Раздел: Развитие, обучение (Популярные книги для детей от 5 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

снова про книги

В сто пятый раз:-)))

Помнится несколько месяцев назад как-то тема была хорошая, выписала оттуда названия книг,вроде все перечитали. Некоторые, правда, не пошли совсем,бросили. Но это исключение.

Хочется Ваш рейтинг популярных книг для детей 5-6 лет.
Поделитесь, что у Ваших детей "пошло на ура"?
28.04.2017 15:55:59,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанИчка
Синдбад Мореход
книги Вестли про Щепкина, Аврору, семью с 8 мью "детями"
стихи
05.05.2017 10:47:52, ТанИчка
Груффало и вообще книги Дональдсон, Лобел, Нурдквист, Тюхтяевы, Сережик.
Еще стоит заглянуть в рекомендации blackboard_writer в лабиринте [ссылка-1]
Да и просто посмотреть что в лидерах рейтингов лабиринта. Благо там и описания и отзывы.
03.05.2017 14:25:15, soltany
У меня список уже такой... Даже и не знаю, как все перечислить)).
Из последнего потряс меня Шаров. Я купила книги, потому что Дмитрий Быков очень уж много раз повторил, что это лучшее в его детстве. Действительно, очень глубокие сказки, там 3-4-5 смыслов, есть о чем поговорить с ребенком, эти тексты реально надо обсуждать и переживать. В общем это такие философские сказки при довольно простых сюжетах. Больше всего мне понравился вот этот сборник [ссылка-1]. Вот эта книга посложнее и по стилю, и по содержанию, но тоже стоит того [ссылка-2]. Но это литература не для всех, прямо скажем. Возможно, с 6 лучше.
Недавно прочитали "Питер Пэн" и посмотрели спектакль в Вахтангова (и книжка, и спектакль - очень хорошие, с 5 лет).
Рассказы Чехова вот эти пошли отлично [ссылка-3] (с 5,5 лет).
Рассказы Куприна потяжелее, но тоже весьма [ссылка-4] (с 5,5 лет)
"Чук и Гек" - отлично (в 5 - ок).
"Денискины рассказы" - по третьему кругу читаем (с 4 лет и до бесконечности).
Прекрасная, прекрасная книжка - "Приключения Карика и Вали", очень объемная, но читается как захватывающий сериал. Мой ребенок прослезился даже, что закончилась книжка (с 5 лет).
Девочке должна понравиться Вера Инбер [ссылка-5] (в 5 лет оптимально).
Мы с 4 до 6 лет перечитали всю Астрид Линдгрен. У нее как раз можно распределить книги по возрасту.
Сейчас читаем "Старик Хоттабыч", моему очень нравится (ему 6).
Из легкого и веселого.
1) [ссылка-6]
2) Периодически читаем Петсона и Финдуса, но мой уже некоторые сам читает.
3) И любим читать и рассматривать про крольчат серию [ссылка-7] (это лучше в 4-5, но нам нравится).

Это, конечно, не полный список, надо стоять у шкафа).
И Вы же только про художественную и про прозу?
Потому что у нас еще тонна энциклопедий и стихи всякие-разные...
02.05.2017 12:07:44, Lancel
МарикаЧ
Меня интересуют стихи:)
1. Стандартный набора для малышей: Барто-Маршак-Михалков-Маяковский (для детей) давно освоен. Маршака, конечно, можно читать и читать, я его сама люблю:) Что еще упускаю?
Да, еще учим Тютчева. Но исключительно для развития памяти. По мне, он тяжеловат для восприятия детьми.
2.Еще попрошу рекомендовать что-то типа Анатомического атласа для детей. Их так много. Никак не определюсь.
02.05.2017 18:56:59, МарикаЧ
1. Кушака читали? очень люблю его, классный. Ирину Токмакову тоже люблю давно. Зинаиду Александрову можно. Усачева

Маша Рупасова,Марина Бородицкая, Светлана Ветрова, Юна Мориц, Эмма Мошковская - посмотри этих любопытных авторов, что тебе понравится. Вполне достойные, но надо читать. На лабиринте удобно посмотреть, там страницы выкладывают, поймешь, ваше или нет.

