Раздел: Детский сад (Ребенок не хочет идти в садик)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А какие у вас впечатления от детского сада? (первый опыт)

2 недели походили. 4ю сидим дома с непроходящим кашлем без температуры (кашель не психогенный, так как бьет и ночью). Воспитательницы с советских времен. 2 мамаши поделились, что в своем детстве ходили к ним. Одна из них успела мне нагрубить на ровном месте, полагаю, что и с детьми она не лучше, а скорее всего и хуже. Первые 2 дня ребенок бежал с радостью, когда я его попыталась забрать в середине дня, отказался и остался спать. А потом началось - не пойду в садик, слезы, потом сопли - пропуском одного дня обошлось, а потом вот этот затяжной кашель. П,С. это первый раз когда ребенок болеет за свои 3 года 8 месяцев жизни:((
10.10.2017 17:21:00,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ходим в садик второй месяц. Все замечательно. Ребенку нравится. Никто не дерется и не кусается. Кормят вкусно. Немного занимаются(лепят. рисуют, танцуют), много играют.
С небольшими соплями в сад продолжаем ходить. Температуры не было ни разу. У ребенка в саду есть лучшая подруга. В сад идет с удовольствием.
11.10.2017 22:16:57, magnolia49{
В том году пошли первый раз в сад в 2,5 были самые младшие в группе с 3-х до 4 лет, еще особо не разговаривала. 3 дня ходили 40 дней дома, и так практически целый год и не ходили в сад Насморк постоянный, аллергический. Но в группе очень много детей с кашлем и насморком (зеленые такие).
Но ходить ей нравилось в сад нравилось, единственное со сном проблемы, спать днем не хотела. Дома с дневным сном тоже проблема.
11.10.2017 22:02:46, NatalkaR
Когда мой был маленький, то поменяли 3 сада. Переезд. В первом было не плохо, во втором так себе, в третьем тоже неплохо. Но он не любил ходить в сад. Хотя в третьем ему даже немного нравилось. Больше всего был не доволен, что нельзя ходить по-желанию. То что нужно каждый день вставать, одеваться и идти... Это и меня доставало. Ну и заражаются дети друг от друга.
Попасть к хорошей воспитательнице - большая удача. У нас одна была чудесная, таких мало. Остальные - просто неплохие. Даже не знаю, как лучше всего поступать. Уехать в Таиланд и жить себе там пока детеныш не подрастет :) Подруга 2 года там жила. Счастливая...
11.10.2017 15:40:38, av10
spravedlivaya
Если есть возможнось уехать в Таиланд, то наверно и здесь можно просто не водить в государственный садик. ? 11.10.2017 17:26:08, spravedlivaya
spravedlivaya
Дуня ходит в Монтессори-сад. Всё чудесно. Собиралась водить по пол дня, но понравилось и остается на целый день. Ходит третий месяц без болезней. Гуляют в любую погоду. 11.10.2017 14:41:46, spravedlivaya
здорово! 11.10.2017 15:25:14, baba jozhka
У нас сад-новостройка, который набили группами из только-только пошедших в сад детей разного возраста, набрав при этом персонал, в основном, без опыта работы. В общем, с адаптацией они не справляются. Хотя стараются, конечно, но постоянно спрашивают у родителей, а что делать (психолог в том числе).
Дочь адаптируется тяжело, в саду ревет, в целом, не подряд, проболела примерно половину того срока, который ходит в сад (ну как проболела... сопли без температуры, но в садах же при виде соплей у всех сразу обморок). Пока пытаюсь ее адаптировать к какому-никакому коллективу все сада, записала на танцы, развивалки всякие (там, главное, проблем нет, хотя тоже без мамы; летит туда с радостным визгом, а в сад ползет с воем; и да, на то, что у нее сопли, никто на танцах не обращает внимания, поэтому и во время болезни тоже ходит, благо температуры не было; и нет, никого там не заразила никакими соплями ни разу еще), к психологу (не садовскому) тоже водила, в сад вожу по минимуму - сначала на час, теперь на пару часов в день.
