Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про обучение в возрасте 3-х лет.

Моей фантазии не хватает, чтобы каким-то образом изучать с ребенком буквы-не учаться они и все! Усидчивости - 0% (я ее и не жду от трехлетки), поэтому "учимся-играя". Вчера возили буквы на машинах через ворота. Если не назовешь букву, которую везет машина-машина не проедет. Не прошел номер. Играл с удовольствием, буквы не называл.
Не хочу выдумывать велосипед, поэтому посоветуйтечто-нибудь. Все дети вокруг буквы и даже цифры знают. Причем мой Илюша еще не понимает, что такое буква (я наверное неправильно как-то объясняю). У него ассоциативное восприятие (мышление?) еще не развито что-ли, чтобы понять. Буквы запоминает по картинкам и на вопрос: "А это какая буква?" отвечает: "Это буква Еж, это буква Белка, это буква Мамина, это Папина" и т.д.
Что делать?
13.01.2003 15:20:48,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя Б.
У моего младшего интерес к буквам проснулся в без двух месяцев четыре года. Я тоже волновалась, потому что у старшего этот период был в полтора.

Сейчас у нас буквы - самое любимое. Уже даже свое имя написал, правда, справа налево :).
15.01.2003 13:00:16, Катя Б.
Не хочет буквы-цифры - ну и ладно! Память, мышление, внимание - вот что, имхо, важно развивать. А какими средствами - все равно. 14.01.2003 21:30:12, LadaO
Надежда Григорьевна
>>не учаться они и все!

И не надо!:)
Я против того, чтобы что-то специально учить в этом возрасте.:) Ну и что, что у других то-то и то-то. А у вас есть что-то такое, чего нет у этих других детей. Почему не прошел номер с машинками-воротами? Потому что буквы эти нужны были Вам, а не ему. Ребенок ясно дал понять, ЧТО его в этой игре интересует в данный момент. Всему свое время.:))

Ему совсем не надо сейчас обязательно понимать, что такое буква.
Татьяна, вопрос, я думаю, не в том, чтобы непременно найти способ объяснить ему это. Вопрос в том, чтобы понять необходимо ему это именно СЕЙЧАС или нет.

