Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

Ещё раз про еду в дс

Я ещё спрошу про еду в детском саду- булки в пакетах сроком хранения 3 суток, пакетированные соки в меню- это нормально ? Ну булки моей все равно нельзя, но соки нам очень не рекомендовали стоматолог, я дома даю конечно, но стараюсь редко- на прогулке, в машине, либо развожу водой, а в саду теперь пакетик сока каждый день( сегодня у нас встреча с жире ковром по поводу меню- мы можем просить убрать соки из меню? Или просить хотя бы водой их разводить ( тогда встанет вопрос посуды под это..) ваши в саду что пьют?
12.09.2016 12:07:16,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарикаЧ
Моя воду пьет, ибо в компоте - яблоки. Да и соки яблочные дают летом.
Нормально все. Не вижу проблемы.
14.09.2016 17:31:31, МарикаЧ
ТанИчка
а это именно сок? не нектар?
спасибо, сегодня собрание, тоже обращу на это внимание
14.09.2016 13:30:31, ТанИчка
Просто скажите воспитателю: моему ре сок нельзя. Все, они сами на воду заменят.
Можно ещё справку от врача заведующей принести и заявление написать (но это для сада подстраховка). Вроде: в связи с _заболевание/рекомендацией врача_ прошу исключить из питания моего ре след продукты.
Моей много чего нельзя. Когда в меню молоко/кефир/чай с молоком/какао - просто заменяют на воду, или дают компот с обеда.
13.09.2016 11:21:31, Murcha
Танжер
Вопрос был именно в том, как обстоит дело в обычных садах. Потому что у нас сейчас обсуждается меню с поставщиком . Вот вчера например все согласились с тем , чтобы давать сок один два раза в неделю, вместо того, чтобы каждый день, а вместо этого давать больше фруктов. 13.09.2016 12:00:22, Танжер
В гос садах с родителями точно ничего не обсуждают. С учетом что питание идет не просто на сад, а на целые комплексы и по районам - договориться все равно не выйдет. И не выгодно, не для этого они этих поставщиков ввели и кухни убирали. 13.09.2016 12:06:52, Иришка-Мартышка
Танжер
У нас не гос сад, у нас левый поставщик, но который готов обсуждать и изменять меню. У меня с гос садами опыта нет , в прошлом саду сад был со своей кухней , в этом нет. Поэтому хотелось понять, к чему стремиться в плане пожеланий 13.09.2016 12:38:24, Танжер
Свет-ОК
у нас сок давали в саду, но разбавленый (подозреваю что очень разбавленный))))
в инд пакетиках ни разу не давали
12.09.2016 18:11:06, Свет-ОК
У нас булки пекут в саду, соков пакетированных не дают.
Когда дочь ходила в сад, ей нельзя было соки, какао (атоп.дерматит). Просила воспитетелей не давать, взамен приносила термос с чаем, т.к. никто ей отдельно ничего наливать не собирался.
12.09.2016 16:40:53, Планетка
Zhurol
а чай пробовала ты когда-нить в саду? вот где зло!!)) я один раз . оставшись после праздника, хлебнула..побежала водой запивать! это была жутко смесь концентрированного лимона и сахара...по цвету - красивый чай! после няню просила "этот чай" водой разводить, индивидуально:))
соки дают, булочки в упаковке - нормально, мало кто их печет, иногда привозят на полдник...просто кто видит просто булочки, не видит, как их распаковывают)
раньше были и шарики типо несквик, сосиски..это, не пугайся, лет 10 назад. После баловались витаминизированными напитками, где даже не у аллергиков кожа дыбом вставала...много революций мамы пережили (( сейчас относительно неплохо подходят к еде, многие кухни снова обзавелись плитами...а ведь были периоды, когда компания Конкорд и сады завоевала...привозили в лоточках и просто разогревали - это даже нюхать было противно(
12.09.2016 15:46:34, Zhurol
Глазка
Так булочками пахнет) Т.е.выпечкой) когда в сад заходишь. 12.09.2016 15:53:47, Глазка
Zhurol
Значит пекут у вас) 12.09.2016 15:55:30, Zhurol
Глазка
Сад государственный. Пакетированных соков там не видела.
Кефир, ряженка, компоты, вода, напитки, какао, чай.
И трехдневных булочек тоже, кстати. В индивидуальной упаковке только печенье-зефир дают.
Булочки пеклись в саду.
И молоко тоже, мне кажется, не дают.
12.09.2016 15:35:00, Глазка
Zhurol
Слово "напитки" знаешь что иногда включали? ЮПИ под названием Золотой шар! вот где все "колосились"(( 12.09.2016 15:41:35, Zhurol
Глазка
Не-не, зря я так написала :)
Напитки в смысле что-то типа "шиповника", не сок, но, вроде, и не компот полноценный.

