Раздел: Детско-родительские отношения (Воспитание дошкольников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сборы в сад

Вожу свою дочь в сад последний год. Ходит уже несколько лет. И все эти годы сборы в сад для меня мука страшная. Собираемся час, идем не очень рано,а к началу занятий. Неспешно ласково бужу. Свет включаю не яркий, чтоб не резал глазки, музычку включаю повеселее, чтоб проснуться полегче.Помогаю одеться:"юбочку такую или эдакую?", причесываю: "косичку сякую или разтакую?", кормлю завтраком:" в кашку малинку или клубничку?". Вобщем, всяческие пируэты вытанцовываю. Ребенок же периодически грубо огрызается:"не так чешешь", "колготки неудобные", вобщем сплошное "оставь меня,старуха,я в печали"(с). Чем ближе к выходу,тем сильнее печаль. К моменту обувания ботинок, несмотря на все мои танцы с бубнами, подходим с визгом "аааа!!!плохие ботинки" (штаны, варежки, что угодно). Опаздываем на занятия, сдав ее,наконец, в группу,возвращаюсь как выжатый лимон,буквально с трясущимися руками. Сама виновата, понятно,много танцев,да еще годами.
Меня интересует вобщем вот что: папа уходит на работу рано, его я проводами ребенка в сад озадачивать не хочу. Но иногда бывают такие периоды,что ребенка все-таки отводит он. И тогда этот ребенок - совсем,совсем другой. Даже просыпается сам не свет не заря без будильника, и шлепает босыми ногами по холодному полу на кухню, и сам ест, что дадут, и быстро одевается, и папу не задерживает. Совсем другой, классный, покладистый человек.
Но почему????
10.11.2017 12:17:41,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В любом неприятном действии, есть что-то приятное, если мой ребенок начинает капризничать - он этого лишается. Например, у нас беготня начинается перед сном - зову, а он начинает убегать, прятаться - за это лишается чтения книги перед сном, если утром долго валяется в кровати то волшебное "тогда ты не успеешь посмотреть мультики/сам насыпать шарики и залить их молоком/выбрать игрушку в сад" действует моментально. Только надо преподавать, не мама лишила, а именно что из-за ТВОЕГО поведения, мы не успеем... 16.11.2017 11:36:06, ЮлияЕ
Разбаловали, однозначно! Воевать не нужно, но нужно себя поставить и показать, что доброта - не слабость. Люди порой сами этого не понимают, особенно маленькие 15.11.2017 02:44:16, Tantan
А вы сделайте наоборот... Утром не встает, ну и фиг с ней, пускай спит, а когда поймет что проспала пойдет вас искать и спрашивать вас почему... А вы - да не охота мне, да некогда, да еще похнычьте - там, что пальто у вас не такое - ну как она. Раза 2-3 так сделайте и посмотрите результат... 14.11.2017 15:52:25, gladnessg
Так себя изначально поставили, с папой такие номера не проходят, вот и относится ребенок к вам так, как вы этого захотели. С таким успехом лет в 10-11 на х... будет посылать, вы для нее не авторитет к сожалению (((( 14.11.2017 14:15:19, Елена1547
Ой, прям моя картина тоже! Но, правда, уже не каждый день, а несколько раз в неделю, а с папой раз в месяц конечно как на праздник :))
Способы пробую разные по ситуации: я иногда очень строгая прям с угрозами что надо и все тут некогда ныть идем срочно, иногда мелкими подарками за хорошее поведение тоже уговаривается, можно и не материальное, или интерес придумать например, взять хлебом голубей покормить по пути.
У меня при этом и вторая взрослая 14 лет с подростковыми гормонами выкидывает номера по утрам....Кофта не такая, погладь другую... найди носки на физру... перчатки под шапку не того цвета не одену... ключ не могу найти! и бежит в сапогах в комнату, а я вчера пол помыла!!! и т.д. и т.п., хотя в детстве была совершенно обычная.
Так что держитесь и просто такие у нас детки любимые , справимся конечно , лишь бы не болели :))
Прием и лечение у невролога думаю вам тоже можно посоветовать, мне со старшей помогло несколько курсов.
14.11.2017 12:29:59, irenkh
Сочувствую вам. Это характер и ничего вы тут не сделаете. У меня у самой такой сын, все и всегда ему не так, всем и всегда недоволен! Временами выматывает страшно (( Сейчас ему 13, с удивлением наблюдаю, что становится легче, взрослеет, учится контролировать свои эмоции )) Терпение,терпение и еще раз терпение 13.11.2017 23:12:08, и у нас так
Танжер
вы мне кажется сами есть слишком много выбора утром предоставляете, буквально навязываете- такое или этакое, поэтому потом и ботинки не такие, и колготки не этакие. моя по утрам медленно просыпается, поэтому если у нее самой нет пожеланий, то натягиваю на нее колготки все остальное, которое я сама заранее выбрала (неудобные? выбрасываем) . кормлю с ложки, обуваю и вытаскиваю на улицу. выбирает она в лучшем случае игрушку, которую возьмет с собой. чем меньше телодвижений совершать ребенку, тем быстрее, и всем проще 13.11.2017 12:04:06, Танжер
Свет-ОК
а сад обязателен?
