Раздел: Подготовка к школе (Рабочая тетрадь по математике 1 класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте рабочие тетради пжл

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста рабочие тетради для девочки 6,5 лет, осенью в школу. Интересует математика. На сегодня прошли пособия Шевелева (мне очень понравились), "Занимаюсь математикой.Для детей 6-7 лет" от Ломаносовской школы (тоже понравилось). Может даже 2 пособия - отдельно примеры на сложение и вычитание, отдельно что-то по логике и общему развитию в математике.
От себя хочу посоветовать книгу Зои Журавлевой: "Ожидание". Она прекрасна! Мы с дочкой смеялись, я правда пару раз не заплакала)))
И пособие "Федин, Федина: Как научить ребенка читать" стоит не дорого, первое пособие по которому дочка начала читать, до этого отказывалась категорично.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
16.01.2017 11:13:23,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Петерсон, тетради Жени Кац (кстати, олимпиады на сайте учи.ру содержат много задач из этих тетрадей)
Пособия серии "юным умникам и умницам", начинаются с 0 класса и есть по разным предметам. Не цветные, но задания встречаются каких нет в др тетрадях.
Шклярова. У нее больше пособий уже для школы, но есть прописи с заданиями и для дошкольников.
Не математика но интересные книги у Зегебарт Г., как раз для чтения и русского языка в будущем.
У Мисаренко хорошие пособия. Тоже уже скорее для школьников, но по чтению точно есть и для тех кто учится читать.
Еще по чтению советую тренажер, для наработки техники. Но в серии тренажеров вообще достаточно хороших тетерадок (это на будущее)
Еще советую обратить внимание на такие задания когда по клеточкам надо повторить фигуру или дорисовать ее. Помогает для ориентации на листе и для письма в будущем.
17.01.2017 11:30:14, Иришка-Мартышка
Спасибо за развернутый ответ! В тетрадях Шевелева много заданий на дорисовку фигур, практически в каждой теме. Подскажите пожалуйста - что за тренажер для чтения? Про сайт учи.ру узнала только из этой темы((( 17.01.2017 16:07:46, Шота
На учи.ру есть курс для дошкольников, называется подготовка к школе. Он простой совсем, у меня ребенок к 6 годам его освоил. Относился как к игре. Делал бесплатно сколько-то заданий в день. Кстати, ниже пишут про время до 16 часов и после, я такого не замечала, по-моему в любое время дня было опр.кол-во заданий независимо от времени их выполнения, но меня очень даже устраивало ограниченное время. 19.01.2017 07:49:09, Планетка
вчера попыталась зайти в 23,00 - сказал нет занятий бесплатных. зашла утром в 8 утра - без проблем. занимайся. 19.01.2017 16:11:34, mara
Для школьников точно есть ограничение по времени. Сами заметили, одноклассники учителя спрашивали, тут в конференции образование по весне тоже вопросы были. В каникулы мой ребенок занимается раньше, мы сами ограничиваем именно время. В рабочие дни это делает сайт когда решит 20 заданий :) Там даже при входе вечером пишет сколько бесплатных осталось и идет счетчик :)
Кстати, заметили еще одну вещь - если сделать все 20 бесплатных то на след. день снова 20. А если сделать, например, 7 заданий - на след день будет доступно 13 бесплатных :) Почему не знаю, но забавно :)
19.01.2017 09:19:21, Иришка-Мартышка
Учи.ру вообще то для школьников, так что не переживайте :) Моего сына учитель в 1 классе регистрировала, просто начальные знания многие до школы проходят. Но учтите что в школе потом могут сказать заниматься на этом сайте и будете по второму кругу :) Но там с одной стороны иногда скучновато (если уже знает), с другой стороны точно до автоматизма все отрабатывается.
Тренажер по ссылке.
Еще для начального чтения своему покупала книги для детей с проблемами слуха, по факту привычные тексты "про жизнь", очень хорошо пошли т.к. книги сразу мой не особо мог читать. Плюс вопросы по тексту, вообще очень хороший комплект из 3 книг. Минус один - цена :) Хотя я долго думала, пробовала разное и в итоге не пожалела что купила. Если интересно дам ссылку.
17.01.2017 17:01:58, Иришка-Мартышка
офф-открыла сейчас учи ру, там задания первые цифры 1-3--- это для школьников?
там более серьезные задания уже за деньги?
как вобще этот сервис ?
18.01.2017 00:22:52, mara
Да, это задания для школьников :) И это именно о том о чем постоянно говорят, но большинство сейчас не слышит - не бегите впереди паровоза. Потому что _обучение_ это школа, а не "подготовка". Подготовка это речь, физическое и психологическое развитие, понимание "на пальцах" порядкового и количественного счета, рассказы по картинкам и т.д.
