Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приучить детей помогать маме

Имеются две дочки - 4 и 5 лет. Пытаюсь понемногу приучать их помогать мне: помыть тарелку за собой, помочь развесить белье, подмести полы на кухне, полить цветы.
Просьбами не злоупотребляю, за оказанную помощь всегда хвалю. Но вот нет у моих девушек никакого желания помогать. Сваливают друг на друга или просто отказываются. Как приучать - поделитесь рецептами.
21.08.2016 16:33:34,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирулевна
создавала подобную тему в "подростках". мне там конкретно прочистили мозг (в хорошем смысле этого слова). много думала потом на эту тему...

никого ни к чему теперь не приучаю, не заставляю и т.п... ПРОШУ помочь. и сильно благодарю, когда соглашаются и помогают.

пысы могу дать ссылку на обсуждение.
23.08.2016 19:50:28, Ирулевна
Не сказали, что приучать надо было не в подростковом возрасте, а гораздо раньше ?))
напишите ссылку, если возможно, с удовольствием почитаю
24.08.2016 11:25:23, Автор
Глазка
Где-то как-то прочитала, что детей очень сложно приучить (легко и непринужденно) к вещам, которые кажутся детям бессмысленными.
Т.е.вот "убрать игрушки" для мамы - это глобальное нужное великое дело приучения к порядку.
"Убрать игрушки" для ребенка - бессмысленное действие, т.к.через каких-то несколько часов их опять доставать.

Там говорилось, что ребенку нужна какая-то понятная мотивация для его действий. И мамино желание порядка - это не то.

Кстати, именно с помощью в убирании игрушек у нас хуже всего было.
Мотивацию нашла кошка. Т.е."убери игрушки, надо, чтобы был порядок" - у нас вызывало скандал. Потому что кому нужен этот "порядок" для ребенка не понятно.
"Убери игрушки, а то их утащит и съест кошка" (а она действительно это делает) - прекрасно работает.

Ну вот так и во всем.
Помочь приготовить еду - ребенку очень интересно, с удовольствием помогает. Здесь мотивация - интересно самому ребенку.
Надо помочь навести порядок - ищем мотивацию (учим своим примером и т.д., у кого что работает), потому что мамино "надо" в данном случае ребенку не надо :)

А "налить себе воды", это, по-моему, из другой оперы, это не про помощь.
23.08.2016 10:35:25, Глазка
Свет-ОК
о! плюсуюсь про кошку! и про собаку)))
как появился у нас Бет, в доме реально чистота настала и совершенно без моего участия!!!
даже папа, самый мой трудновоспитуемый ребенок в плане порядка, и то тепреь перестал раскидывать вещи))) носки изжеванные пару раз нашел и как бабка отшептала))))
23.08.2016 11:04:19, Свет-ОК
Татьяна Витальевна
Угроза, что "пылесос все засосоет" на детей тоже работает))) но пару раз мелкие игрушки и правда засасывало. Поэтому каждый вечер все убирают, ведь утром мама пылесосит. 23.08.2016 14:57:30, Татьяна Витальевна
Свет-ОК
)))) пылесос - домашнее животное!)))) 23.08.2016 18:50:04, Свет-ОК
Татьяна Витальевна
ага, мамин питомец))) 23.08.2016 20:31:49, Татьяна Витальевна
nickoffova
в таком возрасте единственная помощь по дому - это собрать свои игрушки.
У моей мамо была фикс-идея, что я, ребенок, обязана с 8 лет мыть посуду за всей семьей, мыть полы, стоять в очередях в магазинах (а в те времена стояли) и сидеть в качестве постоянной няньки с младшим братом. Ибо нефиг девочке прохлаждаться:) Догадываетесь, куда была послана мама, как только я чуть встала на собственные ноги?
22.08.2016 19:10:11, nickoffova
Реально 4-летка может РАЗВЕСИТЬ БЕЛЬЁ??? Хотелось бы на этот аттракцион посмотреть. И что, вы сами не можете подмести пол и помыть тарелку? Или думаете, что они не успеют посуды намыться? Они у вас ничем не заняты своим, детским? Своих ни к чему такому не приучала. Сейчас в 13 и 11, если надо, сделают. Например, сын всегда несёт из машины пакеты и т.п , это в порядке вещей. А цели запрячь их в домашнюю работу не ставлю, зачем? Мы же не в деревне живём с натуральным хозяйством. И времени у них свободного очень мало. 22.08.2016 12:06:19, ==
ТанИчка
у меня муж не умеет, вернее они с 5 леткой одинаково развешивают 22.08.2016 12:47:26, ТанИчка
+1 )))) а мне потом это комковатое гладить в три раза дольше ))))) 22.08.2016 13:19:33, mara
+1)) вешать никому не доверяю)) 22.08.2016 18:19:44, Планетка
Xloja
Не понимаю почему пишут,что рано. А когда начинать приучать к помощи родителям? В десять лет, когда ребенок скажет НЕТ и его никто не заставит? Мои младшие уже с полгода по очереди со старшими братьями моют посуду( кроме жирных сковород и кастрюль).Это их обязанность. Убрать за собой со стола, помочь развесить белье, подмести( помыть пол) если насвинячили, вынести мусор, покормить кошку, заправить кровать - это все делают младшие наравне со старшими . Старший лет с десяти начал готовкой интересоваться, в итоге сейчас весь стол на свой ДР готовил сам, и во время моего токсикоза практически один кормил всю семью два месяца .
Жестко никого никогда не принуждала, старалась просто,чтоб то что возможно делали все вместе.
Не думаю,что если бы у меня была девочка, не приучала бы ее к помощи по дому .
22.08.2016 11:16:42, Xloja
Вот и мне мнения участников обсуждения не понятны. Мы с Вами в меньшинстве ))
Действительно зачем напрягать детей просьбой о помощи, когда мама это может сделать сама. А лет в 10-13 детка уже пошлет родителей: простите, мамо, это Ваша обязанность, делайте свою работу сами.
23.08.2016 11:46:02, Автор
Моя с 3,5 моет за собой посуду. если в раковине еще стоит посуда, то помоет и ее. Тог да же начала помогать мне готовить. Нож ей дала в 5. До этого в основном на кнопки нажимала (миксер, блендер и т.д.) да размешивала ложкой. Сейчас она у меня в состоянии самостоятельно в микроволновке себе омлет приготовить. Так же с 5 лет уборка в ее комнате это ее задача. Я только пыль по верхам протираю. Причем я ей даже ничего не говорю, просто один раз известила, что это ее комната и что в ней происходит, меня не касается: игрушки разбросаны, собака сжевала - ко мне какие претензии? Я во всей квартире прибралась, в ее бардак - ко мне какие вопросы? И т.д. К слову сказать, сейчас самая чистая и ухоженная комната в нашей квартире это комната ребенка. В магазин за хлебом-маслом-молоком это то же дочь бегает с весны этого года (читай с 6 лет). Белье развешиваю сама, но если она изъявляет желание, то помогает вытаскивать его из машинки и подает мне. Сумки из магазина всегда помогает нести (по своей инициативе)... Что еще сейчас не вспомню, но она моя помощница в полном смысле этого слова! 04.09.2016 19:21:54, Лариса13
Пошлет в 10-13 лет или нет зависит вовсе не от того что вы сейчас _заставите_ "полюбить" домашние обязанности. Вообще общение, тем более с родителями от этих обязанностей совсем не зависит.
А вот с желанием или без будет подросток _хотя бы_ за собой убирать - очень даже зависит.
Есть еще момент - при адекватном распределении обязанностей необходимость помощи видна. И ребенок это понимает и видит и предлагает помощь. Просто у вас немного перевернутое определение этих понятий, имхо. И да, иногда логичнее сказать что маме проще. У меня у старшего исчезли обязанности именно в подростковом возрасте, когда стало понятно что для "помощи" я должна тупо весь день его ждать. При этом я дома и не работала, а мой подросток до 16-17 часов учился (и это еще лицей в пешей доступности). И? Ждать весь день когда мне "помогут" посуду помыть?? Да мне элементарно противно с грязной посудой и посуда может понадобиться раньше.
И да, мой почти 8-летка сейчас активно предлагает помощь, никаких обязанностей кроме школьных и порядка в своих вещах у него нет. Повторюсь - у меня тоже не было, при этом в 10-13 лет я именно по своей воле взяла всю уборку квартиры на себя. Но - ни мне, ни я сама в те же 5 лет не сюсюкала и, например, за каждым стаканом воды ребенку не бегала. Вот к самообслуживанию у нас в семье приучают рано. А искусственное насаждение "помощи" - тупо нет времени на эти игрища.
29.08.2016 13:01:50, Иришка-Мартышка
НИКАКОЙ связи нет пошлет вас куда-то 13 или не пошлет
у меня сейчас подросток, и он когда-то был 5летним. и я вам говорю - связи нет :)
если бы все так было просто..........
26.08.2016 14:32:54, mara
Xloja
Похоже,что да. Я себя прямо матерью-ехидной почувствовала:) 23.08.2016 22:32:59, Xloja
да вы с собой не сравнивайте автора :) у вас 4ро! двое- близняшки и вы в положении, если я не ошибаюсь.
то есть вам помощь нужна РЕАЛЬНО. а не так: надо бы поприучать.

