Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Музыкальная школа - 1 класс в 5-6 лет.

Хочется услышать историй из собственного опыта про детей, которые пошли в 1 класс музыкальной школы в 5 лет. Как им было учиться? Тяжело? Легко? Интересно? А родителям?
Я знаю, что и в 4 некоторых берут. Но хочется именно про 5-ти летних :).
22.04.2016 23:35:12,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное зависит от программы по теоретическим предметам. Моя пошла в 6, но программа по сольфеджио была явно рассчитана на детей старше. Доходило дело до вызова меня в школу за плохое поведение. В школе она тоже училась одновременно, причем спец. франц, но даже там было не так сложно и соотв-но не было проблем с поведением. В 7 лет как будто подменили. Мне на сольфеджио было безумно сложно в 8 лет - я хоть и умела писать, в отличие от дочери, но конспектировать за лектором еще не могла. Перевели на другую программу - стало легче. 24.04.2016 23:01:44, hanhi
Даа, в двух одновременно трудновато, если еще это 1 класс и там и там...
Сольфеджио - вечная головная боль. Не умеют его преподавать что ли. Я себя помню - боялась вообще на него ходить в 1 классе ((.
25.04.2016 22:10:36, Comadreja
МарикаЧ
Жуть, зачем все эти сложности?
Вот зачем детям, которые не собираются в музыканты сольфеджио в таком объеме?
25.04.2016 09:32:20, МарикаЧ
Моя дочь пошла после года подготовки в неполных 6 лет на инструмент. Главное - хороший педагог. Дочери повезло, у нее замечательный педагог была с бездной терпения и любовью к детям. Училась с удовольствием, сейчас играет, хотя музыкалку уже 2 года как закончила. 23.04.2016 18:27:42, Иртим
Эх, вот как тут угадать. Они же на экзамене не говорят, кто будет педагогом.
Здорово, что дочери повезло!
23.04.2016 19:08:48, Comadreja
Да, Женьке посоветовали педагога, особенно с учетом небольшого возраста и я прислушалась. Можно на отчетный концерт напроситься или на концерт отдела - посмотреть на учеников и педагогов, особенно если вы в музыке понимаете. 23.04.2016 19:29:03, Иртим
Свет-ОК
дочку отдавала в 5 лет
но у нас были и группы 3леток)
нормально занималась, занятия были именно по возрасту, интересные, динамичные, но и моя мадам чересчур активно-выступательная была)
у нас была группа общеэстетического направления - всего понемногу и танцевали и пели, и нотки учили, и рисовали
а еще отдельно нас отобрали в эксперементальную группу на виолончель, вообще рекомендуют постарше деток на сей агрегат, но .. отобрали, предложили, дщерь загорелась)
мне бы эта большая скрипка ну... как страусу эскимо) таскала ее потом))) уж лучше б на дудочку какую отдала))))
но ребетенышу нравилось, они много выступали
если хотите, то в папке Доченька, есть фото, где они малышами на сцене выступали

