Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

Диета и праздники в детском саду

У моей дочки довольна строгая диета- ей нельзя все мучное. Дома я ей готовлю аналоги, так как естественно она хочет есть то же, что и все- и пиццу, и кексы, и блинчики. В саду ( сад негосударственный ) в прошлом году ей тожеьготовили аналоги- т е если все едят макароны, то и она ест свои макароны. В этом году не готовят и она в саду почти ничего не ест. Но это ладно. Главный вопрос про дни рождения - все хотят отметить др в саду и заказать торт. В прошлом году детей в группе было 4 и я как то смирилась с тем, что диета срывается- потому что когда на общий стол ставят красивый красивый пирог и все его едят, то устоять не возможно. В этои году детей 12- допустить , чтобы она каждый месяц ела по куску мучного пирога я уже не могу. Могу ли я просить других родителей просить отказаться от идеи общего пирога? Не водить в сад а этот день в общем то тоже вариант, но день в саду стоит несколько тысяч, которые не возвратят( что то я не вижу вариантов пока, как быть .
08.09.2016 09:41:48,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просить родителей - это абсолютно не ваш вопрос! Это вопрос администрации д/с. Учитесь быть настойчивее. Подобных вопросов, пока вы вырастите ребенка, будет еще ой как много!
Я иногда думаю, что живу в другой стране, чем большинство мамочек на этом форуме
Почему-то в моем ближнем замкадье еще двадцать лет назад в государственный детский сад категорически запрещалось приносить вообще все торты, пирожки, конфеты и пр. Причем сначала это было по настойчивой просьбе отдельных родителей. Не меня - я была еще как вы, робкая)))) Потом по распоряжению санэпидемнадзора или как его там... Все продукты только в заводской, предпочтительно, герметичной упаковке.
Как же мне/моему сыну повезло, оказывается!
Засада была с новогодними подарками. Отдельно покупалась упаковка, отдельно наполнение. Игрушки + немного вкусняшек, кому что можно. Проблемных детей было три-четыре на группу из 20 чел.
09.09.2016 10:47:21, Rara Avis
Просто речь о частном саде, читайте внимательнее. В гос садах это именно запрещено, только в заводской индивидуальной упаковке. И так было еще в моем детстве, а не только сейчас "по просьбам родителей".
В частном бывают отличия в сравнении с госсадом, в плане отмечания др детей в том числе.
09.09.2016 11:26:13, Иришка-Мартышка
А какая разница частный или нет? Санитарные правила едины для всех. И торт в них ну никак не вписывается! 09.09.2016 17:01:40, Rara Avis
Танжер
Так торт от поставщика питания как раз вписывается, и от этого только хуже . Мне было бы гораздо проще от разрешения самой принести то, что можно моему ребёнку в качестве аналога , в заводской индивидуальной упаковке 09.09.2016 21:54:11, Танжер
А строгая диета- медицински обоснована или это блажь родителей?
Если это такое желание родителей, то просто в этот и ближайшие дни не пеките дома кексов, блинчиков и т д.
И засчитывайте съеденные булки в саду.
Урон здоровью будет критический, если дочь это съест? Последствия тяжелые?
Я сильно сомневаюсь, что на Дни Рождения будет 12 пирогов в год. Т к многим родителям реально проще будет принести конфеты, печенье, мармелад. А не заказывать где-то пирог. ехать его забирать и тащить потом в сад.
Мне кажется, масштаб катастрофы будет не сильно больше 4 пирогов в год.
Диктовать родителям- что нести СВОИМ детям на ДР, вы, конечно, не можете. Лично мне и попросить то их об этом было бы не удобно.
Если бы таких детей, на диете, было бы- хотя бы половина группы... А так- реально-ради одного ребенка- перекраивать свои планы...
Вы на собрании об этом скажите. Авось кто-нить прислушается. Ну или будет в ситуации выбора и будет решать между- пирог-много геморроя и еще кому-то это нельзя и между мармелад штучно каждому,в итоге пойдет по пути наименьшего сопротивления.
