Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Общепит

По следам двух нижних тем. Интересно, а как нужно кормить детей дошкольного возраста вне дома? Неужели никто не ходит с детьми в кафе? Неужели дети едят только детскую еду там и не просят пиццу? Или никому пиццу нельзя?
Я наверно ехидна. Мы ходили с двухнедельными. Корочку от пиццы жуют еще до года. Ничего из детского меню, кроме пельменей, не едят. Понятно, что не так уж и часто это. Дома стараюсь полезным кормить, конечно.
У нас даже есть семейные кафе и там полно всяких разных детей, и едят они все подряд. А в путешествиях после года как?
19.12.2016 12:08:58,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в общепите работала, входила долго в дегустационную комиссию, поэтому я предвзята по отношению к недомашней пище, приготовленной вручную.
Сейчас объясню. Общепит (где большая роль личного фактора повара) - ну там тараканы и крысы вполне бывают, меня не вдохновляют. Сколько жалоб потребителей на инородные тела в пище мы рассматривали - не сосчитать. И всегда находилось этому объяснение.
Более того, я предвзята по отношению к чужой домашней пищи (неизвестно, какой чистоты руками мама из этой семьи котлеты лепила).
Относительно спокойно отношусь к заводским продуктам. Там хотя бы минимизирован фактор личности ( конвейеры). На заводе по производству замороженных полуфабрикатов (я тоже там работала) был минимальный процент жалоб. Другое дело - стоимость ингредиентов. Дешевле - лучше. Заменить масло на дешевый суррогат (если можно) - требование собственников.
Сама стараюсь кормить так - все максимально делаю дома, далеко от дома у нас в регионе мы никуда особенно не ходим, чтобы тратить деньги на общепит.
Поэтому каждый решает как ему лучше питаться сам, исходя из своего опыта.
20.12.2016 14:19:28, Roccy
spravedlivaya
Понятно. Вполне обоснованная точка зрения.
Как-то мои знакомые рассказывали, что китайская кухня самая лучшая там, где на кухне полный бардак. Если всё стерильно, то уже не вкусно )))
Мы к одним друзьям тоже всегда в гости свою еду приносим и едим только магазинное.
20.12.2016 15:18:09, spravedlivaya
Все зависит от ребенка. У меня дочка умеренно ест все, предпочитая мясо. Никогда не берет детское меню в кафе - боится мало :).И мы не настаиваем для детей всегда хуже, чем для взрослых.
Сын средний не ест дрянь от слова совсем. Любит овощи, рыбу, кашу. Лучше будет голодным, чем будет есть картофель фри, нагетсы, пиццу и даже суши.
А вот с мелким беда, он обожает пиццу, если куда-то едем, даже на завтраке просит самую дрянь. Видит в кафе то, что до сих пор не интересно ни дочери ни сыну.
20.12.2016 11:31:08, Irishusy
Блин! Я в своей теме не могу ответить никому!!!!

А по этой - лет до 2.5 всегда беру с собой. Когда съест домашнее, можно корочкой от пиццы побаловаться. Где-то в 3 уже спокойней отношусь и даю то что в меню есть, но опять же мы ходим только в такие места где есть полноценное детское меню - например сосиски (свежие), пюре и зелёный горошек и тд.
Если идём в кафе в обед (в среднем раз в неделю) - даже 4ех летке беру суп, а там уже докупаю что она захочет.
20.12.2016 11:20:00, Ок юкгерл
Спокойно относилась. Это было крайне редко, т.к. сын ел очень избирательно и мало. 20.12.2016 10:42:46, Птичка снежная
Birke
С младенчества детей ходили с ними в кафе-рестораны и всё было в порядке. Всегда находили. что поесть.
У меня здоровые спокойные дети без неврозов и особенностей ЖКТ.
19.12.2016 22:43:55, Birke
tЮлька
Хм, мои с очень раннего возраста ходят в кафе. Едят разное. Если хорошего качества суши, то предпочитают их. Если нет - то едят все.
Но у меня дети всеядные.
Кафе и рестораны у нас не уровня теремка и мака, там и картошку фри можно есть. Едят рыбу, мясо, овощи, вот салаты сложные никто из них не ест.
