Раздел: Детский сад (Одежда для детского сада)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сад

Девочки, получили мы место в сад.
Подскажите в чём дети ходят в саду? Какая одежда нужна. Моя девочка очень любит платья. Сколько вообще комплектов одежды нужно на неделю? Дочь пачкается средне. Дома обычно стираю раз в 2-3 дня.
Обувь какая нужна? туфли или что-то типо тапочек/макасин?
Как вообще там относятся к верхней фирменной одежде? Могут ли её посушить на батарее?

Может кто-то имеет опыт оформления медкарты в сад в 2016 году? подпишут ли карту если принести просто кровь на туберкулёз. Самую обычную кровь пцр из вены. В инете разная инфа. От прививок у нас отказ.
И заодно порекомендуйте бюджетное место, где можно сделать карту платно как вариант.

И если в мае мы уедем отдыхать,поедем на пару месяцев. Место в саду сохраниться? Как вообще такие вопросы решаются?
01.02.2017 00:02:39,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя ходит в сандалях экономики с открытым носом, и есть дежурная нарядная юбка, всегда лежит в саду в шкафчике, очень удобно, зимой особенно, привожу ее в колготках и лонгсливе, одела юбку и вперед. Меняю ей каждый день. Иногда одевает трикотажные платья или лосины. Вещи в саду сушат после прогулки, когда забираю ее всегда все сухое. Медкарту я делала вообще в другом городе своей, без проблем приняли, но манто я ей сделала тогда в первый раз, не понимаю страхов из-за нее... 02.02.2017 11:48:11, Свткк
моя тоже платья предпочитает, в идеале трикотажные с длинным рукавом без застежки сзади, чтобы сама могла быстро снять-одеть, минимум 3 штуки, одно должно быть все время в саду запасным, обувь только сандали открытые, чтобы ножки не потели, чешки, шорты или велосипедки на физкультуру, футболка (цвет вам скажут какой, обычно белый просят), ну и носки или колготки (моя в носках предпочитает в саду ходить), мы с мая по август на даче живем, никаких проблем, пишем заявление, прошу сохранить место с такого-то числа по такое-то, но в разных садах могут быть свои правила, карту в госпликлинике попробуйте сделать, у меня это заняло около двух недель, зато бесплатно :) 01.02.2017 14:44:26, Зайчонок
спасибо)) платья дочь уже сама хорошо одевает, конечно без застёжек если
да я попробую в поликлинике, уже написала заявление на прикрепление. если будут проблемы - может что-то платно сделаю
01.02.2017 17:52:03, Berty
ТанИчка
форма для физры у нас белая футболка и черные шорты-легинсы
никаких чешек, кед, дети босиком на ковре

в группе в колготках или носках, платье, юбки, сарафаны, лонгсливы-моя все носит, иногда вечерние платья таскает, что выберет
обувь лучше открытая , босоножки

2-3 лонгсливов и 3 колготок на неделю мне хватает
про одежду скажете воспитателям
место в саду сохранится на отпуск-напишите заявление у заведующей
01.02.2017 13:01:31, ТанИчка
а у вас в группе не жарко? я зашла в сад, но конечно с мороза. И мне показалось что там так топят сильно. Поэтому непонятно с коротким или длинным рукавом
моя вечерние платья тоже любит))))
01.02.2017 17:53:55, Berty
ТанИчка
скорее тепло, чем жарко.
колготки лапша хб, в них не парится
если одеваю другие модные- в них жарко
носки дочь одевает по желанию
футболку с коротким рукавом тоже.
