Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите мне про зубы и про ортодонтов, пжста

Девушки, всем привет!
Расскажите, в каком возрасте вы начали заниматься вопросом прикуса. Видимо, у меня случился явный провал в этой области медицинских знаний, чего я от себя не ожидала((. Думала, что в 5 лет - рано. А уж как бы не поздно.
Какие места в Москве считаются лучшими в этом направлении? Может, кто-то порекомендует конкретных врачей?
Заранее спасибо!
14.04.2016 12:40:20,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки, большое спасибо всем, что откликнулись и приняли участие в обсуждении. И за контакты всем огромное спасибо! Я даже не ожидала)). 19.04.2016 11:40:37, Lancel
До 12 лет опытные ортодонты исправляют прикус пластинками и каппами, если нет очень серьезных нарушений (типа зубы в 2 ряда). Вообще исправлять никогда не поздно :) Я относила брекеты 3 года в 30, муж 2 года в 45 )). Сейчас все поголовно в брекетах и детям их не стыдно, как было стыдно нам в детстве. Так что не паникуйте, походите по врачам, послушайте разные варианты. У детей зубы двигаются быстро, плавно и надежно. 19.04.2016 01:05:46, Irina Solovjeva
КошМарочка
зависит от ситуации. если прям Проблема, то чем раньше, тем больше шансов обойтись без брекетов.
Сыну пластинки поставили в 7мь лет. Нижнюю челюсть прилично подрастили. Прикус стал Явно лучше (нижняя челюсть мелкая наследственно). Носили 1,5 года. Потом был трейнер.
Потом трейнер потеряли и не поехали к врачу. За полгода зубной ряд съехал ;-( И скорее всего брекеты все таки придется одевать ;-(

Младшей - 7 лет - пока одели трейнер. Потом будем смотреть.

