Раздел: Игрушки и игры (Набор конструктора)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
13.01.2017 22:10:23

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первый набор получил в три с половиной, завтра сыну 4.
У нас в основном звездные войны, чуть-чуть нинджаго и лего сити. Начали с маленьких наборов, сейчас идут следующие по сложности. Всего штук 15-18, наверное.
Первый раз собирает по инструкции, мы сидим рядом, следим, чтобы шаги не перескакивал. Потом разбирает и строит свое. В основном космические корабли, самолеты и гоночные машины. Периодически мы с мужем собираем все по инструкции. Какое-то время оно стоит на полочке для красоты, а потом снова разбирается.
Сыну сложно играть, когда слишком много разных деталей большой кучей, он лучше играет, если количество деталей ограничено. Если ему не хватает конкретной запчасти, то он разбирает предыдущее творение.
17.01.2017 01:44:10, La Que Sabe
У меня на тему лего есть своя психолого-педагогическая позиция)). Я считаю, что первый этап - это обучение ребенка следовать инструкциям, четким указаниям, чтобы был получен определенный результат. Это собирание определенной модели по инструкции. Это навык, необходимый в школе, на работе, в жизни короче. Второй же этап - это развитие фантазии, креативность, умение самостоятельно ставить себе задачи и выполнять их. Это когда на основании имеющихся деталей от разных наборов ребенок собирает свое. Третий этап - это практическое применение в жизни собственных креативных идей, с использованием чужого опыта или без оного. Это игра в собранное по собственному сценарию.
Имхо, все три этих этапа очень важны для развития ребенка. Поэтому я люблю лего. И да, мой так вот и играет. К формированию такого сценария я приложила руку, но незначительно. Скорее в той части, что первый этап никак нельзя пропустить.
Мы покупаем и дарим много, ну и пусть собирается один раз по инструкции, мне этого достаточно, я считаю отработанным первый этап и дальше у ребенка много материала для двух вторых этапов. будут проблемы с финансами - сокращу существенно, но мы и правда очень много покупаем.
Как-то так.
16.01.2017 16:12:43, Lancel
Мой сын всегда играл в "свои игры".

Примерно как Ваш - новый набор совал мне - "собирай". Я собирала, затем он ломал его и строил свои вариации.

Затем - уже перестал собирать даже из новых изначальные модели - сразу строил свои. Все лего хранилось в общей коробке. Использовалось как строительный материал.

