Раздел: Детский сад (Адаптация в детском саду)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
12.09.2017 14:49:35

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Либо менять сад, либо пусть сотрудники данного сада учатся выполнять свою работу. То, что психолог без опыта, а воспитатели не умеют (не хотят) -не повод видеть проблему в ребенке. Удачи:) 16.09.2017 12:39:49, white-dove
Лучше дет.сад смените.пока вам ребенка не угробили.первый раз слышу.чтоб от того.что ребенок скучает сильно.надо психологу.кошмар. 15.09.2017 02:14:45, просто совет
Ну да. Психолог совет дать должен 15.09.2017 22:41:05, GalKka
не пичкайте полностью здорового ребенка лекарствами.аукнется.ничего не делать. пока с ней в садик ходить.чтоб привыкла.оставлять ненадолго. постепенно. не ваша одна такая.выросли.закончили тех.универ. раньше говорили мамина дочка и относились спокойно.а с такими воспитателями сменить лучше дет.сад 15.09.2017 02:13:14, просто совет
Хороший невролог попросит УЗДГ головы и шеи и энцефалограмму, без них сложно что-то сказать, районные неврологи и им подобные платные рассуждают так: "нет психиатрии, нет явных проблем с позвоночником, значит, здоров", а у ребенка проблем может быть выше крыши. Поэтому- искать хорошего. Плюс водить в сад кому-то еще, а не вам. Плюс задуматься, что там в саду происходит, может к внешнему психологу сходить, чтоб он покрутил- может у ребенка проблемы с воспитателямич запугивают или еще что. Плюс, если вам кажптся, что воспитатели никакие, с этим тоже что-то делать надо, может, другой сад, и если воспитатели никакие, то садовский психолог, скорее всего, в курсе, и ничем вам не поможет, прямо же такого не скажешь, мол, у воспитателей опыта, 0, будет валить все на вас и ребенка 13.09.2017 22:45:59, Del_tta
Какие УЗДГ шеи в 3 года. Да и что это неврологу даст ? У ребенка истерики, срыв адаптации. Причем тут вообще невролог? 15.09.2017 19:57:10, Futer
Ну, конечно, если ребёнок скучает по маме в саду и плачет - это диагноз. 14.09.2017 09:37:49, Mira
А где(!) искать-то того мифического хорошего невролога? Я, честно говоря, сам бизнес-процесс поиска в данном случае слабо себе представляю. 13.09.2017 23:33:00, Келайно
ТанИчка
в свое время мне советовали Вишнякову Юлию, она работала в центре на Кропоткинской на пожарсоком пер дом 7, теперь яндекс выдает что она в морозовской больнице
хотя так и есть это Детский невролог центр при этой больнице)
14.09.2017 14:26:02, ТанИчка
Спасибо. Но это я оставлю как запасной вариант - у меня омерзительнейшие впечатления от поликлиники при Морозовской во всех ее проявлениях, еще со старшей. 14.09.2017 15:11:43, Келайно
ТанИчка
именно на пожарском переулке? 15.09.2017 12:26:13, ТанИчка
А, там не была. Но контора-то та же? 15.09.2017 16:33:23, Келайно
Имхо, просто доверяйте интуиции. Ну и с крайностями осторожнее, то что ребенок, маленький, не привыкший еще к саду, в окружении неопытных педагогов истерит, причем периодически - это не повод говорить что его точно лечить надо. И что если невролог не выписал лечение то он точно плохой врач.
Имхо, есть сомнения - конечно, искать врача. Но если бы мне воспитатели в вашей ситуации сказали "точно лечить", при этом ни одного совета и рекомендации кроме как забрать и срочно лечить - диагноз я поставила бы педагогам, вплоть до общения с директором комплекса с просьбой вылечить своих подчиненных.
Пока по вашим словам 1. резкое увеличение времени пребывания 2. привязанность к маме (физиология как у всех) 3. устоявшийся ритуал что в саду - с мамой 4. склонность к истерикам, опять же может быть возрастное, лечится не витаминками а воспитанием и общим спокойствием, плюс общей линией поведения
Консультация лишней не будет, но пока больше ошибки воспитателей просматриваются. Имхо.
А так - у меня сложный младший, очень осторожны неврологи были с назначением лечения. Со старшим как раз назначали с ходу и готовы были все лечить, вот трех неврологов когда то прошли и ни один доверия не вызвал. Я не против лечения, но по делу и с аргументами зачем и почему.
14.09.2017 10:35:45, Иришка-Мартышка
Я сейчас настолько на нервах уже, что интуиция не работает. :(
Меня, в принципе, в неврологическом плане напрягает как раз склонность к истерикам; ну ладно, в 2-2,5 это четко возрастное было, со всеми симптомами, но закончиться-то оно уже должно было? А нет, и никакая линия поведения не помогает (ну, у меня опыт-то большой - старшая тоже была горазда поорать; так вот локально какие-то приемы работают, а в целом выходит, что никакого прогресса). Может, ее и правда недообследовали и что-то там такое есть.
14.09.2017 11:11:17, Келайно
Может. Я о том что не факт что именно лечение надо и что только назначивший лечение - хороший невролог. А консультация никогда лишней не будет. 14.09.2017 13:51:10, Иришка-Мартышка
У нас, во-первых, дочь пошла в сад с двух лет (была возможность, сад ведомственный). Во-вторых, возил и возит утром только папа. Со мной было бы то же, что у вас. В третьих, сложились уже ритуалы перед походом в сад: вечером дочь выбирает одежду, колготки (из предлагаемых мной вариантов)), утром буду и собираю всегда я, стараюсь развеселить и растормошить. Готового одетого ребенка сдаю папе, и сама собираюсь на работу. Часто первую в сад папа привозит. А, ещё, фрукт ей даю в коридоре, пока папа сам ботинки-куртку надевает. В машине доедает до сада. Проблем не было-ритуалы наше все. 13.09.2017 14:27:20, Тоже мама
+1 к ритуалу, кстати.
два Лунтика у бегом ботинки одевать, если третий начался, то "ааааа опаздываем бежиииим" )))
14.09.2017 22:19:11, mara
mariartem
Мы в прошлом году попали в сад в 3,5 года. Причем, по описанию, Лиза похожа на Вашу старшую. На улице у нее команда от 2 до 13 лет, старшему брату 15, командует всеми. Но нам воспитатели четко расписали график адаптации и потом смотрели индивидуально. В итоге три дня ходила на 2 часа, потом заболела, плюс, поменялась одна из воспитателей. В итоге два месяца до сна, с полным отказом от еды. Потом, под маркой, что заберем до сна, если успеем, стала оставаться до полдника. И до июня орала по дороге, что не хочу в садик. В группе успокаивалась, и почти не плакала. Сейчас в сад бежит с удовольствием, забираю в 17.00. ИМХО, рано Вам сказали так надолго ее оставлять. Все сейчас можно исправить, только постепенно. 13.09.2017 13:40:31, mariartem
Что-то я читаю и всё больше убеждаюсь, что дело тут у нас в неопытности воспитателей... Ну или администрации и воспитателей сразу :(( Все везде пишут про график адаптации, а у нас и не слыхали про него... 13.09.2017 14:17:06, Келайно
Кстати, еще подумалось - а еще кто то может водить? У старшего был в группе мальчик, прорыдавший весь первый год. В итоге воспитатели попросили маму не приходить в сад вообще. Водил папа и бабушка. И с ними проблем не было. С мамой ор и крики. Т.е. проблема "без мамы" с другими родственниками может даже не проявится, не мама же )) Понимаю что пока адаптация с таким вариантом сложно т.к. не весь день но вдруг.