Знаете, как я проверяю нужно именно это и именно сейчас детям или нет?:))
Я оставляю "это" на видном месте (это может быть вещь, игра или плакат, или еще что-то) и просто наблюдаю.:) Как только спросят: "А что это? а как? а почему?" - я тут как тут. А не спросят - значит...:)) Откладываю и жду. И, как показал мой опыт, обязательно дожидаюсь.:)
14.01.2003 16:42:14, Надежда Григорьевна
Елена Д.
Мы начали с картинок (черно-белых) с одной стороны знакомый ребенку предмет, с другой - слово его обозначающее. Ребенок просто запоминал две картинки - одна знакомая, другая с буквами незнакомая и мы играли сколько из стопки картинок он угадает по буквам: т.е. сначала показывали картинку и слово, так все картинки (штуки 2-3 для начала, потом увеличиывали количество), потом показывали только слова, а он должен был назвать картинку. Вот странно буквы отдельно он не запоминал, а слова целиком запоминал хорошо. Потом осталось выучить несколько редких букв :) Да и читать он начал сразу словами. 14.01.2003 11:03:28, Елена Д.
Мышка
Я своей сама клеила плакат с буквами и картинками. Как сейчас помню - ползала по полу с огромным пузом, вырезала картинки, что-то сама рисовала, расскрашивала. Ребенок вообще с энтузиазмом относится к маминым идеям, и с восторгом каждую новую букву встречал (дело на несколько недель растянулось). Что-то уже знала, что-то в процессе выучила. А потом примерно полгода любимая игра была - "папа (или мама), тебе какую букву показать?" Плакат на стене висел. 13.01.2003 23:33:23, Мышка
Ольга Оводова
Отложить на два месяца, попробовать еще раз, если не получится, отложить. И так пока не получится. 13.01.2003 22:48:47, Ольга Оводова
Мой ребенок тоже не отвечал на вопрос какая буква, но если про ту же букву не спрашивать , а в слове попросить показать, то показывал. Я не торопилась. А цифры в таком возрасте дети просто запоминают, зазубривют. если часто повторять ему счет от 1 до 10, то запомнит. 13.01.2003 22:37:32, Йоко
Prodolzhat' igrat' i "izobretat' velosipedy". I glavnoe - ne gnat'sya za drugimi det'mi. Mnogie deti rastut "ryvkami": paru mesyatcev nazad rebyonog mog ne ponimat', chto takoe bukva, a v kakoi-to den' vyuchit pol-alfavita. Iz nashgo opyta: v 3.2 dochka 1) ne ponimala "zadanii" v knizhkah-razvivalkah; 2) ne umela pravil'no derzhat' karandash i, sootvetstvenno, ne mogla soedinyat'/obvodit'/dorisovyvat'/raskrashivat'. Prishlos' otkazat'sya ot etih zanyatii i delat' chto-to drugoe. K 3 s polovinoi eti problemy ischezli, i zanimat'sya ona gotova s utra do vechera i dvigat'sya vpered seichas mozhno ochen' bystrymi tempami (obychno v takie momenty dogonyayut i obgonyayut rovesnikov). otom neizbezhno gde-nibud' opyat' zabuksuem, i nas kto-to obgonit nas. 13.01.2003 21:43:23, irina.
Продолжать ассоциации. Найти буквы друзей, бабушек, дедушек. Или заметные буквы - М от мак-доналдса, например, или от мультика Корпорация Монстров. 13.01.2003 18:03:23, Мария Д.
Ждать. :) 13.01.2003 17:40:54, Аурика
Спасибо за ответы, какие же замечательные у всех вас детки! Учиться потихонечку все-таки будем. Я никогда в общем-то на учебу и не налегала сильно. Но продолжать будем. Об успехах напишу! 13.01.2003 17:08:51, MTV
У нас этот процесс с кубиками не шел. И вообще никак не шел пока я не напечатала на больших листах весь алфавит и не развесила по квартире эти огромные цветные буквы, причем так, чтобы он их достать мог рукой. "Данюшка, где А? Где У?" Начали с 3 букв, с гласных конечно, чтобы их можно было кричать или петь. Занимал сам процесс - подбежать и достать до буквы рукой, т.е. все в движении, усидчивости не нужно. А потом количество букв увеличилось. Потом стала уменьшать размеры и менять все местами, сделала не цветные, а черно-белые. Начали мы в год, в 1,7 уже знал весь алфавит, сейчас 2,5 складываем слоги. Но цифры пришли только в 2,3, раньше их назначение понять было сложно. Как начал считать, так и цифры запомнил. И не волнуйтесь, наш психолог говорит, что на этом возрастном этапе учить цифры и буквы - это в основном чтобы родителей развлечь,тратится уйма времени, а в 4 года за неделю он все выучит. Так что если не идет, не нужно заставлять, чтобы не отбить охоту в будущем!
13.01.2003 16:47:38, TatkaGreen
Если купаться любит в ванной, попробуйте буквы и цифры, которые лепятся к кафелю. Они есть на любом детском рынке. Моей дочке просто нравилось их лепить, а заодно и выучили весь алфавит. Если даже повторять не будет сразу за Вами, то уж точно их зрительно запомнит. 13.01.2003 16:33:14, ЮляЛ.
Дочка выучила буквы за неделю в возрасте 2,5 лет. Толчком, как ни странно, я вилась детсякая передачка "На улице Сезам".
Там же она научилась писать буквы и цифры.
13.01.2003 16:30:07, Несмеяна
Мой ребенок выучил буквы и цифры с помощью лото, где на карточке рядом буква и картинка. Ему такое лото подарили на день рождения, когда ему исполнилось 3 года. Я еще подумала, что рановато, мал он для этой игры. Но он усаживал меня каждый вечер играть с ним в это лото, и в результате меньше, чем через месяц знал все буквы и цифры. Только на этом все и закончилось. Учиться читать он отказывается наотрез, после нескольких неудачных попыток мы к нему перестали с этим приставать. Считает более-менее хорошо для своих 4 лет, но это скорее благодаря комп. игре "Остров арифметики". Вот и получается, что ничего страшного не случилось бы, если бы он выучил буквы и цифры на год позднее, в 4 года. А так нам это ничего не дало, кроме восхищения знакомых и родственников "Такой маленький, а уже буквы знает!" 13.01.2003 16:14:26, Valeria77
Котенок!
А какая необходимость буквы изучать в три года? ну если интерес есть у ребенка - понятно, а так... Мне кажется надо больше внимание уделять развитию воображения, творчеству. Буквы и уравнения можно на потом оставить. 13.01.2003 16:11:54, Котенок!
December
У нас усидчивости более чем достаточно:) Но к буквам интереса нет - я и не учу. Есть штук 5-6 всяческих книжек с азбуками, многие дочка (3.3) знает наизусть, но "читает" сторого либо по картинкам, либо просто сочиняет (если вообще картинок нет). Честно говоря, моей буквы сейчас и не надо учить. ИМХО:) 13.01.2003 16:04:02, December
Про лошадей - точно! Моя знакомая, методист по дошкольному развитию, вообще специально до 5 лет ребенка (своего) не учила читать, а потом он лучше всех (из 100 детей) вступительные тесты в гимназию сдал (какая-то платная гимназия с 1ого класса, но 5 лучших учатся бесплатно, подробности не знаю, но про экзамены - факт). В общем, не хочет дите буквы знать - да и Бог с ними. Наш вот выучил исключительно с помощью вопросов "а что это за буква?". Специально я с ним вообще не занималась. А что про других - так у них и дети другие :-) 13.01.2003 15:51:59, Ranny
ООО!!! Как я рада, что не мы одни такие:)
Не помогает НИЧЕГО (ни магнитные азбуки, ни на стене, ни стишки про буквы, ни компьютерная игра про буквы).
С цифрами таже ситуация - один-два-много:)
А то я вчера в очередной раз расстроилась - в гостях встретила мальчика 2,4 года, который считал с папой счеты (я дослушала до 20 - потом не выдержала-ушла в другую комнату;)

