Раздел: Ситуация... (А когда вы начали оставлять своих детей одних дома?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Один дома (навеяно нижним)

А когда вы начали оставлять своих детей одних дома? Насколько?
А то столько советов мне дали, что 4-х летку надо оставлять и бежать в магазин. А уж с братом 9-ти лет и подавно.
Старшего я не оставляла одного, он боялся. Начал оставаться на 15-30 минут уже только, когда появилась младшая. Первый раз их оставила на час, младшая спала (старшему 7, младшей 1). Это была реально безвыходная ситуация, идти в с ними двумя туда, куда я ходила было совсем не вариант.
Сейчас (старшему 9, младшей 4) я могу оставить максимум на пару часов днем (не в темное время вечера), но не злоупотребляю. Только если реально НАДО.
Старшего одного могу и на день, разумеется, но не приходилось.
Младшую одну не оставляла и ближайшие пару лет не планирую.
08.03.2017 23:32:19,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моим 6 и 9. Могу оставить вдвоем дома часа на 3. По одному каждого начинала оставлять в 6 лет на время сходить за хлебом. То бишь 15 минут. Считаю что 6 лет это как раз время начала взросления. Как никак а ведь уже скоро в школу и надо учить самостоятельности. Плюс к этому возрасту уже сложилось хоть какое то понимание опасности. Понятие что нельзя открывать окна и прыгать, совать пальцы в розетку, включать газ и прочее. Т.е. элементарные понятия о безопасности сформированы. В этом же возрасте учу пользоваться телефоном. И такие мои походы в магазин скорее учебные :) В 4 года ребенка бы одного не оставила. 03.04.2017 10:23:28, вернаяжена1
lenalar
С 6 лет ненадолго. С 7 на весь день в экстремальной ситуации, было пару раз такое. Звонила постоянно. Т. - думаю никогда не оставлю. Знаю что проделывают оставленные дети, не хочу такого. 11.03.2017 17:04:45, lenalar
Ну вот вижу, что 6-7-8 в основном....так и думала.
Про Т. погоди)...это 5 же ему?
11.03.2017 18:06:59, Джулия Р
lenalar
Совсем скоро 6, на днях. Но я его даже на пару минут не оставлю. Нет доверия никакого:( 11.03.2017 19:26:56, lenalar
Я в шоке сколько людей оставляют 4-леток дома, чтобы в магазин сходить или куда то ещё серьёзно отлучиться.. Про младше - вообще молчу. Я как то старшую оставила с братом, ещё совсем мелким, вышла к родителям на минутку, они жили в соседней квартире на лестничной клетке. Те заболтали меня и я чуть задержалась, пришла домой, а дочь сидела рядом с братом и плакала, испугалась что меня долго нет.
А сейчас вот буквально на днях захожу в комнату, а она брату тряпку на рот намотала, а он орёт дурниной. говорит - я так играю..ну как можно оставить одну в квартире??
11.03.2017 00:30:49, Berty
Natalya d'*
С маленьким братом - нельзя, а ниже много кто пишет что оставляет 4х леток с младшими братьями /сестрами? 11.03.2017 10:16:26, Natalya d'*
да речь не про младших братьев/сестёр,а вообще.4-летка может один дома что угодно вытворить... 13.03.2017 00:45:17, Berty
Oksanych
c 6 класса, а так это уголовно-наказуемое дело, если не в курсе 10.03.2017 22:09:36, Oksanych
ТанИчка
4 года на полчаса
сейчас 5 лет оставляю на 2 часа
10.03.2017 10:33:26, ТанИчка
С 6 лет. Одного или одну крайне редко. Чаще в компании старших братьев. 09.03.2017 22:37:54, Nenny
kikimora
Оставляю лет с 4 по необходимости - на 15, позже на 30 минут. Старшую в 1 классе уже точно надолго оставляла. А со 2-го отказались и от няни - муж забирал из школы, закидывал домой и дальше одна до нашего прихода. Ела, уроки делала, контроль по телефону. Но мои послушные очень. Старшая лет до 10 звонила мне на работу и спрашивала, можно ли конфету(в открытом доступе на столе), если она суп не хочет. Или можно ли планшет, если ещё уроки не все доделала, а через обозначенный срок звонила спросить, можно ли продлить:) Народ ржал в отделе и не верил.. Младшая похитрее, но указания и правила выполняет строго. 09.03.2017 21:22:53, kikimora
По ТВ сегодня про девочку 4 лет.Прошла в мороз по лесу 8 км .За помощью слепому дедушке. 09.03.2017 19:47:10, ЛюдмилаБ
ТанИчка
родители оставили одного ребенка с инвалидом. т.е двоих беспомощных( 10.03.2017 10:35:27, ТанИчка
А кто-то в 16 лет полком командовал.
Девочка молодец, но пример когда у малыша рядом единственный взрослый и тот инвалид, как и наоборот, инвалиду кроме младенца и помочь некому - вряд ли пример для подражания. Хорошо что с ребенком ничего не случилось.
