Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тематические шилопопые и занятия

Всем привет:) Вопрос у меня про Сашу. Начали было мы в этом году ходить на кружки(до этого не водила, считаю, рано до 4 лет). Выбрали ритмику. Ходили оба с песнями. Занятия раз в неделю(для начала выбрала именно чтоб без напряга). И платье-то ей нравилось, и вроде как занятия тоже(сейчас пишу именно о Саше-Влад другой в этом плане, ему нравилось и он бы продолжал ходить). И вот через месяца полтора мадам взбунтовалась-Я ТАМ УСТАЮЮЮЮ и слезы с яблоко размером. Хм, ну в это я поверить могу с трудом-ребенок носится аки в попу раненый до и после занятий! Устает она. Занятие 40 минут. Тут дело в другом-она любит красоваться и выпендриваться, но не любит учиться, а любит, чтоб и так она звездой была. А если и так не звезда-то это занятие нам не годится и она или не идет туда, или там балуется и ничего не делает. Пока было легко-она ходила, а как растяжки начали делать-все. Короче, после двух попыток и уговоров в итоге ритмику бросили, Влад тоже, тк без Саши не хотел. Ну ладно, не беда, стали в садике ходить на кружки, благо, хоть не тащиться никуда. Хор и фитбол. И пока ходит нормально, но уже мне звоночки-пытается там баловаться и не слушаться. Хотя уверяет, что нравится(про ритмику в конце говорила-не нравится, сложно и т.д.). Но тут друзья с ней ходят, и это ее привлекает.
Вопрос, собсно, в чем-если она и тут начнет бунтовать-продолжать водить? Вариант не водить никуда уже не айс, тк ребенок ОЧЕНЬ шилозадый и сидеть может, только вперившись в мультики-а это ей долго нельзя, у нее зависимость начинается. А так-нытье, скучно и т.д. Влад тоже довольно активный товарищ и вместе они создают атомную смесь, энергию от которой лучше выплескивать вне дома, где есть другие дети и другой взрослый. Тем более, Владику заниматься очень нравится, он старается и показывает хорошие результаты, и сам собой доволен. А вот как с Сашей? Что обычно делают с такими детьми в таких ситуациях? Напомню-нам 4.4
06.11.2016 22:43:48,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, что для 4,4 сада + двух кружков там - это просто выше крыши. Ну это как основная мысль. "Диагнозов" (про звезду и пр.) я бы пока не ставила, она может измениться, особенно если ее увлечет что-то. Имхо, мягко заставлять надо ребенка, когда он уже плотно ходит, это скорее всего его вид деятельности, тренер хороший, но случился приступ лени)).
Я бы НЕ искала причину в характерологических особенностях ребенка, я бы искала ее а) в неподходящем возрасте, б) в неподходящем виде деятельности, в) в не достаточно хорошем педагоге. Я почему-то убеждена, что там, где интересно, где педагог отличный, все будет нормально. Да и вообще... Ничего плохого в том, что она хочет быть "звездой" нет. Нужна просто такая деятельность в будущем, которая мотивирует ее серьезно работать ради звездности)). Имеет право, я считаю. Уверена, что по 4-летке судить не надо. В 6-8 эта особенность совершенно иначе может проявиться.
Пусть мой ребенок более лояльный, он будет ходить и даже говорить, что нравится. Но на такую вот ритмику и потом музыку он ходил совсем не так, как сейчас ходит на айкидо и плавание. Даже более того на то же самое айкидо в той же самой спортивной организации он к другому тренеру ходил совсем иначе. А сейчас мы оба (и он, и я) тренера полюбили сразу, хотя он строгий и требовательный. Это совсем другого разлива тренер просто)).
В общем я бы проблему "атомной энергии" пока решала иначе как-то, скорее всего улицей, сейчас зимние виды спорта можно пробовать.
Кстати я знаю девочку 12 лет, которая тоже очень любила красоваться и не очень любила работать. А мама там ориентирована на обязательные занятия спортом. Они ходили на синхронку, на гимнастику, на танцы... И вот уже несколько лет как остановились на спортивной акробатике, полет прекрасный. Соревнования, награды... самое смешное, что именно акробатика оказалась ближе всего к дому)).
08.11.2016 11:57:50, Lancel
Вот у нас педагоги отличные, ребенку нравится и получается, занимается отлично, а затащить... Мама дорогая! В принципе могу понять почему, но как бороться не знаю... Это 5ка мой. Какой-то страх вначале что ли, может меня не хватает.. 08.11.2016 17:50:35, Irishusy
МарикаЧ
И Вас спрошу. Неужели нельзя в виде исключения рядом посидеть в первое время, если ребенку одному не комфортно?
