Раздел: Развитие, обучение (Учебные пособия по русскому )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МарикаЧ

Русский язык для тематических

Пытаюсь найти какое-нибудь поcобие, по которому можно дать начальные знания тематическому ребенку по русскому языку (гласные и согласные буквы, звонкие и глухие согласные, слоги и т.п.). Пользоваться интернетом мне не удобно. Нужен печатный текст. Да и ребенку удобнее.
09.08.2017 17:24:57,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Фонетику вроде сейчас даже для младшей школы не рекомендуют. С пятого класса начинают.
Разве только логопедическим деткам...
12.08.2017 12:40:42, spravedlivaya
Нет, начинают в начальной школе. С 1 класса
И да, логопедические дети это изучают еще до школы. Но если дети с проблемами справляются то зачем другим до 5 класса ждать? :))
12.08.2017 22:43:22, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
С этого года отменили. Ваш еще по старому учился. 13.08.2017 13:34:10, spravedlivaya
МарикаЧ
Мне показалось наоборот: в первом проходят то, что мы проходили в средней школе.
Но если ребенок поймет, почему нет? Не поймет - будем ждать. Мы не спешим.
12.08.2017 19:08:06, МарикаЧ
spravedlivaya
Было время, что везде ввели. Потом появились исследования, что это плохо влияет на грамотность.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
13.08.2017 13:49:19, spravedlivaya
МарикаЧ
И хорошо. Я только "за". 13.08.2017 16:58:15, МарикаЧ
Я Вам ничего не посоветую, только поддержу в желании заниматься-развивать, но и слегка предостерегу, если не все будет сразу откладываться в голове у ребенка. Вот Вам наша история: у меня ребенок лингвистически одарен и сейчас, в его 14 это уже совершенно очевидно (4 языка в активе и еще один успешно осваивается). Так вот, перед 1-м классом, на отдыхе, я решила ребенку растолковать про существительное-прилагательное-глагол. По дороге на пляж мне казалось, что он все понял. На обратном пути "начала с начала". И так три дня. Я плюнула и решила, что ребенку не дано и все воспитатели-другие взрослые, да и я сама заблуждались на счет его языкового чутья. И что Вы думаете? Буквально месяца через два, в первом классе, ребенок сам мне сказал: я понял, что ты мне тогда хотела объяснить! Я к чему - всему свое время, иногда что-то более трудное идет легче, чем какая-то ерунда. 11.08.2017 18:25:46, тоже пыталась
МарикаЧ
Спасибо. Я стараюсь не бежать впереди паровоза. Просто занимаемся потихонечку всяким. Развиваемся разносторонне, так сказать:) 11.08.2017 20:09:23, МарикаЧ
Прекрасное пособие Молчановой "До школы 6 месяцев: срочно учимся читать", это я Вам как педагог говорю. Распланировано, страничка - занятие, от простого к сложному, от устной работы к письменной, в цвете - для индивидуальной работы самое то. У меня есть в электронном виде. Если надо, пишите на почту - вышлю на следующей неделе. 10.08.2017 16:56:26, бим-бом
МарикаЧ
Спасибо! В электронном виде нашла сама. Действительно, там то, что нужно. 10.08.2017 17:30:34, МарикаЧ
mamashes
Нашла недавно [ссылка-1]
Сама не пробовала
10.08.2017 15:25:37, mamashes
МарикаЧ
Я не уточнила - ребенок читает уже. 10.08.2017 17:41:55, МарикаЧ
А ребенок уже читает? Т.к. печатный текст по теме не совсем восприниматься может, имхо.
Для дошкольников (да и для первоклашек) это все наглядно объясняется и на слух. Слоги хлопками, гласные-согласные тянут или не могут, звонкие-глухие - приложив ладонь к горлу. Наши пол первого класса хлопали чтобы правильно слоги определить, дошкольника за печатный текст я бы не торопилась сажать.
А так у Зегебарт пособия неплохие. Можно посмотреть тетради для лого групп, там как раз такие задания отрабатываются. Моим, например, фонематический слух на место ставили как раз определением звуков и всем подобным.