10.03.2017 09:39:18, Иришка-Мартышка
И? 09.03.2017 20:41:11, Джулия Р
Татьяна Витальевна
чё, и? не понятно что-ли))) Выгоняем на мороз и пока по 8 км не пройдут- назад не пущщать))) 09.03.2017 21:41:52, Татьяна Витальевна
ааа))) 09.03.2017 22:01:30, Джулия Р
Начали с 4 лет (двойня - маленькая банда) минут по 15. В 7 лет час-полтора. К 10 годам постепенно довели до 4 часов. Сейчас 11, могут прийти домой из школы и до 8 вечера сидеть одни (без брата-сестры и родителей). Но вспоминая свое детство, мы с мужем в этом возрасте в каникулы весь день проводили одни, так что мне это кажется нормальным. Да, в 4 года они лежали в больнице. Меня туда пускали с 8 утра до 8 вечера, остальное время одни. Так что считай одни по полдня. 09.03.2017 19:29:17, Персиянка
в больнице - это несколько иное. 09.03.2017 20:41:57, Джулия Р
nickoffova
Старшего с 6 лет оставляли на 1-2 часа. Причем не то чтобы по необходимости, а "ты пойдешь со мной в магазин? - нет, я лучше дома посижу". Со 2 класса ходил в школу и из школы сам (но, правда, и школа во дворе была). В 10 лет полетел в Англию сам:)
А меня одну дома с 4-х лет оставляли на целый день, ыыы( И ключ на шею выдавали, если пойти погулять захочется. Сейчас думаю - ну ужас же(
09.03.2017 18:50:26, nickoffova
Ава Рольф
Юль, я оставляю со старшей без проблем вообще, у меня на этот счет пунктика нет. старшая ответственная, может и накормить его, те же пельмени отварить. самостоятеьная вполне. дома старшая оставаться начала лет с 5, пару раз на час. дальше больше. сейчас, в принципе, могла бы оставить и на сутки, она б не пропала. но не приходилось. младшего одного не оставляла пока и не планирую в ближайшие года 2. только если с сестрой. 09.03.2017 18:26:23, Ава Рольф
Твоя старшая таки постарше моего и девочка.
Как у вас дела?
09.03.2017 20:43:50, Джулия Р
Ава Рольф
согласна.
дела нормально, дали нам логопедический сад, ходим. говорим по прежнему очень плохо, поти никак, но вот после нового года прогресс пошел потихоньку, очень жду. но в целом такой лапочка, обожаем его
09.03.2017 21:25:40, Ава Рольф
Молодцы!!!! Успехов вам, все будет!) 09.03.2017 22:02:04, Джулия Р
я с 6 лет оставляю на 10 минут одну дома, с собакой выхожу гулять, дольше пока рано считаю, в четыре года не оставила бы одну даже на 5 минут 09.03.2017 16:00:44, Зайчонок
Да, 6 и 4 это очень разный возраст! 09.03.2017 20:44:08, Джулия Р
Паровозик из Ромашкова
Привет:). Мои одни не оставались вместе. Дочке 13, сыну почти 4. Никогда, ни разочка. Таракан, у меня:). Пожар, наводнение, подавится. Дочь оставалась одна лет с 8. С 3го класса стала ходить сама в школу, близко без дорог. С 6 класса, с этого года, ездит сама далеко в другую школу. 09.03.2017 14:23:18, Паровозик из Ромашкова
С дочкой боишься оставлять? ) Она ж взрослая уже совсем...
В сад пошли?))
09.03.2017 14:43:42, Джулия Р
Паровозик из Ромашкова
Ага,боюсь. Тараканы, говорю ж)). В сад с сентября собираемся 09.03.2017 18:27:36, Паровозик из Ромашкова
удачи!)) 09.03.2017 20:44:32, Джулия Р
УникаЛьнаЯ
От ребенка очень зависит. Есть те, кто и в 7 лет не готов оставаться. А есть те, кто и в 4 готов и разумен. 09.03.2017 12:46:50, УникаЛьнаЯ
С трех с половиной лет по несколько часов сидела одна дома. Дело в том, что до этого меня пристраивали к двоюродной бабушке, в садике я постоянно болела. Но однажды мама пришла с работы пораньше( у нее был ключ от бабушкиной квартиры), и увидела, что бабушки нет, она ушла. А я сижу одна с двоюродным дядей, который уже очень сильно болел. Дяде было очень плохо, у него была почечная колика, но он не мог даже нормально стонать, потому что понимал, что я и так очень напугана. Мама тут же вызвала скорую, дядю забрали, но он умер на следующий день. Врачи сказали, что если бы вовремя вызвали скорую, то его можно было спасти. А бабушка, увидев, что сыну плохо, пошла пешком к знакомой врачу, и там даже почаевничала. Меня она брать не стала, т.к. зима, нужно было одевать, было лень. Ну вот после такого меня и стали оставлять дома одну, мама больше бабушке не доверяла. Тем более, что этот дядя был уже вторым бабушкиным сыном, умершим по причине несвоевременного вызова врачей. Но я была очень тихим ребенком, любила книжки с картинками, у меня был проигрыватель для пластинок, который я умела включать и ставить пластинки. То есть за меня не боялись. Потом уже правда, пришлось мне сидеть дома с дедом, умирающим от рака, вот это было тяжело. Мне было пять лет.
В шесть мои мытарства закончились, я попала в детсад, где не болела, и бежала туда быстрее ветра, так любила воспитательниц, особенно одну из них.
