Раздел: Подготовка к школе (В школу с 6 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kuka1995

Не рано ли?

Немного отвлекусь от личных переживаний на переживания за детей. Моим двойняшкам в мае исполнилось 6 лет. И тут произошло страшное...нежданно-негаданно они захотели в школу! Читать/писать/считать, конечно, умеют, а сына так вообще от книг не оторвешь. Школьного психолога на подготовке пришли нормально, в принципе готовы к школе. Но не рано ли? Хотя я сама с 6 пошла...Но я так надеялась что они еще годик на подготовку, чуть подрастут. Сумбур в общем. А со скольки ваши дети пошли в школу?
07.06.2017 08:13:53,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, я думаю на этот вопрос кроме Вас, ни кто не ответит. Только от индивидуального ребенка зависит. К школа не только читать и писать нужно, это еще и моральная готовность и понятие ответственности умение спокойно сидеть 40 минут, а главное слушать, что говорят. Многие дети в 1 классе не понимают куда они попали, даже те, что с подготовки... В прошлом году знакомая рассказывала, пришли дети в 1 класс сидят вроде слушают, не глупые... и все такое. Остановилась во время рассказа темы и спросила: "ребята, кто повторит последнее, что я сказала?" Итог 2 из класса)) Остальные тихо ворон считали. Теперь тему только дама нагонять, отставание в азах ведет к глобальным проблемам. Смотрите сами. Моей почти 5, с рождения думала пойдет в 6. Читать первые слоги начала с 2 пишет с 3 знает всю программу 1 класса по-русскому, математике и окружающему миру.....Ну и т. д., не суть в общем. Все это к чему, меня нельзя назвать противником обучения)) Но мой ребенок пойдет с 7! Я по ней чувствую, что она будет не готова морально, хоть сама уже с 4 просится.Моему ребенку еще год необходим окрепнуть морально, но это моему. Подумайте, а Вашим? Тоже было и со мной, была готова, но отдали в 7. И я за это благодарна родителям. Тут не вопрос знаний, а моральной, а главное реальной готовности к школе. Идти они все хотят). И брат в 7 пошел, но он и в 7 готов не был)) Так, что тут все строго индивидуально. А надоест им через месяц спокойно сидеть на уроке и..? С 7-ми летнем проще обсудить, разница казалось бы год, но обратите внимание на детей, как они в этом возрасте разительно отличаются (не все конечно). Думаю подготовительные курсы и школа вещи разные, мы подготовку не посещали. На подготовке все более демократично)) (мое мнение) 08.06.2017 01:27:10, КСС
+ 08.07.2017 03:08:55, av10
Комиссия специальная поможет, а не субъективное мнение мамы. 08.06.2017 17:51:04, Murcha
Читайте перед тем как ответить! 09.06.2017 00:05:51, КСС
Ну и отдайте их. В школу. Дошколят. Нулевой класс и всё такое. Рюкзак, сменка, тетради, пеналы, домашние задания и т.п. Школьное здание, первая учительница. 07.06.2017 21:16:49, GreenHope
А что дети вкладывают в это слово?
Если сомневаетесь - к психологу (он и проверит готовность).
07.06.2017 20:54:37, Murcha
У меня сын июньский в 6 не отдали, пошел в 7. Не жалею пока, 3-й класс закончил.
Дочь мартовская, пойдет в 7,5.
Я сама в 6.6 лет пошла, тоже, в принципе, норм.
07.06.2017 19:41:50, Джулия Р
Сын в 6,2, дочь в 6,10. Соответственно, сын закончил 8 класс в 13 лет, дочь - 5 в 11 лет. Никаких проблем, связанных с возрастом, на сегодняшний день не выявлено. Учатся хорошо (сын и отлично долгое время, сейчас возраст тяжелый + спорт), с одноклассниками конфликтов не было. Практически с первых дней уроки делают сами. Я лично никакого беспокойства от их школы никогда мне испытывала. 07.06.2017 16:07:44, ==
Мое мнение - нет. Но я не очень поняла, зачем именно в школу. Не оторвешь от книг и школа - это почти конфликтующие вещи. Разве у Вас не было так? У нас у всех в семье так. Папа рассказывал про себя, я могу про себя. Когда же, когда же, придешь из школы и сможешь почитать спокойно?)) Используйте этот бесценный год для общего образования детей, лучше Вас это школа не сделает. Очень завышенные у Вас представления о школе-то. Водите по музеям, театрам, читайте книги дома... Заодно физиология дозреет. 07.06.2017 11:53:47, Lancel
+100 08.07.2017 03:10:00, av10
Natalya d'*
Я б отдала, я смотрю не на возраст, а на готовность.
В "отдать на год позже" свои минусы, говорю как ребенок кто был готов в 6, а пошёл в 7
07.06.2017 10:54:55, Natalya d'*
Не согласна. Это очень индивидуально) 08.06.2017 01:29:51, КСС
spravedlivaya
А зачем именно они хотят в школу? Моя вот тоже просилась. Я поспрашивала, оказалось, что хочет узнать по-больше про членистоногих :) Мы занимаемся дома. Пишем, читаем, смотрим обучающее видео, в том числе про членистоногих и геометрию. Математику за второй класс решает. В школу незачем идти.
Если хотят учиться, читать то, что хочется - пусть занимаются. В школе то больше сидеть, слушаться, ждать других придётся, а это совсем другое.
07.06.2017 10:43:39, spravedlivaya
Готовность к школе это психология и физиология. Уметь сидеть, слушать, находить контакт, выполнять заданные инструкции и т.п. Чтение и счет стоят самыми последними в списке готовности, точнее хороший специалист вообще про них не вспомнит если речь именно о _готовности_, а не о том чтобы пройти программу первого класса заранее и радоваться потом что ребенку легче (но скорее всего скучно).
А так - конкретно у нас вся семья пошла в школу в неполные 7 лет, причем на 1-3. Мои вот уже по 1-4 пошли, старший в 6 лет без одной недели, младший в 6.9. У старшего все одноклассники пошли с 6 лет (с разным кол-вом месяцев), отличный класс был, до сих пор дружат (школу закончили 5 лет назад). У младшего половина класса пошли в неполные 7, причем часть осенние, а часть уже следующего года детки, вплоть до того что одна девочка июльская. Класс самый успешный в учебе на данный момент, ттт.
По детям смотрите. И как сами ощущаете, готовы или нет. В вашей ситуации может быть одна проблема - хорошие учителя уже "разобраны", в большинстве школ основные классы набраны и собрания прошли. Хотя от района зависит, конечно. И еще совет - не упустите такой момент что очень вероятно вашим детям нужны разные учителя. Т.е. один класс это удобно, но дети все-таки разные и не всегда им надо вместе, имхо. А так - если ребенок готов никаких проблем пойти в школу с 6 лет нет.
07.06.2017 09:26:47, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!