Раздел: Отношения с другими детьми (Поведение ребенка в детском саду)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.12.2017 17:28:17

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы ребёнка отправила на консультацию к психиатру 21.12.2017 09:28:51, sirinitimoon
Я бы ребёнка с такими поведенческими нарушениями отправила бы на консультацию к психиатру. 21.12.2017 09:27:30, sirinitimoon
У нас в 1 классе(сейчас)есть проблема с одноклассником.Он бил весь класс,срывал уроки,мог подойти и пнуть учителю по ноге.Дошло до того что он по классу с ножницами бегал и кричал зарежу. Семья обычная!Только моему сыну он поставил синяк и выбил зуб.Терпение родителей лопнуло мы писали админ.школы,ходили на беседы лично и всем классом.Админ.школы не чего не могли сделать или не хотели нам пришлось в комитет образования обращаться для решения вопроса.Сейчас его перевели на дом.обучение пока временно,что будет дальше большой вопрос. 20.12.2017 17:11:22, Анонимка нквз
а биологические родители не алкоголиками были? я просто перечитала и вспомнила, что подобное поведение ребенка такого же возраста один раз в семье жутких алкоголиков видела, которые сделали его по пьяной лавочке (они вообще никогда трезвыми не бывали оба). 20.12.2017 14:44:11, baba jozhka
Ну а кем же ещё они были? Профессором и балериной, что ли... 20.12.2017 17:39:01, ==
Это не непослушание. Это лечить надо, причем давно. И да, психолог - не врач. И что за мода называть детей гномами? 20.12.2017 14:10:02, ==
А дома он себя как ведёт? А как вы себя ведёте с ним и какие отношения у вас с мужем.
Я вот пока вам очень советую перестать считать появление братика стрессом. Вы изначально настраиваете ребёнка на это.
20.12.2017 12:38:23, Mira
Кого бы и как бы Вы не настраивали, а появление младших детей всегда(!) стресс для старших. Даже в больших семьях. 22.12.2017 15:12:47, мимоша
По-моему, тут однозначно: уж если за 3 года ни вы, ни садовский психолог не решили проблему, значит, вам нужен хороший опытный частный психолог, который, помимо прочего, в теме специфики усыновленных детей. Это, конечно, будет стоить денег и займет время, но а что делать-то... 20.12.2017 12:00:52, Келайно
Иногда нужно просто начать думать в этом направлении и исправлять. Т.к. по нашему приятелю я вижу 1. совершенно никаких психологов в саду и школе, которые и не делают ничего. 2. родителей, которые до какого то момент уверены что ребенок замечательный (и он реально такой, только дома), а в остальных местах "сразу не сложилось".
Т.е. то что проблеме три года совершенно не означает что с ней не справились, особенно с учетом современной моды "ждите, перерастет". Ждать перестают когда самим прилетает, как у автора - еще ребенок, задумались что все-таки надо что то делать с таким поведением.
20.12.2017 12:12:13, Иришка-Мартышка
Мне кажется, тут в любом случае психолог не помешает. Хотя бы направление задаст и подскажет, с чего начать. 20.12.2017 14:24:38, Келайно
МарикаЧ
Зачем психолог? По мне, здесь врач нужен. Психолог так, помогает в сложных ситуациях, а не занимается системными нарушениями. 20.12.2017 14:57:35, МарикаЧ
Врач тоже не помешает. Как минимум невролог. Но мы-то не знаем, есть там системные нарушения или нет, а если есть, то после или в процессе их коррекции всё равно понадобится работать с поведением.
В общем, хорошо бы и к врачу и к психологу.
