Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Римма

мальчик-повар - что ж такого?

Девочки, вот какой у нас получается расклад. Мишка - 3 года 2 мес. - просто обожает кухню и все, связанное с приготовлением пищи. Если я что-то готовлю эдакое - он со мной там же. На подхвате или просто как зритель. Но зритель внимательный, с постоянными вопросами- а это зачем? а сейчас что делаешь? а потом будешь как делать?
Бывало, что и напоминал - "мам, ты забыла посолить...." "мам, почему ты духовку еще не включила?" Сам умеет готовить шарлотку(пользуется миксером, я только чищу яблоки и разбиваю яйца и не пускаю его к духовке:-), варит кашу (достает молоко из холодильника, крупу, все измеряет, заливает-засыпает, следит чтобы не убежало), я только присутствую на кухне и зажигаю газ, ессно... Выключает он сам.. Бутерброды умеет делать.. Я ему доверяю не самый острый нож, он им аккуратно пользуется.. При этом вполне нормальный мальчишка, большой любитель техники, конструктора, музыкальных инструментов... Вот скажите мне, пожалуйста, как к такому относиться? С одной стороны - мне подчас быстрее и удобнее все сделать на кухне самой, чем объяснять по 10 раз и ждать его действий (и постоянно подчищать результаты:-) - а ведь иногда и проливает-просыпает), но с другой стороны "мама, дай я сам!" - не хочется заглушить это.. Сама знаю, как приятно, когда мужчина чувствует себя уверенно на кухне, завтраками в будние дни нас кормит исключительно папа (он просто умеет раньше проснуться:-).. Что делать? Терпеть и ждать, когда его умения разовьются? и когда это будет?
16.01.2003 10:31:34,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой,а у меня тоже Мишка и тоже на кухне первый человек:))))Может это имя так влияет?;)
Он уже и котлеты умеет готовить...т.е.знает все ингридиенты и мне их подает.....а потом сам в комбайне мелет(под присмотром).И рыбные котлеты делает.
Приходит на кухню и по-деловому перчатки свои надевает..."Ну,давай мне задание..."А если слишком легкое,то и протестовать может,мол,что тут делать-то...ты сложнее уже давай...:))))
16.01.2003 23:02:26, Каро
Римма
вполне может быть - это я про имя.. У меня знакомых Михаилов нет, так что проверить сложно.. Но ваш Миша - просто молодец!!!! 17.01.2003 07:33:12, Римма
Да радуйтесь!) У нас старший такой. Ему уже 7, он нам по выходным и завтраки приготовит и мелкого накормит и ужин сделать на всех может, если нам некогда. И, знаете, вкусно получается) Радуйтесь, подрастет немного - просто цены не будет такому сынуле)) 16.01.2003 16:38:08, Ярина
Римма
ой, как вы меня обнадежили!! ладно, ради такого светлого будущего - потерплю:-) 17.01.2003 07:31:33, Римма
vinograd
=в 3 года сам!!! готовит???
мой я помню и одеться т отольком не мог
даааа
везет же мамам
дайте мне его пож-ста на некоторое время а? путсь моего научит
16.01.2003 16:35:56, vinograd
Римма
а вы думаете, он умеет одеваться?? :-))
то есть умеет, конечно, но с большим удовольствием предоставляет это мне...
Кухня, видимо, более интересно, чем штаны и куртки... :-))
17.01.2003 07:30:52, Римма
vinograd
а у меня умеет одеваться -сам все оденет- все снимет- повесит аккуратно.
Но в от кухня- я даже теоретически не могу представть его там- там он ребенок:((
то есть ну никак- он даже сам сырок в шоколаде открыть не смог быю
Я так понимаю, чт оего это не интересует, ка кне интересует сама еда как таковая. Ему нравятся макароны у бабушки-сосиски- котлеты ипелемени у нее же, поскольку я ничего из вышеперечисленного не готовлю и не даю ему, то сами понимаете-приготовление тушеных овощей- супов пюре и парных фрикаделек мало кого заинтересует:))
да и каши тоже дают мало простора для фантазии:))
17.01.2003 10:55:52, vinograd
Римма
что еще раз подтверждает - все дети разные:-)) 17.01.2003 11:26:57, Римма
December
Какой замечательный мальчик! Относиться надо с восторгом и восхищением:) Терпение, время, потраченное на ожидание этого результата обязательно окупяться. Конечно, самой проще:) Когда я жду, в то время как моя дочка подметает (с пол-часика где-то:))) я думаю "Я ведь не хочу за нее всю жизнь подметать:)))" 16.01.2003 15:47:28, December
оооо, нам такой нужен!!! Римм, нам такой жених нужен - моя готовить совсем не любит:)) Зато она будет мыть посуду и музыку ставить:)))
Договорились?:)))
16.01.2003 15:12:22, -Smile-
Римма
ну, если поставит хорошую музыку - мой согласен!!!! :-)))
16.01.2003 15:16:12, Римма
Ория
имхо, это здорово и нормально. у самой парень любит много "женских" дел. тока кто их чисто женскими то обзывает обычно;-)? баальшой вопрос:))
про себя мой говорит, что он "помощник мамин". приятно:))
готовить, печь, мыть посуду (чаще в посудомойке, правда) помогает, а бывает, что сам гонит:))
тоже быстрее и проще самой все делать. но я корыстная:)) отобъю желание, кто потом помогать и делать за меня будет? :))))))))))))))))
да и муж мой готовит замечательно и убраться может. так что мне такие расклады оЧЧень по душе:)))))))
16.01.2003 13:23:23, Ория
О, мы тоже кухню обожаем. Правда готовить умеем только омлет и бутерброды. Обожает участвовать в процессе готовки, я это только поощеряю. Хотя вы правы мусора после этого хватает:)). Я за мужчину на кухне!! 16.01.2003 12:27:42, inga3170
Это просто замечательно, мне кажется нужно потерпеть, тем более, что в этом возрасте дети все таки уже более аккуратны (это я сужу по своему, нам 3г 4 м). Написала, а потом вспомнила как мы оладушки вместе готовили. Все было в муке. Но ничего, надо терпеть.
Удачи
16.01.2003 11:32:03, JULIA
Римма
спасибо! 17.01.2003 07:45:09, Римма
Варвара
Радоваться!))) И есть! И нахваливать!

Вот возьмите и нас в свой будущий ресторанчик (вместо CV приклыдываем фото):
http://www.7ya.ru/photos/private.asp?login=natashakirienko&RubrID=3705
(только серии там перепутаны, так что смотреть надо именно с первой, это все было в один день)
16.01.2003 11:27:37, Варвара
Римма
ой, как здорово!!!
замечательные фотки!!!:-)
и это все сделал ваш сын сам??? обалдеть!!!
16.01.2003 12:33:46, Римма
Варвара
С моим участием в вопросах установки сковородки на плиту и обратно, а так же я вырезала "зубы" на морковке, после того, как две штуки он испортил:)))) 16.01.2003 12:58:47, Варвара
Ага, мне мой в 3 года заявил: "Я буду дядя-повар, а ты тетя-официантка" (Тоже наблюдал очень внимательно, правда участия не принимал). Папа тогда заявил, что он будет администратором и владельцем. Так что лет через 20 открываем ресторанчик :-))) 16.01.2003 11:10:41, Ranny
Римма
:-)) приедем за опытом!!! 16.01.2003 12:34:13, Римма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!