Раздел: Братья и сестры (Дети постоянно ругаются между собой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кровопийцы

Девочки 4 и 11 лет. Каждый вечер ругаются.Поводов миллион - делят игрушки, книжки, собаку, маму ( это моя мама! Нет моя!)Плачут, орут. Развести по разным комнатам не получается, через 15 мин выходят и все начинается сначала.Пока голос не повысишь, не перестают, и то помогает ненадолго. Очень хочется выпороть, но боюсь, тоже не поможет.( опока не пробовала Что еще можно можно сделать?
16.02.2017 12:07:48,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
1. Всё проходит и это тоже.
2. Дети есть дети. Шумные дети - живые дети. Они любят, защищаются, сигналят и это нормально и хорошо.
3. Не надо разводить по комнатам. Всё это от безделья и скуки, нужно организовывать им совместное или раздельное дело. Готовить вместе, готовиться к чему-то, раскладывать вещи, мастерить что-то.
4. Объяснить каждой, что каждая из них ребенок и нужно друг друга уважать. Личные вещи, только по спросу, совместные только по очереди.
Я помню себя и сестрёнку в этом возрасте. Я очень любила ее и иногда считала, что я такая же как мама, а она меня как маму не воспринимала и орала, даже когда я её целовала :) А еще хоть и была значительно старше, но всё-равно хотелось играть в детские игры. Ровестницы ещё в куклы играли, а я нянькой была. Поговорите со старшей, как она видит ситуацию.
17.02.2017 10:59:07, spravedlivaya
Любое совместное дело превращается в скандал. Клеим аппликации- младшая хочет забрать у старшей нарезанные фрагменты.Раскрашиваем - каждой надо расскрашивать именно эту картинку. Они даже мультики вместе не могут смотреть Старшая говорит, что хочет, чтобы млвдшей не было.... 17.02.2017 11:18:48, Гречка с работы
spravedlivaya
А младшая в садик ходит? Какие то групповые занятия? Это должно чётко пресекаться. У каждой свой материал, или общий в равном доступе.
А Вы где в это время? Вам на первой стадии (по идее до полутора года) нужно было быть прямо сзади ребенка, потом рядом и с предупреждением (мягкими руками) любой попытки претендовать на сестринское имущество.
17.02.2017 17:47:35, spravedlivaya
Младшая ходит в сад с двух лет. В полтора года проблемы не было, появилась в три и прогрессирует. Я в это время или с ними, или на кухне, мое присутствие или отсутствие ничего не меняет, если не начать бешено орать. 17.02.2017 22:13:49, Гречка с работы
spravedlivaya
Ну если ор используется мамой, то и дети орут. Они же от нас учатся. 18.02.2017 04:57:12, spravedlivaya
Natalya d'*
Я вижу "борьбу за власть", младшая считает, что главная в этой семье - она. Старшая не согласна, и продвигает свою кандидатуру на вакантное место "главы семьи".
А виновата мама, да, что не донесла до детей что земля круглая командует, командовала и будет командовать в этой семье только она, и это обсуждению не подлежит.
Мне нравится как об этом пишет Найджел Латта, у него есть пару хороших книжек о воспитании детей и там есть главы посвящённые разборкам между братьями/сестрами.
17.02.2017 16:39:51, Natalya d'*
Главный у нас муж, он орет громче. Поэтому помощи у него не прошу, после него все рыдают.Книжки по воспитанию не читаю, читала как то Общаться с ребенком -как? Гипенрайтер На бумаге красиво, на практике не работает 18.02.2017 08:15:42, Гречка с работы
Natalya d'*
A я люблю книжки по воспитанию, много всяких разных, и Гипенрпйтер - худшая из них. С таким сииииильным отрывом. 18.02.2017 13:19:42, Natalya d'*
Прочитала Если Ваш ребенок сводит Вас с ума.Про сон и про еду наполовину. Прикольная книжка.Если бы я обладала такой твердостью характера, чтобы выполнять эти рекомендации, у меня проблем бы не было. Но дети чувствуют талый грунт и измываются 18.02.2017 18:14:46, Гречка с работы
Natalya d'*
Тогда и тут вам советами не помогут. Ну разве что "больше зарабатывать, реже бывать дома, детей перекинуть на няню".
А если серьёзно - хотя бы во время школьных каникул юзайте лагеря по максимуму.