19.12.2016 19:34:08, tЮлька
Мои студенты - туркмены почти все подрабатывают в суши барах. Про сан книжки у них не в курсе:) 20.12.2016 14:33:52, Roccy
tЮлька
Я рада за ваших студентов. Я сама из Ташкента. Как покупаются сан книжки прекрасно знаю. Они не дают никаких гарантий. 20.12.2016 23:36:31, tЮлька
Вы специфики просто не знаете). И то, что раньше, не то, что сейчас. Сами студенты из аулов, гигиена там была - «помылся в речке». Сейчас, в общежитии, многие спят на полу, по привычке. И еще раз, навыки гигиены у.них отличаются от наших. Кто покупает санкнижки- не знаю лично таких, а вот относиться спокойно к «сушистам» такого типа не очень получается. 21.12.2016 07:07:41, Roccy
МарикаЧ
А картошка фри вне Мака стала стала более полезной? Та же нагрузка на ЖКТ.
И чем Вам уровень Теремка не угодил?:) Гречневую кашу не так варят?:)
19.12.2016 20:21:55, МарикаЧ
tЮлька
Картошка фри в нормальном месте это свежее масло и нормальная прожарка. В теремке меня не устраивает уровень соблюдения санпин норм. 19.12.2016 22:09:32, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Мак сан нормы соблюдает получше некоторых ресторанов более приличной категории, поверьте :)
А в картошке фри вредно не столько несвежее масло, сколько сама картошка фри :) Не, я ее не демонизирую и временами дети ее ели (сейчас не просят нигде - невкусно им). Но и полагать, что где-то существует "не вредная" картошка фри - не стоит, кмк :)
Именно про теремок не знаю, но вообще сети, как правило, проверяют, часто тщательнее, чем отдельные ресторанчики.
20.12.2016 17:15:05, УникаЛьнаЯ
Вы просто очень далеки от этой темы. Вот где-где, а в маке проверок больше всего. И нет, картошка фри маковская не отличается от любой другой, не тешьте себя иллюзиями, только посуда и подача. И да, она любая вредна)). 20.12.2016 12:16:06, Lancel
МарикаЧ
Я про то, что картошка эта - та еще бяка, в каком бы масле она не делалась.
Что там в Теремке я не знаю, я не в Санэпидемстанции работаю. Но в таком случае и дорогим кафе с ресторанами можно не доверять. Сколько историй "из-за кулис". Но это вопрос мировосприятия, конечно. Не предмет спора.
19.12.2016 23:34:06, МарикаЧ
Мы ходим. И в Мак тоже. Не часто, раз в пару месяцев. Не заморачиваюсь вообще-дома они едят полезное каждый день. Что им сделается от палочек или наггетсов раз в 2 мес. Ресторан Икеа они почему-то тоже очень любят:)) Едим там, когда ездим в Мегу. 19.12.2016 19:12:37, lovecats
У меня дочка очень переборчива в еде. Такую как раз взять, что в кафе, что в отпуск- совсем не проблема.Ей плевать, где есть банан или огурец.
Ходим, конечно, и в кафе и в пиццерии.
Корку от пиццы только и ест. Коктейль молочный, сок.
Как ни странно, проще всего было накормить ребенка на тайских островах. Там мы в первый же день находили русские кафешки и объясняли- что и как надо приготовить и кормили ее там до конца поездки. Покормим и потом идем кормить взрослых всякими морскими гадами. А ей только мороженное потом берем.
Но если идем в кафе дома, то перед походом ее кормлю, т к там она ничего есть не будет. Не потому что я не дам- я очень даже дам. Она не будет и все.
Т е кафешка- ресторанчик-это ей только для развлечения. Цели покормить там младшую-нет. Овощную нарезку только если.
Для меня вообще как-то эти вещи не связаны. есть другие члены семьи. Они хотят поесть. Поэтому, идут все.
Кто не хочет есть то. что можно выбрать в меню-жует свой банан.