я прочитала, что вы не работаете, так может сад в сад?)
сейчас столько кружков, подготовишек, и прочего, что сад нужен именно тем кому надо ребенка сдать на время работы, остальным то зачем????
ну и присоединюсь к тем кто говорит что вы сами позволили ребенку так с вами себя вести
это аксиома) дети быстро прочухивают с кем можно, а с кем нельзя, уже годовасики могут себя вести по разному с разными членами семьи, а уж 6летка то и подавно)
12.11.2017 12:35:20, Свет-ОК
Но автор пишет что такая реакция на все. Как поможет отказ от сада чтобы ребенок не истерила что мама "не так" заплела хвост?
Имхо, но описывается не реакция на сад и не на вставание по утрам. Есть привычная реакция на _маму_ и закатывание ее под плинтус. Но т.к. с разрешения мамы то имеют то что имеют. Сомневаюсь что сборы на кружок будут глобально отличаться.
12.11.2017 20:49:59, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
про "на все" я не увидела) думала что именно в сад так собираются
в принципе я об этом и сказала - ребенок знает с кем и как можно себя вести
так что маме сначала с собой разобраться надо
13.11.2017 06:48:08, Свет-ОК
Так это маме сразу сказали ))) Но на все слова есть "но", поэтому да, пока мама сама с собой не разберется остается только нервничать. Да и сад последний год, как я поняла. Невозможно же все проблемы решать способом "да и не делайте", хотя в этой ситуации меня бы больше напрягало отношение ребенка к маме. И т.к. я пару примеров подобных видела то не сильно надеялась бы что "само перерастет". Но кому что нравится, конечно. 13.11.2017 08:47:44, Иришка-Мартышка
Можно попытаться разбить просыпание на несколько этапов и за каждый давать конфету, или крупную бусину, (после можно красотищу вместе сделать). Хорошо встала + бусина, быстро поела + еще одна… Придумайте мелкие награды. Конфетами можно ребят в садике угостить. Но это опять танцы с бубном ;)
Если с папой настолько картина отличается, то пусть бы он ее и водил. Чем плохо?
12.11.2017 08:03:34, av10
УникаЛьнаЯ
Если дочка в сад не любит ходить, и знает, что вы ее отводите, а сами домой возвращаетесь - я очень понимаю, что ей обидно и никакого энтузиазма нет и в помине. И да - если бы я могла не работать, мои дети ходили бы в сад только при огромном желании с их стороны. А так - нет. Но увы.

В вашем случае я бы
- сократила время сборов
- убрала бы серьезный завтрак дома, оставила бы минимальный перекус чем-то любимым дочкой. В саду же она приходит и там завтрак, зачем? Или вам больше часа до сада ехать, не дотянуть до завтрака?
- хотя бы на время придумала бы себе какое-то дело по утрам, чтобы вы обе знали: маме нужно отвести дитя в сад до восьми (условно), потому что потом маме надо бежать на работу/к зубному/к бабушке помогать в чем-то/подставьте нужное.
- ну и поспокойнее. Не хочет косы плести - можно прямо сейчас отрезать, пойдет с короткими волосами. Колготки неудобные - а что делать, красота требует жертв, мы, девочки - вот такие героини, потом еще туфли на каблуках начнутся, ууу... :))) "Плохие ботинки!" - "Представляешь, ты им тоже не нравишься! Но ничего, молчат, терпят..." и в таком духе. Главное, не ведитесь на эмоции - и сами не психуйте, и ее не заводите.
- за каждый пройденный этап - хвалите. Почистила зубы и умылась - молодец. Молоко с печенькой съела - молодец.
12.11.2017 00:31:55, УникаЛьнаЯ
Потому что папа перед ней не вытанцовывает 11.11.2017 14:54:18, Вреднючий педагог
Не хочет ребёнок в сад. А отца, возможно, боится, вот и не капризничает. 11.11.2017 14:00:02, Надя К.
По заднице ремнем и вам и дочке. Дальше то что делать с ней будете? Портят сами детей, потом удивляются когда монстры вырастают 11.11.2017 12:23:42, Nataly197788
Да пробовали--и ремень, и тапок(порвала в процессе!!)!К сожалению,на некоторых детей это действует с точностью наоборот. 11.11.2017 19:05:13, Пантенол
Значит надо наказывать по другому и обязательно поощрять.
Вот прям на дверь нюповесить плакат и за каждый день одевания без истерик вешать наклейку. 7 наклеек - мини игрушка/поход в кафе/доп мультик/ещё что-то. Потом усложнить - 10 наклеек, 20 наклеек. Потом 7 наклеек подряд и тд.