А тетради - они вообще то для школьников :) Дошкольники должны играть :)
Что касается сайта - я сразу написала что продвинутому ребенку там может быть скучновато местами. Т.к. и начинают с простого и повторения много, т.е. вроде сдвинулись, а потом бац и опять простое повторяется. НО - я на примере своего и его одноклассников вижу что это и неплохо. У нас все дети были вроде как готовые, к концу года у части пошли проблемы со счетом через десяток. Т.е. вроде и знают и знакомо но чтобы быстро и _с пониманием_ - этого у многих нет. Даже у тех кто давно до ста считает. Я вообще одной из бед раннего обучения считаю то что у многих в итоге нет базы. Потому что родители не спецы, они это упускают, в итоге ребенок вроде как обгоняет всех, а потом неожиданно начинаются большие проблемы. Сейчас у наших началось умножение-деление и это становится еще более заметным и проблемным.
Что касается сайта. Он идет по школьной программе. И да, в школе учат считать и читать, с азов. Писать тоже учат, ответственно заявляю как мама 2-классника :) Сам сайт БЕСПЛАТНЫЙ. Ну для школьников точно. Моего регистрировала учительница. Единственное - там есть ограничение, я так поняла это связано с сидением за компом и режимом дня, а не с самим сайтом. В рабочие дни до 16 часов заниматься можно сколько влезет. После 16 и в выходные дни - только 20 заданий бесплатно. Я сначала думала оплатить, потом не стала. 20 заданий достаточно чтобы и внимание сохранилось и не наскучило когда идет знакомое. Олимпиадные задачки там без ограничения по времени.
В итоге это хороший ресурс именно для атоматизирования знаний. И _понимания_. Т.к. там много заданий прям наглядно объясняется, повторяется и снова повторяется и про единицы и про десятки и про переход и как это все получается и почему. Ну и сайт для всех а не только для продвинутых :) И да, в 4 года он еще не нужен, как и примеры :)
18.01.2017 09:22:43, Иришка-Мартышка
не не, моей вперед не надо, я в эти игры и со старшим-то не играла. уж с мелкой и подавно не планирую, честно говоря. надо базу, надо держать интерес и по возрасту.
спасибо!
18.01.2017 16:05:52, mara
Спасибо за большой ответ про сайт, буду смотреть. Хорошо, что там много повторений - вижу по дочке, что ей это идет в плюс. 18.01.2017 09:48:35, Шота
Имхо, это всем идет в плюс. И более развитым на самом деле даже больше. Потому что способные дети быстро проскакивают многое, не всегда окончательно проработав.
У меня просто один ребенок "впереди планеты", второй вполне способный, но медлительный и в математике точно не обгоняет, по возрасту. Ну может чуть на опережение, но и я математик :)
Так что разницу я вижу в восприятии и именно отработке. Старшего выручало всегда что очень быстро схватывает, если что и пропустил вдруг - моментально въезжает. А вот если такой способности нет то без базы можно очень здорово "просесть" даже способному где-то в середине школы точно.
так что я сначала сама бухтела что сайт местами скучноват, а потом поняла что правильно, вот с учетом что он для отработки курса - нормально там все, полезный :)
18.01.2017 09:59:16, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
ОФФ. Спасибо за рекомендацию Тренажера по чтению. Купила, читаем.
А рисование по клеточкам есть у Илюхиной в тетрадках "Волшебные линии". Единственное, про возраст не уверена. Младшей в 5 лет в самый раз. Может, в 6 лет они уже довольно легкие.
17.01.2017 12:00:07, МарикаЧ
Дети разные, моему эти клеточки дались очень тяжело и в 6 лет. Но как понял сразу перестал теряться на тетрадном листе :) Но мой левша, возможно в этом еще сложность, рукой закрывает все. Просто задания "из детства", именно вроде бы легкие, но я на своем убедилась что и нужные и не так все просто :) Советую на всякий случай т.к. за чтением и примером мы часто забываем о многих вещах. Которые на этапе подготовки часто важнее )) 17.01.2017 12:22:49, Иришка-Мартышка
моему старшему эти клеточки тоже тяжело давались. мелкой 4 - проблема та же (( 17.01.2017 14:58:38, mara
МарикаЧ
Моей в 4 тоже вряд ли давались бы. Вот в 5 - в самый раз. 17.01.2017 15:15:36, МарикаЧ
моя вобще не хочет ни по каким тетрадям заниматься. максимум соглашается в лабиринте дорожку нарисовать, посчитать зверей, да порисовать красками.
