Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привет:)

Спасибо за ответы, будем думать:) тру, как обещала
12.04.2016 10:38:40,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не успела, но хотела сказать что только про вас думала! Куда пропали?! Ни тут, ни на ФБ не появляешься. Как пингвины? (Ну за исключением выкабениваний!!) 13.04.2016 11:19:56, От юкгерл
Да норм вроде:) Шкодят, развлекаются, ходят в садик. Сашка женихается вовсю уже:)))) А Влад ревнует:) Я читаю иногда на фб и фотки смотрю твои:) Не налюбуюсь твоими мелкими!!! 13.04.2016 18:51:05, lovecats
у нас всегда так.От смены состава присутствующих -поведение портится. Я одна с детьми- всё супер. Пришёл папа -полный крышеснос и отскакивание от стен с разбегу. То же самое,когда мы с мужем оба дома с детьми -пришла бабушка. Муж с детьми и пришла я. Бабушка с детьми и тоже кто-то пришёл. В общем, такая мини адаптация к изменившейся ситуации. Ну и если взрослые (вновь пришедшие и те кто уже был дома) хотят что-то обсудить на пороге -не вариант. Дети будут перекрикивать, лезть на папу/маму, просить что-нибудь достать, задавать кучу вопросов и тд и тп. Нам помогло -смириться :-) Дети первыми получают пришедшего :-) если позволить им это сразу, то обычно за минут 30 ситуация успокаивается :-) Потом дети либо сами находят себе занятие либо мы им находим. И уже можно поговорить и даже чайку попить :-)
Так что советую - пойти на поводу у детей :-) хотя я из тех, у кого муштра, армия и субординация дома %-) но вот именно в этом случае - не вариант. Можно реально только орать и бестолку орать.Ну или затюкать детей до такой степени,что они будут прятаться под лавки, заслышав звук поворачивающегося в замке ключа. Мне кажется, золотой середины нет пока дети маленькие.Подрастут - вообще не дозовётесь,чтоб "здрасьте" вышли сказать %-)
13.04.2016 00:11:27, LisaAlisa2014
lenalar
"Спокойно у нас не понимали изначально" - чем раньше начинать над этим работать тем лучше. Дальше все труднее будет переходить на нормальное общение. 12.04.2016 20:16:17, lenalar
УникаЛьнаЯ
+1
Именно что чем раньше, тем быстрее и естественнее усвоится.
13.04.2016 10:38:38, УникаЛьнаЯ
lenalar
Ребенок выражает свои эмоции - надо их озвучить, разделить с ним их. Начать с этого. Много есть техник как работать с эмоциями. Но отказ от нормального спокойного общения плюс шлепки и угол - это совершенно другой путь и другой результат. Может быть ребенок и перестанет так себя вести, но из-за страха, порядка в его душе не прибавится. 12.04.2016 23:02:12, lenalar
Насколько раньше? С беременности, что ль?:) 12.04.2016 20:30:04, lovecats
Не с беременности, но с года орать своих отучали точно (объясняли, терпеливо повторяли и т.д.). В тематическом возрасте им давно было понятно что можно общаться спокойно и что на них будет выделено время и без крика. По стенам младший начинает скакать если внимания именно нет. И да - внимание это не просто "здрасти", это именно заинтересованное внимание и интерес, дети очень чувствуют фальшь. 13.04.2016 09:48:29, Иришка-Мартышка
[-] 12.04.2016 17:10:40, пидагогу
Солнушко, ты невнимательно чАтаишь:) Там написано:)) 12.04.2016 20:30:38, lovecats
)))) Я думала только у нас с папой так)), меня тоже очень раздражает. Но что делать тоже не знаю 12.04.2016 14:41:44, Свткк
МарикаЧ
Это не только с папой. Ребенок с бабушкой - все хорошо, пришла мама - ребенок бесится.
Такая типичная ситуация.
12.04.2016 15:13:12, МарикаЧ
конечно 12.04.2016 17:35:04, mara
Аникова
Точно. 12.04.2016 15:33:51, Аникова
Birke
Папино внимание привлекает.
"Элементарно, Ватсон" (с)
12.04.2016 14:27:01, Birke
У меня муж на выходных часто остается с детьми сам и надолго, поэтому он понимает, почему я периодически ору ))))))) А у нас таки старший постарше )))
Только вырабатывать с папой одну политику, иначе никак. Либо папа уделяет первые полчаса детям, либо дети ждут, пока папа поест-пообщается с мамой и т.д., а потом идут к папе со своими делами. Это уже как взрослые решат.