11.11.2017 22:13:54, Murcha
Почитала комментарии--У всех дети,как дети ,только у Автора и у меня---как близнецы!!Один в один--и колготки неудобные,и кофта давит(вечером дочь сама одежду на утро готовит-ничего не давило,не тянуло), а утром--все колет-давит-мешает-тянет и тд.Про косичку--тоже в точку!!Правда,моя не огрызается.Может,у вашей тоже СДВГ и еще что-то?Мне легче с утра ,,водить хороводы,, , чем устраивать войну миров,ее если понесло,то атас,летят стулья,платья,кот.Несется,как товарняк на красный.Только под струю воды-для успокоения.И ее, и себя!Утром на припадки нет времени,поэтому бубны и танцы.Правда,в последнее время такое бывает оч редко--лечимся. 11.11.2017 12:06:49, Пантенол
А как лечитесь? 11.11.2017 17:35:26, Ольга15
Много сказали, в основном жёстко, но правильно. Вы покладисты, скандалов не любите, стараетесь избегать конфликтов. Плюс когда то начитались советов о том, как приучить несадовского ребенка ходить в сад. Сама такая же) последний год в саду, утром и вечером одна и та же песня "не хочу в сад", утром тяжкий подъём, ор (мой), собрались, поехали. В итоге чтобы не конфликтовать опять таки на работе по поводу опозданий, пришлось сократить рабочее время на час. Не опаздываю, но и зарплата меньше. У вас ещё веселее, но видно, муж тянет содержание. А когда не сможет, вам придётся решать проблему радикально. Совет от сапожника без сапог: начните с себя. Найдите любое дело, хоть работу, хоть йогу, которая мотивирует вас приходить достаточно рано. Это подчинит режим дочери. Если только вы не надумаете уйти из сада, только чтобы с дочкой не ссориться) вашим нервам будет трудно, так что вам обеим стоит пить успокоительное. За неделю вопрос не решится. Месяц, два, три - стисните зубы, но не сдавайтесь. Помните, вы делаете это для блага дочери, это должно подстегивать. Ее спасибо, может, и не прозвучит вслух, зато её дисциплинированность и тайм менеджмент будут всем в пример приводить)
Как вы уже поняли, проблема в вас. Но это не конец света. Все можно исправить, и чем раньше начнете, тем быстрее все получится.
ЗЫ: дополнительные дети хорошо помогают в расстановке приоритетов) ну или собака, если детей пока не планируете)
11.11.2017 11:28:24, Плохая мама
Василиса из сказки
"её дисциплинированность и тайм менеджмент будут всем в пример приводить". Это разве чтобы здесь похвастаться потом))). Если что, всё это проходила. Дисциплинированность, может, с этим и связана, но очень опосредованно. 11.11.2017 16:38:38, Василиса из сказки
Я и старшей, и средней так волосы обрезала и все, по прическам до сих пор жалоб нет. А младшая посмотрела и слава богу без этого обошлось. А когда в садик не хотели идти, да пожалуйста, не надо, только весь день без мультиков, телефонов, компьютеров и мороженного. Мы с мужем сидим мороженное кушаем, они нет. А с утра я их будила в садик и говорила, успеем одеться, посмотрим мультики и все. Я пока кровати заправлю, они одевались, чай или молоко,или какао попили, а иногда печеньку сьедят и все, никаких танцев вокруг . Не значит нет. И сейчас в школу встать нет проблем, и портфели сами собирают, я еще могу, пока спят, просмотреть на всякий случай, а так все сами. 11.11.2017 09:47:36, Комячка
А начлена вы это все делаете??? Пируэты? Встали, убрала за собой постель, надела на себя то что с вечера выбрала, поела чо дали...и шагом марш....странные иногда бывают ситуации. Сами себе проблемы создаёте.. Приучить же ещё так надо было суметь! 11.11.2017 09:44:51, Не понимаю
Потому что Вам это нравится! Нравится будить щекотать свою куколку, выбирать одёжку, причёсочку. Вы в куклы играете и Вам нравится! И дело Вы делаете, это вместо работы. Это не в упрёк, а объяснение " Почему?". И ничего плохого или хорошего в этом нет. У Вас так, у кого-то по другому... 11.11.2017 09:18:08, Валентина читающая
Ведите в сад пораньше, пусть щавтакает там, нечего над кашами танцевать. Одежду с вечера готовьте, чтоб утром надела сама. С тем, что оьувь плохая и вотэтовотвсё, тревожность у ребенка, паника начинается, что из дома надо выйти. Причину ищите. У нас такие фортели при уходе из дома в какое+то незнакомое место, пусть даже ТЦ. То есть сам хочет и просится, п как выходить - ад и Израиль. Ну и по возможности чаще папе делигируйте. 11.11.2017 08:44:35, Юрьевна Татьяна
Кузяблик
Вы яжемать,А у вас этожеребенок . Сами разбаловали. Я с детьми с вечера выбирала всегда одежду. Окончательно под честное слово. А его в нашей семье надо держать. А ваш папа это авторитет у ребенка. Дочка любит папу и старается ему угодить.А вы так....ср@ная бумажка. Которая старается ей угодить ,а дочь это не уважает. Вы просто яжемать ,которой можно манипулировать. Во всем. 11.11.2017 02:20:25, Кузяблик
"Но почему" - потому что вы себе это позволяете.