разница дляч меня существенная.
26.08.2016 14:34:13, mara
Ирулевна
не пошлет 23.08.2016 20:15:53, Ирулевна
Xloja
Ну не знаю... У меня перед глазами несколько примеров когда мамы уже лет в 8 не могут настоять на какой то помощи от ребенка. Просто "Не буду" и все тут:(
Мама тоже не домработница для всех, тем более если она еще и работает...
23.08.2016 22:31:42, Xloja
У меня тоже такие примеры есть. Имхо, это не от того что в 4 года полы в квартире не моют. Если мама не может договориться с 8-леткой то вопрос точно не в тряпках и прочем. 29.08.2016 13:03:02, Иришка-Мартышка
это не вопрос приучения в дом делам с 4х лет. это вопрос контакта мамы и ребенка. тем более уж в 8 лет. имхо 26.08.2016 14:36:40, mara
Ирулевна
это не потому что эти мамы не приучали детей к домашней работе с 4 лет... 23.08.2016 22:46:40, Ирулевна
Xloja
Но и не факт,что не из-за этого.
Приучать можно по-разному, но,я считаю, что нужно.
23.08.2016 23:32:13, Xloja
Ирулевна
это слова из разных песен - "приучение" и "посылание".

но если много свободного времени и сил - приучайте. чтож не приучать то.
23.08.2016 23:44:06, Ирулевна
+100 очень из разных песен, да :) 26.08.2016 14:34:54, mara
Глазка
Нет, Вам пишут о другом.
Что как-то "специально принудительно приучать" - рано.
А мотивировать/направлять/делать всем вместе мягко и плавно и искать подход, чтобы у ребенка возникло такое желание, - в любом возрасте уже пора.
23.08.2016 12:49:45, Глазка
Так я же и не спрашивала как "специально принудительно приучать". Откуда это выражение?
Я спрашивала как приучать. Просто приучать. И, да, мнение, что приучать никак не надо, для меня странно.
24.08.2016 11:13:51, Автор
Ой, люди старшего поколения вообще многое современное странным считают. Еще больше удивляются когда оказывается что это современное таки работает и дает тот же результат, но меньшими усилиями и главное нервами :)
не принудительно - только своим примером. Все. В надежде что детям станет интересно. Но тут маленький нюанс - надо самой получать удовольствие, тогда интересом можно заразить. А обычно домашние дела никому неинтересны, а слово "надо" в таком глобальном смысле детям еще сложно понять :))
29.08.2016 13:06:18, Иришка-Мартышка
Татьяна Витальевна
ну а зайти с другого бока не пробовали? Не "помогайте маме", а "вы такие взрослые, что можете делать некоторые взрослые дела". Причем можно ещё и слегка выделить старшую, давай ей дела для "тех кто постарше".
Других советов дать не могу))) У нас как-то логично все делать вместе с мамой, у детей есть щетки личные для уборки, ещё и спорят, кто сегодня пылесосит, а кто моет))) И после мытья посуды оставляю им в раковине пластиковые стаканы, ложки и подобное небьющееся, тоже с удовольствием там возятся. Младшая иногда не может дождаться, топает ногами, требует, чтобы она мыла посуду. Тогда ставлю ей тазик и туда кидаю ложки- стаканы.
22.08.2016 09:43:00, Татьяна Витальевна
spravedlivaya
Странно, что пишут, что рано. В два года они сами лезут помогать, если в этот период не оттолкнуть: "Я сама, лучше и быстрее, а ты не мешай!", то все делают. Моя мелкая в два с половиной года с синдромом дауна меня уже за инвалида держит ))) мне ничего не дает делать, все "сама!". Двери открывать лезет, пылесосить лезет, ложки-вилки подает, помешать тесто обязательно хоть чуть-чуть, старшей сестре кроссовки подает, даже дядям чужим пытается пакеты до подъезда донести от машины ))). Я уж не говорю про старшего, который две недели на ферме бесплатно отработал исключительно из любопытства. Его тоже няня с полутора лет приучала во всем участвовать.
Мои не исключение, таких еще встречала и встречаю.
22.08.2016 08:41:10, spravedlivaya
nickoffova
ну здрасьте, для 2-3 летки самое милое дело погреметь кастрюлями, полепить мамино тесто, потаскать пылесос и швабру по дому, покидать белье (и что еще под руку попадется) в стиральную машину. Только к помощи по дому это никакого отношения не имеет, совсем.
Две недели на ферме - именно что из любопытства, экзотика. А теперь предложите ему работать там каждые выходные на протяжении года:)
22.08.2016 19:20:06, nickoffova
spravedlivaya
Двухлетка у меня не первая. В четыре формируется другая потребность: расставлять по полочкам, расскрашивать лист бумаги полностью одним цветом, это формирование порядка в голове. В четыре средняя уже кашу себе варила, в пять блины вместе с братом делала. Свои вещи в "своем" порядке она поддерживает, тарелку за собой может убрать без напоминаний и прилично ее вымыть. Еще вышивает неплохо, шить пытается, пуговицы пришивает, очень любит пилить, вбивать гвозди и мастерит какие то самолеты.
Когда сына спросили понравилось ли ему на ферме и сколько он планирует там работать, то он не моргая ответил, что годик бы поработал. У нас с отцом расширились глаза от удивления и ребенок поправил: "Два года!". Я не сомневаюсь, что он отработал бы там и больше, потому, что всем чем он занимается (танцы, рисование, плавание, карате) он уже занимается от двух до шести лет. Стабильный такой парень. Все выходные в учебное время у него с занятиями. Профессию он планирует другую.
23.08.2016 04:42:15, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
"раскрашивать лист бумаги полностью одним цветом"?! Никогда такого не видела вообще. В 4 дети уже рисуют узнаваемые картинки или сногсшибательные абстракции :)
...но у моих ни разу не возникало и потребности на полочках все аккуратно расставлять. Разве что пару раз в рамках какой-то своей игры.
23.08.2016 15:57:33, УникаЛьнаЯ
У меня дочь раскрашивает полностью лист, но правда в основном разными цветами, редко - может каким то одним. И вместе с этим рисует узнаваемые картинки. 23.08.2016 22:45:06, Berty
УникаЛьнаЯ
Разными цветами мои тоже красили, только раньше... Или уже осмысленно - как фон для картинки :) 24.08.2016 12:44:10, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Я это в школе монтессори видела. Я удивилась и спросила педагога. Она сказала, что это часто бывает. Но это если к 3-4 годам родители или педагоги стереотипы не навешали. Причем это может быть параллельный процесс: и вполне нормальные картинки, и чистый лист и абстракции, еще и руки, тело себе раскрашивают. 23.08.2016 17:05:30, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Я не видела чтобы именно одним цветом (!) весь лист раскрашивали и это было конечным результатом деятельности (т.е. не "травка, чтобы по ней игрушечная коровка ходила", например). Просто заполненный полностью лист - да, раскрашенный одним цветом для дальнейшего использования (как декорация в игре или фот для аппликации) - да.
Но у меня небольшая выборка, конечно. Вон Малевич куда старше был, когда свой квадрат рисовал, почему бы нет :))
24.08.2016 12:51:11, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Может выборка не большая, может просто не заметили этот период. У Вас же садовские девочки. Может условия для этого не было (краски, бумага, хорошая кисть, полная свобода в три-четыре года). Обычно родители и педагоги изначально рядом учат: "вот так солнышко, вот так цветочек". А дать свободу боятся, чтобы не испачкались. 24.08.2016 14:04:33, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
В саду-то, наверное, не было, а дома их точно никто не учил :)
Вот года в три что рисовали, если выбрать "закрашенные" рисунки:
просто так :)