У нас на гимнастике некоторые родители и сидели и "на себе показывали":), если что-то не получалось:)
08.11.2016 19:02:31, МарикаЧ
+1 09.11.2016 11:36:24, mara
С улицей как раз и проблема-ну ладно, сейчас снегу метр намело, полный кайф даже в темноте. Есть, чем заняться. А когда дожди неделями? Мы в Питере живем. И темнотища+дубак. Весной и летом-то нет проблем, когда есть погода. Поэтому и придумала кружки в этом году.
Про звезду-я ничего не вижу плохого в желании звездить, только она-то хочет звездить везде, а не умеет и не хочет учиться.
08.11.2016 15:44:26, lovecats
УникаЛьнаЯ
О.
Я бы водила, пока ходят и пока их там терпят (в 4 года балуется - это нормально, имхо, пока не слишком мешает преподавателю). Потом менять кружки :) Искать что-то более свободное, "для души", пусть и без явного результата. Ну и классика - больше гулять-играть, телевизора поменьше )
И да - а в _разные_ кружки их не удастся отдать? Мне что-то подсказывает, что по отдельности они могут себя лучше вести.
07.11.2016 13:17:33, УникаЛьнаЯ
Про разные выше писала. По времени никак пока. А так я только за. 07.11.2016 14:01:10, lovecats
ну я может не популярно выскажусь, но я за заставлять. не палками. конечно, бить, но все же настойчиво гнуть линию.
в пример приведу обожаемый дочкой бассейн. бывает дни, когда орет Не пойду. ничего, нытьем и катаньем едем. а там - совершенно другой ребенок! и уже радостная и тп. хотя и устает.

и кстати, я тренеру задавала вопрос по поводу "не выполняет иногда" (моя в группе с 5-6летками). тренер мне сказала, что это такой возраст, что к концу занятия ребенок устает и уже филонит. может такого возраста ребенок на самом занятии выпадать и немного баловаться. и это совершенно нормально, тут важно тренеру подключаться.
07.11.2016 12:02:11, mara
Я бы посоветовала водить, пока хватает нервов делать это более-менее мирно. У меня очень разные дети и очень разные занятия, но ныли все и почти всегда. Но занимались. Главное было - выпихнуть из дома и впихнуть на занятия.
P.S.: истинный бунт тоже бывает, но я думаю, вы его отличите :) . Моя лет в 6 после перехода в большой прохладный бассейн из теплого лягушатника категорически заявила, что плавать она умеет и на плавание больше не пойдет. И никакие уговоры-подкупы-наказания не помогли.
07.11.2016 11:39:37, Лабрика
МарикаЧ
Я тоже знаю историю, когда ребенок отказался ходить в большую чашу. тоже прошлось бросить. 07.11.2016 12:47:17, МарикаЧ
Думаю, возрастное. И нужен таким детям харизматичный педагог, который сможет увлечь и заинтересовать. Ну и формат занятий важен, в этом возрасте многое в игровой форме должно быть. 07.11.2016 11:16:35, GalaNTka
Свет-ОК
Влада продолжать водить, а Сашку нет) 07.11.2016 10:40:46, Свет-ОК
Дык он без нее не идет.. 07.11.2016 11:46:00, lovecats
МарикаЧ
Убедить!:) 07.11.2016 12:46:06, МарикаЧ
5й год пытаюсь..:) 07.11.2016 14:01:47, lovecats
МарикаЧ
Влад занимается, Вы с Сашей смотрите - так нельзя? 07.11.2016 14:06:07, МарикаЧ
Не. Там родители в коридоре ждут, она там убесится или изноется. Да в общем, если б с ритмикой реально было, что терять-я бы придумала, как водить одного, но там, говорю, ловить особо нам нечего. Для общего развития-так у нас в саду выше крыши этого. И он в саду так же прекрасно и с удовольствием занимается. 07.11.2016 14:49:10, lovecats
МарикаЧ
Понятно. 07.11.2016 15:07:34, МарикаЧ
spravedlivaya
Это возрастное. Можно отцепиться и без проблем год пропустить. А можно чуть пропустить и по немного настаивать. Вообще октябрь-ноябрь дети часто устают от перемены погоды и начинают ныть, потом втягиваются, а к маю их снова сложно собрать.
