Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga&Paha

Перевод в другую группу без согласия

Уважаемые мамочки очень нужна ваша помощь и советы. Ситуация. Дочери будет 6лет в феврвле 2017года (на первое сентября 2017-6,6)сейчас она ходит в подготовительную группу(сад посещает с1,5лет)группу/воспитателей обожает. В школу мы не пойдем(у старшего сына серьезные проблемы со здоровьем- нужно решать в ближ. Время). Сегодня в очередной раз заявили что с января дочь переводят в старшую группу(я категарически против) так как по какому то закону дети не идущие в школу не могут сидеть в подгот группе 2года. Сил бороться больше нет(старшему ищем врачей и больницы) что мне делать чтоб нас оставили в нашей группе до мая а с сентября мы уже перешли в новую. Обмануть что мы идем в школу,а в мае взять справку что деть не готов. Может позвонить куда- узнать/ нажаловаться . С заведущей вроде в хороших отношениях,но она говорит что настаивает директор и ничего сделать нельзя. Помогите пожалуйста и извините за сумбур
07.12.2016 20:42:33,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас все точно так же в смысле требований;

в прошлом году всех, кто на весну числился в подготовительной группе,автоматически перевели в школу, без всяких заявлений. родители это узнали в сентябре, когда привели ребенка в сад, а он, оказывается, числится уже в школе. были пляски с бубнами.

