Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про найденные игрушки. Берёте ли вы их себе?

разрешаете ли вы детям брать найденные игрушки себе? насовсем т.е. Вот, например, идём мы мимо площадки вечером и видим валяется маленькая машинка или ещё какая-то игрушка. Дети хотят взять себе - нашли! хозяина же нет,кто-то её потерял,а мы нашли.
Я не разрешаю брать игрушки. Объясняю,что кто-то потерял или забыл и может быть завтра придёт искать -не найдёт и расстроится. Ведь мы тоже иногда игрушки забываем на площадке или теряем. И так приятно когда приходишь, а игрушка на месте! Ок, все согласны. Только проблема в том,что ещё ни разу мы не нашли оставленную нами игрушку. Бывало забудем в песочнице - дошли до дома -вспомнили -сразу же вернулись, но -уже и след простыл её. Бывает, к сожалению, что и просто воруют. В подъезде из коляски много раз таскали игрушки (при том,что они самые не примечательные, дорогие игрушки мы на улицу не носим, но тем не менее -таскают и такие у нас :-( ) Один раз на прогулке пока мы отошли от коляски кто-то вытащил из багажника все наши игрушки, раскидал и некоторые мы уже не нашли. Конечно, эти примеры больше относятся к хулиганству и так делать я своим детям не разрешу никогда. Но что получается - наши игрушки берут и не отдают, грубо говоря, а нам воспитание не позволяет брать беспризорные игрушки,даже те что в кустах нашли %-) Мои дети спрашиваю -почему нельзя? Если у нас просто тырят, а мы -типа благотворительности?и найти не можем даже. ПОЧЕМУ? Не знаю как им объяснить. И вообще стала задумываться - а почему бы и нет,правда? Однажды мы под ёлкой в парке нашли космонавта из мультика ИсторияИгрушек. Большая такая игрушка -трудно поверить что её кто-то потерял. Дети взяли, поиграли. Мы конечно решили,что её будут искать и положили потом на место. На след. день она всё ещё была там. И так несколько дней подряд мы играли с ней и клали на место под ёлку.А потом её кто-то забрал -может быть и хозяин %-) в чём я сомневаюсь уже %-) И вот я думаю...а не псих ли я? %-) может пусть берут?
Короче, как вы в таких ситуациях себя ведёте?
03.05.2016 14:26:33,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день. Читаю комментарии. Все осознанные и порядочные. Понимаю, что мне стыдно стало. Разрешила как-то ребенку забрать найденную игрушку машинку из киндера, последнюю из коллекции, которую уже не выпускали. Словила себя на мысли, что мне и самой ее очень хотелось, чтобы закрыть гештальт. Но вспоминая про это, не уверена, что сделала правильно 26.02.2024 00:30:24, ляня
Вот, кстати, сегодня сын узнал в руках у девочки на площадке свой самолетик, который мы посеяли пару дней назад. Попросил вернуть, а та ни в какую: мол, это мое. Подошли к бабушке, бабушка вернула, что-то невнятное пробормотав, явно испытывая неловкость. Для сына был хороший пример, почему нельзя брать чужое, даже оставленное на площадке 04.05.2016 20:59:26, Анна З-ва
ТанИчка
в садике у нас просто черная дыра. Очень часто игрушки теряются, никогда не находятся куколки, лошадки размером меньше 10 см. так что ребенку я не даю, то что дорого мне досталось, чтобы ребенок понимал ценность вещи, а я его не ругала за потерю. Соответсвенно не жду и не верю, что вещь найдется на улице и проч.
но если ребенок принесет что то из сада и говорит, что подарили. стараюсь выяснить этот вопрос поточнее-правда ли подарили, а не просто взял сам
04.05.2016 13:28:52, ТанИчка
А еще "другие" воруют уже по-взрослому, убивают, избивают других людей, орут матом, лезут без очереди, подставляют... Все же зависит от того, что Вы хотите получить на выходе.
Если что-то делается массово, это не значит, что такова норма для нормального человека.
04.05.2016 12:11:06, Lancel
ТанИчка
вопрос риторический, А если на дороге кошелек валяется-в милицию понесете? или моя дочь недавно нашла 500 р, кому отдавать? или новая модель телефона, кольцо с бриллиантом?

меня воспитывали, что нельзя брать чужое. а если хочется? на даче валяется кофточка , украденная из детского сада мною.Было стыдно, но очень хотелось. Берегу как память.