У нас как-то: не хочешь есть это, ходи голодный. Одежду с вечера выбирает. С ботинками/шапками/куртками - все выбирается с ребёнком, соот-но ругать за неудобство ребёнок может только себя. А это неконструктивно... Ну, и, истерика утренняя, если она бывает, или игнорируется, или следует наказание.
10.11.2017 19:58:07, Murcha
Если вы не работаете, зачем ребёнка водите в сад? Надоел? 10.11.2017 17:34:33, ==
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Неработающая мама= не чего неделающая. И да, это не повод не водить в сад 11.11.2017 17:14:49, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
У нее в саду все хорошо,ттт,почему не водить? 3 занятия по 30 минут,праздники,режим...Почему не водить-то?Потому что мне трудно собирать?
Или все,кто не работают,по-вашему праздно на диване лежат?
Вчера,например,со старшим по больничкам ездила,позавчера с собой - лучше ее тоже таскать?Не думаю.
А работу я все же подыскиваю,не надо так.
10.11.2017 17:51:46, бездарность какая-то
Я сама не работаю уже сто лет. И не собираюсь. Хотя дети мои давно не малыши. Так что ваши оправдания не по адресу. Я своих в сады не водила. Они высыпались, гуляли, сколько хотели, ели домашнюю еду и посещали различные занятия. От этого и моя, и их нервная система только выиграла, как показала практика. Мне искренне непонятно, зачем нужно это заведение, если мать находится дома. Но если вам нравится, тогда в чём вопрос? 11.11.2017 11:43:13, ==
Иногда дети сами туда рвутся. Не люблю сады, а дочь постоянно туда просится и побежала туда с первого дня, как пошла. 11.11.2017 15:03:01, Berty
Прочитайте про теорию привязанности Ньюфелда. К кому ребёнок больше всего привязан ( а обычно это мама) - с тем хуже всего и ведут. потому что ребёнок расслаблен, ведёт себя естественно. Но конечно меньше танцев перед садом, это однозначно. И зачем вам завтрак? Я утром дочь не кормлю, в саду накормят. 10.11.2017 15:03:07, Berty
nickoffova
вы все прекрасно понимаете сама) Плясать нужно меньше, по "опе давать больше:) У вас совсем немого времени осталось, чтобы выправить ситуацию. Чем старше будет эта девочка, тем глубже вы (вроде как главная женщина в семье) будете залезать под плинтус(( И в глазах папы тоже((
ps у нас сборы в сад ровно 15 минут, от момента как я сказала "подъем" до того, как закрылась входная дверь.
10.11.2017 13:58:40, nickoffova
Василиса из сказки
Ваш сам одевается? Я сегодня собиралась 25 минут, за меньше времени не выходит как-то. Мой тоже капризничает, правда смирно стоит. 10.11.2017 14:13:22, Василиса из сказки
uzon
Василиса, двоих собираю за 15 минут. Ругаюсь тоже, но у нас проблема пихания в коридоре. С одним ребенком такой проблемы нет. Помогаю заправлять футболку в брюки или завязывать шапки-шарфы. Причесок, правда, нет. Когда средняя мне надоела с расчесыванием, обрезала ей волосы до каре. Прошел год, волосы отрасли, начали снова заплетать колосок, уже расчесывается сама. 11.11.2017 10:21:29, uzon
Василиса из сказки
Не, с двумя у меня минут 40 уходило точно. Но я тогда среднего своего и из-под дивана доставала иногда за ноги, были времена... Зато на работу не опаздывала, начальство не подводила. Вот какая я была хорошая и организованная, не то что некоторые, которые страдают там из-за утренних скандалов.
ОФФ: кто не поймет сарказма, тому и не нужно.
11.11.2017 16:42:05, Василиса из сказки
Моему ребенку 5 через 2 недели. Одевается сам и умывается, пока мы с мужем завтракаем. Я помогаю с верхней одеждой только. 11.11.2017 08:45:44, Юрьевна Татьяна
Василиса из сказки
Не, у меня мелкому пять через три месяца, сам-сам только в детсаду, средний в 5 лет начал резко сам одеваться-раздеваться без моей помощи, до этого я все делала. Старшую вот с 2,5 лет приучала к самообслуживанию. Желанием она не горела, сейчас думаю: и зачем я это делала? Сил, нервов столько потратили. В любом случае все трое, придя в сад, одевались-раздевались ничуть не хуже товарищей по группе, а кое-кто был и среди лучших по этим показателям))). 11.11.2017 16:44:22, Василиса из сказки
nickoffova
Я одеваю, мне так быстрее и проще. Он прекрасно умеет одеваться сам, когда ему это нужно. Но утром ему не нужно, а нужно мне:) Наш хронометраж: 3 минуты я его бужу-трясу-чешу-щекочу, еще 3 минуты одеваю сама прямо в кровати трусы-носки-майка-свитер (он уже проснулся, но делает вид, что спит:), тащу за руку в туалет, пока он там (2 мин) - делаю ему чай (или шиповник, или просто воду с лимоном\медом, чтобы пищеварительную систему разбудить). Пьет чай, выбирает игрушку с собой, это еще 4 минуты. Ну и 3 минуты на комбез-ботинки-шапку. Я встаю на 5 минут раньше, чтобы одеться самой. 10.11.2017 14:27:36, nickoffova
а потом на работу сами не идете?Самой то как собраться за 5 минут?Я то же с ребенком перестала красится на работу и вообще иногда забываю в зеркало смотреться.Но вот сегодня по дороге в сад встретила мамочку знакому молодую -лет 29-в полном макияже в 8.20-уже около школы-куда своего первоклассника отвела 10.11.2017 18:32:18, ГалинаЯЯ
Василиса из сказки
Ну так ей первоклассника одевать не нужно))). 10.11.2017 19:27:21, Василиса из сказки
А зачем 7-ку одевать?! О_о ужас какой, в семь лет одевать ребёнка... Если он не инвалид, то оденется сам.