думаю, что никаким законам эти требования не отвечают, но, подозреваю, что бы не говорил минобр, с директоров это точно требуют: нельзя в подготовишку два раза, думаю отчасти потому, что сад должен теперь на сентябрь знать, сколько и какие дети его покинут
08.12.2016 20:49:00, Cветлана
ЛизаА
Мы мартовские, нам никто ничего не говорит...но я сама еще думаю, с 6,5, или 7,5 идти, нам скоро 5. 08.12.2016 19:50:17, ЛизаА
на первое сентября вам будет 6 лет и 5 месяцев, т.е. вас без комиссии не возьмут в москве, официально на 1 сент должно быть от 6 лет 6 мес до 8 лет, все остальное через комиссию 08.12.2016 19:53:58, Зайчонок
"все остальное через комиссию"
У дочки в группе детей 5 примерно, которым нет на 1 сентября 17 года 6,6.... так вот про комиссию им рассказали, это воспитатель, психолог и учитель из школы тестируют развитие ребенка и коллегиально решают готов он или нет...
Вот воспитатель (она у нас одна) сказала, типа с удовольствием напишу если не хотите в школу, что ребенок не готов. Но 2 остальных персонажа (психолог и учитель) они типа на стороне школы и чтобы не держать ребенка 2 год в подготовительной группе....
В общем выпуливают детей, который отучились подготовительную группу.
08.12.2016 20:41:15, Нэцкэ
там еще логопед в комиссии должен быть по правилам, и детский сад не имеет права никого выпуливать, у нас два мальчика октябрьских в группу пришли с 1 сентября, второй раз в подготовительную группу пошли, никто их в школу не выставил, ну пойдут в 7 лет и 10 месяцев и что тут такого, моя в 7,8 пойдет, знаю мальчика который в 7,11 пошел из нашего сада, тоже 2 года в подготовишках сидел, хороший мальчик, моя с ним в изо-студию ходила в прошлом году, просто родители решили, что ему физически надо бы окрепнуть 08.12.2016 20:52:00, Зайчонок
Первый раз слышу что нельзя в саду сидеть по 2 года в подготовительной группе. Для начала позвонила бы в департамент и узнала бы точно. Это первое.
Второе. Не знаю как в саду, не сталкивалась. Но в школе совершенно точно без согласия родителей никуда ребенка перевести не могут. И отчислить из школы тоже, даже если школа с отборов. Все с согласия родителей. Поэтому этот момент в департаменте я бы тоже узнала.
Если про школу - перевести не могут, но часто выносят мозг чтобы родителям надоело и они _сами_ забрали документы. Вполне возможно что у вас подобная ситуация. Заведующая воспитателям, те вам и так по кругу пока не кивнет "ок, поняли, несем сменку в другой шкафчик". Я бы обозначила свою позицию, если все равно будут давить - пошла бы к директору холдинга, спокойно объяснив что 1. вам не нравится др группа и вы против 2. в семье сложности и проблемы с новой адаптацией и разборками с воспитателями вам сейчас просто ни к чему и заниматься этим будет некому и т.д.
Не поможет ничего - тогда вплоть до жалобы в инстанции.
07.12.2016 23:34:40, Иришка-Мартышка
Olga&Paha
Спасибо за совет. Звонила в департамент. Там подтвердили что без моего согласия никого никуда не переведут. Правда мне не понравилась фраза-вы сходите к директору и ПОПРОСИТЕ не переводить-я уточнила почему я должна просить, разве это не мое законное право. Они подтвердили что я получаю услугу и да-это мое законное право НЕ переводить никуда ребенка. Я хочу написать заявление директору холдинга что я КАТЕГАРИЧЕСКИ против перевода и считаю это нарушением прав моего ребенка.Как думаете-писать? 08.12.2016 10:18:21, Olga&Paha
откройте ваш договор с садом. Лично в моем договоре написано в какую группу зачислен мой ребенок. Любые изменения договора оформляются дополнительным соглашением, которые вы можете не подписывать, если не хотите. Не подпишите допсоглашение об изменении группы никуда вас не переведут.
Вот и все.
08.12.2016 10:33:04, Нэцкэ
Olga&Paha
В договоре есть фраза-что дирекция может перевести ребенка в др.группу в след.случаях
по карантину и тд и при УМЕНЬШЕНИИ ГРУППЫ. Вот это вот последнее могут приподнести как угодно. Я например это поняла так-если группа маленькая и ее расформировывают,но теперь в данной ситуации это можно вывернуть наизнанку.
08.12.2016 11:33:22, Olga&Paha
Танжер
Вас могут перевести. Но разве по договору могут выгнать? Ну скажите полуправду- что вы не знаете, будет ли готов ребёнок к школе в след году, весной вы проконсультируетесь у психолога и будете решать. 08.12.2016 14:40:44, Танжер
Вот пусть докажут уменьшение группы, тогда и будете думать. По карантину переводят _временно_. 08.12.2016 11:40:21, Иришка-Мартышка
я бы написала в 2х экз и пошла говорить. а там по ситуации: предьявила бы под подпись или нет. 08.12.2016 10:27:38, mara
Танжер
А правда, что вам мешает сказать, что вы пойдёте в школу и не пойти? Не выгонят же они вас из сада? Зачем вам в мае справка? Если на первое сентября не будет 8 лет вы имеете полное право идти в 7,7 безо всяких справок . 07.12.2016 22:55:05, Танжер
Olga&Paha
Ага я по доброте душевной сказала-раз такие условия то да мы идем в школу, только на 90процентов туда не пойдем. На что завед мне сказала-тогда с 1го сентября мы вас в сад не возьмем ищите другой. 08.12.2016 10:13:18, Olga&Paha
Врет заведующая, просто вот нагло врет. В сад вас УЖЕ взяли. Договор на руках, ребенок сад посещает. Выгнать до полных 8 лет ребенка она вас не имеет никакого права. Так что все эти разговоры именно прессинг, чтобы родители повелись и _сами_ согласились на все ультиматумы. о чем я вас сразу и написала.
Интересно, что скажет заведующая если с такой инфой прийти к главе холдинга и уже она начнет задавать вопросы кто и кого не брать собрался?
08.12.2016 11:37:57, Иришка-Мартышка
+100 08.12.2016 14:42:12, mara
я бы для начала навела справки о той старшей группе, в которую хотят перевести, возможно там хорошие воспитатели. Вы хотите в этом году остаться в подготовительной группе и в следующем году опять в подготовительную пойти, правильно я поняла? сходить к директору холдинга и поговорить. 07.12.2016 21:28:41, Зайчонок
Olga&Paha
Да вы все правильно поняли. Воспитатели той группы меня не устраивают, в след году хотели ходить в сад через раз так как будет подготовка к школе и старший будет после опер восстанавливаться Для того чтоб говорить с директором хотелось бы знать свои права мне кажется разговор будет жестким и я должна быть к нему готова 07.12.2016 21:35:53, Olga&Paha
совсем не факт, что разговор будет жестким, кто вам сказал о переводе? ваши воспитатели или заведующая? 07.12.2016 21:43:36, Зайчонок
Olga&Paha
Заведущая сказала воспитателям а они мне но заведущая со мной говорила месяца два назад и договорились с ней на май а теперь вот все переиграли и с января решили а я сейчас итак на взводе хочу решить все категорично и в свою пользу 07.12.2016 21:49:17, Olga&Paha
мне кажется, что если пойдете к директору холдинга и объясните ситуацию, то он не откажет, у нас тоже один мальчик не пойдет в этом году в школу, никто его никуда не переводит, но в каждой избушке свои погремушки, как говорится 07.12.2016 21:59:40, Зайчонок
Позвоните в мин обр и уточните этот вопрос. У дочки в гр пара деток с возрастом 6,6 на сентябрь 2017, тоже в школу не идут - никуда их не переводят и даже не предлагают.
Все подготовки к школе - платные и к саду отношения не имеют. В саду их не сильно готовят к школе.
07.12.2016 21:07:19, Murcha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!