После семи лет дети меняются физиологически буквально за год и становятся более спокойными и усидчивыми по сравнению с самими же, но год назад.
07.11.2016 10:38:41, spravedlivaya
МарикаЧ
Разделить столь разных детей очень сложно? Вам же родители помогают.
А то получается, что из-за капризов одного нужно менять планы и для другого. А это все-таки разные дети, у каждого - своя собственная судьба, а не совместная.
07.11.2016 10:09:26, МарикаЧ
Сложно. Родителей впрягать в это я не буду по разным причинам. А так-к сожалению, нет подходящих кружков в одно время. Ну и важный момент-Влад без Саши не хочет ходить. О таких вещах, как судьба, он пока не думает. 07.11.2016 10:12:39, lovecats
Ну моя тоже балуется на танцах. Мы ходим не очень долго ещё. Меньше месяца. Но вот в прошлое занятие они там с девочкой на пару филонили. Думаю что просто мелкие ещё. Старшие девочки все нормально занимались, ну где-то от 6 лет. А вот 4-5 летки часто дурака валяют. Ещё я думаю важно что за преподаватель/тренер. Мы до этого ходили на гимнастику, там интенсивно всё было и тренер их гонял, а на танцах поспокойней и преподаватель не так внимательна к каждому.
Может забить на спорт и отдать её на рисование или другие творческие занятия? Конечно тебе неудобно что двое..и водить их на разные кружки будет сложно.
07.11.2016 01:03:26, Berty
У нас тренер требовательная, а моей как раз это и не нравилось. Побаловаться некогда. Но с другой стороны, с ней иначе и нельзя. 07.11.2016 10:16:21, lovecats
А моя вот сегодня всё занятие филонила..был бы тренер построже - она бы занималась. Пришлось её даже раньше увести оттуда. 07.11.2016 21:18:56, Berty
Моя бы тоже занималась и занималась, но идти потом не хотела и орала на весь комплекс, висела на мне как макака:) 07.11.2016 21:44:23, lovecats
шилопопому рисование )))))) любопытно б посмотреть
но вообще есть развивалки для мелких, там и рисование и прочие поделки вперемежку с активностью
как раз для выработки усидчивости - постепенно, по возрасту
правда мало их и дорого наверное теперь все
у подруги был шилопопый, до лет 6 все было бесполезно, в организованной группе не мог заниматься - не слушался совершенно
вообще дело бесполезное куда-то 4летку непослушного пихать, но у подруги просто не было уже сил самой, так что по чуть-чуть куда-то водила, хоть немного отдохнуть, потом бросали и все по новой
но в основном сама развлекала - гулянки, спортзал и тп
07.11.2016 06:24:31, Dezi
Ну,дома она рисует, но-то, что хочет. Это она может и 20 минут сидеть. Когда ЕЙ надо. А вот учиться, да еще если сложно-это не про нас:( 07.11.2016 10:14:11, lovecats
Я не буду популярной, я знаю, ЗАСТАВЛЯТЬ! И зря бросили ритмику, на поводу не идти 07.11.2016 00:41:38, Ольмерия
МарикаЧ
А я соглашусь.У моей младшей тоже были ломки на гимнастике. Первая, когда перевели из самой младшей группы, где она была звездой, в группу, где таких звезд хватает. Советовалась с тренером. Тренер порекомендовал ходить, ибо это у всех бывает и у большинство проходит.
Детей, которых слушают родители (хочу/не хочу), я встречала. Как не приучили их в детстве чего-то добиваться, преодолевать трудности, так и во взрослом возрасте не стремятся ни к чему.
Здесь есть только один нюанс. Нельзя совсем уж давить. Мотивы детского нежелания очень важны. Их надо понимать.
07.11.2016 09:40:33, МарикаЧ
Ну, тут еще момент, почему разрешила бросить ритмику-там не планировалось никакого продвижения. Т.е. я думала, что от общих движений они перейдут к чему-то более серьезному и целостному-танцам там или еще что. А тренер сказала, что первый год они так и будут отрабатывать движения, плюс там группа от 3 до 5 и приходят новые малыши. Я решила, что нафиг надо за это платить деньги. Это, может, хорошо не садовским как развивашка, но нам-то оно.. У них в саду и так 2 физ-ры и 2 музыки в неделю, плюс теперь мы там платно ходим на хор и фитбол. 07.11.2016 10:11:38, lovecats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!