Раздел: Болезни (Отставание в росте у ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители с мелкими детьми отзовитесь, пожалуйста.

У моей сестры внук, шесть лет. Рост 104 см, вес 15 кг. Родители были у разных врачей, прошли полное обследование, никакой патологии не находят. Врачи утверждают, что у ребенка родители маленького роста (мама - 150, отец -170) и страшного они ничего не видят(( Подробностей всех не знаю, но хотелось бы узнать, чем вы лечились, к кому обращались, куда бежать? Родители и ребенок живут в Казани, мы все переживаем за нашего мальчика.
18.08.2017 18:36:25,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КленовыйЛис
"внук моей сестры....... Мы все переживаем за нашего мальчика".....
Без обид только. У "вашего мальчика" есть мама с папой. Они, с Ваших слов, прошли всех врачей. Их мнение на эту тему какое? Они тоже переживают? Или они попросили Вас им помочь? Вы уверены, что то, что Вы делаете - пойдет на пользу мальчику и вашим общесемейным отношениям?
Это не "наезд". Просто у меня есть очень яркий пример, где такими заботами отношения в семье были доведены до полного разрыва между молодой семьёй и бабушкой. Которая, почему-то считала, что она видит то, чего не видят родители, врачи и окружающие.
03.09.2017 14:07:18, КленовыйЛис
У меня был сын с такими же параметрами, даже меньше весил. К эндокринологу ходили, сказал, что вырастет до 170 см, а это не предполагает никакого лечения. В 14 лет вырос на 15 см, сейчас взрослый - 176 см. В классе были и другие почти такие же мелкие. Никто высоким не вырос, но больше 170 у всех. Идите к хорошему эндокринологу со снимком кисти, он разберется. Скорее всего, просто отставание и никаких гормонов не требуется. 22.08.2017 22:14:51, Не важно
Этому ребенку нужен хороший эндокринолог. Совсем не факт, что маленький рост родителей это генетическая особенность, возможно у родителей патология выработки соматотропного гормона. Ребенка нужна обследовать, гормоны щитовидной железы, гормоны гипофиза, гормоны коры надпочечников. Сделать рентген ростковых зон. 21.08.2017 09:56:52, Savva_le
Найдите темку про рост на этом же форуме в усыновите. Есть полезное очень. Скорее нехватка гормона роста. Обследуют тщательно, просто так гормон не колют. 20.08.2017 23:39:45, NatalkaR
Мой в 7 лет был 98 см, тоже волновалась, был на 1-2 головы ниже одноклассников. И это при росте мамы 164, папы 178.. Но врачи успокоили, и на самом деле просто мальчики медленее девочек в этом возрасте растут, мы только витамины комплексные пили. Сейчас в 16 он уже 174, как понесло его в 11 лет в рост, по два раз за сезон одежду и обувь меняли. И в школу мы кстати в 6 лет пошли. 20.08.2017 11:42:55, Малышенко Светлана
в 7лет 98? может ошиблись? 20.08.2017 21:03:46, энн
Мне бы ваши проблемы. У меня ребенок в 5 лет 82 см и то только после гормона роста,которым колем полгода. Я не знаю какой рост должен быть в 6 лет, но если сомневаетесь обратитесь в Эндокринологический научный центр на Дм. Ульянова, они занимаются проблемами роста. Там вам сразу скажут есть проблемы или нет. Если москвичи, то можно еще обратится в эндокринологический диспансер. Кстати из за всех этих врачей в поликлиниках мы потеряли год, тоже не могли ничего толком назначить. 19.08.2017 21:10:02, Ch_irina
Покажите ребенка эндокринологу. У меня дочь 155 см 22 года. Обратились по поводу маленького роста впервые в 14 лет. Сделали кучу анализов (рентген кистей и на гормоны) и сказали что кости уже сформировались. Врач очень ругала нас, надо было обратиться раньше. У вас есть еще время провести обследование и пройти лечение. В детстве врач участковый тоже считал что все нормально. 19.08.2017 20:00:38, mixhelen
МарикаЧ
И что такого в росте 155? Во мне 158, в маме и бабушке - 155. Ничего особенного. 19.08.2017 21:38:23, МарикаЧ
Она в родне самая маленькая. По расчетам эндокринолога ее рост должен быть не менее 164 см. Были обнаружены проблемы с щитовидной. 20.08.2017 06:51:13, mixhelen
МарикаЧ
Если проблемы с щитовидкой - это другой вопрос. Сам по себе-то рост как рост. 20.08.2017 12:07:52, МарикаЧ
У меня рост 155, у мамы был 154, это нормальный рост, я лично от этого никогда не страдала. Не всем же быть180 19.08.2017 21:05:30, Зайчонок
а это ненормальный рост для девушки? У меня невестка такая.