09.03.2017 12:40:32, злая
можно только посочувствовать((((( 09.03.2017 13:26:40, Джулия Р
В 4 года ребенка я развелась с мужем. Соответственно, просить сбегать в магаз мне было некого - и если дочь заболевала, а в доме не было хлеба/лекарства... то да, я оставляла ее одну дома и шла в магазин. 10 минут на дорогу туда-обратно и еще 5-10 минут на покупку хлеба/молока или лекарства какого-нить... Дочери объяснила, что "на 15 минут", дала телефон (стационарный) и за 15 минут раза 2 ей позвонила. Потихоньку время отлучек росло.

"Не оставляла и не планирую" - ну если Вам больше нравится терпеть капризы в магазине - то ок, какие проблемы? А если не нравится - то вот прекрасное решение для краткого похода в магазин.
09.03.2017 12:28:54, СиреневаяЛеди
Да, капризы в магазине по мне лучше, чем оставление четырехлетки дома одной без уважительных причин.
Ну, и пока тут суть до дело, ребенок уже пару раз сходила со мной в магазин со списком и не вспомнила даже о попрошайках.
09.03.2017 13:28:38, Джулия Р
ну это прекрасно 09.03.2017 13:31:58, СиреневаяЛеди
с братом 13 лет - мелкую с 6 мес для посещения соседнего магазина, после года - на час-два, дальше больше могла оставить. но у меня, конечно, старший уже большой)))
сноха оставляла мес с 6, когда старшему было едва 7 больше чем на час -считаю перебор, тому приходилось попу мыть и тп-трудновато это ((

одного ребенка раньше 7 лет не оставляла даже для похода в соседний магазин. далее по обстоятельствам, в пределах часа, больше не было необходимости никогда в то время.
с 10 сам ходит в школу (встает тоже сам))). с 12-ездит по городу на общ транспорте.
09.03.2017 10:37:08, mara
вот такой расклад мне близок) 09.03.2017 12:03:13, Джулия Р
Василиса из сказки
Могла оставить 9-летнюю старшую и 5-летнего среднего на пару часов вместе (старшая его при этом могла обижать, но в плане безопасности уже немного соображала). Старшую оставляла с 7 лет одну, но редко. 4х-летку (как внизу советуют) одну дома бы не оставила ни на минуту. Оставляю его с 12-леткой на пару часов. Со старшей могу оставить на более продолжительное время, но ей 17. 09.03.2017 10:16:19, Василиса из сказки
Да, Ваши старшие постарше)))
Если я своих оставляю, то они даже не ссорятся в это время, хотя обычно могут еще как.
09.03.2017 12:04:12, Джулия Р
дети в ситуации "экстрим" гораздо более собраны, чем при родителях. Наблюдала многократно (когда дети лет 5-9 не знали, что они под присмотром, но полагали что одни). Сразу собираются, появляется ответственность, и т.д 09.03.2017 13:00:06, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
Вот сейчас, в 5 лет, могу младшую оставить одну минут на 40. Но под длинный мультик, чтобы не было желания фантазировать на просторах квартиры.
Ей самой иногда не хочется идти по моим делам, просит оставить ее дома одну.
09.03.2017 10:13:33, МарикаЧ
у меня такого не было пока, что бы просилась. 09.03.2017 12:04:35, Джулия Р
<Ей самой иногда не хочется идти по моим делам, просит оставить ее дома одну.>
+1 - мой сын такой. Ему мои дела вообще никакие и никак не интересны - лучше дома.

А я - как хвост была за мамой - куда угодно, но только с мамой.
09.03.2017 10:35:32, Птичка снежная
ПоЛе
Вот вчера первый раз оставили минут на 40. Ребенку 8 уже. Раньше как-то не случалось, чтобы нужно было оставить одного, да и ребенок не горел желанием - побаивался. Вообще, дети разные, конечно. 09.03.2017 09:53:11, ПоЛе
да, очень разные. 09.03.2017 12:04:59, Джулия Р
Танжер
лет я пяти одну дома для того, чтобы выйти в магазин около дома- легко. и старшего с этого же возраста на полчаса-час 09.03.2017 09:51:26, Танжер
моей пока не 5, может год что-то и изменит 09.03.2017 12:05:39, Джулия Р
Дети разные, старшего с 10 мес, когда спал и лет с трех на пол часа, когда включала мультики(могла сбегать в магазин-жили вдвоем), и после всегда могла, объясняла, что ухожу, что вернусь и куда иду, знала, что он нич.плохого не будет делать, младшего(сейч 3года) никогда не могла оставить и в ближ.время не смогу - полная противоположность брату, и окно откроет и ноги свесит, про плиту, ножи и остальное молчу 09.03.2017 09:40:17, энн
спящего боялась всегда оставлять, любого. Могла только что спуститься с 4 этажа и подняться, всё. Т.е. минута-полторы. 09.03.2017 12:06:40, Джулия Р
Я не оставляла и пока не планирую. Но однажды пошла выносить мусор (на площадку) и сказала дочке, что она остается дома одна, за старшую и т.п., дверь никому не открывать. Закрыла дверь и стала ждать. Так вот дочка взяла тряпку и стала мыть пол в коридоре, напевая при этом песенку! А потом я позвонила в дверь, дочка спросила, кто там. Я сказала низким голосом: "Девочка, открой, это водопроводчик!". Она не ответила и не открыла, продолжала мыть пол. Потом я уже сама зашла, и она мне рассказала, что приходил водопроводчик, но она не открыла. Мне понравилась ее реакция, абсолютно спокойно и без испуга выполнила мою инструкцию. 09.03.2017 09:32:20, Shelly
Молодец!
