Раздел: Развитие, обучение (Химические опыты для детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересные опыты и эксперименты вместе с детьми

Давайте обсудим тему интересных экспериментов и опытов, которые можно проводить вместе с детьми.Мы с дочерью часто мы проводим интересные эксперименты с разными веществами, предметами и явлениями, потому что так намного интереснее узнавать новое об окружающем мире, химии, законах природы, чем бесконечно показывать ребенку всякие развивающие карточки, составленные умными дядями и тетями (карточки, конечно, тоже хорошо, но они никогда не заменят познание мира в натуре).А еще во время эксперимента можно немного пошалить;)
Недавно решили узнать, что кока-кола может делать с разными веществами (говорят ей даже унитазы чистят), получилось интересно, дочке понравилось. А какие опыты вы проводили или хотели бы провести вместе с детьми? и Кто как считает: это просто баловство или реально поможет детям познавать мир?
10.07.2017 12:51:33,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вчера провели такой опыт: в три кастрюли наливается вода разной температуры - горячая (не обжигающая), холодная и теплая. На 1 минуту ребенок опускает правую руку в холодную воду, а левую - в горячую. Потом обе руки одновременно опускаются в теплую воду. В результате правая рука ощущает ее как горячую, а левая - как холодную. Очень понравилось, можно обсудить с точки зрения и биологии, и физики. Потом постепенно вода во всех кастрюлях становится одинаковой, комнатной температуры, это тоже обсуждается :) 12.07.2017 18:19:11, Shelly
какой простой и интересный эксперимент, я как-то раньше даже не задумывалась, что можно такое сделать ) 13.07.2017 23:03:13, Лотт Галина
spravedlivaya
У нас средняя экспериментатор по жизни. Она сама вечно что-то придумывает, мочит, смешивает.
Делали много всяких и неньютоновскую жидкость, и с магнитами, и вулканы, измеряли объем легких, вытаскивали монетку из воды разными способами, состаривали карту, смешивали краски, красили цветы. Тома Тита и научные музеи вские она обожает.
11.07.2017 03:23:42, spravedlivaya
а сколько лет Вашей средней дочке? 11.07.2017 09:15:48, Лотт Галина
spravedlivaya
Скоро 7. Экспериментирует с 1,5. 11.07.2017 10:03:43, spravedlivaya
Вы со скольки лет в научные музеи ходить начали?Я вот думаю вести дочь в Галилео или Экспериментариум или рано еще, не поймет ничего 11.07.2017 13:23:47, Лотт Галина
spravedlivaya
Во все музеи и путешествия наши дети начали ходить задолго до рождения :) Мы сами это дело любим и ходим для себя, а детей с собой таскаем за компанию. Старшего первый раз привели в музей в три года. В исторический. Сам попросил, так как ему очень понравилось здание и ему захотелось в него войти. Лет до пяти он был в восторге от музеев и мы часто ходили. Увлекался животными и динозаврами, поэтому ходили в палеонтологический, дарвиновский, тимирязевский, зоопарк. Умудрялся слушать экскурсоводов и задавать вопросы им. В пять перестало нравиться. В семь - новая волна, а к этому возрасту средней было два и её брали с собой. Младшую тоже носили ещё грудную :)
Всё зависит от ребенка, от его уровня осознанности, от музея и его программы. Есть дети, которым и в три нормально уже что-то объяснять, а кому то в семь только становится интересно и это тоже нормально.
12.07.2017 01:30:32, spravedlivaya
как Вы интересно живете, молодцы! Пожалуй попробуем сводить куда-нибудь дочку. У нас, конечно, нет такого выбора музеев), но может в нашем краеведческом, что-то для дошкольнков и проводят. Еще интересно, чем Вы состаривали карту? Дочь любит всякие квесты, мы ей частенько карты рисуем и потом по ним что-то ищем, вот только состаривать не пробовали еще. 12.07.2017 17:57:08, Лотт Галина
видео про царства природы с дочкой посмотрели с удовольствием, я освежила в памяти эту тему из школьной программы, а то всё уже забываться начало. А вот про состаривание карты не впечатлило, мы в молодости интереснее делали, когда надо было на стену повешать интерьерно-красивую карту: распечатали карту на плотном листе, типа ватмана, и макали в тазик с очень крепким чаем, потом просушивали, потом снова макали, и так несколько раз. Получалось, как старинный пергамент, ну и в конце процесса тоже подпаливали края, но для ребенка это долго и скучно 17.07.2017 11:01:01, Лотт Галина
spravedlivaya
[ссылка-1] В целом ресурс замечательный.
Мы сейчас живём не в Москве, но и тут очень много всего интересного, ходить не успеваем :)
13.07.2017 02:46:06, spravedlivaya
МарикаЧ
Ресурс понравился. Даже не мне, а моей младшей, что для меня ценно. Первые два урока посмотрела по два раза:) 14.07.2017 13:27:54, МарикаЧ
spravedlivaya
Он классный! Ещё мусорное моделирование и Женю Кац там посмотрите. 14.07.2017 14:01:08, spravedlivaya
Женя Кац тоже понравилась, сегодня с дочерью будем собирать фигуры из зубочисток и замоченного нута (если нут не размокнет как следует, возьмем шарики из пластилина) 17.07.2017 11:02:17, Лотт Галина
МарикаЧ
Спасибо! Женю Кац уже отметила для себя. А вот мусорное моделирование не догадалась бы. Пошла изучать. Я вообще не ожидала от своей младшей такой реакции. Заинтересовать ее не просто. 14.07.2017 14:11:34, МарикаЧ
спасибо! 13.07.2017 23:04:34, Лотт Галина
spravedlivaya
Мы у вас были. У нас там родственники. У вас много чего интересного!
[ссылка-1]
Пока маленькие не обязательно ходить на экскурсии и программы. Можно просто ходить знакомиться, смотреть, трогать.
13.07.2017 10:40:11, spravedlivaya
вот так живем и не знаем, что у нас под боком творится))) 13.07.2017 23:05:00, Лотт Галина
Здорово! Вы молодцы! Я сохранила себе вот эту ссылку, все собираемся попробовать: [ссылка-1] 10.07.2017 23:31:29, Shelly
спасибо) тоже попробуем провести эксперименты из ссылки 11.07.2017 09:15:07, Лотт Галина
Очень интересно! Коллега у Вас просто супер! Да и тот, кто наблюдает из коляски тоже понравился :) Вы - молодцы.
Мы смешивали сок черной смородины сначала с лимонной кислотой, (тогда он делается заметно ярче), а потом с содой, (шипит и буреет). Тоже наглядно. Еще много чего делали... Попытаюсь вспомнить. :)
10.07.2017 18:36:45, av10
спасибо, мы старались) скоро будут еще эксперименты. С черной смородиной попробуем, сейчас как раз сезон, в саду доспевает 10.07.2017 20:05:20, Лотт Галина
МарикаЧ
Интересно, где Вы живете, что у Вас она уже доспевает? 10.07.2017 20:25:38, МарикаЧ
на Урале. Ну она почти доспевает) зеленых ягодок пока больше чем черных, но погода стоит хорошая, так что скоро доспеет 10.07.2017 20:50:54, Лотт Галина
МарикаЧ
Понятно. На нашей подмосковной даче пока откровенно зеленая. 10.07.2017 21:03:14, МарикаЧ
у Вас в этом сезоне погода шалит не по-детски) 10.07.2017 21:21:52, Лотт Галина
МарикаЧ
Не поспоришь:) 10.07.2017 22:59:24, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!