Дочь 158 см в почти 17 лет. Этим летом в отпуске заметила, что вокруг нее много женщин ниже ростом, особенно в южной Европе.
19.08.2017 20:55:11, GalaNTka
При маленьких родителях скорее всего нормально все с ним, в год должен минимум на 4 см расти, растет? 19.08.2017 16:27:50, Зайчонок
Мне врачи говорили, что показателен рост вообще. Если ребенок примерно 5 см в год прибавляет (плюс-минус), то все ок и волноваться можно, но не нужно. Но если динамика в прибавлении роста меньше - самое время бить тревогу. Сами прикиньте график роста. У нас тоже ребенок всегда самый мелкий в саду-группе-классе был, ходила тоже по врачам, они этот метод и подсказали. Сейчас 22 года, 175 см :) больше не растет :) 19.08.2017 15:58:12, Mама
Энджи
Упс, у меня младшему шесть с хвостиком, рост у него 106, вес не знаю, но небольшой, по виду он 4-5 летка, но я даже не волнуюсь, ибо бегает-прыгает-носится он хорошо. Хотя как пойдет в школу, тоже не представляю, портфель нужно будет маленький искать. 19.08.2017 14:55:48, Энджи
МарикаЧ
Зато можно в транспорте не платить:) Я когда в электричке предъявляю билет 6-летки, контролеры удивляются - а зачем? Бесплатно же. 20.08.2017 12:09:09, МарикаЧ
Моя средняя в метро лет до 9 ездила часто бесплатно, контролеры сами отмахивались) 20.08.2017 12:20:05, GalaNTka
:) 20.08.2017 13:13:55, Зайчонок
А мальчик нездоровый? Слабенький? Устаёт быстро? Развивается плохо? Или беспокоитесь исключительно потому что самый мелкий?

А что делать тем у кого в 6 лет 125см и 30кг? Тоже лечиться даже если никаких патологий - просто мама 175, и папа под 2м?
18.08.2017 21:25:25, От юкгерл
Birke
30 кг при 125 см это ожирение у ребёнка :( 21.08.2017 10:40:07, Birke
30 кг при росте 125 см это лишний вес у ребенка, извините, без относительно возраста 19.08.2017 16:25:38, Зайчонок
Он слабенький, часто болеет, но это все лечится (ОРВИ, бронхит)...Врачи ничего такого особенного не находят. Ребенку через год в школу, советуют отдать в 8-9 лет когда "подрастет", согласитесь что ненормально. 18.08.2017 21:42:19, Какая разница кто
Ненормально искать то чего нет и чтобы еще от этого еще и лечить.
Врачи советуют и не более. К слову, тем кто по 30 кг но часто болеют - тоже советуют. Кто плохо говорит - советуют. Плохо себя ведет - тоже советуют не торопиться, вдруг подрастет.
Чтобы пойти в школу в 9 лет нужен диагноз, раз нет патологий то и оснований пойти в школу в 9 лет тоже нет. А по закону ребенок должен начать учиться в период от 6.6 до 8 лет. То что ребенок похож на родителей, в том числе и ростом - это не диагноз, это гены.
Мой младший при росте 104 весил 13 кг. Выглядел вполне упитанным, дети с избыточным весом у нас врачей больше напрягают
18.08.2017 21:51:31, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Гемоглобин какой?
