Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагируете?

Когда ребенок просит "Дай колбаску...(конфетку,шоколадку,т.е.,то.что вы считаете вредным и ненужным).
22.04.2016 18:51:47,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанИчка
все вредности даю. Иногда, после еды 25.04.2016 10:59:44, ТанИчка
Мой героически-стоический ребенок не просил конфет,и при этом спокойно созерцал,как конфеты лопают другие дети:) Диатез у него раньше был. Разумный довод: "тебе нельзя,потому что диатез" действовал безотказно. Зудящие руки-ноги, припухшие глаза и мокнущие ранки на пальцах -то еще удовольствие 24.04.2016 14:28:32, white-dove
Natalya d'*
Так в таких случаях говорят "ТЕБЕ нельзя, потому что..... Животик будет болеть, чесать будешь весь, и т п" 23.04.2016 23:57:30, Natalya d'*
Говорю "тебе такое нельзя", "детям такое нельзя", и даю что-то взамен что можно (печеньку, сыр.. и тп). Старшая нормально реагирует, переключается на "замену". Младшая орет.. 23.04.2016 16:30:58, Свтк
Глазка
Алкоголь, Доширак, сырое мясо/рыбу (карпаччо/суши) нельзя ни при каких обстоятельствах, но ребенку и в голову не придет это просить.
Что еще может быть настолько вредным и ненужным, что это нельзя дать ребенку, не представляю.
Присоединяюсь к мнению ниже, если это настолько вредно и не нужно, что это нельзя есть никому, как это оказалось в моем доме? :)
23.04.2016 07:50:01, Глазка
Ну вот допустим: обычный торт/пирожное. Вроде и не очень вредно/полезно, но вот моим детям нельзя. Мы себе покупаем, а им замену. Но это не значит, что они не просят. 23.04.2016 18:24:02, Murcha
nessyl
Нельзя по медицинским причинам или вы просто считаете, что детям такое нельзя есть? Если первое, то я вообще перестала бы покупать такое домой - торт точно не относится к необходимым в доме продуктам... 23.04.2016 19:13:38, nessyl
Есть и другие продукты, которые детям/взрослым нельзя по мед причинам. Это не повод не держать их дома, а вот объяснять причины отказа нужно. Тк многие продукты будут в свободном доступе в будущем (школа, институт и проч). 23.04.2016 20:19:15, Murcha
Глазка
Понятно)
Если я считаю, что что-то совсем-совсем нельзя (ну тот же Доширак или газировку), то покупаю тихо себе и ем/пью, когда никто не видит, по ночам :)
Т.е.это равно "в доме не появляется".
23.04.2016 18:42:12, Глазка
Ну мы тоже с мужем, в основном, в ночи вкусняшки кушаем. Да и, в принципе, у нас нет "вредных" продуктов (про доширак молчу, а вот колбасу фиг знает когда кушали в последний раз).
А обычные сладости только после еды бывают.
23.04.2016 20:25:14, Murcha
nessyl
Если я что-то считаю вредным и ненужным, то ребенок этого никогда не ел и, соответственно, не просит. Если, в принципе, ему это можно (конфету, колбаску и т.п.), но просит он не вовремя (перед обедом, например) - предложу сначала пообедать, а потом дам вкусняшку. Если никаких реальных причин для отказа нет - дам то, что ребенок просит. 23.04.2016 00:13:29, nessyl
Василиса из сказки
Даю. Если дома есть. Если это совсем опасно для ребенка, то постараюсь не держать это дома, а если это просто неполезное баловство, то почему бы и не дать. Кстати, если взрослые такое не едят, то и дети об этом разве что в магазине вспоминают, как правило. Напрашивается вывод))). 22.04.2016 22:22:26, Василиса из сказки
lenalar
Если вижу что не очень хочет, и могу отвлечь, то отказываю "сегодня уже ел достаточно", или "вчера в гостях объелся, сегодня день без вредностей". А если сильное желание - то даю, но совсем немножко. Чтобы не было чувства "сами едите что хотите а мне никогда и ничего". Лично мне знакомо острое чувство "съесть шоколадку", наверно и ребенку может так хотеться. Стресс заедают сладким, а у детей полно стресса:) Лучше уж сладкое съесть, чем тики и сосание пальца. 22.04.2016 22:16:16, lenalar
Такого нет в доме) 22.04.2016 22:09:53, GalaNTka
Вредное и ненужное в доме отсутствует, с чего бы деньги на такое тратить то и тем более давать есть.