19.12.2016 18:58:14, Микробус
Моя все подряд ест. Пытаюсь ограничивать вредности конечно, но когда все вокруг это едят в гостях, ресторанах и поездках очень трудно, она с года хочет именно это самое, запретное. Дома вредностей меньше, стараюсь готовить полезное, но всей семьей питаться по диете "5 стол" мы не готовы. "Детское" она ест в саду в достаточном количестве. 19.12.2016 18:22:00, Shelly
Моей 6 лет. Пиццей и сосисками плюется. Недавно целый вечер потратила на то, чтобы доказать, что пицца - это съедобно (идем на мероприятие, где будет только она из еды)... Убедила.
...ммакдоналдсом, кстати, тоже плюется.
19.12.2016 18:21:54, GreenHope
УникаЛьнаЯ
У меня старшая просто ничего не ела в этом возрасте, она дома-то употребляла всего несколько блюд, а уж накормить ее в общепите было проблемой вообще. Чаще брали с собой хлеб/банан/сок и на этом держались.
Младшая ела все, что положено, но ту же пиццу, суши и все с соусами стала есть позже, так что гамбургеры, хот-доги и пиццы не съедались.
Т.е. я не против "вредной" еды, сосиску, или макароны, или "общепитовские" блины - вполне могла ребенку и в 2-3 года выдать.
19.12.2016 17:10:15, УникаЛьнаЯ
nickoffova
в общепите ребенку берем наггетсы и картошку фри, больше ничего есть не будет. Как в путешествиях не знаю, я с мелкими детьми не люблю путешествовать в смысле "активно перемещаться в пространстве". На море пока беру отели с миникухней, чтобы была возможность приготовить простую и привычную ребенку еду - кашу, макароны, омлет. 19.12.2016 15:59:57, nickoffova
Свет-ОК
ыыыыыыыыы, нет ЫЫЫЫЫЫЫ))))
поверь мы спокойно где только не ели)))) и куда только не ходили, в том числе и с маленькими, у меня нет культа еды, я не сторонник перегибов
если старшие спокойно ели, единственно могли повыбирать что будут, но это нормально, то младший не ест..
в год его на юг ездили, вот в год и в поезде жевал, и потом на юге в кафешках - нормальненько
а в два уже нет! и когда это началось - не знаю, тк тут тоже иногда ходили в кафешки, но...
устраивал рев и не ел, брала еду с собой в номер в контейнере, вот в номере в спокойной обстановке поест
и с тех пор так и живем)
на людях есть не любит!
почему?
а кто ж его знает)
сейчас вот уже проще, начал есть хоть что-то, но надо видеть как!!!
весь сжатый, настороже, вот реально как свернутая пружина, и ест очень мало, реально только чтоб чуть голод прибить
а дома расслабленный ест нормально

много раз пыталась выведать ПОЧЕМУ, но толкового ответа не получила, обычно говорит - не хочу! не буду!
19.12.2016 15:39:24, Свет-ОК
spravedlivaya
Зато есть положительный тренд )))) Ничего, научится, если придется. 19.12.2016 16:15:17, spravedlivaya
Свет-ОК
да, черепашьей поступью движемся)
у него именно психологический барьер
почему, в чем затык мне не понятно, но я мама)
хотя я пыталась как психолог найти подход, но... а тут нет никого, чтоб мог разобраться в этой головешке
в свое время на приеме у психиатра жаловалась, на что мне было сказано - г-но по стенам не размазывает? без штанов перед другими не скачет? еду в рот отправляет, не в другие места? ну и живите спокойно!
вот и живем)
но трудности в путешествиях, да, возникают, когда ребенок очень голодный, плачет от голода, а не может кушать - это проблема
19.12.2016 17:48:18, Свет-ОК
spravedlivaya
У нас бабушка 75 лет ничего в кафе не ест. Только пиццу если заказываем. Здоровая, бодрая ))))) 20.12.2016 03:05:11, spravedlivaya
Свет-ОК
ну спасибо, ободрила))))) 20.12.2016 06:48:56, Свет-ОК
В среднем, раз в месяц едим в общепите. Пиццу за вредную еду не считаю, старший ее предпочитает. Младшая обожает фри, раз в месяц и ест.
