Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МарикаЧ

Дети и "мир дикой природы"

Включили в субботу для общего просмотра фильм BCС о природе. Мы-то с мужем его уже много раз смотрели, сейчас и младшая (5 с половиной лет) присоединилась.
В фильме было несколько сюжетов про травоядных и хищников. Собственно, травоядные едят траву, хищники - травоядных. (Например, сюжет, как песец ворует гусят - относит детям; львы охотятся и поедают слона). Никаких кровавых подробностей, но факты охоты налицо.
Младшая, конечно, сопереживала. Внешне - не очень бурно, но все же.
Вот я подумала - подобную "правду жизни" рано показывать таким малышам?
А когда будет не рано? С начальной школы?
Честно говоря, фильмы отличные. И сцен там таких минимум, они не об этом, но все равно есть.
03.10.2016 15:45:27,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я честно говорю лет с 3-х, что да, мы едим мясо. Что в природе так устроено - кто-то кого-то ест, например кошка - мышку и т.д. Но что мы, люди, не едим наших друзей-животных (домашних кошек, собак, лошадей), а только тех животных, которых специально выращивают для прокорма. И я рассказываю, что есть люди, которые животных не едят - вегетарианцы. Периодически дочка начинает жалеть животных и говорит, что не будет их есть - например, рыбу и т.д. Потом как-то забывает. 05.10.2016 20:26:43, Shelly
Нормально... когда мой дед (деткин прадед) летом в деревне уток рубил в дальнем конце огорода, моя красотка зажмуривалась и затыкала уши, чтобы не слушать звук топора.
Потом спокойно ела утку жаренную.
Давно, года в 3-4 я ей это дело рассказала, что животных люди держать, чтобы кушать..... кого можно кушать, тому имена не дают. Кому дают имена, те не для еды, а помогают людям и они друзья.
По определению все дикие животные безымянные, значит их можно есть.
Такая теория.....
04.10.2016 22:51:25, Нэцкэ
Birke
А кто-то тут на полном серьёзе писал, как втирал ребёнку, что "это мяско не из настоящей коровки(курочки), а искусственное такое мяско, никто никого не убивает, что ты, что ты".

Типа, боялись, что ребёнок котлеты есть не будет.
04.10.2016 09:56:16, Birke
Свет-ОК
ну я тоже говорю что это мясо специально выращенное, как растят морковку, примерно так же и свинку
и я практически не врала, мой полемянник ветфак закончил. возили их на практику по современным свинокомплексам, говорит стоит свинья на распорках, спереди трубка с питательной жидкостью, сзади трубка отходы забирает, и отличается она от морковки тем что моргает иногда

и да, я опасаюсб что мой ребенок перестанет хоть иногда хоть что то мясное есть

дети разные. со старшими мне и в голову не приходило таким заморачиваться, а этому вот рассказали про микробы, так он руки по сотне раз за день мыть начал)
может и псих конечно, но наш родной псих, вот и любим))))
04.10.2016 20:05:21, Свет-ОК
Это вообще ужас... Как представила - реально колбасу есть не могу. Хотя и раньше про такое слышала, но мне казалось против этого какая-то борьба велась. А как же свиней так фиксируют, чтобы они двигаться не могли и не хрюкали? Наркотик какой-то вводят? 06.10.2016 09:59:15, Shelly
в колбасе нет мяса )))))) 06.10.2016 19:21:53, Джулия Р
Свет-ОК
я знаю что не всех свиней так ставят, а только определенной породы для получения дорогого мраморного мяса
в колбасу такое мясо не идет)
и вообще идет ли мысо в колбасу и что туда идет - это отдельная тема))))

обычные свиньи в маленьких загончиках, чем меньше двигаются. тем быстрее растут, кормят тоже питательной смесью, убирают просто смывая пол водой, сейчас на современных комплексах это все автоматизировано
что в этой питательной смеси.. ну тут простор для фантазии))) но антибиотики и гормоны роста точно есть!

