Раздел: Детско-родительские отношения (Раздражительная мама)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мне быть?

Имеется дочь, 6 лет, и вспыльчивая мама. Хочу попросить тут вас, научить меня адекватно реагировать. Или авторов порекомендуйте, почитать. Не могу сдерживаться, требую от дочери сверхспособностей, и быстрого реагирования. Например ситуация, играем в детское домино, и она после нескольких объяснений опять неправильно кладет карточку, я вспыхиваю, грублю ей, она теряется, и весь мой настрой "поиграть с ребенком", улетучивается. После чувствую себя отвратительно, плохой, неадекватной мамашей. Так же дело обстоит с занятиями по книжкам, буквы учим тоже с моими придирками. Боюсь представить что будет в школе, когда мне надо будет сидеть с ней над домашними заданиями. Всё про себя знаю, и понимаю, но как бороться...
30.05.2017 11:54:41,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлию Гиппенрейтер почитайте, если не читали. Наверное, чувствуете, что должны успеть к школе вырастить сверх человека? Боитесь не успеть? Расшатать нервную систему у ребенка легко, а заодно отбить охоту к обучению. Мне трудно представить, что ребенок к 6 годам не знает букв. Купите электронную азбуку, что ли…
Если вы психуете из-за того, что скоро в школу, а ребенок «не соответствует», то успокойтесь и идите к специалистам, бесплатным. У меня есть знакомая девочка, которая в началке училась в коррекционной школе, а закончила физмат с золотой медалью. Только там родители не требовали от ребенка невозможного, а искали, как можно скомпенсировать, то что ребенок часто отвлекался и быстро уставал.
Вы на нее всегда орали, или только в последний год? Если не любите играть, то, что вообще Вы с ней любите делать? Если Вас хватает минут на 15, то и занимайтесь столько и заканчивайте на радостной ноте. То что Вы себя чувствуете отвратительно это заколдованный круг. Сделайте один раз хорошо, и похвалите себя за это, а то так и будете метаться от "я -плохая" до "она плохая" Накапливайте уже позитив, негатив сам накопится :)
08.07.2017 08:10:10, av10
Вам ниже уже написали верные советы: сходите к психологу (кстати, можно к детскому, вместе с дочкой для контакта). И попробуйте слать анализы на гормоны... И щитовидку проверьте: вполне может быть повышенная раздражительность на фоне сбоев в организме. 06.06.2017 22:34:13, Daria
Вы знаете, я прям узнала своего отца и как мы учили в моем детстве определять время по часам. Только он не грубил, а давал мне подзатыльники и спрашивал опять и опять. Я начинала тупить просто от ужаса ожидания этого удара. Столько лет прошло, а помню - очень отрезвляет в отношение своего ребенка. Вся проблема в вас - идите и подбирайте терапию, все решаемо и довольно легко если заняться этим. Или можете сами не заниматься, а отдать на всякие занятия, чтоб там учили читать. А игры в домино поручить папе, в семье кто-то должен быть более терпеливым и адекватным. 05.06.2017 12:40:48, Шота
Вот прямо с меня писано.1.5 года назад.проходили комиссию в логосад и там психолог и Логопед и ещё кто то хором почти говорили..ой ну к 4 годам то надо цвета знать и то и се знать..в общем нажучили меня.я стала активно "развивать " ..срывалась то же.по пустякам..наору на ребёнка.потом вместе она ревет а меня совесть мучает.гнев пройдёт и так стыдно и головой понимаю что так нельзя и т д.но вспышки гнева на ровном месте были.в итоге от ребёнка отстала. Стала пить грандаксин по 2 табл в день.потом по одной. Пила полгода. Потом попала к кардиологу и мне там выписали рыбий жир для сердца и крови от невралгии. Я по читала про это( на что деньги то тратить) и стала пить.пьём с ребёнком вместе.Грандаксин я убрала сразу почти.ребёнок меня не раздражает- вот все то же самое- но гнев гасится мгновенно..т.е я орать не могу.бывает какие то проявления но несравнимые - С тем что было.почитайте обязательно про рыб жир при неврозах.псих расстройствах и вообще польза. И сонливости и других побочек как от успокоительных нет .Ребёнок дорос 5 лет и через полгода сам все знал- чему я пыталась учить.ещё она стала менее плаксивая и менее обидчивая.и какая то более покоалистая что ли.Буквы сама стала просить учить и математики всякие детские( для детской психики и неврологии это вообще проверенный за 100 лет препарат- раньше в саду давали.и для иммунитета то же).. Ещё бы посоветовала заниматься на ночь- вместо книжку почитать- уже в сон клонит.и орать как то не получается.мы тут полежали в больничке- так меня там в пример ставили другим мамам))))) как с детьми общаться. 04.06.2017 08:04:49, ГалинаЯЯ
Если вы играете в игры, то:
1. Либо делайте то что и Вам нравится.
2. Либо понимайте, что просто стараетесь порадовать дочь, те конечная цель именно радость, а не правильная игра в домино.