(((
17.01.2017 17:00:05, mara
Лабиринты - это прекрасно! Вы видела лабиринты Куома - дочка по ним занималась. Она отказывалась учиться читать до 6 лет категорично. Я сказала - ок, тогда логика (но эти тетеради она делала и раньше, но я не наседала особо, тема - пол темы - только сделай хоть немного) и лабиринты и они оч хорошо пошли. "Чудеса света" у Куома вроде как самый сложный прошли в итоге на раз, мне самой было интересно. 18.01.2017 09:52:26, Шота
МарикаЧ
Сорри, серия Кумон:) 19.01.2017 11:45:38, МарикаЧ
вчера в инете скачала и напечатала. пол часа рисовали!!!! ))
спасибо!!!
19.01.2017 16:43:29, mara
МарикаЧ
Мне у Кумон нравятся Волшебные поделки. Там поделки из бумаги, с которыми потом можно поиграть. 19.01.2017 17:09:03, МарикаЧ
поделки - это не ко мне ))))) 20.01.2017 13:45:17, mara
МарикаЧ
Да там все очень просто. Это же из бумаги.
Я тоже не люблю поделки, но там надо-то порезать да склеить. Мы это вместе делаем.
Ребенок заодно учится вырезать и клеить.
22.01.2017 19:43:37, МарикаЧ
гляну. спасибо. 18.01.2017 16:19:47, mara
МарикаЧ
А наклейки как у вас. Моя очень любила и любит. 19.01.2017 11:46:16, МарикаЧ
Ей по возрасту можно не хотеть :) Да и рано усаживать за парту, имхо имхастое.
Для успокоения - имея такого ребенка, книжки тоже слушать не хотел, еще и не говорил толком, рисовать терпеть ненавидел, на данный момент имеем вполне адекватного 2-классника. Который и читает и пишет и занимается и почти отличник. Местами это стоило многих нервов, но прежде всего из-за речи. А так - тихо, спокойно, считая почти дурачком на фоне старшего :) занимались по интересам, больше просто развитием и физическим развитием. Потихоньку до всего дорос. Но не как трава в поле, конечно :)
Так что особо не грустите :)
17.01.2017 17:06:20, Иришка-Мартышка
с одной стороны не считаю ее дурочкой, конечно.)))) видно, что местами умнее старшего и хитрее. старший в этом возрасте как раз был дурак дураком по многим жизненным вопросам)))))
хотя вот в тетрадках писал-рисовал-считал охотнее. дочь предпочитает играть в ролевые игры (типа сильваниан домики + всякие мелкие игрушки)+ сочиняет какие-то истории, поет + ну спорт любит.
а вот сесть, позаниматься - НОЛЬ интереса (( хотя и считать походя до 20 научилась, и англ животные, цвета и прочее в 3 уж знает и дальше идем. но не по тетрадкам, а между делом в жизни. и лего, пазлы---все мимооооо.
купила в выхи Школу Гномов. сначало прям кинулась: ура как в школе. ну а как поняла, что там надо чуток почертить, да буквы почитать, сказала-выброси мама.

тут как напишут, что много занимаются. то я начинаю комплексовать. :)
17.01.2017 18:11:06, mara
Вы еще почитайте темы про домашнее образование, вот где убиться можно от стыда, что дети заброшены))) 18.01.2017 09:57:22, Шота
это уж я точно пасс. я не погружена профессионально в педагогику и не планирую. 18.01.2017 16:08:44, mara
Главное эти темы читать с пониманием что НЕТ одного хорошего для всех :) И что многие авторы этих тем изначально сильно погружены в педагогику и т.п., т.е. это не просто мамы, а мамы-профессионалы :) И занятия с детьми у них не только хобби но и профессия :)
Я, имея диплом учителя математики и информатики, своим тоже совсем по другому объясняю математику :) Которую еще и люблю и понимаю :) И информатику тоже, учитывая что это вообще моя профессия :) Позавчера разбирали как алгоритм нарисовать, в итоге вчера сын сказал что такого алгоритма ни у кого больше не было. Конечно не было, мы все повторили и разобрали "как надо" а не с инета списали ))) А еще я знаю что с геометрией в школах сейчас беда, поэтому мои и в игры и задания именно геометрические делали и делают дополнительно. Иначе потом с геометрией мрак будет.
Ну и любую тему надо читать умеючи. Имхо. Т.к. я в этих темах некоторую однобокость вижу. Т.е. кроме плюсов минусы там тоже есть, просто не все обращают внимание :)
18.01.2017 10:10:35, Иришка-Мартышка
+100 18.01.2017 16:08:16, mara
Ну про дурачка это я про своего, да и то любя :) Просто когда старший очень способный, плюс мы все достаточно шустрые по характеру, а тут ребенок тормоз, не говорящий, ничего не желающий и периодически зависающий - мы с мужем научились его окончательно понимать и принимать с помощью специалистов. И то периодически все равно стиснув зубы когда надо быстро, а сына просто как выключают :)
А для тетрадок - не зря читать-писать начинают после 6 лет. Очень не зря :) А дети же за неделю иногда меняются так что мамы в шоке :) А уж за год-другой тем более.
