Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miralissa

Девочка и НЕ унитаз(

Посоветуйте, кто сталкивался - как отучить ребенка от горшка?
Если у дочки нет возможности сходить в свой горшок, она терпит пока не лопнет. И если в прогулках, даже дальних, проблемы нет - развернулись да домой поехали, то в поездках совсем беда. У бабушки или в деревне ходит по маленькому только когда уже по ногам потекло (1-2 раза в день), а по большому до запоров( Причем там и горшок-то есть. Но другой и все тут.
И объясняла, и уговаривала, и горшок убирала, и отставала на время. Никакого эффекта. "Мама, я на этом не могу", "Мне сегодня не хочется в туалет".
В конце августа собрались на море, и я уже предвкушаю этот "отдых"(((( И горшок же не возьмешь с собой - он стульчиком, здоровенный.
посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!
28.07.2016 22:10:36,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
посмотрите ашановскую подставку на унитаз, она очень удобная 31.07.2016 15:12:58, Irishusy
Сходите вместе в магазин и выберете вместе еще пару горшков на все случаи - в поездку, на дачу, к бубушке и т.д. Чтоб ребенок понял, что это её личный выбор, и дальше разговаривать только с этой позиции - это ТВОЙ горшок. 31.07.2016 12:06:16, мимоша
Танжер
Моей 5,7, она у меня крупная и весит 26 кг- у нас отлично живёт складной горшок potette, со съемным силиконовым дном, я его всегда беру с собой , в самолёт, в поездки- он может быть горшком, а может быть накладкой на сиденье. До поездки попробуйте её дома в спокойной обстановке приучить к таком или любому другому, который сможете взять с собой. И конечно бабушке купить такой же горшок, как дома, ходить в туалет 1-2 раза в день абсолютно недопустимо . Моя дома не хочет отказываться, в гостях обычно соглашается на унитаз, а толку- вот сегодня были в гостях, пять раз она меня вытаскивала из за стола в туалет какать и ничего не получилось, а был бы с собой горшок- все бы сделала 29.07.2016 21:42:40, Танжер
У нас было не горшок а подгузник для по-большому. Точно так же как вы описываете. Просила надеть подгузник или были запоры до 5ти дней. Пробовали ВСЕ.
Потом местная медсестры а (мы в Англии живём) дала пошаговую инструкцию что делать. Помогло за месяц вообще без драм.
Думаю и с горшком можно придумать что-то похожее.

Значит шаг первый к нас был какать в подгузник но в туалете, а не скажем в спальне. То же самое можно и с горшком.

Шаг второй какать в подгузник прислонившись к туалету. То же самое можно и с горшком.

Шаг третий какать в подгузник сидя на туалете - можно горшок поставить на крышку туалета.

Вот дальше сложнее потому что следующий шаг это было надеть подгузник но уже на туалете расстегнуть застежки по бокам.

И последний шаг просто расстелить подгузник как гамак как бы над детским сиденьем на туалете.

Нам помогло за месяц. Дочке было без месяца 4.

Вот как пройти последние 2 шага с горшком не знаю, но все дело в уверенности. Ходя на горшок она чувствует себя защищенно и уверено а туалет это большой и страшный.....
29.07.2016 17:24:20, От юкгерл
Zhurol
Может купить дорожный горшок и попробовать привыкнуть ей к нему до отъезда? или новый, красивый, но более компактный, пусть сама выберет в магазе) ну или брать свой, это уже крайний случай.
Такое бывает, много раз слышала, к школе точно пройдет:)
29.07.2016 11:45:54, Zhurol
горшок с собой брать нельзя? или договориться о накладке на унитаз, испробовать дома, пусть привыкнет.