а другого мяса то и нет
то что фермерское типа, на рынках, чаще всего все тоже с комбината
только если самой выращивать)
но себестоимость такого вот натурального мяса шкалит, не каждый может себе похволить
06.10.2016 11:07:14, Свет-ОК
Да это понятно конечно :) Все равно жалко... Задумаешься тут, до чего люди могут дойти в своем желании царствовать над природой. 06.10.2016 13:41:35, Shelly
Birke
Понятно.Ну у нас такой номер не пройдет - на всех упаковках надписи типа "животные/куры на свободном выпасе".

И картинки с весело разгуливающими свинками/курочками на зелёной травке.
:)
04.10.2016 20:23:45, Birke
Свет-ОК
те все мясо реально на свободном выпасе растет? и куры? и свиньи? не обманывают рекламщики?
я только небольшие стада коров видала, и то это частные
все остальное в загонах, в комплексах
и у нас не мегаполис)
чтоб прокормить такую прорву населения, это ж где выпасов взять? и кто за ними там следить будет?
это себестоимость мяса заоблачная станет
04.10.2016 20:32:33, Свет-ОК
Мне было года 3, мама рассказывала. Сварила мне бабушка лапшу куриную. Я спросила откуда курочку взяли. Ну бабушка правду и рассказала: мол, бегала курочка, ее поймали и голову оторвали потому что Маше суп надо было варить.

Я суп есть отказалась (хотя ну вообще не впечатлительный ребёнок и сейчас такая же). Мама говорит потом долго меня переубеждала что курочку поймать нельзя и они на деревьях растут или ещё что-то в таком плане :)
Но долго я по этому поводу не убивалась - покушать любила :)
04.10.2016 15:22:35, От юкгерл
Не известно же, что за этим стоит. Может, за этим стоит патологически чувствительный ребенок и анемия какая... Я вполне могу представить доведенных до отчаяния родителей, которых что хочешь расскажут, лишь бы накормить. 04.10.2016 12:14:23, Lancel
МарикаЧ
У моей подруги сын действительно перестал есть мясо. С очень мелкого возраста. Он не вегетарианец, но сейчас может есть только сильно "замаскированное" мясо, в пельменях, например. 04.10.2016 11:46:47, МарикаЧ
олеся-к
Мой брат такой. Уже 43 года:) Не может есть мясо, если его "видно". 04.10.2016 22:14:36, олеся-к
моя говорит на любое мясо - оно неприятно пахнет (как не маскировали)
не ест с 2х лет. может сьесть кусочек вареной колбасы и все.
04.10.2016 13:12:27, mara
Лусинда
Мой сын пюре мясные плевал, а как говорить научился, садился за стол и кричал "мяся не буду!"
Начал есть мясо лет в 6 - у бабушки сначала карбонад распробовал покупной, потом шаштык на даче.
Постепенно стал всё есть.
06.10.2016 14:00:26, Лусинда
Моя не ест его вообще. С рождения. Ни мясо, ни рыбу.
Но если хоть котлету в рот брала и выплевывала. Курицу, например, даже не лизнула ни разу за всю жизнь. Нет и все.
И пюре мясные не ела. вообще
Я уже плюнула на это дело.
Не будет же так всегда.
когда-нить начнет..
04.10.2016 20:48:11, Микробус
Свет-ОК
мой младший такой же
лет в 5 примерно начал пробовать
сначала котлеты, но только определенные)причем не мои) в местной лавке как то купила, а он попросил попробовать, через несколько месяцев лавка эта прикрылась, и деть перестал есть котлеты
с полгода опять без мяса был, потом как то у меня получились котлеты что его высочество устроили))))
потом курицу, где-то с 6, но только грудку, мелко порезанную, перекрученную уже не будет
примерно с 6 же, лет рыбу начал, но только красную, белую даже пробовать не хочет, или соленую на бутере или запеченую
мясо кроме как в котлетах так и не ест
никаких производных тоже, ни плов, ни пельмени, ни тефтели
яйца тоже не ест, даже на запах не переносит

жду дальнейшего развития событий)
мне уже даже прикольно наблюдать этот затянувшийся на годы педприкорм)))
05.10.2016 11:44:34, Свет-ОК
так же думаю... когда нибуть :) 04.10.2016 21:15:19, mara
МарикаЧ
Моя пока ест. Особенно курятину любит. 04.10.2016 13:44:17, МарикаЧ
моя в три уже примерно представляла - что оно и как в мире устроено. одна из любимых книг - энциалопелия насекомых - там так же есть про кто кого ест :)
проигрывала, без кровавых подробностей, конечно, но кто кого сьел - да. иногда червяк ел птичку :)
не вижу в этом ничего ужасного, честно говоря. это жизнь.