Со старшей таких проблем не было, она обожала сад, но болела, кажется, еще больше, считай, половину первого года и треть второго проболела; это, в принципе, норма...
11.10.2017 11:54:04, Келайно
МарикаЧ
Моя старшая тоже заболела в первый раз в жизни, пойдя в детский сад. Но, как ни крути, к обществу надо адаптироваться: в саду или без него. Так что дети в основном (не всегда, конечно) начинают болеть, попадая в коллектив. И это лучше (по моему имению), чем проболеть весь первый класс, будучи изолированным до школы (тоже знаю примеры).
Что касается воспитателей, то я бы смотрела по обстоятельствам. У нас в саду воспитателя, которая орала на детей, аккуратно убрали, несмотря на некоторые связи:) . И мальчиком-хулиганом плотно занялись. Активность родителей творит чудеса.
11.10.2017 11:47:04, МарикаЧ
Нуу 3,8....да у вас всё самое интересное впереди) Известно всё что там, в детском саду....((( 11.10.2017 01:13:54, Nenny
Такие, что оба ребенка в сад не ходили/не ходят))) Но пробовали,да. 10.10.2017 21:44:39, Джулия Р
У меня с сыном была такая же ситуация. Вот сейчас сидим на больничном. И так будет - пока они все своими вирусами не обменяются. Некоторые, кстати, приводят недолеченных детей. Странно что их принимают, ведь з/п воспитателя зависит от кол-ва ходящих деток...1 Воспитатель нравится, вторая - не очень.
Старшая плакала месяц, был небольшой откат. Не болела. Переехали в другое место, и понеслась душа в рай: неделю ходила - три на больничном. С 6-7 болела редко, ходила с удовольствием. Воспитатели чудесные.
10.10.2017 21:41:17, Murcha
"Странно что их принимают, ведь з/п воспитателя зависит от кол-ва ходящих деток" - фраза, противоречащая сама себе )) Поэтому и принимают что теперь зп зависит от кол-ва. В первые годы сада воспитатели предлагали сидеть дома подольше, а как поменялась система так звонили и узнавали когда с больничного будут выходить, уговаривая не засиживаться. 10.10.2017 21:44:36, Иришка-Мартышка
Так 1 недолеченный, заразит 3-5 (или больше). Лучше высадить 1, чем лишиться 3-5 на другой день. Не? 10.10.2017 22:24:01, Murcha
Конечно, да. Но когда ваша зп зависит от того сколько человек пришло - начинаете рассуждать "может заразить, а может и нет".
Кстати, уже не раз писала что у младшего каждый раз при попадании в коллектив после перерыва появляются сопли. Сам не болеет и не заразный, я несколько раз серьезно проверяла. Так что не все однозначно с соплями.
Сейчас в школе все откашляли в сентябре. Ок, каникулы, по новомодной системе. Второй день учебы, опять кашель. И да, дома ничего нет, в саду/школе реакция. Совсем не водить? Ну не всегда вариант )))
10.10.2017 22:47:21, Иришка-Мартышка
Так я же не про обычные сопли, а про густые, белые/зеленые, и про такой затяжной кашель с мокротой :( 11.10.2017 10:56:55, Murcha
Зелёные сопли и кашель с мокротой говорит об практическом выздоровлении. 14.10.2017 11:32:02, Рута Янина
В таких случаях у меня больше вопросов к родителям этих детей. Странно ожидать такую заботу о других от того кто собственного явно болеющего ребенка ведет куда то (((( 11.10.2017 11:30:20, Иришка-Мартышка
Дочка пошла в сад этой весной, ей было около 5 лет. Сразу пошла и ходила с удовольствием, хотя воспитательницы не айс. В этом году поменяли сад и тоже пошла с радостью, но в первую же неделю сентября заболела, потом брат и потом по кругу(( Вышла на 2 дня и опять все болеем. Весной ходила намного лучше..После месяца простуд у меня совершенно нет желания вести её обратно, но она так хочет, так что придётся. 10.10.2017 20:25:37, Berty
То что воспитательница нагрубила это не от того что она с советских времен, имхо. Если такое повторяется то можно обсудить это с заведующей.