У нас все еда/сборы/одевания занимают 30 минут. Я встаю на 30 минут раньше.
10.11.2017 20:02:44, Murcha
Про одевание 7 леток.Точно помню что мне мама колготки одевала.и покрикивала на меня что б я носок тянула.а я лежала на кровати и почти спала.это первые три класса..Летом легче..в сейчас...встать до рассвета и тащится в школу..такая каторга.. 10.11.2017 21:46:18, ГалинаЯЯ
Так это банальная лень родителей и ребенка. 10.11.2017 22:56:17, Murcha
Василиса из сказки
Так об этом и речь. Вместо этого можно и макияж нанести. 10.11.2017 21:17:43, Василиса из сказки
nickoffova
нет, на работу потом не иду, возвращаюсь домой и сплю еще часа 2)) В любом случае мой "полный макияж" это тушь для ресниц и блеск для губ, т.е. еще дел на 3 минуты. 10.11.2017 18:45:31, nickoffova
lenalar
А я собираю двоих в сад за 15 минут, и сразу на работу:) Причем один ребенок буйный, и одежду-обувь может швырять, и орать, и вообще что угодно может. Это круто. Но - ЗАЧЕМ? Если мама не спешит, зачем торопить ребенка? Почему не поесть спокойно, не поиграть-почитать? В свой выходной посреди недели я так и делаю - и книжки читаю, и блины пеку, купатся в ванной разрешаю если хотят, 2 часа собираемся в сад:) Так это же кайф! И для мамы и для ребенка. 11.11.2017 22:56:50, lenalar
nickoffova
сад обычно приходят к определённому времени. Чтобы неспешно собираться 2 часа, это и встать нужно на 2 часа раньше. В чем кайф? В 7 утра печь блины, читать книжки, купаться и два часа жевать сопли - да ну нафиг, мне такоэ не надо. 12.11.2017 22:08:44, nickoffova
lenalar
Спасибо за "жевать сопли"! Бывает же такое:)
Кайфа у меня аж два - первый то что интересно провожу личное время с детьми, и второй - они по режиму спят днем в саду и утром встают достаточно рано, не мультики же смотреть:) много есть интересных дел.
12.11.2017 23:29:14, lenalar
nickoffova
ой, ну замените на "тянуть кота за хвост":) дети встают рано - это в 6 утра, сами? Бывают же чудеса такие. По мне так самое интересное дело с 6 до 8 утра - это спать) 13.11.2017 09:09:07, nickoffova
lenalar
В 6.45 встают и в мой выходной, а если позже, то не уснут в тихий час, будут лежать 2,5 часа и мучиться. 13.11.2017 23:01:43, lenalar
Мы утром и едим спокойно,и играем-читаем.Но истерика -то прям перед выходом,и мама уже всё-таки спешит: в саду занятия в определенное время начинаются. 11.11.2017 23:29:05, Бездарность какая-то
Потому что папе некогда вытанцовывать пируэты. А вам нравится, дочь делает то что хочет мама ))
Как только вам надоест то и с вами будет покладистый ребенок. Вам просто пока не надо ))
10.11.2017 13:45:21, Иришка-Мартышка
Избаловали до жути, вот и делает что хочет с вами(( Возьмите себя в руки и объясните что с завтрашнего дня, будете собираться по другому, быстро и четко. Будет конечно тяжело, на ее капризы не реагируйте-не нравится хвост-ведите с распущенными и скажите воспитатели причешут, не ест-в саду поешь, не нравятся варежки-иди без них (положите в шкафчик с в саду) и обязательно предупредите воспитателей, что у вас воспитательный момент)) попросите причесать и одеть варежки на прогулку. Я вас уверяю, что через неделю(чуть больше/меньше) как только поймет, что мама не шутит поведение изменится. Если откажется идти в сад, оставьте дома без мультов/планшетов/игрушек и прогулок-говорите что ее работа ходить в сад и тд.
Удачи!