мясо же мы едим, считаем это нормальным. поэтому считаю, что не надо излишней драматизации там, где ее нет в данном случае.
имхо.
03.10.2016 22:37:24, mara
МарикаЧ
Картинки и теория - это одно, а тут видеоряд: лиса цапает несчастных гусят... Опять же, гусята - не жучки, они куда симпатичнее.
Правда, сегодня Марина уже и думать о них забыла, пока я тут переживаю за ее психику:)
04.10.2016 00:08:01, МарикаЧ
Свет-ОК
круговорот жизни
или пищевая цепочка
в какой форме и когда эти реалии жизни вводить - зависит от конкретного ребенка
дочь во 2 классе рыдала, про пищевые цепочки узнала и плакала - все друг друга едят) но дева у меня могла рыдать и по поводу мусора на улице - ну как люди могут засорять планету, или увидев как муравьи через дорожку суетились, а кто то прошел и их раздавил....в общем мадам у меня интересный человечек)
старший этот вопрос годам к пяти спокойно принимал, и трагедий не видел
младший... тут другая история)
мульт Король Лев еще года в три посмотрел, там хорошо рассказывают про круговорот жизни, проникся, несколько дней выяснял что к чему
но тут еще присоединились воспоминания - недавно похоронили свекра
видимо одно на другое наложилось, не рыдал., но тему мусолил, да
потом как то улеглось успокоился
примерно в 5 опять всплыла тема, как раз начал по чуть пробовать мясные продукты, до этого ничего мясного не ел
тут было уже не просто круговорот жизни, а именно почему мы как хищники едим других?
ну объясняла что люди всеядны, про витамины, микроэлементы и проч полезные вещи рассказывала, что нам нужны эти вщества, ну и что то мясо что едят люди специально выращивают, как морковку

