Раздел: Игрушки и игры (Игры для детей 4-5 лет, чем занять детей дома)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как ребенок развлекается дома?

Как ваш ребенок развлекается дома? чем играется, как проводит время?
У дочки хоть и есть игрушки, но она что-то быстро остывает и интерес к ним пропадает. Не знаем, как развлекать ребенка.
Постоянно играть с ребенком не можем ни я, ни муж. Конечно времени ей стараемся много уделять, сколько в наших силах, но этого ей все равно не хватает.
Как быть? чем заинтересовать ребенка? Дочке 4,5 года.
11.01.2017 21:06:57,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну в таком возрасте дети любят мультики всякие, какие-то интересные игрушки. Девочки куклы любят, кстати у нас дочка хорошо играется всякими героями из мультфильмов, такие игрушки мы ей покупаем. Любит мультфильмы Щенячий патруль, Свинка Пеппа, диснеевские мультики. Есть много кукол. 21.01.2017 14:12:27, Arlanova
А где покупаете такие игрушки из мультиков? Все что я видела - сомнительного качества. 22.01.2017 17:56:20, DamiVaga
Заказывали через интернет, подруга посоветовала магазин [ссылка-1], там много игрушек из мультиков, как новых, так и давнешних. К качеству игрушек вообще нет претензий. 29.01.2017 02:51:48, Arlanova
Niuta
В последнее время мои очень увлечены кольцами на турнике - катаются, прыгают, крутятся.. 15.01.2017 23:16:04, Niuta
julyshka
Дочке 3 года. Раскрашивает, лепит, собирает лего, собирает мозаику, играет в дочки-матери. Пару часов подряд занимает себя без всяких проблем. 13.01.2017 17:33:09, julyshka
Родители это же не клоуны, чтобы постоянно развлекать. У меня дочь сама находит себе занятия. Иногда я подсказываю. Иногда могу поиграть в настольные игры, вместе с ней выбрать рисунок для разукрашивания/идею для поделки. А так в общем все сама-сама. Ну иногда скучает. Ничего в этом страшного нет)) 13.01.2017 03:48:28, Berty
Моему 6 скоро, но примерно с 4,5 как раз он и начал сам себя занимать какое-то определенное время. Сейчас я в субботу могу спать до 13)). Мой делает бесконечные аппликации (сам придумывает), рисует сюжеты, собирает лего и играет в него, может полистать энциклопедию (читает он там скорее подписи, в основном картинки смотрит). У раковины может много времени провести ("опыты делает"). Но все это, за исключением аппликаций, к которым не понятно, откуда любовь, мы делали раньше вместе и много. на определенном этапе он просто стал сам играть. И бесконечно фантазировать. Ну то есть мы лего собирали вместе и вместе в него играли с 1,5 лет. Рисовали вместе и вместе обсуждали нарисованное. Книги и энциклопедии много читаем. Постепенно он начинал играть сам, допустим, а меня призывать каждые 5 минут, потом каждые 7 минут, потом 10 и так далее. Но это он у меня экстраверт и очень избалован вниманием взрослых, у кого-то намного проще это все. Многие и с года сами-сами. Я такое даже и представить не могла)).
Еще я могу давать ему задания какие-то (нарисовать, убрать в комнате, построить что-то), если он соглашается, значит, на 15-30 минут занят.
В общем я знаю только один метод приучения к самостоятельным занятиям - проигрывать и прорабатывать вместе, раз за разом, давая больше самостоятельности. Или ждать, что "перерастет", найдет свои интересы и будет сам себя занимать.
12.01.2017 12:17:13, Lancel
УникаЛьнаЯ
+10
Сначала показывать как можно больше вариантов "занимания себя", заниматься вместе, постепенно ребенок выберет, что ему интереснее и станет сам себя развлекать.
12.01.2017 13:33:50, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Я тоже начинала с "проигрывания и прорабатывания", но в 3 года перестала.
Теперь у ребёнка выбор не "играй сам или скажи что сам не можешь и родители всё бросят и начнут тебя развлекать" а "играй сам или не играй, а смотри в потолок"
12.01.2017 12:26:23, Natalya d'*
в принципе поскучать ребенку тоже полезно иногда на самом деле. Но у меня никогда не было особо жесткой потребности, чтобы он сам себя занимал. До его трех лет я посвящала ему все свое время практически и считаю по сей день это правильным. Потом вышла на работу с лайт-графиком, чтобы утром проводить с ним время и вечером. ну и сейчас близкий к полноценному графику рабочий день, нам едва-едва хватает тех 3-3,5 часов, что мы проводим вечером вместе. Поужинать, обсудить день, почитать, поиграть, позаниматься какими-то вещами, которые нельзя на няню переложить. И спать). А вот в субботу мне критично нужно поспать до 12-13, просто вот непременно,иначе я не восстанавливаюсь)). 12.01.2017 12:34:24, Lancel
Natalya d'*
Это я для ТС, что переводить на "играет сам" можно постепенно, как у вас, а можно резко, как у меня.
Я в вск иногда сплю до 11-30. Потом он меня будит потому что голоден, у него в голове звоночек что в 12-00 обед. Объяснить что мне это НАДО получилось где то с 3х лет.
12.01.2017 12:44:46, Natalya d'*
Это зависит от ребенка все ж). С моим раз и все не получилось бы, реально перекормлен был качественным вниманием взрослых. И вообще "ломка стереотипов" в один миг не для него, большой очень риск, что он просто напрочь тогда отказался играть один и 2 минуты.
А вот завтракать он у меня научился сам в один день как раз)).
12.01.2017 12:48:51, Lancel
Natalya d'*
Так они все сначала "напрочь отказываются", но поскучав 2 часа, 2 дня или 2 недели учатся играть сами. 12.01.2017 13:06:55, Natalya d'*
Я все-таки не сторонник дрессировочных методов в воспитании детей)). Они у меня даже в мелочах только негатив приносили. так что реформы, реформы, никаких революций)). 12.01.2017 13:15:14, Lancel
Вижу детей вечером часа 3-4, с момента забирания их из сада и до укладывание спать. успеваем вместе ужин приготовить, поужинать, поиграть в настольные игры, если старшая хочет то сама что-то делает - разукрашивает, рисует, лепит, в разные конструкторы играет или занята с рукодельными наборами, если у неё есть желание то учим буквы, цифры, задания в тетрадях кумоновских делает. В выходные у них разные занятия, плюс мы стараемся съездить куда-нибудь всей семьёй .
Старшая сама играет, и всегда находит себе занятие но она так приучена с рождения, но со своей стороны мы стараемся больше проводить время вместе.
12.01.2017 06:41:33, Kolumbiana
Natalya d'*
5 дней в неделю ребенок в садике, пришли, поужинали, искупали, вот уже и спать пора.
В остальные дни немного занимает себя сам, немного занимаю я, немного скучает. Зачем занимать всё время? надоело играть, сиди скучай, детям нужно и полезно в том числе и поскучать.
11.01.2017 22:23:23, Natalya d'*
[пусто] 11.01.2017 23:52:56
Natalya d'*
у нас меньше всего, поэтому я даже перечислять не буду. Не хочу "без конца куда то таскать", именно что хочу научить "развлекать себя самому" , а не приучить к "мы ОБЯЗАНЫ тебя постянно развлекать" 12.01.2017 00:14:06, Natalya d'*
мне самой дома скучно )))))))))))
дома она сама-сама или нянька, ну или сад.
12.01.2017 09:31:47, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!