Это в 4, наверное:


У них обеих в принципе желания одним цветом пользоваться не было. Хотя, если выдать одну только краску или не показать, как мыть кисточку (или воду не менять), может и получилось бы "одним цветом" :)))
24.08.2016 15:32:25, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Второй рисунок явно говорит о некоем порядке. Первый из эпохи экспериментов. Хорошие, творческие работы! 25.08.2016 04:54:37, spravedlivaya
vоему 4, вообщекаляки маляки одним карандашом по всемулисту наделает и пошел. Правда недавнокрасками нарисовал желтое пятно-солнце,синие пятна- тучки и огромное пятно красное внизу-вулкан)))) 23.08.2016 18:37:33, lesia85
А мне странно всегда - неужели реально непонятна разница между "сами хотят" и "инициативы не проявляют, не знаю как _приучить_"???? Я вот не вижу ни одного ответа что не дают ничего делать даже если хочет. То что специально не приучают и не навешивают обязанности это да, ну так это же совсем о другом. 22.08.2016 12:33:54, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Нет этой разницы, если нет серьезной паталогии у ребенка. Есть определенные закономерности развития. Просто в 1,5-2 ребенкиных года, да и раньше еще, одни родители это осознают и позволяют любопытству и самостоятельности развиваться, а другие на корню пресекают эту инициативу, а потом в 4, 8, 16, 35 ищут инициативу и мотивацию к обучению. 22.08.2016 13:02:47, spravedlivaya
Те вот реально нет разницы когда поддерживают интерес и когда рубят, а потом ищут мотивацию и "приучают"??? Тогда я пас в очередной раз 22.08.2016 20:56:45, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Это совсем другая разница. Одно дело, что дети развиваются примерно одинаково, и другое дело - если родители создают разные условия и тогда, конечно, результат получается другой. 23.08.2016 04:44:58, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Ну дети же не могут "развиваться примерно одинаково", они же разные все! :) Даже элементарные этапы "сел-пополз-пошел" каждый малыш исполняет в свой срок и своим особым образом, а уж дальше вообще все расходится и усложняется :) 23.08.2016 15:59:39, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Закономерности все-равно есть. Они могут ползти-вставать в разное время и последовательности, но все-равно как то ползут и встают, если нет патологии. Я эти вещи на примере Дуни ярко наблюдаю, даже при значительной генетической патологии. Меня это тоже очень удивляет. 23.08.2016 17:09:23, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
У меня старшая без всякой патологии не ползала вообще. И не ходила - бегала :) 24.08.2016 12:48:00, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Но потом и ходить, и ползать то все-равно научилась? 24.08.2016 13:59:07, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Ползать ее чуть не в два года _учили_, т.е. показывали. Ей самой было не надо. Ходить да, постепенно замедлилась и стала ходить :) 24.08.2016 15:33:11, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
Лен, все же отпустила на ферму?
ну и как впечатления?
почему отчетик в многодетках не наваяла?)
минус тебе))))
22.08.2016 10:58:46, Свет-ОК
spravedlivaya
Ага. Две недели поработал. Потом сразу на Телецкое озеро уехали, объехали пол горного Алтая, съездили в Новосибирск, начали заниматься со всеми сразу каждый своим видом спорта, а в последние выходные они с отцом в поход ездили, сплавлялись- на гору лазили, пока я на даче управлялась с девочками. Сейчас только фотографии смотрим. И в ближайшее время темп только нарастет.
Когда-нибудь мемуары напишу )))
22.08.2016 11:10:26, spravedlivaya
Свет-ОК
не затягивай с мемуарами, а то потом и у нас темп сильно возрастет, читать некогда будет))) 22.08.2016 11:21:12, Свет-ОК
+1 с удовольствием почитаю 22.08.2016 11:47:59, mara
ТанИчка
а что делать, если в 2-4 помогает, а вот в 5 уже не хочет. даже про игрушки говорит-ты убирай( 22.08.2016 10:35:30, ТанИчка
spravedlivaya
Тут нужно разбираться. Может устала и голодная. Может не наигралась и потом хочет продолжить игру. Может эти игрушки надоели и нужна помощь действительно убрать их совсем. Главное - не помощь, обязанности, приучения, а отношения между родителем и дочерью, понимание того, что происходит. Всегда на помощь приходит разговор, игра. Вот мне понравился такой подход: [ссылка-1] 22.08.2016 10:46:42, spravedlivaya
все эти участия в 2-4 года - зачем? если цель: чтобы потом во взрослом возрасте не был грязнулей, то имхо - бессмысленно.
если цель: полезно , то вполне понимаю. особенно, когда ребенок сам рвется :) почему бы не поиграться ))
22.08.2016 09:47:32, mara
spravedlivaya
Это естественный процесс, конечно. Мне, как и большинству родителей, только мешает все это делать быстрее и лучше. Приходится проявлять терпение и понимание. Помню как старший в три года час орал за то, что я помогла ему слезть со стула, это был кризис третьего года, то самое "Я САМ!". Сейчас уже выдрессировали и не лезу лишний раз :) 22.08.2016 09:53:47, spravedlivaya
ну тут согласна - сам хочет - велкам, как говориться :)
моя сейчас любит тесто: печем с ней всякое :)
22.08.2016 10:32:26, mara
МарикаЧ
Конечно, если сам ребенок хочет. НО я не рассматриваю это как приучение к хозяйству.
Повозить пылесосом и яйцо порезать - это все игра.
Я ориентирую детей, что в идеале этой работой должны заниматься специально нанятые люди. Потому нужно хорошо учиться:)
22.08.2016 11:24:15, МарикаЧ
spravedlivaya
Даже если Вы не планируете, чтобы ребенок занимался этой работой, человек должен по природе пройти некие этапы "служения": физического (сенсорного), социального (коммуникативного), а потом только профессионального (деятельностного, культурного). Специалисту, которого в детстве не научили простым бытовым манипуляциям и самообслуживанию, выстраивать нормальные человеческие отношения всё равно придется проходить эти этапы. 22.08.2016 12:38:57, spravedlivaya
МарикаЧ
Я не пишу про простые бытовые манипуляции и тем более про самообслуживание.
Самообслуживанию дети приучаются с самого раннего возраста. Особенно хорошо это удается ленивым родителям, которые не готовы ходить за деточкой до свадьбы:)
А простые бытовые вещи познаются сами собой, в процессе жизни. Совершенно не обязательно кидаться учить 5-летку домашним хозяйством заниматься.
22.08.2016 12:53:11, МарикаЧ
spravedlivaya
Тогда мы об одном и том же. 22.08.2016 13:25:34, spravedlivaya
+1 ))) 22.08.2016 11:46:50, mara
uzon
Да, да, в 2 хотят, а в 4 те, кто посмышленее, уже вовсю пытаются спихнуть свое дело на сиблинга. Неужели ваши старшие дети с таким же рвением помогают по дому? 22.08.2016 09:11:50, uzon
spravedlivaya
Как это? Попытаются заставить налить себе воды? Нет. Наоборот своих старших гоняю, чтобы не слишком опекали младшую, не поднимали ее, туда, куда она сама может залезть.
Старшие свои территории держат в порядке, просьбы сбегать в магазин, или выбросить мусор воспринимаются естественно. Недавно просила сына не делать мне завтраки, потому что я питаюсь своеобразно и сложно угадать, что я хочу :) На дачу сын прямо рвется, не то чтобы помогать, мне даже кажется, он скоро свою заведет )))))
22.08.2016 09:23:10, spravedlivaya
uzon
Налить себе воды-это самообслуживание. А вот убрать игрушки, заправить постель, протереть пыль, вытереть пролитую на пол жидкость -вот такие дела. 22.08.2016 13:13:08, uzon
spravedlivaya
Я представляю себе, чтобы старшие попытались заставть убрать за собой свое лего или вытереть свой стол младшую ))))) 22.08.2016 13:27:54, spravedlivaya
ну в детстве брата я попинывала, чтоб убирал за меня)))) было дело )))
младше меня на год ))))
22.08.2016 15:33:20, mara
spravedlivaya
Ай-ай-ай! ))) 22.08.2016 16:08:20, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
имхо, участвовать _вместе_ со взрослым или проявлять инициативу, или выполнять мамину просьбу для нее, вроде "принеси мне воды, пожалуйста" - совсем не то, что "приучать их помогать мне" целенаправленно. Вот именно для серьезных поручений с обязательным исполнением, особенно при нежелании этого делать (или желанием делать что-то _другое_) дети автора еще малы. 22.08.2016 08:57:19, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
"Серьезные поручения с обязательным исполнением, особенно при нежелании этого делать" - даже для меня проблематично ))) Буду отлынивать до последнего!
Это себе воды налить то - поручение такое? Я каждый раз чуть ли не с попкорном наблюдаю как мои себе воду наливают. Средняя проявляет чудеса эквилибристики, но не подставит стул, и точно не попросит у старших, а малая через всю квартиру может стул притащить молча.
22.08.2016 09:12:34, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Когда детям что-то надо, они все "проявляют чудеса эквилибристики" :)))
А вот просьбы "помыть тарелку за собой, помочь развесить белье, подмести полы на кухне, полить цветы." я думаю, что для 4-5 лет, да в формате "приучения помогать маме" (т.е. как я понимаю, просьбы исключительно в воспитательных целях), - рано и скорее вызовут обратный эффект.
22.08.2016 09:19:54, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Да, категоричность и настойчивость мамы могут отпугнуть. До шести я никого посуду мыть не додумывалась, мне реально самой проще, даже за мужем вымыть. А бывает и самой лень :) Если проявляли инициативу, то поддерживаю одобрительным взглядом, а инициативу проявляют с двух где-то.
Меня комментарий про воду ниже совсем удивил. Вообще представить себе такое не могу.
22.08.2016 09:32:01, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Мой комментарий?
Я представляю, когда дети будут просить им что-то принести - если они смотрят мультик, или рисуют - чем-то заняты и не хочется отрываться. Но я и сама в таких ситуациях могу попросить кого-то что-то принести, поэтому меня подобное не напрягает :)
22.08.2016 09:44:36, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Нет, автора.
Если не хотят отрываться, то значит желание не настолько сильно. А вообще да, могу и сама им помочь в охотку и им тоже не сложно. Отношения такие сложились, почти равные и отношение к необходимой и осознанной работе легкое.
Тут недавно свекровь принесла пять ведер клубники. Стою перебираю, сын подошел молча и встал рядом помогать. Приятнооо. Пообщались заодно душевно.
22.08.2016 10:00:03, spravedlivaya
Свет-ОК
вот!
вот плюсуюсь под тем что МОЛЧА подошел и начал помогать!!! это и есть высший пилотаж!!
когда помощь маме это просто жизнь, а не какие то приучения, заставляния...