не жарко и с длинным рукавом
01.02.2017 18:21:07, ТанИчка
Я люблю дочку красиво одевать, только она не любит))) Поэтому у нас компромисс - понедельник и среда для платьев, остальные дни ходит в шортах/штанах (легинсы не носит принципиально). Каждый день одеваю в новое, даже если чистое (дома также). На спортивные занятия дочка носит кедики, на музыку - чешки. В саду носит сандали кожаные (по дизайну как в советские времена)- это я просто в том году на круге в йоксе купила, до этого были открытые минимен всегда. Я не знаю как воспитатели относятся к верхней фирменной одежде - это что - Рейма или Роберто Кавалли? Я своей всегда брала в СП Джонатан, в этом году чумовой комплект Артплей - никто ничего не говорил никогда. Насчет места в саду - договоритесь. Мы один раз 4 месяца не ходили - береглись от всех вирусов. Принесли справки задним числом от терапевта и норм (мне даже звонили, тк потеряли ребенка). 01.02.2017 12:59:36, Шота
а я вот наоборот предпочла бы в штаны да футболку одеть))) да дочь уже сопротивляется. Раньше дома так и ходила, а теперь с месяц где то исключительно в платьях)
я про рейму и аналоги, т.е. про мембрану. С ней же надо обращаться правильно. Например не сушить на батарее)))
01.02.2017 17:56:13, Berty
Я, честно. даже не задавалась такими вопросами, тк костюмы всегда в норме, даже после валяний на горке в выходной день. Ну может пару раз Джо был очень мокрый снаружи, но в саду дети спокойней гуляют, тк там нет больших горок и никто им не позволит валяться долго в снегу)))) Все с вашей одеждой будет в порядке, не переживайте)) 02.02.2017 14:23:20, Шота
У нас в саду и в многих садиках, сушильный шкаф есть туда кладут сушиться вещи, там же батарея на ней варежки сушат, внизу сушат обувку. Уточни в садике.
По одежде у нас в саду холодно. Сегодня пришла за дочкой с утра одевали водолазку и вельветовый сарафан. Пришла забирать ее, у нее флиска сверху одета.
02.02.2017 00:25:38, NatalkaR
Ну, в саду же работают нормальные люди, у которых тоже есть дети и внуки. Я думаю, они имеют представление о том, как обращаться с вещами. Ты так пишешь, как будто отдаешь дочь в клуб инопланетян:))) Думаю, с вещами все будет ОК. 01.02.2017 19:25:57, lovecats
да ладно, многие совершенно не в курсе что с мембраной надо как то специально обращаться. Вот моя свекровь абсолютно точно не знает:)) а у неё внуков - куча.
Да я уже поняла, что одежда останется цела)
01.02.2017 20:43:13, Berty
у нас в сушилку только варежки и шапки кладут, штаны в сушильный шкаф вешают, но там не очень жарко, градусов 30-35 наверное, куртки-пальто и сапоги-валенки никуда не засовывают, сами высыхают 01.02.2017 20:48:47, Зайчонок
МарикаЧ
Все зависит от того, как в вашем саду топят.
У нас в отопительный сезон очень жарко. Я покупаю легинсы и туники/футболки.
Если платья, то спортивного покроя - попроще (есть парочка). Но тоже под легинсы (разной длины). "Голая" попа в трусах на ковре мне совсем не нравится.
По мне, с "футболкообразным" верхом куда удобнее (и стирать и гладить).
На ноги - босоножки. Опять же, иначе ноги вспотеют. Ну и к ним очень много носков:)
Что касается "фирменной одежды", то сейчас 70-80% в ней ходят (даже лейблы читать не надо, дизайн одинаковый:). Или что Вы называете фирменным?
Потому вряд ли будут проблемы. Достаточно предупредить воспитателей.
01.02.2017 11:58:20, МарикаЧ
В нашем саду я ещё не была, а в том где писала заявление - очень было жарко. Дочка спортивного покроя не очень любит, ей надо пышные юбки, чтоб крутились))
а без носков и колготок в саду ходить нельзя?
