Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена сада

Дочка почти 4 года с понедельника пойдёт в новый сад. Девочка среднеобщительная (то есть сразу с кем-то общаться редко начинает). Как ей помочь адаптироваться и ускорить процесс знакомства? Может был у кого опыт? Мелкие игрушки-сувениры принести, угощение или один альбом может с наклейками интересными ей (может кто подключиться) ? Предложите что-нибудь, пожалуйста
29.09.2016 16:30:32,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так это не Вы, а воспитатель должна будет помочь адаптироваться ребёнку. 04.10.2016 23:29:50, SvetlankaK
Kno
Попросить психолога в садике обратить внимание на построение отношений с другими детками.
Как мне рассказывала психолог нашего садика, дети еще не умеют вот прям дружить. Они дружат стихийно, сбиваются в кучки по интересам, где даже есть лидеры. Но ребятки время от времени болеют и эти кучки трансформируются в другие кучки с другими лидерами в зависимости от интересов.

Приносить подарки и конфеты это лишнее.
И многое от воспитателя зависит.

Удачи в новом саду!
30.09.2016 14:06:09, Kno
Я бы начала с разговора с воспитателем. Во-первых, они и сами новеньким обычно больше внимания уделяют, во-вторых лучше знают порядки в группе и что лучше приносить если уж приносить, в-третьих в любом случае обычно узнают особенности конкретного ребенка, а если не узнают то как раз и сказать :)
Ну а дальше уже по ситуации :)
30.09.2016 11:55:52, Иришка-Мартышка
Меняли сад 2 раза. Оба раза просто просила помочь воспитателя вовлекать в игры. 29.09.2016 19:45:08, Murcha
Танжер
На мой взгляд вариан с мелкими подарками, каким то общим альбомом и тп правильный. У нас сейчас новая группа- моя постоянно что то носит, и ей тоже дарят . Угощение бы не носила- Вы же не знаете, кому что можно 29.09.2016 17:40:29, Танжер
МарикаЧ
А можно узнать - зачем?
По мне, это показывать, что сам по себе ребенок ничего не стоит, без подарочков никто играть с ним не будет.
Или Вы про "проставиться", придя в новый коллектив? Хотя этой традиции я тоже не понимаю:)
29.09.2016 18:43:48, МарикаЧ
Танжер
Я настолько уверенна, что мой ребёнок стоит многого и с ней будут играть, что этот аспект не приходил мне в голову ) моя любит дарить подарки, ей нравится делать друзьям приятно, в основном это её поделки , заодно стимул что то делать дома- сделает, делает конверты, украшает наклейками и носит всем по очереди. Пусть оно кривое , но это знак внимания, и это приятно. Ей тоже недавно мальчик подарил свою поделку - она её поставила на видное место и очень гордилась. У них сейчас в саду тема " находим новых друзей" и висит стенгазета с фотографиями и высказываниями детей - вот у кого то написано- моя лучшая подруга соня, она дарит мне подарки) это не значит, что без подарков они бы не дружили, но это такая приятная часть отношений . 29.09.2016 18:55:05, Танжер
МарикаЧ
Вы лукавите:) Этот аспект не может не прийти в голову, ибо является известным фактом: хочешь расположить к себе - сделай подарок.
В целом это нормально. Просто не вижу смысла это делать именно в детском саду и именно в таком контексте.
30.09.2016 17:05:57, МарикаЧ
Танжер
Прежде всего я думаю о том, как моей будет приятно подарить подарки. Вот сейчас я в Ашане купила маленькие блокнотики с феями по 6 р- на пять девочек группы это тридцать рублей. И всем будет приятно, и Соне будет радостно собираться утром понедельника 30.09.2016 17:35:21, Танжер
МарикаЧ
Как обычно, все сводится к тому, что мы все разные.
Мне такой подход не близок.
Но наши одаривают друг друга своими рисунками. Это мне тоже не нравится. Но как объяснить ребенку, что ее с любовью сделанный подарок бесполезен, я не знаю.
01.10.2016 15:22:20, МарикаЧ
Это просто повод начать общение. Моей дочке незнакомом месте сложно на ровном месте начать общение с незнакомым ребёнком. А что бы показать что ты представляешь нужно время. 29.09.2016 18:54:46, OlenkaO
llys
Постою послушаю, тоже актуально. Моя правда общительная, но по натуре лидер и боюсь что не по ее, потом откажется в новый сад ходить (старый очень хороший, но так нужно :() 29.09.2016 17:35:13, llys
МарикаЧ
Предлагаю не напрягаться.
Просто приведите ребенка.
29.09.2016 17:14:11, МарикаЧ
+1 и попросить воспитателей вовлекать в игры общие. 30.09.2016 11:40:38, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!