мне тоже нравится когда мои вот так начинают помогать
или когда приходишь вечером, а тут уж продукты куплены, ужин приготовлен
и без всяких просьб, без "войны за приучение"

но я именно так и ращу - мы семья, мы помогаем и заботимся друг о друге, и да, может мне не нравится мыть посуду, но мне приятно когда все кушают из чистой посуды ( ну примерно формулирую)
и это я внушаю с детства, не мешая им помогать, они в этом растут - все заботятся друг о друге
и когда мой папа два раза в день готовил мне токсикозной и возил в больницу еду, хотя могли привести и кто угодно) но он вызвался, именно потому что любил меня и хотел чтоб мне было хорошо. и это тоже воспитывало детей
все такие мелочи, всё это воспитывает
вот такая забота друг о друге в семье большого стоит

а просто разговоры - вы уже большие и должны, это выхлоп в воздух с обратнопротивоположным результатом
22.08.2016 11:09:14, Свет-ОК
МарикаЧ
Вот, согласна. Когда дома атмосфера любви и согласия, не помочь (когда реально нужно помочь) никому в голову не придет. 22.08.2016 11:28:42, МарикаЧ
+1 )) но тут могут возражения возникнуть: а как будет узнавать. что помощь нужна, если с детства не приучен?

;)
22.08.2016 11:49:07, mara
МарикаЧ
Как не приучен? А пример папы-мамы?
Как вариант, в семье моей знакомой утром 8 марта муж разбудил маленького сына, и они поехали покупать цветы "маме и сестренке". Никто никого не приучает дарить цветы, это просто часть жизни.
У нас все после еды убирают за собой тарелки в раковину. Мелкая тоже давно это делает.
22.08.2016 12:24:19, МарикаЧ
вот я тоже верю в простую жизнь, изо дня в день. 22.08.2016 13:21:14, mara
Вообще это зависит от традиций в вашей семье. Если вы сами все делаете быстро, весело и с удовольствием, то девочки ваши не будут знать иного поведения, не будут отлынивать. 4 года- ещё очень маленький ребёнок, нельзя ставить его на одну планку с пятилеткой. В 5 лет уже может помогать, но если просить ласково и по доброму.
Поэтому если вам принципиальна помощь, показывайте своим примером, что вы все время что то делаете дома и обращайтесь с персональной просьбой к старшей. Просите сделать то, что ей по силам и конкретно: не прибери в комнате (это слишком абстрактно для такого возраста), а собери с пола мозаику, потом мягкие игрушки, а остальное в эту коробку и тп . Но только старшую! Младшая потом сама начнёт повторять.
Про развесить белье,имхо, это какой то отрыв от реальности! Зачем таких малышей так прессовать?
22.08.2016 08:02:51, Селеста с телефона
Татьяна Витальевна
У нас иногда наоборот срабатывает, я говорю младшей "будешь маминой помощницей, помоги убрать игрушки", старшая, до этого отлынивавшая, тут же летит- "я тоже помощница" 22.08.2016 09:45:19, Татьяна Витальевна
uzon
Развесить белье как раз реальная помощь от моих 4-летних детей. Они достают его из машины и подают мне, а я развешиваю, вместо того, чтобы мне несколько раз наклоняться. 22.08.2016 09:13:31, uzon
Ой, на мой взгляд - это очень рано в приказном порядке приучать! Моей дочери 9 лет, сейчас у нее обязанности: уборка в комнате полностью, включая клетку кенора - раз в неделю. заправлять кровать и мыть посуду - каждый день.
В этом возрасте, я считаю, уже можно навешивать обязанности.
А в 4-5 лет я с ней так делала: давай вместе то-то делать, помоги мне пожалуйста. Т.е. я делаю, и она что-то со мной же. Только наглядным примером именно в это время
22.08.2016 05:25:18, Tatka_ya
А кто приучает в приказном порядке? Я же писала, что изредка прошу помочь.
Меня не беспокоит отсутствие помощи с их стороны, беспокоит то, что они не хотят пошевелиться, сделав что-то. Им проще, чтобы сделала мама. Например, старшая, прерасно может налить себе воды из фильтра, но будет сидеть и ныть, что хочет воды и "мама, налей".
Я переживаю за то, что у них формируется отношение типа зачем что-то делать, когда это может сделать мама.
22.08.2016 08:34:08, Автор
Так это не про помощь совсем, имхо. Нежелание пошевелиться для _себя_ это совсем другая история. Я вот умение почистить зубы или сделать бутер _помощью_. Для меня это необходимый навык самообслуживания прежде всего. И это да, прививается сразу, как само собой 22.08.2016 12:37:41, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
а вот тут момнет
когда девочки что либо делают как регаируете вы?
поучаете? поправляете? взгляд, жест, мимика - все имеет значение

тут главное не переусердствовать с нотациями, а больше хвалить
даже если что то сделано не ак, но самостоятельно то только хвалить, переделать потом. когда деть не видит
захваливать за любую инициативу
то что деалется без вашей просьбы а по собственному желанию это ж самое главное!

нет, можно конечно сделать граффик и с кнутом стоять и заставлять выполнять все по правилам, но этот путь тупиковый, он заставит воспринимать любой домашний труд как обузу, и повинность

а должен приносить если не радость, то чувство удовлетворения!

ведт приятнее жить в чистоте а не в свинюшнике, приятнее заботится друг о друге, и в этом тоже проявляется наша любовь друг к другу

вот с той же водой, ну налейте вы им
а вот потом, найдите момент и их попросите вам принести водички
и понаблюдайте что будет?

и даже если пока нальют и принесут расплескают - все равно захвалите ваших помошниц!
а в след раз, когда вас попросят, ну найдите сеье срочное дело, когда вы ну никак не можете ( можно в туалет смыться, типа приспичило)))) и попросите их самим налить
а потом не забудьте захвалить)

в общем, я предпочитаю пряник,а не кнут, в деле воспитания навыков самообслуживания
но навык самообслуживания, это необходимость, это не совсем помощь маме) но они недалеко друг от друга) и взаимосвязаны

так что развивайте навыки самообслуживания, путсь делают это спокойно и с удовольствием
а подрастут, там и остальное подтянется)
22.08.2016 11:32:19, Свет-ОК
о, мама налей водички это классика жанра по-моему)) у меня Мишка тоже любил так просить. я в ответ делаю круглые глаза, как если бы он у меня соску попросил))) типа - ты с ума сошел, ты же большой уже и можешь сам! :))) 22.08.2016 09:35:10, Планетка
УникаЛьнаЯ
В этом возрасте обе "помогали" только эпизодически и за компанию. Вместе пекли печенье, резали овощи в салат, они могли помыть яблоки и положить в вазу. Могли пыль протереть или зеркало "помыть" - это им интересно было. Но у меня не было никогда цели "приучить помогать". Имхо, _помогать_ - это когда нужна помощь. От таких малышей помощи никакой, а эти все надуманные ситуации типа-помощи, кмк, даже детям не кажутся реальными. 22.08.2016 00:13:45, УникаЛьнаЯ
Не приучала как-то по-особому. Когда стала не успевать заправлять постели детей, сказала дочке, что теперь это будет делать она. Ей было лет десять уже. Делает.
Не так давно, передала ей эстафету по убиранию со стола, после еды..там жуть что творится, после младшего.
Вот так, по-мелочи. А, еще белье развешивать нагружаю иногда, если лень или не успеваю)
До этого вообще не трогала на тему домашних дел.
22.08.2016 00:13:03, Madina
Подмести полы это как-то слишком, моя все делает по собственному желанию, из обязательного это уборка игрушек каждый вечер перед тем как идти в ванну, готовим вместе по настроению, если что-то пролила-рассыпала то всегда сама уберёт, посудомойку помогает разбирать, в стиралку свои вещи кладёт, помогает чистое белье разбирать и раскладывать по местам, но все исключительно по собственной инициативе. Я против детской эксплуатации. 21.08.2016 22:38:19, Kolumbiana
со старшим в это наигралась по чуть, с мелкой не буду и начинать :) 21.08.2016 22:19:12, mara
Свет-ОК
ого, какие ваши умнички!!!! сколько уже помогают!
а вам чего еще надо? готовить, стирать, убирать, в магазин за хлебом бегать?)

