
у меня сейчас 3 класс - больше половины детей в теплых штанах, и девочки тоже, причем удобно - сразу с юбкой в штаны втряхнлись и помчались)
25.12.2017 22:02:28, Свет-ОК
МарикаЧ
Это радует:) Все-таки холодно зимой. А у нас школа - 15 минут пешком. А уж мелкие все 29-25 будут тянуться. 25.12.2017 23:32:56, МарикаЧ
Свет-ОК
кроме дороги туда и обратно. не забывай о динамической паузе. Наши постоянно гуляют эти 40 мин. Поэтому в 1 классе теплые штаны очень актуальны) 26.12.2017 06:55:16, Свет-ОК
Наши не гуляют. Играют в спортзале. Это если он свободен, а то теперь с этой физрой даже с двумя спортзалами не всегда можно в этот самый зал попасть. 27.12.2017 17:41:50, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Я и забыла про эту самую паузу:) Первый раз о ней здесь услышала. Чего только не придумают.. 26.12.2017 23:11:54, МарикаЧ
Действительно ))))))))) Вы правы. 24.12.2017 18:28:04, Мари-София
Свет-ОК
я бы сразу много не покупала, хотя понимаю хочется))) мамы девочек очень любят закупать дочкам побольше) по себе сужу)

Но, вы ж еще не знаете ребенка и можете накупить лишнего
про ту же зимнюю одежду, слитник хорош памперсным, или тем кто может уже нормально потерпеть и полностью контролирует процесс. а в момент приучения лучше раздельный, и продумывать момент - а куда забежать при нештатной ситуации
потливый ребенок или нет. мерзлявый или жаркий, как реагирует на разные виды тканей (может быть аллергиком или просто с очень чувствительной кожей), вариантов тьма

На вашем месте я бы взяла пока в единственном комплекте верхние вещи, ну и обычных на переменку, а там уж по мере необхоимости покупала бы

а раз в сад пока не планируете то тем более одежды много не надо, да и гулять я думаю пока на долго и далеко не будете

А игрушки тем более не торопитесь закупать
их вообще много не надо, а тем более сразу много
мяч, кубики (или строительный набор) машинку, куклу и пока хватит
а потом надарят))))

Поверьте пройдет совсем мало времени и дома от игрушек деваться некуда будет)))

А еще я хочу вас поздравить с доченькой!!! легкой адаптации вам!!!!
24.12.2017 10:36:46, Свет-ОК
Спасибо огромное!
И вы правы, купить хочется все и сразу. ) и много-много. )))
Вообще ветка эта очень хорошая, я здесь ниже на пару тем про обувь начиталась.
Я наверное просто растерялась. Мы готовились к новорожденному мальчику и я думала, что хочу только новорожденного мальчика. Но не даром же говорят, что человек предполагает, а Бог располагает.
24.12.2017 10:48:42, Мари-София
Свет-ОК
ох, помню себя, пока дочка маленькая была, ни один поход по магазинам не проходил просто так) обязательно новые колготочки, носочки, бантики заколочки
даже проездом были в Мелитополе и там я умудрилась найти огромные банты, как раз перед 1 классом))) у моей были самые огромные банты на линейке!)))) ну да это моя мечта была) эти банты потом передавались всем племянницам передавались и дожили до выпуска моей из школы) на последнем звонке опять была с самыми огромными бантами))))
и плевать что кто-то покривится и скажет - провинция, что с них взять, я исполнила свою мечту - дочка идет в 1 класс с огромными бантами!

ох, девочки это что-то такое волшебное!
не расстраивайтесь что вам ангелы послали дочку, с ними очень интересно!)
а уж со взрослыми дочками еще интереснее) сейчас она меня вытаскивает из дома и заставляет меня покупать мне вещи)