У знакой был мальчик здоровый, но маленький, ей врачи предложили самой выбрать, колоть гормоны роста или не колоть. Она выбрала "не колоть" потому что там папа повыше вашего будет, в надежде, что сам вырастет только позже.
Это я просто к тому что гормоны роста и здоровым колят, а решать, конечно, родителям. Но мне странно что папа ростом 160 см желает сыну такого же.
18.08.2017 21:48:22, Natalya d'*
фюраль
Не колят гормоны роста здоровым,если не хотят получить онкологию
Колят если есть недостаток выделения гормона роста что определяется тестом в стационаре путем обследования
19.08.2017 13:06:50, фюраль
спасибо большое, наконец то адекватный ответ! Сегодня позвоню сестре, может правда поколоть гормоны роста. Ребенок внешне выглядит года на 3-4, ходит в садик, дети его на голову выше. Развит по годам, стихи наизусть читает, поет, буквы знает т.д. 19.08.2017 11:17:00, Автор
фюраль
Вы с ума сошли колоть гомоны ребенку?
Обследуйте у эндокринолога,определите биологический возраст по снимку кисти и сделайте анализ на гормон роста
19.08.2017 13:09:00, фюраль
Вы что думаете мы сами колоть что ли будем? Запишемся к эндокринологу и сделаем снимки и уж потом будем действовать. 19.08.2017 21:01:50, Автор
КленовыйЛис
Вы только когда РОДИТЕЛИ решение будут принимать, колоть или не колоть, им про последствия расскажите. Заодно и сама почитаете..... 03.09.2017 14:13:56, КленовыйЛис
Так вы бы написали что адекватный ответ для вас это обязательно что то проколоть :)))
Тогда мамы мелких детей с другим мнением прошли бы мимо вашей темы :))))
19.08.2017 11:40:30, Иришка-Мартышка
простите, если вас обидела. Мы переживаем за ребенка, хочется помочь ему, врачи постоянно со своими "оставьте ребенка в покое", а ведь ему по жизни с таким ростом идти, его и в школе будут обижать и самооценка будет невысокой. 19.08.2017 12:02:11, Автор
КленовыйЛис
Люди с маленьким ростом, по статистике, страдают отнюдь не сниженной самооценкой. А как раз наоборот, всю жизнь доказывают всем, что "мало золотник да дорог". Что они первые и самые-самые. 03.09.2017 14:15:24, КленовыйЛис
ну так люди с высокой самооценкой доказыванием такой фигни не замарачиваются.
У меня старшая на ГР, уже второй год лечим. Хотя бы школьную форму смогла купить на нее, хоть и самый маленький размер. А если бы не кололи... ну только на заказ шить..... так и так она самая маленькая в классе. Но хотя бы не по плечо второй низкой девочке...
А в саду перед началом лечения она была по ухо следующей самой низкой.
До начала лечения дочка была на 5 сантиметром ниже 3-центильного диапазона, то есть на 5 см ниже 3% самых низких детей ее возраста в мире....
Это знаете хорошего мало.... За год лечения преодолели мы нижнюю границу нормы.... это просто победа. Но отставание по костному возрасту на 3 года еще...
И кстати побочек никаких нет. Вообще никаких
04.09.2017 12:55:03, Нэцкэ
КленовыйЛис
Не назвала бы я это "низкой самооценкой". В подростковом возрасте немного ценности другие :)) Средний в свои 14 перестал кому-либо что доказывать - повзрослел. Хотя ростом пока не велик
На тему остального. Вы пишите о своей проблеме. Она у вашей малышки есть. В заглавном топике - третьи руки и проблемы врачи не видят. Я считаю, что решение должны принимать родители, а не троюродные бабушки с чьих-то слов. Вас не смущает, что "наконец-то адекватный ответ" был фразой про колоть гормоны, а не пройти полноценное обследование?
И ещё момент. То что у вас не возникло побочек - это замечательно. Но не всем так везёт. Иначе не было бы предупреждений в аннотациях и не выписывали бы такое лечение строго под присмотром врача.
