Раздел: Подготовка к школе (Идеи для творческой работы в саду)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татьяна Витальевна

Поделка "скоро в школу"

Проводим выпускной для детсадовской группы. В сценарий включена творческая работа. На 5-7 минут. В прошлом году вырезали детям готовые шаблоны платьев или костюмчиков (для мальчиков) и они их украшали, делали "форму своей мечты". В этом году хочется чего-то новенького.
Возникла идея распечатать на листах картинку- бумажная кукла мальчик/девочка и рядом с ним школьные атрибуты, та же форма, фартучки, рюкзачки. Чтобы опять же дети их украсили-раскрасили.
Может, кто-то ещё идей накидает)))
19.05.2017 09:56:36,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарикаЧ
Может что-то, связанное с ПДД сделать? Какие правила должен знать и соблюдать ребенок по дороге в школу?
Типа, заранее нарисовать улицу, и надо знаки расставить. Идея сырая. Но, может, в этом направлении подумать?
22.05.2017 19:30:37, МарикаЧ
Татьяна Витальевна
о, интересная идея! Спасибо! 23.05.2017 08:11:28, Татьяна Витальевна
УникаЛьнаЯ
Да, составление букета кажется наиболее праздничным :) Можно рисовать, наклеивать, собирать из чего-то цветы/букеты.
Можно из кучки разных вещей и канцелярки собирали "все для школы" в ранец.

22.05.2017 15:38:14, УникаЛьнаЯ
Татьяна Витальевна
Портфели будут собирать, ещё опыты ставить. И ещё много чего)
про букеты подумаю, спасибо
22.05.2017 15:48:11, Татьяна Витальевна
Если много чего то может и достаточно, не надо слишком перегружать? Дети и танцуют и поют же еще и всякие слова благодарности и прочее, обычно действо не короткое. Тем более если с ходу не придумывается. 22.05.2017 16:06:10, Иришка-Мартышка
Татьяна Витальевна
Танцевать будут, да. Слов благодарности не будет))) Мы не в саду проводим, нас отдельно для группы, как аниматоров наняли. Именно развлечь детей в честь окончания сада. 23.05.2017 08:11:09, Татьяна Витальевна
УникаЛьнаЯ
ааа, я думала, это для сада. Тогда да - игры лучше :) 23.05.2017 21:10:29, УникаЛьнаЯ
Хм... вот просто по опыту - на выпускном, который от сада, все эти и открытки и ранцы и прочее будут в большом количестве. И выпускной, повторюсь, это большой утренник, дети устают.
Если вас наняли как аниматоров то меня бы не порадовало что детей по кругу опять с этими ранцами и формами грузить начали бы. У нас после выпускного было шоу мыльных пузырей, 30-40 минут. В меру камерно, с вовлечением детей в процесс. Всем понравилось.
А по кругу это нарисуй-приклей - имхо, перебор. Это если именно речь об аниматорах которых зовут чтобы устроить детям праздник _после_ официальной части. Одно и то же, тем более достаточно приевшееся.
имхо, конечно.
Опять же по опыту - дети такого возраста любят двигаться. Очень. Вот как выше про ПДД предложили рассмотрела бы вариант, игру какую то придумать. Всякие открытки-ранцы на развлекательной части - тоска.
23.05.2017 10:46:56, Иришка-Мартышка
Татьяна Витальевна
если они 5 минут за два часа посидят, то это совсем не страшно))) 25.05.2017 16:04:48, Татьяна Витальевна
Конечно, не страшно.
Я просто вообще удивляюсь зачем. Зачем дубляж и все в одном стиле, никакого разнообразия. Почему не поиграть, почему не поорать, побегать, что то более живое. Даже если ни слова не будет про школу сказано. Официальщина будет в саду, развлечь детей - это праздник, а не повтор выпускного. Имхо имхастое.
То что у нас читать учат с пеленок, а почти школьников усаживают всего на 5 минут - это я вообще не понимаю и думаю уже и не стоит. Имхо, но развлечения по 5 минут больше суеты создают и именно от мелькания всего и устаешь. Не получая удовольствия, не успеваешь даже вникнуть в процесс.
Но это так, мысли вслух.
25.05.2017 16:15:08, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Вот плюсанусь! Как же их с этими "школьными" праздниками "достают" то в конце концов!
У сына праздник после подготовки к школе, праздник выпускного, 1 сентября, посвящение в школьники, праздник букваря и последний звонок. И на каждом буквы, " вот чему мы научились!". А дети - это просто ещё маленькие дети! Им поиграть бы!
У меня сын после выпускного в саду даже от клоунов с мыльным шоу отказался.
23.05.2017 12:13:17, spravedlivaya
Вопрос даже не в школьных праздниках. У меня нет отвращения к школе :)
Но! Вот эти сплошные наборы для творчества и бесконечные "сделаем открытку/нарисуем то то"на ЛЮБОЙ праздник, как в плане развлечения, так и до кучи в качестве подарков - ну утомили же.
Если уже понятно что все будет в программе - зачем это же добавлять в _развлекательную_ часть??? Ну пусть именно развлекутся, а не опять сидят/стоят рисуют/лепят/клеят. Имхо, у нас есть проблема что если что то где то хорошо прошло, значит будем везде пихать до опупения. На официальной части ранцы, на развлекательной туда же. Нафига?? Я именно о дублировании, у меня бы такой вопрос возник и по поводу НГ и остальных праздников.
Но я поклонник того что праздник для детей - должен быть для детей. С учетом активности, физиологии, возрастных особенностей. И именно веселье. Снова сесть и что то клеить, еще и быстренько, переключаясь каждые 5 минут как будто речь о 3-летках а не о почти школьниках - ну мне бы такое было не надо.
Я бы игры смотрела. С участием родителем, визгом, смехом и т.п. А лепить готовые детали куда то по быстрому - это для малышей интересно и весело. И то надоедает :)
23.05.2017 14:13:20, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Согласна. 23.05.2017 15:02:10, spravedlivaya
spravedlivaya
Конкурс плакатов на тему "Шли бы вы родители в школу сами!".
:)

Ну пусть букеты хоть сделают из живых цветов. А то форма, шаблоны... Какое уж тут творчество.
20.05.2017 08:50:28, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Тут не тот уровень творчества изначально запланирован, за пять минут-то. Скорее развлечение :) 22.05.2017 15:39:21, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Так автору нужен конкурс-развлекаловка, а не урок творчества.
Мы же не говорим, что, например, эстафета - это плохо, потому что там нет места творчеству.
20.05.2017 21:43:08, МарикаЧ
Татьяна Витальевна
5-7 минут это мало для полностью самостоятельного творчества. И для сделать самим с нуля- тоже мало времени. Поэтому заготовки и куча всяких украшалок- самый оптимальный вариант. Вопрос именно в том, что сделать))) Вот открытку с букетом на обложке можем и успеть. 20.05.2017 09:29:51, Татьяна Витальевна
МарикаЧ
А если не наклеивать, а рисовать? Каждый ребенок нарисует цветок в вазу. 20.05.2017 21:47:08, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!