я имею в виду мембрану. Буду конечно тогда предупреждать
01.02.2017 17:58:46, Berty
Без носков не разрешат, нам даже в футболках не разрешили, говорят с утра холодно бывает, а переодеваниями никто заниматься не будет 02.02.2017 11:51:00, Свткк
нельзя без носков, моя в носках в саду, дома без них 01.02.2017 20:45:10, Зайчонок
Без носков вряд ли. Да и зачем тебе это? А колготки-ей же удобнее будет на улицу собираться. Вечерние платья с рюшами-опять же, стаскивать-застегивать для прогулки. Да и выглядеть это будет... не очень. А на праздник тогда что? Я своей не разрешаю не в праздник таскать такие платья. а она бы тоже не отказалась. Объяснила, что всему свое место и время. Вроде поняла. 01.02.2017 19:28:59, lovecats
только если ножки вспотели в колготках в группе, то пойдет с мокрыми ногами на прогулку, я за носки :) 01.02.2017 20:52:21, Зайчонок
МарикаЧ
Да, я даже когда прохладно, беру отдельную пару - для группы. Но моя переодевается без проблем. Всегда быстрее всех. 01.02.2017 21:14:21, МарикаЧ
у меня дочка колготки не умеет одевать...но может в саду научится, я дома просто этой темой не озадачивалась. Сама ей одеваю. А так кстати вообще с мокрыми ногами на улицу это не есть хорошо 01.02.2017 21:46:02, Berty
МарикаЧ
Дети в коллективе быстро учатся. Только воспитатели советуют покупать "простые" колготки, хлопковые, которые не растягиваются. Их детям проще надевать. 02.02.2017 09:35:09, МарикаЧ
Так они же сползают жутко. И колени вытягиваются 02.02.2017 13:03:06, lovecats
МарикаЧ
Не сползают и не вытягиваются. Я покупаю какие-то недорогие в Ашане - их бренд.
Нормальные колготки. Правда, мы ежедневно их меняем. Может, если несколько дней ходить, то и вытянутся - я не знаю. Но оно не такие, как бывшие советские. Плотнее. Наверняка, с добавлением синтетики. Но не синтетические 100%, и не тянутся.
02.02.2017 13:59:53, МарикаЧ
Никогда не надеваем 2 дня подряд. Бывают чисто хб-шные, они нереально вытягиваются и ползут. У нас были-все повыкидывала, невозможно потому что. А если с добавлением синтетики-то нет. 03.02.2017 19:02:01, lovecats
если там прям жарко - то в колготках запариться, ей когда жарко - она ни носки, ни колготки не носит, снимает всё. Ну может там как то по другому будет, всё же не дома
Ну платья тоже разные бывают)) есть прям супервечерние, а есть просто нарядные, не совсем повседневные.
01.02.2017 20:45:10, Berty
МарикаЧ
Без носков мне как-то непривычно. Они же еще босиком где-то пробегают. Лучше уж в носках.
У Вас дочка большая уже - сама тоже может напомнить про комбинезон.
01.02.2017 18:26:53, МарикаЧ
ну да, думаю напомнит 01.02.2017 20:45:33, Berty
Кстати, у нас в группе 70-80% ходили в верхней одежде ноунейм. Поэтому про своего и объясняла воспитателям, на фоне другой одежды наш комбез выглядел неприлично тонким и воспитатели нервничали т.к. кофт у моего нет :)
В школе сейчас примерно так же, узнаваемые марки - ну максимум человек 10, всего 30 детей в классе.
А уж если не верхняя - в саду по моему только мой ходил в одежде из ЗШ, отличить можно было сразу :)
01.02.2017 12:16:38, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Мне кажется, одни мы "не фирменные" ходим:) То есть у моей то Лухта, то Джонатан.Я в СП беру.
Остальные в Рейме. Почти все. Или Ленни.
А уж сапожки Куома подписывать нужно:) Практически у всех.
01.02.2017 12:19:47, МарикаЧ
Лухта и Джонатан имхо вполне себе фирменные :) Вот Куому мой ребенок не носил никогда :)
В Рейме были пара детей, в школе сейчас также.
