Раздел: Болезни (Болезни в детском саду)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

болезни в саду, поток сознания...

Третий ребенок уже путевку на полный день получил. Ходит с начала сентября. Второй раз уже болеет с высокой температурой (бестемпературные проявления не считаем). В саду человек 8-10 из группы в 25 человек. Так что мой еще долго держался... и кто те люди, у которых маленькие дети в саду болеют 1-2 раза в год, только в инете таких встречаю...
25.10.2016 23:47:02,

254 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, нам нравится виферон, единственный из «феронов», который правда помогает, если честно. А так мы и холодное пьем и не кутаемся и вообще, не считаю, что детство это болезнь и надо все трястись над ребенком )) 01.06.2017 11:19:30, Marry_P
Pilar
А меня еще вот что удивляет: старшая моя ходила в preschool за пределами Родины. Там медицина была такая: чуть заболел - парацетамол - и в люди. Серьезнее заболел - антибиотик, максимум пару дней дома - в люди. Купаться, гулять - это все запросто, даже не обсуждается. И практически не болела. А переехали в МО, пошла в школу, и началось. Класса до 5 болела по 6-7 раз за год. И вот почему? Мне, кроме климатических, вообще никаких идей в голову не приходит. Ну и общего нездоровья населения, может... 28.10.2016 16:15:05, Pilar
Моя подруга жила 5 лет за пределами родины (Англия), она в шоке от тамошнего "парацетамол- и в люди". Сын у нее там жутко болел в этом обязательно саду-школе, не знаю, как правильно назвать... 28.10.2016 17:58:54, Джулия Р
Pilar
Мы в тепл на океане жили, может, в климате дело. А англичане - они же все закаленные, в шортах и в Кроксах в мороз :) 28.10.2016 22:04:41, Pilar
А, ну да, разные климатические зоны)))
Подруга говорит, что их дети все вечнобольные с зелеными соплями и кашлем, но в шортах и кроксах,да)))))
29.10.2016 19:28:31, Джулия Р
По-моему можно только принять то, что ребенок знакомится с вирусами и это нормально, главное не допустить осложнений. Я как-то посчитала, моя дочка в первый год в саду болела 12 или 13 раз, из них с температурой раз 5-6. Я расцениваю это именно как знакомство с инфекциями и возможность наработать иммунитет, да, тяжелый и нервный период для всей семьи, но его надо пережить. Так считают и врачи, которым я доверяю. Правда, первое осложение у моей случилось только в этом году - отит, до этого проходило легко. И еще важно, что я работаю на свободном графике и в сад мы ходим не на полный день и не ежедневно, если устает - всегда можем пропустить. Считаю, что при садовском ребенке до 5-6 лет мама или кто-то должен постоянно обеспечивать "тыл". Температуру я стараюсь не сбивать как минимум до 39,5, если ребенка она не беспокоит или если спит, заметила, что так легче и быстрее все проходит. Кстати, помните Агафью Лыкову, отшельницу? Ее не могут перевезти в город, потому что она уже не перенесет в своем возрасте встречи с инфекциями, которыми никогда не болела, живя в изоляции. 28.10.2016 09:57:54, Shelly
Galea
Да, это именно знакомство с инфекциями. И каждый ребенок должен с ними познакомиться. Неважно, когда. Если не в саду, то в школе. Маленькие легче и проще все переносят. Все дело в том, как сработает иммунитет по преодолению инфекции. 15.11.2016 10:43:50, Galea
Идеальная мама. В таких темах на 7.е к концу обсуждения всегда появляется мама,которая идеальна во всём. Не даёт детям интерферонов и витаминов (т.к.вредно и это абсолютно точно доказано кучкой ссылок на достоверные источники),обязательно работает в свободном графике, прикрывая тыл, ни в коем случае не сбивает температуру (несколько лет назад здесь была баталия об этом, одну маму не пугают даже судороги и галлюцинации, но нурофен- нет-нет,это вредно) , они выполаскивают водой ангины (ну что вы,антибиотики-это же зло!),конечно же,ни в коем случае никаких прививок! От всего только проблемы и беды. Все пьют компот из холодильника, с рождения писают на горшок,и ходят везде только босиком! Только босиком! И советы раздают (что самое страшное) ,которые иногда мягко говоря не совсем верны.
Режим изоляция-детский сад совершенно индивидуальны для кажого конкретного ребёнка. Как и всё то;что перечислено мной выше.
28.10.2016 15:04:48, Nenny
Это вы наверное вспомнили как завели со МНОЙ баталию))) А оказывается вы просто моей идеальности позавидовали) 30.10.2016 22:19:42, Amindalia
Так интересно... В реальной жизни мамы, которые вызывают восхищение, не просто не считают себя идеальными, но еще и рефлексируют, переживают, что где-то недодали, где-то не успели, где-то устали, повысили голос, постоянно работают над собой, а те, которые вызывают только недоумение, почему-то сами собой не налюбуются. Ну, может, в какой другой реальности иначе, но мне только так встречалось.
Не представляю, как можно считать себя идеальной мамой...
31.10.2016 12:51:02, Lancel
Galea
А очень просто. Тут можно что хочешь написать, даже то, что считаю себя Наполеоном))) А как оно на самом деле - не разберешь 15.11.2016 13:46:49, Galea
Суть в том, что Nenny почему-то иронизирует над чужим опытом и полагает, что кто-то считает себя идеальной мамой, если делает то, о чем рассказывает. Вместо того, чтобы просто принять, что позиции могут быть разными. Серьезно дискутировать нет никакого желания в таком тоне, проще с той же иронией согласиться. Я помню, кстати, как агрессивно Nenny еще в беременной убеждала меня, что "виферон прекрасный препарат" и как с той же агрессией реагировала на то, что мой ребенок сидит на кафеле и пьет напитки из холодильника. Мне это было настолько неожиданно, что я зареклась с ней серьезно разговаривать. С Вами я как раз всегда с удовольствием общаюсь и даже спорю, ибо тон совсем другой. 31.10.2016 12:56:21, Shelly
Я предыстории не знаю)). Кто с кем когда спорил об идеальности даже не знаю. Просто как-то на ум пришло сравнение с реальными знакомыми, когда речь зашла об идеальности. Тут мне встретилась на мою беду очень болтливая мама одного мальчика, с которым мы гуляли вместе в период моего отпуска по уходу. Ее рот как открылся при встрече со мной, так и не закрывался, пока она меня до подъезда не довела и я не сбежала)). Вот она все рассказывала о своей идеальности. Со всех сторон, так сказать. А у меня перед глазами стоял ее двухлетний сын, который на улице, завидев нас, мчался ко мне обниматься... И один раз спросил, можно ли называть меня мамой. И прям сердце защемило, как и 5 лет назад. Мама идеальная вышла на работу с 1 месяца ребенка и даже в выходные не рвалась с ним время проводить. Я вообще удивилась, увидев ее, думала, что бабушка и дедушка воспитывают мальчика одни. Но имидж идеальной был всегда. Все знает лучше всех: как лечить, как учить, как одевать, как воспитывать... Одного не знает - как любить.