09.08.2017 23:30:44, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Да, читает. И неплохо. Иначе бы я ничем таким не грузила. Мы наткнулась в одном из пособий на задание разделить слово на слоги. И я не смогла объяснить, как это сделать:)
Зегебарт у нас есть. Я по Вашей рекомендации кому-то из конференции купила уже. Но мы пока только "От буквы к слову" осваиваем. Тетради посмотрю.
10.08.2017 17:23:21, МарикаЧ
На слоги делят по гласным. И изначально - именно на слух. Тянут слоги, хлопают и делят. А потом уже на письме.
И с остальным тем же путем. Т.е. сначала понимание, потом применение в печатном тексте. Просто из текста ребенок не поймет, все равно будете возвращаться к произношению чтобы понять те же мягкие-твердые.
А когда поймет принцип - можно и в печатном виде
10.08.2017 18:32:35, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Что по гласным - это я рассказала. Вот как объяснить слоги с двумя согласными: почему в одном случае еще одна согласная в конце, в другом - в начале. Я как-то сумбурно объясняю. И еще в книгах материал систематизирован. 10.08.2017 18:44:12, МарикаЧ
Вот поэтому и говорю не надо книг, пока :) Как говорила наша дефектолог - ребенок, говорящий на родном языке, многие вещи говорит и определяет интуитивно. Т.е. на слух с вероятностью 99% ваша девочка разделит правильно. Потому что по другому чаще всего просто сложно произнести :) Поймет на слух - на письме будет проще. Да и просто оставить это объяснение для уроков в 1 классе не самый плохой вариант, поверьте :)
Имхо, вы просто решили начать с конца :) Даже в книгах для дошкольников не делят слоги по буквам, там есть слова (которое ребенок уже и сам прочитать может) и СХЕМА. Причем в виде квадратиков, без букв :) Поверьте, этого достаточно для данного возраста :)
Если уже читает то лучше оттачивать это мастерство. И просто основа понятий о звуках и слогах. Повторюсь - наглядно они еще в 1 классе определяют, вместе с учителем.
10.08.2017 21:14:43, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Спасибо, поняла про слоги! Просто это было что-то типа теста для детей 5-6 лет, вот я и напряглась по поводу слогов - а моя-то и не в курсе:) 11.08.2017 10:45:54, МарикаЧ
"Не читайте по утрам советских газет" :)) В этих тестах иногда и 3-летки писать должны :)
Возьмите азбуку или типа этого тетради. В вашей не было подобных заданий? Хотя они не везде есть, у Жуковой по моему без этого букварь. Ну не суть. Младший просто учился читать по букварю Павловой и там как раз были такие задания. Картинка, слово, под ней схема. Причем пока учатся - схемы уже готовые, не ребенок их рисует. И учим Типа маааааа-лааааааа- кооооооо. На каждый гласный звук который тянем - хлопнули. Сколько раз смогли потянуть звук, столько раз хлопнули - столько слогов. Без заморочки про есть согласная в конце или нет )) Пока просто делите слоги. Как я уже говорила - скорее всего _произносить_ ребенок будет правильно. Потому что когда тянете то та же маааар-коооов-кааааа по другому цепляет язык, т.е. логично согласную прицепить за гласной. Но сначала простые слова, потом такие, а уж только потом в _тексте_ делим. Причем делим именно "ну произнеси, слышишь?". А правила - это в школу :)
И все так. Звонкие глухие реально по разному произносятся и если держать ладонь у горла это ощущаете. Это в итоге просто учат. Затем мягкие-твердые - опять же произносим разные слоги, определяем что произносятся по разному, одни строго, другие мягко, ласково. С паре с какими гласными. Просто играем со словами, рисуем схемы, в букварях опять же они есть - синие и зеленые, гласные красные. А потом уже только с буквами.
Всякие транскрипции точно рановато но в итоге можно и с ними поиграть )))
На самом деле все просто, умаю и в тестах не требуется ничего сверх как назвать количество слогов просто на слух :) И обычно этим раньше 5-6 лет никто и не занимается :)
11.08.2017 12:16:12, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Спасибо Вам большое за подробный рассказ! А то я как-то растерялась.
ну и хочу младшей макcимально облегчить жизнь в первом классе, чтобы вписать спорт и прочие занятия. А уж ко второму все буду урезать, если понадобится.
11.08.2017 14:05:16, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!