Никаких юппи-витаминных напитков нет.
12.09.2016 15:44:37, Глазка
Zhurol
родители отбили...а были(( 12.09.2016 15:47:17, Zhurol
УникаЛьнаЯ
"жире ковром" - прекрасно!!! :)))
простите

По сути, имхо, соки, не рекомендованные _стоматологом_ - это не аргумент. Стоматологи чего только не "не рекомендуют": кто вообще все сладкое, кто леденцы, кто чипсы, кто еще что. Кмк, это из серии "тогда ни грамма жареной картошки!" (с)

Срок хранения булок как раз нормальный. Соки можете не давать дома, получится "так на так", наверное. А у вас вообще сладких напитков, кроме соков нет? Компоты, чай, какао?

Разводить вряд ли будут:
- совершенно не гигиенично
- часть родителей будут сильно недовольны, что ребенок получает не положенные 200г сока, а в половину меньше.
12.09.2016 14:02:22, УникаЛьнаЯ
Танжер
Т9 рулит) в саду есть и все остальное -компот, коФейный напиток, какао, чай, молоко, кисель . . Мне главное не сладость, а кислота . Дома компоты ,молоко , какао,вода . Мне всегда казалось , что пакетированные ски это такое очевидное зло, что я так удивилась , увидев их в ежедевном меню.. 12.09.2016 14:30:52, Танжер
УникаЛьнаЯ
Ха. Кому-то кажется "очевидным злом" вообще сахар, кому-то - какао, кому-то - пельмени... На всех не угодишь :)))
Разумное количество сока, в общем случае, никакое не "зло". Если нет противопоказаний или аллергии у конкретного ребенка.
При желании можно придраться к _любому_ продукту или блюду, вот в чем фокус. Вот назовите любой, и я скажу, почему он "зло" :)
- фрукты или сладкие слишком, или кислые, а могут быть плохо помыты, а могут быть "не сезонные" - наверное, чем-то обработанные!
- соки - уже сами сказали.
- молочка сто процентов окажется с большими сроками годности, или витаминизированная...
и т.д.
12.09.2016 14:40:04, УникаЛьнаЯ
Танжер
Всем родителям в группе не нравятся соки, поэтому я и спрашивала , как в обычных садах с этим. Молоко и фрукты всех устраивают 12.09.2016 15:19:19, Танжер
Про сад не знаю уже. А вот в школе разбирались в прошлом году, оказывается бульоны привозят в пакетах и срок хранения 10 суток. И это все в соответствии с нормами.
В саду в первые годы хождения у младшего точно были пельмени заводского пр-ва (и точно не самые крутые). И соус "на основе майонеза для детского питания". Я вообще от много в шоке была. Мои без аллергии но это не значит что едят все подряд.
12.09.2016 12:42:57, Иришка-Мартышка
ТанИчка
а как в школе разбираться с питанием научите? вы меню у директора смотрели или как? 14.09.2016 13:32:06, ТанИчка
Меню ежедневно вывешивают на входе, каждый желающий может посмотреть. К директору обращались по поводу жалоб (от детей и учителей), были и адм проверки и со стороны родителей. Вплоть до выезда на завод поставщика (ну там понятно все красиво и здорово). После каждой встряски порядка становится больше, понятно что на поставщика не повлиять, не тот уровень, но хоть на какое то время еда стала более съедобной :)
Но у нас директор ттт реагирует на всплески со стороны родителей, не идеальна, но совсем на тормозах не спускает и хоть что-то но точно делается.
Плюс еще в прошлом сентябре (в 1 класс сын пошел) на общем собрании директор сказала что есть комиссия по питанию, именно от родителей. И периодически они устраивают рейды. А так мы от класса с замечаниями пришли, реагировали быстро. Жаль нельзя все эти конкорды так же быстро отменить :)
14.09.2016 14:08:56, Иришка-Мартышка
Сок бывает раз в неделю, по моему. Второй завтрак. А так: чай, кофейный напиток, шиповник, компот, кисель, кефир, молоко.
Булки пекут в саду.
12.09.2016 12:37:09, Джулия Р
Булки с нормальным сроком хранения) Соки, как правило, и так детские не концентрированные. В нашем саду после еды полоскали рот 12.09.2016 12:14:58, GalaNTka
Танжер
Мне кажется детские соки точно такие же, как взрослые , некоторые слишком сладкие, некоторые слишком кислые .. Про булки я слвсемтее в курсе, но многие родители возмущались, вот я и спрашиваю , нормальные ли они 12.09.2016 12:52:56, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!