Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

4-хлетка впервые в Москве. Куда сходить, что посетить?

Хотим в мае несколько дней провести в Москве. Будем с дочкой 4-х лет.
Что будет интересно показать ребенку? Красная площадь само собой обязательно. Что еще? Может какие-то выставки, интересные для 4-леток?
Подскажите какие культурные мероприятия произвели впечатления на ваших детей?
01.04.2016 09:19:10,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
На 4-х летку? Зоопарк и то ненадолго. Аквариум большой на ВДНХ. Больше точно ничего ребенку такого возраста что в Москве, что не в Москве не нужно. Горка на площадке в парке. Слишком мала, все равно ничего не запомнит. 02.04.2016 02:01:09, Oazis
УникаЛьнаЯ
Почему не нужно?
У меня старшая в 4 года была в Греции с тетей (ага, один раз за границей) - до сих пор вспоминает. И спектакли некоторые помнит, которые видела в том возрасте (не все - это да). Имхо, мнение, что детям в 4 года нужна только горка на площадке - это только ради экономии можно принять. Да, дети не разочаруются, если им только горку выдать. Но интересно им уже многое и запоминают отлично. Конечно, если не перегружать чадо.
04.04.2016 16:48:50, УникаЛьнаЯ
Oazis
Скажем так, планируя поездку, лучше ориентироваться на себя, а не на 4-х летнего, выбирая объекты посещений, с учетом физических возможностей самого слабого члена команды. Ребенок в любом случае что-то увидит, В Москве на каждом шагу интересное. 06.04.2016 15:19:48, Oazis
УникаЛьнаЯ
Думаю, автор и ориентируется на себя. В ее интересах сделать поездку интересной ребенку.
"В любом случае что-то увидит" варьируется от "получал удовольствие в зоопарке, набегался, в метро спал" до "удалось уговорами заставить его помолчать во время экскурсии, но потом в автобусе...".
06.04.2016 17:56:33, УникаЛьнаЯ
Oazis
именно! ЛЮБАЯ поездка в этом возрасте будет интересна ребенку. :)))Москва или Опалиха, Кремль или торговый центр Европейский (кстати, гораздо эффектнее, чем Кремль). В Авиапарке вообще самый большой в Европе аквариум, так уж для сведения. :))) 07.04.2016 13:22:59, Oazis
наверное, это уже автор решит сама, из чего исходить при планировании. 06.04.2016 15:54:06, Lancel
извините, а почему Вы так уверенно заявляете - "точно ничего ребенку такого возраста... не нужно"? У Вас какая выборка четырехлеток, которым ничего не нужно?
Меня как-то вот окружали и окружают четырехлетки, которым нужны и прогулки по улочкам, и музеи, и Кремль, и уж тем более театр. Мой личный ребенок сам просится в музеи, где ему понравилось. И иногда может сказать, как сегодня: давно мы в Царицино не были (мы там вообще раза 3 были), поехали сегодня? Или договориться со мной в понедельник, что в субботу мы едем в Палеонтологический (и непременно вспомнить с утра в субботу).
И да, к слову, хоть это и совершенно не важно, будут ли они помнить (потому что хотя бы детям не надо стиль "жизнь на черновик" прививать), мой пятилетка отлично помнит отдых в Испании в его 2,5 года и все интересное, что там было, и даже имена двух девочек, с которыми он дружил. А еще он вот в первый раз был в Экспериментаниуме в 4, а в почти 5 вдруг вспомнил про него и попросился туда (только название не вспомнил, но описал очень точно, в какой музей хочет). И перескажет спектакль, на котором был больше года назад, точно лучше меня...
Ребенку этого возраста нужно гораздо больше, чем взрослым. Они просто не всегда знают, чего именно они могут хотеть.
02.04.2016 17:00:44, Lancel
Вы просто рассуждаете с другой точки зрения, в этом разница :) Говорю как человек, который одного сына в тематическом возрасте в Москву привозила, а второй тут родился и растет. И именно поэтому я сразу посоветовала автору остановится на прогулках :) И согласна с Oazis.