Пепси и швепс покупаем на праздники, в обычном рационе этого нет.
А Маке старший был пока только 2 раза в жизни, пиццерия больше нравится, туда и ходим. Младшая ни разу не была.
Блинчики, сырники, выпечку - такое едят тоже.
Из полуфабрикатов едят пельмени, никак я сама их не делаю((
Остальное время - домашняя еда.
19.12.2016 14:42:40, Джулия Р
А я налепила пельменей, дочка их забраковала, в Теремке вкуснее :(( Конечно, жира и приправ больше. 19.12.2016 18:24:03, Shelly
Первый раз слышу чтобы ребенок сделал выбор в пользу жира :))) 19.12.2016 19:58:45, Иришка-Мартышка
Она еще и сало любит :) Сегодня папа ел бекон, она у него утащила несколько здоровых кусков. Мы такие вещи редко покупаем, но если в доме они оказываются, она за версиу чует. 19.12.2016 20:44:52, Shelly
Сало, это ж не бекон.
Сало мы едим вместо колбасы, колбасу пару раз в год покупаем. А хорошее сало это ж песня!)) И полезно, кстати.
19.12.2016 22:55:15, Джулия Р
Имхо, но сало это другая история :) У нас дома сало тоже есть всегда :) Бекон меньше любим, точнее просто так редко едим. А сало да. Но выбрать пельмени потому что там жир (который еще и застывает когда пельмени остывают...) - прям не знаю, таких любителей я до сих пор не встречала :)) Особенно среди детей :)
Пельмени мои любят, мои отличат с закрытыми глазами и всегда выберут их :) Но фарш всегда делаем домашний чтобы как раз это жира непонятно от чего не было.
Просто удивило на самом деле :)
19.12.2016 22:31:23, Иришка-Мартышка
Так у меня тоже домашние и фарш, и тесто :) На самом деле она не говорила, что ей нравятся общепитовские из-за жира, но я знаю, что мои отличаются именно тем, что жира там меньше. А вообще она любит все калорийное и тяжелое. Те же магазинные пельмени может еще и со сливочным маслом есть, если я не услежу :)) При этом ест не так уж много по объему. 20.12.2016 09:24:49, Shelly
spravedlivaya
У меня тоже не получаются. Мой конёк - манты. Пельмени покупные как дежурный вариант, если совсем некогда готовить. 19.12.2016 14:51:51, spravedlivaya
ага и у нас, когда ничего нет.
Причем дети их ОБОЖАЮТ)))
А манты как?)) Расскажите, мож и я смогу)
19.12.2016 14:53:04, Джулия Р
spravedlivaya
Главный секрет мант в том, что в тесто не надо класть яйца. Только вода, мука и соль. Вот в фарш могу добавить и картошку, и тыкву, и болгарский перец. Иногда и без мяса, просто с тыквой или картошкой. 19.12.2016 16:17:45, spravedlivaya
))) Про главный секрет) Моя однокурсница была уверена, что главный секрет вкусной жареной картошки- мешать ножом))
Делают и на яйцах, и на желтках, и на кефире. Дело скорее в качестве муки и эластичности теста.
Но манты далеко не диетичное блюдо в оригинале.
20.12.2016 08:47:10, GalaNTka
spravedlivaya
Я в средней азии родилась. Там исключительно на воде. Яйца на пару жесткость придают. А вот начинки самые оригинальные. Но это праздничное блюдо. Например, на навруз (новый год весной) варят манты со свежей травой. Одуванчики, крапива, что-то еще.
С тыквой совершенно диетические.
