Раздел: Питание (Не горячих обедов в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здоровое питание

Очень хочу советов/мнений/личного опыта вот по какому вопросу.

Как вы относитесь к "холодным" обедам? То есть бутерброды/сосиски заранее приготовленные/киши (типа омлета холодного). Вместо супа например?

Вот почему спрашиваю: в школе у дочки нет возможности кушать горячее на обед. Я начала бодаться с директором, но на данный момент без вариантов.

На обед ей даём выше перечисленное плюс овощи (огурцы, сладкий перец, и тд), йогурт, фрукты, сыр и сладкое (1 печенье, 1 конфету и тд).

На ужин всегда горячее. По выходным суп на обед.

В остальном школа устраивает, но хочу понять насколько вредна сухомятка и стоит ли искать другую школу.
11.08.2017 22:47:38,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
llys
Моя старшая ( в России) не ела школьные обеды, а потом ей нужно было на танцы т.е. дома она часов в 5-6 самое ранее. Купили термос на 350 мл и носила в нем горячую еду. Т.е. в 8 утра я ей туда накладывала горячее, часа в 2 дня еда еще была теплой. Суп тоже брала, но реже, в основном 2-е. Если она у вас в 2 -3 ч уже дома, то можно и холодным обедом обойтись. 21.08.2017 19:37:52, llys
термос купите, у нас есть zoli и thermos тепло держат 6-10 часов (зависит от начальной температуры), можно что угодно в них, обьем тоже разный под любой ланч бокс можно подобрать 15.08.2017 05:07:25, Kolumbiana
SC
В моем окружении много 15+ - летних лосиков, выросших на бутербродах в обед, и свой 16-летний, 12 лет в школе с горячим, достаточно приличным, питанием. Никак на них это не повлияло (старшему из этой выборки 26 лет). Гастрита и вообще каких-то проблем с пищеварением нет ни у кого. Если Вы и переведёте в школу с горячим питанием, ещё не значит, что Ваша дочь согласится есть то, что там готовят. Многие дети друзей как раз отказывались от школьного питания по причине его несъедобности, и брали бутерброды. 14.08.2017 11:49:28, SC
Если есть горячий завтрак и ужин(дома), то насчет обеда я б не парилась. У нас и дома суп не всегда есть:)) 13.08.2017 13:38:13, lovecats
Я ко всему отношусь нормально пока нет проблем. Конкретно моим детям долгое питание в таком режиме начинает сказываться. Поэтому стараемся режим соблюдать. Вопрос даже не в супе, мои едят, но несколько вариантов всего. Т.е. будет в школе или еще где то нелюбимый - и есть не будут, не вопрос. А вот отсутствие горячей еды будет критичным.
Т.е. я бы смотрела по конкретному ребенку. Без оглядки что возможно все остальные питаются только бутербродами. И да, то что взрослые чего то не едят для меня тоже не аргумент, они уже выросли :) И да - я ем суп мало, но вот на работе чаще бутерброды. Имхо, явно хуже горячей еды. Я про нас, конечно :)
12.08.2017 22:42:00, Иришка-Мартышка
А как питание бутербродами на обед у вас на детях сказывается? Ну то есть на что обратить внимание? 13.08.2017 11:42:48, От юкгерл
Во первых мои тупо голодные. Я сама после бутера есть хочу раньше чем после пары ложек горячей пищи.
Во вторых у моих давление низкое (у мужа и у детей). Без питания давление скачет и самочувствие плохое, причем бутер помогает ненадолго, а нормальное питание - на полдня. Мы в итоге даже в поездках очень редко едим фастфуд т.к. проголодаются быстро (а не факт что по пути еще кафе будут), а муж за рулем должен быть в адеквате :)
В третьих - без нормального питания, включая увлечение бутеров - у моих детей появляется запах ацетона. При горячем питании, причем едят немного мои, никакого культа еды - никакого запаха и жалоб на жкт. Вообще младший, если ест всухомятку то максимум через месяц у него начинаются боли в желудке.
Понятно что у всех индивидуально. Но у нас вот так.
14.08.2017 11:44:01, Иришка-Мартышка
Вот и надо поработать на тему "как все". Те давать, а дома - поощрять за съеденное. Я одно время (когда ок нельзя было садовскую еду) давала ей с собой термос. Ну, и, в 5 лет расчитывать на разумность дитя не сильно стоит :) 12.08.2017 19:55:51, Murcha
Natalya d'*
Здоровому желудку не вредна, я супы лет в17 есть перестала, дети оба и не начинали. 12.08.2017 19:05:44, Natalya d'*
Наташ, суп это как пример. Я вообще про сравнение "холодного" пайка с горячей едой - суп или любой другой вариант. Твои на обед что кушают 13.08.2017 11:44:23, От юкгерл
Natalya d'*
Да что угодно, у меня есть правило что раз в день (обед или ужин) должен поесть нормально - Мясо+овощи, просто потому что в них есть витамины /микроэлементы которых больше нигде нет. А в остальное время ешь что хошь, хоть конфеты. С собой бы давала бутерброды, хлеб из цельной муки, сыр и ham - всё полезное. Cherry tomatoes. На десерт фруктовое пюре которое пьешь. У меня дома пока дозовешься его за стол, обед остыл. И он ест холодную котлету с холодными овощами, ну и ладно, температурой еды я вообще не парюсь, у нас ещё с рождения ИВ и я никогда не грела молоко. 13.08.2017 13:32:11, Natalya d'*
А нельзя брать с собой в широком термосе теплое? Ну не суп конечно, а что-то типа рагу овощного или еще что то подобное? 12.08.2017 16:49:18, Evgenia-m
А вы пользуетесь такими? Реально тепло держат? Нам нужно будет 4.5 часа держать тепло. 13.08.2017 11:45:43, От юкгерл
У нас обычные металлические (сейчас такие есть в икее поллитра, компактные). Я когда в больнице с сыном жила, мне мама утром варила кашу и бульон, с 6 утра все оставалось горячим, кашу ела в 10, суп часа в 2. 14.08.2017 19:26:26, Evgenia-m
Natalya d'*
Если ты в такой термос положишь горячее, оно через 4,5 часа будет не просто тёплым, а слишком горячим. 13.08.2017 13:33:05, Natalya d'*
МарикаЧ
Со стеклянной колбой вообще отлично держит. Но для такого термоса нужен аккуратный ребенок. И я к такому термосу даю пластмассовую вилку или ложку. 13.08.2017 16:28:24, МарикаЧ
Спасибо за совет! Сейчас посмотрю плоский термос. 14.08.2017 11:07:31, От юкгерл
МарикаЧ
Кстати, моя на тренировке одна сидит с термосом. Остальные едят холодное из лотков. И ничего. Муж купил термос покрасивее:) 14.08.2017 12:07:02, МарикаЧ
Прекрасно отношусь.
Горячее у нее раз в день есть.
Она же ест нормальную еду, не чипсы с колой. По мне отлично.
Для усвоения холодной еды тратится больше калорий))
Супы у нас вообще не каждый день дома, когда дети попросят. Я их много лет уже не ем вообще, не люблю.
12.08.2017 14:27:06, Джулия Р
spravedlivaya
Это не сухомятка. Сухомятка, это если булочка без напитка.
Я спокойно и сама обхожусь без горячего даже дома, и средняя так годами питается. Чем салат, каша, омлет, вреднее супа?
12.08.2017 12:39:25, spravedlivaya
МарикаЧ
У нас такие ситуации бывают на тренировках или на выездах. Выручает еда в термосе. Правда, не суп: его можно пролить и будут проблемы. 12.08.2017 11:00:14, МарикаЧ
Татьяна Витальевна
Спокойно отношусь))) Особенно в жару. Когда жарко у нас полдник и обед меняются местами. 12.08.2017 08:28:59, Татьяна Витальевна
С детства суп игнорирую. В детстве вечно пытались накормить. Могу, но не люблю. Выросла с нормальным здоровым желудком. Никогда и никаких проблем не было. Но знакома со многими, кто складывался пополам "без горячего". Мама не настаивала :) Хорошее было время... "Не хочешь кулеш? Ничего не ешь!"