20.12.2017 16:19:39, Келайно
Так это и есть сложная ситуация, и, как правило, родители с такими детьми кучу ошибок делают, что тоже негативно на ребенке сказывается, за 5,5 лет багаж приличный можно набрать. Поэтому и работать лучше комплексно- и врачи, и психолог 20.12.2017 16:04:04, Del_tta
МарикаЧ
"Сложная ситуация" - это когда убежал любимый хомячок, и нужно справится с потерей. В данном случае нет никаких ситуаций, есть системное поведение. 20.12.2017 18:23:19, МарикаЧ
Я ниже уже писала, что неврологические или, тем более, психиатрические проблемы у ребенка создают порочный круг, когда родители не справляются с поведением ребенка, возникает педагогическая запущенность и психологические проблемы- и у родителей, и у ребенка. Работа с изначальной причиной не убирает необходимости работать с последствиями, хороший результат дает только комплекс мер. Нет волшебной таблетки, от который ребенок за миг выскочит из ннадеквата и станет зайкой. 20.12.2017 20:13:28, Del_tta
МарикаЧ
Таблетки нет, а специалист - да. И изначально это ну никак не психолог. Автор (если он реальный) и так проблемы не видит. Ей нельзя советовать психологов. Она и дальше будет думать, что у мальчика "просто характер такой". 20.12.2017 20:23:57, МарикаЧ
По такой логике вообще специалистов не советовать, раз проблемы не видит. Или вам психологи чем-то не угодили? 21.12.2017 00:37:34, Del_tta
МарикаЧ
Я как раз знаю, что конкретно делает психолог. Это вообще далеко от той проблемы, которая есть у ребенка автора. И которую она очень боится признать. Внешне все выглядит на столько серьезно, что психолог - это те самые припарки. 21.12.2017 14:53:30, МарикаЧ
Странно читать, что ребенок замечательный, а такое поведение держится три года... Оно характерно для периода адаптации либо если у ребенка есть неврологические патологии, ну или если ребенок видит много агрессии и не важно в семье или по телевизору... А родители Ваших одногруппников и правда весьма терпеливы...

И ни один диагноз, который Вы сами смотрите не даст 100%, для этого и нужен врач, чтобы из комплекса симптомов выделить те, которые являются определяющими. Хотите сами заняться диагностикой, прочитайте учебники, а не форумы... Форумы Вам могут помочь только в поиске врача, а никак не в лечении или постановке диагноза. Кстати, имеет смысл найти региональную психиатрическую больницу (это не потому что ребенок псих, а потому что там, как правило, работают ведущие специалисты нужных в этом случае, как мне показалось, отраслей медицины: невролог и психолог, да и посещение психиатра ребенка больным не сделает), в них обычно есть амбулаторное отделение, где ведется прием...
20.12.2017 11:46:45, Page_Emotion
Ребенок усыновленный? 20.12.2017 10:18:14, Nataly197788
мама_гнома
считаю, что причина не в этом. усыновлен в очень раннем возрасте. 20.12.2017 10:54:51, мама_гнома
Вы в усыновительскую конференцию зайдите. Там про таких детей ежедневно пишут. Как под копирку. 20.12.2017 16:30:44, Nataly197788
Что значит - не в этом? Может, там органическое поражение мозга от алкоголя или наркотиков? Или наследственное псих. заболевание? Когда родной, эти моменты можно сразу исключить, а в вашем случае это ящик Пандоры. 20.12.2017 15:11:49, ==
nickoffova
может и не только в этом, может и в вашем воспитании или атмосфере в семье. Но база его здоровья и характера все равно закладывалась генами биородителей, здоровьем матери, особенностями протекания беременности и родов, первыми месяцами жизни. 20.12.2017 14:21:43, nickoffova
Василиса из сказки
Причина может быть не в усыновлении, а в непростой беременности матери, например. Если нет бесплатных врачей, то нужно идти к платным. Может, попробовать показать его хорошему невропатологу? не тому, который за 10 минут осмотра диагноз поставит. Провести обследование (может, там кровоток в сосудах не очень хороший или беспокоит что малыша). Ему самому непросто от такого поведения, а дальше хуже может быть. Особенно с учётом того, что у ребёнка хорошо с интеллектом. Вы же, наверное, захотите отдать его к учителю получше, в школу получше потом? Но это уже не детсадовский возраст, там спокойно родители смотреть на это не будут, и у ребенка начнутся проблемы, и родителям могут нервы попортить. Лучше всё заранее скорректировать, неврология лечится чем раньше, тем лучше. А почему он остается в саду на следующий год? Он младше остальных? Ну и психолога с психиатром (для Вашего спокойствия просто, и лучше платно и частным образом) никто не отменял. Кровные такие тоже бывают, конечно. 20.12.2017 11:10:51, Василиса из сказки
Как 20.12.2017 09:50:23, ...,
nickoffova
пом врачам идите - невролог, психолог, психиатр. Медикаментозная терапия. Боюсь спросить, у вас ребёнок свой или усыновлённый? Если братик ожидается сразу двухмесячным, может первый тоже приехал не новорождённым? Очень уж симптоматика специфическая. Тогда лучше в тематическую конфу за советами обратиться, там опытные сидят. А я вам честно скажу, если бы в группе моего сына был такой ребёнок, который терроризирует всех, я бы подключила все возможные инстанции, чтобы неадекватного ребёнка из сада убрали. 20.12.2017 00:50:49, nickoffova
мама_гнома
он адекватный!!! просто отличается от большинства своими особенностями темперамента и характера. мне кажется, не важно, кровный или усыновленный, причины кроются в чем-то другом.