Это я просто в тему вспомнила. Ни с кем не сравниваю ни в этой теме, ни в конфе, ни в коем случае)). Идеалы недостижимы, чем больше шагов делаешь в сторону идеала, тем больше понимаешь, как далек)).
31.10.2016 13:08:33, Lancel
Что поделаешь, кто из нас без греха :)) Я тоже думаю, что идеальная мама не может считать себя идеальной. Тут меня попросили написать обзор про внутреннюю мотивацию дошкольников, я ответила, что из-за личной сверхзначимости этой проблематики не считаю себя компетентной :))) 31.10.2016 13:13:38, Shelly
"из-за личной сверхзначимости этой проблематики не считаю себя компетентной" - это я запишу себе в оперативную память, отличная формулировка)). 31.10.2016 13:20:01, Lancel
Да, я такая :) Спасибо за комплимент, стараюсь быть идеальной мамой своему ребенку. Только прививки все делаю, в том числе много дополнительных, и себе и мужу тоже. У автора кстати третий ребенок, и садовский по ее выбору. Здоровья вам, и пусть у всех все будет хорошо. 28.10.2016 15:30:24, Shelly
к вопросу об ангине. Может, надо бы отдельную тему завести, но боюсь сочтут за рекламу. Мне попалась очень классная врач неотложки, которая при внешне совершенно ангиновом горле засомневалась в наличии стрептококка. Она мне рассказала, что есть тест на стрептококк, который делается в домашних условиях. Все, я больше не живу без этого теста в домашней аптечке. И себе, и ребенку делаю при первых признаках больного горла. Если стрептококка нет, то АБ ничего не сделает, если есть, то понимаешь, что АБ надо давать и это оправданно. А внешне это ангина (ну это она и есть). Причиной ангины может быть не только стрептококк. Врач мне сказала, что ее друзья, которые работают в филатовской вроде, собирали за год статистику по ангинам у детей (подробностей не знаю), и оказалось, что процент стрептококковой ангины сильно снизился и ее не так много. А АБ по-прежнему прописывают при любой ангине.
Для меня эта инфа просто бесценна).
28.10.2016 15:25:55, Lancel
llys
Напишите в общий доступ 28.10.2016 21:51:42, llys
Тему? Нет, могут удалить. Называется стрептатест этот тест и его можно купить в аптеке. Сделать может любой, навыков там не надо. 28.10.2016 23:14:49, Lancel
llys
В общий доступ название теста, я просила. Спасибо, даже не знала о таком. 28.10.2016 23:38:45, llys
Так и я не знала, и никто из знакомых не знал. И никогда ни один врач не советовал. В последний визит к лору я с порога заявила, что сделала утром тест уже и стрептококка нет). Она очень удивилась и расспрашивала, где взяла я этот тест, сколько стоит и пр. 28.10.2016 23:55:05, Lancel
llys
Да иногда даже врачей приходится просвящать :) 29.10.2016 00:08:41, llys
Она про тест как явление, я полагаю, знала, но не знала, что у нас продается, видимо. А сдавай я в клинике мазок, так это в лучшем случае на следующий день результаты. Почему у врачей нет экспресс-тестов я не знаю, думаю, что это объясняется только экономией. 29.10.2016 00:12:23, Lancel
Я слышала мнение уважаемого мной врача, что ангину следует бить аб не в первый день. Как раз на анализ пара дней уходит. Как будто за эти первые пару дней нарабатывается какой-никакой иммунитет. 29.10.2016 10:30:30, Madina
Это все, конечно, имеет место быть, да только я не встречала людей, которые идут в первые 2 дня ко врачу. 29.10.2016 13:18:33, Lancel
Взрослые не идут, а ребенок жалуется на дискомфорт в горле, смотрю сразу, либо темпа подскочила- тоже смотрю и если плохо все, то к врачу. 30.10.2016 01:08:26, Madina
Напишите, пожалуйста, что это за тест!!! В конвертик. 28.10.2016 19:01:04, Madina
олеся-к
И мне можно в конвертик? 28.10.2016 23:11:00, олеся-к
написала выше 28.10.2016 23:55:19, Lancel
Написала 28.10.2016 21:40:37, Lancel
Спасибо! 29.10.2016 10:28:21, Madina
Василиса из сказки
Свободный график часто сочетается с хорошим таким понижением зарплаты. Вообще я тоже не сбиваю температуру до 38,9 у конкретного ребенка (а у другого сбивала при 37,5, потому что показания были), не даю интерферонов и витаминов (кроме витамина С и гематогена иногда), детям при ангине даю АБ, а вот сама выполаскиваю, да. Компот из холодильника, почти везде босиком все трое. Но не из принципа, просто тапки и носки надевать не хотели, мне трудно заставить было. Старшие ходят в носках или в шлепанцах дома. Старшие же привиты до ушей, младший прививается по индивидуальному графику в связи с хроническим заболеванием. И я бы запросто пошла работать на четкий график, а не заседала бы дома. Только желающих полностью тылы прикрывать нет. Свободный график нередко имеют научные сотрудники, скажем, только и зп у них очень-очень разные. 28.10.2016 15:12:08, Василиса из сказки
Pilar
Научите выполаскивать, а? Я без иронии, если что, у меня просто хронический тонзиллит, я еще ни разу в жизни его при обострении не выполоскала. Сразу ломки, температура за 38, в гланде медленно гвоздь проворачивают. Хоть обполощись, помогает только вовремя принятый антибиотик :( 28.10.2016 16:03:16, Pilar
Василиса из сказки
Мне несколько капель хлоргексидина помогают на стакан воды. Я вечно этим делом заболевали, когда аб вне доступа были(((. 29.10.2016 00:17:33, Василиса из сказки
Pilar
Мне хлоргексидин не помогает :( Я уж пробовала все: октенисепт, гексорал, мирамистин, спиртовые, соль и сода... При вирусном горле помогает довольно быстро, при тонзиллите - нет :( 29.10.2016 14:50:23, Pilar
А пробовали ОКИ (раствор) чередовать с антисептическим полосканием? Он снимает отек, и все отходит легче. Я один раз очень сильную ангину перенесла, и он очень помог. Антибиотики, конечно же, я тоже пила. И мне лучше помогало не только булькать при полоскании, а еще запрокинуть голову и наклонить ее вбок, и так подержать, чтобы раствор "размочил" налет. Глоток - одним способом, глоток - другим. 31.10.2016 00:36:47, читаю иногда с осени 2012
ОКИ действительно очень хороший препарат. Его можно и в других ситуациях с горлом. Вы верно описываете технологию полоскания, мне так же рекомендовал врач.