01.02.2017 13:44:47, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Младшей Куома вполне удобна. Правда, мы одну пару уже третий год носим:) Так нога растет. Сначала на носок надевали. Сейчас просто на колготы (при наличии теплых сапог на мороз). 01.02.2017 14:22:31, МарикаЧ
У моего нога узкая и изначально отсекли эту марку. А потом привыкли. Зато не как у всех :) 01.02.2017 15:45:48, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
"Как у всех" - больная тема, да. Я наши сапоги подписала на всякий случай:) Хотя размер мелкий, мало кому подойдет. 01.02.2017 16:29:58, МарикаЧ
Ха, мой ребенок в _старшей_ группе носил шорты на 2-3 года. Так их натянули на самого плотного мальчика! И на вопрос воспитателя (которая взяла их из нашего шкафа, из пакета с запасным бельем) точно ли я уверена что это наша одежда - я смеялась в голос :))) Самое удивительное было что дети _сами_ говорили что это шорты моего. А воспитатель вдруг заподозрила меня в нехорошем :)
Но надеть могут что угодно и как угодно, это я уже давно поняла.
01.02.2017 16:34:04, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Ага. У нас сейчас в раздевалке в спортклубе висит объявление: Кто ушел в ботинках на два размера больше...:)
Моя до сих пор, с полутора лет в одних и тех же шортах летом ходит. Причем, они до сих пор ушиты в талии:)
01.02.2017 18:31:28, МарикаЧ
Моя ходит в платьях или юбках с водолазками. На ноги колготки и туфельки. Сушат на батаоее у нас только варежки. Сад ни одну вещь еще нам не испортил. Носит и "фирму" и обычную одежду. Разницы никакой. Пачкают и портят одежду только сами дети. Поверь, там никому нет дела до того, какая марка надета на твоем ребенке. Никто на это не обращает внимания. 01.02.2017 11:57:28, lovecats
Дело не пачкании, пачкать можно сколько угодно, мне не жалко) Но мембрану на батарею нельзя, сразу испортится. Вот поэтому и спрашиваю как относятся к одежде 01.02.2017 18:01:02, Berty
В нашем саду большой шкаф прям над батареей, и туда вешают полукомбезы, шапки и варежки. 02.02.2017 11:53:18, Свтккк
где же столько батарей найти на 30 курток? :)))) 01.02.2017 21:18:53, Зайчонок
Не знаю, у нас ничего, кроме варежек, на батарее не сушат, комбезы и курки просто вешают на шкафы за капюшон. В раздевалке очень сильно топят, поэтому все высыхает быстро. Забираешь уже сухого ребенка. 01.02.2017 19:30:42, lovecats
В саду работают обычные люди, такие же как и вы или ваши соседи :) Поэтому и отношение ко всему обыкновенное, бывает с перекосами в какую то сторону. И да, сотрудники сада умеют разговаривать :) если спокойно и _заранее_ предупреждать то никто и не пересушит и мимо не пройдет и т.д. Вы же тоже про всю фирменную одежду всю инфу не знаете, правда? :) Такого что сами будут смотреть что там у вас за марка и как ее сушить - нет, такого не будет и уверена что нигде такой подход не найдете :)
Что нужно конкретно в вашем саду лучше именно в саду и узнавать. Какая форма на физру, есть ли бассейн и что надо. Сколько комплектов надо - узнается опытным путем. Мне удобнее по комплекту на день, но я работаю и судорожно стирать вечером и чтобы высохли эти майки-трусы к утру - оказалось неудобно. Плюс комплект запасной одежды.
Обувь желательно удобная и правильная по возможности, ребенок же целый день в ней. В тапочках, имхо, ноги потеют. И не держат они стопу. Но если по бюджету только тапочки - ходят дети в тапочках и все. От сада обычно одно пожелание - чтобы ребенок мог сам обувь надеть. Т.е. не шнурки, а липучки.