В остальном - рада была Вас видеть :)) Как малявки?
04.09.2017 13:34:54, КленовыйЛис
Я тоже рада:) малявки растут, в ясли год отходили, на море отдохнули, сегодня пошли в садик... я тащусь:))) 1000 дел переделала:))) 04.09.2017 15:21:49, Нэцкэ
У дочки одноклассник маленький, родители у него тоже невысокие. Никто его его не дразнит, а после того как поучаствовал в мастер шеф дети, все старшеклассники с ним фотографируются. Учится замечательно, успешный.
Я сама 152см, никто меня не обижал, попытки были подразнить, но быстро прекратились.
19.08.2017 14:53:28, Фьорд
Меня вы не обидели, кого вы вероятно обижаете - так это маму ребенка. Говорю как невестка у которой хорошая свекровь но как ляпнет что-то "из лучших побуждений" про любимого внука так хочется закончить все общение кардинально.
Вы не поверите, я понимаю но все комплексы - от взрослых. И 50% комплексов точно из семьи, у меня несколько примеров перед глазами. Т.е. это _ваше_ "его будут обижать, будет невысокая самооценка" сейчас закладывается в ребенка. Дети сами по себе и не в курсе что можно высмеивать рост или форму носа.
У меня невысокие дети. Старший в школу пошел в неполные 6 лет, т.е. он был меньше остальных еще и по возрасту. Никаких комплексов, никаких насмешек, самооценка такая что я бы ее и приземлила местами )))) Кстати, у него был одноклассник - еще меньше, у него папа точно не выше 160-165 см был и мама такая же. Умнейший мальчик, вырос где то-то 165-170 см, спокойный и самоуверенный, симпатичный, с отличным образованием и без проблем во всем остальном.
Про свою семью уже написала, ни у кого не было проблем в общении, с девушками и прочим. Но - во всех моих примерах родители и родственники не стеснялись своего роста и не считали его ненормальным. И дети выросли такими же.
Знаю очень закомплексованного мальчика с невысокими родителями и сам такой же. Так там у мамы самая главная проблема это рост и она ее постоянно озвучивает. Подумайте над этим.
Никто не говорит не проверять ребенка более тщательно и серьезно, может и есть что. Но за своим отношением и языком следить надо. И тут никакие врачи не помогут. К ребенку будут относится как он себя поставит, с каким посылом _из семьи_ придет
А по жизни все-таки по уму больше ценят, а не только по росту. Ну на моем глобусе точно так )))
19.08.2017 12:26:49, Иришка-Мартышка
Мальчик - 165? Карлик-нос? Если у Вас мелкие, то у сестры Автора есть пока возможность исправить ещё. 20.08.2017 02:16:22, Daria
Потенциальные 165 см никто исправлять не будет, это норма. 22.08.2017 22:15:58, Не важно
Нда, если для вас 165 карлик, вероятно у вас рост 180 и считаете это большим достоинством? :))) 20.08.2017 09:25:41, Зайчонок
Вот из-за таких как вы люди и не живут спокойно, а переживают за свой рост/уши/нос/цвет кожи и еще тьму всего. Потому такие умницы других обсуждают, детям своим комментируют а они потом других дразнят, вторя за мамочками своими.
165 см Карлик-нос, вообще мир с ума сошел. Что то я на улице исключительно красавиц ростом 180 и ноги от ушей не встречаю :) Да и мужчин в пределах 170, плюс-минус, как то явное большинство наблюдается ))) А потом удивляемся что так живем, даже сами собой видать многие недовольны, что уж говорить об отношении к остальному, сплошной негатив и "все не так"
Сестре что исправлять предлагаете? Мужа менять или что? )))) Бред какой то, слава богу, "исправлять" здоровых, единственно чем провинившихся детей - это то что похожи на своих родителей - в голову приходит единицам.