И однозначно сократила бы время. Торопиться оставлять и при этом рассказывать родителям о необходимости лечения - это у вас в саду точно перегнули.
12.09.2017 23:27:21, Иришка-Мартышка
Jasmin
У нас со старшей это тоже работало, папа отводил - и ни слез тебе, ни прочих неприятностей. 13.09.2017 10:37:25, Jasmin
Василиса из сказки
Да, это тоже выход. 13.09.2017 10:05:01, Василиса из сказки
Не, ну папа к 7 часам может привести, но там вряд ли обрадуются ей так рано. Еще старшую дочь могу послать - вот после этого у них калитка точно будет всегда заперта, чтоб всякие не ходили, сестра-то несовершеннолетняя, непорядок! :)
А кроме шуток, она истерит не на входе, а потооом уже каааак вспомнит, что мамы нету!..
12.09.2017 23:34:21, Келайно
Василиса из сказки
Они отдать несовершеннолетнему не могут. А вот забрать у него вполне себе. 13.09.2017 10:05:59, Василиса из сказки
Кстати да, мой дядя в 4-5 лет сам в сад бегал через 2 улицы. Правда, это в 60х годах было, но тут и сестре не 5, а все 12... :) 13.09.2017 12:25:18, Келайно
В Москве сады официально работают с 7,00. Посмотрите что указано в Вашем договоре. 13.09.2017 04:12:08, МаркСП
Официально и адаптацией должны заниматься воспитатели в саду, а не родители сами дома... :( 13.09.2017 08:12:20, Келайно
Так и в моем примере мальчик не только при расставании истерил. А и в середине дня, вспомнив что "мама ушла, я тут один". А если ушел папа или бабушка - такого не было, не мама ))
Да я сразу написала что скорее всего не вариант на данном этапе, но вдруг. Я вот наблюдаю как половина пап что в саду, что сейчас в школе постоянно могут прийти и в середине дня и каждый раз думаю что муж где то не там работает )) Да и я тоже )))
13.09.2017 00:05:49, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Ну как-то так, да... 13.09.2017 10:06:36, Василиса из сказки
Вообще мысль... Попробуем тоже поводить силами папы, а хотя бы и к 7. Заодно и нервы папе вымотать сложнее, чем мне... 13.09.2017 08:06:31, Келайно
У меня старший доорался и дорыдался до тиков и кучи всякой фигни((((
Мы забрали, с младшей месяц подолблись и забрали, ибо опыт негативный был.
НО, у вас еще так мало времени прошло....если она будет ходить при любых обстоятельствах - водить. Орать перестанет когда-нибудь.
Со старшим работала их психолог, достаточно неплохая, но увы, не получилось. И да, предъявленная претензия была одна "в саду нет мамы", все. Психолог мне посоветовала его забрать.
Она дома себя нормально ведет? Сад вспоминает?
У сына (а потом и у дочери) рыдания начинались еще с вечера. Не могли уснуть, плохие сны и т.д. и т.п.
Я не думаю, что какой-то психолог (не садовский) тут поможет. Воспитатели странные, конечно....В разгаре адаптация, орать это нормально.
12.09.2017 22:34:19, Джулия Р
Понятно... Видимо, последнего детсадовского психолога-профессионала я видела в 2006м году... :(( 12.09.2017 22:39:34, Келайно
предвижу тапки, но скажу. у меня в плане адаптаций был очень сложный старший. когда отвела в сад, но в итоге он не орал, да плакал, слезы лились, цеплялся , но, как мне казалось "поплачет и пройдет". не прошло: продолжал плакать , пусть и не до истерик. вообщем, через примерно месяца 4 у него обнаружили нервные тики на лице, из сада пришлось забрать и заниматься лечением пол года. уже после 4х лет отвела еще раз. ходил уже совершенно по другому, легче.
может просто время не пришло?
конечно, если вот прям надо на работу и просто 100 процентов нет другого решения - будет и в сад ходить, и много что будет делать, но "цена вопроса" может быть высока/

младшая совсем другая и с ней совсем другой подход :)
12.09.2017 21:23:27, mara
Отложить до 4х - это никаких гарантий. Сама в 4 года в сад пошла, и это был более чем кошмар, так и не адаптировалась ни в саду, ни в школе. А времени на адаптацию сразу окажется меньше, чем если начинать сейчас. Отпадает. 12.09.2017 21:52:35, Келайно
Василиса из сказки
я пошла в 4 года, и дочь моя тоже. Вообще без проблем таких. 12.09.2017 22:18:07, Василиса из сказки
У младшего двое новеньких пришли в 5 лет. Один ходил день через 10, второй рыдал пару месяцев и родители сдались, забрали.
Никакой гарантии, со старшим воспитатели говорили что малыши как раз чаще проще и быстрее привыкают, как ни странно.
12.09.2017 22:52:07, Иришка-Мартышка
Моя старшая пошла в 2,5. Вообще никаких проблем не было, вот ни единой истерики. Более того, вся ее группа была примерно в таком возрасте, +/- 3 месяца. Тяжелая адаптация была только у одного мальчика, и почему-то никого в саду не впечатляла... 12.09.2017 22:59:36, Келайно
у нас в группе есть мальчик, плачет второй год. не истерика, а слезы текут и ноет. воспитатели у нас хорошие-опытные, разное придумывали, а он плачет и плачет. уже пятилетка , так что бывает и так( 14.09.2017 21:57:47, mara
Ну вот тот тоже в 5+ лет перестал. А в 1м классе был уже весь такой деловой и жутко самостоятельный мальчик. 14.09.2017 22:49:47, Келайно
Если б моя старшая куда пошла в 4 года - она б и там всех застроила, и всё. Точно так же, как в 2,5. А эта не такая, она похожа характером на меня в детстве, поэтому логично предполагать последствия как у меня, а по сравнению с ними какие-то полгода лечения нервного срыва - такая, простите, ерунда, это же быстро совсем... 12.09.2017 22:29:19, Келайно
Василиса из сказки
Не, нервная система созревает у всех, и становится устойчивее. Полгода лечения нервного тика не ерунда, я сначала подумала, что Вы в шутку так пишете. Тут, мне кажется, причина со следствием может быть перепутана. В Вашей ситуации водила бы и забирала через час, полтора, два. Сколько она выдерживает пока. 12.09.2017 22:48:29, Василиса из сказки
Ну пару часов она там точно нормально себя ведет, с них и начнем... 12.09.2017 22:52:11, Келайно
Василиса из сказки
А Вы сразу на весь день отвели? По ушам воспитателям... 12.09.2017 22:57:21, Василиса из сказки
Не, до 16:00. 12.09.2017 23:00:32, Келайно
Василиса из сказки
Да кто ж разрешил-то... Как так можно над ребенком издеваться (это я про воспитателей, мазохисты какие-то). Три раза отправляла детей в сад, никогда такого безобразия не было. Оставляют на пару часов сначала. Один день или несколько. Если нормально, то до обеда или после обеда забирают. Через неделю-полторы-две на сон. И только потом уже на полдник и прогулку.