Я сама через брекеты прошла. Приятного очень мало.
15.04.2016 12:52:13, КошМарочка
Да уж, брекеты тот еще ужас( 15.04.2016 13:20:11, Lancel
я так же думала, а потом оказалось не так все и страшно. даже с моим неженкой сыном))))))))
просто в своем возрасте, осмысленном так сказать, прошло вполне себе ровно.
17.04.2016 12:25:27, mara
3 месяца назад пришлось удалить 5 нижнюю, при этом постоянная 6 уже была в наличии. Сразу после удаления хирург дал направление к ортодонту. Ортодонт, чтобы не смещался зубной ряд сразу же назначил пластинку+на месте отсутствующего зуба искусственный зуб. Сняли слепки, через 2 недели будет готово.
Пластинку нужно будет носить сначала постоянно, потом по мере смены зубов будут смотреть.
Вообще смену зубов должен контролировать ортодонт.
41 детская стоматологическая поликлиника. Там есть платное отделение.
Пока я довольна, а дальше посмотрим.
15.04.2016 09:46:07, Нэцкэ
У меня от одной Вашей истории мурашки по коже((. 15.04.2016 11:47:53, Lancel
почему?... в моей дочки у 2 детей в группе в саду стоят пластинки. Это старшая группа детского сада. 5-6 лет.
У моей щас начали шататься нижние резцы, скоро выпадут, шестерки постоянный все уже 4 на месте. То есть смена зубов началась и очень важно, чтобы они сразу вырастали на своем месте.
Я сама неудавшийся пациент ортодонта. моя мама вовремя не озаботилась этим вопросом. В 3 года мне выбило верхний центральный зуб качелями, а потом еще несколько молочных зубов удаляли несвоевременно. Зубы все начали смещаться, в когда начали расти постоянные зубы, то места в челюсти им не хватило и все начали в шахматном порядке расти.
Только в 12 лет моя мама озаботилась этим вопросом. Мне удалили 4 совершенно здоровых постоянных зуба, чтобы освободить место. Немного выправили зубной ряд, но 12!! лет, я пластинку ненавидела и в итоге дело до конца не довела и выкинула ее в 14. Так и хожу с неровными зубами, до брекетов вряд ли созрею уже.
Но дочке своей такого не хочу, пусть красивая будет.
15.04.2016 11:58:04, Нэцкэ
Я скорее про удаление и искусственный зуб((.
Так-то я, конечно, осознаю необходимость выправлять прикус и зубы. У моего вот внешне-то зубки все ровнехонькие, но прикус, конечно, видно, что неправильный.
15.04.2016 13:16:13, Lancel
Да, зуб испортился, лечили 2 раза, но корень начал разрушаться, как раз рядом 6 прорезалась, он из-за слабого корня практически сам вывалился.
А искусственный зуб прям на пластинке. когда пластинка надета то нет дырки, а беленький зубик, которым можно жевать. Дочка пожаловалась ортодонту, что ей жевать не удобно с дыркой.
ортодонт сказала это хорошо для правильного роста челюсти, типа если дырка и десна в этом месте не испытывает давления - то типа хуже....
В общем это не страшно. Не так страшно в реальности как звучит:))
15.04.2016 13:24:08, Нэцкэ
Я в детстве пережила все ужасы советской подмосковной стоматологии. С таким типичным стоматологом, железобетонной тетенькой, которая ненавидела детей)). Она вырвала мне зуб так однажды, что я грохнулась в обморок и 2 часа не могли остановить кровотечение. И 2 месяца лечили рану с хирургом потом. Зверюга)). У меня самые жуткие воспоминания. Поэтому стоматологические мучения ребенка меня прямо в ужас вгоняют. Сама я к стоматологу как на работу, исключительно собственными стараниями не потеряла пока ни одного зуба, хоть и не блистаю стоматологическим здоровьем. Натерпелась я немало)). Надо работать над собой, чтобы на ребенка страхи не проецировать). 15.04.2016 13:29:19, Lancel
:)) ха-ха так я вот тоже свои страхи на ребенка переношу. У меня с ортодонтом не задалось, так и хожу с кривыми зубами:)))
В 12 лет, когда мама меня таки довела до ортодонта было уже и очень поздно и возраст такой, что пластинку носить - это верх стремного стрема.
Поэтому хочу, чтобы дитя мое этим не страдало. Она заказала себе пластинку с блестками и хвастается, что у Сони (девочки из сада) просто розовая, а у нее будет блестеть:)))
5 лет, это вам не 12....
15.04.2016 13:36:43, Нэцкэ
Это да)). Мой скорее всего наденет без проблем.
У меня ортодонтических проблем не было, но многие другие с зубами были).
15.04.2016 13:41:05, Lancel
Olga&Paha
Одели пластину в 13лет. Носить нужно только ночью(в ней нельзя разговаривать). Сказали носить около года, но зубы встали уже через месяц. Каждые две недели ходит к врачу подкручивать пружинки.Наблюдаемся в бесплатной стомотологической детской больнице по прописке. Цена вопроса была 16т.рублей пластина( у нас она достаточно сложная сразу и на верхнюю и на нижнюю челюсть) остальное все бесплатно. Ну и радует что это в 15-20минутах пешком от дома. 14.04.2016 16:36:06, Olga&Paha
моему тоже говорили рано в 4-5 лет. Но после раннего удаления молочных зубов - зубные ряды поехали в разные стороны, перекус верхней челюсти почти 10 мм.
Куда только не обращались - все рекомендовали трейнеры, каппы, пластинки - только после 8 лет.
В итоге наш педиатр посоветовала ортодонта в "Алёне", в ноябре 2015 (в 7 лет) поставили пластинки. Разница уже есть, очень жалею, что не сделали этого раньше.
14.04.2016 16:31:07, Убывающая Луна
Поделитесь ортодонтом? Плиз). 14.04.2016 16:32:57, Lancel
Ульяна Жукова, стоматология "Алёна", мы на Преображенке лечимся 15.04.2016 10:58:23, Убывающая Луна
спасибо! 15.04.2016 11:48:02, Lancel
Года назад пробовали трейнер (9 лет). Сжевал 3 штуки за 2 месяца(
Временно приостановили. Пластинки носить не хочет.
14.04.2016 14:58:22, Птичка снежная
Чую, не так много мы потеряли, но диагноз все-таки поставить надо). 14.04.2016 15:22:29, Lancel
С 6 лет, трейнером. И до сих пор (13 лет) не до конца выправилось, хотя дефект видит только врач. Но она плохо трейнер носит, соображалки не хватает. Вот думаю может надо было просто ждать до 12-13 и брекетами или еще чем выправлять... Хотя трейнер стоит копейки по сравнению с брекетами.
Сыну 7 исполнилось, в мае пойдем консультироваться, думаю у них наследственность одинаковая в этом плане.
14.04.2016 13:38:24, Планетка
А Вы где делаете?) 14.04.2016 13:41:55, Lancel
Мы не в москве. В местной районной поликлинике. Ходим как на работу раз в 2 месяца уж сколько лет... 15.04.2016 12:13:31, Планетка
в 13,5 поставили брекеты, в 15 сняли. поставили капу-это на 2 года периодического ношения. все :)