У меня старший очень усидчивый был, совершенно беспроблемный в плане передвижений и всего остального. Мы таскали его везде с 1.10, он везде с удовольствием все смотрел и охал-ахал в нужных местах. Но... он реально ничего не помнит :) Потому что в этом возрасте все это надо поддерживать, а живя в другом городе/стране это проблематично.
И несмотря на весь интерес он запомнил только зоопарк в свое время, плюс всякие горки в курортных отелях. Потому что попав в 4 года в Анапу эти вещи он помнил и хотел даже через 1-2 года. А вот Кремль нет, каждый раз как в первый раз было :)
Ну и главное - я не просто так сразу автору написала что дети разные. Т.к. никакие интересы не указаны, а безликое "чтобы у 4-летки точно был восторг" это скорее всего именно прогулки и движение. Все остальное кому то супер, кому то ни о чем. И обыденность это когда оно каждый день. Но вот мой старший сын вырос в городе без детских площадок. Это не поселок и не совсем дыра, но площадок там нет. И глядя как каждый год, сейчас уже 12-летняя(!) племянница, живущая там, с превеликим удовольствием гуляет на всех этих площадках у нас - понимаешь что обыденность это не для всех.
Ну и про расстояния. Мы опять же рассматриваем их со своей колокольни. Поверьте, когда приезжаешь на несколько дней и хочешь объять необъятное вообще не проблема метнуться через весь город. Вот сейчас мы уже можем и не поехать :)) А 15 лет назад - ну вот вообще не вопрос если посоветовали посмотреть (это я к комментарию нижу что на ВДНХ не поехали бы т.к. далеко или что РИО с рыбками за мкадом :))
03.04.2016 11:07:41, Иришка-Мартышка
Я по-прежнему не понимаю, зачем упираться в воспоминания. Для меня совсем не это важно, когда я планирую досуг ребенку. То есть вот прям на последнем месте.
Интересы ребенка не раскрыты, но известно, что это областной центр, где есть зоопарк. Думаю, там все хорошо с площадками, да и парк имеется. Так что вряд ли прогулки вызовут восторг.
Ну и опять же. Вы совершенно правы, все дети разные. Может быть, с иным ребенком и я бы подумала: никаких музеев, катаемся на теплоходе)). Я с этим не спорю. Но есть запрос (тема автора) - на нее и отвечаю. И ей виднее, что лучше для ее ребенка. Неблагодарное, имхо, занятие - учить ее, что ей нужно для ее ребенка, а что нет.
А спорю я только с категоричным утверждением "Больше точно ничего ребенку такого возраста что в Москве, что не в Москве не нужно". Совершенно НЕ точно это, как минимум)).
04.04.2016 12:00:42, Lancel
Oazis
Ваш исключение в плане памяти. Детям нужны впечатления каждый день. Просто они их и так получают, из любого окружения. Вернее, как комплексное впечатление от каких-то стен. Кремль в Москве или кремль в Новгороде -ребенку все равно.
У меня уже подросшие. Которые много куда ходили с мелкого возраста. И вот этот период - -3-4-5-6 лет они уже не помнят. :) Еще раз повторю - впечатления нужны и полезны. Просто не важно, что это будет. Поэтому советовать какие-то специальные места в Москве нет смысла.
03.04.2016 00:01:03, Oazis
С кремлем в Новгороде и кремлем в Москве я согласна, тут не спорю. Но Вы все-таки написали про горку на площадке в парке. А горка - это обыденность. Ну какие тут впечатления. Смотря какая горка, конечно, и тем не менее. Впечатления очень разные бывают.
Я думаю, что рассчитанные на детей музеи, которые есть в Москве в большом количестве, очень интересны более-менее развитому ребенку, полезны и пр. А уж спектакли Театриума...
03.04.2016 02:00:09, Lancel
Oazis
Это для вас обыденность. :))) Спектакли Театриума точно на возраст более 4-х. Или вы имеете в виду в маленьком зале? ну, ради них в Москву ехать точно странно.