У нас тоже сразу же бегут к папе, трындят ему там что-то, оба разом...Но у нас мегаспокойный папа и я с большим удовольствием ухожу в другую комнату или чем своим занимаюсь. Но потом мы с мужем идем пить вечерний чай и тогда уже дети идут в свою комнату и нам не мешают. Или мульты смотрят, или еще что-то сами делают, когда как. Но я не вижу ужаса в том, что я тоже хочу пообщаться с мужем, а он со мной)))) И вполне можем сказать - Мы заняты, сейчас я не буду играть/лепить/слушать тебя, займись чем-нибудь.
12.04.2016 14:04:40, Джулия Р
УникаЛьнаЯ
Либо банально перевозбуждается от папиного прихода, хочет все внимание на себя. Вариант - на самом деле дать папе побыть с детьми "одному", т.е. подождать с _собственным_ общением с мужем.
Либо (возможно) у вас с мужем разные стили общения с детьми и разные правила/требования. И с каждым по отдельности все хорошо, а когда вы вместе - сбой программы :) На самом деле, у нас так было, когда дети были мелкие, иногда их "клинило", особенно младшую. И, кстати, в этой ситуации дети быстро соображают, что можно папу с мамой "сталкивать", оказываясь в центре событий при этом.
Договаривайтесь с мужем _заранее_, что будете требовать, что нет. Не противоречьте друг другу здесь и сейчас, но и не пытайтесь добиться идеального поведения - здоровый пофигизм еще никому не мешал )) И больше внимания детям от папы, нон-стоп. Зашел, подхватил обоих на руки, поцеловал, поставил на место, что-то спросил/попросил и т.д.
12.04.2016 12:57:08, УникаЛьнаЯ
Папа против того, чтобы я уходила в комнату, когда он приходит. Ну ессно, они же ему даже поесть не дадут иначе. Мультики папа тоже не разрешает. Предлагает "не обращать внимания" на бесеж и ор. Лично я не могу не обращать внимания, он может(ну опять же, ему проще-он-то их целый день не видел). 12.04.2016 13:14:35, lovecats
Т.е. папу целый день не видели, как увидели - эмоции выражают как умеют. А в итоге игнор или в угол и по попе?
Папа не пробовал вспомнить что он папа? Обратить на детей внимание? Прислушаться к вам и общаться с детьми как они привыкли, в вашей "струе"?
У меня муж сначала офигевал от активности сына, типа шумит и все такое. Пришлось объяснить. Папе. Что 1. ребенок соскучился 2. вопли это привлечение внимания, чем меньше внимания тем больше воплей чтобы точно заметил. Потом папа напрягся и дал ребенку ожидаемое общение, попросив просто говорить потише :) и настало всем счастье (не за один день). Сейчас папа недоумевает по поводу тишины, если ребенка вдруг нет дома и жалуется что как то совсем тихо, плохо :) Кстати, именно вопли прекратились как только сын понял что папа его не игнорирует а очень даже готов общаться. И что мама тоже никуда не делась при этом.
12.04.2016 14:06:25, Иришка-Мартышка
Он обращает внимание. Только ор от этого не прекращается, а становится в 3 раза интенсивнее. Потому что они начинают конкурировать друг с другом. 12.04.2016 20:32:12, lovecats
Значит не так обращает, мало обращает и еще куча всего. Дети не орут просто так, они привлекают внимание. Да, у вас сложнее т.к. сразу двое. Но и дети не младенцы, т.е. ситуация как и у многих - один папа и несколько детей. Надо папе учиться общаться с детьми, тут прежде всего взрослому надо напрячься и сделать над собой усилие. 13.04.2016 09:44:46, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
То есть ты от "поесть не дадут" используешь "ор, шлепки и в угол", а он - маму?
Хорошо устроился :)
Предложи ему "поесть" не обращая внимание на бесеж и ор.
Да и вообще, что это еще за "папа против того чтоб я...", а ты не против того чтоб папа ТЕБЕ что то там указывал?
Фразу "поучайте лучше ваших поучат" ему не напомнить? Их пусть строит "чтоб дали поесть", а не жену.