я дочери разрешаю брать то, что оставлено на улице. Она какие блестяшки ищет.
Не знаю от чего зависит у меня, брать или нет. От настроения, нужности и т.д. К воровству не приводит это точно
Игрушки из песочницы домой не несет. не нужно ей.
Чужие велосипеды не трогает, никогда не берет чужие игрушки, если берет , спросит сначала меня, потом всех вокруг. Шапки, перчатки тоже не берем)))
кстати, если бы оставили книги-тоже бы взяла с удовольствием
Но что будет , если найдем куклу Паола Рейна за 3000? вряд ли оставим на лавочке
04.05.2016 11:14:08, ТанИчка
Нет конечно. В дурные привычки может перейти 04.05.2016 10:16:07, Свтк
spravedlivaya
Я не беру :) Игрушки свои потерянные бывало, что находили. Пару-тройку раз возвращали телефоны нам и мы кому то. Я говорю, что если найдет хозяин, то ему будет так же приятно как нам.
Сейчас стали меньше воровать, чаще поднимать на скамейку. Очень часто вижу оставленные при входе велосипеды, самокаты, коляски, санки. Я даже кошелек один раз выронила в автобусе, а муж на другой остановке его подобрал :) 10 лет назад все это быстро пропадало.
Вот монеты сын часто находит и копит их, потом обменивает на крупные и снова копит. За них не ругаю.
04.05.2016 06:52:03, spravedlivaya
nastyk
А вы кого хотите из ребенка вырастить? Воспитанного человека или хулигана, кому взять чужое ничего не стоит? 04.05.2016 06:30:15, nastyk
Свет-ОК
у нас на площадке игрушки часто бывают)
это мы тут моду завели, те игрушки. что надоели, расплодились, перерос ребенок, чуть немного поломались - несем на площадку и там оставляем.
Играют все желающие
первый год, когда стала такое практиковать, игрушки редко доживали до следующего дня - исчезали)
а потом многие стали присоединяться к нашему почину, и игрушки стали задерживаться)
Сейчас вот приготовили очередной пакет)
только гуляем теперь на площадке редко - некогда)
но все равно отнесу, нам они уже не нужны, а может кому пригодится

а насчет потеряли\украли, помню старший в коляске сидел и выкинул соску, я реально заметила почти сразу, ну метров 10-15 назад была, теперь нет, вернулась - нет....
и не жалко соску было, а именно ЭТУ соску нам надо было) другую не брал
а на дворе 90... и не в каждой аптеке выбор сосок...

до сих пор удивляюсь) кому нужна была рассосанная в лапоть соска????? только вот выпавшая из коляски????
а вы говорите игрушки))))

ну и про забытые игрушки
брать с собой не разрешаю, а тут же рассмотреть и поиграть - почему бы и нет? может это тоже, как и мы, вынесли из дома не нужные игрушки в общак?
03.05.2016 21:52:04, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
соску могла собака подхватить, кстати. И быстро, и брезгливость на нуле :)) 04.05.2016 11:52:43, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
не было собаки рядом)
улица, фонарь, аптека....))))
небольшой отрезок улицы, идут люди, довольно много людей, поднять незаметно сложно)
пнуть, да, но я даже рядом по газонам поискала, тк соска реально именно ЭТА нужна была)
ну да фигли с ней, просто эпизод)
чего ж удивлятся тогда что игрушки или вещи подбирают если даже такое не побрезговали
04.05.2016 21:02:23, Свет-ОК
Ничего не берем. 1 раз Сашка прикарманила Машу из киндера в пустой песочнице. Года 2 ей было. Я поздно заметила. Специально-никогда. 03.05.2016 20:49:02, lovecats
никогда ничего чужого не разрешаю брать. так и говорю-чужое и точка.
единственное, можем взять зыбатое друга, чтобы вернуть на след день.
03.05.2016 19:52:25, mara
Birke
Я бы на это сказала "Фу". И мои бы не взяли :), у меня сын всегда очень брезгливый был.
Да и дочку не представляю себе в такой ситуации.
03.05.2016 17:34:30, Birke
ну везёт вам.Мои брезгливые до ягодки в компоте! пить не будут если "там что-то плавает" а червяка в карман засунуть и носить там пока тот не высохнет -это запросто. Так что игрушки -это вообще пол беды. 03.05.2016 18:18:52, LisaAlisa2014
Какая прелесть:)) Мои так же-ягодка в компоте или йогурте-аааа, а сухая гусеница, не разрешенная к взятию-трагедия на полдня:) 03.05.2016 20:50:32, lovecats
Вот поэтому и говорю что у вас все перемешено. Мой младший спокойно притащит червяка. И никогда даже не подумает взять чужую игрушку. И дело не в брезгливости а в том что игрушка - чужая.