Я вот 165 см, буду теперь знать что карлик :) 5-й десятой живу, до сих пор думала все нормально а оно вон что )))))
Вообще забавно - по теме 170 признали нормальным ростом, вон и автор своего дитятку не лечили. А 165 явно карлик, еще и с носом точно беда )))
И вам не хворать ))))
20.08.2017 08:52:27, Иришка-Мартышка
+100
да у меня муж был всегда ниже всех, еще и худенький/ никто не дразнил, дружили с ним, жалоб от него на школьную жизнь не слышала. в семье считали, что он нормальный/ он вырос до 175 и вполне себе окей. хотя его брат 185, а сынок наш 186 уже (хотя лет до 12ти тоже был низкий довольно по отношению к ровестникам)
мужу водку до 30 лет с трудом продавали))))))))
главное здоров, не глуп , и никто ему не внушал, что он какой-то не такой из-за роста.

дочь почти в 5 лет 103 см и 16 кг, она ниже всех почти всегда, но проблемы никто не видит/ тогда зачем их искать и непременно лечить, раз вам даже врачи говорят - ждите/ видимо, не один врач?
19.08.2017 13:59:12, mara
Во первых 170 см рост у папы, во вторых - а что плохого? У меня папа, свекр и брат мужа такого роста, проблем не замечено от слова совсем. У старшего папа ростом 195, при этом сын где то 170+. И этот плюс совсем небольшой, внешне он точно не в папу своего, ростом в том числе. Опять же проблем не заметили пока :) Девочки липнут с ясельной группы детского сада, хотя мои самые мелкие всегда :) 18.08.2017 23:08:00, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Я про ситуацию автора где папа 160. 19.08.2017 08:42:19, Natalya d'*
Так у автора папа как раз 170 :) 19.08.2017 08:59:55, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Да, почему то 1й раз прочитала 160. 19.08.2017 20:35:23, Natalya d'*
Моему БМ кололи гормон роста по другой причине. Но на росте дочерей это никак не сказалось. У него родители 155-165 см роста
А 170 для мужчины вполне нормальный рост.
18.08.2017 22:49:48, GalaNTka
Надеемся подтянется, но рисковать не хотим, так что гормон роста не помешает. Внучка многие называют гномиком((( 19.08.2017 12:03:57, Автор
Вы думаете, что гормоны роста - это что-то типа витаминов? Это очень серьезное вмешательство в организм, которое надо делать по очень серьезным показаниям. 22.08.2017 22:17:28, Не важно
Гормон роста может вызвать онкологию... стоит это лишних 10 см роста? 19.08.2017 22:21:55, Зайчонок
у меня сват не выше 165, жена и дочь 155. Два успешных одноклассника 160 см ростом. Мой дед был ростом около того. С самооценкой у них вс хорошо. Просто к ним не лезли "лечить", а любили и принимали такими. 19.08.2017 12:14:48, GalaNTka
Вот и я о том же. Можно и таблетками напичкать, ну вырастет, при этом постоянно будет помнить что у него с ростом "что то не так" если бабушки будут проблему раздувать и по врачам таскать.
Куча закомплексованных сутулых высоких детей. Которых тоже могут и дразнить и родители переживают "ну куда же растет а вдруг девочка 2 метра будет?!"
19.08.2017 12:29:07, Иришка-Мартышка
фюраль
Нет таблеток для роста чтоб вырасти 19.08.2017 13:12:22, фюраль
Это не мне, это автору объяснять надо :)
Я то как раз в курсе, как и нет таблеток "для речи". А вот получить серьезные последствия можно, но это же мама будет разгребать а не автор, которая даже и бабушка то двоюродная как я понимаю
19.08.2017 13:23:29, Иришка-Мартышка
Я бы вообще не совалась бы, я вижу их в полгода раз, сестра стала жаловаться, недавно гостила у нее и были в гостях у внучка, мама ребенка сама жаловалась, что ее сын маленького роста, говорила про врачей...Сестра моя ее не накручивает, не хочет ее пугать и портить отношения, но очень жалеет мальчика. Я общалась с мальчиком дня три, умный, веселый, но действительно очень маленький. Сестра с интернетом не дружит и попросила меня написать. 19.08.2017 21:12:44, Автор
Мама ребенка беспокоится, сходила к врачам, услышала что проблем нет. Но хочется обязательно найти потому что семья решила что они есть? Свозите мальчика в Москву. Только с пониманием что проблем реально может не быть.