У особенно орущих все это дольше длится. Минусом у Вас будет, что у ребенка уже есть негативный опыт. Но ничего, пройдет со временем. Нужно, чтобы она уяснила, что она поиграет, и Вы придете.
12.09.2017 23:06:33, Василиса из сказки
Думаете, в этом проблема? А ей вроде в 1й день понравилось и истерик не было... 12.09.2017 23:13:55, Келайно
Василиса из сказки
Мой ходил в ГКП один до обеда. Потом переход к обеду и сну дался ему очень тяжело, он еще и этот месяц был в группе на год старше, где все уже к этому режиму привыкли, а мой уже при заходе в сад с прогулки начинал плакать. За обедом тоже плакал, но ел))). Воспитательница кормила, была рядом с ним. Спать тоже ложился со слезами. Она подумала и стала давать ему с собой спать одну из больших игрушек. Что, конечно, может, и было не совсем правильно, но сработало с первого раза. Я забирала его на прогулке после сна, всегда был вполне в настроении. Через две недели привык.
Но самое главно, ИМХО, было в том, что воспитатели в садах моих детей всегда придерживались такой позиции: "Задача мамы = спокойно привести ребенка в сад и, не дергаясь, уйти на работу или по своим делам. Мы тут сами разберемся. Главное, чтобы мамы не пугали детей садом и сами не рыдали". Иногда встречались дети, которые месяцами плакали с захода в группу и до вечера, таких родители из сада забирали, конечно. Но на моей памяти с отдаванием троих детей в сад таких случаев было 2 или 3. Но там ребенка реально просто трясло, он страдал. А если он может не рыдать, то может и ходить в сад.
Кстати, моя старшая в 2,5 в сад ходить не смогла. В 4,5 пошла без проблем, правда первые полгода в свободное время просидела под столом. Воспитатели "улыбались и махали"))). Для среднего сад на полный день был не лучшим вариантом, но у меня не было другого выхода. Он не плакал в саду, только при выходе из дома, просто ему мешало такое количество криков и визгов вокруг.
Но первоначально у меня рыдал и мелкий, который норовит поговорить со всеми подряд. Причем в самые первые недели он был доволен, но сад оказался не очень, поэтому все прелести нелюбви к саду, перевода, адаптации заново я поимела.
13.09.2017 09:23:53, Василиса из сказки
Представила себе, что сказали бы в нашем саду, если бы моя там сидела под столом... Содрогнулась. :( 13.09.2017 13:34:25, Келайно
Василиса из сказки
мне говорили, что все замечательно, что полгода привыкания к саду вообще норма, она ест, спит, играет понемногу.
Один раз меня встретила воспитательница, когда я за дочкой пришла, и была вся расстроенная: "Я сбила ей процесс привыкания! Она так хорошо играла уже, а я сказала, чтобы игрушки на место потом поставила, замечание ей сделала, и сегодня она уже боится подойти к игрушкам! Ну зачем же я так, нельзя было ей это говорить, пока она привыкает!" Я была в шоке))).
На праздниках моя не выходила участвовать в утренниках, прямо вот одна оставалась на стуле. В первый свой утренник вышла, потом два утренника подряд не выходила. Мне воспитателями было сказано девочку не ругать, ей пока не хочется, она должна привыкнуть.
Ну через год она уже там выступала вовсю. И очень любила воспитателей, за руку могла их взять по своей воле (для моего ребенка это большая редкость была). Она в две группы ходила, и ей везде нравилось.
14.09.2017 00:04:21, Василиса из сказки
У меня младший два первых месяца на занятиях лежал под стулом. Было сказано - не переживайте, главное другим не мешает, привыкнет. Причем было сказано воспитательницей 60+ лет, я ее когда сначала увидела напряглась что начнется советский подход в худших проявлениях. А оказалось наоборот. 13.09.2017 14:27:12, Иришка-Мартышка
+1 у нас тоже под 60, отличные! на первом собрании в мае, моей трех не было и она на горшок не ходила, я задала вопрос - мол КАК решат будем?? (думала, что раньше трех поведу). они обе так спокойно - надо, принесете памперсы, мамочка, хватит нервничать, решим все )))
нам не пригодилось, но подход мне понравился)))
14.09.2017 22:03:28, mara
У меня у младшего увеличение времени на час-два очень сильно сказывалось. Пару раз думали что еще всего на часок побольше но сразу никакой особой разницы и через пару дней откатывали обратно.
Ребенок всего неделю в саду, орет, ну какое до 16! Я бы водила максимум до обеда если есть возможность. Эти истерики не нужны прежде всего ребенку, куда торопиться? Или уже на работу выходите?
12.09.2017 23:21:36, Иришка-Мартышка
Так и вожу со 2го дня до обеда. Успевает поистерить. Будем сокращать до 2 часов.
Какая теперь работа, я должна была выйти в июле, а сады-то строго с сентября. Спасибо системе приема в детсады, нет у меня теперь работы. Если так дальше пойдет, то уже и не будет...
12.09.2017 23:41:04, Келайно
Василиса из сказки
Ну подождите, может, не так печально все. Да, мне тоже пришлось заявление написать. Потому что, в том числе, в нужном саду в 3 года места не нашлось, я оставила его в нужном саду (куда перевела из другого сада) в ГКП, и в сентябре он получил место там, где я хотела. Но я очень заморочена на моральном (и физическом) комфорте детей в доступных мне рамках. Разве что голод и холод если бы угрожали, то отправила бы его в тот сад, где место дали. 13.09.2017 09:27:14, Василиса из сказки
а я с сыном на рyках первые две!! недели просто сидела два часа на пороге. yжас был )) потом потихонькy начал отходить... 13.09.2017 05:27:51, Волчонок
Ну вот у нас, наверно, так и будет в итоге... 13.09.2017 08:13:25, Келайно
Со второго дня до обеда - для многих очень сильно резко и круто и долго. После беспроблемного старшего с младшим по два часа ходили месяц! И очень аккуратно увеличивали время до обеда.
