Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

Что принято говорить детям о проблемах в семье?

Обычно у меня точка зрения говорить как есть, но в мягкой форме. А сейчас не знаю вообще что..
От моей сестры (Яниной тети) ушел муж. 3 недели вся семья в напряжении, естественно слезы, нервы и пр. Яна конечно видит, что происходит чтото нехорошее, переживает, начала плакать по вечерам..
Но при этом про тетю она не спрашивает (только удивляется чего это она к нам зачастила, да еще без дяди, и ночевать остается), поэтому я даже не знаю в какой форме завести разговор и стоит ли, как вообще ее успокоить..
Сейчас итак момент непростой - я на 9 месяце, но она в принципе ждет с радостью.. Но вот этот момент всеобщего угнетения очень на ней сказывается, а я воообще не понимаю как разрулить...
+ накладывается недостаток внимания - я к вечеру уже просто никакая, после сада ей должного внимания уделить просто физически не могу - лежу (поиграть например я не могу уже вообще, только почитать или какие то занятия с книжками), и она конечно себя подзаброшенной ощущает:(
16.11.2016 15:59:58,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При ребенке все же не нужно слез и нервов. По теме объяснить, что тетя с дядей расстаются, так бывает, и тетя сильно переживает, поэтому плачет, а за нее все беспокоятся. Но потом все устроится и все будет хорошо. Просто период такой сложный у тети.
У меня дочь была в шоке от развода родителей ее подружки, какое то время ее это беспокоило и она все спрашивала, не разведемся ли мы. Это нормально. И ничего страшного, если ребенок узнает, что так бывает.
Скорей всего это ты сама ощущаешь, что забросила ребенка, и переживаешь. А не ребенок чувствует себя заброшенным. Ничего, это мелочи. Наверняка же говоришь что тяжеловато уже играть с ней, так что пусть поиграет сама, а с мамой почитать-пообниматься-мультики посмотреть. Все нормально)
17.11.2016 12:18:55, Планетка
ТанИчка
у нас в садике видимо развелись родители у деыочки. ее мама живет в моем подъезде, а папа откуда то приезжает в садик за ребенком.
иногда вместе гуляют на площадке. Девочка весела и кажется совсем спокойно воспринимает то что родители потом расходятся в разные стороны,при чем она с папой уходит
17.11.2016 12:39:32, ТанИчка
ТанИчка
сказала бы , что дядя такой то обидел тетю такую то. вот она и плачет. а развод и все прочее как то не нужно 5 летке.
это я называю говорить правду языком ребенка
17.11.2016 11:38:37, ТанИчка
МарикаЧ
По мне, и "дядя обидел тетю" - тоже излишне. Не для ребенка эта информация. Жизненного опыта маловато.
Достаточно сказать, что тетя себя плохо чувствует, и у нее сложные времена.
ИМХО.
17.11.2016 18:45:36, МарикаЧ
Офф. Лера, во-первых очень рада тебя увидеть/услышать, а во-вторых с такой новостью:))) мои поздравления с 9-м месяцем!) кто в животике???)
А по теме сказала бы Яне все как есть, но в мягкой форме.
16.11.2016 21:45:55, Ули.Точка
эмоции при ребенке надо скрывать, никто не заболел и не умер, зачем столько трагизма при маленьком ребенке?
мы без эмоций сказали, что ее двоюродные братья теперь живут далеко, переехали... нормально восприняла
16.11.2016 16:56:16, Зайчонок
Neo_
Трагизма при ней никто не демонстрирует, но все равно же понятно, когда в воздухе чтото витает.. 16.11.2016 20:23:01, Neo_
То что в воздухе что то витает понятно когда витает очень много и все "старательно" это скрывают. Имхо, реально уберите трагизм. Обидно, больно, горько. Но не до такой степени чтобы что то прям витало. Говорю как человек переживший развод. Чем меньше "гнетущего" тем быстрее ваша сестра вернется к нормальной жизни. А так можно десятилетиями в этом состоянии пребывать, такие примеры тоже знаю. И да, возможно эгоистично, но на 9-м месяце беременности, с плачущим ребенком по вечерам - я бы ограничила негативное общение. Придумав что угодно. Поддержка да, но не в ущерб своей семье. Включить здоровый беременный эгоизм если сами не понимают. Вам силы и здоровье для новой жизни нужны. Как бы "ужасно" это не звучало. Развод это просто развод. Обидно, ужасно, трагично сейчас. Но просто развод, этап жизни. 16.11.2016 23:29:08, Иришка-Мартышка
"Трагизма при ней никто не демонстрирует, но все равно же понятно, когда в воздухе чтото витает.." - вы сами себе противоречите 16.11.2016 20:26:33, Зайчонок
Глазка
Говорю, как есть, без реверансов.