10.11.2017 13:29:34, marmiwka
МарикаЧ
Вы не авторитет и с Вами можно позволить себе возмущаться. Но что посоветовать - не знаю. Вы изначально решили, что для Вас главное - дочь, а не Вы. Возникает только банальный совет "полюбить себя". Как это реализовать на деле - не знаю. 10.11.2017 13:26:17, МарикаЧ
Василиса из сказки
Потому что Вы ее балуете))). У меня тоже дети дома и в саду всегда себя по-разному вели. А уж что они с дедушкой вытворяли... Эти хитрюги отлично знают, кто вокруг них и какие пируэты вытанцовывать будет. Понаблюдайте за папой и попробуйте скопировать поведение. 10.11.2017 12:42:51, Василиса из сказки
Наблюдаю уже несколько лет и ничем мне это не помогло:( Например, в ответ на абсолютно одинаково собранные нами поочередно волосы в хвост реакция кардинально разная: на папин хвост- полное довольство, на мой - истеричный визг "неудобно".
И скопировать папино спокойствие я, увы, не могу:) Она просто знает,что папа ее ждет до 7.10, а потом уходит на работу,поэтому спешит.Также он может не ждать,если капризы зашкаливают. А я никуда не ухожу,максимум,что может случиться - она не пойдет в сад. Дома буду кормить и выгуливать. Я просто попробовала вначале и работать и водить в сад,и уволилась,не смогла совмещать.Теперь никуда не тороплюсь :(
Это невыносимо:(( Я школу жду с ужасом, а после любого ее недовольного вопля чувствую себя бездарной матерью, особенно на контрасте с папой. Сама нервная стала, срываюсь на крик, за сердце хватаюсь...
И я вроде опытная мать,ребенок у меня не единственный...
10.11.2017 12:57:30, бездарность какая-то
lenalar
Хотите дам контакты психотерапевта спеца по истерикам и плохому поведению. Называется "Тренинг детско-родительского взаимодействия". Будете за 5 минут собираться:) И без скандалов:) Я позанималась, когда поняла что стало "невыносимо". 11.11.2017 23:00:28, lenalar
Дайте мне, пожалуйста) 13.11.2017 19:39:02, мамАнька
lenalar
Написала. 13.11.2017 23:02:05, lenalar
uzon
Обрежьте волосы и сократите количество одежды. Если есть не хочет - не кормите. Будите пораньше. Я ставлю мульты с утра. 11.11.2017 10:24:42, uzon
Василиса из сказки
Наглая девица просто. За сердце с ними хвататься нельзя, съедят. Просто попробуйте одевать и не реагировать на вопли, при этом если будет угроза какая с Вашей стороны, то обязательно выполняйте. 10.11.2017 13:45:09, Василиса из сказки
МарикаЧ
Моя младшая такая же:) Стоит хоть немного расслабиться и спросить по поводу "юбочки", тут же садится на шею. И тут же все не так и вообще:) 10.11.2017 14:05:40, МарикаЧ
Василиса из сказки
У меня двое из троих такие. Да и третий тоже наглеет хотя бы периодически))). 10.11.2017 14:52:57, Василиса из сказки
Natalya d'*
Потому что ей нравится как вы реагируете на её капризы, а как папа реагирует - не нравится. 10.11.2017 12:25:34, Natalya d'*
Если честно, к моменту выхода я уже визжу поросенком, неужели нравится...А папа-то,наоборот, спокоен. Его,правда,не достает никто. 10.11.2017 12:29:31, бездарность какая-то
Вам просто нравится что вас достают. Вы можете говорить что угодно, но вам нравится. И да, вероятно для вас все эти сборы и истерики как оправдание почему не можете на работу и т.д. Ведь столько времени на дочь ))
Папу никто не достает т.к. знают что папа ждать не может и не будет. Мой муж спокоен как удав, а на вопль что штаны не те из дома можно и без штанов выйти )) Причем, знаете, никто ребенка голым не водил и не водит но вот знание что так может быть - какое то на уровне рефлексов и инстинктов.
А про вас дочь знает что вы будете визжать - но "какая юбочка", хвостик переплетать и т.д. Когда вам надоест, реально надоест - отправите лохматую в сад и во вчерашнем платье, как минимум от удивления отвлечется от капризов )))
10.11.2017 13:54:48, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Думаю, что автор просто сформулировала неудачно. Не знаю никого, кто бы отказался от работы только от утренних сборов. Вот в принципе из-за графика запросто, но не из-за утренних сборов. 10.11.2017 14:54:49, Василиса из сказки
Не знаю,удачно или неудачно. Мне после выхода из декрета просто совсем другой функционал предложили взамен моего,уже освоенного,естественно,другим хорошим человеком.Работу фронт-офис,материально ответственную. Ну нельзя опаздывать, нельзя со взмокшей спиной и трясущимися руками прибегать. А мне орущую деточку от себя в саду оторвать надо и в группу забросить. Совокупность причин,вобщем. Многие не поймут,конечно.
Василиса,я вам хочу сказать спасибо. Я вообще очень давно на сайте, сколько пишу или читаю - вы всегда поддерживаете. Не только меня, в принципе тех,кто о жизненном с болью пишет:) Спасибо.