фиксация на подобной тебе очень негативна, тут лучше пусть в горшок ходит, чем растет с уверенностью, что она какая то никакая. псих запоры - тяжело потом из них выходить.
29.07.2016 09:27:25, mara
Свет-ОК
боать свой горшок! 29.07.2016 08:56:56, Свет-ОК
Мирами
Озадачили... У нас по два горшка у двух бабушек. На море брали 2 горшка, в самолет ручной кладью. И это при том, что у них нет проблем сходить на унитаз в любом тц. Просто, так удобно, комфортно - посидеть вдвоем рядышком на своих привычных горшках) В этом году лечу с ними одна и не уверена, что не потащу горшки. Считаю, ребь имеет право на комфорт, нормальные привычные условия душа/ванной, туалета и т.д. иначе, зачем такие поездки к бабушке, отдыхи и т, д., если сплошной напряг. Лет до 5 точно, а то и дольше. Реально сидела бы дома...если бы не смогла создать приемлемых условий ребенку 29.07.2016 01:20:41, Мирами
Подруга долго таскала за собой дочкин горшок. Что поделаешь.
А вы не пробовали в домашних привычных условиях заменить на меньший, чтобы к нему привыкла?
29.07.2016 00:19:30, Madina
МарикаЧ
Тогда ен на меньший, а на дорожный. Очень удобная вещь. 29.07.2016 10:48:47, МарикаЧ
Ну да, так лучше) 29.07.2016 12:22:51, Madina
Василиса из сказки
Почему не возьмешь? ИМХО, это проще, чем постоянно трусы стирать. 28.07.2016 23:31:46, Василиса из сказки
К психологу/неврологу - это их профиль. 28.07.2016 23:16:52, Murcha
У меня такой старший был. Возили с собой горшок. Через всю страну, да. Младший был похож, но его в итоге удалось уговорить на дорожный горшок.
Отучились оба после 3 лет, когда в саду не стало горшков а перешли на унитаз. И то, еще почти год с каждым дома был горшок т.к. обычный унитаз моим мелким долго был высоковат.
Имхо, я бы напряглась с перевозкой привычного горшка чем усугублять психологические проблемы у ребенка и лечить потом последствия запоров и всего остального. Тащить горшок не так уж сложно, ну объемный пакет и все. Зато все спокойны и отдых.
28.07.2016 22:59:32, Иришка-Мартышка
Ирина, посмотрите, плиз, мою тему в усыновительской! Знаю, Вы в этом понимаете)))
Называется "Буду лечиться по интернету", не могу ссылку сделать.
Спасибо!)
29.07.2016 16:02:13, Джулия Р
Miralissa
Похоже, что так и придется сделать( Все-таки на выходные к бабушке это одно, а 2 недели в отпуске - совсем другое 28.07.2016 23:10:30, Miralissa
в два года старшего летели в турцию, горшок тащили с собой. и никто не умер :) он же не тяжелый, просто обьемный. но имхо - это лучше. чем травмировать ребенка в подобной зоне. так сказать. 29.07.2016 09:28:30, mara
Для бабушки и дедушки мы просто купили такой же горшок. Моделью, размером и даже цветом. Один раз отвезли и думать забыли об этом вопросе.
Если бы мой ребенок терпел до состояния "по ногам потекло" лично я давно бы закончила упорные эксперименты по приучению к унитазу. Имхо. Хоть вы ниже и пишете про четырехлетнюю попу, но у вас девочка чуть старше 3 лет. Она еще имеет полное право и на горшок и на проколы и на нестабильное отношение к процессу.
28.07.2016 23:37:01, Иришка-Мартышка
пример, моя пятилетняя крестница ходит на горшок иногда, и ничего - попа помещается))) 29.07.2016 09:31:11, mara
МарикаЧ
У меня пятилетка еще с горшком. Горшок был куплен для ребенка с миниатюрной попой и возрастом до года. Помещается нормально. 29.07.2016 11:14:49, МарикаЧ
Не, ну дети разные и попы тоже :)
Но в 3 года мои вот оба тупо боялись унитаза. На весу отказывались категорически, стоя (где-то в поездках прежде всего) не дотягивались из-за мелкого роста или могли намочить одежду. Горшок с собой и все.
Из горшочного периода оба уже выросли, никаких проблем, без помощи психологов и прочих спецов. Совершенно точно ходят в туалет :) А мы спокойно ездили отдыхать каждый год с малолетства обоих.
Кстати, я сама всю началку терпела до дома. Школа была старая, туалеты по системе дырка в полу, плюс без перегородок. Не ходила и все. Не комфортно по всем параметрам мне было, в другой школе/лагере/кружках где были кабинки и нормальные унитазы - никаких проблем. Так что я как то спокойно относилась к подобным "закидонам" своих мальчиков. И имхо, но в 3 года вообще не считаю причиной для переживания. И просто радовалась что ходит на горшок без проблем, если для этого надо просто возить горшок с собой - лично для меня это фигня и мега простое решение многих вопросов :)
29.07.2016 09:58:08, Иришка-Мартышка
сын унитаза боялся тоже))))) и так же не ходил в школе в туалет :)))