20.12.2016 09:02:35, spravedlivaya
да и я не кладу в тесто яйцо, а все равно не получается( 19.12.2016 22:56:11, Джулия Р
spravedlivaya
Ну не знаю, жили бы по-ближе пригласила бы в гости на мастер-класс :) 20.12.2016 08:59:25, spravedlivaya
))))))))))) 20.12.2016 13:30:22, Джулия Р
Свет-ОК
а мы колдуны любим готовить) 19.12.2016 17:49:14, Свет-ОК
Мои в кафе едят пиццу, блины, сырники. Мы уже знаем места и в кафе без этих блюд не заходим. Из детского меню ничего не едят, даже макароны 19.12.2016 13:56:00, Свткк
МарикаЧ
То, что некоторые рестораны позиционируют как "Детское меню", у меня иногда вызывает большие вопросы :) 19.12.2016 14:17:05, МарикаЧ
ОЧЕНЬ боооольшие))) 19.12.2016 16:52:11, Lancel
spravedlivaya
Наши люди ))) 19.12.2016 14:02:15, spravedlivaya
Глазка
Я давно-давно такую тему заводила) Даже стала каким-то призером по числу ответов) Но так ничего и не поняла.
Т.е.в одних топиках все дружно падают в обморок от пиццы, сосисок и пельменей.
А в моем тогдашнем топе оказалось, что ничего, иногда, оказывается, все себе всё позволяют)

Я когда жила в "сердце Европы" первое время прям регулярно падала в обморок при виде полуторагодовалых детей в Макдональдсе с гамбургером.
А потом, выходя из Мака, при виде тех же полуторагодовалых детей с хот-догом в зубах в коляске.
Ну попадала-попадала и привыкла)
И ничего, живы они там все. Ничуть не больше болеют, чем тут у нас.

А еще я тут бурно возмущалась, когда там никак не могла найти наших привычных детских йогуртов (типа Агуши) с двухнедельным сроком хранения. Там стояли только какие-то зверские ванильно-шоколадные стаканчики, которые без холодильника хранятся полгода.
И когда я там требовала "детские йогурты" на меня продавцы смотрели, как на умалишенную, чем ЭТО вам не йогурты))) И ничего, живы они там все опять же)

По-моему, сидеть на сухомятке "зато из дома", гораздо хуже, чем съесть горячую курицу в Макдональдсе и запить ее горячим чаем.
Вот единственное, чего я не позволяю, это Мак запивать ледяными газировками.

ИМХО, любим мы перегибать во всем. Ратуем за "здоровое питание", живя в центре Москвы)))
Все это с оговоркой, конечно, когда явных противопоказаний у ребенка нет, аллергий и проч.
Ну и во всем хорошая золотая середина.
Я против как падания в обморок при виде фаст-фуда, так и против того, чтобы детям там каждый день питаться.
19.12.2016 13:52:29, Глазка
spravedlivaya
Спасибо за ваш ответ! Сейчас получается похожая ситуация.
Подруга из Франции наоборот ужасалась продуктам в Москве. Вроде как у них много свежего. В Греции у нас тоже проблем не возникло.
Да, про экологию в Москве это точно. У нас почти вся еда со своего огорода. Бабушка грозится научиться вырасщивать макароны, зефир и шоколад )))
19.12.2016 14:00:32, spravedlivaya
МарикаЧ
В Греции, видимо, разные места есть:) Вот где у нас были проблемы с ребенком с 1,5 до 3, 5 лет, так это на Крите.
Но мы не в отеле "все включено" отдыхаем и очень много ездим по острову.
В ресторанах все исключительное не подходящее ребенку. И официанты часто удивлялись - как это - сварить картошку:) Не запечь, не пожарить, а именно сварить. Помню, муж объяснял: берете картошку, чистите, опускаете в кипящую воду:)
19.12.2016 14:21:57, МарикаЧ
Да, на Крите тоже были поражены этим летом. Как от меню в ресторанах, так и от наших отдыхающих, восхваляющих эту еду. 20.12.2016 11:35:00, Irishusy
Хм, а мне именно на Крите летом показалось что уж что-что, а варенная картошка у них есть везде и всегда и с утра до вечера :) 19.12.2016 14:33:29, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
так их там МарикаЧ уже научила ж варить)))) вот вам уже вареную и давали) 19.12.2016 17:50:03, Свет-ОК
МарикаЧ
Ну!:) 19.12.2016 20:23:10, МарикаЧ
:))) 19.12.2016 19:59:07, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Печеная у них в основном. Но на самом деле тоже нормально. 19.12.2016 16:58:11, МарикаЧ
Ну я как бы могу отличить печеную от вареной, но спорить не буду )))) 19.12.2016 19:59:30, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Печется же, кажется, в кожуре. Но я не помню подробностей. 19.12.2016 20:24:01, МарикаЧ
spravedlivaya
Наверно. Мне на Тилосе понравилось. Там козы везде бегают, рыбу свежайшую в кафе готовят, масло оливковое домашнее покупали.
