Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Речь в почти 3 года

Сыну 2,9. Говорит нечетко, например, оанженый (оранжевый), не нависить (не нравится), часто неправильные окончания по родам и падежам, типа Мама писол (вместо Пришла). Вроде развитый: Отлично строит из Лего, с удовольствием выполняет задания по книжке на логику, чуток считает в уме, складывает простые узоры из кубиков Никитина и т.п. Т.е. на общее отставание не похоже. СтОит ли делать что-то с речью сейчас? Исправлять ли? Просить ли каждый раз пытаться сказать правильно? Если что, в сад пойдет с сентября. Старшая сразу говорила очень чисто..
01.04.2016 16:07:29,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенок развит просто прекрасно! Рано ему еще окончания согласовывать. У моего племянника все слова и обращения были женского рода лет до 3,5. Как только разницу между мальчиком и девочкой понял, так и окончания изменились. Исправлять ребенка не надо, а слова за ним правильно проговаривать не помешало бы. Не с целью что бы он повторил правильно, а с целью что бы он слушал как надо правильно. В сад пойдет, речь развиваться сильнее будет. Если что, в саду диагностирует деток логопед, если что-то у вас не так, вам обязательно скажут. Но я сомневаюсь. Многих вырастила (племянников) включая свою, у некоторых с речью еще хуже было, все нормально разговаривают. 04.04.2016 09:21:40, Лариса13
У нас в саду логопед детей первый раз смотрела в 5 лет, а занималась только с подготовительными группами. Причем занятия были групповые т.к. на индивидуальные тупо не было времени. В части садов логопедов вообще убрали, так что надеяться на сад я бы не стала. Не говоря уже о том что может просто не повезти с квалификацией конкретного логопеда.
Мой младший разницу между мальчиками и девочками знал, это совершенно не влияло на то что падежи он путал до 6 лет. Перестал после конкретных занятий именно по этой проблеме. И то проскакивает, но сейчас уже сам может поправить себя.
И да - просто проговаривать за ребенком без акцента моему было что об стену горох. Ну хочет мама, пусть повторяет ))))
04.04.2016 09:55:32, Иришка-Мартышка
А никто и не говорит, что садовский логопед учить будет. У нас в саду тоже нет логопеда и занятий соответственно то же нет. Но к нам в сад приходил логопед из поликлиники в конце года в средней группе и в конце старшей (буквально недели две назад) и дал свои рекомендации кому надо обратиться за помощью, кому нет необходимости. В частности мы занимаемся у логопеда с 4 лет (через три недели 6 будет), но у нас ЗПРР стояло. И, кстати, все дети разные: Вашему без разницы повторение, большинству моих племянников этого было достаточно; есть один, которому не мешало бы к логопеду обратиться с моей точки зрения, а его мама считает, что там все в порядке. Малыш ТС еще мал, а в таком возрасте детки очень хорошо впитывают все что говорят взрослые и со временем это же начинают транслировать. 04.04.2016 12:19:58, Лариса13
Для меня опыт племянников вообще ни о чем, вы же не лично с ними разбирались и занимались :)
Логопед из поликлинники моему неговорящему прям как вы все просто прописал "пойдет в сад заговорит". А фигу :) И мои ответы на самом деле скорее для автора, я бы своей интуиции больше доверяла чем "я вырастила кучу племянников". Без обид. И если есть сомнения то шла бы к специалистам. Что и делала. А так - логопед из поликлиники поставила моему ребенку первую группу здоровья, собственно как и невролог. Логопед в саду вообще проблем не заметила, ну да, к моменту когда она дошла до нашей группы мой сын уже даже рычать начал :)) При том что проблемы были и вагон.
Про повторение - а вы точно точно и 100% можете сказать что у автора вариант ваших племянников, а не моего сына, да? Завидую способностям :))
На деток я насмотрелась разных, пока младшего к норме привели. есть и такие которые говорили, а в итоге прогнозы были хуже чем у моего молчуна и уже с 2,5 лет дефектолог рекомендовала не расслабляться. Симптомы одни, а на самом деле все сильно по разному оказывалось.