специально написала в обычном разделе, а не в тематическом. бесплатно толковых врачей нет, к сожалению.
20.12.2017 10:56:56, мама_гнома
В генетике они кроются и в мамаше алкоголичке или наркоманке которая употребляла всю беременность.почитайте конференцию усыеовителей- там половина потом по психдиспансерам на учете.мозг пропит еще до рождения ребёнка 20.12.2017 16:41:13, Ойой
Адекватные себя так не ведут. Ищите платного врача, раз бесплатных толковых нет. Не закрывайте глаза на проблему. 20.12.2017 16:36:43, Nataly197788
Ну-ну, адекватный. Адекватные не лупасят окружающих. И зачем вы пачками детей набираете, если одного до ума довести не можете? 20.12.2017 15:14:58, ==
Согласна с Вами. 20.12.2017 18:01:47, Lancel
nickoffova
адекватный? который берегов не видит? от поведения которого воют и взрослые, и дети вокруг? В обычном разделе обычные дети. Как мама обычного адекватного ребенка я вам посоветовала бы дать ему один раз по "опе, чтобы поведение пришло в норму. Нашему одного раза достаточно, если совсем уж заигрался. А у вас не обычный, у вас особенный. Поэтому и решения должны быть иные. 20.12.2017 14:13:58, nickoffova
ну, вы же сами понимаете, что нужен врач (или психолог, я не знаю), соберитесь с силами и потратьте деньги. а еще лучше - к психологу и врачу заберите из сада, как только новый ребенок приедет. у него стресс очень сильный начнется, и все ухудшится 100%, а вы все равно дома будете. 20.12.2017 12:30:10, baba jozhka
Да при чем тут адекватный-неадекватный. Может, у него какие-нибудь проблемы типа, скажем, головных болей, на фоне которых возникают особенности поведения, а вы у невролога не обследовали его как положено и об этом не знаете, соответственно, ничем не можете помочь... 20.12.2017 12:03:48, Келайно
Особенности у каждого и каждый для своих родителей и добрый и адекватный и ласковый, это нормально и так и должно быть.
Проанализируйте свое поведение. У меня есть пример такого ребенка, причем он кровный, там половина проблем потому что мама поддерживает такое поведение. Т.е. вроде как и ругает, но тут же одобряет "ну а что, он же то то и это, ну я согласна что нечего было молчать".
Есть еще один момент - плохое поведение часто от нехватки внимания. Именно личного внимания, т.е. просто весь день с ребенком, но по магазинам или он рядом по хозяйству - это не совсем то. И плохое поведение часто выдают дети, которые вроде как и положительные. Т.к. есть парадокс - когда хорошо себя ведешь по голове погладили и все. А когда плохо - все на ушах и вокруг тебя. Дети не делают разницы между похвалить и ругают, им главное внимание.
Как общаетесь дома. Т.к. возможно просто не умеет играть, с другими в том числе. В этом еще один просчет очень частый - у нас считается по умолчанию что 1. дети сами умеют играть в игрушки 2. дети сами между собой разберутся, им просто нужны другие дети и все, остальное они сами сделают и придумают. А дети могут и не уметь, я это по младшему знаю )) Значит наблюдать, помогать, играть вместе с ребенком, в компании в том числе, подсказывать как себя вести.
Убрать командный тон. Дела - делайте вместе, постепенно отойдете в сторону. Занятия так же. Заодно понаблюдайте, вероятно что то не получается, в итоге ваш сын выбрал вариант что лучше орать и не делать, чем пытаться то что не выходит.