а к подростковому возрасту, когда реально надо было пахать, чтоб добиться результатов, моя сдулась, выезжала на отличном слухе и внешних данных, преподаватель так и говорила -Ксеньку в первый ряд, чтоб пока зрители на нее будут любоваться, может не заметят где остальные ложают)
в общем, если ребенок любит выступать, ему нравится учится, у мамы есть желание - пробуйте
все лучше чем с гаджетами дома сидеть, пусть прекрасное познают
23.04.2016 14:52:25, Свет-ОК
Спасибо за развернутый ответ!
Т.е она у вас с пяти лет на виолончели? Ничего себе :)
Да, флейта или скрипка, конечно, поменьше будут))).
23.04.2016 17:52:06, Comadreja
Свет-ОК
а еще, племяшка моя, с 4 лет пошла, вместе с 7 летками в 1 класс по классу скрипки
трудновато было первые пару месяцев, она читать не умела, а на сольфеджио надо было
а потом она сама научилась читать, заставила ей показать как читать и сама сидела с букварем, пыхтела
проучилась 4 года, потом увлеклась языками иностранными и забросила музыкалку
23.04.2016 19:46:36, Свет-ОК
Свет-ОК
да я отвела ее лишь бы занять чем) уж очень активным рбенком была)
вообще вела на подготовительное общеэстетическое, лишь бы отвязалась она от меня)
а преподаватель по виолончели эксперементальную группу набирала 5-6 летних, и среди деток общеэстетического провела отбор, мою пригласила
мне пришлось соглашаться))))
играли дети сначала на восьмушках, без смычков, с подставками под ноги
но очень скоро они уже как профи, и концертные костюмы и смычки и все по взрослому)
вот они выступают в фойе музыкалки, перед каким то там съездом кого то там))))
Наш ансамбль \моя в белых туфлях
выступали они очень много, а таскать и конертный костюм и виолончель приходилось мне)
так что выбирайте или фортепиано - оно везде есть, или чего полегче)
23.04.2016 19:42:01, Свет-ОК
а у вас берут в 5 лет? у нас с 5 только предпрофессиональная на конкурсной основе, записалась вот сейчас на прослушивание, но нам 6 23.04.2016 13:53:59, Зайчонок
Не знаю берут-нет. Мы пошли просто на прослушивание, а там сразу сказали, что берут в первый класс.
Я в несколько школ хочу сходить с ребенком, а потом уж выбирать из тех, куда возьмут. Но все равно страаашно ошибиться. Ведь не знаешь заранее к кому попадет ребенок. Отбить же могут все желание играть.
23.04.2016 14:47:39, Comadreja
а в чем прослушивание заключается? 23.04.2016 14:56:36, Зайчонок
В кабинете сидело 8 тетенек-педагогов, ребенка туда забрали с заполненной анкетой. Попросили спеть песню, подпели сами ему (песня оказалась популярная), потом прохлопали, просили повторить. Потом попросили сыграть, если умеет, что-нибудь на рояле. Затем нажимали на клавиши и спрашивали - сколько звуков: один, два, много...Больше ничего не удалось выяснить у ребенка. Все это продолжалось минут 10. Вывели его, попросили нас войти и сказали, что берут. Мы попали на прослушивание по 5-летней программе. Я так понимаю, что она для детей от 8 лет. Они нас попросили перезаписаться на предпрофессиональную. 23.04.2016 15:06:51, Comadreja
фига себе! моя столько всего не сделает, особенно на рояле, да и стесняется она незнакомых :)))) наверное нам и идти не стоит, хотя слух точно есть у моей... 23.04.2016 15:10:57, Зайчонок
Почему не стоит? Попытка - не пытка.
Я не знаю, как в других школах на прослушиваниях, мы только пока в одной были. Играть на инструменте вовсе не обязательно. Это по желанию ребенка. Никто заставлять не будет.
Петь, хлопать, стихи читать - это, мне кажется, что в любой попросят.
23.04.2016 17:45:07, Comadreja
про хлопать и петь это само собой, но вот играть на инструменте и сказать сколько нот, мне кажется без подготовки шестилетке это трудно, по крайней мере моей, у нас поблизости только одна музыкалка Гайдна и школа-колледж Вишневской, остальные это кружки всякие платные, там скорее всего всех берут, только деньги плати 23.04.2016 17:51:58, Зайчонок
я так поняла, что надо было точно сказать одна, две или много...Т.е фактически угадать 1 или 2, а много - это и 3 и 6 и 5))
Посмотрите на сайте вашей школы должны быть требования и идите, не бойтесь!
У вас прослушивания там аж три дня подряд в конце мая да целый день (с перерывом на обед), я посмотрела.
23.04.2016 17:56:49, Comadreja
там по времени по записи, на каждого 30 минут, запись только через сайт госуслуги, я записалась на музыкальный фольклор, но вот что странно письмо пришло на почту, а захожу снова и мной выбранное время опять для всех доступно, странно, с собой иметь: св-во о рождении и копия, 2 фотки ребенка 3х4 и справка от педиатра, притащу все это, а нас не возьмут :))) 23.04.2016 18:01:07, Зайчонок
Это нормально. На каждого там не 30 мин.,меньше. Я записывалась на 17 ч. это время несколько дней было доступно, пока запись не закрыли. Потом из школы звонили и просили прийти к 16. Они там свой список составляли.
Все эти фото-справки сказали не приносить. После зачисления только нужно будет. Вы позвоните и уточните в вашей школе. Им скорее всего это тоже на прослушивание не нужно.
У нас даже св-во не смотрели. Анкету только заполнили и все.
23.04.2016 19:13:10, Comadreja
спасибо 23.04.2016 19:58:59, Зайчонок
Мой ходил в 5-6 лет, но это было именно дошкольное отделение. 23.04.2016 13:51:42, Джулия Р
Про дошкольное понятно. Речь именно про 1 класс.
Что-то мы сначала порадовались, а теперь я напряглась ))
23.04.2016 14:48:42, Comadreja
Сына не взяли на фоно, "размаха" рук не было. Но некоторые дети занимались на флейте (блок?) и на аккордеоне. 23.04.2016 17:52:41, Джулия Р
Они там еще и на размах смотрят? Это в обычной ДМШ? 23.04.2016 17:57:55, Comadreja
Это называется школа искусств у нас. Там и музыкальное, и художественное, и хоровое отделения. Но мы не в Москве, может специфика разных городов. 23.04.2016 19:00:02, Джулия Р
sladaik
Мой ходит в школу искусств на музыкальное отделение с прошлого октября (было 5,4 почти). Из предметов: сольфеджио, муз лит-ра, хор, фортепиано. Как итог: лауреат межрайонных соревнований в соседнем городе; играет некоторые пьесы для 1 класса. Курс называется Раннее эстетическое развитие (туда входит ещё изо и хореография). Педагог готов взять в 1 класс на след год, но по возрасту мы не оф школьники, поэтому на бюджет не попадаем. Нагрузкабудет оч большая (эта школа с проф отделениями), на хореографию и изо времени уже не будет, поэтому пойдём опять на этот же курс, только след ступень. Педагог занимается индивидуально, по знаниям, а не по программе, иначе не видать бы нам пока пьес для 1 класса ;) 23.04.2016 07:48:34, sladaik
вы имеете в виду подготовительные группы какие-то? или у вас в музыкалку с 4-5 берут? Просто я сама интересуюсь, а в нашу музыкалку берут строго с 6,6 лет. Т.е моему будет 6 мае-пролёт, зимой не берут (видимо, среди года же не набирают, я думаю) а значит придётся в 7 лет идти -это параллельно со школой. Тоже не айс -сразу столько нового. Вот я и страдаю %-)

а подготовка у нас тоже есть,куда раньше можно (платная) но там нюансы -мы её мало рассматриваем :-( Короче, меня интересует -куда это берут с 4х лет? расскажите! :- )
23.04.2016 00:02:13, LisaAlisa2014
Вы в Москве? Я про 4-5 не знаю. Нет, вернее, знаю. В Гнесиных и ЦМШ точно 4-5-леток могут взять, если программа готова и ребенок готов.
Я могу только про 5-6 рассказать.
23.04.2016 14:53:31, Comadreja
ну меня скорее 5-6 и интересует :-) расскажите!!! 23.04.2016 14:59:18, LisaAlisa2014
написала лс 23.04.2016 17:41:47, Comadreja
спасибо!!!!! 23.04.2016 18:14:23, LisaAlisa2014

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!