04.04.2016 13:19:36, Иришка-Мартышка
Так я и пишу: все дети разные. Что подошло моим племянникам (кстати, лично я с ними разбиралась, большинство из них по тем или иным причинам росли у меня на руках, остальные на глазах) не подошло Вашему малышу, так же как и не подошло моей Принцессе. Но мы и 3,5 практически не разговаривали, но и это был не единственный симптом. Да и у Вас, скорее всего, речь была не единственным симптомом. Кстати, абсолютно Вас поддерживаю: есть сомнения - иди к специалистам. Но вот судя по описанию малыша ТС там все нормально. Вот в 4, если бы улучшений с речью не было, я бы пошла к логопедам. Хотя можно начать заниматься и с 3. Опять, все это исходя из ситуации... 04.04.2016 14:55:56, Лариса13
вы про задержку речевого развития? если есть фразовая речь в 2,9, то ЗРР нет, у нас ее тоже никогда не было, с двух лет рот не закрывается, говорила сложными предложениями практически сразу, но звуков много не хватало, хотя рода соблюдала сразу правильно, окончания тоже, в 4,10 общее недоразвитие речи 3 уровня поставили, с сентября в логогруппу ходим. Поправлять правильно стоит конечно, я бы на вашем месте осенью к логопеду сходила на диагностику, а пока купите книжек по развитию речи для 3-4 лет и занимайтесь по ним по 10-15 минут, маленькие еще конечно. 01.04.2016 22:29:55, Зайчонок
Сложноподчиненные предложения строит правильно. Наверное, проконсультируюсь, осень, как многие советуют. 01.04.2016 23:12:53, Панда Ленточка
не, рано, мне кажется, И нет реальной проблемы -неплохо вы говорите. Ждите спокойно 3х лет, 3,5 -там всё кардинально изменится. Да вас сейчас нормальный логопед не возьмёт. А кто возьмёт - только для вымогательства денег. 01.04.2016 20:57:05, LisaAlisa2014
Справедливости ради - бывают логопеды-дефектологи. И они берут намного раньше обычных логопедов. И не ради вымогания денег, а реально помогают.
Обычный логопед да, сейчас скорее всего не возьмет. Но если специалист грамотный то консультацию даст и определит в пределах нормы коверкание звуков или лучше уже сейчас обратить внимание.
01.04.2016 21:20:34, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
+1 04.04.2016 11:21:29, УникаЛьнаЯ
tЮлька
Плюс 02.04.2016 00:16:15, tЮлька
nickoffova
Мой в 3,5 так же разговаривает. Я ничего по этому поводу не делаю и не парюсь. Ну проговариваю с ним четко по слогам трудные слова. Не будет улучшения - пойдет в 4,5 -5 лет к логопеду. 01.04.2016 16:59:54, nickoffova
Имхо, проще сходить на консультацию (желательно по рекомендации) и спросить все-таки специалиста. Т.к. симптомы могут быть одни, при этом у кого то проблемы, а у кого-то просто такой темп развития.
Падежи я бы точно исправляла. С остальным сложнее т.к. если ребенок не говорит какие то звуки то постоянными просьбами можно до истерики и нежелания говорить довести. Именно звуки и произношение постоянно поправляли с обоими только в период автоматизации звуков, т.е. после того как ребенка научили их говорить правильно.
01.04.2016 16:14:45, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Некоторые к 3-м только начинают что-то говорить, и родители радуются, что вот так, как Вы описываете.
Моя старшая тоже сразу говорила чисто. Младшая заговорила в 3 и коряво. С 4,5 выговаривает все буквы, говорит чисто.
Я не врач, но, по моему мнению, нормальный у Вас ребенок. Только не надо его сравнивать со старшей.
01.04.2016 16:12:43, МарикаЧ
ТанИчка
я мягко сама исправляла (ю) речь
сейчас дочь не выговаривает Р-л, но пока мы вместе над этим смеемся
01.04.2016 16:10:37, ТанИчка
рано, не вижу тут проблемы.
самой говорить правильно, не сюскать и тп.
моя так де говорит. никаких задержек нет :)
01.04.2016 16:10:11, mara

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!