Пытаюсь вспомнить в Москве рассчитанные на 4 года музеи. Подскажите, что-то кроме музея пряников не могу назвать. :) Аквариумы- не музеи. :) Они да, будут интересны. Только я думаю, ребенок 4-х лет, не интересовавшийся до этого морскими обитателями, будет глазеть на них с восторгом, но без понимания и узнавания. И запомнит "вот ту розовую рыбку, помнишь?". Удовольствие точно получит, а насчет развития не более, чем прогулка в любом новом месте. Так что я за аквариумы, цирк, зоопарк, просто не с точки зрения развития, а с точки зрения прекрасного семейного досуга.

А горка- это движение и радость безусловная, необходимая после интеллектуального усилия.
06.04.2016 15:15:41, Oazis
УникаЛьнаЯ
Почему более? Мелкая Летучий Корабль как раз в 4 смотрела, восторг )) "Однажды Винни-Пух" года в три - не знаю, идет ли он сейчас, правда.
И потом, почему речь именно про развитие? Имхо, такое в 4 года - для удовольствия "сейчас" и хороших воспоминаний "потом". Музеи... музей леса. Дарвиновский всегда интересен. На самом деле по ребенку смотреть надо - кому палеонтологический, кому космонавтики.
06.04.2016 18:02:37, УникаЛьнаЯ
Oazis
Вот да, про музей леса я забыла, ибо он такой маленький, что и говорить не о чем. Настоящий лес интереснее, чем искусственный ручеек в 5 метров длиной.

тут еще такое дело. Поездка в музей в Москве занимает от часа до плюс бесконечности. Нужно учитывать дорогу. И чтоб не получилось "долго-долго ехали, минут 30 смотрели, потом устали и ушли".
07.04.2016 13:26:17, Oazis
Нет, не для меня обыденность, я катаюсь на горках редко, для меня это, как правило, настоящее событие))). А для детей, которые катаются на горках часто, - обыденность, хоть и весело. Рискну предположить, что в областном центре горки все же имеются.
"Спектакли Театриума точно на возраст более 4-х. Или вы имеете в виду в маленьком зале? ну, ради них в Москву ехать точно странно" - а почему Вы решили, что "точно"?)) Мой ребенок был на "Летучем корабле" практически сразу после празднования 4-летия, ему не просто понравилось, он был в восторге, диск купили и песни заслушали, наизусть все выучил, просит еще, вот скоро идем второй раз. Незадолго до 4-х был на "Бай-бай, Храпелкин", помнит до сих пор, прекрасно пересказал спектакль бабушке-дедушке. С 4 до 5 мы пересмотрели там почти все на 6+.
Я также не увидела, что автор с дочкой едут в Москву ради чего-то конкретного. Посетить спектакль в малом зале Театриума тоже можно, будучи в Москве. Специально ради спектакля никто ехатьи не собирается.
"Пытаюсь вспомнить в Москве рассчитанные на 4 года музеи. Подскажите, что-то кроме музея пряников не могу назвать. :)" - подскажу и с удовольствием, хотя вроде все уже рассказала. С года до 3-х мой ребенок ходил в Дарвиновский музей постоянно. Осознанно и с пониманием в Палеонтологический начал ходить в 4 (до этого было как развлечение скорее), с 4,5 он внимательно слушает аудиогид. Очень понравился нам (но у меня мальчик) музей ретро-автомобилей в 4 года. В 4 с хвостиком с удовольствием сходил в первый раз в Планетарий. Экспериментаниум тоже называют музеем, там 4-летке самое что ни на есть место. И да, это мы еще не так много ходим и скорее зацикливаемся на конкретных музеях. У меня в окружении есть дети, которые в этом возрасте ходят больше: и Третьяковка, и музей Глинки, и музей минералогии... Музей пряников посмотрю, спасибо.
