Раздел: Братья и сестры (Младший ребенок обижает старшего)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Callypso

Как оградить старшего от младшей?

Девочки, ну капец какой-то творится в доме (((.
Не знаю, где спрашивать, спрошу тут.
Выдали год назад нам фефочку... Фефочка эта любого сорванца за пояс заткнет.
Вроде и смешно, но нифига не смешно.
Лезет к нему в комнату, ломает все, за волосы таскает, дерётся...
не пустишь - никому в доме житья не будет, будет сидеть под дверью, орать и стучать кулаками.
Пустишь - постройки разгромит, пазлы раскидает, ещё и треснет его чем-нибудь от большой любви.
Пока Ника дома нет, она к нему и не ходит, но вот если он дома - тушите свет. Рвётся к брату, никто ей больше не нужен, только рядом сидеть ))) Да и брат рад - но только пока она ему жить мешать не начинает.
Как только начинает вредить - беру под мышку и уношу.
И что?
Варя орет. Ничем не отвлекается - ей надо к Нику. На вопли прибегает Ник - и начинает сестру развлекать, чтобы их высочество вопить прекратило.
Пять минут тишины и все по кругу...
это теперь навсегда так? Пока Варе мозгов не подвезут? Или есть рецепты, как сие безобразие минимизировать?
10.01.2017 16:59:20,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, конечно, лет до 2х. Самый период такой - все крушить. Потом будут вместе играть, не всегда мирно, но все равно будет лучше. 11.01.2017 22:44:31, Irishusy
spravedlivaya
Вырастут, разъедутся и настанет тишина :)
У нас с двумя как то не было ни какой проблемы, хотя до почти пяти лет они жили в одной комнате. Сейчас младшая терроризирует всех, но молча. Пробирается и хулиганит. Все комнаты на замках.
11.01.2017 16:38:35, spravedlivaya
nickoffova
навсегда, ага:) у нас 4-летка терроризирует 16-летку. А сколько неприятностей могут доставить друг другу взрослые сиблинги)) 11.01.2017 14:40:08, nickoffova
Natalya d'*
А у меня не терроризирует.
Когда родился младший, я установила старшему на комнату замок и предупредила что отныне на все жалобы на младшего он услышит от меня только "сам виноват".
Жалоб и проблем нет.
11.01.2017 15:54:16, Natalya d'*
nickoffova
я против запирающихся на замок детских комнат в своем доме. Опять же, если мелкий достает старшего, значит в этот момент он не достает меня) 11.01.2017 19:18:14, nickoffova
последнее предложение прям в точку))))))) 11.01.2017 23:53:38, mara
Natalya d'*
А, "мне так удобнее", это другое. 11.01.2017 19:56:48, Natalya d'*
Callypso
Старший особо и не жалуется, и комната у него закрывается.
Мне самой его жалко - только он пазл соберёт, как приходит это мелкое торнадо и все разносит (((.
Он и сам не хочет вроде, чтобы я младшую убирала, но вчера я не досмотрела, и она ему за секунду вертолёт разломала, который он весь день собирал (((.
Так мне его жалко стало... Варя после этого полчаса в манеже орала, пока мы вертолёт чинили.
Так тоже неправильно, но ему в комнату мне ещё только ее манеж не хватало поставить. Места нет, да и тяжелённый он - таскать.
11.01.2017 16:17:19, Callypso
так если сын не против, в чем печаль ? )) 11.01.2017 23:54:12, mara
Natalya d'*
Ну, можно барьер ему на дверь, вроде и дверь открыта, мелкая может его видеть, с ним "переговариваться", а игрушки сломать - не может.