Тут важно именно то, что АБ при стрептококковой ангине пить все равно надо, потому что очень велик риск осложнений. Что не отменяет усилий по местному лечению. Но каждый под ангиной подразумевает что-то свое. Тонзиллит бывает различного происхождения. И именно стрептококковый не выполоскать. И именно он самый опасный. При герпесном можно просто переждать, выполняя местные процедуры. Можно ацикловиром помочь себе (кто верит)).
31.10.2016 12:39:53, Lancel
Услышала от сотрудников по работе, что только перикись водорода помогает в пропорции 1:1 с водой.
Не решилась в такой концентрации для лечения себя,поэтому развела 1:3. И о чудо боль прошла сразу.
Я помню и детский врач мне говорила. что только перикись выполаскивает налет.
29.10.2016 17:18:44, перикись любимая
болела ангиной не далее как в начале сентября... никакая перекись не помогала, ни в каких пропорциях пока антибиотики не стала пить, гнойная пленка не снималась, даже если шкрести намоченным в перекиси бинтом со всей дури.... На 2 день антибиотиков пленки стали легче отходить... а через 3 дня и выполаскиваться.....
До АБ никакие местные обработки от гноя не помогали :(((( болело ацки, хорошо никого не заразила....
01.11.2016 14:23:26, Нэцкэ
Налет "выполаскивает" солевой раствор, перекись, хлоргексидин, мирамистин и так далее. И антисептическую функцию выполняют. все это прекрасно при налете, да, кому что подходит. Pilar же пишет о стрептококковой ангине, это не налет никакой, это гнойники, которые все миндалины облепили, извиняюсь за натуралистичность, за которыми самих миндалин не видно уже. Невозможно глотать, есть, даже дышать затруднительно. Это дикая боль. И это бактерии, которые надо убивать антибиотиками, а не антисептиком. Можно, конечно, помучиться, не убивать, но можно тогда эксперсс-методом стать еще и сердечным хроником, не только тонзиллитным.
Любой, даже самый отсталый врач, еще и на кардиограмму направляет. Не говоря об анализах.
31.10.2016 12:30:53, Lancel
Pilar
Хуже всего, когда жидкий гной в лакунах, а если при этом еще и пробки... Я в эти игры "а не убьет ли мне антибиотик иммунитет, ай-ай-ай" больше не играю, паратонзиллярный абсцесс я проходила. Взрослый хроник сразу чувствует, тонзиллит там, или так, вирусная ерунда, это не спутаешь. Поэтому я сразу принимают антибиотик, мне с миндалинами миндальничать некогда, жизненная ситуация не позволяет. 31.10.2016 13:16:47, Pilar
Понимаю Вас. У меня была другая хроническая дрянь, из-за которой я чуть в беременность не слопала АБ. Сопоставимо с тонзиллитом по мучениям. Но я за то, чтобы искать методы предотвращения и заниматься профилактикой усиленно. Пока этот мой подход работает очень хорошо, даже с хроническими заболеваниями. Попробуйте превентивно что-то делать. Промывка лакун та же, это всего 3 процедуры могут быть по 500 руб. Ну и если морально дойдете до точки, изучите ультразвук. По действию на меня это было волшебство). 31.10.2016 13:26:59, Lancel
Pilar
Попробую, спасибо. 31.10.2016 15:06:56, Pilar
Если это стрептококк, Вы его не сможете выполоскать. Я проходила экспериментальный курс лечения 4 года назад. В клинике РУДН, аппарат по типу ультразвука. Дорого было. Жизнь моя поменялась. Не советую, мало инфо, просто доверилась рекомендованному другом профессору. Поизучайте. 28.10.2016 21:44:19, Lancel
Pilar
Стрептококк, конечно. Хронический тонзиллит вирусным же не бывает. Спасибо. 28.10.2016 22:01:58, Pilar
Ну почему, герпесный бывает. Я до сих пор думаю, не зря ли я год назад пропила АБ при ангине. Болело горло дико, гнойники, да. Но не было у меня температуры, что при стрептококковой ангине нонсенс. И заразилась я от ребенка, у которого была темп и горло болело, но никаких гнойников. И без АБ за 4 дня поправился. Все-таки прилично мне иммунитет подрывают АБ на полгода.
А Вы промываете миндалины заблаговременно? Это не так дорого, а эффект, насколько я знаю, очень приличный. Вот сейчас самое время.