Отказ от сада и сопли/кашель вполне стандартная реакция. Не говоря уже о том что сейчас кашель этот "косит" всех
10.10.2017 18:01:09, Иришка-Мартышка
Понятно, а личные то впечатления какие?:) 10.10.2017 18:18:14, baba jozhka
Старший ходил в сад в который ходила я, моя сестра и знакомые детства и даже первые коллеги :) И воспитатели были наполовину те же что в мое детство, ага :) Впечатления наилучшие. Сын через три отказался уходить в обед, слез не было. Если про болезни то заболел в декабре (ходить начал с последних дней августа).
Младший пошел в незнакомый обычный сад. К воспитателю глубоко советских времен :) Сначала напряглась, потом была безмерно благодарна что именно она была первой воспитательницей. Если бы не она то младший был бы классическим несадовским ребенком. А так тоже без слез, но адаптация была очень долгая. Заболел через месяц, несколько дней дома был.
Но мои из тех кто в саду практически не болели, реально все случаи помню. Для статистики - я с года до 4 лет болела нонстоп, начала именно как в сад пошла, три ходила, потом полтора месяца на больничном. При этом я посещала тот же сад что и старший.
Так что у меня от сада вполне позитивные впечатления )) Как ребенка, так и как родителя. Не без минусов, но не глобально и идеально это только дома и то не всегда )))
10.10.2017 18:29:54, Иришка-Мартышка
А что такое "классический несадовский ребенок"? 10.10.2017 18:46:33, baba jozhka
У меня младший ребенок не испытывал желания общаться с детьми, не говорил, к чужим взрослым (да и к родственникам после перерыва) не шел от слова совсем. На такого ребенка если рявкнуть или вообще построже, без души так сказать - он бы в тот сад больше никогда бы не зашел. А в итоге без слез. Не совсем в восторге в самом начале но без слез и истерик.
Но у нас наша очень возрастная воспитательница очень удивляла всех тем что никаких слов что ребенок "должен". Никакой грубости. Да, были просьбы учить одеваться, самим с ложкой/вилкой справляться и т.п. Имхо, совершенно адекватные просьбы, некоторые считали что она зануда, но если без гонора разговаривать - сразу оказывалось что не нудит, а совершенно искренне полезные вещи советует. Кстати, за садиковский период младшего это была единственная кто реально разбиралась в конфликтах, наблюдала за детьми даже после каких то ситуаций. И признавала ошибки, причем сама, со словами "знаете, а правы то вы оказались. Я тут несколько дней наблюдала, действительно, это...."
Еще пример несадиковского - у маминой коллеги дочь как переступала порог сада так через пару часов максимум темпер. Доходило до того что утром вставал здоровый ребенок, после слов "собираемся в сад" через полчаса 37+. Понятно что психосоматика, но толку то. В итоге у них бабушка уволилась и сидела с внучкой, родители бабушку приняли на содержание. Няни тогда не особо распространены были
10.10.2017 18:58:48, Иришка-Мартышка
Вам повезло с воспитательницей. 10.10.2017 19:57:56, baba jozhka
Возможно. Хотя мое мнение что если не иметь заранее предвзятого отношения то в большинстве с ними везет )) Даже грубость я сразу не записываю в минус, педагоги обычные люди и у них тоже всякое бывает и случается. Вот если это на постоянной основе то да, буду говорить что не повезло и решать вопрос. Просто с ходу по вашему описанию говорить что вам не повезло - однозначно рано. Имхо. 10.10.2017 20:09:17, Иришка-Мартышка
У нас был положительный настрой, и реакция ребенка изначально бурный восторг. Ну, поживем - увидим 10.10.2017 20:17:33, baba jozhka
Откат это совершенно стандартная ситуация, бывает у многих. И часто после болезни/отпуска бывает что все как с чистого лица.