Если занимаетесь, а ребенок не понимает - то воспринимайте это не так, что он тупой, а что это вы не смогли донести. Те акцент надо сместить в сторону, как сделать так чтобы она поняла с учетом того, что люди думают и воспринимают информацию по-разному . (А не она глупая и не понимает).

У меня дочь тоже решает задачи загадочным для меня-математика способом. Там и с логикой беда и с внимательностью. Иногда это примерно, как в огурцах в бочонке :)

Тем не менее, сумела получить грамоту на матолимпе в этом году. Горжусь неимоверно. :) Математиком ей вряд ли быть, но хоть думать научится ;)
02.06.2017 14:20:19, soltany
Мне реально помогло вязание. Оно на меня успокаивающе действует. Каждый раз когда я садилась делать уроки с сыном, я вязала и сидела спокойная, как удав :-) Может вы тоже что то подобное найдете?! 02.06.2017 10:35:47, MAMAETHNO
Какой хороший совет, ну почему мне в голову такое не пришло в свое время! 09.07.2017 23:25:23, Semeinaya777
Просто в этот момент представляйте, как ваша взросла дочь также ведёт себя с вами, а именно этому вы Ее сейчас и учите. 31.05.2017 16:58:47, Mira
если бы все было так линейно .. 02.06.2017 11:27:04, mara
Qashqai
не автор, спасибо за совет, именно он произвел на меня больше всего впечатления и я призадумалась о будущем. 02.06.2017 11:03:48, Qashqai
Так это элементарная распущенность - или начальнику на работе вы тоже грубите? 31.05.2017 11:25:32, Птичка снежная
Точно. 05.06.2017 12:28:36, Шота
МарикаЧ
Да, именно так. 01.06.2017 21:04:00, МарикаЧ
Василиса из сказки
Максимально дистанцируйтесь от этих заданий и попейте успокоительного. Вам эти задания прямо так очень нужны? Врач прописал? Может, лучше просто почитать ей книжку или там что еще Вас не утомляет? Вообще просто старайтесь делать то с ребенком, что Вам действительно нравится, берите пример с мужчин))).
Или у Вас темпераменты разные? Ну тогда просто придется немного над собой поработать, чтобы к этому привыкнуть.
31.05.2017 10:05:49, Василиса из сказки
А потом вырастают психованные дамы из таки девочек. Взрослая тетка блин, ну как так можно? 30.05.2017 22:48:37, Уууу
МарикаЧ
Сходите к неврологу. 30.05.2017 19:23:44, МарикаЧ
Natalya d'*
Да никак это не лечится, или просто когда "потом чувствую себя плохой" проговорите это "доча, я не права, я не хотела, прости, вот такой дурной характер у меня, мне надо было повести себя вот так" или не учите её вообще ничему новому, садик, курсы, продленка, няня могут вас полностью заменить. 30.05.2017 18:15:04, Natalya d'*
Hobbit©
Может вам какое-нибудь успокаивающее попить ? Новопассит или что там ещё бывает ? 30.05.2017 16:09:54, Hobbit©
Вы хотите от ребенка такой же сноровки как у Вас, а меньшее Вас раздражает! Такими занятиями Вы отобьете у ребенка тягу к знаниям,школе,играм с Вами! Дочь совершенно не причем! Наймите репетитора и перестаньте травмировать психику себе и ребенку! У меня так себя ведет племянница,которой 7 лет по отношению к брату,которому 4 года!Не играйте в игры, в которых неумение дочки Вас раздражает! И Вам можно только посочувствовать, это Ваш склад характера и если Вы не приучите себя к железному терпению, то в дальнейшем дочь не будет с Вами общаться,советоваться и т.п. 30.05.2017 13:55:38, Ксюша-ксю34
Вы правы, это моя раздражительность. На репетиторов нет финансов 30.05.2017 14:36:28, язва
Василиса из сказки
Да какие репетиторы в эти годы))). 31.05.2017 10:06:14, Василиса из сказки
Natalya d'*
Репетитор для обучения игры в домино :) 02.06.2017 10:53:10, Natalya d'*
МарикаЧ
Называется "няня":) 02.06.2017 12:20:46, МарикаЧ
spravedlivaya
К психологу обратиться пробовали? 30.05.2017 13:31:12, spravedlivaya
Нет, вот подумываю. 30.05.2017 14:35:25, язва
spravedlivaya
Сходите. Проблема может быть глубоко и совсем в другой области. 30.05.2017 16:13:29, spravedlivaya
Играйте несколько раз в "открытую".
Учить буквы: вам зачем? В школе научат. Для занятий, с вашими тараканами, есть репетиторы/кружки/клубы/учител­я/логопеды.
Вам: новопасит/негрустин/любое успокоительное.
Ну, и, заниматься только тем, что у ребёнка получается/нравится/знает.