+1 в 3 года просто надо брать горшок
29.07.2016 12:36:26, mara
МарикаЧ
Про туалет в школе +100.
Но я вообще не помню, чтобы им пользовалась в школе в течении всех 10 лет.
Я уже молчу про то, что в походах на несколько дней я ем минимум, чтобы дожить до нормального унитаза в городе:)
29.07.2016 11:17:43, МарикаЧ
Пойти сейчас в магазин. Выбрать горшок, который ей понравится и до отпуска закрепит навык хождения именно в него? Потом взять его с собой в отпуск. 28.07.2016 22:30:49, Микробус
Miralissa
На четырехлетнюю попу это уже в любом случае не будет что-то маленькое. Она уже в свой-то еле вмещается. 28.07.2016 22:50:17, Miralissa
У нас давно (лет с двух) эта проблема с размером горшка- парень крупный, еще и парень) в итоге перемерили кучу и купили икеевский. Оказался оч удобным- и мыть и сидеть удобно. Да, объемный, но не огромный, не стульчиком. Рекомендую! Возим в пакете. 29.07.2016 09:01:09, Madina
tЮлька
Включить воду, намочить руку холодной водой, подержать над раковиной и намочить ногу холодной водой. Я так мочу всегда собираю. В ситуации льется из ушей, но никак - помогает. Потом может на шум воды станет ходить. 28.07.2016 22:25:42, tЮлька
Miralissa
Не очень представляю, как технически мочить ей руку, когда она на унитазе сидит? И потом этот метод решит только меньшую половину проблемы 28.07.2016 22:51:57, Miralissa
tЮлька
Ну вам хоть какую-то часть надо решить, не? У меня в туалете раковина стоит так, что ребенок дотянется. 30.07.2016 00:07:53, tЮлька
Мне кажется, это психологические заморочки...Я, кстати, у младшей так и не смогла до ее сознательного возраста собрать мочу, благо не надо было. На мои потуги подставить баночку она отбрыкивалась и отказывалась. А вот пару недель назад для сада - деточка сделала всё сама, стоило только пообещать вознаграждение. 28.07.2016 22:32:13, Джулия Р
tЮлька
Псих заморочка часто пробивается физической. Как например псих запор лечат дюфолаком, так и тут 30.07.2016 00:06:59, tЮлька
О, это мой старший! Выбора нет - везде возили свой горшок. Правда, не было проблем с малой нуждой, ибо мальчик, всё проще. А вот с большой - да, до запоров, поэтому со своим.
До 4-х лет только свой горшок, до 7 своя накладка на унитаз. Сейчас в 9, всё ок уже))
28.07.2016 22:21:12, Джулия Р
Miralissa
Ну хоть бы на накладку приучить, все-таки не такая громоздкая вещь(( 28.07.2016 22:53:02, Miralissa
Да, после горшка накладка была подарком. Она отлично вмещается в чемодан.
У бабушки ему купили другую (деточке было 6 лет), на нее не сел. Привозили свою.
Младшая сейчас меня приятно удивляет - она под любой куст может, про унитазы-горшки я вообще молчу))
28.07.2016 22:58:39, Джулия Р
Miralissa
у меня наоборот - со старшими таких проблем никогда не было, а младшая - "киндер-сюрприз", то одно, то другое. 28.07.2016 23:11:50, Miralissa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!