12 детей в группе это с вашей дочкой? Значит пирогов уже, даже при самом худшем раскладе-11.
А вообще, мне кажется, надо внушать своему ребенку, что ей это нельзя. Убеждать. Вводить в привычку отказываться. Потому что дети в детском саду уйдут, а ей с этим жить. Опять же, если это имеет под собой реальные медицинские показания.
08.09.2016 19:43:30, Микробус
Танжер
Показания- имеет, у неё аллергия на глютен. Любое попадание глютена делает её слизистую проницаемой для токсинов и тп. Попросить чужих людей об одолжении мне тоже неудобно, но когда на кону не то, что дерматит, а состояние психики ребёнка, то деваться особо некуда, я уже привыкла своё " неудобно" ради дочери игнорировать . Я ей внушаю конечно, при обычном раскладе она не просит и не ест, знает, что нельзя, но вот эти праздничные садовские пироги для неё большое искушение каждый раз( 08.09.2016 21:54:42, Танжер
Глазка
Хм... за несколько тысяч в день при условии прописанного в договоре особого питания для ребенка я б три шкуры драла с сада. И все "нельзя принести свое" при условии НЕвыполнения садом своих обязанностей по спец.питанию для ребенка сад бы оставлял при себе.
Это их обязанность по договору, и отсутствие у них вдруг условий в связи с переездом - это все-таки проблема сада.
Поэтому я бы приносила свое и требовала от воспитателей соблюдения диеты ребенка.
Потому что потребовать от всех родителей соблюдения диеты одного ребенка в группе ИМХО сложнее.
Изворачиваться и забирать ребенка раньше-позже, по-моему, тоже дополнительные проблемы.
На собрании можно поднять вопрос о пересмотре "формата" праздников. Но согласятся ли все?
08.09.2016 16:32:47, Глазка
Танжер
В моем договоре про питание не написано, говорят, что это написано в договоре с поставщиком . Говорят, что сегодня для неё специально пекли кабачковые оладьи... Посмотрим- у неё последствия будут видны на следующий же день 08.09.2016 21:57:04, Танжер
Глазка
Ясно. Я просто так поняла, что это указано в Вашем договоре с садом.
Ну в любом случае я бы упиралась на то, что сад отвечает за здоровье ребенка, а если не может обеспечить необходимое соблюдение диеты, то пусть разрешают приносить в таких случаях свое и контролируют, что ест ребенок.
ИМХО это надежнее, чем всех родителей пытаться убедить.
08.09.2016 22:11:24, Глазка
Танжер
Ну как бы такая еда нам была обещана и в программной речи директората сайте это декларируется. Требовать я от сада разрешения принести еду не могу- со стороны сада это будет нарушением и грозит большими проблемами на самом деле. 09.09.2016 07:16:01, Танжер
Татьяна Витальевна
предложить проводить «день осеннего\весеннего\ прочее именинника», тогда торт будет опять 4 раза в год 08.09.2016 16:29:04, Татьяна Витальевна
поэтому у нас в гос.садике и гос.школе запретили приносить еду к праздникам вообще, только шарики. 08.09.2016 14:25:14, Cветлана
А в какое время проводят праздники? Нельзя переговорить с воспитателем, чтобы поздравляли либо утром, либо вечером. Соответственно, приводить ребенка либо чуть позже, либо забирать раньше 08.09.2016 12:24:56, Птичка снежная
Танжер
Да ещё ни в какое не проводили. Я вообще родителям предлагаю пойти после сада в кафе в соседнем здании и кормить , чем захочется. Потому что у поставщика, у которого можно заказать еду, один кусок торта стоит 250 р 08.09.2016 12:41:35, Танжер
В саду и классе сына есть аллергики. Меня об этом предупреждали и для них была альтернатива - им покупала то, что им можно.
Т.е. - всем "Барни", а Васе - зеленое яблоко.

Сомневаюсь, что я стала бы менять меню ради 1 ребенка в группе.
08.09.2016 11:39:41, Птичка снежная
Birke
У дочери в классе есть мальчик с диабетом. Он просто вежливо отказывается от угощения. Есть мальчик с непереносимостью то ли лактозы, то ли глютена. Тоже отказывается.