Но барьер чисто на случай "я не досмотрела", то есть сразу бежать следом и забирать
11.01.2017 19:59:47, Natalya d'*
lenalar
Я тоже так говорю:) 11.01.2017 15:59:43, lenalar
Совсем необязательно. В наших с мужем семьях приняты как раз очень добрые взаимоотношения с братьями/сестрами. Своих детей учим тому же. Да, конфликты случаются, но по большей части они мирно живут и даже дружат, и старшие, и младшие, и старшие с младшими. 11.01.2017 14:54:04, хризАНТем@
nickoffova
я думаю, что глагол "терроризировать" здесь большинство ответивших использовали в шуточном смысле. И добрым отношениям в семье тоже большинство детей своих учат, вы не уникальны:) 11.01.2017 15:40:29, nickoffova
ГЫ. Она хоть маленькая. А у меня все то же-только обоим по 4.5:)) Из серии "вместе невозможно и врозь никак". Интересы разные уже, а по одному им скучно играть, особенно Саше в связи с шилом в одном месте-она задирает Влада, чтобы создать движуху. Задирает, чтоб он за ней побегал, т.к. играть с ним в машины ей не интересно. Он терпит-терпит, потом наподдает ей. Она ему. Вой двусторонний. И так раз по 8-10 за день, если брать случаи, когда вдруг весь день дома. И не разогнать по разным комнатам-лезут друг к другу. 11.01.2017 12:08:57, lovecats
Callypso
Они у тебя уже с мозгами. Когда я Варе смогу объяснить что-то - я вздохну с облегчением.
А сейчас как?
11.01.2017 16:18:37, Callypso
Дык у них "горе от ума". Годоваса хоть унести можно, он поорет и забудет, отвлечется, а у этих уже обиды реальные:(( 11.01.2017 22:40:58, lovecats
Natalya d'*
Так это как раз пример когда "решение есть" - разогнать по разным комнатам.
Автор пишет, что не видит решения, ей сложнее - она не может годоваса одного в комнате оставить, а всегда быть с младшим /старший один несправедливо по отношению к старшему.
11.01.2017 15:57:08, Natalya d'*
tЮлька
Скорее всего да, ждать. 10.01.2017 20:47:10, tЮлька
Татьяна Витальевна
такая же ерунда! Мелкая терроризирует старшую((( 10.01.2017 20:28:11, Татьяна Витальевна
Callypso
Я смотрю, у многих схожие проблемы и с подвозом мозгов ничего не меняется)))) 11.01.2017 16:19:31, Callypso
Татьяна Витальевна
угу.
Бегает мелкая за старшей, хочет ущипнуть (и не всегда почему-то, чаще всего- ей просто захотелось). Старшая прячется за меня, ловлю мелкую, в стопитсотый раз провожу разъяснительную работу, она старшую обнимает, говорит, что любит. И так по пять раз в день)))
11.01.2017 18:34:57, Татьяна Витальевна
МарикаЧ
У нас тоже младшая терроризирует старшую. Только старшей - 21:) 11.01.2017 10:07:04, МарикаЧ
mariartem
И у нас тоже! Темка уже устал отмахиваться))) 11.01.2017 13:41:34, mariartem
Natalya d'*
Я б делала как вы уже делаете и пусть орёт. Такой ор полезен, в плане, это её способ позвать мир и её место в этом мире.
Гулять побольше, на улице нет пазлов и т п, должно быть легче
10.01.2017 20:24:41, Natalya d'*
Никак. Любит, скучает вот и лезет. 10.01.2017 19:39:17, Murcha
Здесь только по принципу: "Если невозможно прекратить, то нужно возглавить!" То есть взрослым (маме) надо играть вместе с ними, учить младшую играть, учить старшего играть с младшей, устраивать в то время, когда оба ребенка дома, совместные игры. Она любит брата и хочет с ним общаться, но не знает как, да и брат кроме как развлекать сестренку пока еще не знает, что с ней делать. До сих пор, пока она была совсем малышкой, это срабатывало, а теперь надо искать новый формат взаимоотношений и детям просто надо показать, как себя вести. Да, тяжко это. Но через пару месяцев пройдет. особенно, когда мелкая говорить начнет и сможет лучше договариваться с братом. Удачи! 10.01.2017 17:28:26, хризАНТем@
Соглашусь. У меня нет детей с маленькой разницей, но есть младший ребенок который изначально вообще не понимал как себя вести/играть/что от него ждут. Пришлось именно "возглавить" и учить. Заодно и остальных учить не беситься когда деточка совсем достанет, а вести себя адекватно и чтобы всем хорошо :)
Конечно, и подвоз мозгов сыграл свою роль, но легче стало явно раньше. Вообще я именно с младшим поняла что одна из больших ошибок это считать что детям нужна просто компания и с небольшой разницей чтобы они играли вместе. Ан нет, сначала надо напрячься, очень многие сами играть вместе могут и вовсе не начать :)
10.01.2017 22:14:05, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!