18.02.2017 18:49:20, Natalya d'*
Спасибо:-)
Лагеря нам недоступны по медицинским показаниям, зато есть чудесная бабушка, буду к ней чаще отправлять Работаю и так много, хочется вечером тишины и покоя
18.02.2017 18:54:20, Гречка с работы
Татьяна Витальевна
многие проблемы решаются приобретением всего в 2-х экземплярах. Те же раскраски. 17.02.2017 15:41:56, Татьяна Витальевна
или в трех:)))) 17.02.2017 22:13:54, Нэцкэ
Ну вы не драматизируйте слова старшей, правда. У моей подруги старший брат также говорил, сейчас у них любовь и взаимовыручка. Надо просто отстраниться от этого негатива и подождать взросления. Может говорить им по одиночке, что любите их? Обнимать и целовать чаще? мне этого в детстве не хватало от мамы, но она вообще была "нордическая" женщина, эмоции все в себе. И мне очень нравится как вы тему назвали, прям детство-детство)))) 17.02.2017 11:55:49, Шота
Natalya d'*
Наказывать за выход из комнаты. Лишением (того, что представляет для них ценность).
Или смириться, что им нравится ругаться, то есть они так себя развлекают, и разрешить ругаться объяснив правила (типа "разрешаю ругаться, но только на общей территории, кому надоело ругаться и захотелось заняться чем то другим или там поплакать, тот сам, не обращаясь ко мне, идёт в свою комнату и там занимается этим другим. Кто будет застукан в комнате сестры, будет наказан так то (тут что то ужасное)".
16.02.2017 19:02:24, Natalya d'*
мои двоюродные сестры так же все детство. воевали, дрались. ругались. кошмар.
сейчас уже замужем - дружат очень хорошо. нормальные отношения начались после 15 младшей )) подросли когда, вобщем.
16.02.2017 18:26:13, mara
Очень знакомо :( У моих девиц такая же разница в возрасте почти и лучше стало вот совсем недавно, старшая, в свои 14, помудрела, а младшая поняла, что иметь старшую сестру - это круто.Но и то нет-нет, да и проскальзывает ревность. Что помогает? Никаких общих игрушек, книжек и прочего не дарить и не покупать, только индидуальные подарки. Четко очертить индивидуальное пространство, т.е. и старшая не может запросто взять что-то у младшей, и младшая у старшей. Создать традицию совместного проведения времени, т.к. если не могут вдвоем, то надо втроем, с мамой, вместе играть, готовить, шить и т.п. Выделить время только для младшей и только для старшей и неукоснительно соблюдать его. Если хвалить, то только сразу обеих. НИКОГДА не сравнивать. ХВАЛИТЬ за каждую минуту, когда не ссорятся. Удачи! 16.02.2017 12:31:24, хризАНТем@
олеся-к
И мне знакомо, разница 5лет 8 мес:)
Когда младшая родилась, не было более нежной сестры.
Ситуация изменилась с рождением сына.Старшая переключилась на него.
Сейчас, как ни странно, дети находят общий язык через одного, разного пола+по характерам схожи.
Тоже стараюсь хвалить, особенно старшую, объяснять, что она-пример.
Вещи младшая донашивает с радостью, вопрос личных решается просто-они разные по комплекции, так что это необходимость (джинсы, обувь, шапки разные нравятся+сезонное свеженькое).
Но мои еще разные по характеру: старшая любит покой, тишину, а младшая-буря в стакане, очень жизнерадостная и шумная.
17.02.2017 21:24:26, олеся-к
Спасибо, много хороших советов , попробую. У младшей много игрушек и одежды от старшей, периодически старшая вспоминает, что носила эту майку и играла с этой куклой, забывая, что у нее теперь есть синтезатор и айфон, а если бы я покупала новую одежду и игрушки младшей, то не было бы 16.02.2017 12:39:54, Гречка с работы
Моя старшая тоже вспоминала, но для младшей это даже круто было, что вот от старшей досталось. А у старшей убрать зависть помогло совместное разбирание шкафа по девизом "Пока не отдадим младшей то, что мало или во что ты больше не играешь, ничего нового купить не сможем". Очень мотивирует. И младшей позволяла выбирать из вещей старшей только то, что понравилось, периодически покупая что-то из одежды только ей по ее выбору, чтобы разбавить оставшийся в наследство гардероб. 16.02.2017 12:46:11, хризАНТем@
Разделите их спортом и занятиями. Мы с сестрой так в детстве маму третировали, но у нас разница 3 года. Потом уже, взрослой, поняла, что это была недоработка родителей и жуткая ревность (с моей стороны), тк я всегда слышала, что старшая и обязана((( Очень жаль, что маме так досталось от нас((( Переросли и супер отношения. 16.02.2017 12:22:50, Шота
Все есть, младшая занимается художественной гимнастикой, старшая хореографией и рисованием.Но они все равно встречаются вечером и в выходные 16.02.2017 12:31:06, Гречка с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!