У сына в классе был парень, просто терпеть не мог всё шоколадное (а 90% детей как раз любители именно шоколадного пирога :)). Все об этом знали и для М. приносили что-то типа яблока или что он там ел, не помню.
08.09.2016 12:10:14, Birke
УникаЛьнаЯ
О, и у моей младшей в классе есть такой мальчик. Тоже сам отказывается, а мы детям напоминаем, чтобы они его не угощали конфетами на переменах. 08.09.2016 15:32:08, УникаЛьнаЯ
Не, я бы не рассчитывала на сознательность детей в этом возрасте, ибо аллергическая реакция - дело не шуточное 08.09.2016 12:23:01, Птичка снежная
Танжер
Класс все таки не детский сад. Моя знает, что ей нельзя , но боюсь в ситуации праздника, когда она будет голодная и никакой альтернативы не будет, сложно требовать от ребёнка такого уровня сознательности . она легко соглашается не есть что то, когда можно зато другое. А если ничего другого нельзя.. Праздники в конце концов и устраивают , чтобы порадовать друзей. 08.09.2016 12:17:18, Танжер
Birke
Хороший вариант - давать альтернативу воспитателю.Чтобы воспитатель следила за тем, чтобы девочка угощалась тем, чем ей можно.
Ну или забирать пораньше.

Отменить празднование дней рождений 11 детей в угоду одному аллергику для меня было бы неприемлемо.
08.09.2016 14:16:12, Birke
Танжер
Если бы можно было давать альтернативу воспитателю- у меня бы не возникло ни одного вопроса. Но нельзя( почему отменить? Отмечать можно по разному 08.09.2016 14:49:38, Танжер
УникаЛьнаЯ
Я понимаю, что не по теме, но я бы сильно-сильно подумала о смысле сада за несколько тысяч в день, если там такие элементарные вопросы с питанием/здоровьем невозможно решить.
По теме - вряд ли родители готовы отказаться от традиции чаепития в саду, у них, наверное, каждый год это проходит, как традиция. С другой стороны, скоро, наверное, род собрание - я бы подняла вопрос.
08.09.2016 10:54:55, УникаЛьнаЯ
Танжер
Во всем остальном сад отличный. С родителями мы общаемся в чате, я поэтому и спрашиваю здесь, чтобы примерно представить , чего можно просить, чего не стоит, какой реакции ждать. 08.09.2016 11:44:42, Танжер
Natalya d'*
за "несколько тыщ в день" я б ждала от сада и воспитателей и чтоб и дальше готовили ей "свои" макароны и т д на обед, и чтоб она ела что то вкусное домашнее когда все остальные - торт 08.09.2016 10:39:05, Natalya d'*
Танжер
Раньше школа снимала помещение у другой- там была своя кухня, они сами готовили, покупали специальные продукты, давали выбор в меню. Теперь аренду не продлили, школа срочно переезжала, новое помещение , приспособленные под это не нашли и спешно переоборудовали офисные. Кухни поэтому тоже нет, заключили контракт с каким то левым поставщиком , у меня и старший сын ту еду не может есть, просто из за качества. Так что пока я спрашивать с сада не могу, ну просто объективно я понимаю что они не могут решить все сразу, слишком много вопросов решают одновременно - и парковка, и безопасность и тп.. 08.09.2016 10:45:35, Танжер
Natalya d'*
это я своими словами написала то же самое что выше - "Я понимаю, что не по теме, но я бы сильно-сильно подумала о смысле сада за несколько тысяч в день, если там такие элементарные вопросы с питанием/здоровьем невозможно решить"
Если условия ухудшились, то и цена должна уменьшиться, не? а если меня за дуру держат, то я могу и перестать туда ходить/платить, поди, не последний сад на свете.
Вот честно - из за переезда никто контракт не прервал? очередь к ним стоит? если вы "уйдете" (им минус 2е детей), они сильно в деньгах потеряют или на ваше место там очередь?
