Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Callypso

Нет буквы Р и вечные истерики

По первому пункту советоваться, а по второму жаловаться...
Не выговаривает Р. Вместо неё или Л или просто проглатывает букву. В целом говорит понятно, но вот фефекты фикции... Садовский логопед утверждает, что все по возрасту, в силу наличия младшей и кучи других проблем речью просто не успеваю заниматься.
К скольким годам у ваших "встала" Р? Идти осенью к логопеду или подождать? Сейчас не могу, ну вот не до логопеда сейчас от слова совсем...

Ну и вопли меня доконали. Я все понимаю, он ревнует, ему скучно, они вдвоём меня добьют скоро, но вот если что не по Никову - ор с валянием на полу, ультразвуковой визг (у сестры научился, чтоли?)
Зубы чистить со скандалом, мультики выключать со скандалом, голову мыть - тушите свет, на улицу не пойду, домой не пойду.
В целом - добрый и покладистый ребёнок, не умеет обижаться, не умеет злится, тискательный и обнимательный, но вот как найдёт на него - и прям чертёнок. Силой заставить невозможно, только хитростью. Но у меня тоже характер не сахар, и порой находит коса на камень.... Ох. Делает вид, что не слышит, нужно по 100 раз повторить одно одно и то же. Если грозишь, что последний раз повторяешь, а потом наказание (лишение мультика, прогулки и далее по списку) - начинается ОР с валянием на полу. Но с места ничего не двигается.
Возраст, ревность или избаловали парня окончательно? Книжки умные не читала, если что.
14.07.2016 18:27:57,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Р почти к 5 20.07.2016 09:58:03, энн
У нас Р встало примерно в 5 и 1 после года занятий с логопедом. Но у нас много каких звуков не было. В итоге мы с логопедом занимались 2 года. Нынче в мае нам сказали, что мы в услугах логопеда больше не нуждаемся... 18.07.2016 18:59:10, Лариса13
Свет-ОК
про Р - норма, логопед прав
если тебя беспокоит, то делай речевую гимнастику с ним, в инете полно описаний
это только в плюс будет)

про истерики
у него классический откат при появлении маленького
просто веди себя с ним сейчас как с малышом, не требуй как от старшего, пусть тоже будет маленьким
ну и границы четче выстави
если это нет, то это НЕТ хоть изорись
парень будет проверять, испытывать - а вдруг да? поорет, а все равно нет!)
если истерики в магазинах, значит меньше с ним ходи в магазины
и еще, убери зрителей при истерике
нет зрителей, некому показывать какой он тут несчастный валяется - быстрее успокоится)

ну и терпи)
сама то наверное тоже маме истерики закатывала)

и
18.07.2016 09:38:25, Свет-ОК
lenalar
Истерики у вас тупиковые. Или ждать пока вырастет или заниматься. Есть методики, можно почитать, можно заплатить специалисту. Это не решится просто одним советом, к сожалению. Это устойчивая модель. И у вас есть подкрепление в виде младшего ребенка. 17.07.2016 16:32:01, lenalar
Юль, про Р не подскажу, у нас на всех языках Р Английская.