Мои бы испугались в таком возрасте.
Но если стучат-звонят они вообще не подходят, домофон не берут. Это если вместе дома они.
09.03.2017 12:08:26, Джулия Р
С 4 лет.
начинали минут с 5 (вынести мусор) до минут 15-20 (дойти до магазина).

С 9 лет (2 класс) -самостоятельно полный день один + самостоятельное передвижение по городу (школа , допы).

зы - сама с 5-ти лет ходила в магазин, за хлебом. Без перехода дороги, но, на другой конец микрорайона - минут так 15 пешком.
09.03.2017 09:29:07, Птичка снежная
Да, у вас достаточно самостоятелен. Мой пока свободно не передвигается. 09.03.2017 12:09:58, Джулия Р
Старший оставался в 5 лет один, с телефоном, причем в чужой квартире. Я его только забрала в Уренгой и пока в сад оформляла, отводила на день к другу, у меня телефона не было, мобильные тогда тоже не водились. Когда появились соседи, в плохую погоду могла оставить дома. Но темперамент у него нордический, приключений не искал. Среднюю с ним оставляла с рождения, в магазин сбегать. Только один раз вернулась к завывающей парочке) Но выхода у меня не было, муж работал вахтами, на улице в ту зиму теплее -40 стало только в марте. Потом моего старшего и наши друзья в качестве бебиситтера использовали) В 12 лет он с 5-летней сестрой летал уже сам на самолете. Папа из него получился замечательный)
Средняя именно одна первый раз осталась в 4 года, мне нужно было старшего сводить к врачу, а у нее свежи были воспоминания после украинской инфекционки. Сидела в обнимку с телефоном, мобильный тогда у меня уже был. В первом классе уже без проблем обходились без продленки.
А вот младшая очень впечатлительная, сейчас могу оставить на час, но только в светлое время суток. Лет с пяти она стала отпускать меня до мусорного бака, это минут на 5-7, он у нас далеко)
09.03.2017 09:08:53, GalaNTka
да, от характера много зависит 09.03.2017 12:11:32, Джулия Р
Глазка
У нас знакомую ровесницу (т.е.6 лет) оставляют примерно на часик дома.
А мне по ночам кошмары снятся, что мне надо было куда-то выскочить срочно и я ребенка одного дома оставила. Просыпаюсь в ужасе :)
Хотя ребенок вполне разумный и телефоном пользоваться умеет.
Но даже не представляю, когда Я дозрею :)
09.03.2017 08:33:41, Глазка
а старшую когда решились? 09.03.2017 12:11:47, Джулия Р
Татьяна Витальевна
спуститься на первый этаж с третьего и вернуться назад считается? Тогда оставляла)))
А всякие там "до магазина" - нет, и не планирую в ближайшее время.
Сколько показывают по телевизору- "мама отошла, что-то случилось. Детей еле спасли/не спасли." Боюсь. Даже спускаясь на первый этаж- боюсь. Делаю это крайне редко.
Нас оставляли, помню. Трое погодок.Помню, как мы чудили. И своих не планирую в ближайшие лет 5 оставлять.
А советуют так многие. Я даже не виртуально, а лично сталкивалась с такими советами.
09.03.2017 08:30:38, Татьяна Витальевна
Не, не считается)))) 09.03.2017 12:12:09, Джулия Р
nessyl
Не раньше, чем ребенок научился уверенно пользоваться телефоном и сумел запомнить/ набрать мой номер сотового, т.е. лет в 5. В первый раз оставила на 20-30 минут (и была готова примчаться домой по первому "писку"), потом пару раз в месяц оставляла одну дома на 2-3 часа при необходимости.
Но моей очень нравилось чувствовать себя взрослой - я, оставляя ее одну, переживала намного больше ребенка. Если бы дочка боялась оставаться одна, то я придумывала бы что-то еще, но не делала этого. На полный день (или ночью) дети одни не оставались до достаточно взрослого состояния - до средней школы точно, т.е. лет до 12-13.
09.03.2017 07:29:53, nessyl
телефоном пользоваться, моя, кстати, не умеет.... 09.03.2017 12:12:51, Джулия Р
spravedlivaya
У мужа братик сгорел в шесть лет. Мама выбежала, пока спал, не на долго.
Старшего лет в девять оставили на час. Пришли, а у нас полдвора детей в гостях.
Меня в детстве оставляли с четырёх, я очень бялась, сидела и плакала.
09.03.2017 07:26:48, spravedlivaya
Ужас (((((((
Да, я тоже боялась, орала будь здоров! Поэтому и не оставляли.