я сама лично до 14 лет даже не знала с какой стороны к плите подойти и себе суп разогреть, и посуду мыла крааааайне редко) из обязанностей была только ежедневная молочная кухня для брата, но сама вызвалась)
у нас во дворе собака ощенилась, вот с молочки ей таскали питание) причем умудрялись с подругой по одной квитанции два комплекта брать ( не отмечали раньше), мама даже не подозревала что мы государство обкрадываем в пользу собачки)

а в 14 лет мы переехали и стаи жить отдельно от бабушки... мда... научились с сестрой быстро)
а иначе как?
пришли из школы кушать хочется, а бабушки то нет)
а посуду попробуй после себя не помыть, вечером родители тогда гулять не отпустят

у меня уже двое выросших детей, сын и дочь
воспитывала одинаково
примерно в 1 классе научила пользоваться плитой и разогревать себе еду ( теперь вот микроволновка этим занимается)
в выходные или каникулы могу припахать и убрать и помыть, в школьное время самое главное - учится!
результат отличный - дети все могут, уж проверено - полностью самостоятельные)
без специальных приучений и проч
сейчас так же младшего воспитываю
вот скоро ему 8
конкретных прям обязанностей нет, но разовых поручений уйма)
в основном как игру еще воспринимает, нравится ему
но нравится именно потому что не рутина
21.08.2016 21:37:00, Свет-ОК
Фруате
Я считаю, что 4-5 лет - это рано.