28.10.2016 23:19:39, Lancel
Pilar
Не промываю, в моей части Подмосковья нет хороших отоларингологов. Я волею судьбы прошла шестерых. Теперь даже не пытаюсь у нас. Детей вожу в Москву, себя - только если совсем край... 29.10.2016 14:47:51, Pilar
Да вроде несложная технически процедура, можно попробовать. Мне кажется). 29.10.2016 16:15:06, Lancel
Не жалейте, у меня муж так безтемпературную ангину скакал и доскакался до абсцесса. Именно из-за отсутствия темпы халатно отнесся. 29.10.2016 10:38:21, Madina
Так опять же. Если у меня была стрептококковая, то безусловно. А если нет? Тогда АБ я пила зря. 29.10.2016 13:21:59, Lancel
Василиса из сказки
И я примерно такой же точки зрения придерживаюсь. Вот и в тылу поэтому, ага. 28.10.2016 10:44:35, Василиса из сказки
Полностью поддерживаю Вашу точку зрения про знакомство с вирусами, если этот этап не будет пройден в более младшем возрасте, то в школе уже будет не комильфо отсиживаться/отлеживаться. 28.10.2016 10:30:55, sogali
Pilar
Очень хороший врач, которому я полностью доверяю, сказал мне четко: "Чем позже, тем лучше. Побереги ребенка." 28.10.2016 16:00:20, Pilar
Ну, а я доверяю другим врачам. У всех свое мнение. Кстати сейчас дочка после четырех месяцев здоровья болела в сознательном возрасте, в 5 лет, и прошло хуже и тяжелее, чем в 3-4, плюс ей было скучно сидеть дома так долго. Переживала, что пропускает занятия, которые очень любит. 28.10.2016 17:20:06, Shelly
Доказательная медицина это отрицает 28.10.2016 11:22:49, Lancel
Я это лично отрицаю на опыте первого ребенка))) В саду болел жутко, 2-3 дня и болячка...забрали, стал болеть,как нормальные дети пару-тройку раз в год. В школе да, бывает, но в пределах нормы все, точно так же болеют его садовские одноклассники, ничем не выделяется.
На опыте со вторым ребенком, который ГОД просидел в ДР, и, казалось бы, должен был уже переболеть всем, чем можно (она там постоянно болела, ни одной прививки не могли поставить), с садом опять швах. Дома болеет, как все 3-4 раза в год. В саду неделя максимум. Да еще и с осложнениями. Сейчас забрали до весны - все чудесно.
Оба ребенка постоянно ходят на кружки/секции, мы ездим общественным транспортном и такси, бываем в музеях-цирка-кинозалах-игдетольконебываем......все норм. Как только садик - слегла вся семья.
Поэтому "перетерпеть" ваще ни разу не подходит!
Кстати, племянник 2 года уже в саду, ситуация все та же 1-1,5 недели, не больше - и больничный.
То, что бывают дети, которые туда ходят и крайне редко болеют, это я верю))) Но большинство не так, к сожалению.
Прям так эмоционально....но тема больная у меня, этот садик))
28.10.2016 14:04:45, Джулия Р
Сочувствую((.
У меня соседка в два года отдала в сад, сейчас ребенку 6,5. Именно под соусом: иначе будет болеть в школе. Как болел, так и болеет. Наконец, в этом году нашелся врач, который ей по полной программе настучал по голове и объяснил, что ребенок со сниженным иммунитетом. Его нужно было с 2 до 5 усиленно укреплять и беречь формирующийся иммунитет. Теперь он хроник по ряду заболеваний((.
28.10.2016 15:02:16, Lancel
Ну дак вот и мне наш обычный педиатр из поликлиники (но очень хорошая, доверяю ей) сказала, что ТАК болеть нельзя, это не укрепление иммунитета, это зло. Есть возможность - сидите дома, ходите на кружки. Ну, а если нет, тогда что делать...
А невролог моих детей вообще противница сада, только если это жесткая необходимость.
Я постепенно к этому прихожу. Хотя сама ходила в сад с удовольствием.
28.10.2016 18:04:04, Джулия Р
Помимо врачей, хороших и плохих, есть ещё голос разума, который говори мне, что вирусы все время разные, они мутируют, появляются новые, бесконечно. Нельзя приобрести иммунитет к каждому конкретному вирусу, переболев всеми. Это утопия. Можно укрепить иммунитет и не загубить его в период формирования (до 5 лет в среднем).
А по поводу врачей, которые утверждают, что надо всем переболеть, 3 меня отдельное мнени. Есть ещё и историческое объяснение (помимо логического).
28.10.2016 21:51:46, Lancel
Pilar
А как его укрепить, кстати? Я вот не могу найти ответа на этот вопрос. У меня средний ходит всегда полураздетый, зимой - куртка на футболку (буквально), любитель поморжеваться, плавает в ледяной воде запросто, всегда без тапок, душ любит ледяной. Никто его не заставляет, просто вот такой ребенок. Летом не болеет. С началом учебного года все вирусы тащит в дом :( 28.10.2016 22:12:00, Pilar
lenalar
Школа вообще подрывает здоровье. Особенно переход с лета на учебу, моя сейчас уже наверно четвертый раз болеет с сентября. При спортшколе по плаванию и все такое. А в первом классе за первую четверть посетила всего 7 дней. 28.10.2016 23:32:01, lenalar
Pilar
Наша школа - это ужас. У моего, наверное, психосоматическое... 29.10.2016 15:01:37, Pilar
Ну вот доказательная медицина говорит, что до трех ограничить контакты в период ОРВИ до минимума, до 5 никаких занятий и садов.Это к среднему поздно применять, да? Посмотрите в сторону а) шиповника (заваривается на ночь и пьется), б) витамина С химического, ну в смысле аптечного (но дозы приличные, детям до 14 вряд ли стоит). Плюс море, плюс спорт, плюс много воздуха, плюс полноценный сон и меньше перегрузок. Комаровский пишет, что закаливание имеет смысл только во младенчестве, я с ним не очень согласна интуитивно по этому именно поводу. Но то, что закаливание не =иммунитет 100%. Для меня иммунитет - это сон прежде всего. 28.10.2016 23:25:19, Lancel
Pilar
Так я уже писала выше: в младенческий его период жили фактически на берегу, потом стабильно по 2-3 месяца на море, спорт постоянно с 5 лет, до школы не болел. В сад, кстати, не водила. Шиповник моему нельзя, но не в этом суть. Школа вот убивает, а юноша уже в 9 классе. Все вирусы младшему несет. Вот и ограничь тут контакты... 29.10.2016 14:58:16, Pilar
Поменять школу? Как вариант... Иногда даже взрослым надо просто поменять работу, чтобы перестать болеть. 31.10.2016 12:42:39, Lancel
Pilar
Меняли уже. Больше не на что. В небольших подмосковных городах вариантов мало. 31.10.2016 13:17:59, Pilar
Знаю, сама из такого). Мне страшно повезло учиться в тот небольшой промежуток времени, когда в моем родном городке был шикарный лицей. Собственно, существовал совсем недолго в том прекрасном виде.
