Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мышка

Как мы пошли в садик

После долгих мытарств записалсь мы в садик. Сходили на елку перед новым годом. Ребенку понравилось, жаждал еще. Сходили на прошлой неделе с мамой, успели только к 11:)) пообедала там, но я все время с ней просидела. Мелкий у нас еще есть, с ним бабушка сидела. Халява кончилась, бабушка на работе. Папа в больнице, и надолго. Собрались сегодня в садик, обещала я прийти к 10. Пока мы все проснулись, собрались, покушали и т.д. притащились в начале первого... С мелким подмышкой. Заходим - детки уже обедать садятся. Говорю ребенку: "Может, покушаешь с детьми?" "Нет, только с мамой". Развернулась и ушла. Что делать - не знаю. С малышом моим мне в группе сидеть никто не разрешит. А дочка адаптируется всегда к новым условиям очень не быстро. И в садик вроде надо, с детьми больше негде общаться. А собиралась водить ее до обеда два дня в неделю. Что-нибудь посоветуете?
13.01.2003 23:00:25,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Весь фокус в том, что "хочу общаться" и "хочу в садик" это не совсем одно и то же. Даже более того - совсем не одно и то же. Чтобы в саду общаться, надо ходить после обеда, в любом садике режим: завтрак-занятия-прогулка-обед-сон. После сна можно поиграть.
Я, кстати, вообще не вижу, чтобы мой ребенок в саду _общался_. Ему там игрушки нравятся, школа дошколят. А общаемся, как ни странно, дома. Там то ли народу много, то ли еще по какой причине, но общения немного.
Может вам сподвигнуть садовских приятелей на развнедельные посиделки? Кстати, как получается заниматься с малышами?
15.01.2003 02:11:09, Ольга Оводова
Мышка
я уже начинаю думать, что с ЭТИМ садиком у нас не получится. Игрушки ей там тоже нравятся, но без мамы никак. А занятия пока никак. Они там всё думают (заведующая), а я пообщалась с детками и кажется мне, что моей с ними на занятиях скучновато будет, если под их уровень занятия адаптировать. Хочу все-таки свою развивающую группу попробовать сделать, для домашних деток. И народ вроде нашелся, только живет далеко. Сложно все это... 15.01.2003 18:38:00, Мышка
Мышка
Спасибо всем за ответы, хочу чуть-чуть прояснить ситуацию, видимо я чего-то недописала. Два дня в неделю у нас заняты занятиями в музыкальной школе (сольфеджио и скрипка). Тут уж садик никак. Занятия в садике нам тоже не очень подходят, потому что даже средняя группа для нас слабовата. Но занятия можно пережить, я бы на них приводила. Но у нас совершенно другой режим дня: папе на работу к 11, мы, естесственно, подстраиваемся под него. И малыша куда-то надо деть. Папа с ним сидеть не очень-то хочет. Без помощи сами мы собираемся полтора часа - мелкий кушает в 10-30. Но главная проблема - что девушка без меня наотрез отказывается в садике сидеть. На меня там и так уже косо посматривают. Я, конечно, это проигнорирую и с ней посижу, но папе тоже работать надо. А давить я ни в коем случае не хочу, садик - это наша прихоть, а не необходимость. Но ей там, вроде нравится. С мамой. Она вообще очень "нежная", без мамы нигде не останется, а с мамой все может. Вот я и не знаю, что делать. Если бы она хотя бы на прогулку оставалась...
Идеален, конечно, вариант МаврииД - тут я никогда и не спорила:)) Но все наши знакомые детки ходят в садики. В разные. Абсолютно все. И у меня такой "довесок" в виде мелкого хулигана, что куда-то далеко ездить я пока не могу.
14.01.2003 20:20:36, Мышка
Березка
Я там чуть ниже Ivonne уже написала, что если родители не уверены, что это нужно, то дети тажело привыкают к саду (есть такая статистика+проверено на моем ребенке). Наверное, дочка чувствует Ваши сомнения, поэтому прежде всего необходимо убедить себя :-)) 14.01.2003 23:18:08, Березка
Знаете, имхо подавляющее большинство мам, отдающих своего ребенка впервые в садик считают, что ее ребенок очень нежный и без мамы не останется. Это нужно пережить, ребенок действительно впервые без мамы остается. Но если сидеть в группе постоянно, смысла отдавать в садик нет никакого. Лучше подыскать развивающую группу, где можно присутствовать мамам. 14.01.2003 22:48:26, Katja
Если в садик ради общения, то гораздо проще все же для общения специально найти еще одну-две такие же семьи, приглашать их к себе раз в неделю и ходить к ним еще раз. 14.01.2003 18:28:04, Мария Д.
Мне кажется, что ребенканужно либо водить в сад, либо уж совсем не водить. А так получается издевательство и над ребенком и над мамочкой.
У нас в саду, если ребенок плакал ( мне это не знакомо) воспитатели забирали его у родителей и шли в группу отвлекать, а родителей просто выгоняли. И что то я не припомню, чтоб у нас кто то долго плакал... Просто кого то со временем перестали водить...