17.01.2017 21:04:25, Иришка-Мартышка
конечно, я тоже любя ))))) 18.01.2017 00:21:39, mara
МарикаЧ
Комплексы здесь ни к чему:)
После 5 лет с огромной долей вероятности это будет совсем другой ребенок.
И к чтению будет совсем другое отношение.
17.01.2017 19:14:00, МарикаЧ
МарикаЧ
А советы очень важны. Такие темы не только автор читает:) Я вот себе еще несколько фамилий записала. Мы с младшей довольно активно занимаемся. 17.01.2017 12:33:18, МарикаЧ
А еще посоветую играть в настольные игры. Для памяти и устного счета полезнее тетрадей, имхо :) 17.01.2017 11:38:13, Иришка-Мартышка
А какие именно настольные игры? Мы играем в лото (у дочки прям цифры хорошо пошли на нем), шашки, шахматы. Еще доббль, но это думаю не в счет))) 17.01.2017 16:09:40, Шота
Игры типа мемори, их сейчас много разных. Элементарные ходилки, порядковый счет туда-обратно отрабатывается прекрасно. На сколько сразу фишку переставить (определяя глазами, считая в уме) тоже. Иностранные игры подороже но там бывают вариации если скучно просто шагать :)
Уно. Цифры, логика, тут же цвет :) В 6 уже можно и взрослое, но вообще есть детский вариант, но это в ЗШ заказывать, к нам не возят не знаю почему.
У Бондибон много игр. и они еще хороши тем что у всех игр разные уровни сложности. Не знаю есть ли сейчас, своему покупала еще года в 3-4 их Грузовички и Смарт тачка. Игры похожие, но немного отличаются. Смысл в развитии пространственного воображения и понимания проекций, там надо собрать машинку или кубики в кузов так чтобы получилась проекция как на картинке.
игра Катамино.
Всей семьей любим раммикуб. Цифры, логика, умение в уме держать и перестраивать цифровые цепочки. Игра от 7 лет, можно пробовать. Опять же есть детский вариант, с него начинать проще (младшему моему точно, старший сразу во взрослое играл), но опять же - это только в ЗШ. Хотя игра замечательная.
Доббль зря отметаете, сюда же добавьте Барабашку - они не учат счету или примерам, но они развивают внимание и наблюдательность, скорость обработки информации. А это очень полезно, при списывании текстов сразу поймете зачем :)
На счет та же монополия, недавно обсуждали :) Для логики и памяти "угадай последовательность", тоже с детства люблю, можно попробовать, если сразу не пойдет то через годик-два.
На самом деле все игры чему то учат, я вообще считаю это хорошим досугом для всех, который еще и развивает :) Те же морской бой или крестики нолики. Логика же нужна :)
18.01.2017 09:34:03, Иришка-Мартышка
Спасибо! 18.01.2017 09:56:27, Шота
ТанИчка
спасибо, с жлчкой занимаемся по петерсон, но ей уже не хочется (третий год), пособия евегнии кац берем-там на логику-не математику.
на шевелева гляжу -не знаю что выбрать?
держу в уменя у себя пособие Холодовой За три месяца до школы [ссылка-1]
и книгу Колосова Занимательные задачи, но не могу найти сканы [ссылка-2]
Журавлева Ожидание-моя любовь))) у меня букинистика
мне еще очень понравилась книга Токмаковой Счастливо Ивушкин, сказка, которая заканчивается 1 сентября 1 классом)))
пособие фединых, мнемся пока на первых страницах, мне нравится, дочке 5,5 нет, это ее особенность, мы занимаемся играя))
мне понравились книги Татьяны Русситы, но я их распечатывала-не покупала
17.01.2017 10:32:45, ТанИчка
Я у Шевелева брала тетради на логику и развитие математические способностей для 5-6-7 лет, почти все его тетради. Мне оч понравились - и примеры и по клеточкам нарисовать отражение и простые задачки. Я вот думаю еще книг купить Журавлевой, только на лабиринте они конечно не дешевы))) "Ожидание" взяла по супер акции какой-то. 17.01.2017 16:04:29, Шота
ТанИчка
я беру книги частенько в СП, или только по акции 40 проц 17.01.2017 17:01:42, ТанИчка
У меня сын по Петерсон дома занимался. Еще на учи.ру ему очень нравилось, и сейчас продолжает, уже за 2й класс. 17.01.2017 08:30:49, Планетка
Тоже посоветую Петерсон. 16.01.2017 22:58:18, Shelly
tЮлька
Я все таки советую Петерсон посмотреть. У нее другой взгляд на математику, что интересно.
Ну и классика - игра в очко, собственная копилка, нарды
16.01.2017 20:33:30, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!