но парень у меня дотошный, и хоть вроде успокоился, но чую всплывет еще эта тема
03.10.2016 21:46:48, Свет-ОК
Мы с младшей примерно в этом возрасте и начали смотреть ВВС. Ну, к этому, она давно знала кем питаются хищники, так что трагедии для неё не было. 03.10.2016 20:18:44, Murcha
Вот не знаю ответа на Ваш вопрос)). Поскольку у меня мальчик и мальчик это все воспринимает весьма пофигистично, я и отношусь спокойно. С трепетной девочкой прям и не знаю, как бы вела себя, сама бы переживала.
Но дети в любом случае осмысливают это, процесс идет, с нашим или без нашего участия, он не может не идти. Нет-нет да и замечу у своего глубокое переживание каких-то вещей. Я сдуру про пожарных погибших рассказала, ну думаю, нельзя же ото всего ограждать. Так он два дня переживал, проигрывал в играх, заводил разговор на эту тему с разных сторон, обсудил с папой, выслушал его мнение, потом с бабушкой и дедушкой. Но, наверное, это хорошо? Он услышал объяснение родных, а не из телевизора, который он не смотрит, и не от каких-то других людей.
Правда, мы на следующий день попали в ТЦ под эвакуацию, для ребенка это явно было ту мач. Вчера трагическая история про пожарных, а сегодня эвакуация...
03.10.2016 16:34:18, Lancel
МарикаЧ
Да моя тоже, вроде как, посочувствовала и успокоилась.
А я задумалась, вдруг какую травму ей нанесу.
Про смерть у нас отдельная тема. Ребенок, видимо, пока не слишком осознает, что это. Потому у нее постоянно возникает "вы с папой умрете, а я...(вырасту, накуплю себе мороженого и все съем, например). Вообще неприятно, конечно. Но, надеюсь, это пройдет.
03.10.2016 17:02:26, МарикаЧ
Natalya d'*
Так мультики есть, и про смерть, и про "одни едят других", мультики эти с 5ти лет рекомендуют 04.10.2016 14:28:07, Natalya d'*
МарикаЧ
Про мультики не знаю. Я специально "для обучения" ставить не стала бы. В 5 лет моей младшей - точно. У нее уровень самосознания пока не тот.
BBC, на мой вкус, более естественный вариант.
04.10.2016 15:40:27, МарикаЧ
Natalya d'*
А вообще она мультики любит или нет?
Мультики то очень известные - король лев, бамби, немо...... Мы несколько дней назад наткнулись на мультик про зебру, Khumba, моему очень понравилось
04.10.2016 15:46:36, Natalya d'*
МарикаЧ
А, эти, конечно, все смотрели. Я думала, какие-то специальные мультики, образовательные.
Практически вся диснеевская классика просмотрена.
А , действительно, единственное, что напугало, это королева в образе старухи в "Белоснежке".
04.10.2016 15:59:00, МарикаЧ
Natalya d'*
Ещё мультик где есть и смерть и "есть других" - Arlo, в русском прокате то ли "добрый динозавр" , то ли "хороший динозавр".
Ещё - французские образовательные "жил был человек", их, правда, с 6 лет рекомендуют, но мы тоже уже посмотрели, младший как раз просматривая этот мультик кучу вопросов про мясоедение позадавал
04.10.2016 15:55:26, Natalya d'*
МарикаЧ
Надо будет самой для начала посмотреть. А "Хороший динозавр" (или добрый, не помню), здесь не раз рекомендовали. Видимо, надо все-таки его раздобыть. 04.10.2016 16:00:57, МарикаЧ
Ну это совершенно нормально, за этим стоит глубокая убежденность, что родители не могут умереть. Здоровое такое восприятие пятилетнего ребенка, чувствующего себя защищенным. Умереть - это не по-настоящему в отношении родителей. 03.10.2016 17:09:10, Lancel
+1 03.10.2016 22:39:44, mara
Имхо, вот от этих рано или нет и начинаются проблемы. В деревне эту правду жизни дети узнают сразу и ничего :) И даже то что их любимых гусят они же и едят потом воспринимают нормально :)
Я не считаю что в 6 лет рано. И рассказывали сразу. В конце концов в сказках коты ловят мышей, я всегда спокойно объясняла зачем и почему :)
Но мы не вегетарианцы :) У родителей деревенское детство и юность, у папы плюс охота и рыбалка. Дедушка был лесником, так что мне давным-давно объяснили кто и кого ест и как вообще все происходит. Своим объясняем так же. И значительно раньше 6 лет.
03.10.2016 16:21:10, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Я у бабушки в деревне с раннего детства видела как кур рубят, потом меня бабушка учила их разделывать, но стресс был страшный. Долгое время я спрашивала из кого суп, а потом читала лекции о том, что не нужно убивать животных. Только говядину мне не жаль было )))) В подростковом возрасте практически не ела мяса, тошнило в мясном отделе. Одно время, когда жили в сельской местности, завели индоуток, то ни одной сами так и не съели, жалко... Если бы не муж и дети, то легко не ела бы и сейчас. 06.10.2016 06:36:37, spravedlivaya