Между возможными последствиями от влезания в природу (вплоть до онкологии и прочих прелестей) и просто невысоким ребенком - я бы выбрала невысокого но здорового.
Умный - пусть учиться, никто дразнить не будет. Это особо одаренные, типа как выше про карлика написали дразнить ботаником за такое могут. А я сколько встречала - уважают за ум. Даже в школе когда еще неразумные и не всегда добрые дети. И по жизни - тетки выбирают по уму и чтобы жилось потом им хорошо, исключительно на рост только пустышки клюют.
20.08.2017 09:01:22, Иришка-Мартышка
У меня старший как раз был на голову выше всех и с большим размером ноги (в первый класс покупали 36 размер). Пытался сутулиться. Но дорос до 175 и 44 р и остановился в росте.
Еще бывают лопоухие, тощенькие, кривоногие, с лишним весом и т.д. и т.п. Дразнилку можно придумать для каждого. У нас дома эльф ушастый бегает, вся в маму)
19.08.2017 12:37:47, GalaNTka
Вот-вот :) Когда младший родился первое что сказала свекровь "размер ушей явно улучшили" :))) Хотя муж с обычными ушами, я была очень удивлена что его мама в детстве считала очень лопоухим. Причем женщина "простая и переживающая" поэтому обо всех ее переживаниях сыновья в курсе с детства. Хорошо еще мальчики симпатичные, а то с такой заботой там целый мешок комплексов можно было заработать. Теперь периодически мне мозг выносит, хорошо что по телефону :) 19.08.2017 12:55:14, Иришка-Мартышка
А от чего лечится? Ну, для галочки, следует к эндокринологу, ортопеду сходить. Если в местной не доверяете - идите платно, только это дорого. Можно ещё к генетику обратиться.
Да, кстати, лечение гипофиза довольно дорогое и строго под наблюдением врача (там вроде гормоны надо давать и ещё что-то).
18.08.2017 21:01:39, Murcha
спасибо за ваш ответ. У снохи с моей сестрой недавно только наладились отношения, она боится что то советовать, чтобы не обидеть. Ребенок и внук единственный, но с ростом надо что то делать. 19.08.2017 11:19:11, Автор
"Чем вы лечились" - а лечились от чего? У меня младший весил 15 кг в 6 лет, даже не думала что переживать надо :) Ростом повыше был, но и я сама выше 150 см.
Почему вариант врачей "патологии нет" не устраивает? То что внук может быть в маму и возможно выше 150 см не вырастет совсем не допускаете?
В любом случае врачей бы слушалась. Влезать препаратами в рост и вообще генетику это не витаминки пить, можно так запереживать что совсем не скучно станет.
18.08.2017 20:42:08, Иришка-Мартышка
Родителей вроде как устраивает а нас бабушек нет))) вот и ищем ребенку болячек! 18.08.2017 21:44:09, Автор
испортите отношения просто и все 19.08.2017 14:01:42, mara
Так автор не испортит, она сестру настраивает и истерию поддерживает. А сама то в стороне, не ее невестка :) Да и внук напрямую тоже не совсем ее :))) 19.08.2017 15:22:00, Иришка-Мартышка
Ну нафантазировали))) Выше написала, что сестра обеспокоена, спросила моего совета и мнения, попросила спросить знающих, и я написала сюда. 19.08.2017 21:17:17, Автор
вобщем на месте сестры я бы не лезла, раз итак отношения со снохой еле еле наладились. и внуку не поможет и со снохой опять поругается. более того, сноха назло может закрыть глаза на проблему (знаете, бвает как бы подспудно хочется доказать неприятному чеовеку на неприятные обвинения,,,) - то есть реальную проблему в пылу непонимания не рассмотрят.
если сноха сама задается вопросом - она найдет как действовать

а вот жалеть мальчика не надо! просто категоричсеки. не вам, ни сестре... вы небось считаете, что мальчик эту жалость не считает с бабушки? считает и начнет комплексовать!