И это при наличии бабушки-учительницы (моей мамы) с 30-летним стажем работы;)

Все тоже самое "К" - это мамина буква, т.к. мама-Катя, это буква "банан" (по картинке). Пыталась поиграть в "слова" - на определенную букву - не понимает, т.е. на М у него может быть и собака:)
13.01.2003 15:50:06, Katenka
Мое чудо еще отвечает на вопрос, например: "Покажи мне букву Б, В, и т.д." "А такой буквы здесь НЕТ!!!!!"
Остается только смеятся!
Конечно, форсировать события и не надо, но потихонечку двигать процесс необходимо. Сад-садиком, но основную миссию обучения ребенка я возлагаю на себя. Мой племянник, не сумев научиться читать в саду, в школе имел большие проблемы с учебой (это 11 лет назад). А сейчас такие требования в школах!!! -сразу будет отставать-ничего хорошего!
13.01.2003 15:57:39, MTV
Мурзя
А компьютер не пробовали привлечь? :)) 13.01.2003 15:48:15, Мурзя
У нас магнитная азбука на холодильнике. С ней и играется. 13.01.2003 15:41:43, Газель
Не гнать лошадей ))))))))
Не идет и не надо пока. Не форсируйте события. Все придет со временем. А про то, что он не знает буквы - вы не правы. Для трехлетки он вполне нормально "опознает" буквы )))))))
13.01.2003 15:27:05, Лайм

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!