Раздел: Детский сад (Очередь в детский сад)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы "декабрят" - есть вопросик

Получила сегодня "письмо счастья". Дочке (дата рождения 05/12/13) дали с сентября место в сад, пойду на следующей неделе узнавать. Вопрос такой: от одной мамы, девочка которой родилась в декабре, слышала, что нам "светит" младшая группа, т. е. в школу нас возьмут почти в 8 лет. Очень бы этого не хотелось. Это действительно так? "Декабрят" принимают в школу в неполные 8 лет? Пока столкнулась с электронной записью в кружки в сентябре: дочери не было 3 полных лет и в кружки с 3 лет записаться не удалось. Могут ли дочь все-таки определить в садовскую группу к более старшим деткам? Когда старших отдавала в школу, действовало правило, что на 1 сентября ребенку должно быть 6 с половиной лет. Сейчас не так?
15.03.2017 23:24:51,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще раз всем спасибо! Отчитываюсь:) Сегодня отдала документы, пока определяют в младшую группу, но ближе к сентябрю обещали попробовать перевести в среднюю, уж не знаю, что будет в итоге, но по сравнению с 10-летним предыдущим опытом - все очень вежливо, доброжелательно и корректно. 17.03.2017 14:38:59, Работница
llys
Удачи!!! 17.03.2017 22:14:57, llys
llys
Вообще на это бы не смотрела в младшую вас группу определят или в более старшую. У нас в саду (бывшем) 10 чел. Из старшей группы выпускается. А сейчас мы в новом саду тут в подготовительной 21 чел выпускается и 10 чел из старшей. Так что куда попадете (если что потом можно перевестись). Но мы когда в старый сад ходили принцииально не переводились т.к. группа очень дружная и воспитатели хорошие. Подготовкой к школе сейчас особо не занимаются вернее вы ничего не потеряете если будете выпускаться из старшей группы. Но до этого вам далеко ?? 16.03.2017 22:59:22, llys
Танжер
Это ваш выбор. У нас в саду большинство декабрят- января пойдут в неполные семь. 16.03.2017 12:59:17, Танжер
kikimora
У меня декабрьская дочка - 29.12 родилась:) Да, нам в сад НЕ дали место в 2,8 - мотивировали, что в саду нет горшков (или маленьких унитазов?). Дали в 3,8, но поместили ее в группу, которая 4-летки уже, т.к. они второй год в сад уже ходили. В школу идет в этом году - в 6,8, выпускается вместе с группой. 16.03.2017 10:34:14, kikimora
Девочки, огромное спасибо. Все поняла! 16.03.2017 09:39:10, Работница
В такой ситуации свою дочку (декабрьскую) отдала в садик в младшую группу. Из старшей группы, минуя подготовительную, выпустились в школу она и ещё 4 человека. Остальные были в саду ещё год. Подруга отдала(договаривалась с заведующей) сына, ровесника моей дочки, в группу к более старшим и он выпустился в школу с ними после подготовительной. Оба пошли в школу в 6 и 9. Как лучше - вам решать. В первом случае, если окажется, что ребенок не готов к школе в 6 и 9, можно остаться в саду еще на год, а во втором - проблематично. 16.03.2017 21:54:00, Сочувствующая
спасибо! 16.03.2017 22:52:30, Работница
В РФ в школу по закону принимают детей с 6,6 до 8 лет. А дальше смотрите по готовности ребенка и принимаете решение. Явно не на данном этапе :)
А так - один ребенок сентябрьски, в школу пошел в 6 лет (если в полных на 1 сентября то вообще в 5 лет). Ушел в школу из старшей группы. Вас же никто не обязывает сидеть обязательно до конца подготовительной :)
Младший ноябрьский. Место было в группе младше (по году), разговаривала с заведующей, в итоге перевели со своим годом. Решение о школе принимали за год до нее, точнее предварительное решение, окончательно было понятно к лету примерно. Пошел в 6.9 (ну почти 6.10).
В классе у младшего очень много осенних, несколько детей следуюего года, вот буквально в воскресенье ходил на др к однокласснице - только 8 исполнилось. Одной деывочке 8 лет будет только летом. Заканчивают второй класс.
Никаких отдельных распоряжений про декабрьских детей точно нет :)
16.03.2017 09:29:16, Иришка-Мартышка
До 8 включительно или до 8 надо пойти?
Подскажите, пожалуйста, как называется документ, в котором это прописано, а то мне поисковик выдал только форумы с мнениями))
16.03.2017 10:47:29, Madina
не включительно конечно, т.е. в 7 лет и 11 месяцев по закону, в 8 лет уже наверное справку попросят какую-нибудь 16.03.2017 12:51:39, Зайчонок
Закон об образовании. Насколько я знаю - ДО 8 лет. Т.е. если ребенок идет раньше 6,6 то могут попросить заключение комиссии. И если ребенку есть полных 8 лет, а он не учится (точнее не числится ни в какой школе) - на это должны быть причины. У той же опеки это один из пунктов что ребенок такого возраста не посещает школу. 16.03.2017 11:10:27, Иришка-Мартышка
Понятно. Спасибо. Что-то я вообще забыла о "законе об образовании")) 16.03.2017 13:18:56, Madina
Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
16.03.2017 13:31:08, Иришка-Мартышка
Во сколько, во столько и отдадите в школу.
В группе сына несколько человек уходили в школы в 6,5. остальные еще год оставались в саду, а после шли в школу
16.03.2017 09:04:24, Птичка снежная
У нас спрашивали- в каком возрасте хотите отдавать ребенка в школу и в такую группу перемещали. На второй год спросили.
Т е сначала мы пошли куда дали место, а потом заведующая прикинула по возрастам и помладше- объединила из неск групп в одну., постарше- также.
Я так понимаю, вам дали направление для ребенка во вновь создающуюся группу. а не в уже существующую.
Решите по ходу дела с заведующей.

В конце концов, останетесь без подготовительной и уйдете в школу когда вам будет удобно. Сейчас водят на всякие развивашки и подготовки к школе. что если задаться целью- ребенок будет подготовлен без подготовительной группы.

Мне так наоборот- чем позже школа, тем всем лучше.Я как раз хочу отдавать в неполные 8 лет. В группу к старшим детям перевелись. Будем дважды посещать подготовительную.
Но время еще есть-не зарекаюсь. Пока мы с детьми постарше.
У нас в группе 2012 год весь. Моя декабрьская- выходит самой младшей.
.Заведующая сказала, что так сейчас и есть- на 1 сентября должно быть 6.5 лет, чтобы можно было попасть в школу.
16.03.2017 00:14:03, Микробус
nickoffova
так это ваша родительская компетенция, просить определить ребенка в среднюю или в младшую группу, отдать в школу в 6,5 или в 7,5. И даже если в вашем саду не найдется с сентября мест в средней группе, ничто не мешает вам потом уйти из сада в школу, пропустив подготовительную. 16.03.2017 00:06:20, nickoffova
+1
в нашей группе все 2012, моя самая младшая. но в свое время я не вела ее в сад прям 1 сент, а повела уже после нг, в полные 3.
крестница сейчас ходит в старшую, а ей в сент в школу - просто пропустит подготовительную в саду (водят в этом году в школьную подготовку к школе и все)
16.03.2017 10:53:02, mara
+1. Мои старшие пошли в школу в 6,10. Но сына сразу определили в группу с чуть старшими детьми, а дочь пошла в школу после старшей группы. 16.03.2017 09:09:31, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!