09.03.2017 12:13:31, Джулия Р
Свет-ОК
по одному своих не оставляла. вообще, до...даже не могу сказать, тк не оставляла)))
вдвоем старшие сидели
первый раз почти 6летку оставила с грудной (спящей) выскочила на 15 мин в магазин, погода была совсем не летная
вернулась - ревут и старший и младшая) старший ревел - испугался, младшая за компанию)
примерно год еще не оставляла совсем

потом иногда опять начала оставлять, на совсем чуть
примерно лет с 9 старший уже мог сидеть не только с родной сестрой, но и племянницей - жили рядом, вот и сидели они кучей
мою и племянницу в первый раз одних оставили лет в 6 моей и 4 племяшки, буквально на полчаса, они ТАК поиграли, что моя сестра чуть не поседела когда пришла
больше не экспериментировали еще пару лет)

Витьку грудного с 11 летней Ксю иногда оставляла на чуть времени, но к тому времени девочка у меня была уже взрослая и ответственная

на постоянной основе ни одного из детей не оставляла, только когда вот прижмет и выбора не было
09.03.2017 06:54:41, Свет-ОК
ну вот да. Если есть возможность, то лучше без экспериментов. 09.03.2017 12:15:12, Джулия Р
Старшего могла спокойно в три оставить на полчаса-час, зная, что если попросить его смотреть в окно и считать машинки, он так с места и не сойдет. Среднюю оставляла в 7,5 на 10 минут вынужденно и больше не планирую. Со старшим 14-летним ее в 8 лет оставить тоже не могу, со старенькими дедушками-бабушками тоже.Младшего почти в пять одного не оставляла и в ближайшее врем не планирую, но со старшим сыном оставляю спокойно. Хотя старшего в пять лет могла и на несколько часов одного оставить, младший не такой, а средняя - вообще ураган, так и таскаем ее везде с собой. 09.03.2017 03:51:05, Ну так они все разные
Natalya d'*
С 3х лет на час, с 5,5 надолго. Это старшего.
Но он сам хотел, потребовал уволить няню и сам грел ужин в микроволновке и ложился сам спать.
Младший не желает оставаться ни на минуту, но нехотя соглашается на час максимум когда нет выбора, типа я ухожу на работу, а няня ( или "нянь", у нас сейчас няня мужского рода) опаздывает.
09.03.2017 01:05:53, Natalya d'*
"у нас сейчас няня мужского рода" - не боитесь? 09.03.2017 22:41:15, Mamaethno.
Natalya d'*
Нет, не боюсь 09.03.2017 23:18:32, Natalya d'*
Василиса из сказки
О, вот мой младший тоже совсем не хочет один оставаться. 09.03.2017 10:19:43, Василиса из сказки
Natalya d'*
Я до сих пор мусор вынести без него не могу, ему не лень одеться /обуться и идти со мной. Мусорка на улице, из окна видна 09.03.2017 11:26:05, Natalya d'*
Василиса из сказки
Тот же случай. 09.03.2017 15:53:59, Василиса из сказки
Да, немаловажный момент - желание самого ребенка.
Я сама жутко боялась оставаться одна. А сыну пофиг - с 4-х и не боится ничего.
09.03.2017 09:31:28, Птичка снежная
Наташ, ну ты шутишь?! Ну вот как, нет, КАК может человек в здравом уме оставить 3ех летнего ребёнка одного дома на час?!?!?! Я даже и писать-то больше ничего не могу - просто в голове не укладывается.... 09.03.2017 01:59:01, От юкгерл
ну остается предположить что наши бабушки все были "не в здравом уме". Ибо оставляли наших родителей в 3-4 года и на час и даже больше. И это в домах, где были печи/керосинки/кирогазы и прочие совершенно не безопасные радости. И да, никаких телевизоров с мультиками по 40 минут! 09.03.2017 12:33:58, СиреневаяЛеди
spravedlivaya
У наших бабушек выживаемость детей была меньше. У моей из четырёх двое умерло в детстве. 09.03.2017 13:44:32, spravedlivaya
kikimora
У моей бабушки из 12-три рождённых (3 пары двоен) пятеро до школьного возраста дожили - папа среди них + 3 сестры и брат. Бабушка рассказывала: рожу в поле в пеленку, отнесу в дом, на печи привяжу(за ножки, чтоб не упал), сама в поле верстаюсь снопом пшеницу жать и молюсь про себя "боженька, прибери хоть Ёдного"(одного). 09.03.2017 21:16:20, kikimora
Natalya d'*
3 пары двоен, это 6 детей, не? Откуда 12? 09.03.2017 21:32:33, Natalya d'*
Natalya d'*
От чего? У моей один в младенчестве от инфекции (ещё до войны) и двое по глупости уже в совершеннолетнем возрасте. А, один из них в подростковом возрасте лишился пальцев на ноге ибо тогда, в послевоенные годы, у мальчишек было развлечение - находить патроны и кидать их в костёр.
И ругали его за это, и запрещали, и пороли, а он всё равно так развлекался.
09.03.2017 19:20:06, Natalya d'*
Natalya d'*
Не только бабушки, но и мамы - меня с братом с 2х лет оставляли.
И да, без мультиков, я своих без мультиков тоже в тематическом возрасте одних не оставлю
09.03.2017 13:07:32, Natalya d'*
ну, наше поколение оставляли уже не всех. Какие-то мамы могли не работать, бабушки были... И можно было уже и мультики иногда смотреть или пластинки поставить... А наших родителей (40-50 хх годов рождения) практически всех оставляли... Ибо было "без вариантов" практически. 09.03.2017 13:17:03, СиреневаяЛеди
У всех разный опыт. С моей мамой ее мама сидела до 4,6 лет дома. А потом в саду и на ночь оставляли, было такое. Но сад, это присмотренный ребенок. Папу и его брата погодку даже в сад не водили, т.к. бабушка их с ними была и просто не потерпела издевательства над детьми в виде сада. Это я ее цитирую.