Брезгливо это взрослым, но имхо имхастое, в вопросе "возьму вот эту игрушку себе" аргументы для ребенка почему нет не про брезгливость должны быть.
03.05.2016 20:48:32, Иришка-Мартышка
да ничего не перемешалось.Просто кто-то отвечает,что не взял бы именно из-за брезгливости. Тут мне не понять-почему надо брезговать играть чужими игрушками.А ведь именно так и пишут %-) про воровство -это отдельно. 04.05.2016 00:32:25, LisaAlisa2014
Я брать бесхозное с собой не разрешаю, из сада игрушки приносить не разрешаю. Если я считаю, что так правильно, а не по-другому, то сыну так и объясняю - пока прокатывает. 03.05.2016 17:15:26, Анна З-ва
вот вы тут пишите про бомжей, собак и песочницы... не знаю, у меня три мальчика с маленькой разнице в возрасте -т.е один мальчуковей другого и мальчик мальчиком погоняет и в итоге уровень "мальчуковости" этой зашкаливает. Если даже одного не тянет на эти пацанские приключения, то противостоять двоим братьям,которых тянет -он долго не сможет.Поэтому все деревья, заборы, песочницы, а так же червяки, лужи, ямы и тд и тп -всё наше. Я брезгаю, да. Но замечаю за собой часто "туда не ходи -там собаки писают, скамейку руками не трогай -там бомжи любят отдыхать" и всё такое -это же можно с ума сойти так и детей свести. Не знаю прям -неужели у ваших мальчиков (кто написал ниже по крайней мере) не забиты карманы курток камушками, железяками всякими и другими "сокровищами"???? я когда стираю уличную одежду их - я стооооолько выгребаю оттуда этих сокровищ! ну как не дать им это собирать? мне кажется я не даю им быть мальчиками, если не позволяю везде лазить... Мы правда однозначно обходим стороной песочницы (и площадки вообще) во дворах -потому что там реально живут кошки и ходят в песочек в туалет. Да, скамейки на остановках мы тоже обходим стороной. Но в парке у нас очень прилично, я считаю. Там охрана и он закрывается на ночь и бомжи там не ходят, собаки стороной. И так чтобы брезговать играть в песочнице и собирать "сокровища" -нет, мы всё это собираем.Домой не тащим, но в карманах можно найти много интересного. Опять же -не знаю, может если бы у меня был один мальчик и я бы над ним стояла каждую секунду и чуть что отвлекала и уводила, но с тремя, блин, это лучше вообще из дома не выходить тогда. 03.05.2016 17:00:58, LisaAlisa2014
У Вас хоть мальчики это делают, а у меня девочка:)) Мальчик куда брезгливее. А она чтоб без камня в кармане... 03.05.2016 20:52:30, lovecats
Татьяна Витальевна
о, случай был- идем, гуляем. Катя проходит мимо лужи- "мама, а можно в неё камень кинуть?" Можно, почему ж нельзя-то... Девочка моя вытаскивает камень из кармана и кидает в лужу... Носить с собой камень про запас- такая прелесть))) 04.05.2016 00:12:01, Татьяна Витальевна
УникаЛьнаЯ
Девочки такие же, не переживайте :) И палки из леса несут, и полные карманы камешков, и в ведерке червяки - их "спасают" после дождя... И глубину луж измеряют, и на деревья пытаются залезть, и много чего еще :) Только это с прихватизацией игрушек не связано :) 03.05.2016 18:01:06, УникаЛьнаЯ
это я отдельно, почитав про брезгливость к песочницам. где "бомжи и чужие игрушки брать в руки (играть) нельзя" из соображений гигиены, как я поняла. А тема да - про другое. 03.05.2016 18:13:12, LisaAlisa2014
Забиты ))) И не только у мальчиков))) И палки домой несут, в прихожке ставят. И я в обморок не падаю. 03.05.2016 17:48:15, Джулия Р
У вас тема про брошенные игрушки или про "из чего сделаны наши мальчишки"? :) Имхо, но это совершенно разные вопросы и от того что карманы набиты камнями совершенно не следует что можно и игрушку не свою туда же :) 03.05.2016 17:27:45, Иришка-Мартышка
разные, я не спорю.Не отдельную же тему создавать. 03.05.2016 18:15:07, LisaAlisa2014
Почему бы и нет :) 03.05.2016 20:45:59, Иришка-Мартышка
Если мячик-попрыгунчик найдут в безлюдном месте то разрешу взять)))) Не придет в голову искать ему хозяина.