С остальным договариваемся в зависимости от продукта и ситуации. Или просто чаще всего на "я возьму..." ответ "да, конечно" :))
Периодически бывают ситуации когда предлагается съесть вредное (на наш взгляд). Ну, например, в отпуске чипсы предлагались, дома мы их не покупаем вообще. Разрешим :) И картошку фри на отдыхе ест и в гостях колу пьет (но вообще не любит газированные напитки и скорее всего попросит воду взамен). Такие ситуации не каждый день и даже не каждую неделю, так что спокойно разрешаем и не дергаемся.
22.04.2016 21:28:58, Иришка-Мартышка
Танжер
Сделай задание- дам конфетку. Если есть, а покупаю вредности редко , именно как поощрение 22.04.2016 21:25:20, Танжер
Но как???Ведь у вас подросток в доме.У меня все вредности,типа вареной колбасы и чокопая,именно для него.Но он плохоежка,я радуюсь,даже если сосиску сьест.А маленькая научилась в слегка приоткрытую дверцу холодильника видеть,что лежит на верхних полках. 22.04.2016 21:33:36, mamma_mia
Танжер
У меня богатый опыт запрета- я умудрилась приучить к запрету ребёнка с аутичными спектром ( таким детям в принципе правила и запреты тяжело даются) -она у меня соблюдает безглютеновую диету , а значит ей нельзя все мучное- печенья, барни, кексы, вафли и тп. То , что заменяет ей сладости и вредности- шоколад и чипсы . И это можно, но редко, и как поощрение. 23.04.2016 19:21:53, Танжер
У вас 16-летний подросток, мальчик, который счастье если съест сосиску?? Я бы не чокопай покупала, а заволновалась бы что не так. Но я до сих 16-летних НЕ голодных не встречала :)))
Ну и имхо имхастое, но если для подростка покупать чокопай то нормальную еду он есть не будет. Сладкой выпечки химической налопался и хорошо ему. У нас такое подросток мог только сам на карманные деньги купить. А дома - если я считаю вредным то и не покупаю. Если покупаю и допускаю такое питание - значит все могут съесть, без лишний метаний.
Опять же - любые продукты можно сделать самим, у нас обычно так и происходит. Даже те же чипсы, но приготовленные дома, точно из картошки и на не пережаренном масле - совсем другая история.
Имхо.
22.04.2016 22:29:35, Иришка-Мартышка
+100 23.04.2016 12:23:20, mara
Callypso
Вредного и ненужного в доме просто нет.
Шоколад, конфеты, мороженое и всяческие сладости, включая (о, ужас!) чупа-чупсы за вредное и ненужное не считаю.
Вкусности после основного приема пищи (это если мне принципиально), либо с условием пообедать (позавтракать, поужинать, иначе больше не получит ничего).
22.04.2016 21:01:47, Callypso
Стараюсь, чтобы вредного и ненужного (по моему мнению) не было в зоне видимости ребенка. Если увидела, то уговариваю не есть, или съесть немножко. Пока получается. 22.04.2016 20:04:08, Илария
Или после еды получишь, или просто "не дам", так вредно. 22.04.2016 19:08:14, Murcha
Татьяна Витальевна
говорю "дам, но после еды". 22.04.2016 18:58:38, Татьяна Витальевна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!