Мои родители 53 и 54 года.
09.03.2017 13:32:00, Джулия Р
Natalya d'*
Легко, я живу по принципу "кому быть повышенным, тот не утонет".
Ребенок может засунуть в рот мелкую игрушку и задохнуться за 2 мин что мама в туалете, всего не предусмотришь. А может и 1 час просидеть смирно за мультиками.
09.03.2017 09:23:28, Natalya d'*
опять же, у знакомых сын чуть не утонул в ванной, куда зашел на минутку, когда родители (оба) были в квартире. Причем ребенок не купался, а просто зашел в ванную, где лилась вода - но он умудрился туда сразу нырнуть головой вниз....
всего не предусмотришь (((((
09.03.2017 13:06:53, СиреневаяЛеди
Т.е. для ВАС нет опасений оставлять младшего одного?
Вот со старшим у меня тоже их не было, но он боялся и не оставался.
С младшей я беспокоюсь гораздо больше, т.к. она барышня предприимчивая сильно.
09.03.2017 01:08:20, Джулия Р
А представляете чего именно опасаетесь?
Ведь можно же максимально исключить возможность.
Мой любил спички жечь. Просто убирали из радиуса его досягаемости.
09.03.2017 09:42:10, Птичка снежная
Свет-ОК
ха, наши мадамы перевернули шкафу - наряжались, потом взяли деньги из копилки (разбили ее) и пошли в магазин ( в двух шагах от подъезда)
и вот представьте, моя сестра подходит к входной двери, а она ОТКРЫТА! Дома ВСЕ перевернуто! из шкафов на пол выкинуты вещи, копилка разбитая посередине комнаты и тишина....
Что можно подумать в такой ситуации????
воры! грабители!
а дети где? да убили, тк уже большие, могут свидетельствовать
сестра реально держась за сердце и плача ползла в дальнюю спальню, понимая что там быстрее всего трупы....

хорошо что в этот момент в подъезде раздались детские голоса и она выглянула, это наши две красотки (разнаряженные ага! у одной еще и кукольная шапка на голове! да еще и губы у обеих накрашены!)) топают домой и так радостно - о, мамаНадя, привет!
сестра в первый момент думала сознание потеряет
потом стала выяснять
объяснения детей - играли в манекенщиц, захотели мороженое, Ксю разбила свою копилку и они пошли за мороженым, а дверь не закрыли, потому что ключа не было, а она могла захлопнуться.

все логично!)
но пару лет мы их еще одних не оставляли)))

Можно было такое предусмотреть???
ну может кому и можно, а мне в голову не приходило))))
я спички спрятала, телефоны на видном месте написала, окна все замурованы, а они вон оно что придумали)
09.03.2017 15:13:47, Свет-ОК
spravedlivaya
Мы с подругой подобное вытворяли. Двери на цепочку закрыли и пошли гулять. 10.03.2017 03:24:15, spravedlivaya
какие креативщицы))))

Это по сколько им было?
09.03.2017 15:19:00, Птичка снежная
Свет-ОК
6 и 4, оставались буквально на полчаса, реально необходимость была 09.03.2017 15:24:20, Свет-ОК
может причина в тандеме? 09.03.2017 15:25:54, Птичка снежная
Свет-ОК
) может, но по другому никак) мы жили дверь в дверь с сестрой и наши 4 детей воспитывались вместе, чаще на моей территории, тк у нас была двушка, а у сестры однушка
поэтому дети всегда были вместе
обычно еще и старшие братья с ними были, девчата часто болели в садике, но в тот день, одному брату надо было чуть задержаться в школе, а другому придти чуть раньше (разные смены), я и муж на работе, сестра вот в обед отпросилась с работы на часок, на перерыв, получалось именно полчаса самостоятельности, ну и ... поиграли детки) сестре до сих пор кошмары снятся)
09.03.2017 15:36:17, Свет-ОК
Конечно, представляю.
Может залезть на подоконник (окна закрыты, но вывалится в комнату), может прыгнуть с кровати, с дивана....может полезть по полкам в шкафу. Я ТАК обезопасить не могу, барышня предприимчива очень.
Старшему бы в голову не пришло. а она запросто.
Спички и прочее вне ее досягаемости
09.03.2017 12:20:47, Джулия Р
все это прекрасно делается и при родителях, когда они дома

Или вы вообще ребенка не выпускаете из радиуса наблюдения?