Только что прочитала книгу Максимова про Песталоцци (отличная кстати), там как раз школа рассматривается. Максимов рассматривает среднестатистическую школу как абсолютное зло, которому надо противостоять...
31.10.2016 13:30:00, Lancel
Разве? Мои врачи как раз приверженцы ДМ и это подтверждают. 28.10.2016 11:37:06, Shelly
Совершенно точно. Ни один из высококвалифицированных врачей, с кем я имела дело, не придерживается этой точки зрения. В нии педиатрии называют это мракобесием, уж извините.
Что касается статьи, ссылку на которую Вы дали... Ну мне, если честно, даже странно это говорить, но они там "простудами" называют ОРВИ. Там с первой строки понятно, что это именно не статья о доказательной медицине, а бред. Не все, что пишется в инете, стоит читать и принимать всерьез.
28.10.2016 11:56:22, Lancel
ОК, пусть каждый останется при своем мнении :) Что касается "простуды" - это просто устаревшее обиходное название ОРВИ. 28.10.2016 12:00:48, Shelly
В статье, претендующей на научно-популярную, на сайте, претендующем на медико-популяризаторский... Это недопустимо). 28.10.2016 12:20:50, Lancel
Это перевод с английского, там используется термин "cold". Да, согласна, лучше было бы дать пояснение этого слова. Многие бабушки, да и мамы попроще, до сих пор свято уверены, что все детские болезни от холода, соответственно являются простудой, переубеждать бесполезно и бессмысленно. По старинке в просторечии ОРВИ во многих семьях называют простудой. 28.10.2016 12:30:40, Shelly
Это не единственный огрех статьи, там все немного не так)). но я не медик, да и рецензировать статью не хочу).
Если очень обобщить и огрубить, то уж скорее они все от тепла, вернее от перегрева). Но да, есть такое. Медицинское невежество вообще даже и нормальная вещь в каком-то смысле.
28.10.2016 12:33:42, Lancel
lenalar
А я медик и мне статья понравилась, со всем согласна абсолютно. 28.10.2016 23:36:10, lenalar
То есть в том медицинском вузе, где Вас учили, диагноз "простуда" в учебниках был? Или что?
Видите ли, в чем дело. "Я - медик" еще ничего не значит. Куча медиков поддерживают сектантство под названием "гомеопатия" и антипрививочное движение. Что прикажете? На основании их диплома простить им это? А я бы дипломы отобрала.
Но даже не обязательно так. Некоторые совершенно прекрасные в своей отрасли врачи очень много интересного узнали о детской медицине только тогда, когда у них дети появились. Не всем дано обладать широкими медицинскими познаниями и быть прекрасным специалистом в своей области. Кому-то дано только быть прекрасным специалистом в своей области и чуть-чуть около. Это конечно, не отменяет того, что про "простуду" неплохо бы знать всем еще до поступления в медицинский вуз.
Статью я разбирать не буду, я не считаю нужным комментировать бред. И спорить с тем, что этот бред - хороший.
28.10.2016 23:46:10, Lancel
lenalar
А что вы прицепились к "простуде"?:) Это и есть ОРВИ, другими словами. С высшим медицинским образованием не так важно как назвать, главное суть понимать. А без образования конечно много недопонимания, и кажется что тебя обманывают:)
6 лет учить вирусы и антитела:) это дает базу для понимания:)
28.10.2016 23:57:52, lenalar
Мне не кажется, что меня обманывают, я уверена, что непрофессиональный этот и малоопытный выпускник Ивановского медвуза пишет ерунду. И любой приличный врач скажет то же. Может, хотите поспорить на этот счет с врачами нии педиатрии, например?
Жаль, что такие стандарты в медицинском образовании, очень жаль. Больше мне Вам сказать нечего, увы.
29.10.2016 00:03:00, Lancel
lenalar
Наш педиатр говорит тоже самое:) И мой муж, категории выше некуда, тоже:) С кем спорить-то:) Пока только с вами получается по этому вопросу:) 29.10.2016 15:34:55, lenalar
Я уже написала, с кем. Научный центр здоровья детей на Ломоносовском, бывший НИИ педиатрии. 29.10.2016 16:16:37, Lancel
Опыт свой личный и знакомых семей:)
Гомеопатию тоже отрицает ДМ и еще много чего, но мне младшенькую вытащили с ее помощью, сама с недоверием относилась пока не увидела результат, подтвержденный как раз ДМ. У каждого свой путь.
28.10.2016 11:32:05, sogali
Какой опыт? Опыт одного и того же ребенка, который в одной жизни ходил в сад, а в другой не ходил?)) Нет такого опыта. 28.10.2016 12:10:37, Lancel
Василиса из сказки
Да это тоже не гарантия. У меня старшая болела в саду ощутимо меньше, чем в школе. 28.10.2016 10:45:01, Василиса из сказки
Гарантий здесь и не будет, все настолько индивидуально, от скрытых инфекций до психологического дискомфорта, а ребенок болеет:((( Причин может быть множество, к сожалению. Но более здоровая тенденция просматривается у детей, с которыми гуляли в любую погоду с младенчества, садовских и тех, которых не успели покормить различными феронами. У средней ветрянка сильно подорвала иммунку, долго восстанавливались. А я вообще без аппендикса живу - вырезали по ошибке, какой там иммунитет:((( 28.10.2016 11:27:40, sogali
А вы не перепутали аппендикс с селезенкой? 28.10.2016 21:06:57, Madina
Нет, не перепутала, аппендикс очень важный для иммунитета орган, там формируются лимфоциты и полезные кишечные бактерии, если по простому. У меня вырезали его 20 лет назад, с тех пор температура выше 37,3 ни разу не поднималась, даже при пневмонии. 28.10.2016 22:27:05, sogali
Ну вот про кишечные бактерии согласна. Про остальное не очень. Знаю нескольких пожилых людей с удаленным аппендиксом, у которых отменный иммунитет. 28.10.2016 23:26:58, Lancel
Василиса из сказки
У моего деда он был удален вовсе не по ошибке. Все хорошо у дедушки было с иммунитетом, поверьте. Я его вообще никогда чихающим не видела. 28.10.2016 15:14:09, Василиса из сказки
боюсь, что я про аппендикс вообще не поняла. 28.10.2016 15:59:13, Lancel
Neo_
Мы пошли в этом году первый раз в сад (в полных 5), в первый день принесли температуру, посидели 3 дня дома и пошли на полный день, с тех пор ттт держимся. И адаптации считай не было, проскочили ее, за неделю дотянули до полного дня.. Короче я считаю, что дети в 3 года к саду не готовы:)
Конечно 2 месяца не срок, но начало считаю хорошее... ттт.