В чем ходить - кому как нравится, требований нет. У моих детей в садах тепло было, поэтому футболка-шорты-носки (мальчики). На фоне других детей ходили как голые :) Ну и для улицы - подштанники, футболка с динным рукавом, комбез, шапка-варежки, обувь.
Многие приносят пижаму еще, моим это перебор, жарко.
Отпуска решаются заявлением о сохранении места. Но - это заявление отдается воспитателю, так что опять же воспитателям все вопросы и задавайте :)
01.02.2017 09:31:59, Иришка-Мартышка
бассейн вроде бы есть, буду ещё уточнять
мне тоже удобно не стирать каждый день, я обычно стираю раз в 3-4-5 дней
А вы каждый день новую одежду одевали? Ребёнок пачкался?
обувь дочь хорошо сама одевает. Вот снимать ей тяжело уличную, но тоже думаю справится
01.02.2017 18:03:51, Berty
Моя,например, сама не наденет 2 раза подряд одно и то же. Да я, в общем, тоже.. 01.02.2017 19:31:51, lovecats
Нет, не пачкался. Но нижнее белье однозначно каждый день новое. Футболка тоже, вот шорты лет с 4-5 мог и пару дней одни носить. На футболке то пот, то капелька чего то, вроде незаметно, но за несколько дней вид (для меня) неопрятный.
И в школе так же - рубашка за день слегка на манжетах пачкается, а за два дня уже заметно и надо периодически застирывать. Поэтому у моего 5 рубашек, которые с брюками и жилеткой просто стираются в субботу и все, никаких доп движений :)
Но я не люблю застиранную одежду. Просто дома моему и пары футболок хватало, а для общественных мест проще быо немного расширить кол-во одежды. А так у моих детей одежды совсем немного :)
01.02.2017 18:10:29, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
У нас родители предупреждают, чью одежду нельзя сушить на батарее. Ее не сушат. Сама присутствовала при том, как одежду воспитатели развешивали. 01.02.2017 11:49:09, МарикаЧ
У нас и батарей на всех не хватило бы :) Был сушильный шкаф, но в нем шапки-варежки, обувь могли поставить. А комбезы висели на шкафчиках.
Но я именно о том что надо просто предупредить, да. Ну какой смысл от таких обсуждений, если в группе работает конкретный человек, возможно совершенно не понимающий что там за "фирменная одежда"? Тем более фирменная бывает пуховиком, а бывает мембраной. Что то можно сушить, что то нет :)
Я нашим воспитателям, например, объясняла не про сушку, а про то что "да, мой точно не мерзнет в таком комбезе!" :) Ну предложила обратить внимание что вспотевший чаще всего и все, вопросы отпали :)
Но я вообще за то чтобы разговаривать. Мало ли какие взгляды/привычки и т.д. у воспитателей. Очень помогает спокойно посещать сад и не нервничать по любому поводу, ожидая что в саду как то сами догадались что мама ожидает. Имхо.
01.02.2017 12:12:52, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
У нас штаны сушат где-то в группе. На батареях - варежки в основном.
С последнем абзацем полностью согласна!
01.02.2017 12:16:28, МарикаЧ
С одеждой ничего особенного не нужно. Три платья, пара лонгсливов, три футболки, два кардигана, две юбочки - достаточно на первое время. Некоторые любят носить туники и лосины. Сменная обувь - как вам удобно, обычно в группах жарко и лучше открытые сандали. Для физкультуры - форма, возможно с кедами, для музыки чешки. Но это вам в саду скажут. Верхняя одежда как обычно, после прогулки сушат в спец. шкафу. С туберкулезом- зависит от вашего врача, скорее всего не подпишет, отправит к фтизиатру. Без заключения фтизиатра об отсутствии туберкулеза по идее не принимают в сад. Возможно ему будет достаточно осмотра и крови, но более вероятно, что назначит еще рентген. 01.02.2017 07:24:52, Shelly

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!