09.03.2017 12:41:34, Птичка снежная
Делается. Но рядом взрослый, который окажет помощь. А если я ее оставлю одну на 15-20 минут, то не факт, что успею. 09.03.2017 13:33:13, Джулия Р
Василиса из сказки
Изобретательность некоторых просто поражает. 09.03.2017 10:20:07, Василиса из сказки
Natalya d'*
Ну да, плюс всегда есть некий "первый раз". Мой вчера в 1й раз зачем то сам окно открыл, я была в соседней комнате. До этого окнами не интересовался вообще. И что теперь, одного в комнате тоже до18 лет не оставлять? 09.03.2017 11:07:46, Natalya d'*
ну! можно сколько угодно "блюсти" дите - а оно подожжет спички/свечки/занавески пока мама в туалете сидит! 09.03.2017 12:35:32, СиреневаяЛеди
Да. И мама выйдет из туалета и потушит. А из магазина может и не успеть. Разве это требует объяснения?? 09.03.2017 13:33:53, Джулия Р
Василиса из сказки
Да, у нас такое было. И ребенку было лет немало уже. 09.03.2017 15:55:13, Василиса из сказки
я подожгла ковер, когда бабушка и старший брат вполне были дома. Просто в другой комнате. 09.03.2017 12:39:49, Птичка снежная
это да - то, что делал мой сын - можно было книги писать)))
Благо - из "травмоопасных" были только спички. Все остальное - "смех сквозь слезы" (с)
09.03.2017 10:29:13, Птичка снежная
Natalya d'*
Нет опасений. И младший не боится оставаться, он "не хочет", он просто любит качать права и выносить мозг.
Они оба фанаты мультиков, мультики можно всего час в день, поэтому я не боюсь что он пойдёт искать что бы плохого натворить когда есть выбор сидеть и смотреть
09.03.2017 09:25:37, Natalya d'*
ясно. 09.03.2017 12:25:22, Джулия Р
А это на какую жизненную ситуацию нарветесь. Однажды я провожала первоклашку в школу, меня не было дома ровно 7 минут - от закрытия входной двери, до открытия входной двери. За это время крепко спящая деточка трех-с-половиной лет успела проснуться, найти у старшей сестры в ящике ножницы и остричь себе половину волос. После этого вопрос об оставлении такого предприимчивого создания дома одной не поднимался лет до 8ми, кажется.
А с другой стороны, у меня шестилетний племянник был дома с дедушкой. Как всегда. А дедушка умер...
09.03.2017 00:25:30, Лабрика
Natalya d'*
У подруги дети погодки, пока она купала старшего (потереть спинку, помыть голову, а так он уже купался сам) младшая дочь, 6 лет на тот момент, тоже нашла ножницы и состригла себе что успела. 09.03.2017 11:09:55, Natalya d'*
у моей подруги дети "постриглись" пока мама на кухне чай наливала. 09.03.2017 12:37:25, СиреневаяЛеди
Мой тоже в 6, но машинкой выбрил полосу себе - пришлось налысо (почти) выравнивать) 09.03.2017 11:28:23, Птичка снежная
Да "нарваться" можно в принципе на ровном месте. Сын в 9 лет выносил мусор (мы все были дома), к нему подошла цыганка и предложила "пойти и посмотреть планшет". Сын сказал: "Мама, я сразу понял, что меня хотят заманить. Я вспомнил твои слова. И сразу забежал в соседний магазин, попросил помощи у продавца". 09.03.2017 00:38:55, Roccy
Кошмар, после такого я бы наверно до института провожала((( ужас 09.03.2017 10:13:54, marina1
Моя сестра не может оставить семилетнюю адекватную дочь дома и спуститься в подъезд для того, чтобы мне передать нужный пакет. То есть, реально на 2 минуты. Подчеркиваю, дочка у нее нормальная, адекватная и тд. А сын мой (ему сейчас 10 лет) утром выходит первый во двор (в 7 утра) и включает машину на прогрев, через 10 минут спускается папа и они едут в школу. То есть, многое зависит не только от детей, а еще и от родителей. Сестра сказала, что лет до 18 будет ребенка за руку в школу водить:) А потом в вуз тоже за руку:)
Сын с 8 ми лет ходит в магазин за продуктами. С 9 ти лет - сам ходит в торговый центр, который расположен в 200 метрах и сам делает там покупки (канцтовары, например). С 10 лет сам ездит на маршутках на доп. занятия из спального района в центр города. В 10 лет сам ходит на рынок (там у нас и ремонт сумок, сапог, печать фото). Все это он делает самостоятельно. Дорогу переходит через автостоянку и навесной пешеходный мост.
09.03.2017 00:17:20, Roccy
У меня в розетку влез очень адекватный и спокойный ребенок. Причем влез не из-за шалости.
Ну и все разные. Этого же ребенка я отводила и забирала из школы в 7 лет. А в 9 он уже на транспорте ездил. А в 10 лет готовил мне ужин, причем полноценный, типа "потушить курицу с картошкой", самостоятельно от и до.
Только между 7 годами и 10 - пропасть. даже между 7 и 8 годами целый год, а дети меняются иногда за неделю.
Еще момент - очень часто подробности остаются за кадром ))) Потому что мой старший в 9 лет ездил в пределах регионального города. И в магазин ходил. А в 10 лет, после переезда в Москву, я первую четверть провожала его в школу. Т.к. через дорогу мне было страшно переходить, а уж отпустить ребенка тем более. И лифт, кстати, нас пугал долго (в нашем городе лифтом в домах нет). Так что на самом деле речь может идти о совершенно разных дорогах.
Ну и самостоятельность надо давать, но каждый решает сам. И младшие школьники сильно отличаются от подростков, никто не говорит про "до 18 за ручку". Хотя если конкретной семье так проще - их право, имхо.
09.03.2017 09:31:24, Иришка-Мартышка
Мой в 9 тоже сам ходит только в школу (соседнее здание) и на секцию, в ту же школу. На ОТ сам не ездит.