Покупали в основном на ДР/НГ. Т.е. - 2-3 раза в год.
16.01.2017 15:25:48, Птичка снежная
Собирает, потом что-то оставляет неизменным и трогать нельзя никому)), а что-то постоянно перестраивает.
Так со всеми наборами.
15.01.2017 02:08:15, Madina
Играет с 2, сейчас почти 9. По инструкции никогда сам не собирает, только я. Постоит у него модель, постоит, потом начинает разбираться и модернизироваться. Был когда то старый полицейский участок (98 год), теперь 5 этажная полиция с тюрягой, заключёнными и обстановкой на 5, полицейскими на 4, хранилищем золота на 3, на 1 позорный угол, там провинившийся сидит. Ещё модернизировался новой комнатой и кабинетом с кофе, картами, служебными акулами и пры. Куски стены разноцветные, кое где надпись банк проглядывает ( из набора вестерн, где то от самолета детали). Рядом автомастерская с чинилкой, поддоном и разными отвертками. Занимает весь стол. Ничего не докупайте, пока не попросит)) наш тоже просит, но лишь из за рекламы. Играет так начинает играть в ролевую на разные голоса, сейчас пищит тонким голосом : это мой руль, почему ты его испортил? Некачественно ты работаешь! Позор тебе, иди в позорный угол! А - угол занят, ну ладно, прощаю, но принесёшь мне сам не знаю что!" Потом затишье - значит собирает или очередную комнату или что то что по ходу игры нужно. 14.01.2017 22:53:40, Simsina
Natalya d'*
класс, хочу 5ти этажную полицию.... хоть покажите, к чему стремиться :) 14.01.2017 23:19:32, Natalya d'*
[ссылка-1]
Оказывается 1 этаж разобрался и появилось туристическое агенство)) как сюда сразу картинки вставлять не разобралась)
15.01.2017 00:14:49, Simsina
какая у вас книга математическая шикарная! 16.01.2017 20:25:23, Булочница
Спасибо! На самом деле это была моя страшна месть учителю, который дал проект в первом классе на 5 неделе обучения, сроком на неделю...но товарищ мой помнит меры длины древнерусские - значит сработало)) 16.01.2017 20:37:02, Simsina
Natalya d'*
Класс! 15.01.2017 00:52:57, Natalya d'*
Спасибо! Забавно наблюдать и подслушивать как играет)) 15.01.2017 01:58:37, Simsina
Callypso
Так.
Как мама Лего-фанатика примерно такого же возраста )))
Базовый набор у нас такой: [ссылка-1]
Из него строится все подряд, ломается, опять строится... что-то хранится, но недолго.
Из Лего Сити по инструкциям САМ стал собирать месяц назад. Сейчас корпеет вот над этим: [ссылка-2]
И уже почти закончил.
Ещё есть четыре набора, которые собрал.
Совет: не давайте ему отдельные наборы Сити сваливать в общую коробку - мы заколебались потом их оттуда вылавливать.
Как именно - если с инструкцией, то именно что часами сидит и собирает.
Если нет - соберёт быстро и потом ролевые игры со свежесобранным.
Мы докупаем только наборы, которые по инструкциям собираются. Чисто для творчества большой коробки Классика хватает за глаза
14.01.2017 09:58:37, Callypso
spravedlivaya
Сами собирают свои модели, придумывают истори, разбирают и дальше играют. Средняя некоторые наборы собирает и они так и стоят. Говорят, что они плохо с другими стыкуются.
Покупала несколько базовых наборов, несколько тематических.
14.01.2017 07:48:01, spravedlivaya
Наш как раз так играл. То есть готовый набор собирал один раз, потом разбирал и импровизировал. Лучше докупить набор россыпью, чтобы было побольше колёс, деталей разного цвета и длины/ширины и к ним книгу с идеями, они есть на любой возраст. А потом уже сам будет говорить, что надо. Если он уже сейчас сам собирает, то пространственное воображение уже работает, так что особо объяснять и не придется, разве что помогать, когда что-то не получается. Или подкидывать идеи, что можно построить. 14.01.2017 01:53:14, хризАНТем@
lenalar
Моему 5,5, он не фанат, но играет часто. Всегда собирает новое, сам придумывает, обычно что-то нереальное - длиннющий автобус на полкомнаты, космический корабль с 10 рулями и тп. По схеме - только первый раз, с нашей помощью. Не хранит, не играет этим. "Оно" лежит, потом его разбирает сестричка, и оно отправляется в общую большую коробку:) 13.01.2017 23:08:00, lenalar
lenalar
У нас большой базовый "набор элементов", пластины, и штук 15 отдельных небольших наборов типа Сити и звездных войн - дарили в саду 3 штуки, на ДР гости, и мы сами на НГ и ДР. Это невысокий автобус, но длинный, это прикольно:) 14.01.2017 23:50:16, lenalar
Natalya d'*
сколько надо лего чтоб "автобус на полкомнаты" и откуда ( у вас его так много)? 14.01.2017 01:15:57, Natalya d'*
Откуда - из магазина :) Например, мой старший лет до 12 ничего не желал в подарок кроме лего. Конечно, что то еще покупали, но вообще лего был самый желанный подарок. Младшему досталась огромная коробка.
При этом младшему и самому выбрать хочется :) Только на последний др ему подарили столько что 2 месяца собирал :) При этом после новогодних каникул еще коробку привезли, отпускная традиция :)
Ну и мои не самые аккуратные дети, творчество процесс свободный. Поэтому детальки бывает теряются, потом в пылесосе исчезают. А значит требуют пополнения :)
14.01.2017 09:22:28, Иришка-Мартышка
Мои по разному. Старшему нужны были наборы кубиков, но тогда это почему то редкость была, во всяком случае там где мы жили. Хотя потом появился Поттер, эти наборы ему хотелось. Но в итоге абсолютно все наборы собирались по инструкции ровно один раз, в момент получения. Далее все разбиралось и собирал только сам, по своей фантазии. Преимущественно самолеты :) Желаемые наборы выбирал часто по принципу "тут есть детали которых у меня нет". В Москве проще, в фирменных магазинах какие то детали можно купить отдельно.
Младший фантазирует значительно хуже. Он выбирает тоже определенные наборы, но ему нравятся с героями (спайдермен и т.п.). Очень любит фигурки (старшему пофик на человечков было, нужны были парочка чтобы пилотами были). Фантазирует меньше, меня это местами огорчает, но все равно придумывает. Если не постройки то историю вокруг них. И играет.
Постройки да, периодически хранили и хранят. Потом они переделываются и снова какое то время хранятся/используются.
Как играть именно с лего ни одному не показывала, с этим конструктором даже младший как то сам разобрался что к чему )))
13.01.2017 23:02:12, Иришка-Мартышка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!