Про систему - у меня и у сестры дети осенне-декабрьские. Это вообще более-менее обещали попадание к 4 годам. Мой попал т.к. на год или два систему меняли, набор начинали с датой рождения с сентября предыдущего года. Так осенние были в пролете лет до 5. А с той системой по которой мой попал - летние набирались в последнюю очередь, так что опять поменяли все и ваша с местом, уже плюс. Главное искать позитив ))
Вы совсем не расстраивайтесь раньше времени, думаю привыкнет, чуть помочь и привыкнет.
13.09.2017 00:15:36, Иришка-Мартышка
Не, конечно, про систему понятно, что 10-12 лет назад было еще веселее. Я тогда обошла 20 детсадов, в 10 удалось дочь записать под завывания заведующих, что это всё равно бессмысленно, вон же у нас трехзначный номер в очереди; 21й по счету сад брала штурмом, с очередями и драками, причем безуспешно, 22й аналогично - туда прорвались...
А так я как бы ожидала, что так и будет. Не ожидала только такой реакции детсада. Ну, это реально было бы немыслимо тогда и там, куда ходила старшая...
13.09.2017 08:11:06, Келайно
Да это и сейчас немыслимо, честно говоря. Чтобы сад, включая заведующую, ожидал что ребенка дома как то дома подготовят что в саду он с первого дня никому хлопот не доставит. 13.09.2017 08:33:53, Иришка-Мартышка
Я сегодня вообще вот сидела и обалдевала: мне нянечка из группы рассказывала, что да, именно дома должны подготовить так, чтобы не отсвечивали тут. Она вот 40 лет назад своего ребенка готовила, аж в дворники из-за этого пошла! А молодежь нынче наХлая и чего-то хочет, а сами ни шиша не делаютЬ, а потом дети у них тут орут!
"А плавать, - говорю, - вы тоже предлагаете на берегу учить, и только потом в воду макать?" "Да всему, - говорит, - научить можно!"
Пойду, что ли, найду заведующую того сада, в который ходила старшая, и цветы подарю. Она не слишком приятная тетенька была, но у нее персонал так себя не вел - опасались...
13.09.2017 12:36:12, Келайно
странный персонал, рально ( 15.09.2017 08:33:39, mara
последствия по лечению могут быть хуже, чем пол года лечения, а вы продолжаете сознательно в сад водить? или я неверно поняла? 12.09.2017 22:37:29, mara
Неверно. Последствия того, что ребенок не ходит (потому что слишком поздно пошел) в сад.
Это, знаете, не медицинская проблема (хотя и она тоже - у друзей дети, которые пошли в сад после 4-5 лет, в школе до 5го класса по 6 месяцев из учебного года болеют, подолгу и тяжело), а годами и десятилетиями учиться некоторым элементарным для других вещам. Таблеточками не решается - впахивать надо. И родителями, как правило, не решается - пахать придется в уже сознательном возрасте и самостоятельно.
Ну да ладно, какой смысл это вообще обсуждать, когда если мы сейчас место в саду потеряем, то в 4 года оно просто уже ниоткуда не возьмется, сады-то переполнены... :(
12.09.2017 22:40:18, Келайно
Pilar
А Вы причину со следствием не путаете? Возможно, эти дети друзей поздно в сад именно по причине слабого здоровья и/или незрелой НС пошли. 15.09.2017 20:15:44, Pilar
Нет. По причине страха мамы расстаться с ребенком (ой вдруг это на психику повлияет, вот у Сирсов же написано с рук до школы не спускать!..), либо потому что мест в детсадах не было. 15.09.2017 21:56:14, Келайно
Я старшую отдала в сад в 4,5 года. Место дали просто мгновенно, хотя район спальный, детей тут куча. Пошла с первого же дня радостно. И кстати даже ей в 4 года не разрешили остаться сразу на весь день. В первый день привела только на пару часов, потом до обеда и только к концу недели она там уже была до 4-5. и к слову в 3 года она бы точно так в сад с лёгкостью не пошла, вообще она очень мамская всегда была и есть. Но до сада дозрела. До 2 лет к себе никого не подпускала даже близко. А сейчас ей рот не заткнуть и спокойно может общаться с первыми встречными. Я это пишу к тому, что не факт, если она у вас сейчас такая, то через год ничего не поменяется. 13.09.2017 18:39:25, Berty
Василиса из сказки
Вы, кстати, уже подумали, как на новом месте жительства место получить? Сады присмотрели? 12.09.2017 22:58:27, Василиса из сказки
Ну, как... ближе к делу буду звонить в местный комплекс (там как раз все ближайшие школы и сады), узнавать о местах. Заранее-то что они скажут... Сады присмотрела - ближайшие по адресу, вроде, неплохие. Только кто ж место даст именно в конкретном саду, сейчас-то я тоже присматривала, выбрала якобы лучший сад в районе, а они взяли и выделили места только в новом корпусе... 12.09.2017 23:02:45, Келайно
то есть : "а годами и десятилетиями учиться некоторым элементарным для других вещам"----- те, кто не пошел в сад в итоге (из-за нехождения в сад) вынуждены потом десятилетиями чему-то учиться, что ими было пропущено в саду? 12.09.2017 22:51:13, mara
Когда мы сына из сада забирали, мне все вещали о том, какие ужасы ждут меня в школе. Что я буду сидеть за партой с ним, что он будет рыдать и т.д. и т.п. Только садовская психолог сказала, что фигня))) Нормально он в школу пойдет! Так и получилось. В школе проблем с адаптацией не было.
У меня вообще сложная ситуация, я, в целом, ЗА сад, но мои дети туда не ходят)))
12.09.2017 22:58:36, Джулия Р
А вы думаете, в саду ничего такого не закладывается на уровне рефлексов? Умение вписываться в коллектив, например? Еще как закладывается, и эффективнее всего - именно там... 12.09.2017 22:57:15, Келайно
это не так. и я в этом убеждена на многих примера. на мой взгляд, тут путаница причины и следствия. в сад вписываются изначально контактные дети(например я, моя дочь, если из прям близких примеров) и с трудом вписываются изначально не компанейские(мой брат, мой сын). даже слово Компанейские тут не верное. скорее такие "сильные духом", активные... не могу коротко даже пояснить :)
а не так: пошел в сад и научился контактировать.

более того, кому в старшем возрасте НАДО и ИНТЕРЕСНО научиться вписываться, тот учится без каких либо проблем (ну если изначально не совсем уж бука). опять же пример тому мой сын, который при всей своей детской зажатости и некоторой боязливости, в старшем возрасте принял решение связать профессию именно с работой с людьми. и у него не будет с этим никаких проблем, это я уже вижу :) садик ему тут никак не помог :)

мое тверое имхо
14.09.2017 22:10:15, mara
Моя старшая дочь изначально контактной не была, зато привязана к маме была просто пугающе. До 2 лет. С 2+ строит по росту любой коллектив, в который попадает. Между первым и вторым была очень хорошая ГКП в очень продвинутом саду... 14.09.2017 22:58:24, Келайно
хорошая - ключевое же слово. ейчас вы отдали, как вы сами понимаете, в очень плохое место имхо
так как я изначально на Хорошее не рассчитываю, а рассчитываю на "обычное", то говорю именно об обычном. есть дети, которые проще адаптируются, есть те, кто сложнее---вот верное слово нашла! способность к адаптации, наверное, гибкость.