10.11.2017 15:18:24, бездарность какая-то
Василиса из сказки
Да я просто знаю, почему на самом деле бросают работу в офисе. Не из-за отвода в сад, как правило, это тогда действительно предлог. А в целом по разным причинам. Варианта только два: маму кто-то замещает или у мамы удобная работа (у родственников, повезло с расположением, повезло с графиком), но на всех таких работ нет. Или же мама будет метаться как подорванная, а в результате плохо будет всем, ну разве что деньги будут. 10.11.2017 15:27:05, Василиса из сказки
Кроме мамы в семье есть папа. Т.е. варианты разные, конечно, но тут папа есть. Убейте, не понимаю почему папа не может отводить в сад? У старшего в группе был мальчик, с мамой орал как ненормальный. Там четкий совет был - хотите без истерик, пусть приводит кто угодно но не мама. Этим и решили вопрос. И никаких трясущихся рук.
Легко говорить что другим не понять. Но у других своих проблем достаточно, вопрос в том пытаться их решать (не факт что выйдет и идеальных тут нет). Или же ежедневно наступать на те же грабли, но ничего не менять, растить истеричное чудовище и вздыхать "другим не понять". Да, не понять. Если 5-6 летний ребенок однозначно орет от прически нафига уговаривать? Да реально отстричь, причем сразу. Волосы отрастут, а ребенок поймет что зарвался. Да и мама тоже. Я в таких случаях всегда папам удивляюсь, на самом деле. Пофик что жена орет, что ребенок хамит, плевать как день проходит, ему некогда он пошел? Да тут не мама, тут папа в ответ на вопль (выходные по той же схеме же:) взял бы ножницы и чикнул. А ему по барабану. Меня это больше работы беспокоило бы. И да, что такое работа после декрета я знаю. И как уходят и почему тоже знаю. И точно знаю что работа не одна единственная, одна не подошла - ищем другую. Причем тут явно надо, может от того что по утрам будет некогда мама поймет что не себя надо грызть, а уже выпнуть разок с утра без разговоров и музыки и прочего балета. На пользу ребенку прежде всего.
А так да, вздыхать проще, я сама периодически люблю, главное не увлекаться ))
10.11.2017 15:38:24, Иришка-Мартышка
Папа у нас 2 года по командировкам жил и помочь мне с садом не мог. Вобщем и сейчас не особо может,не потому,что не хочет или ему пофиг, я уверена,что мне с мужем повезло,он на моей стороне, но если ему надо выйти в 7 утра и работать трудным трудом,не хочу я на него навешивать лишние обязанности.Если я могу заработать n денег (реально мало), а он может заработать 5n, то я ему хочу помочь их зарабатывать хотя бы тем,чтоб не мешать.И,кстати, даже на зарплату n я теперь работу найти не могу, с моими исходными (возраст, дырка в резюме) и приоритетами (приходить с работы и шуршать,а не лежать,не тратить на дорогу 2 часа и тому подобное).
И волосы да,он в случаях ее истерики сразу же предлагает отстричь прямо сейчас же, не решился пока,я первая руки поотрываю же:(
А про тех,что не поймут - конечно,у всех примерно одинаковый набор жизненных сложностей. Просто некоторые их преодолевают, а другие нет,рефлексируют, не хватает им чего -то постоянно. И первые редко понимают вторых. Недавно как раз перечитывала в архивах про "лебедей и уточку".
10.11.2017 15:56:06, бездарность какая-то
Пожалуйста,остановитесь!У меня тоже самое сын с 3 лет задыхается поэтому я ношусь с ним как с золотым яйцом,разбаловала очень,сейчас 3 класс,учителя в шоке привык что мама за него все делает,даже с доски списать не хочет,он реально отставал от своих сверстников в плане быстро на физ-ру переодеться.Учителя мне постоянно говорят мамаша отойдите от ребенка идите работать,вы своей любовью его погубите.Со мной уроки он делает 4 часа одну математеку,с папой 15 минут,потому как если не сделает папа страницу выдерает и придется все заново делать.Я жить не хочу больше ребенок превратил меня в уборщицу.Родился раньше срока орал как резанный есть не мог я со шприца его кормила,какать не мог только в 10 месяцев стул наладился,до 3 лет не разговаривал,в 3 в сад отдала начал болеть в 6 астму поставили,сейчас учиться не хочет.Я очень устала,он даже учителей в авторитет не ставит.Я мечтаю уехать куда-нибудь на вахту работать и чуть отдохнуть.Потому как не было ночи чтоб ребенок просто с кем нибудь побыл мы постоянно вместе помощи в плане посидеть,отдать на каникулы никогда не было.Меняйте свое отношение к дочери потом будет поздно 11.11.2017 08:33:29, Лето 2017
Василиса из сказки
Очень Вам сочувствую. Ну да, в чем-то Вы перебаловали мальчишку. Но Вы понимаете, что у Вас еще и непростой ребенок при непростом папе (я про выдергивание страниц? Не удивительно, что Вы устали при отсутствии помощи. У достаточного количества людей такая помощь есть, как ни странно. Может, у них нет чего-то другого, но хотя бы пару дней побыть без детей они могут. Вам просто пришлось вовлечься в жизнь ребенка так сильно из-за его особенностей. Ну постепенно выходите из этого круга обязанностей и не вините себя. 11.11.2017 16:47:50, Василиса из сказки
Спасибо Вам,папа у нас очень хороший,просто сын уже по хорошему не понимает к сожалению,как вампир пока нас не доведет нормально ничего сделать не может,учителя говорят вас спасет только еще один ребенок чтоб переключить внимание,но я даже слышать про детей больше не хочу прям до истерики,извините что влезла со своими проблемами 11.11.2017 20:34:53, Лето 2017
lenalar
Не всегда плохое поведение от разбалованности. Бывает от характера ребенка, от его особенностей. Не вините себя. У вас были реальное трудности, в смысле они у ребенка были, а вы помогали ему преодолевать, вписываться в жизненное пространство. Собой надо заняться, да. Больной ребенок это большой груз. 11.11.2017 23:06:00, lenalar
Василиса из сказки
Ну тогда другую себе отвлекалочку придумайте: собаку, кошку, загрузочную работу. 11.11.2017 20:51:44, Василиса из сказки
Чего вам не хватает что вы рефлексируете и продолжаете потакать ужасному поведению малолетней дочери?