И достаточно взрослым языком.
Это ужасно быть ребенком, который чувствует, что что-то происходит, что что-то скрывают, но не может понять, что.
16.11.2016 16:51:02, Глазка
Neo_
Просто она не спрашивает, поэтому я и не знаю как начать разговор - ни с того, ни с сего? 16.11.2016 20:22:26, Neo_
Глазка
Ну я б поговорила.
Не прям в лоб ни с того ни с сего, а ненавязчиво по поводу.

"только удивляется чего это она к нам зачастила, да еще без дяди", "после сада ей должного внимания уделить просто физически не могу, лежу"
- ну вот как-нибудь перед сном... "ой, понимаешь, не смогла с тобой поиграть сегодня, устала, да еще и тетя зашла, ей сейчас тяжело, они с дядей разводятся, ей нужна поддержка, понимаешь, но мы с тобой обязательно ..."
Ну а дальше бы честно отвечала на все вопросы.

Я б поговорила. А то они иногда такого себе накрутят-напридумывают, когда родители выразительно молчат:) что лучше уж поговорить.
16.11.2016 21:00:55, Глазка
Natalya d'*
она наверно иногда что то просит ("поиграй со мной", а вы отказываете) или там просто пытается на вас виснуть, а вы не разрешаете? вот тут и говорите "нет, потому что я устала, нет сил, а устала/нет сил потому что...."
"бабушка с тобой не поиграет, потому что......", или там "не лезь к бабушке, у нее голова болит" (или какие там симптомы при давлении?), ну и т д
Можете даже ее подключить к всеобщим страданиям - "погладь/поцелуй меня, чтоб мне полегчало/погладь/поцелуй бабушку, у нее голова болит", "погладь/поцелуй тетю, ей грустно" и т п
16.11.2016 20:24:45, Natalya d'*
Взрослым взять себя в руки, "всеобщение угнетение" - слава богу никто не не умер, остальное решаемо. Вы так сестру в депрессию еще быстрее вгоните.
Согласна говорить как есть, но на языке ребенка. Своему старшему именно так и говорила, причем разводилась я. Окружающие, пытающиеся поддерживать во мне это самое угнетение в итоге были посланы. Так то тяжело, а тут еще все вокруг с "понимающим" негативом, кому как, но мне было от этого еще тяжелее.
Кстати, ваша дочь может не столько переживания чувствовать, а начать ревновать. Т.к. вместо внимания ей вы уделяете внимание сестре. Так и объяснять - тетя хочет поговорить с мамой, накопились вопросы. По возможности уделять внимание и постараться чтобы другие члены семьи дали внимания побольше. По опыту знаю что от незнания дети могут напридумывать такую ерунду что потом годами разгребать будете
16.11.2016 16:46:13, Иришка-Мартышка
Neo_
Да мы в общем то и стараемся в конструктивном ключе, без слез и соплей, но все равно ж радости то мало.. 16.11.2016 20:21:57, Neo_
А никто не говорит о радости. Но если вы сами говорите о гнетущей обстановке - это жесть для ребенка и по факту у вас всеобщий депрессняк. Есть люди кому нравится в таком настроении, я лично сама от такого взвыла через пару дней.
Могу сказать что у меня не было гнетущей со всех сторон ситуации, а последствия с сыном я разгребала несколько лет.
