Раздел: ТВ, видео, аудио

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя Б.

Телеманы

Вот почитала топик о мультиках - создается впечатление, что многие дети смотрят мультики ежедневно и помногу. А как же медицинские рекомендации - по 15 минут через день? Я лично ужасно страдаю от того, что мой старший почти ежедневно с боем отвоевывает право на телевизор. Я и кассеты-то покупаю только для того, чтобы он мог наравне с другими обсуждать интересующие их фильмы. Но при этом чувствую себя матерью-волчицей...
15.01.2003 13:17:08,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
А мой теперь сам не хочет смотреть, даже когда предлагаешь кассету с мультфильмом поставить, чаще отказывается. Похоже, надоело. Раньше смотрел по 20-30 минут в день. А иногда и по два раза в день. Наверное, это не правильно было, но иногда очень выручало, поэтому и ставила. 17.01.2003 12:20:20, Котенок!
Красно Солнышко
Меня больше волнует ЧТО ребенок смотрит. Смотрим лет с трех. В некоторые вечера можем посмотреть одну-две кассеты за раз. В выходные и больше. Иногда вообще не смотрим. По настроению. 16.01.2003 20:35:44, Красно Солнышко
Кстати, мультики-мультиками, но ведь есть еще прекрасные передачи про животных, например. Такое в зоопарке не увидешь. Или у нас так рыцарская тема поднялась - ребенок теперь рыцарь, с мечом и щитом не расстается. В книжках динамику не покажешь. По-моему, это полезно еще и для развития и узнавания новых вещей. :-) 16.01.2003 16:12:06, Ranny
Каждый день смотрит, а если все рекомендации соблюдать, то с ума сойти можно.:)) Но каждый выбирает для себя.:) 16.01.2003 15:12:40, Лёлик
Насмотрелись до чертиков... Пока я была беременная и пластом лежала. С тех пор почти не смотрим. 16.01.2003 00:39:54, Кузькина Мать (8 мес и 3.5 года)
Это рекомендации двадцатилетней давности, тогда телевизоры были плохими и обстановка тоталитарной :-) У нас телевизор включен несколько часов в день, но дочка редко сидит, в него сконцентрированно глядя, обычно играет рядом, танцует под него.. 15.01.2003 20:13:27, Мария Д.
Согласна, и про тоталитарную обстановку тоже. Общая атмосфера советских школ, настрой типа "нечего баловать детей", боязнь всего нового и "не такого" - все вместе и рождало такие ограничения. И вообще, эти рекомендации еще для ламповых телевизоров составлялись, наверное :)
Дочь смотрит мультфильмы подолгу, иногда использует как фон, а сама в это время рисует, что-то мастерит. Я, честно сказать, не напрягаюсь по этому поводу. Кроме детских фильмов смотрит музыкальный канал, клипы, рекламу... остальные передачи ее пока не интересуют. Может присоседиться к нам, "взрослый фильм" посмотреть - если не очень страшный :)
16.01.2003 11:17:37, Eden
Катя Б.
А при чем же тут тоталитарная обстановка??? 16.01.2003 01:38:07, Катя Б.
Это уже более свободные ассоциации :-) Например, в том дело, что в стране было очень мало исследований про телевизор. Или в том, что вообще к нему было недоверие. Или в том, что программ для детей было так мало, что они примерно и шли пятнадцать минут подряд, то есть суть рекомендации - "не показывать программы для взрослых". Просто подумалось, как бы ощущение, что в тоталитарных обстановках такие советы рождаются с бОльшей легкостью :-) 16.01.2003 05:59:50, Мария Д.
vinograd
я тоже не считаю это вредным-многие полезные вещи узнают из телепрограмм-если не давать смотреть ребенку все подряд...
мой смотрит мультики и программу новостей какую то иногда и прогноз погоды- и это все
16.01.2003 10:24:50, vinograd
Дочка "прямой эфир" никогда не смотрит, и мы с мужем не смотрим. Программируем запись, у нас можно на неделю вперед и есть поиск по программам; потом смотрим в записи. 16.01.2003 17:38:24, Мария Д.
Фабьен
Моя (4,9) мультики любит. В течение недели, правда, смотрит редко - из сада приходим в 6, пока ужин, поиграть, а там "Спокушки" и спать. Если болеет или просто дома - то с утра один большой мульт (больше часа) и вечером либо спокушки те же, либо небольшой мультик.
Стараюсь договариваться, пока получается:-)
15.01.2003 18:24:22, Фабьен
Может смотреть часами, а может по несколько дней вообще тв не включать. Зависит.... 15.01.2003 17:49:28, Gatta
Мы смотрим два мультфильма в день, не больше. Если дети болеют, не смотрят совсем, в эти дни больше книг, рисования и т.п. Дети уже привыкли к такому правилу, сами меня могут контролировать. Выбирают сами, или один утром, один вечером, или оба сразу, но один раз в день. 15.01.2003 16:31:43, Katja
у меня смотрит подолгу, кассетами. Любит полнометражные мультики - как его выключить через 15 минут? если б мне выключили, я бы не поняла:)
Две подряд касеты не разрешаю, стараюсь переключить внимание, найти другое занятие, но все равно - смотрит долго. Или по Дискавери программы - по часу, полтора идут - как ее прервать? Имхо - издержки эпохи:) Как и ПК.
Что хочу сказать - дело не в жестком родительском регулировании, имхо - по себе знаю, что запретами только хуже наделать можно (мне не разрешали в детстве, я отворачивалась к стене, типа спала, а сама смотрела ОТРАЖЕНИЕ телика стеклянной двери!!! имела -9 в итоге:), ну, не только от этого, но все же).
Поэтому больше упор делаю на развитие интересов помимо ТВ - читать запоем любит, мультик - надо отдать ему должное - он на чтение поменяет. В обычные дни - времени особо на телик у него нет - школа, уроки, риосвание, айкидо - все дни кроме выходных. На выходных - не препятствую, смотрит.
вообще, если често - 15 мин. через день - это по-моему рекомендация того, у кого детей нету:)
15.01.2003 16:29:01, ЮК
Вечером не более получаса. Если мультик длинный - смотрит в несколько заходов. 15.01.2003 16:20:57, Джексон
15 минут через день - не реально :-) Но мы договорились - смотрим только по вечерам, когда уже темно, гулять поздно и пора ко сну готовиться.... Я и папу гоняю - днем телевизор не смотреть. Ребенок привыкает да и вообще.... :-) 15.01.2003 15:49:38, Ranny
Мой ребенок (5,10) практически не смотрит телевизор. Изредка (раз в месяц) смотрим вместе какой-нибудь большой мультфильм или фильм. Иногда смотрит "Спокойной ночи" или небольшой мультфильм на кассете (минут на 10) вместо "С.н."
Я думаю, что успеет она еще себе глаза телевизором испортить. И пока я могу этот процесс контролировать, я не буду давать ей помногу около него сидеть.
15.01.2003 15:08:23, Ильда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!