Собирать свои игрушки, карандаши и т.д, складывать одежду - это по силам в этом возрасте.
21.08.2016 21:23:46, Фруате
Может делать что-то из домашних дел, что им интересно?
Я делала всё с самого младенчества. Никогда дочь не сажала в кроватку/манеж на время готовки или других домашних дел. Всегда с рождения была рядом или на руках. По мере взросления - начала мне подавать овощи/фрукты, потом резать их. Вместе мы с ней всегда выгружали бельё, вместе вешали. Т.е. кончено специально не приучала. Но сейчас она всё делает, что в её силах по возрасту.
Цветы кстати поливает с огромным удовольствием. Неужели есть дети, которым это не нравится?:))
21.08.2016 21:07:28, Berty
Ты все ещё тут?! В смысле в одном теле с молодым человеком?! 21.08.2016 21:18:35, От юкгерл
Да Маш, он всё ещё сидит))) Завтра уже 39 недель. Дочка в 39 вылезла, а этот товарищ видимо и не собирается. Уже всем семейством ведём уговоры, не поддаётся( 21.08.2016 22:38:56, Berty
Ну тогда я и правда ставку на сентябрь делаю :))) 21.08.2016 22:53:51, От юкгерл
Классно сказано :-))) про одно тело 21.08.2016 22:33:53, Kolumbiana
Я своих приучала в тематическом возрасте, когда видела их интерес к какому-то делу. Например, младший любит выгружать белье из стиралки. Конечно, я не упустила возможности вменить ему это в обязанность)) Или например посылаю его за картошкой в кладовку. Надо открыть ключом кладовку, набрать картошки в ведерко, закрыть кладовку, принести ведерко и повесить ключ на место) Он конечно чувствует себя очень взрослым и значимым при этом, а я только за))
Конечно, все эти и другие дела я сделала бы и сама и возможно быстрее, но поддерживаю желание ребенка помогать. Если у ваших такого желания пока нет, то насильно заставлять я бы не стала. И не даю заданий, при которых мне еще и самой над ребенком стоять, мне лень просто и некогда. Подметать например мои дети до 7 лет были неспособны. Пару раз может требовала подмести, ести рассыпали что-то или натоптали, но не более того.
Думаю, скорей всего вы переоцениваете возможности ваших девочек. Давайте поручения попроще и поинтереснее, если уж настроены приучать к помощи. Может быть аккуратно расставлять обувь в прихожей или закидывать фарш в мясорубку или пшикать спреем на сантехнику и т.п.
21.08.2016 19:37:15, Планетка
Natalya d'*
А как вы их научили трусы самостоятельно одевать? Вот тут так же - не "просить и хвалить", а показать что "а иначе и быть не может" 21.08.2016 19:08:04, Natalya d'*
Мама делает все, а дети играют, смотрят мультики и т.д. - а "иначе и быть не может", да?)) К чему я их приучу таким образом? 21.08.2016 20:12:54, Автор
Natalya d'*
Таким образом вы их приучите "не мешать маме делать всё как нравится ей", мой, кстати, вариант, я, наоборот, всех отгоняю от домашних дел, мешают мне они и раздражают. 21.08.2016 21:23:36, Natalya d'*
МарикаЧ
Таким образом можно приучить застилать за собой постель, убирать/мыть посуду, складывать свои вещи. Иными словами, ко всему, что относится к самообслуживанию, ибо мама - не прислуга.
Что касается других домашних дел, Вам зачем их помощь? Они белье не научатся развешивать или что? Придет время - научатся. Это дело не 5-летки.
Некоторые мамы, у которых руки из того места растут, учат детей готовить. Нормальный навык. Такое обучение легко превратить в игру.
Прочие нюансы быта (типа, не класть в стиралку белое и черное белье разом) вполне можно объяснить в более взрослом возрасте. Как правило. одного раза хватает:).
21.08.2016 20:35:56, МарикаЧ
А почему 5-летка не может бельё развешивать? Вполне может, например свою одежду. Это очень даже по возрасту. 21.08.2016 21:09:49, Berty
Ага, протерев перед этим пол бельем:-) не важен этот аспект. 22.08.2016 00:15:30, lovecats
Зачем одеждой пол протирать?:)) Непонятно. У меня дочь не протирает. Не 2-х летка же. 22.08.2016 00:51:24, Berty
МарикаЧ
Во-первых, чаще это высоко.
Во-вторых, я сама пока справляюсь.
В-третьих, каждому возрасту свои дела.
Ну, если только ребенку самому это нравится. Он это как игру воспринимает. Или кто-то "на носках" цвета учит и прочие право/лево/посередине. Но это уже не помощь маме.
21.08.2016 23:25:49, МарикаЧ
Ну если высоко, то понятно что ребёнок не сможет. Но если достаёт - чем не по возрасту то?
Не знаю, мне вот дочь очень хорошо помогает. Все её домашние дела - для меня помощь. Может и не прям большая, но достаточная. Я на 9 месяце, многое сложно. А она мне и всё грязное бельё в машинку заложит, я обычно только сортирую, всё вытащит сама. Ещё и донесёт до балкона, если не очень тяжело. Посуду чистую мне подаёт из посудомойки. Ну и другое тоже по мелочи.
22.08.2016 00:50:35, Berty
УникаЛьнаЯ
Правильно, это все _реальная_ помощь и, как правило, _вместе_ с мамой. Прекрасно дети в таких условиях "включаются" в дела. 22.08.2016 09:28:11, УникаЛьнаЯ
куда развешивать?... у меня на балконе веревки, 6 летка не достанет до них.....Если на сушилку, то да.. 21.08.2016 21:26:59, Нэцкэ
Конечно не на высокую верёвку, а на ту, что достанет:) Если такая имеется. 22.08.2016 00:52:33, Berty
ну какая же это помощь, если ради ее реализации нужно напрячь папу, чтобы он привязал специальную веревку.... это развлекушка для ребенка, ради которой напрягаются двое взрослых...
Помощь, это все таки то, что облегчает маме жизнь, а не наоборот:)))
22.08.2016 09:11:52, Нэцкэ
Да не надо ничего специально сооружать))) если это сложно и проблематично. Вешать бельё это всего лишь один из видов домашних дел, а так их куча, помогать можно и в другом. 22.08.2016 11:01:49, Berty
Татьяна Витальевна
у нас сушилка-лиана и напольная сушилка. Мне и самой так легче, чем куда-то тянуться. Вполне четырехлетка и там и там дотягивается. А когда мне понадобилось развесить белье на высокой веревке, то оба ребенка подавали и белье и прищепки, а потом и складывали все назад. 22.08.2016 09:49:38, Татьяна Витальевна
Подавала да, кстати.... я вот тут подумала... она у меня такая занятая, что мне впору ей помогать... сад-тренировки-подготовишки.....когда ей еще белье развешивать:))
А вот мелкие конечно, самый тот возраст, чтобы прищепки подавать...
Моя старшая обожала вытаскивать белье из машинки начиная с года... ну и до 3 где то:)))) потом ей эта игра надоела:))
22.08.2016 10:07:37, Нэцкэ
МарикаЧ
Все приходит к тому, что у нас всех разный образ жизни :)
У нас тоже тренировки: 4 раза в неделю по 3 часа. Плюс сад. Дома едва успеваем чем-то развивающим заниматься. Всю домашнюю работу я делаю одна, когда дома никого нет.
22.08.2016 11:27:03, МарикаЧ
Ну и меня да, трехлетка играет, а я что-то делаю. Ее главная задача - мне не мешать. А вот девятилетка уже вполне участвует. 21.08.2016 20:30:04, Джулия Р
в таком возрасте никак... Свою из "помощи маме" на данный момент сподвигла на изготовление себе самой бутербродов с маслом или взять в холодильнике сок/молоко, или воды набрать попить.. могу попросить дать воды или чего-нибудь мелким, чтобы на кухню самой не ходить.
Если насвинячила - разлила что-то, сама вытирает...Посуду моет качественно, но я не напрягаю, мыла несколько раз, когда у нее было видимо чувство вины за косяки свои....Но мыла по собственной инициативе...
Ну и пытаюсь сделать так чтобы она максимально самостоятельно делала задания по подготовке к школе.... "уроки типа".. и растяжку.... ну те упражнения для которых не нужна посторонняя помощь.