Почитать: Петрановская, Лобков (про учебу).
30.05.2017 13:13:01, Murcha
Во-первых, вы уверены, что источник раздраженности - именно медленная реакция дочки? Может, какие-то другие ваши проблемы вызывают такую реакцию, а в описанной ситуации проявляются сдерживаемые эмоции? Например, устаете на работе, недосыпаете, начальник достал, нервничаете из-за чего-то и т.д. Если по всем фронтам все хорошо, в любом случае, время активных занятий с ребенком требует ресурсов, это не ваш личный отдых, и это требует определенного настроя и сил. Я так и говорю дочке - если ты дашь мне поспать полчаса, то потом я буду с тобой играть, гулять, у меня будет хорошее настроение и силы, а если не дашь, то я весь день буду вялая и слабая. Она уже это понимает. Если же причина именно в реакции дочки, и вы видите, что есть реальная проблема, скажем, медлительности ребенка, то работайте именно над ней, выбирайте игры, в которых можно тренировать этот навык. В общем, я предлагаю вам разделить "поиграть и отдохнуть с ребенком" и "позаниматься с ребенком". 30.05.2017 12:25:03, Shelly
Источник, мой нетерпеливый характер. И отдохнула я или нет, не имеет значения. Я в принципе не люблю игры с ребенком, точнее меня хватает на минут 15 30.05.2017 14:34:41, язва
Natalya d'*
Не любите - не играйте.
Меня вот хватает максимум на 5 мин и далеко не каждый день, но у меня дети оба к 3м годам были приучены играть или в одиночку или с другими детьми, а мама..... она не ребенок, чтоб "играть"
30.05.2017 18:15:39, Natalya d'*
ну да, это само собой :) у меня оба вполне приучены так же 31.05.2017 15:17:16, mara
Могу только посоветовать работать над собой и да, обратиться к психологу. Играть 15 минут в принципе нормально, если это качественная игра с хорошим настроением. 30.05.2017 15:49:54, Shelly
так не играйте, чем так. мое глубокое убеждение, что лучше не делать никак, чем вот так!

я сама бываю раздражительна и не люблю играть с детьми в подобное. поэтому играю, когда у меня сверх супер настроение и я себя лучше всего контролирую. и не долго )))
в итоге чаще всего: гуляем на улице и других интересных местах - это я люблю. а играет в саду или с няней.
30.05.2017 14:53:30, mara
Василиса из сказки
У меня так же. Только няни нет. Но, значит, с кем-нибудь еще. 31.05.2017 10:07:07, Василиса из сказки
у тебя еще есть дети в помощь ))))) 31.05.2017 15:17:33, mara
Василиса из сказки
Разве что. 02.06.2017 17:30:00, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!