20.08.2017 00:17:14, mara
Остается только порадоваться за родителей что живут не рядом с вами :)
У меня свекровь живет далеко, видимся раз в несколько лет и тоже постоянно пытается найти какую то проблему. Причем если ей _доказать_ что проблемы нет - тут же придумает другую. Почему про внука хорошо не думать мне не понять.
18.08.2017 22:08:54, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
маловато. В Усыновительскую сходите, там специалисты есть. 18.08.2017 20:36:36, Василиса из сказки
А там вроде как про усыновленных пишут, а у нас кровный. Спасибо напишу и поищу в архиве. 18.08.2017 21:45:25, Автор
+ к усыновительской. Заведите тему там, с этим сталкивалось много конфянок. И, имхо, такой рост - повод для беспокойства, хотя бы проверки костного возраста. Мальчику снимок кисти делали? Это первое, кроме анализов крови, с чего следует начать. Ещё один маркер - ребёнок должен прибавлять в росте каждый год, минимум 3-5 см, остановок быть не должно. Сколько был мой сын в 6 не помню, а в 7 пошёл в школу 113 см, был оочень маленький. Мы оба высокие, поэтому к врачам ходили, снимок и анализы проблем не выявили. Сейчас в 14 - 162, мелковат, но не критично. Но у него помимо очень высоких нас есть бабушки/дедушки небольшого роста, наверное, пошёл в них. Знаю конфянок, которые гормон роста кололи детям, но это вынужденная мера. Потому что отставание в росте моет свидетельствовать о недостатке гормона роста, и если е заниматься этим вполне можно получить рост взрослого в 130-140 см, только сделать будет ничего нельзя. 19.08.2017 05:26:03, Зашла то же самое написать
спасибо большое, не делали никаких снимков. Будем лечить гормонами, на следующий год в школу и врачи все советуют дома оставить, ждать когда вырастит, но это же не выход(( 19.08.2017 11:23:03, Автор
Сами лечить будете??? Бедный ребенок 19.08.2017 11:50:49, Иришка-Мартышка
нет же, пойдем к специалистам, которые эти гормоны пропишут))) 19.08.2017 12:05:06, Автор
У вас неправильный посыл, имхо. Не верите этим врачам - сходите еще. Причем тогда лучше к нескольким. Но говорить что эти врачи не правы т.к. не выписали желаемые вами препараты - в корне не верно. Вероятно ребенку действительно _не надо_ медицинское вмешательство, врачи могут быть не правы, но и вы тоже. Тем более я так понимаю ситуацию вы знаете по телефонным разговорам через третьи руки.
Даже интересно куда _вы_ поведете этого ребенка и как :)
19.08.2017 12:17:10, Иришка-Мартышка
у ребенка есть родители, какой врач вас примет? 19.08.2017 12:16:56, GalaNTka
я никуда не пойду, пойдут родители ребенка и родная бабушка. Я передала ей все что тут написано. Спорить ни с кем не хочу))) 19.08.2017 21:19:50, Автор
Ага, я именно об этом :) Бабушку примут при простуде, серьезные вмешательства только с согласия родителей.
А с учетом что бабушка с мамой ребенка и так с трудом общение наладила есть риск испортить все кардинально. И остаться без всякого общения, я бы точно отправила всех в сад если бы выяснила что кто-то решил моего ребенка гормонами полечить при том что я согласна с врачами что проблем нет.
Да и очень настырных послала бы. Меня так с речью задалбывали, ответы что все под контролем не устраивали, надо было именно лечить. Муж в итоге рявкнул что если еще раз тема поднимется - все уйдут в черный список. То что можно ужасно действовать на нервы и давить на больную мозоль такие бабушки почему то не понимают
19.08.2017 12:33:02, Иришка-Мартышка
Никто его не поведет без согласия родителей. Сноха - девушка с характером нас слушать не будет, но то что касается ее сына, она прислушивается.Мы мальчика любим и переживаем за него, ничего криминального в этом нет. 19.08.2017 21:23:13, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!