к слову до 2х лет я дом залазила под кровать и сидела там пока гости не уходили :) и ничего)))) с трех в саду была уже огонь и моя жизнь и раота связана с огромным колличеством любдей вот уже 20+ лет :)
15.09.2017 08:37:21, mara
Да я уже поняла, что все проблемы от пролета мимо полноценной ГКП в прошлом году. Вот надо было не жалеть денег, не полениться хоть даже и возить в другой район, но водить ее в нормальную группу вместо этих дурацких развивалок "вместе с мамой".
Сейчас буду искать, наверно, все-таки что-то такое, но с 3 лет. Если бывает. Надо только понять, как продолжать числиться в детсаду, если туда не ходить длительное время (пока место в саду в новом районе не получим, я им тут место освобождать не буду).
15.09.2017 16:44:10, Келайно
Не закладывается, потому что возраст не тот. Все это какой-то советский миф, может быть когда-нибудь пропадёт 14.09.2017 21:57:57, topotusha
Ну, у кого не закладывается, те пусть в сад и не ходят. А моя дочь будет туда ходить, ибо я ей умение вписываться в коллектив больше ниоткуда не возьму - у меня у самой нету. И всё. 14.09.2017 22:59:17, Келайно
Вспомнилась одноклассница, пришедшая к нам в 10 классе. Ездила через полгорода, в обычную, собственно, школу. Наш класс был первый коллектив в который она вписалась. 10 класс, повторюсь. 13.09.2017 00:17:59, Иришка-Мартышка
ну вот мой опыт показывает, что некоторым (старшему моему) этот коллектив очень долго нафиг не сдался. Вообще никакой. А в 7 лет он в него влился на ура.
Младшей коллектив нужен, она его получает другим образом.
12.09.2017 23:00:15, Джулия Р
Вот как раз тем, кому коллектив нафиг не сдался, детсад необходим категорически. Кому нужен коллектив, те-то его и так себе найдут (понятия не имею, как у них это получается - вот 12 лет за собственной дочерью наблюдаю и так и не поняла, откуда она себе каждый раз, где угодно, "группу поддержки" подтаскивает...). 12.09.2017 23:05:44, Келайно
то есть прям с неполных трех надо ребенка начинать строить, чтоб он прям в три уже прочувствовал всю жесткость мира? :) 14.09.2017 22:12:18, mara
Вообще-то поздновато в три начинать заниматься воспитанием. Даже в неполные. В таком возрасте ребенку хорошо бы уже, как минимум, уметь ходить и говорить, а в идеале и пользоваться горшком, ложкой, вилкой и салфеткой... 14.09.2017 23:01:47, Келайно
так это не воспитание, это обыкновеная жизнь в семье. а вот отдавать к ругим людям да в толпу 30 человек - это уже крутые именения для ребенка. 15.09.2017 08:38:13, mara
А для кого-то и горшок - крутые изменения. Тем более унитаз! :) 15.09.2017 16:45:16, Келайно
Еще раз повторюсь, у меня сын в сад ходить не смог. В школу пошел прекрасно. Коллектив понадобился позже. Но мы ломать его не стали, это да. Мне нервы ребенка дороги. 13.09.2017 13:57:04, Джулия Р
tЮлька
Да ладно? Смысл ломать человека то? Сейчас полно вариантов вообще без коллектива жить 13.09.2017 01:08:04, tЮлька
Можно и ходить не учить, смысл ломать человека-то. И логопеды тоже лесом пусть идут. Полно же вариантов всю жизнь с дивана не вставать и общаться только через клавиатуру. 13.09.2017 08:04:06, Келайно
кого ломают логопеды?? и да, вполне можно сейчас с дивана не вставать, а денег иметь :) 14.09.2017 22:11:35, mara
Как это кого? Да всех, кто им в лапы попадается! Привычки произносить звуки не так, как правильно, а как удобно лишают, гады! :)) 14.09.2017 23:30:28, Келайно
занятий очень прикольные бывают, без ломки ))) на приере старшего моего ) 15.09.2017 08:48:46, mara
Так и в детсадах большинству детей вполне себе прикольно. Особенно когда адаптируются уже. Я тут где-то писала уже про мальчика из группы старшей, которые 2 года в саду ревел - ничего, втянулся, дальше ему уже нравилось... 15.09.2017 16:46:22, Келайно
Если кому то так удобно - ради Бога.
Но это крайности. Я слышала это и подобное, забирая старшего из сада. Боялась, да.
Опыт показал, что это не так. С младшей даже не слушала уже такие высказывания.
И да, есть несадовские дети.
Если бы младшую мы продавили, то она бы ходила, скорее всего, она другая по характеру, чем старший. Но этого делать мне не хотелось.
13.09.2017 13:58:52, Джулия Р
А это я как раз всегда за, чтоб каждый делал как ему удобно. :)
Я, в принципе, например, даже не очень понимаю, зачем ввели всеобщее среднее образование. Удобно же - не тянет ребенок школьную программу, ну и забрать его из этой дурацкой школы, вместо чтоб репетиторам платить и его продавливать...
13.09.2017 14:14:39, Келайно
Так не заберут же! Как по мне вопрос не в обязательном среднем, а в том что вузов развелось как грязи, хватает на всех. И надо, не надо - но корочку хотят все. 13.09.2017 21:22:04, Иришка-Мартышка
Так из детсадов забирают же. Было бы школьное образование необязательным - и оттуда бы забирали, да еще как!
То есть это хорошо, что из детсадов забирают, а то вообще бы мест не было. Еще б вот со школами так - совсем бы хорошо было... :)
13.09.2017 21:32:42, Келайно
Странно Вы сравниваете.....
Но да, и из школ забирают, по разным причинам.
15.09.2017 10:49:46, Джулия Р
странно сравнивать садик с трехлеткой и школу с семилетним ребенком. уже и мозги разные, и фииология и понимание надо-хочу, волевая сфера более развита естественным путем жизни.. или вы специально так утрируете? ,) 14.09.2017 22:14:00, mara
Ну что вы, какая разница, онижедети что в 3, что в 7! :))) А если тут "девичью" почитать, то некоторые и в 25... :))) 14.09.2017 23:02:55, Келайно
)))))) 15.09.2017 08:48:56, mara
Школьное образование обязательное, но 11 классов все-таки по желанию. Но - пихают. Вузы уж точно необязательны - пихают.