Что-то другое нет, не разрешу. Свои игрушки теряли, конечно, забывали...по разному, иногда кто-то прихватит из знакомых, потом нам отдадут, иногда с концами. Но я не разрешаю на улицу, обычно, брать что-то ценное. Поэтому потеряли, так потеряли.
Сейчас старший берет кучу оружия на улицу, они играют с мальчишками, но он бдит за ним сам, всё назад домой приносит.
03.05.2016 16:52:38, Джулия Р
Pilar
Не берем никогда, так и объясняю, что это не наше, а чужого мы не берем. В песочнице играть общими разрешаю, но у нас ситуация исключительная: одна площадка на весь поселок, детей мало, и туда многие выносят лишнее и оставляют, "в общак". Мы тоже выносим.
Но вот у моих детей на пляже часто берут без спроса игрушки. Однажды незамутненная испанская семья поживилась и лопатками, и ведерками, и отказывались детям моим все это возвращать, пока я не объяснила популярно родителям, что чужие игрушки надо отдавать по требованию владельца. Хотя старшей дочери на тот момент было лет 9-10, но все равно не отдали. Так эти родители и сказали: "Мы это здесь нашли, значит - наше. Мало ли, что вы купаться ушли, замок построили и игрушки оставили. Не оставляйте!" И замок еще их дети растоптали :)
03.05.2016 16:45:41, Pilar
Birke
Ох, сколько же ворья в Испании...уму непостижимо :((. Политика такая - "А ты не зевай". 03.05.2016 17:33:09, Birke
Pilar
Я думаю, это другое. Там четкое разделение социальных слоев. Это здесь мы, вроде, приличные с ВО. А там - нищеброды. В места для пихов редко суемся. Все среди рабоче-крестьянской молодежи. Чему же удивляться? Но народ там хороший, у нас пока регулярно подтыривают только детские лопатки. И отзывчивые, мне в критических ситуациях, бывало, помогали совершенно незнакомые люди. Впрочем, и бывшие соотечественники тоже :) 03.05.2016 17:52:23, Pilar
Никогда. Играть вместе с кем-то это можно, но никогда ребёнок у меня не возьмёт чужую игрушку, или валяющуюся где -либо на улице, ну и тащить неизвестно что домой я бы не позволила. 03.05.2016 16:36:32, Kolumbiana
ну домой я бы тож не позволила притащить. У нас вообще уличные игрушки -только уличные всегда и живут в коляске.Мы домой и свои-то уличные не тащим. 03.05.2016 16:43:42, LisaAlisa2014
Татьяна Витальевна
нет, не берем. Но и попыток не было. Без объяснений, просто- это не наше. 03.05.2016 15:55:38, Татьяна Витальевна
Чужие игрушки брать категорически нельзя, я даже так называемые общие игрушки из песочницы то не особо разрешаю трогать. Играем исключительно в своё. Ну и у нас вообще никогда игрушки не забирали. Я даже слегка удивлена вашим рассказом) Да мы с собой игрушек много тоже не носим. Зачем? Ведёрко, совок, лопатка и формочки. Всё. Даже если бы утащили, то не переживала бы)) А ничего другого на улицу не берём. 03.05.2016 15:16:13, Berty
исключительно в своё играете? неужели вашим детям не нтересны чужие игрушки? по-моему всем интересно именно чужое, а своё мало интересует %-) У нас достаточно много с собой игрушек -пацанов-то трое - всем надо по машинке,по динозавру,по совку и тд. Ну и чтобы меняться с другими детьми - они свои дают поиграть, мы им наши даём. Машинок много носим с собой -да. 03.05.2016 16:27:37, LisaAlisa2014
Интересно, но я говорю это чужое, не бери и всё. Если что-то очень интересно, то говорю что куплю ей такое же. Я вообще не люблю чужие игрушки. Нам как то соседи дали мячик поиграть, я их потом добрыми словами вспоминала. Я у дочери этот мячик еле забрала..