вы еще тут архив почитайте, много можно найти советов нужных
24.12.2017 10:56:57, Свет-ОК
Я не расстраиваюсь. ) У меня сейчас такое в душе, и голове, что сама себя не понимаю. И счастье, и страх, и еще зависть берет, что муж спокоен, как танк. )
Я ночами не сплю, дни считаю, а он выспался, пошел мебель детскую собирать, и мне говорит: "Поспала бы, а то скоро не придется, Женечка нам не даст" И довольный весь )
24.12.2017 12:40:49, Мари-София
Покупать надо много, так много что письменно слишком долго перечислять. Неужели детных подруг нет у кого спросить? 24.12.2017 08:51:11, Весна пришла
Нет детных. Совсем. две подруги и обе бездетные. Да и в двух тысячах км от нас.
На работе (строительная фирма) 40 мужиков и я. Мужиков пыталась спросить - тухлый номер.
И родственников нет, так получилось, что после смерти моей мамы у нас с мужем больше родственников не осталось.
24.12.2017 09:29:59, Мари-София
Зато тут есть конфа "Усыновление" 24.12.2017 10:15:33, baba jozhka
Да, Вы несомненно правы. И я ее много читаю. И мне она очень помогла, когда у меня были проблемы со старшим сыном (я его брала подростком и все его "нужности" было понять легче, он просто это говорил).
Но усыновляют и младенцев и детей 15-16 лет. А сюда я обратилась, потому, что подумала, что мамы трехлетних детей точно могут дать совет по поводу конкретно трехлетнего ребенка. И знают о детишках такого возраста точно больше меня.
Очень извиняюсь, если я этим кого-то побеспокоила или оскорбила.
24.12.2017 10:29:17, Мари-София
Извините. Почитайте книжки про особенности психологии 3 лет. Особенно Петрановскую.
Игрушки купите, какие вам самой нравятся. Немного. Раз девочка такая большая, мне кажется, для нее было бы праздником вместе пойти в магазин и выбрать себе 1 подарок - сразу отведите в отдел кукол и мягких и игрушек. Или спросите - что тебе хочется -
медвежонка, львенка или кукулу, какого цвета, размера? и купите сами.
Из одежды - теплые штаны - полукомбез, чтобы кататься с горок, теплые сапоги. Теплая куртка, шапка, варежки непромокаемые, шарф, колготки - 2-3 штуки. майки с длинным рукавом - 3-4 штуки, Для дома те же майки, юбка или штаны, тапки. Детский шампунь, накладка на унитаз, влажную туалетную бумагу (ее можно в унитаз бросать), памперсы на ночь (моему почти 4, спит в памперсе, например). вроде все. они очень быстро растут. я сейчас описала приблизительно то, что у нас в шкафу и что мы носим сами. Для улицы игрушки понадобятся еще - лопата, ведро, ледянки всякие, но это уже по ходу можно докупать.
24.12.2017 10:55:48, baba jozhka
Спасибо большое. Про унитаз не подумала. Надо будет посмотреть, что за накладки, а то я от жизни совсем отстала. ) 24.12.2017 13:00:24, Мари-София
У нас такой как по ссылке, а народ еще очень икеевские хвалит. 24.12.2017 13:13:21, baba jozhka
Ну, и вообще - одевайте как себя в плане тепла - вот и все:) 24.12.2017 11:03:48, baba jozhka
Свет-ОК
вот сразу вести дд ребенка в магазин не рекомендуют. Маленькому ребенку это может быть очень сложно, ведь придется выбирать
и даже если мама скажет - возьмем все, ребенок может потребовать завтра повторения банкета, а объяснить трехлетке, что каждый день скупать полмагазина игрушек никто не будет, может быть очень проблематично
24.12.2017 11:00:56, Свет-ОК
Василиса из сказки
Тоже бы не повела, особенно в большой. Девчонки любят коляски для кукол, книжки с картинками ей можно, конструктор какой с деталями большими или кубики, юлу, заводную игрушку какую. Еще момент:
поменьше всего. Потом по чуть-чуть будете докупать, иначе у ребенка перевозбуждение будет. Ну и он должен понимать, что вещи приобретаются по одной, а не все сразу, все сразу только Дед Мороз раз в год приносит. Поиграли и убрали на место, достали другое.
Лопатку для снега ей купите, санки с вкладышем теплым под попу и ледянку для катания с горы. Варежек побольше. Полукомбинезон с курткой лучше вариант на первое время, там присмотритесь. Себе штаны и пуховик потеплее, если не в Краснодаре, будете зимой по площадке прыгать, пока ребенок в снегу копаться будет.
24.12.2017 11:51:40, Василиса из сказки
Я об этом подумала, когда писала, поэтому сразу предложила альтернативу спросить, что ребенок хочет с максимальной детализацией, и купить самой. Я с родным не хожу за игрушками. Мне в 5ке истерик у кассы после встреч с воскресным папой, и покупкой им запрещенных мной чупа-чупсов, петушков на палочке (где он их только находит....) выше крыши хватает. :)) 24.12.2017 11:07:29, baba jozhka
Свет-ОК
да, малыши все одинаковые) тут взрослым в магазине крышу снести может, что уж о детях говорить 24.12.2017 11:10:19, Свет-ОК
Все таки не все. То ли я такая злая, то ли дети у меня странные, но ни один не устраивал истерик в детском магазине. И крышу им не сносило, вообще плевали на весь магазин, интересовали только определенные игрушки. Но да, если я не готова покупать то детей и не вела, зачем. Просто так там и мне делать нечего ))) Но вот что с одним что со вторым детские магазины посещали без проблем и воплей.
Но ребенка из дд тоже не повела бы сразу. Ни к чему это ни с какой стороны, думаю новой одежды, кроватки, мамы с папой достаточно выше крыши, это столько всего малышке надо принять, переварить и не обалдеть )))
24.12.2017 16:42:25, Иришка-Мартышка
Нам психолог не советует. Ни в детский сад, ни в магазин. Ни много гулять пока. У малышки травма была и она очень сильно реагирует на любые изменения. Боится.
У нас даже то, что папа бородатый во время знакомства такооое удивление вызвало, не рассказать.
24.12.2017 18:32:50, Мари-София
Тем более. Тогда точно и покупать многого не надо, обалдеет от всего однозначно. И просто совет - не покупайте пока звуковые игрушки, мой младший так ужасно напугался медведя озвученного от бабушки. И так и не смог с ним играть, выкинули по тихой.
И поддержу уже предложенный выше ночник, очень может пригодиться. У моего ночник в виде игрушки )) А еще возможно пригодится мягкая игрушка для сна, многие дети спят с игрушкой именно чтобы не страшно было, это типа охранник )) Только не торопилась бы сама медведя того же покупать, лучше выбрать вместе или купить когда станет понятнее кто девочке нравится. У старшего был любимый медведь, младший к ним равнодушен, зато у него полная кровать котов )))
24.12.2017 18:41:52, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
да никого вы не оскорбили и не побеспокоили) все нормально, мама трехлетки спрашивает мнения мам трехлеток) ну или мам кто уже прошел этот возраст) 24.12.2017 10:41:34, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!