В общем ИМХО у ребенка в 5-6 лет "помощь маме" это выполнение своих детских обязанностей и по меньше маму напрягать....а мытье посуды я к этому не отношу.... тарелку со стола за собой убирает, да....
А вам прям так сильно нужна помощь 4-5 летних девочек?
21.08.2016 18:56:08, Нэцкэ
В их реальной помощи не нуждаюсь. По крайней мере пока)).
Но знаю девочек 13-15 лет, которые кроме как подогреть себе еду в микроволновке и бросить тарелку на столе ни к чему больше не способны. Вот не хочу, чтобы мои выросли такими же.
21.08.2016 20:08:03, Автор
А что ужасного в таких девочках?
Я в этом возрасте умела все почти и делала, не думаю, что меня взрослую это делает лучше, счастливее или что-то еще))
22.08.2016 00:18:45, Madina
никакой связи у этих девочек с тем, что их приучали с 4х лет - нет :_
или не приучали :)
21.08.2016 22:21:08, mara
В моем детстве в таких случаях говорили "замуж выйдет научиться". Что любопытно - все действительно научились )))
Среди моих подруг детства есть одна, всего одна, которую реально дрючили бытом с раннего детства. В итоге она единственная сейчас мне знакомая которая по дому все делает и умеет, но вот прям как загнанная лошадь. Понятно что каждый случай свой, но вот я умею ровно то же самое. Но мне еще и муж помогает )))) и старший сын, причем без принуждения ))) хотя они мальчики )))
21.08.2016 20:19:31, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Именно так и есть.
Мне мама говорила - твое первое дело учиться:)
Единственное, чего мне лично не хватало, так это умения готовить. У нас в семье как-то просто это было. Многие нюансы не знаю. И то, есть книги и видеокурсы, по ним училась и учусь. Да и все мои мужчины хорошо готовили, и муж отлично готовит:)
21.08.2016 20:42:33, МарикаЧ
У меня папа готовит вкуснее мамы ))) я это дело люблю и умею, но мне именно нравится, я многое готовлю что мама и не умеет. А сестра моя бытом в детстве не занималась от слова совсем. У тех же родителей, ага. Сейчас замужем, все может )))
Вот мне все детство мама повторяла что как же я замуж выйду если тряпку не умею выжимать (как то не так я это делаю и вообще именно для этого у меня силы в руках не хватает). Последний раз мне это было сказано год назад когда я по собственной воле, да, мыла полы на даче родителей. Ну я и ответила что и замуж взяли и даже два раза ))))))) все, мама перестала это повторять )) тряпки я реально не люблю, поэтому муж купил хороший моющий пылесос. И когда я заикнулась что посуда меня достала то через несколько дней у меня стояла посудомойка. Имхо, но для девочки важнее воспитать ее девочкой (на себе поняла). Упахаться на ниве быта с пеленок в выборе правильного партнера скорее мешает. А навыки самообслуживания для тематических и основы ведения быта все-таки в более старшем возрасте - важны и мальчикам и девочкам. Имхо
21.08.2016 20:55:09, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
К вопросу тряпок:) Мне бабушка говорила, что я неправильно выжимаю, "как мужчины".
Но как-то мои мужчины меня с тряпкой не видили, а белье стиралка выжимает.
21.08.2016 23:32:14, МарикаЧ
ИМХО эти девочки такие не от отсутствия раннего приучения к труду.
ИМХО "обязанности" должны быть по возрасту и настоящими.
4-5 лет это убирать игрушки, складывать свои вещи на место, ставить на место свою обувь, чистить зубы, мыть руки без напоминаний, идентифицировать и класть в стирку свои грязные вещи....Что-то типа того....
ИМХО конечно.
21.08.2016 20:12:52, Нэцкэ
Не спорю. Может я и вправду рано пытаюсь ввести дома "уроки домоводства" )) 21.08.2016 20:15:19, Автор
Никак. Помогают когда видят что помощь _нужна_. Но обычно такие просьбы больше на обязанности смахивают и поэтому никакого желания "помогать" после них не возникает. При этом я не вижу ничего плохого в обязанностях, просто не надо подменять понятия. Имхо )))
В 4-5 лет я вообще особого смысла в подобном не вижу. Ну какая помощь маме если именно маме надо быть рядом, показывать, с водой и моющими помогать и тд? Дети не настолько глупы ))) а еще на моей кухне очень не люблю когда рядом хозяйничает ))) поэтому у моих детей одна обязанность - порядок в своей комнате. Чтобы родители не спотыкались ))
Как что делается в быту показывала в школьном возрасте по мере необходимости. Те как постирать носки когда в лагерь поехал, как разогреть - когда один стал оставаться, как готовить когда интерес к этому был и тд. Убирать тарелку за собой приучали лет с 3-4 когда не грохал в раковину с размаху ))) как помыть без посудомойки в лесу разобрался.
У меня обязанностей было побольше но вообще воспитывали так же. В 4-5 лет точно ничем не напрягали. Посуду мою, готовить умею и люблю, родителям помогаю )) старший уже самостоятельный, все в порядке в бытовом плане, все умеет )))
21.08.2016 17:34:23, Иришка-Мартышка
У Вас два мальчика, судя по анкете. На мой взгляд, девочек постепенно стоит приучать к выполнению домашних обязанностей, в отличии от мальчиков. ИМХО.
Вот и спрашиваю как это правильно мягко делать.
21.08.2016 18:12:34, Автор
УникаЛьнаЯ
А мальчиков-то почему не нужно? :) Мальчик, не способный постирать свои носки, помыть свою тарелку или заправить кровать разве как-то лучше, чем девочка с теми же "навыками"? :) 22.08.2016 00:20:38, УникаЛьнаЯ
никакой разницы. еще не хватало, чтобы девочке сразу внушать, что она домработница )) 21.08.2016 22:21:53, mara
Ага, а потом будете жаловаться что вашим девочкам достались мужья лоботрясы ))) мне ближе подход моего деда - он своих детей воспитывал одинаково, без деления по половому признаку. В итоге три сына умеют готовить, шить, стирать, всю мужскую работу и подавно. И да, мое имхо что мужик не умирающий у холодильника, а умеющий приготовить как минимум себе еду и знающий сколько это занимает сил, а не просто привыкший что в доме есть жена для этого - очень полезный член семьи )) у меня папа такой и муж.
Ну и я вроде девочка ))) повторяю - умею все. Но при этом в 4-5 лет точно ничем не занималась. И вообще, кстати, той же стиркой в полной мере занялась только когда от мамы ушла. И? У меня стиралка автомат и посудомойка сейчас, весь навык мытья руками как то никому и не нужен ))
Но я искренне не понимаю смысла раннего приучения. Разве что времени много и хочется точно отбить желание этим заниматься у детей. Имхо имхастое, но в 10-15 лет дети быстрее понимают смысл процесса и точно сделают качественнее. В 4-5 лет это баловство, если ребенок хочет то да, если нет то страдание фигней. У меня старший захотел готовить в 6 лет и умеет. Младший только сейчас заинтересовался и в меньшем объеме. Но с свч справляется, бутер сделает, пельмени лепит и именно САМ проявляет желание мне помочь в этом процессе и что то узнать. В 6 лет ему было неинтересно, вряд ли сейчас он захотел бы что то делать если бы я эти два года "ненавязчиво" приставала с приучением к быту.
Вы куда боитесь опоздать? Или необходимость есть? Так в этом случае есть слово "надо" и плевать как у других
21.08.2016 18:35:56, Иришка-Мартышка
Поддержу про себя. Когда росла, в доме были мама и бабушка. Я вообще ничего по дому/хозяйству её делала. Вот ни капельки.
Сейчас считаю себя хорошей хозяйкой. Люблю чистоту и порядок и вкусно приготовить. Ничему этому меня не учили. Вообще. Никак.