Активный и громкий - посмотрите спортивную секцию. Для головы и сосудов лучше всего плавание, но не всем нравится т.к. монотонно. Хотя воду многие любят. Попробуйте единоборства, там и выплеск энергии и политика "драться плохо", учат владеть собой. Еще плюс что спорт по факту единоличный, просто в команде не у всех получается не тянуть одеяло на себя, этого не любят. А тут вроде и среди детей и при этом сам за себя. Еще плюс единоборств - чаще всего это разновозрастные группы, т.е. шанс научиться общаться с детьми разного возраста.
20.12.2017 11:34:41, Иришка-Мартышка
Подобные проблемы по-хорошему хотя бы за год до появления еще одного ребенка начать бы решать. Судя по описанию, есть деффицит внимания, сходите к хорошему неврологу, нужна нормальная диагностика. Обычно родителям самим тяжело с такими детьми, где-то сложно впихивать в рамки и ребенок рулит, где-то не выдерживают и впихивают жестко, возникают педагогические и психологические проблемы. Невролог- понять от чего все идет- и психолог, чтоб разобраться, что делается не так 19.12.2017 19:00:23, Del_tta
мама_гнома
знаете, найти нормального, опытного, толкового и в то же время бесплатного невролога не так просто, я пробовала - выписывают какой-нибудь глицин или фенибут, даже не осматривая ребенка(( про СДВГ читала, есть схожесть, но не 100%-ная. 20.12.2017 10:58:33, мама_гнома
tЮлька
У меня в двух поликниках очень адекватные бесплатные неврологи. Да, это те, которые самые адекватные. Педиатр ваш знает, которая это врач. Абсолютно без проблем решали вопросы по моим детям. Если невролог на приёме не видел неврологии, то вам к психиатру однозначно. И как вы в сад попали без приёме врача? 23.12.2017 08:54:55, tЮлька
Знаю, непросто. Но как вы хотите, чтоб вам на форуме и обследование сделали несколько специалистов, и диагноз поставили, и лечение назначили? В неврологии вообще очень много проблем кроется, на которые неизбежно накладывается педагогическая запущенность, потому что ни родители, ни воспитатели с этим не справляются. А до кучи у ребенка психологические проблемы начинаются, потому что с ним всем тяжело и он всех напрягает, он же чувствует. Вам василиса писала, что многое корректируется, и хорошо корректируется, но это нужно делать, и чем раньше, тем лучше. И 1.5 года до школы- это очень мало, лет с 3 надо было начинать. И "мне кажется, неважно, кровный или усыновленный"- чтоб не казалось, консультируйтесь со специалистами. Нужен хороший психолог, чтоб раскопать, что у вас в семье происходит, почему ребенок выдает такое поведение, это дело не 5 минут на форуме, это большая работа. Но то, что ребенок делает- это неадекватно, это не милые особенности характера, и это нужно убирать, т.к. страдает, в первую очередь, ребенок, и очень сильно 20.12.2017 14:34:44, Del_tta
Предлагаю забыть о бесплатных неврологах и искать платного, главное, чтоб квалифицированный был. В поликлинике им. Семашко посмотрите - там неплохие специалисты в этой области, помнится, были, там же и обследовать можно полностью, и цены у них не очень страшные, ниже среднего по рынку. 20.12.2017 14:31:34, Келайно
Семашко вообще супер 20.12.2017 14:40:37, Del_tta
nickoffova
а вы принципиально уперлись в бесплатность? Идите к платному. И лучше сразу психиатру, психолог вашему что мертвому припарки. 20.12.2017 14:26:59, nickoffova
Попробуйте найти платного. Имхо, но если хочется решить проблемы то надо искать пути, платные в том числе.
Как тяжело найти я в курсе, если что. И кроме невролога можно и нейропсихолога, по возрасту уже возьмут, как минимум могут сказать сдвг или все-таки не оно.
20.12.2017 11:24:24, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Ищите. Спрашивайте знакомых, поищите поиском на 7е, здесь недавно искали невролога толкового. Не подойдет один, идите к другому. Остеопаты-гомеопаты. Ваш ребёнок, Вам его и корректировать, остальные этим не будут заниматься. 20.12.2017 11:12:35, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!