И могу привести пример. Я была студенткой, сестра ученицей средних классов. Совсем не малыши. Но у мамы были проблемы на работе, просто мы не знали. Она приходила и лежала отвернувшись к стене, папа молчал. За полтора месяца такого я, уже совершеннолетняя, передумала все что угодно. Вплоть до того что чью сторону принимать т.к "родители точно разводятся". В итоге на нервах вывалила все в истерике. А родители в шоке нас успокаивали т.к. ситуация была вообще в другом. И это я уже считайте взрослая была, а сестра подростком. Ваша девочка совсем маленькая, что она себе думает - на самом деле большой вопрос. У меня бывший муж гулена был, но уход папы для сына оказался безумной травмой. Хотя казалось что сын папу особо и не помнит. От вас зависит что сейчас надумает ваша девочка. Находите время, запихивайте вашу нерадость куда хотите, просто объясняйте как есть. Пусто дочь переживает вместе с вами но хоть будет понимать причину а не надумывать себе кучу всего. Имхо. Даже объяснить что дядя обидел тетю и ей нужна поддержка - это правильнее молчания. Будет грустить, обнимать, быть _с вами_.
16.11.2016 23:21:07, Иришка-Мартышка
+1 17.11.2016 09:34:44, mara
Natalya d'*
Я за то чтоб всегда говорить правду но понятным ребёнку языком.
Почему тётя зачастила? да хочется ей с мамой твоей, то бишь со мной, общаться. А раньше меньше хотелось. Вот так интересно мы, взрослые, устроены.
Почему мама устает? Да живот тяжёлый. Кстати, я б заранее предупредила что после родов может будет ещё хуже, из за бессонных ночей.
А вот откуда взялось всеобщее угнетение, я не поняла.
16.11.2016 16:09:29, Natalya d'*
Neo_
тетя разводится, дядя очень некрасиво поступил. 16.11.2016 16:30:34, Neo_
все познается в сравнении. никто не заболел смертельной болезнью, надо снизить накал страстей, имхо. Зачем эти страдания? Лежать, тк нет сил... перебор явный. Ну только если вы всей семьей не супер эмоциональные и не увеличиваете проблему в 1000 раз и вам не нравится страдать. Ребенка сказать как есть - тетя и дядя друг друга не любят больше, так бывает! У моей подруги муж умирал, так никто не лежал вечерами и не устраивал треша, что 3 (!) детей мал мала вечерами плакали. 16.11.2016 19:52:13, Шота
Neo_
Такое впечатление, что я или пишу не по русски, или читают через строчку:)
Лежу я - потому что на сносях:))) Сил реально нет - пузо на носу уже, а не от накала страстей:))
16.11.2016 20:20:44, Neo_
Лежать по-разному можно, ваша дочка-то плачет. И сами пишите страсти, определитесь 16.11.2016 20:44:07, Шота
Natalya d'*
Ну, я б ожидала что то типа "тётя угнетена, мы её все отвлекаем (своим позитивным настроем, например) от печальных дум", а ВСЕОБЩЕЕ угнетение откуда? 16.11.2016 17:49:38, Natalya d'*
Neo_
Ну как то у нас все сопереживают в семье при проблемах... Мама с давлением на нервной почве добавляется (наша с сестрой в смысле) 16.11.2016 20:21:25, Neo_
И прекрасно что сопереживают. Но мама с давлением, ваша девочка рыдает - имхо, более чем достаточно чтобы вспомнить о беременности и как то уменьшить накал страстей. Не сериал, живые люди все таки.
Сопереживать можно без того что все лежат, кто с давлением, кто со слезами и т.д. Не знаю, слезы моего ребенка меня бы уже в сознание вернули бы. И имхо, но сопереживание в полукоматозном состоянии это зачем? Какой конструктив? Вместо помощи сестре все лежат. Чтобы отвлеклась от развода и вокруг остальных скакала что ли?
16.11.2016 23:33:11, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Ребенку эта информация ни к чему.
Максимум, при случае (если спросит или не сказать никак нельзя будет), "дядя теперь живет отдельно, иногда такое случается" - что-то в этом роде.
И все.
А так, вариант Наталье выше - самый правильный, имхо.
16.11.2016 16:38:56, МарикаЧ
Мне кажется, как есть, так и говорить, только в понятной ей форме, особо без эмоций. А то может она себе напридумывала ужасов каких. 16.11.2016 16:07:33, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!