08.09.2016 11:08:05, Natalya d'*
Танжер
Очередь. Нам сильно повезло, что мы в этот сад попали в прошлом году- потому что помещение снимали у черта на куличках за городом, сад- школа только открылись и желающих возить детей в неизвестность нашлось мало. А теперь всем ближе, понятно, что и как происходит и желающих много. Мало того- мы снимаем квартиру специально ради того, чтобы ходить в этот сад) 08.09.2016 11:41:47, Танжер
Natalya d'*
ужас, мне не понять.
Тогда попробуйте попросить вот о чем: чтоб вынос торта/др делалось за час-два до конца дня и просто раз в мес забирайте на час-два раньше. Или все же "воспитатель следит что все едят, а она нет" (ест что то своё), ну, если за свои деньги вы можете требовать чтоб ОНИ следили за ее соблюдением диеты
08.09.2016 11:44:11, Natalya d'*
Танжер
О, это идея. Спасибо. Хотя конечно разговоры о празднике в группе все равно будут, она сама в прошлом году захотела пойти на др с огромным надувным шаром . 08.09.2016 11:46:17, Танжер
Birke
Нет, не можете. 08.09.2016 10:09:24, Birke
Просить то можете, но вряд ли это осуществимо, я думаю.
У меня племянница имеет дерматит. У нее тоже диета, ради нее на праздничном столе всегда есть то, что ей можно. Она ест именно это. И шашлык для нее делаем без специй, только в луке, например. Но, всё остальное на столе тоже есть, сделать праздничный стол только под нее нереально. Но это племянница, а у вас получится ради чужого ребенка. Вряд ли кто-то будет так заморачиваться. Да и что можно принести в аналог? Даже не могу представить....
Проще не водить в сад в ДР других детей.
08.09.2016 09:55:41, Джулия Р
Танжер
Аналог то легко принести- есть готовые кексы, в икее есть безглютеновые торты и тп. Проблема в том, что принести нельзя, только заказать у поставщика питания, а у него нет безглютеновых аналогов. Не водить- можно, но получится, что тогда я ради чужих тортиков потеряю порядка 20 тысяч рублей. 08.09.2016 10:03:05, Танжер
Т.е. из Икеи нельзя, можно только у того заказывать, кто готовит вам в саду? 08.09.2016 10:09:18, Джулия Р
Танжер
Да. И поставщик призаключении контракта обещал специальное питание, но пока не обеспечивает. Я этот вопрос решаю с администрацией, но очевидно это дело долгое - школе чтобы открыться нужно было срочно заключить контракт , и никто ради нас его пересматривать не будет, а первый др уже на следующей неделе 08.09.2016 10:18:57, Танжер
МарикаЧ
Нюанс в том, что пирог на ДР - это же не питание. Это угощение. 08.09.2016 10:22:59, МарикаЧ
Танжер
В прошлом году оператор питания даже хлеб ей покупал, хотя я ей безглютеновый хлеб никогда не покупаю, потому что он стоит, как вертолёт. И тут могли бы ей например специально купить упаковку каких нибудь бисквитов. Наверно я буду пытаться договориться с воспитателем, что дам ей с собой какой нибудь маленький кекс в индивидуальной упаковке а этот день 08.09.2016 10:26:37, Танжер
МарикаЧ
Да, так проще всего.
Разговоры с родителями и поставщиком могут стоит нервов, да и результат не известен.
08.09.2016 10:34:34, МарикаЧ
Да, это, наверное, самое правильное. 08.09.2016 10:34:29, Джулия Р
МарикаЧ
Почему бы для начала не попробовать попросить? Но начинать разговор нужно, на мой взгляд, с воспитателей. Это же, наверняка, традиция именного этого сада.
А потом уже использовать вариант "не водить в сад".
Потом, четыре раза можно и отвести:) Вы же допускали возможность есть пирог 4 раза в год.
P.S. Я бы не просила, ибо не захотела бы выслушивать "чего это мы из-за Вашего ребенка ...". Но я такая - не люблю такого рода разговоры. Мне проще забыть про деньги.