Про то как работают и в каком графике я вам очень много могу рассказать, включая командировки и весь остальной набор. Не хотите грузить папу, нагрузите себя. Не рефлексией непонятно по какому поводу, а напрягите себя тем чтобы начать вести себя с дочерью как мама, а не как служанка. Или же примите что ничего менять вы не хотите, вам так проще и удобнее.
Сами не можете, папе не даете, потом удивляетесь что ребенок себя ведет ужасно. Когда мама с папой по разному относятся к одним и тем же вещам вообще редко что путное получается.
10.11.2017 16:05:45, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Видимо, папе неудобно делать это на постоянной основе. И вполне логично основного кормильца от этой задачи избавить.
По поводу работы: видимо, у мамы есть причины не выходить пока на работу. И вряд ли это орущий с утра ребенок.
Согласны, что папы многое могут сделать. К сожалению, они часто предпочитают не вмешиваться. По крайней мере, в течение долгого времени.
10.11.2017 15:46:13, Василиса из сказки
Да понятно что есть причины. Но если на любой совет есть причина и очень серьезная, то ответ один - маме нравится и маму все устраивает. Ей так удобно. Ну и чудно )))
Смысл что то обсуждать если точно-точно по другому никак и вообще другим не понять?
10.11.2017 16:01:35, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Добавлю к "голым в сад не водим" - я в 3 года, в самом начале садовской эпопеи пару раз вытолкала ребёнка в пижаме на лестничную площадку (взяв всю его одежду с собой, там мы и одевались), больше истерик по поводу одевания нет. По поводу длинных волос - на мои любые вопли в детстве был ответ "не нравится, хоть завтра пошли подстригу под мальчика", длинные волосы, это чья хотелка, мамина или дочкина?
По хорошему, вам надо вечером как то поощрять ребёнка за хорошее поведение, типа чтение с папой? Чтоб папа вечером говорил "утром, когда я ушёл, ты маму не слушалась - наказана, слушалась - молодец, получай награду"
10.11.2017 14:33:00, Natalya d'*
lenalar
А я выталкивала не в пижаме, а в трусах, и все равно периодически скандалы повторялись. У вас какой понятливый ребенок:) Понял с первого раза. Интересно, почему он до выталкивания не понимал? Мой так вообще такого не понимает, если накопилось - будет буря, неважно что вокруг и во что он одет. 11.11.2017 23:10:03, lenalar
nickoffova
про волосы тоже первая мысль была бы "не нравится хвост - отстрижем нафиг, будешь ходить с короткими" 10.11.2017 14:42:46, nickoffova
МарикаЧ
ППКС!
Если это не разводка, то долгие сборы в сад - это оригинальный аргумент, чтобы бросить работу..
10.11.2017 14:03:52, МарикаЧ
Да я обалдела просто от такой аргументации, если честно )) Но могу и поверить т.к. у нас есть такие родственники. Совсем там мама работу не бросала, но работала номинально.
И да, я помню свой шок когда мы приехали к ним в гости и с утра готовились плюшки "чтобы Максику было вкусно, будет хорошее настроение, может тогда согласится в школу пойти". Папа мой был в ауте (а это его родня), Максик тогда во втором классе типа учился )) И так каждый день, если настроение плохое то школа мимо, не угодили. Ну и во всем так же.
10.11.2017 14:14:01, Иришка-Мартышка
Мои дети боятся моего плохого настроения, я их не бью, просто тогда ничего нельзя. И я никогда не обещаю того, что я не могу сделать. 11.11.2017 10:44:47, Комячка
lenalar
Мне кажется это нехорошо. Что есть такая связь. 11.11.2017 23:11:18, lenalar
МарикаЧ
Да уж. Я только хотела автору написать, что она будет делать со школой. Про подростковый возраст даже упоминать боюсь.
Я наблюдаю примерно такую мать. У нее самой довольно скромное образование. Зато дочка умненькая и красивенькая. И вот видно, как мать тушуется перед дочерью, признает ее лидерство. Хотя с чего бы взрослый человек занимал подчиненную позицию относительно ребенка? Взрослый есть взрослый.
10.11.2017 14:27:52, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!