Сейчас ребенок идет в другую школу, сама вот опасаюсь, если ему тамошняя еда по вкусу не придется, то нужно будет что-то с собой выдавать... Морока.

И еще меня вот мучает вопрос: ну почему, когда большинство детей терпеть не могут, когда котлету поливают соусом, в школьных столовых это главная непреодолимая кулинарная фишка? Зачем они это делают? Никто не знает?
12.08.2017 03:28:12, av10
Если я правильно помню, то вы живёте не в России? Вроде супы в школах у них не приняты. А почему не даёте ребёнку суп в термосе? За 4 часа с ним там ничего не случится.
Есть много детей, которые без супа выросли здоровыми и вполне себе счастливыми. Некоторые принципиально не кормят детей супом.
12.08.2017 02:25:28, Murcha
Потому что у школы политика что если горячее разливается на ковралин, то будет вонять, а им видите-ли трудно/дорого нанять уборщицу тщательно классы убирать раз в день. То есть в школе нет кухни/столовой/микроволновки. Ну и так же в 5 лет хочется быть "как все". У всех сухомятка (ещё хлеще нашей так как овощи и йогурты не дают) и моей надо. Котлеты не пройдут... 12.08.2017 11:17:32, От юкгерл
Йогурт тоже будет вонять. Сок приливать. Упавшее яблоко гнить. С таким подходом вообще только воду можно.
Про "надо как все" - объяснять, повторять и т.д. Если вам это важно. Иначе тема совершенно бесполезна, толку говорить о вреде или пользе если другие это не едят и вы под них подстроитесь?
14.08.2017 11:29:35, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Мне пофигу на "как все", не нравится есть что я дала - ходи голодной. Несколько дней покапризничает и начнёт есть "что дают". 13.08.2017 13:35:32, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!