В отеле на Родосе была броколи отварная, овощи-фрукты свежие. Средней еще года не было, уже находили приемлимые варианты. Даже кашки были. Детское меню у них классическое: фри, сосиски, мороженное, попкорн )))) Старший был безумно счастлив первое время.
19.12.2016 14:26:43, spravedlivaya
Глазка
О! Вот у меня родственники тоже уверены, что у них все самое лучшее и самое свежее там. Но! Они живут в городке, где по их улице ездит только одна машина! Их!))) И одна соседская)
И на пушечный выстрел вокруг ни одного предприятия в принципе, поля-поля-поля.
Вот я еще хоть как-то понимаю в таких условиях жить и о свежем разговаривать.

Я от них как в Мск возвращаюсь (в тот самый центр Мск), у меня дня три во рту привкус машинного масла какого-то))) В первый день я вообще задыхаться начинаю при выходе на улицу.
Вот самое оно в таких условиях Мак и пиццу, которые раз в неделю, поругать)))
19.12.2016 14:12:52, Глазка
Я тоже на выходных "упала в обморок" в тц, мальчику лет 1,5 папа скормил бургер), а потом пришла мама и дала запить пепси )), и лет родителям было по 20-22 и я подумала что это другое поколение и вобще не моё дело.. 19.12.2016 14:00:03, Свткк
Это просто люди другие. 2 года назад я падала в обморок в Турции - бабушка с дедушкой, отдыхали с 2 внучками. Младшей 1,8 было. То что ее кормили и поили совершенно всем фигня. Ребенок заболел, температура, рвота и весь набор (воду из бассейна пить тоже не запрещали, хлебала только в путь). Сначала бабушка у всех спрашивала лекарства, сами они ни врача не вызвали, ни в аптеку не пошли (сразу на выходе только две аптеки было). Так через день ребенка вывели на пляж и кормили фри с кетчупом, потому что "это ее любимое, хоть что то поест". На след день опять "стало хуже". И опять никто не пошел в аптеку.
Самый шок у меня был когда я услышала что у этих бабушки с дедушкой своих то ли четверо то ли пятеро детей. Но удивлялась молча, только половину нашей аптечки в итоге отдала когда поняла что они спрашивают, но аптека в список трат у них не входит :)
Так что не от поколения зависит, просто ну совсем другой подход :)
Кстати - в саду обычно только в яслях все шумят "никаких конфет!", а потом начинают на праздники такую фигню тащить что хоть стой хоть падай. Те же родители что еще год назад стояли насмерть :) Лишь бы подешевле.
19.12.2016 14:18:51, Иришка-Мартышка
Глазка
Может, они европейцы)
Не знаю, почему, но я как-то интуитивно против газировок и считаю, что жирную тяжелую пищу лучше запивать горячим.
Колу даю только иногда на отдыхе, где-то прочитала, что пьющие колу не болеют ротавирусом)
19.12.2016 14:08:12, Глазка
ПоЛе
Моему уже 8 лет, но в общепите его накормить все еще довольно сложно - не ест практически ничего. Ест наггетсы - к счастью, они есть практически везде, и картофель фри. Даже пиццу не ест. 19.12.2016 13:27:59, ПоЛе
spravedlivaya
Да, картошка иногда выручает. 19.12.2016 13:37:50, spravedlivaya
Это вопрос приоритетов. И кто такие дети дошкольного возраста? Между ребенком 3-х лет и ребенком 6-ти лет пропасть, в том числе и в плане формирования ЖКТ, выявленных особенностей и пр. 19.12.2016 13:07:58, Lancel
spravedlivaya
Каждый наверно будет говорить о своих приоритетах и о своих детях. 19.12.2016 13:36:43, spravedlivaya
Ну просто если приоритет в 3 года - здоровое питание, то нет никакой сложности его организовать. Супы живут в термосах, нарезанные овощи и фрукты - в контейнерах. Домашние блины, сырники тоже можно транспортировать.