МарикаЧ
Я разделать и сейчас никого не смогу.
Помню, поймала рыбку лет в 10, и бабушка с мамой стаи наседать - очисти сама. Еще посмеивались. До сих пор вспоминаю это с неприязнью.
Я сбежала, спряталась и стала обдумывать, куда мне уйти из дома, если будут настаивать.
Не настаивали.
06.10.2016 12:30:15, МарикаЧ
+1. Программу про природу как-то не приходило в голову показывать, но каждый день бывает ситуации, когда объясняем кто кого ест и почему (от птичек и червяков, до мишек и рыбки). Пока вообще ноль эмоций (4.3) - может мала ещё?! 04.10.2016 15:25:33, От юкгерл
МарикаЧ
Я помню, у нас дед и соседи рубили головы петушкам и курам прямо при нас. И петухов, бегающих без головы - помню.
Ну да, в детстве это воспринималось как нечто неизбежное. Сейчас вызывает содрогание.
03.10.2016 16:25:52, МарикаЧ
Имхо, сейчас вызывает содрогание т.к. очень много разговоров о варварстве и т.п. Мои родители вот не содрогаются, я, честно говоря, тоже :) Меня наоборот удивляет что многие таки едят мясо, но прям закатывая глаза ничего не хотят слышать о том как это мясо к ним попало. Меня это удивляет намного больше :)
Петушков при мне не рубили. Но то что вот это мясо это тот самый поросенок которому я летом корм носила - я знала. Никаких рефлексий.
Т.е. есть четкое понимание кто кого ест и что это жизнь. И все. На всякий случай уточняю - издевательств над животными или стрельбу по воробьям у нас в семье никто не одобрит никогда. Но то что куры и свиньи в хоз-ве прежде всего для еды и что человек тоже хищник - это не скрывалось и не приукрашивалось никогда.
03.10.2016 16:33:38, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Я с возрастом стала на много чувствительнее. Но мясо ем. А вот такая, видимо защитная реакция организма: мясо - просто мясо. 03.10.2016 16:58:45, МарикаЧ
Zhurol
и при этом, ты не чуешь себя асесино:) вот я и Вовке объясняю, что это закон жизни - не скушаешь - сам копыта отбросишь!
вот вчера вопрос: мам, а голуби полезны?
ответ: ну если они существуют, значит нужны в пищевой цепочке!
Вовка: круто! (проходит бабушку, кормящую голубей семечками) А вот интересно, для кого она их откармливает?:)
ответ: ну точно не для себя!)
вот и весь диалог
при этом, постоянно поднимаются темы со слезами: ты умрешь?
ответ: закон жизни таков! но когда это случится, я буду очень старенькая, а ты будешь такой взрослый, что отношение будет другое, в том возрасте всем и всё понятно, что плакать так не будешь - пока работает:)
а по фильмам про животных - вздыхает, когда мама-тигрица добывает обед для тигрят.
тут сразу мой коммент: иначе все эти красивые тигрята умрут от голода
Вован: "ааа!! не надо!!! тогда пусть кормит:)"
03.10.2016 17:14:37, Zhurol
Вот-вот :) И оптом - надо не забывать что вся "чувствительность с возрастом" появляется у нас при городской жизни и с увеличивающимся кол-вом супермаркетов вокруг :) Когда все готово можно и барьеры ставить и прикинутся что мясо на деревьях само растет :)
Не поменялась бы жизнь кардинально, не было бы всех этих разговоров - спокойнее все относились бы и сейчас. Это не значит что разговоры и трепетность не нужна, ни в коем случае. Но у нас сейчас часто каждая тема доводится до абсурда, имхо, в плане трепетного отношения :)
Мы все это совсем не педалируем. Но и не скрываем как устроен мир. И как себя надо в нем вести.
03.10.2016 17:30:19, Иришка-Мартышка
Я никогда не приукрашала окружающий мир и преподносила сыну в любом возрасте как "это нормально". Воспринимал все нормально. Спокойно. 03.10.2016 16:18:14, Птичка снежная
spravedlivaya
Дети разные. У меня старший сын с четырех очень любил такие фильмы, не переживал. Вернее всё переживал, проигрывал, но реагировал нормально. А вот я сама в детстве очень переживала даже уже в более старшем возрасте, могла заплакать. Дочка в три с половиной в группе монтессори постоянно травоядных раскладывала хищникам в виде еды ))) 03.10.2016 16:05:24, spravedlivaya
Баба Нюра
:). 03.10.2016 16:02:27, Баба Нюра
МарикаЧ
:) Спасибо! Я ведь знаю:) 03.10.2016 16:14:59, МарикаЧ
Баба Нюра
:) 03.10.2016 16:16:50, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!