12.04.2016 13:52:26, Natalya d'*
:)) Ну он может высказывать свои "против", как и я-свои:) 12.04.2016 14:03:26, lovecats
УникаЛьнаЯ
Не уходите, просто передавайте ведущую роль папе. Проблема-то не в детях, а в том, что "Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет" (с) :)) Папе ор не мешает, вам мешает? Точно? Сам звук или просто "дети должны вести себя правильно, я же их воспитываю!"? При этом папе все равно, что _вам_ неприятно и он _вам_ не разрешает уйти. Ситуация странная, кого воспитывают-то? :)
Договаривайтесь с мужем. Имхо, проблема не в детях, они реагируют вполне по возрасту. Не слишком красиво, но не "ужас-ужас-ужас" (с). Но ваше с мужем противоречия только провоцируют и закрепляют такую реакцию, кмк. А вот это уже не очень хорошо.
12.04.2016 13:22:45, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Ребенок хочет авториторного папу, а имеет - мягкого.
Даже эти твои "я терплю какое-то время, потом наказываю-или наорать могу, или шлепнуть и в угол" говорит о чем? что наказываешь ТЫ. А надо - чтоб наорал, шлепнул, поставил в угол или еще как то наказал - папа.
Муж без отца рос? Такое впечатление, что он решил быть тем кого "никогда не видел" - "добрым никогда не наказывающим папой". Или он рос с сильно строгим отцом, решил быть другим "от обратного", но никаких доказательств что это работает у него нет ( а оно не работает).
По поводу "в мое отсутствие дети с ним практически всегда ведут себя хорошо" - а бывает, что мама на часок в ванну ушла, лежит там и слышит что в доме делается?
вообщем, подпишусь под советами ниже - только папа на порог, изчезнуть на часок. Или по делам уйти, или ванну пойти принять.
Например, у меня была подруга, у которой была с мужем договоренность - он подьехав к дому ей пишет СМС "я у подьезда", она тут же одевалась, обувалась, и ждала его на пороге квартиры одетая и с сумкой в руках чтоб бежать на спорт (не было у нее другой возможности спортом заниматься кроме как вечером когда папа дома).
Может тебе тоже захотеть на спорт походить? :)
12.04.2016 11:38:40, Natalya d'*
Он рос без отца. Но наказывает детей иногда, иногда они и его выводят до ора и шлепков. Просто реже, т.к. он их и видит меньше. 12.04.2016 13:15:47, lovecats
Выход один - не конкурировать с детьми за папу, просто уйти на первые полчаса/час после прихода мужа домой "в тень", дать ребенку рассказать папе обо всем, поиграть, почувствовать себя "пупом вселенной", тогда и крика будет гораздо меньше. "Перекидываться парой слов" с мужем будете потом. Со временем сын привыкнет, что ему не надо орать, чтобы его услышали, и, соответственно, количество ора сократится 12.04.2016 11:30:24, хризАНТем@
Выше ответила про "тень". 12.04.2016 13:16:05, lovecats
Я не имела в виду, что вы должны выйти из комнаты или вообще из дома. можно сидеть вместе со всеми и даже участвовать в беседе, но быть при этом "в тени". Не воспитывать, не одергивать, ну немного наступить "на горло собственной песне", это ж не принципиально, перестаньте быть учительницей, ответственной за весь детский сад, расслабьтесь ;) 12.04.2016 13:35:11, хризАНТем@
я ничего ужасного в поведении влада не вижу. моя так де себя ведет , когда я с работы прихожу. никому слова вставить не дает, виснет, орет возбужденно. ну я понимаю, ребенок соскучился, хочет общения, хочет все поведать про день. первые пол часа времени ей надо отдать маминого и тогда успокоение приходит.

а то что дети при бОльшем количестве взрослых по разному себя ведут - это классика :)
12.04.2016 11:02:32, mara
МарикаЧ
Ну да, это классика. 12.04.2016 11:10:15, МарикаЧ
МарикаЧ
У меня младшая так же себя ведет. Может, не столь активно, но сказануть что-то типа "мама, ты тут не главная" - может (может и наоборот - про папу).
Мы с мужем всегда ей демонстрируем и проговариваем свое родительское единство и равенство.
То есть, даже если муж говорит дочери что-то, с чем я категорически не согласна - я при дочери не спорю. И наоборот. А потом подобные вопросы решаем наедине, договариваемся.
Но, может есть какая другая линия поведения.
Тоже почитаю.
12.04.2016 10:50:07, МарикаЧ
Я как-то своей сказала:"Надо делать то, что мама говорит", на что она ответила: "Ты не королева!" :)) 12.04.2016 12:05:06, Shelly
МарикаЧ
:) 12.04.2016 13:37:07, МарикаЧ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!