2. Про анатомический атлас не подскажу, потому что мне отдали крутейший, но я его искала в подарок и не нашла нигде. Просто нет как явления, даже на авито посмотрела). Но вот эта книжка остается одной из лучших [ссылка-1]. Она специфическая.
У вас тип той нет? Там игра "Тело человека" классная.
03.05.2017 12:35:22, Lancel
МарикаЧ
Спасибо! К своему стыду не всех авторов знаю.
Токмакову не люблю почему-то, хотя ребенку свой вкус не навязываю:) Некоторые ее стихи тоже учим.
Еще Хармс есть. Надо себя побороть, и купить книгу с его стихами для детей. Хотя не мой автор совсем.
А Тип той пока нет. Все не соберусь купить. Надо все-таки взять будет.
03.05.2017 16:35:44, МарикаЧ
Авторов стихов я и сама не так давно узнала)).
Я Хармса тоже не очень, но детям многим нравится.
03.05.2017 16:37:55, Lancel
Ssva
Спасибо за периодически возникающие здесь темы про книги. Очень многое покупаю по рекомендации, не все идет, но это неважно. От себя посоветую новую серию издательства Малыш про Марусю. Авторы Жильбер делаэ и Марсель Марлье. Доступно, с хорошими картинками и разные по тематике. У нас есть про балет, Маруся и ее веселая поездка, третья - про школу поваров. 02.05.2017 10:18:18, Ssva
МарикаЧ
Правда нравится про Марусю? Нам такую подарили недавно. Я отнеслась довольно скептически, как к любой подобного рода переводной литературе.
Присмотрюсь тогда.
02.05.2017 18:51:18, МарикаЧ
Я бы такое по доброй воле читать ребенку не стала. Это, имхо, бульварное чтение для детей. Ну я была глубоко шокирована, когда открыла "Сашу и Машу", от которой полконфы в восторге.
Тамар, имхо, это и не для тебя как для человека, который что-то понимает в литературе. Я не осуждаю никого и, надеюсь, никто не обидится. Каждому свое. Но мне кажется, что, пока есть возможность выбирать чтение для ребенка, надо его именно что выбирать. Потом они уже будут сами сидеть с фэнтази и ужастиками, ничего не сделаешь)).
03.05.2017 13:25:44, Lancel
Ssva
Хотела Вам ответить эмоционально, потом передумала. У меня к вам вопрос: а Вы отзывы оставляете на сайте Лабиринта "как человек, который что-то понимает в литературе"? 03.05.2017 17:35:47, Ssva
я отзывы на сайте Лабиринта не оставляю, у меня на это времени нет, да и неинтересно мне. Эмоциональные ответы тут и правда не нужны, потому что я писала это не Вам, а лично Тамаре, я просто немного в курсе ее интересов, скажем так. И образования, которое имеет к книгам отношение.
Не каждый должен читать и слушать классику, понимать оперу и отличать Моне от Мане... То же касается и любой другой области. Это индивидуально.
04.05.2017 14:52:58, Lancel
МарикаЧ
Я уже сказала РК на гимнастике - хотите подарить книги - спросите меня - что:) Сама не придумаю, так здесь спрошу. 03.05.2017 16:29:14, МарикаЧ
Дядя Федор, пес и кот и все книги этой серии. Про ослика Маффина. Гном Гномыч и Изюмка. О квадратно круглом лесе Микка- Мяу и других. Карлсон. Волшебник изумрудного города. Золотой ключик. Сказки Киплинга - РиккиТикки и прочее. Про Осееву тут уже писали. Незнайка. 02.05.2017 09:07:26, вернаяжена1
mamashes
У нас в тренде)) А так, правда, не так уж много таких книголюбов, хотя здесь встречаются. Только не поняла, Вы читаете ребенку или он сам?
Не знаю, чем вам поможет наш список, но вот, примерно:
- Коваль "Приключения Васи Куролесова" (периодически перечитываем)
- Свен Нурдвикст - про Финдуса и Петсона (все подряд, под настроение, уже пару лет и не надоедает)
- про Гагарина, Циолковского любим, например [ссылка-1]
- всякие почемучки, вот такое [ссылка-2]
- Зощенко, Драгунский и пр. , вот новогодняя книжечка понравилась [ссылка-3]
- Зощенко [ссылка-4]
- любимая серия - "Книги мои друзья", про Бурантино, например [ссылка-5]
- Осеева и др., вот, например [ссылка-6]
- про войну,
- про богатырей,
- сказки Пушкина.
Писала названия в хаотичном порядке. Это из того, что понравилось моему ребенку - девочка, 5,4 г.

Ребенок под моим присмотром пытается читать такое [ссылка-7] и занимаемся иногда [ссылка-8]

Если что из нашего списка читали, напишите,в каком возрасте и как вам.
29.04.2017 20:55:31, mamashes
Спасибо за список, Вы мне очень помогли. По Вашей 1 и 2 ссылке отложила пару десятков книг:-) Никогда не слышала про эти серии, написаны интересно и доступным для 5-летки языком. Будем читать)).
Нам 5 с половиной.
Сама дочка пытается читать (серия "Читаем после букваря"), но больше предпочитает слушать.
Из перечисленного Вами прочитали: несколько книг Финдуса и Петсона, Буратино (как-то тяжело, но дочитали), Лёля и Минька, Драгунский, Осеева, Пушкина (почти всего наизусть,очень нравится).

Из тех, которые "читали запоем": Сказки дядюшки Римуса, Старик Хоттабыч, серия про медвежонка Паддингтона, "Солнечный денек" Л. Воронковой (читали раз 5, даже не ожидала), Домовенок Кузя (несколько книг), рассказы Носова, "Путешествие Нильса с дикими гусями","Как жила Тася", "Винни-Пух и все-все-все", Подвиги Геракла, "Малыш и Карлсон" (2 книги с удовольствием, от 3-ей отказались), очень любит рассказы о животных Бианки.
И энциклопедии детские периодически читаем. Но в них как-то обо всем и при этом совсем сжато. Вот "Почемучкины книги" и серия "Настя и Никита" мне прям понравились, будем переходить на них-))
30.04.2017 01:05:19, Бенуа
mamashes
Дополним))
И Вам тоже спасибо! Ваши не все читали. Нашли, вот так нечаянно, тут единомышленников.
еще забыла:
- Пантелеев, особенно Фенька
- Ася Кляксич и буква А
- Баруздин "Про Светлану", (про Тасю тоже мы читаем, забыла)
- про Карлсона периодически
- "Жизнь привычных вещей", "Прогулки по лесу", "Как жили на Руси" у нас есть, еще что-то хочу.. издательство Белый город [ссылка-1]
- сказки "Звездный мальчик", "Снежная королева", "Аленький цветочек"
Вот про животных моя как-то не очень, а какая у вас книга про подвиги Геракла?
Спасибо еще раз.
30.04.2017 09:14:21, mamashes
Геракл у нас в детской хрестоматии, на Лабиринте её не нашла. Но увидела,что есть в продаже детские издания типа "12 подвигов Геракла". Написаны просто и доступно для понимания, у меня даже младшая (3,10) слушает с удовольствием. 30.04.2017 14:17:10, Бенуа
Книги не в тренде:-))) 29.04.2017 11:15:26, книголюбы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!