Логистика тоже выстраивается соответствующим образом. И в 2,5 года ребенка в ущерб себе я снимала апарты, а не отель, сама готовила все на пару, все на 1 раз, только своими руками.
19.12.2016 16:55:42, Lancel
spravedlivaya
Понятно. Я на такое не способна. Мама должна отдыхать. 19.12.2016 17:11:36, spravedlivaya
Я же говорю, это вопрос приоритетов. До 4-х лет моего ребенка у меня был такой приоритет. Сейчас он тоже сохраняется, но готовит няня. И мы ходим в общепит уже.
Но, справедливости ради, нет ничего проще в готовке, чем диетическая еда. Ее может делать мультиварка вообще.
К тому же, у Вас детей много, допускаю, что это крайне осложняет в плане всем угодить.
20.12.2016 12:24:19, Lancel
spravedlivaya
Конечно в приоритетах. У меня подруга постоянно, что-то готовила. Ей важнее было накормить вкуснее. А я скорее предпочту погулять по-дольше, свозить куда-нибудь, а накормить чем-то совсем простым.
Любая точка зрения имеет право быть.
20.12.2016 14:09:06, spravedlivaya
Я повторюсь, усилия по приготовлению полезной еды минимальны. Никогда даже не стояло такого выбора - гулять/свозить или готовить. Полезное и есть простое. Без соусов, без специй, вареное, на пару, мультиварка справлялась у меня без проблем. Это если про 0-4. Но у меня в этом возрасте ребенок днем спал еще, то есть выезды надо было с учетом этого планировать.
А сейчас да, сейчас немного по-другому.
20.12.2016 14:56:38, Lancel
spravedlivaya
Да я поняла. Я как раз и готовлю обычно вареное, паренное, простое.
Может действительно дело в количестве детей дело :)
20.12.2016 15:21:42, spravedlivaya
Именно). Потому что я тоже не знаю, как кормить правильно всегда младшего, когда старшие уже с другими потребностями... 20.12.2016 15:25:12, Lancel
МарикаЧ
Ой, варить - это же не тушить или жарить. Элементарно все делается.
На сколько я не любитель готовить, как-то просто все это было.
19.12.2016 17:18:12, МарикаЧ
spravedlivaya
Да элементарно. Я каждый день варю что то свежее. Но прямо три-четыре раза в день мне тяжело. У нас занятия всякие, младшая сильно шустрая, хулиганистая. Если я еще и в путешествии готовить буду, то просто впаду в депрессию. 20.12.2016 03:03:08, spravedlivaya
Я в этом году 1,5 месяца на море готовила сама и иногда ходили в рестораны. Поняла, что я так не люблю. Готовка не напрягает совсем, когда я в адекватном состоянии (не беременная), а вот добыча продуктов... Больше никогда решили не ездить без включенного завтрака. И в хороших 5ках мне нравится больше, чем в ресторанах с детьми, особенно когда их больше 1 или 2х. 21.12.2016 02:05:02, Irishusy
Имхо, но это совершенно о разном на самом деле. Потому что общепит периодически и общепит как норма (каждый день), причем общепит именно приравненный к сухомятке - есть две огромные разницы.
Мы в кафе ходим. И ездим много. Это не отменяет желания питаться нормально. А есть желание - будет решение :) Т.е. будет выбрано нормальное по нашим меркам кафе, а не макдак как единственный вариант питания вне дома.
А так - мои едят нормальную еду месяцев с 8-9, старший вообще с 9 мес на общем столе. И помню глаза знакомых, увидевших как он ест рыбные пельмени в свои 8 месяцев. Из красной рыбы, да. Но - пельмени домашние, рыба точно свежая была, самовыловленная.
И так во всем. Младший у меня, например, газировку не пьет до сих пор. И жвачку не жует. И кол-во сладкого контролируем. И продукты выбираем. Путешествовать это не мешает.