Ну а про поведение - я каждый вечер выдыхаю и радуюсь что не убила старшую. Я не могу держать себя в руках. Пью успокоительное (ну что можно при ГВ). Но она меня очень заводит. И я знаю что я взрослая и надо быть взрослой, но реально тяжело.
Соня делает все назло. Ждать не может ни секунды. Злится, ругается, на просьбы вообще реагирует. Даже после ора. Если гаркну, кривит рожу и хлопает дверью в игровой. Все эти лишения мультиков и игрушек - бесполезно. Помогает слегка если по [цензура] и насильно заставить что-то делать. И так несколько раз в день (то есть её не волнует что будет по [цензура] опять.
Нормально она практически не разговаривает. Либо ноет либо орет/требует. В общем морально мне очень тяжело.
16.07.2016 13:20:12, От юкгерл
Старшего водила в 5 лет, тоже не было Р. Логопед сказала, что все ок, скоро скажет. Сказал в 5,2 лет.
По второму пункту...ох, у меня зажигает младшая трехлетка))) Я так надеялась, что к 4 будет лучше ))))
16.07.2016 11:44:57, Джулия Р
До 5 лет отсутствие звука Р норма. Тем более, что замена идет на Л. При дизартрии звуки сложнее ставятся. Если просто ФФНР ставят. То к 5 годам (может чуть позже) логопед поставит звук. Но дома обязательно надо заниматься, хотя бы 15 минут в день ежедневно - гимнастику для языка. Так быстрее пойдет 16.07.2016 09:14:09, Marishanya
Люлена
На счет р. Мы поставили в 6 лет за пару занятий. И никаких проблем. 15.07.2016 16:41:17, Люлена
MamaKids
Р сказали в 5,5 примерно и то, я сама стала заниматься, буквально два дня и ребенок зарычал четко. 15.07.2016 14:11:36, MamaKids
ТанИчка
а как стали заниматься? 18.07.2016 13:38:46, ТанИчка
kikimora
У старшей долго не было Р - все смотрели ее, говорили, что норма, встанет само к 6-ти годам. Встало, да. Но у нее не было других проблем кроме этого звука.
С младшей не так. Тоже нет Р, но меня напрягало другое - речь какая-то как каша, многие звуки произносит с языком впереди - как бы вываливается он и уходит в одну сторону... Кроме этого были плохие С, З, Ч, Ш, Ж. Долго пила из трубочки (вообще ТОЛЬКО из них - в чашку ставила и пила, а мы не парились) - думаю из-за этого язык привык быть впереди и трубочкой свернут, мышцы слабые поэтому. Трубку забрали, пошли к логопеду - 4 месяца ходили, многое поправили, но Р пока нет - будем дальше с сентября ходить. Само точно ничего у младшей не встанет:) При этом еще и упражнения делаем, занимаемся 2 раза в день.
15.07.2016 12:31:03, kikimora
1. С логопедом в 4,5
2. Можно уже начинать договариваться. Во время истерик включать игнор (а лучше отправлять в отдельную комнату, чтобы не было зрителей)
15.07.2016 10:28:01, Птичка снежная
И р и л встали летом перед 5 годами.... сама тоже думала, если не встанет то осенью займусь.... 15.07.2016 01:05:55, Нэцкэ
Присоединюсь к 1му пункту-постою послушаю. Мои начинают грассировать вместо Р, меня это очень раздражает, не выношу когда взрослые гаркают, как французы, и не хочу, чтоб дети так говорили. Все в один голос твердят, что еще рано, а нам лет сколько Нику. Но ведь откуда-то же юерутся иакие взрослые с таким р! 14.07.2016 22:50:39, lovecats
если появилось горловое р, то однозначно нужно идти к логопеду, чем быстрее тем легче переучить, сама нормальная "р" уже не появиться. мы недавно в 5,3 года избавлялись от этого и научились говорить р одноударно, а сейчас уже и зарычал сам. а букву "л" в "р" гораздо проще переучить. 17.07.2016 17:17:25, читаю иногда
Если в семь никто не имеет горлового Р, то надо проверить подъязычную уздечку - может короткая. Горловой Р стойкий дефект - сам не исправится. 16.07.2016 09:07:22, Marishanya
Никто не имеет. Они вообще все звуки поактически говорят и осень четко. А вот р напрягает 16.07.2016 21:37:52, lovecats
Р поставил логопед к 6ти, ак и остальные звуки))) по поводу Р вобще бы не морочилась, если других нет проблем