Сады немного другое все же. И даже в моем детстве школа была обязательна до 15 лет. Не тянет, плохое поведение - даже если 15 исполнялось в 7 классе имели право отчислить и самых отпетых отчисляли. Родители этого боялись. Я помню что нас пугали тес что выгонят из школы. Не из какой то хорошей, а вообще. И никто к этому расслаблено не относился, даже тогда, по собственному желанию никто детей из школы не забирал. Забирали только в деревне, но там в принципе проще к образованию относились и относятся. Не все но многие.
И признать что ребенок не тянет программу, т.е. что то с ним не так - это не из сада забрать ))) Из сада забирают прежде всего потому что могут себе это позволить. А не потому что ребенок сад не тянет. Такие тоже есть, но именно по этой причине в сад не ходят мало кто, т.к. возможности у родителей разные.
14.09.2017 07:23:16, Иришка-Мартышка
гарантий, конечно, никаких :) их вобще почти не бывает )))
просто я, как человек, лечивший от нервного стресса ребенка, все же теперь аккуратней с истериками и слезами. чисто из опыта
12.09.2017 22:09:55, mara
Сколько времени она орет? Как успокаивается? В остальное время как себя ведёт (играет одна/с детьми)? Что рассказывает про садик? 12.09.2017 17:16:17, Mira
Эпизодически орет, но обязательно за день минимум пару раз, по времени по-разному. Если уходит в штопор, то при этом еще валяется и руками-ногами стучит. Успокаивается, как наорется. В остальное время ведет себя, говорят, идеально, на занятиях работает, с детьми играет, одна тоже может, бежит сочувствовать, если кто еще орет. Есть и спать в саду отказывается. В саду, говорит, все нравится (что ни спроси), но там нет мамы, поэтому не, она туда не хочет. 12.09.2017 17:27:04, Келайно
Natalya d'*
Если у них есть психолог, значит, есть "кабинет психолога", пусть изолируют и дадут проораться. Так её ор не будет никому мешать. Всё остальное - фигня. Можно попить тенотен, мне понравилось, плюс я вовсю использовала эффект самовнушения - "это таблеточки чтоб ты не плакал". Ну и договаривайтесь "если вечером мне воспитатели сказали что ты не плакала, завтра заберу раньше (ещё какие то няшки)" 12.09.2017 19:06:40, Natalya d'*
Психологу, по ходу, опыта не хватает (очень молодая девушка), а кабинета не хватает на всех орущих (там же адаптация полным ходом, и не в одной группе, а во всем саду).
Попить - ну пьет она успокоительные, толку я пока не вижу, но она 3 дня всего их пьет, понятно, что результата так сразу быть не может.
"Договариваться" пробовали, не работает. :(
12.09.2017 19:15:39, Келайно
Natalya d'*
Это всё время занимает.
Всех орущих можно изолировать вместе, тут ведь ещё важно неорущим плохой пример не подавать
12.09.2017 20:01:50, Natalya d'*
Там... это... 6, что ли, групп не приученных к саду детей. И в каждой до половины детей орет. Там спортзала не хватит, не то что кабинета...
То есть я как бы даже понимаю администрацию сада - у них все группы новые, у них неопытный персонал, еще родители ходят и возмущаются... Но это же всё как если бы в бассейне тренер сказал, что вытащите ребенка из бассейна, научите его плавать сами где-нибудь на бортике, а потом пусть в воду ныряет. :(
12.09.2017 20:27:04, Келайно
Для детей важна методичность и правила. Ну и разговаривать. Маме нужно на работу, чтобы заработать денежку, чтобы купить покушать. Вот ты погуляешь, поиграешь, поспишь, потом мама тебя заберёт. Обсуждать, что было интересного в саду, хвалить. И вообще много болтать, пока переодеваете в саду (прям без умолку). Возьмите с собой в сад любимую игрушку.
Плакать будет. Я честно не представляю себе трёхлеток, которые с радостью от мамы вдруг в садик бегут сходу.
12.09.2017 19:43:20, Mira
Пока из этого не пробовала только непрерывно болтать, хорошая мысль, спасибо :)
Могу показать фото такой трехлетки. :)) Ну, то есть она до того в ГКП ходила, с гениальным воспитателем и плавным приучением к пребыванию без мамы, но это все-таки в другом саду было. И это такая девочка - она по жизни как видит детский коллектив, сразу ее перестает интересовать что-либо, кроме руководства этим коллективом. Эта другая совсем.
12.09.2017 20:26:13, Келайно
Сколько у вас там трёхлеток? Показывайте всех) 13.09.2017 08:09:32, Mira
Показываю. Уберу потом :)
Вот прямо это с радостью бежало в садик. И строило там по росту всех.
13.09.2017 12:48:05, Келайно
я ! я такая была ))))) и каково было мое удивление, когда мой сын бился в истерике на этапе похода в сад ((( я сначало даже не поняла что происходит , была обескуражена 14.09.2017 22:15:14, mara
А я как раз не сомневалась, что у младшей будет такая адаптация. Потому что такой подготовки, как у старшей, не было у нее. Для меня сюрпризом была только реакция воспитателей и, особенно, администрации сада, ну и еще я надеялась, что истеричности к тому времени немного поубавится (что совсем не будет, это и в мыслях не было даже). 14.09.2017 23:04:47, Келайно
Видно, что начальница и командирша) какие же они все разные, дети одних и тех же родителей. 13.09.2017 12:51:54, Mira
Внутричерепного давления в младенчестве не было?
Вообще странные воспитатели и сотрудники сада. Всегда несколько детей себя аналогичным образом ведут в период адаптации. В среднем - 2 недели -месяц. В том числе и мои дети также.
12.09.2017 17:55:32, Mira
Скажем так: никаких неврологических заболеваний у нее не находили. Может, плохо искали, не знаю теперь уже :(
В саду она явно не одна такая. Подозреваю, что родителям других орущих детей выносят мозг точно так же. Хотя не знаю, может, она громче всех орет или дольше.
А как вы решали проблему, когда дети так себя вели? Именно со стороны родителей - какие действия?..
12.09.2017 18:31:22, Келайно
Моя дочь до 4 лет страдала такими приступами дикого плача, ничем не останавливаемого. Но у неё была неврология (тяжёлые роды).
В 3 года в садике адаптировалась плохо, плакала месяц, потом начала болеть. Сдалась и забрала ее, потом отдала в 5 и в логопедический сад с группой 12 человек (по показаниям). Но у нас воспитатели были соратниками и помогали (отвлекали, заговаривали, уделяли внимание).
Невролог пыталась лечить дочку с рождения. На 4-м курсе очередных препаратов я сломалась и перестала ходить к неврологу.
Ближе к 4-м стала спокойней. Ночные истерики прошли, с 5 стала нормально спать. Но, я один раз сходила к психоневрологу и получила массу полезных немедикаментозных назначений на 12 лет вперёд, которым старалась следовать.