27.10.2016 20:58:04, Neo_
У моего среднего в том году постоянно был насморк, на любой чих старшей из школы. Это все осложнялось тем, что ему нельзя промывать нос, сразу идет кровь и он не умеет высмаркиваться (до сих пор). Потом посетили хорошего лора, он вписал мазь закладывать в нос и вуаля! Ребенок стал болеть как все остальные дети...
Просто может у вас аллергия, какая-то инфекция и при любом неблагоприятном стечении обстоятельств она обостряется?
27.10.2016 11:31:58, Irishusy
А что за мазь? 27.10.2016 13:09:45, свткк
Какая-то сложно сочиненная из копеечных ингредиентов, изготовили в аптеке по рецепту. 27.10.2016 16:24:13, Irishusy
Свет-ОК
ой, как бы хотелось состав узнать, прям очень очень хотелось) 27.10.2016 16:27:37, Свет-ОК
И мне! 27.10.2016 16:55:23, Madina
lenalar
Трое кровных болели в саду часто. Первый год больше болели чем ходили. Приемные не болеют. 2-х летка пока ттт не болела, а 5-летка болел так редко что я и не помню когда, может быть прошлой зимой, или позапрошлой, ветрянкой, в легкой форме.
пс Бассейн ежедневно до 2-3 лет, потом 2 раза в неделю, у всех детей одинаково. Он конечно укрепляет здоровье, но эффект не особо видимый. С кровными мы даже моржевали, аденоиды уменьшились, но все равно болели часто.
27.10.2016 00:18:36, lenalar
Я по причине болезней за год до школы забрала свою страдалицу из сада совсем. Добила меня скарлатина в мае,тогда мы вышли в сад на один день на несколько часов. Спим в своё удовольствие, гуляем, много читаем,бываем в театрах и музеях,ходим в прогимназию на подготовку. Занимаемся дома по Ломоносовской школе,лепим,клеим,слушаем аудиокниги. Наслаждаемся жизнью! И на фига я ребенка 4года мучила в саду,отращивала человеку аденоиды- сама не пойму. Среди знакомых нет таких,кто ходит в сад и не болеет. К ноябрю в среднем уже 4раза на больничном были друзья( 27.10.2016 00:14:43, Nenny
какая Вы молодец, что исправили ситуацию. Наверняка за счет времени на себя? Я вот вдруг поняла, что даже ходящих в сад детей, имея возможность, надо забирать за год перед школой. Смотрю на 6-леток и в шоке: дома не бывают, у всех спорт 2-4 раза в неделю, подготовка к школе 2 раза в неделю и сад, иногда + еще один какой кружок. К концу октября уже уставшие и измученные, шестилетки! Если из этой системы убрать сад, то получается просто насыщенная жизнь и подготовка к школе, если сад оставить, то дурдом какой-то).

ПыСы а у Вас так и называется подготовка - прогимназией? В какой это школе, если не секрет?
27.10.2016 16:33:44, Lancel
Ну не знаю, лично я только с 6 лет стала ходить в сад с удовольствием, и помню очень много из того, что в тот выпускной год мы там делали - оригами складывали, рисовали, к школе готовились с прописями, общались уже сознательно с другими детьми, играли в сложные игры. Представления о детском режиме тогда же оформились.Тогда же я стала заботиться о своих вещах - аккуратно складывать, следить. И все это мне пригодилось уже когда своя дочка появилась, т.к. я делала с ней многое из того, чем с нами занимались воспитатели. При этом меня возили дополнительно несколько раз в неделю и в бассейн, и в студию эстетического развития, причем далеко от дома и на общественном транспорте. Кстати, в сам сад тоже добирались в набитом автобусе ежедневно. Так что если мне сад и был на пользу, то именно перед школой. Моя мама кстати тоже так говорит, что сад в идеале с 5 лет должен быть (я ходила с 3-х через пень-колоду). 28.10.2016 10:48:53, Shelly
Nenny все это делает сама с ребенком. У меня это делает ребенок с няней и еще много из того, что нельзя сделать в группе. Я с ним занимаюсь другими вещами (английский, математика по Звонкину и пр.), что было бы невозможно с садовским ребенком. Общение обеспечивается также в обеих ситуациях (и в моей, и в ситуации Nenny). Причем в моем случае круг общения и друзья такие, которые меня более чем устраивают. А не садовские - какие уж получится. Но главное - живет ребенок все же в саду.
И да, я согласна с Вами в той части, что если уж решили идти в сад, то в пять. Тут у меня нет сомнений.
28.10.2016 11:28:14, Lancel
Почему невозможно заниматься с садовским ребенком самой? Я занимаюсь по разным пособиям, мои подруги и родственники занимаются. Но у нас ни у кого ребенок не проводит в саду полный день и все имеют возможность не ходить в сад при необходимости или нежелании. А так моя дочка когда долго болеет скучает без сада, очень нравится подготовка к праздникам, спектакли они там ставят, танцы типа бала с дамами и кавалерами, соревнования на физкультуре - дома этого конечно нет. При этом у нас кроме сада балет дважды в неделю, рисование в студии раз в неделю и английский с учителем дома. 28.10.2016 11:59:49, Shelly
Потому, что ходящий в сад и на занятия еще, мой ребенок и 95% детей этого возраста в силу физиологических особенностей после 20 часов не в состоянии заниматься чем-либо. И в 21 они должны уже спать.
Сад как тусовка при неполном дне - вариант, конечно. Но обсуждали вроде классику.
28.10.2016 12:23:41, Lancel
"Сад как тусовка при неполном дне - вариант, конечно. Но обсуждали вроде классику."

я вот не знаю ни одной семьи где мама не работает или на неполном дне, а ребенок в саду от звонка до звонка..... Такие бывают разве?
В группе у старшей, даже у одиноких от звонка до звонка работающих мам детей стараются забирать по раньше бабушки.
А тех кто до 18-59 в саду бывает сидит всего двое.
Остальные уходят домой в 16 или 17 часов, когда заканчиваются доп кружки.
Речь о подготовительно группе.