14.01.2003 16:55:29, Несмеяна
имхо больше всего проблем с привыканием к саду из-за неопределенности. Ребенок не знает чего ждать, оставаясь один, без мамы и дома, и от этого стрессы и слезы. Я в этом смысле придерживаюсь мнения, что главное - постоянство и еще раз оно же:). А какая может быть определенность, если Вы, по-моему, еще сами не знаете, нужен ли сад, и соответственно - сегодня в одно время, завтра в другое.... Метания в общем:)
если деть поймет, что что бы там ни было - пришли в одно время (желательно кстати имхо со всеми, чтоб не казалось, что это только с ним так происходит..., и прйдут забирать - несмотря ни на что, хоть потоп, всегда тогда-то - тут и привыкание прийдет...
А так - как мячик, кидают его, он только думает - за что и чем виноват.... очень ИМХО 3 раза (мы сами тяжело к саду когда-то привыкали, спасибо воспитателям:)
14.01.2003 16:49:46, ЮК
Березка
Я так поняла, что у Вас обе детки поздно просыпаются? (Завидую, жуть :-)) Тогда рано приводить - проблема, и есть смысл действительно попробовать приходить на прогулку (но это все равно где-то к 11 утра, не позже). Сначала вместе погулять, потом оставлять одну. есть смысл дома поиграть в детский сад, как мамы приводят деток и уходят, детки играют, потом мамы приходят за ними. Мой до сих пор каждый день спрашивает - кто меня заберет? Контролирует нас :-)) еще мы книжку купили (издательства Карапуз) что-то типа "Я иду в детский сад" - тоже хорошо помогает. 14.01.2003 14:30:14, Березка
Мне кажется, что если действительно необходимо, чтобы ребенок ходил в садик, нужно успевать на занятия именно в группе, а не на прогулке. Так детка быстрее привыкнет и познакомится ближе с другими детками. А на прогулке может получится, что малышка в худшем случае будет играть одна, в лучшем будет рядом с воспитателем. Если садик рядом с домом, можно старшую отводить, пока младший спит. 14.01.2003 15:26:46, Katja
Мой меня тоже каждый день спрашивает "а ты во сколько придешь?" Обычно забираю в 12 (как всех), но раньше в 2, так как занималась на курсах и к 12 не успевала. И вот теперь каждый день уточняется, во сколько я приду :-) 14.01.2003 15:15:47, Ranny
Мне тоже кажется лучше отводить с утра, можно после завтрака, если не успеваете. А забирать или во время прогулки или сразу после обеда. Так ребенок успевает с ребятами позаниматься вместе с воспитателем. Если приходить перед обедом, ребенок ни за что не останется есть. Во всяком случае так советовали воспитатели, когда пошел в ясли мой сын. А привык он достаточно быстро. 14.01.2003 13:39:55, Katja
По-моему, лучше всего приводить в садик с утра, когда все приходят, чтобы ребенок видел, что все детишки остаются без мамы. А забирать сначала часа через 2, при этом на мозги капать, типа "все детишки там вместе так здорово играют, а ты дома одна сидеть будешь....". У моей соседки ребенок даже с папой не хотел оставаться, а таким способом теперь ходит, как все. Ну неделю-две потратили на привыкание, теперь без проблем.
Если сразу на весь день оставлять, то можно надолго развить стойкую антипатию. Я знаю ребенка, которого пришлось год в сад не водить из-за того, что "пережали" на него в самом начале. В результате дошло до истерик....
14.01.2003 13:20:14, Ranny
Лучше начинать с прогулки. Приводить туда погулять, чтобы познакомилась с воспитателями и детьми. Там и вы будете рядом, и младший ребенок.
Ну, или приводить на полчасика сначала, самой гулять с младшим. Но зима - не лучшее время.
Можно попробовать познакомиться с мамочками, может, кто-то сможет вам помогать за небольшую плату: отвести и привести.
14.01.2003 11:55:18, ЛяМур
Запишите в любую развивающую группу, в музыкалках сейчас есть группы для детей 3-4 лет. Это будут полноценные занятия без стресса для ребенка.Не верится, что с детьми больше негде общаться. А если сад нужен для того, чтобы разгрузить себя, то надо принять правила и соблюдать режим, ходить с утра. Такая лояльность, как в вашем, редкое явление. 14.01.2003 11:46:02, Ниночка
К сожалению,так может быть очень долго,мы вот в сентябре пошли,так до сих пор,если я веду,то он не хочет оставаться без меня,вредничает,иногда плачет.У меня няня есть,она его забирает,так мне пришлось отказаться водить его в сад,нервов больше нет,а если няня ведет-все хорошо.Даже на утренник 14.01.2003 10:54:05, Oksanych
Нуу, начните с того, чтобы себя организовать! :-))) Приходите в сад с утра, когда всех детей приводят. Пусть дочка увидит, что родители приводят детей и уходят. Да и ей проще будет влиться, не когда уже детей много и они играют вовсю, а с самого начала. Воспитательницу попросите уделить внимание, отвлечь ребенка.
Оставьте сначала на час, через час придите и заберите. Потом на побольше, и т.д.
14.01.2003 10:44:47, Газель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!