при том, что у сына был зуб, который рос в бок на верхней челюсти. он встал на место фактически за пол года.
ранее сын не хотел никак, а вот после 13 подошел осмысленно, был готов. это все же неприятно и даже больно, надо терпеть.
14.04.2016 13:04:20, mara
У нас логопед подняла эту тему. Говорит, что с шипящими-свистящими сложно из-за прикуса.
А где вы делали? Довольны?
14.04.2016 13:30:42, Lancel
Офф... очень хорошие пособия Комаровой, мы поставили Ш и уже почти поставили Ж по ним очень быстро просто дома, сами. Мне логопед знакомая рекомендовала. Можно купить отдельные книжечки для каждого звука, стоят копейки. 15.04.2016 09:53:50, Shelly
Да у нас вообще неплохо идет постановка звуков, быстро и эффективно. Но вот ту же "Ш" логопед считает, что из-за прикуса не получается. Кое-что мы тоже дома поставили еще до логопеда. 15.04.2016 11:50:24, Lancel
Если у ребенка проблемы, а прикус и т.п. это уже усложение ситуации - то просто дома вряд ли получится.
Пособия действительно неплохие, вот с этими пособиями в том числе, с двумя логопедами и лого массажем - моему младшему букву С ставили полгода.
И это пособия по автоматизации. Т.е. с произношением проблем нет, но надо ввести в речь. А когда говорят что прикус мешает это ребенок никак произнести не может, причем с помощью специалиста.
А вообще у меня два ребенка с логопроблемами, я много чего стала понимать. Но вот ни с одним просто по книжкам не смогла понять как добиться произношения. Автоматизировать да, а с нуля нет. Думаю это возможно только с теми детьми которых надо просто немного подтолкнуть, моей сестре так Р поставили за одно занятие.
15.04.2016 11:42:02, Иришка-Мартышка
Возможно. Р я ребенку именно что ставила сама, произношения не было совсем. Когда в речи появилось французское грассирующее Р я забеспокоилось, что закрепится (у ее дяди так и осталось) и озаботилась постановкой правильного звука. Постепенно переходили от одних упражнений к другим - через ТТТ по верхнему небу и т.д. Получилось где-то за полтора-два месяца. А вот с Ш и Ж иногда проскакивало правильное произношение, надо было закрепить. 15.04.2016 11:48:38, Shelly
у моего с 5 лет год был логопед. он половину букв шипящих-свистящих не говорил. ничего, логопед поправил. в школу пошел уже с прекрасным произношением.
логопед ни разу не сказал про прикус при этом.

может какие-то у вас другие проблемы, не знаю.

мы не в москве делали. довольна очень. пара подруг москвичек делали тут же:)
14.04.2016 17:20:24, mara
а "тут же" - это где?))
пока проблемы не диагностировали
14.04.2016 17:45:55, Lancel
У нас тоже была проблема с шипящими. Но по причине тонуса и мышц, делали массаж. Может и правда не из-за прикуса. По поводу прикуса - грамотный мой врач мне однажды сказал - даже не думайте никакие устройства в рот ставить до того, как вылезут все!!! зубы, те не раньше 15-16 лет. Вот такая инфа есть. А сейчас очень любят прям дошкольникам лепить пластинки-брекеты, выкачивание денег одно.... 14.04.2016 17:18:49, Amindalia
в 15-16 лет уже очень и очень поздно. И это уже однозначно только брекеты, а это и есть самое настоящее выкачивание денег.
Чтобы зубной ряд был ровным, должны не только зубы вовремя выпадать и вырастать, но и челюсть расти. к 5 годам у ребенка должны быть промежутки между зубами, чтобы постоянные зубы не смешали молочные и росли ровно. Если челюсть растет медленно, а зубы начали уже меняться, тогда могут поставить пластинку, которая помогает челюсти расти, раздвигает зубы. и тогда к подростковому возрасту уже никаких ортодонтических проблем у ребенка не будет. заставить пластинку носить 6 летку и 12 летку - это две большие разницы....
И это кстати делается бесплатно по ОМС... а вот в 15-16 уже только брекеты и за дорого.
Никакого выкачивание денег я пока не увидела.
Конечно можно проходить все детство с кривыми зубами и в 15 поставить брекеты.... Но такой вариант и по деньгам и по формированию самооценки у ребенка ИМХО хуже
15.04.2016 12:18:56, Нэцкэ
то есть с 6 до 12 носить пластинку (5-6 лет) - это лучше чем в 14 на год-два брекеты? 17.04.2016 12:27:28, mara
конечно лучше. Это у тебя с 6 до 12 лет зубы ровные и растут ровно. и пластинку можно снять на время и часто ее носят только ночью.
А если брекеты в 14 то до 14 ты ходишь с кривыми зубами, неправильными прикусом, челюсть растет неправильно и т.д.....
Чем это лучше то?
17.04.2016 12:48:06, Нэцкэ
я не знаю что такое пластинка. просто исходила из количества мучений - 5-6 лет и год.
но может пластинка то тьфу - нет неудобств ребенку?