Но мы сами с мужем из семей, где дети были под контролем постоянно и мне такой уклад близок. Во взрослой жизни самостоятельные вполне.
09.03.2017 00:24:30, Джулия Р
Да все в итоге вырастают:) Но мне не близок подход - до 18 лет за руку вожу, а в ночь на 18 лет ребенок становится ответственным и самостоятельным. Самостоятельность приобретается с опытом (и ребенка, и родителей). И делегирование самостоятельности необходимо постепенно. "Контроль постоянный" над ребенком мне в принципе не близок. И меня лично контроль раздражает. Поэтому у меня и работа с минимальным контролем:) И я ее ценю и люблю. 09.03.2017 00:34:44, Roccy
Все разные.
Делегирую полномочия детям на то или иное дело, когда считаю, что они способны это выполнять.
С меня лично контроль "практически упал", когда я поступила в институт (16 лет). Но, т.к. мое высшее образование было платным, то сдачей сессий родители интересовались) И "совсем" упал, когда я начала зарабатывать (5 курс института, 20 лет). Но, т.к. я долго жила с родителями, то звонить и сообщать о своем, например, позднем приходе, я должна была и в 25.
Но тема то о контроле достаточно маленьких детей.
09.03.2017 00:40:05, Джулия Р
Если ребенку контроль не претит, если самому ребенку самостоятельность не нужна, то можно ее осуществлять сколь угодно долго (пока родителям не надоест). И в 4, и в 9, и в 16. Просто у вас сын, думаю, покладистый. Не все дети по темпераменту такие. И неизвестно, какой будет второй ребенок. 09.03.2017 00:44:07, Roccy
То, что для Вас контроль, для меня нормальное состояние дел. Самостоятельность это прекрасно, но всему свое время. И всему свои обстоятельства.
Сын у меня скорее спокойный, чем покладистый. Но вот на конкретно этой почве разногласий пока не было. Будут - будем обговаривать и решать.
Второму ребенку 4 года, вполне виден и характер, и нрав. Но это не повод к тому, что я изменю свои жизненные установки с ней. Я имею в виду глобально. По конкретным ситуациям к каждому ребенку свой подход.
У нас во дворе девочка, на год старше моей с прошлого года ( с ее 4-х лет) гуляет одна после садика. Родители разрешают. Видимо, уже самостоятельная.
09.03.2017 01:06:29, Джулия Р
Не только мы влияем на детей, но и они влияют на нас:) 09.03.2017 06:18:21, Roccy
Имхо, это тот вопрос когда надо исключительно по своим ощущениям и готовности решать. И не важно как там у других, дети свои, ответственность тоже своя.
Как моя мама вспоминает - меня оставляла на крыльце закрытого детсада. В темноте, ага. На работу надо было, а в саду к этому времени еще никого не было. Мою сестру (на 7 лет младше) уже "ни за что", когда родился мой старший - мама говорила что прибила бы узнай что я ребеночка на крыльце оставила и переживала что внучек утром с охранником или дежурным воспитателем (сад был тот же, просто с годами они поняли что надо начинать работать так чтобы родители успевали на работу, сад ведомственный был)
Так что все меняется, время, мы сами и т.д. Я старшего года в 4 могла минут на 10 оставить. А потом, именно в 4, он при трех взрослых дома так влез в розетку что моего папу еще неделю подкидывало "как жив остался". На этом оставления закончились и в школу пошел полного дня. Младшего оставляем понемногу лет с 6. И очень желательно чтобы было светло :)
08.03.2017 23:54:04, Иришка-Мартышка
Не, я просто в качестве информации)
Меня поздно стали оставлять, в школьном возрасте уже. В 7 лет, правда, с годовалым братом на вечер могли оставить, но редко.
Сейчас садовца на крыльце это треш)))
09.03.2017 00:05:42, Джулия Р
У меня муж сам ходил в садик:)))) брат его на 4 года старше сначала его водил, а потом перестал, сам в школу шел, а муж мой в садик сам:))) получается в 5-6 лет:)) 09.03.2017 16:19:40, Нэцкэ
Cама с 6 лет дома была одна, т.к садик закрылся, а потом школа началась. Страшно не было. Но не ела, еду выкидывала, итог- малокровие. Когда родители получил квартиру на одну ночь остались в ней, а я ночевала в прежней. Всю ночь не гасила свет, не спала. До сих пор (мне 55) боюсь оставаться одна в квартире ночью. Если одна, то всю ночь не сплю и не гашу свет. Своего ребенка никогда одного дома не оставляла, но он попросился, чтоб самому ходить в школу, через неделю после 1-го сентября. Лет с 9 сам ходил на борьбу, с самостоятельными играми во дворе тоже проблем с 7 лет не было. Теперь уже взрослый сын со снохой не оставляют свою дочь одну. Ей 8 лет. И в школу возят, со школы забирают. Разрешают лишь с подругой погулять во дворе и в библиот., магазин (он в доме) сходить. При чем мама из окна следит. Но это уже издержки жизни в соврем. мире, где тварей полно (внучка блондинка, волосы по попу, вес 26 кг при росте 138, мордочка- тьфу-тьфу). 09.03.2017 23:13:16, СВЕТА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!