А ну если трое детей, то конечно))) хотя я бы взяла только наборы для песка, а в динозавров и в машинки можно и дома поиграть.
03.05.2016 22:56:53, Berty
блин,нельзя! мы много чего хотим взять с собой -до жуткого нытья. И берём. 04.05.2016 00:14:12, LisaAlisa2014
У меня двое детей, сильно разновозрастные и вообще многое по разному было. Ни один ни второй не трогал чужое. Меняться тоже не любили :) Опять же что с одним что со вторым достаточно было и есть сказать "это чужое" и более никаких мыслей взять, а тем более захотеть забрать у моих не возникало.
Кстати, кучу игрушек я тоже никогда не брала. Точнее со старшим поначалу было, но потом быстро выяснилось когда всего слишком много то глаза разбегаются и не хочется ничего. Так что адекватные ограничения только на пользу, со многих сторон.
03.05.2016 16:50:03, Иришка-Мартышка
Просто у Вас такие дети. Моим обоим очень интересны чужие игрушки, меняться учила специально. И хотели чужое и даже, о ужас, рыдали иногда за чужой игрухой. Объясняли, к 3 годам проходит.
С удовольствием играют на улице с чужими, и свои дают. Но мы гуляем всегда в компании, не представляю, как там можно по другому.
03.05.2016 16:55:52, Джулия Р
Я отвечала на реплику "неужели вашим неинтересны чужие игрушки?". То что все дети разные я знаю и что правильно как у меня вроде нигде и не писала :)) Но и считать что всем интересны именно чужие тоже как бы неправильно, не? :))
По разному можно, даже если не представляете как. Ну и тут вроде как о возрасте от 3 лет, а не младше. Имхо, но в этом возрасте вопрос "делиться" уже качественно меняется, дети играют вместе, а не просто "ты мне, тогда я тебе".
03.05.2016 17:02:19, Иришка-Мартышка
Большей части детей именно интересны чужие игрушки, скорее так.
У автора дети разновозрастные, да и у меня, поэтому я писала о ситуации в целом.
03.05.2016 17:50:33, Джулия Р
а я вижу в этом спасение от покупки "всех игрушек планеты"! когда у тебя есть одно, у другого -другое -и можно поменяться, поиграть в то чего у тебя нет. Но да, может я не совсем в ту конфу написала... хотя нет, подбирать игрушки хотят старшие -как раз от 3х лет. А мильон машинок мы таскаем с собой для компании младшего - им нет ещё 2х. Но гуляем же все вместе. Если уж пришли в песочницу - там можем встретить очень интересные игрушки, в которые не прочь поиграть и старшие. И здорово когда можно поменяться -когда среди твоих игрушек есть то,чем можно заинтересовать других детей. 03.05.2016 17:15:47, LisaAlisa2014
Не брали и не берут, даже в мыслях не было. Как это аргументировать личное дело каждого, про свои пропавшие вещи вы пишете как про воровство, но тут же задумываетесь своим позволить это самое воровство. Лично для меня другой глобус печалится что вам воспитание воровать не позволяет.
Окончательно трогать чужие игрушки очень хорошо отучили в 90-е. Когда очень много "сюрпризов" со взрывчаткой было. У меня старший сын 95-го года просто. Ну и вообще - собаки, бомжи и прочее. Как почитаешь в песочницу многие брезгуют пускать, а уж непонятные игрушки с улицы я тем более как минимум по этим соображениям домой взять не позволю никогда.
03.05.2016 14:47:27, Иришка-Мартышка
да-да, я именно воровство задумала.Планирую тут. 03.05.2016 16:29:31, LisaAlisa2014
Ну вы свою тему сами перечитайте, а потом обижайтесь. Как написали так вашу тему и поняли. "у нас воруют, мы чужое не берем, а я задумалась а собственно почему" - посыл то именно такой получился, практически дословно. 03.05.2016 16:46:28, Иришка-Мартышка
всё можно повернуть и вывернуть как угодно. Я не обижаюсь, я вас поняла. 03.05.2016 16:50:11, LisaAlisa2014
УникаЛьнаЯ
Не брали, конечно, никогда. Что делают другие - меня не волнует совершенно, всегда можно найти и тех, кто чужого не берет, и тех, кто считает "что с воза упало, то пропало". На кого равняться - вопрос... То есть не вопрос, конечно :) 03.05.2016 14:33:08, УникаЛьнаЯ
ясно,спасибо 03.05.2016 16:31:55, LisaAlisa2014


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!