Ну и вот такой формат называется "на полный день".
Я свою забираю в 16-00 и везу в спортшколу, домой она приходит в 21-00 :(((... Хотела снять с сада, но она сказала "мама, ты чё!" и выпучила глаза....
28.10.2016 12:30:48, Нэцкэ
Эммм... Подскажите мне, в какой момент мы стали обсуждать только неработающих мам и их детей?
Но это и в самом деле полный день. Я думала, речь о ГКП или типа того. с 9 до 16-17, по моим представлениям, это очень много, это жизнь в саду. Ребенок должен жить дома - таковы мои представления о воспитании и комфорте ребенка. Я же вроде никого тут не отговаривала от сада и не убеждала не водить, я поддержала человека, который мне близок по убеждениям и опыт которого доказывает, что она верно все решила.
28.10.2016 12:40:37, Lancel
Я очень долго шла к этому решению) но так сложились звёзды,что на работу я не вышла,и в какой-то момент поняла,что нет совершенно никакой необходимости мучать себя,и ребёнка детским садом. И надо же как это решение изменило всю жизнь семьи! Все стали...спокойными! Ещё один важный момент,в котором я разобралась для самой себя в первую очередь: нет никакого смысла так нагружать ребёнка перед школой. Всё,что делается в саду, совершенно спокойно можно делать и дома. А общения ей хватает три раза в неделю в школе-ведь здесь уже учатся ребятки,с кем она проведёт следующие 11 лет в настоящей школе)да и финансово без сада стало легче. Я выдохнула. К октябрю уже был выставлен счёт: 2200 за сад, 3000 на нужды, предварительные сборы на выпускной. ..... Сил нет. Да на платных врачей сколько средств уходило...
Школа Московская Международная Гимназия
27.10.2016 21:29:49, Nenny
УникаЛьнаЯ
А чем нагружает сад-то? Он сам по себе, без занятий, суть "просто жизнь". Занятия по подготовке если организованы в саду - то не требуется их дублировать в свободное время. Если вы занимаетесь вне сада - незачем нагружать ребенка садовскими занятиями. При работающих родителях время общения дома даже без сада не увеличивается, ибо родителей все равно нет в наличии.

А вот когда мама сидит дома, конечно, лучше ребенка в сад не отдавать. Туда и так очередь из тех, кому оно нужно :) И что все занятия можно "воспроизвести" в домашних условиях при неработающем родителе - не сомневаюсь, конечно.
28.10.2016 10:49:28, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
По-разному сад нагружает. Старшей моей сад был очень нужен, потому что до этого она была одна в семье и с детьми общаться не особо умела и хотела, зато взрослыми командовала очень хорошо (и не только родными). В 4,5 она пошла в сад с хорошими воспитателями, через полгода-год ребенка было не узнать в положительном смысле: она научилась общаться со сверстниками (у нее и так самооценка была очень даже, так что она не тушевалась), научилась выступать на утренниках и делать это спокойно и даже с радостью и т.д.
Мелкий у меня вообще тусовочный по сравнению со старшими. Он воет по дороге в сад, конечно, но, уходя из сада, запросто может сказать воспитателю, что ему сегодня рисовать очень понравилось и завтра он еще придет. Ему занятия тоже интересны.
А вот средний у меня был явно не садовский. И не в смысле болезней. А в том, что для него это была значительная психологическая нагрузка. Его очень напрягали шумные дети. Я поэтому и в школу его только в 7 лет отдала, хотя читать и все прочее нужное к 6 годам он уже умел.
28.10.2016 15:20:41, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Естественно, люди все разные :) Было бы странно, если бы _всем_ нравилось одно и то же.
Я просто о том, что говорить о минусах сада "вообще" смысла нет - кому-то там хорошо и кстати, кому-то не подходит садиковская жизнь вообще.
28.10.2016 17:05:57, УникаЛьнаЯ
Сад нагружает психологически и эмоционально, это несомненно. Это формулировка неврологов в том числе. Это жизнь "в строю" (пусть даже в хорошем строю), это постоянная необходимость подстраиваться под других, соблюдать не семейные правила, которые для ребенка естественны, а групповые. Это именно что жизнь, Вы правы. Но я хочу, чтобы мой ребенок жил дома. Считаю это единственно правильным при наличии возможностей. В своей комнате, со своими игрушками, книгами, с домашней едой, с возможностью жить в своем ритме: пойти погулять не по плану, на полчаса дольше, а когда-то поваляться, комфортно вставать утром и так далее.
"При работающих родителях время общения дома даже без сада не увеличивается, ибо родителей все равно нет в наличии." - у меня оно ощутимо больше. Утром мы проводим 1,5 часа вместе (при ДС было бы 0). Вечером, поскольку комфортное время ложиться спать для моего ребенка - 22 часа, то еще плюс час (садовские ложатся в 21 вроде?), и этот час в общем критичен для нас. Провести вместе вечером 1,5 или 2,5 часа - это очень разные вещи.
28.10.2016 11:35:51, Lancel
УникаЛьнаЯ
Я не спорю, что если у мамы есть возможность сидеть дома, то сад не нужен. Ребенку лучше быть с мамой (в большинстве случаев), да и тем, кому нужен ад, лучше чтобы все, кто может не в сад ходить - не ходили :)
Но мои дети ложатся (ложились) в одно время независимо от того, ходят в сад или нет - в 21:00 (плюс полчаса чтения вслух - тоже независимо от). И если в сад я их собираю, т.е. всяко полчаса-час общаюсь, если они вдруг в сад не ходили - они меня утром вообще не видели :)
И да, режим в целом у _садовских_ детей по жизни однообразен, он же естественный (для них). Т.е. для домашнего малыша, привыкшего вставать в 10, в 11 завтракать творожком, потом обниматься с мамой, гулять на аттракционы, кушать в кафе и т.д. (или любой домашний "режим") - резкое погружение в садиковский распорядок окажется стрессом (и это предсказуемо и понятно). Если ребенок _всегда_ встает в 7-8 утра, ложится в 21, спит днем и ест в одно и то же время (плюс две прогулки) - то именно это для него _нормальный_ режим.
28.10.2016 15:16:18, УникаЛьнаЯ
Не согласна. У моих дома железный режим, с подъемом в 7 утра (сами так встают), дневным сном до школы, укладкой в 21 и т.д.