"Только я думаю, ребенок 4-х лет, не интересовавшийся до этого морскими обитателями, будет глазеть на них с восторгом, но без понимания и узнавания. И запомнит "вот ту розовую рыбку, помнишь?". Удовольствие точно получит" - прекрасно, для меня это главное. Не очень понимаю, что подразумевается под развитием и почему так важно родителям извлечь какую-то пользу-выгоду из посещения интересных мест с ребенком. Все это развитие, вся жизнь ребенка - развитие. И, безусловно, его гораздо больше с разнообразным и увлекательным досугом. Ну и да, многие дети еще и интересуются чем-то в 4 года. Не могу сказать, что мой ребенок помешан на морских обитателях, но экскурсия в мини-океанариуме на Старом Арбате ему была очень интересна, он узнал много кого (я узнала меньше), задал кучу вопросов. Это ему 4 с хвостиком тоже было. Сказать, что у него какие-то глубокие познания в этой области, не могу никак.
"А горка- это движение и радость безусловная, необходимая после интеллектуального усилия." - где-то я оспаривала необходимость движения и радость от него? Мой личный ребенок проводит на улице от 3 до 5 часов в день почти в любую погоду. Но, поскольку он не спит днем, то в тот же выходной у нас есть еще часов 5 как минимум на посещение всяких разных мест.
06.04.2016 15:50:22, Lancel
Oazis
Все перечисленные вами музеи - точно рано в смысле изучения темы. Конечно, будет интересно, но так же,как лЮБОЕ новое. а вот постарше будет осознанный интерес к животным, понимание экспозиции. А пока это картинки - белочки, пингвины, машинки (ретро - как ребенку объяснили,что такое ретро? для него это были просто некие машинки, железные и блестящие, такие же, как на улице). палеонтологический- вообще мимо... С чем сравнивать ребенку кости? Они удивляют нас, а ребенку они как нечто обычное, потому что он такого еще не видел и воспринимает как данность. Ни понятия времени, ни древности у него еще не сформировано, у него есть только сегодня и немножко вчера.

я к тому, что музей - не картинная галерея. За каждым экспонатом взаимосвязь со временем, пространством, людьми. У ребенка нЕТ этих связей и сведений в силу неопытности. И сейчас эта инфа пройдет мимо, в лучшем случае заложится в память на приятном эмоциональном фоне. Из 10 слоев ребенок воспримет один. Мысль моя такова: куда не пойдете, всё будет ему интересно. Специально подбирать не надо.
07.04.2016 13:21:00, Oazis
от меня очень далека Ваша позиция и она совершенно противоположна моему опыту, спорить, конечно, бессмысленно. Мы говорим на разных языках и о детях имеем разные представления. Сравнение с ТЦ выше вообще для меня снимает все вопросы)).
Вы только от своего "точно" все же ушли бы, это выглядит смешно и навязчиво. Это не "точно", это только Ваше субъективное мнение, крайне сомнительное, кмк.
К слову, смысл слова "ретро" объяснить очень легко, а в картинной галерее за картинами тоже должно многое стоять, или ходить в такую галерею не стоит в принципе.
07.04.2016 15:53:42, Lancel
tЮлька
Если несколько дней и вы из большого города - то кремль, внутри с церквями. Всякие пушки-колокола.
Метро есть в городе? Может метро понравится.
Мне конечно сложно судить, но я вот так ничего такого для 4 летки ( мы в 4 переехали из Тюмени в мск на полгода) не вспомню. Точечные выставки - мы попали тогда на выставку шанель - но это время надо знать. Хотя сама по себе третьяковка с историческими залами интересно достаточно для нее было.
02.04.2016 00:45:06, tЮлька
Девочки, спасибо за советы и обсуждения. Все предложенные варианты себе отметила, надеюсь удастся посетить их большую часть)). Еще не знаю в какой гостинице остановимся (территориально) и сколько дней будет в нашем распоряжении.
Надеюсь, что дочке понравится)).
01.04.2016 23:12:54, Автор
Валькирия.
Кидзания или Кидбург. 01.04.2016 23:04:09, Валькирия.
а там разве нет ограничения по возрасту? по-моему, к профессиям допускают с 5лет только...по крайней мере в Кидзбурге. В Кидзании не были -может там другие правила. 02.04.2016 23:45:29, LisaAlisa2014
В Кидзании сейчас адский ад. 02.04.2016 17:01:15, Lancel
мое видение таково (если бы это был мой ребенок):

- красная площадь. если для себя. ребенок еще пока этого всего не понимает. оттуда же возможна автобусная обзорная экскурсия. чтоб на воробьевы горы отдельно не ехать.