а по поводу глухоты-они все глуховаты время от времени)))) даже мой 15 летка)))))
ну ты же старше, коса на камень уж не должна находить, просто у тебя накопилась усталость, а крайний сын
14.07.2016 21:57:51, mara
Natalya d'*
Мне самой её логопед поставил в 6,5, до этого к нему просто не обращались, мама не видела причин до школы париться какой то там буквой.
По поводу ора - я кучу умных книжек читала, но ничего описанного в них не работает. Работает (мой такой же без всяких младших сестер) - неспешащая мама, хвала, "залюбить" и т п, в 2х словах это трудно описать
14.07.2016 21:54:57, Natalya d'*
МарикаЧ
Почему Вы не верите логопеду? :) У младшей в 4,5 встала сама. 14.07.2016 20:58:28, МарикаЧ
Отвечу по-поводу "ребенок не слышит". Я только приехала из семейного лагеря-отдыхали с дочкой 2 недели в компании разновозрастных детей- от 4 до 13 лет. Они все переодически прикидывались глухими! У родителей была разная реакция, но как правило после 5-7 раза рявкали и дети слышали. Я приняла как данность- иногда дочка чаще "не слышит", иногда забывает про это. Я ее изредка подкалываю-внезапно шепчу и потом жюрю, что она имеет отличный слух! 14.07.2016 20:36:01, Шота
для Р : в саду старшего учат с такого типа разгона - не Р говорить,а ДРРРР, а потом и ТРРРРР -так легче. Попробуйте поиграть в "стрелялки" -кто кого перестреляет - трррррр-трррррр. Мне оч понравилось это упражнение -вслед за старшим у меня и средний научился и младший %-) Прям Р они конечно не говорят ещё, но Дрррррр и Трррр сказать могут. Разгоняет, язык тренирует. И слов полно на эти буквы ДРРРРуг, ТРРРРРи, ДРРРРака, ТРРРРРРРамвай, бысТРРРРРРРей и тд. Так, глядишь, и натренируете Р :-) я конечно не предлагаю это вместо логопеда,но как "народной средство", в домашних условиях так сказать :-)

По второму пункту просто поддержать. А у меня двое старших так периодически себя ведут. Ну и младший скоро к ним присоединится, думаю.Пока ему по приколу делать всё хорошо и вовремя, но это не надолго. Правда у нас без истерик (СЕЙЧАС, а раньше были и они) но почти на всёёёёёёёёё и всееееех надо уговорииииииить. Сходить в туалет перед прогулкооооооой -всех уговори, по 100 раз повториииии, чистить зубыыыыы -тоже всех уговори, считалочку кто первый посчитай,потом уговориииии опяяяяять, потом всё равно поймай каждого и брыкающегося оттащи в ванную. Да, они так играют, т.е без слёз, но со смехом,что не намного лучше потому что всё равно результата ноль и всё равно тащить надо. И так много чего у нас происходит. Если троим повторять ВСЁ по пять раз -к вечеру можно чокнуться %-) и я часто на грани нахожусь. Что посоветовать не знаю, потому что много нюансов -мало ли какие у вас. Мне лично больше всего помогает счёт. Когда вижу, что дело плохо -начинаю считать до 3х, если дело быстрое или до 10ти если долгое -типа собрать игрушки с пола. После окончания счёта предполагается наказание. Наказание обозначаю с самого начала. Два раза я помню,что до него дошло и все поняли,что я не шучу. Теперь когда начинаю считать все торопятся и им даже по приколу -сами просят "мам, посчитай" - как соревнование получается -кто первый -они сделают, или я досчитаю. Вот это работает всегда, главное грозным голосом считать :-))))) Правда когда папа это делает - все только ржут %-))) Так что метод не 100%ный :-))))
14.07.2016 20:31:35, LisaAlisa2014
Нас отправили к логопеду с Р - это было после 6 лет, перед школой. Как я понимаю букву лучше ставить до школы. Но в норме до 7 лет не говорить Р. Если остальные буквы чистые, 7 нет и в школу не идете еще - то не парьтесь вообще. Нам поставили за 4-5 занятий. Но дома еще тренировали язык, тк не было буквы из-за слабости мышц. 14.07.2016 19:25:46, soltany
В норме к 5 годам все звуки должны появиться. Р может появиться самым последним, так как труден. 16.07.2016 09:09:18, Marishanya
В норме до 5 лет. 14.07.2016 23:13:33, Valex


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!