Сад для обоих очень большой стресс.
28.10.2016 18:08:57, Джулия Р
Опять он стал адом)))))).
Я не считаю, что садовский режим естественный. Ну вот не считаю и все тут). А, и еще нонешние сады подозрительно мало детей выгуливают. Я вот на прогулки отвожу 4 часа в день, лучше больше. Не набирается и близко столько с садом. Ну и вообще Вы как-то странно противопоставили как бы правильный режим неправильному, включив очень поздний завтрак, еду в общепите, аттракционы. Это странно, потому что домашний режим не =неправильный. У нас это, напротив, домашняя еда (не садико-столовская), тренировки по расписанию, завтрак-обед-ужин в одно время, спать и книжку на ночь в одно время, прогулки строго два раза и длительные (но где и с кем хочет ребенок), занятия уже адаптированы под желания и настроения, но они есть, их много. А, ну да, считаю критично важным и крайне полезным дать ребенку поспать лишние полчаса, если он утром хочет. Боже, этого не будет в его жизни потом минимум 11 лет)). Сон, как и прогулки, я считаю очень важным.
У Вас, значит, разницы нет, а у меня разница большая. Я же на Вашу фразу отвечала).
28.10.2016 16:14:06, Lancel
УникаЛьнаЯ
Я мастер художественной опечатки, угу :) Вечно буковки теряю, получается иногда "в тему" :))

Противопоставила просто потому, что в саду как раз режим адекватный, нормальный вполне. И если он рассматривается как неудобный, значит, дома - совсем не такой? А какой? :)

Ну и да, у меня обе девочки предпочитают встать раньше, а не позже. Старшая вот к 12 годам научилась в выходные спать утром хотя бы до 10, а мелкая (уже 8) так и вскакивает в 6-7 утра. Независимо от :))
В общем, все индивидуально, как всегда. Просто однозначно считать сад "адом" я бы не стала. Есть много детей, кому сад подходит - и соответствует темпераменту, общительности, и по жизненной ситуации оптимальный, и с воспитателями везет. А есть те, кому там не комфортно. А есть те, кому нормально, но дома с мамой лучше (собственно, это, наверное, большинству лучше, но см пункт "жизненная ситуация").
28.10.2016 17:03:44, УникаЛьнаЯ
Не такой не значит плохой. Мне опять же не кажется нормальным так мало гулять и всем обязательно спать в одно время. Зимой вставать так рано мне тоже для ребенка не нравится. И занятия всем под копирку - стадом, стадом. Я вообще не люблю коллективизацию. Дисциплина и режим по индивидуальному графику. Режим еды и питья я хочу контролировать сама, время прогулок, время, пособия и содержание занятий... И так далее. Но это вовсе не карусели и обед в общепите. С чего бы?))
В целом я с Вами согласна, я с частностями спорила).
28.10.2016 23:30:53, Lancel
Моя садовская ложится в 23, встает в 8. Даже папа, который допоздна работает, успевает пообщаться и утром и вечером, он же и в сад отводит перед работой - тоже их время. 28.10.2016 12:08:40, Shelly
Василиса из сказки
У меня такой в 3 года(((. Такой же малоспящий, как сестра. Брат вообще мог в 2.30 ночи заснуть, если не упихать в 24.00. Я с завистью читаю про детей, спящих к 22.00. Мой встает в 7.30 и в 22.30 его приходится принудительно отправлять в кровать, обычно он протестует. 28.10.2016 15:23:02, Василиса из сказки
А днем спит? 28.10.2016 21:33:12, Madina
Василиса из сказки
Только в саду. Дома нет, разве что при высокой температуре. 29.10.2016 00:19:51, Василиса из сказки
Насколько я знаю, тут расхождений и споров нет: 9 часов сна в этом возрасте - мало. Но, может, у Вас уникум, какие бывают, кому с рождения меньше нормы надо спать. Но вроде мы это не обсуждали. Я только пояснила Уникальной, откуда берется больше времени у меня с ребенком, хотя я и работаю 28.10.2016 12:27:27, Lancel
а как же дневной сон?...+1,5-2 часа днем. вот вам и норма 28.10.2016 12:33:33, Нэцкэ
Подготовительные группы в саду обычно уже не спят 2часа в саду. 28.10.2016 15:10:56, Nenny
"обычно" по режиму у них сон с 13 до 15. Моя в прошлом году не спала... Но в этом году у нее тренировки, приходит поздно, засыпает в 22-00, встает в 7-00, в саду спит.
Устает и поэтому спит. В прошлом году не уставала и не спала.
28.10.2016 15:14:50, Нэцкэ
Кстати еще один тотальный плюс сада.... ровно в 12-00 уже третий год подряд какой то м*дак начинает сверлить стену.... каждый день в одно и то же время.... Я просто ждала с нетерпением, когда мелкие будут на сон оставаться в саду.... это ж невозможно просто что такое. 28.10.2016 15:21:09, Нэцкэ
да, вот этот плюс есть))))) бывает такое... 28.10.2016 18:10:17, Джулия Р
может быть, это тоже считается. я думала о непрерывном сне ночью. у меня отложилось, что садовские дети в среднем все в 21 уже все в кроватях. 28.10.2016 12:42:17, Lancel
Так она еще в саду спит 2 часа. Выходит 11 часов в сутки, чуть ниже нормы, но многие так спят в 5 лет. 28.10.2016 12:33:31, Shelly
возможно, да.
но повторюсь, я писала совсем о другом.
28.10.2016 12:42:55, Lancel
"нет никакого смысла так нагружать ребёнка перед школой" - актуально сейчас для меня... Но скажу больше, что я в раздумьях, а есть смысл нагружать ребенка в школе, именно началке, так как сейчас дети перегружены там? Ведь на СО тоже будет комфортнее, времени останется вагон на спорт и прочее, не озадачивались этим вопросом? Я наблюдаю за детьми на СО и пока все довольны. 28.10.2016 10:41:37, sogali
Прям 11 лет? Многие классы после началки расформировывают.. 27.10.2016 22:43:12, lovecats
У нас нет. 28.10.2016 15:11:34, Nenny
Полностью Вас поддерживаю).
Подумала про одну школу, но нет, не та. Ваша от нас далеко. Я ещё изучаю)
27.10.2016 21:43:38, Lancel

Показано 130 комментариев из 254


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!