а неужели дети переживают лет до 13-14 кривые ли у них зубы или достаточно ли правильный прикус? не берем крайние совсем случаи, конечно. по окружению ближайших детей - лет до 13 многим плевать на то-какие у них там прикусы, мучений душевных не испытывают они по этому поводу. даже мой сын зубом своим озадачился после 13, что мол да, что-то некрасиво. до этого - гОРДИЛСЯ зубом как у акулы))))))

правда, я не знаю на что конкретно влияют по здоровью прикус и кривые зубы..
17.04.2016 22:53:26, mara
вот, и у меня было такое же представление об этой проблеме, но вполне может быть, что я заблуждалась, тщательно не изучала вопрос 14.04.2016 17:46:44, Lancel
+1 слышала такое же мнение про максимум вылезших зубов. 14.04.2016 17:23:01, mara
Сходите на консультацию. Нам тоже логопед говорила про прикус и свистящие-щипящие (они действительно очень долго и тяжело вставали). В итоге оказалось дело в уздечке и тонусе, выправили массажем. 14.04.2016 13:44:19, Иришка-Мартышка
Посоветуйте мне, куда сходить-то((. Я даже и мест таких не знаю)). 14.04.2016 13:48:20, Lancel
Мои советы вряд ли помогут т.к. мне про тонус и остальное первым нейропсихолог озвучила :) Невролог подтвердила, а дальше я уже искала логопеда, делающего массаж. И это был первый логопед которая тоже увидела тонус и уздечку проблемную в двух местах, но она просто с подобным каждый день работает. Но у моего то кучка проблем была и менно речевых, поэтому я среди таких специалистов вращалась :)
Про прикус было как предположение, почему могут не вставать. Но т.к. остальное обнаружилось раньше то до ортодонта я в итоге так и не дошла :)
А так - искала бы в стоматологиях. Тут обычно советуют какие то хорошие, вот попробовала бы сходить. А по опыту общения с разными спецами и просто в клиники бы зашла. Чтобы были разные мнения, а я уже по своим ощущениям делала бы выводы кому больше верить и куда идти :)
14.04.2016 13:57:49, Иришка-Мартышка
Поняла). Не только прикус учитывать надо.
Сами мы были только в Семашко у стомоталога, когда зуб откололся, там плохо). И все знакомые только отрицательные отзывы дают по местам, где были. Отчего страх перед проблемой нарастает)).
14.04.2016 14:11:25, Lancel
Ну ортодонт это не страшно и от консультации точно не больно :)))
Да и почему страх? Имхо, нужно понять есть ли проблема и насколько она критична именно сейчас.
А то что звуки ставить сложно не значит что невозможно. Иногда это означает что возможно лучше поменять логопеда :) и что многие из них хотят быстрого результата (еще быстрее родителей :)) И заниматься дальше, спокойно решая возникающие вопросы :)
14.04.2016 15:32:20, Иришка-Мартышка
:-) боюсь еще потому, что в этой сфере процветает обдиралово). Не так жаль мне денег, как мучения ребенка бессмысленные не хочу видеть. Хотелось бы все же проверенного человека, чтобы напрасно не назначал всякое-разное 14.04.2016 15:35:14, Lancel
Вот поэтому и советую посетить нескольких. Потому что даже у проверенных мнение может отличаться. 14.04.2016 16:39:40, Иришка-Мартышка
Три врачебных мнения, как обычно). Если очень повезет, два)). 14.04.2016 16:44:12, Lancel
[пусто] 15.04.2016 13:01:06
Спасибо большое! 15.04.2016 13:18:37, Lancel
Хотела в личку отправить. Ошиблась.:) Удалила. 15.04.2016 14:37:40, мимоша
У меня сохранилось в почте по уведомлению). Спасибо еще раз)) 15.04.2016 14:46:56, Lancel
Ага.:) Поэтому и удалила.:) 15.04.2016 14:49:25, мимоша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!