Деточке уже 19, полет нормальный.
Есть возможность сменить сад и группу?
Не нравится мне ваше описание сотрудников сада.
12.09.2017 19:38:33, Mira
Сменить сад и группу планы есть, но только вместе с районом. У нас тут с местами полная труба.
Через год так и так планируется переезд, можем и через полгода, но тут сразу встает вопрос со школой старшей, я вообще даже не представляю пока, как я их одновременно куда-то устрою :( И потом, никаких гарантий, что там в саду не окажутся такие же сотрудники...
12.09.2017 19:48:26, Келайно
Василиса из сказки
Держитесь. Я так переезжала и устраивала, правда порядки были другие, но тоже думала, что всеееееее... не, в результате как-то организовалось. 12.09.2017 22:20:37, Василиса из сказки
Да я уже чувствую, после этого переезда это уже мне к врачу надо будет. Только не к неврологу, а сразу к психиатру, и не в ПНД, а сразу в дурдом. Особенно если я всё это буду организовывать, таская везде за собой младшую дочь... 12.09.2017 22:23:56, Келайно
Держитесь, я сама этот период привыкания к саду с ужасом вспоминаю. Когда пришло время второго отдавать, я долго морально готовилась. 13.09.2017 08:11:43, Mira
Василиса из сказки
Мы Вас навестим. Орхидеи по какому графику поливать? Яблоки или апельсины приносить? 12.09.2017 22:56:32, Василиса из сказки
Не надо яблоки и апельсины. Лучше яду! :))) 12.09.2017 23:07:40, Келайно
Моя младшая так и живет, таскаясь со мной везде....ей, кстати, нравится. Мне неудобно, это факт. 12.09.2017 22:36:27, Джулия Р
Моей еще и не нравится. 12.09.2017 22:40:52, Келайно
Да я и не считаю, что это правильно. Время от 2 до 4 лет дочь провела не только таскаясь по моим делам (не каждый день, конечно), но и таскаясь по кружкам брата, а это каждый день. Вот по мне это совершенно не правильное расписания для ребенка. Но оставлять мне ее не с кем, поэтому вариантов не было. Сейчас проще, частично старший сам ходит, частично она еще с нами таскается.
Как бы по мне - сад это прекрасно))) Я туда ходила и очень его любила. Пошла, правда, поздно, в 4,6 года. А вот дети другие.
Я бы на вашем месте еще пробовала, но как-то аккуратно. Конкретно я посоветовать не могу, ибо в моих случаях не помогло ничего. Со старшим было испробовано все.
12.09.2017 22:49:43, Джулия Р
Не, если б моей нравилось, было бы нормально - какая разница, где гулять... Но она ж возражает... 12.09.2017 23:16:21, Келайно
сотрудники странные. обычно как раз сотрудники уговаривают мам уходить, а мы тут сами разберемся. плач ребенка при адаптации - для них привычное же деол.
сейчас у нас группа трехлеток первого года рыдают там хором, слышу проходя группу их. и воспитатели только улыбаются
тут на полготовку в школу записались раз в неделю, так на первое занятие 4ре пятилетки начали рыдать, когла с мамой расставались. учителя ничего не смутило, взяла за руки, задание дала, заболтала и все молчком пошли. вышли уже вполне довольные. это учитель начальных классов. а уж восптатели откуда такие нервные - не пойму :)
12.09.2017 22:14:56, mara
Так эти тоже уговаривают. Типа всё ОК, справимся-справимся. Зато потом ведут себя так, будто это я их уговорила. 12.09.2017 22:22:45, Келайно
вот и странна позиция. тем более, времени не много и прошло. 12.09.2017 22:38:21, mara
А сколько времени она сейчас в саду? У меня младший сложный был, очень долго адаптировался. И время увеличивали по чайной ложке. Но - без истерик, иначе сад для нас бы закрылся, он бы туда больше не пошел бы.
Реплики "покажите такому который будет ее лечить" меня бы выбесили, при повторных вариациях предупредила бы что иду к заведующей чтобы "научила работать и разговаривать с родителями". С пояснениями (абсоютно спокойными) что если они не в курсе об адаптации детей то пусть их научит администрация, раз у самих ума нет спросить совета.
Младший у меня адаптировался полгода, при этом старший всего 3 дня до обеда ходил и все, на полный день без единой слезинки.
Но моим очень повезло с первыми воспитателями.
12.09.2017 16:58:29, Иришка-Мартышка
С 1 сентября она в саду. А реплики исходили от заведующей. Дикость, конечно, у старшей в саду заведующая скорее расстреляла бы воспитателей (сразу всех, для профилактики), чем наезжать на родителей. А тут вот так, я что-то с непривычки даже в шок впала.
С другой стороны, проблема с адаптацией есть, надо что-то делать, не саду, так мне...
12.09.2017 17:15:23, Келайно
Я не про дни, я в время в часах каждый день.
Делать что то надо, но помнится когда я подобный вопрос подняла при беседе с неплохим нейропсихологом то услышала "вы можете делать что угодно, но пока ребенок в саду делать должны воспитатели, ребенок ведет себя так как ему позволяют"
Ну вот глобально, при том что я согласна что родители больше всего должны напрячься, что можно сделать если в саду настроены чтобы ребенка забрали и "вылечили"?? Вы можете разговаривать, объяснять, ребенок даже согласен. Пришел в сад, стало грустно, заревел. И... вместо помощи и переключения он слышит "это же невозможно, звони маме!". Все, на след день ребенок орет уже от дверей, если мама не прониклась то через 10 минут, воспитатели точно терпеть не будут и позвонят маме.
Я бы пробовала подкуп и шантаж ребенка, обещания чего либо после сада, с младшим мы год каждый день за конфетами ходили )) С учетом что сладкое не покупаем скопились мега запасы )) Потом отпала необходимость. Т.е. попробуйте "сегодня ты не плачешь 1-2-3 часа и мы купим вот ту конфету" или книгу или еще что то.
С воспитателями попробовать найти контакт, кивать что работаете с ребенком. Попробуют свою песню про лечение - спокойно сообщаете что это их работа и закрываете тему.
И я начала бы с очень небольших временным промежутков. Дочь говорит? Если да, то попробовать выяснить почему истерит, что не нравится. Что мама ушла, что еда не та, просто хочется орать и т.п. И от этого искать чем можно заинтересовать чтобы для начала ограничила время ора, дальше потихоньку увеличивать время. К детям хорошо? Моему младшему физически тяжело было среди чужих, а понемногу нормально привык. Причем в нашем случае тоже не вариант был сразу отказываться, сын уходил от людей и не разговаривал, его просто пришлось поставить в условия когда заметить других все таки пришлось.
12.09.2017 17:41:45, Иришка-Мартышка
Часа по 4. На сон уже не оставляю, ибо не спит и другим не дает.