Т.е. первый восторг прошел, пришло понимание что это не на разок ))) Это не значит что точно-точно не повезло с воспитателями ))
10.10.2017 21:11:50, Иришка-Мартышка
Только что пообщалась с мамашкой из нашей группы. Ее дочь в полном восторге. Сама мамашка в восторге от моей "грубой" воспитательницы. Она была у ее дочери в яслях, и мамашка очень хотела, чтобы и в этой группе она была. Вот насколько все субъективно:) 11.10.2017 12:59:53, baba jozhka
Конечно :))) У нас в соседний класс родители просились, а я знала что если туда попадет - заберу документы если не переведут.
У каждого свои критерии. И я поэтому и написала что даже критерии грубости у всех разные, бывает и плохое настроение а бывает просто недопустимая грубость.
11.10.2017 15:49:35, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Откат в желании ходить в сад часто наблюдается после болезней. Как бы интересно там ни было, сад = дисциплина. 10.10.2017 20:39:47, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Ир, а ты уверена что сад=дисциплина? Моя после сада стала ужасно истеричной. У меня дома тоже особо не забалуешь и режим очень жёсткий.... Но просто достало - с 30 августа третий раз болеет, ( в прошлом году ходили в в ГКП разу болячек не было)
Три дня в саду, к концу третьего дня забираю с соплями или кашлем, на четвертый день - уже сидим дома. Сейчас три недели дома с кашлем, как у автора топика. Ребенок впринципе не слабенький по здоровью.
И ещё походив в сад эти несколько дней у нее появилось желание всем указывать, командовать, перечить, . Субординация пропала вообще. Возрастное? Или таки ну его нафиг этот сад?..... Я что-то то прямо в раздумьях.... С мальчишками такого не было
18.10.2017 23:30:57, КленовыйЛис
Привет, Мария, мы с Вами по мейлу по поводу кесарева общались, когда беременными были, вы меня отговаривали и свою акушерку предлагали. Мы до сих пор дома сидим. На физиотерапию ходим, таблеттки все отменил врач. Кашель слабый, но не проходит. с 19 сентября.!!! Думаю, что буду водить до часу дня чисто ради общения, потому что все остальное - дневной сон, и после него - это, как мне кажется - просто "передержка". Водить буду до следующего заболевания. Если до нового года опят заблеет, то закруглюсь. Мне кажется, сад им не нужен. Это чисто для работающих родителей сервис. 30 детей на 2 воспитателей - им реально не до развития.:(( 23.10.2017 17:27:20, baba jozhka
КленовыйЛис
Здравствуйте :)) Так вот кто скрывается под этим ником :)))
Ну что сказать, детсад, конечно, очень удобен и неработающим мама тоже. Но мне кажется надо смотреть по ребенку. Я думаю активно заняться допами. Пойдем в Севастополец на танцы, в бассейн, позанимаемся с логопедом. И гулять-гулять-гулять. Думаю ей хватит общения со сверстниками.
23.10.2017 22:22:56, КленовыйЛис
мы тоже вот впервые пошли в садик. 7 дней отходили, 3 недели отболели( теперь вот снова. смотрю я на дочку - вроде идет с удовольствием, там хоть какое то общение со сверстниками, но на полный день пока отдавать не буду. все же хоть сколько то времени в день буду полноценно ей уделять.. а в садике какое развитие - с детьми пересидеть пока родители работают, это правда. где иначе - берут плату не меньше 50 тяр в месяц.. вот за такие деньги можно еще на что то надеяться, а в государственном вряд ли.. 09.11.2017 14:47:12, Radistka_Cat
Мне кажется, так очень правильно. 24.10.2017 12:02:30, baba jozhka
Василиса из сказки
А остальное стандартно. Привыкание. 10.10.2017 18:26:46, Василиса из сказки
Причем не только детей, но и родителей ))) 10.10.2017 18:33:20, Иришка-Мартышка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!