На мой взгляд дети привыкают что дома всегда хорошо/чисто/вкусно/уютно и потом уже будучи взрослыми воспроизводят то же самое уже у себя дома. Нет, бывают конечно совсем свиньи, но таких что учи в детстве что не учи.
21.08.2016 21:28:27, От юкгерл
[пусто] 21.08.2016 22:28:35
У меня старший мыл посуду и после пинка пылесосил (ровно те же обязанности были у меня в детстве). А, еще я по своей инициативе к концу школу начала делать уборку в квартире. Но не ради помощи а чтобы не лезли в мои вещи и не решали какой листочек мне важен, а какой нет и тем более что на нем написано. Мои мальчики, включая 7-летку, очень рано начали наводить у себя порядок ровно по той же причине - чтобы я не лезла и не решала что ценно а что мусор. У нас одно четкое правило - в комнате не должно быть еды. Все. У старшего в подростковом возрасте был срач, на фразу "ждем гостей" он уточнял кого и запросто мог сказать "это не ко мне, я просто дверь закрою"
Сейчас он присылает фото - идеальный порядок. Даже периодически ржем свое ли жилье фотает ))) приезжал чистый во всех отношениях, отглаженный и тд. Просто раньше этот порядок был нужен мне, а сейчас он у себя дома. И все по его правилам, а это другая история. Вот совсем ))
22.08.2016 08:38:57, Иришка-Мартышка
вот вот :)
вот это все "приучение к обязанностям по хозяйству, чтобы, когда вырастет, был чистоплотен" - излишне идеализируют имхо. кто привык к чистоте, тот будет стараться ее поддерживать и у себя дома потом.
22.08.2016 09:52:22, mara
а какая разница? У меня разнополые дети, программа одна. 21.08.2016 18:29:20, Джулия Р
у меня простой рецепт: волевым родительским решением))))
Иногда с удовольствием, иногда скривив физию...но мама сказала сделать - значит надо сделать, всё))
Особых проблем нет.
21.08.2016 16:46:52, Джулия Р
Ну вот как-то и принуждать не хочется, дабы вообще отторжение не вызвать. А вот добровольности у них, к сожалению, ноль (( 21.08.2016 18:08:39, Автор
А вы реально ждете в таком возрасте добровольности и сознательности в вопросах быта на уровне "помочь маме и разгрузить ее"??? 21.08.2016 19:25:41, Иришка-Мартышка
Я не считаю, что кто-то хочет добровольно заниматься многими хозяйственными делами. Я точно не хочу, но есть слово надо))) Так же и с детьми. 21.08.2016 18:28:10, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!