Воспитатели так вроде пытаются справляться. Первое время вообще уверяли, что справятся. Теперь говорят, что никак (хотя, надо признать, по каждой истерике все-таки не звонят - дожидаются, пока приду, во сколько договорились), а главное, заведующая подключилась.
Мне еще шикарную вообще претензию озвучили, я просто упала и до сих пор встать не могу. "Оказывается", в том, что они не справляются, виноваты... родители. Не тех детей, которые орут, а чужие родители, которые приходят в сад, слышат чей-нибудь ор и устраивают скандал, что сад не умеет работать с детьми. А недавно, значит, на территорию сада завалились какие-то левые тетки с колясками, как раз когда моя на прогулке истерику устроила, и наехали на воспитателя с претензиями, что она не то и не так делает, ах у нее дети орут, безобразие. Ага, в том, что в саду кусты вдоль забора не осилили посадить и пускают кого попало, тоже, вероятно, мы с дочерью виноваты, туши свет просто...

Подкуп пробовали, не работает. Уменьшить временные промежутки попробуем.
Почему истерит - потому что мамы в саду нету, а так ей всё нравится. Дети там знакомые в основном, с ней в ГКП ходили (ну то есть как ГКП... развивалки "вместе с мамой", в том же саду, там дети были целенаправленно, воспитателем, жестко зациклены каждый на своей маме, но, по крайней мере, друг друга видели) и на площадках играли. Я, в общем, сильно подозреваю, что причина в таком формате ГКП, но теперь-то что делать, непонятно :(
12.09.2017 18:36:16, Келайно
Водить и помочь детке (ласки, доп общение, презенты, витаминчики и успокоительное). В саду - мы над этим работаем. Я бы ещё к заведующей зашла - мол почему проф работники не могут справится со стандартной ситуацией?! 12.09.2017 16:36:53, Murcha
С претензиями ко мне - это и была заведующая. И про "над этим работаем" тоже было, ну даем мы эти витамины с успокоительными, там курс на месяц, а с меня требуют результата вот прямо сейчас. 12.09.2017 17:06:34, Келайно
А, ну пусть требуют. Честно я бы сбежала из такого сада, предварительно наживавшись куда только можно. 12.09.2017 20:43:01, Murcha
А некуда бежать. Нету мест в садах в районе. Опять же гарантий нет, что в другом месте будет лучше, есть же проблема в поведении собственно ребенка? - есть... :(
Вот у нас через год переезд в планах - тогда всё равно переводить. И я тогда даже жаловаться не буду - я просто везде, где только можно, шикарные отзывы оставлю, в смысле напишу всё как было. У нас тут их тщательно читают...
12.09.2017 20:50:35, Келайно
Вот, вспомнила: на моих очень действует фраза "по законудо 12 лет лебёдку запрещено находится одному, если это обнаружат, то ребенка могут забрать из семьи. Сидеть с тобой некому - мама/папа работают", а в садике за тобой присмотрят, накормят, поиграют и тыды. Но я это за долго до сада говорила. 12.09.2017 16:46:52, Murcha
Мои бы и не поняли таких объяснений. "По закону" для моих в 3 года и тем более задолго до этого возраста - белый шум ))
Как, в принципе, и все книги. Даже не представляю что дети могут послушать историю про зайца как ему хорошо в саду и поэтому не переживать. Вот заяц пусть туда и идет раз ему хорошо )))
12.09.2017 17:44:48, Иришка-Мартышка
С моей не работает. Ни это, ни что а вот сестра в школу ходит и не жужжит. "А я не хочу", и все. :( 12.09.2017 17:08:12, Келайно
А у оплотам фраза "хочется - перехочется", или "а вот я хочу Луну с неба", не? 12.09.2017 20:43:58, Murcha
Ну, сестра тоже каждое утро ноет, что в школу не хочет. Однако идет, о чем и сообщает младшей. Не действует (пока?). 12.09.2017 20:51:36, Келайно
Natalya d'*
Я бы водила, эти адаптации длятся от 2х недель до 2х месяцев, странно что все такие неопытные что этого не знают. 12.09.2017 15:44:31, Natalya d'*
Не, понятно, что водить буду. Вопрос только сокращать ли время посещения (и постепенно увеличивать) или лучше не надо...
Неопытные - это факт. Вообще детсад восхитил просто своей политикой. Это новый корпус старого детсада, и они в этот новый корпус набрали только новые группы. И поставили туда психологом и воспитателями девочек сразу после учебы, без опыта работы.
12.09.2017 15:45:57, Келайно
Natalya d'*
Не сокращать.
По поводу невролога - ну, пусть вам назовут фамилию "хорошего". И вы к нему запишитесь на прием...... на декабрь.
12.09.2017 15:56:53, Natalya d'*
Нееее, фамилию - это я у них спрашивала. Не называют :)) 12.09.2017 16:03:26, Келайно
spravedlivaya
Вобще то Вам нужно с дочкой заниматься. Есть возможность в саду час посидеть? Мы тоже сейчас адаптацию проходим. Я дня три сидела при входе. Сидели и обнимались пока скучно не становилось ей. Потом еще немного сидела я одна, а дочка посматривала. Через полторы недели сразу стала спокойно уходить.
Или просто пока не готова от вас отрываться. Есть возможность вместе на какое-нибудь ГПК походить?
12.09.2017 15:33:01, spravedlivaya
Идея интересная, спасибо, спрошу, разрешат ли там посидеть под дверью...
Ходили уже в ГКП, аж целый год. Вместе, ага. Отсюда все проблемы, что вместе :( Я как бы понимаю, что бежать надо было не сейчас, а год назад и в нормальную ГКП. Но там уже мест не было, когда я узнала, что где нам дали место - там в формате "с мамой" :(( В 3 года, естественно, таких вариантов уже нет, да и если сейчас потеряем место в саду, то всё :(
12.09.2017 15:45:10, Келайно
spravedlivaya
Не от туда проблемы. Ребенок просто не готов. Договаривайтесь с воспитателями отдельно. Сильно сэкономите на лекарствах и неврологах.
Знакомая много сил и нервов потом потратила, пока заикание лечила.
14.09.2017 10:55:04, spravedlivaya
Скажем так, моя старшая ходила в хорошую ГКП с гениальным, буквально, воспитателем. Ей на начало посещения ГКП было 1,10, она была фантастически привязана к маме и, ну естественно, не готова (еще сильнее, чем сейчас младшая). Еще там были другие такого же плана дети, в том числе мальчик 3,5 лет, который по жизни маму не отпускал реально ни на шаг, даже в туалет с ней ходил.
За 2 месяца адаптировались все!!!! Вот я как-то не верю с тех пор ни в какое "не готов"...

И да, она же спокойно пошла в секцию танцев. Оставляет меня за дверью и час занимается без никаких проблем. Ну как не готова-то?.. Но да, там тренер с большим опытом и своими детьми, прошедшими такой возраст.
14.09.2017 11:04:56, Келайно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!