Сухомятка тоже есть, но на крайний случай, когда реально кроме бутера с собой или того мака больше ничего не найти как ни старайся.
Детей которых с года кормят фри я тоже вижу. Во всяких кафе. Мне лично фиолетово, меня мой волнует, а остальные как хотят, для меня они не пример ни разу. Мне подобные аналогии сразу напоминают "а если все с крыши прыгать пойдут". Пусть идут, мы как нибудь :)
19.12.2016 12:51:33, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Младшую стараемся не кормить пиццей-бургерами; колу она вообще ни разу не пробовала.
Но она и не любит все это.
В ТЦ, где нам приходится бывать, есть Теремок с гречкой. В ресторане всегда можно заказать отварную картошку и брокколи (любимая еда), курицу.
В путешествиях еду для мелкой в основном везу с собой.
Да, из Мака может наггетсы съесть (но я счищаю панировку:).
19.12.2016 12:43:54, МарикаЧ
Свет-ОК
о Теремок! наш спаситель)))
гостевали в Мск там Витька и питался) наверное единственное место где это сударю!))) понравилось кушать) ну конечно, там была гречка!!!!))))
19.12.2016 15:57:14, Свет-ОК
spravedlivaya
Я морс везде беру. Иногда морс попьют и всё. 19.12.2016 13:23:49, spravedlivaya
МарикаЧ
У меня всегда с собой термос с теплой водой. Моя младшая пьет воду:)
Но ей много нельзя из-за гимнастики. Нельзя наедать лишний вес.
19.12.2016 14:14:56, МарикаЧ
Мы заядлые путешественники) Потому не заморачиваюсь сильно. И 2-3 раза в неделю мы едим вне дома. Есть список вредных в принципе продуктов, которые не принято есть в нашей семье, но в Питере даже шаверму могу дать, ливанскую). Мне в дороге проще нагетсами в макдаке накормить, чем супом в не проверенном придорожном заведении.
Колой моя средняя отпаивалась при проблемах с ЖКТ)
19.12.2016 12:36:47, GalaNTka
spravedlivaya
Мы такие же. Раньше в макдаке хоть предсказуемо было. Недавно в Барнауле открыли, совсем не вкусно там. 19.12.2016 13:22:52, spravedlivaya
мои не пример, наверное, общепит никто не ел (старший лет до 6ти, мак после 10, колу после 12 ---все по своему желанию), младшая не ест сейчас.
не вижу ничего ужасного в пицце и даже картошки фри, если это не ежедневная еда))

на др обычно в центрах у нас заказывают пиццу, картошку, торт, воду-сок, тефтели могут--- родители никто в обморок не падают, дети едят, кто хочет (обычно желающих 50% из детей возраста 3-8 лет). торт едят все:)

в путешествия мелкой еду тащу с собой (((
честно говоря, с детьми в кафе предпочитаю не ходить.
19.12.2016 12:34:20, mara
spravedlivaya
А я заметила, что торт ждут, но едят плохо.
Колу тоже своим не даю, морсы всегда есть.
19.12.2016 13:35:37, spravedlivaya
)) пои пьют либо воду, либо молоко. остальное фтопку(( 19.12.2016 14:06:18, mara
Василиса из сказки
Мы очень редко ходим. Всей семьей только в поездках редко (обычно покупаем продукты и в гостинице перекусываем). Пиццу у меня средний полюбил только лет в 10, макдачницу тоже годам к 9. Обычно мы что-нибудь покупаем по их выбору в магазине (летом мороженое покупаем часто) или с собой берем (реже, только туда, где вообще ничего поесть нельзя будет). А с мелким я одна разве что иногда кофе попить ходила, он кофе жевать не пытался. У брата какао таскал, правда. Пиццу он съест, если домой заказать. Но мы заказываем очень редко. Так что чтобы до года пиццу кто жевал или за картошкой макдачной тянулся - не было такого. С кем-нибудь из детей по отдельности обычно в кафе хожу, в макдаке с младшим (3 года даже не была еще ни разу). Со средним бываю, а старшей я для таких компаний уже года три как без надобности. 19.12.2016 12:28:37, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!