08.09.2016 09:54:07, МарикаЧ
Танжер
Традицией сада это не является, так как всему саду один год. А для всех, сейчас пришедших, это первый год, и мне казалось, что ради толерантности, инклюзию и тп, можно было бы завести традиции, которые бы никого не ущемляли. Оно конечно это проблемы прежде всего сада, потому что мне обещали организовать диету, и поставщик при заключении контракта обещал специальное питание, но по факту пока сад только открылся , проблемы утрясаются и требовать что то сейчас от администрации сложно 08.09.2016 10:11:41, Танжер
Давать с собой разрешенный десерт? Не младенец же. Я б сильно удивилась такой просьбе, хотя и побывала по вашу сторону баррикад. 08.09.2016 09:53:51, GalaNTka
Танжер
Нельзя ничего давать с собой( на столе будет стоять вкусный пирог после целого дня, за который дочь съест например только кусок огурца и выпьет компота. Я догадываюсь, что просьба для обычных людей будет звучать странно - действительно, почему кто то должен из за нас портить себе праздник. 08.09.2016 09:57:41, Танжер
МарикаЧ
А у Вас есть доверительные отношения с кем-нибудь из мам? Может, попросить заменить угощения не всех, а кто сможет/посчитает нужным? 08.09.2016 09:58:50, МарикаЧ
Танжер
Нет у меня никаких отношений. В прошлом году мы были в группе ровесников , а в этом году все перешли в подготовительный класс, потому что хотят в школу пойти в полные семь. А мы хотим в школу в неполные восемь, поэтому единственные остались в старшей группе и все дети новые 08.09.2016 10:05:03, Танжер
МарикаЧ
Понятно. Можно деньги, потерянные на садовской оплате, считать деньгами, вложенными в здоровье.
У меня младшей нельзя все косточковые фрукты. То есть каждый день вместо компота она пьет воду, а вместо яблок или груш тоже водичка:) А что делать? Дети с особенностями в питании так или иначе ограничены.
Но у нас угощения на ДР не разрешают есть в саду. Их кладут в шкафчик, и дать разрешение на еду могут только родители.
08.09.2016 10:07:57, МарикаЧ
А у нас трескают в группе угощения.Я прям удивилась. Поют каравай, дарят подарок и садятся пируют.
Но мы заполняли листочки на тему кому что можно/нельзя, может всем можно.
08.09.2016 10:11:17, Джулия Р
МарикаЧ
У нас воспитатели просто не рискуют, потому что детям нельзя разное. Кому шоколад, кому яблоки, кому все сладкое, а кто-то из родителей просто простив "Киндеров" или "Барни". 08.09.2016 10:19:02, МарикаЧ
У нас все носят Барни.
Моей то можно, поэтому я тему даже не поднимала.
08.09.2016 10:36:10, Джулия Р
МарикаЧ
Просто химии полно в этом Барни. У нас есть родители, которые категорически против такого состава продуктов для детей. 08.09.2016 11:40:12, МарикаЧ
В Барни химии?? Состав вполне приличен. Надо прям купить, еще раз прочитать. 08.09.2016 11:43:55, Джулия Р
Танжер
Бисквит который хранится несколько месяцев по определению напичкан консервантами 08.09.2016 11:47:50, Танжер
Ну как бы да. В обычной жизни мы его и не покупаем. Но пусть даже раз в месяц в саду я не заморачивалась. Но теперь изучу состав досконально)) 08.09.2016 11:51:47, Джулия Р
МарикаЧ
А я как-то почитала состав, не очень впечатлилась:) Моя тоже ест, если в саду приносят на ДР. Но специально не покупаю. 08.09.2016 12:08:19, МарикаЧ
Танжер
Вот это для меня была бы идеальная ситуация. Поздравили бы , спели и угощения по пакетикам. А пироги- торты дома или в кафе , куда пригласить кого хочешь 08.09.2016 10:21:30, Танжер
Обычно в госсадах так и есть. А то кого высыпет, кого еще что...обычных аллергиков очень много. 08.09.2016 10:35:35, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!