- цпко, музеон.
я бы пошла метро парк культуры - музеон - христа спасителя - красная площадь. потом обед в тц охотный ряд. мой бы осилил.
- дарвиновский музей, если любит чучела. мой в 4 года их вообще не понимал.
- царицыно парк, без дворца
- зоопарк (в будний день строго)
для мальчика я бы посоветовала поклонную гору с выставкой техники военной на улице, музей жд транспорта, и в помещении, и крытый.

а так я бы пошла туда, где мне интересно самой, а ребенок найдет, чем впечатлиться, если маме интересно
01.04.2016 16:17:27, Cветлана
Уж на что мы натренированные пешеходы и любители Москвы, но это очень спорный план, имхо. Потому что в музеоне и парке горького просто зависаешь, гуляешь, обедаешь, катаешься на самокатах... это на 3-5 часов. и это вполне насыщенный день для четырехлетки.
На Красную площадь у нас ушло в 4 года 2,5 часа с заходом в василия блаженного и очень подробным изучением минина и пожарского.
осилить-то можно все, что угодно, но цель, я так понимаю, не осилить, а показать Москву и получить впечатления.
с местами обозначенными согласна, конечно.
01.04.2016 16:39:58, Lancel
я бы пошла без парка горького и без самокатов. сразу от метро через мост, в музеоне полчасика, тк далеко не все четырехлетке интересно, и дальше выше к красной площади. в кремль бы не пошла, посмотрела бы на вечный огонь, на саму красную площадь, и часа за два бы управилась. я бы брала не деталями, а подальше пробежишь - побольше зданий вокруг увидишь. мои дети не будут изучать минина и пожарского, и долго где-то зависать, что не связано с пушками и танками, и про историю и архитектуру тоже слушать не будут. потому галопом по европам именно то, что нужно именно моим детям, чтобы получить впечатления именно от архитектуры и города в целом, музеи тут не в счет, на один музей мы отводим целый день, а то и два дня 01.04.2016 16:51:18, Cветлана
а зачем тогда музеон, я не очень поняла. музеон логично объединить с парком и на это один день отвести.
я все же думаю, что это крайне утомительно даже для очень стойкого четырехлетки
01.04.2016 16:56:05, Lancel
есть четырехлетки, которых в коляске возят. так что пусть сами решают, что они осилят. музеон я люблю намного больше парка горького для сводить гостей, пофоткались у пары памятников, на реку посмотрели, петра увидели, и дальше пошли. а на парк целый день нужен. в качестве парка мне царицыно больше нравится 01.04.2016 16:58:57, Cветлана
в коляске и здоровых? не видела такого.
но я уже написала на эту тему, это, конечно, только мое мнение, я не ради спора, а ради беседы. для меня очень важна полнота ощущений, а не беготня, хотя получается, что ходим мы по Москве очень много.
Царицино и Горького - очень разные. Есть еще вариант Коломенского: удобнее для большинства, сохранились старые постройки, приятно погулять, есть детские аттракционы и площадки, можно на теплоходе поплавать, панда парк в конце концов))
01.04.2016 17:05:08, Lancel
да, как для меня ни странно, много здоровых детей ездят в коляске от того что ленятся ходить. я сначала недоумевала, а потом смирилась, видимо, это сейчас вариант нормы.

я вообще в таких туристических поездках ориентируюсь на себя, чего мне бы хотелось, а дети идут как приложение ко мне, все равно им помнится в костроме - лосеферма, в питере - кораблик по рекам и каналам, и тп. т.е. не архитектура и не впечатление от города. маленькие еще. или уже насмотрелись всего. или в голове все в кашу превращается, и остается самое простое и понятное.
01.04.2016 17:17:33, Cветлана
Это тоже верно, не забывать о себе). Но у меня в этом плане крайне требовательный и любознательный товарищ, который помнит все (и это иногда шокирует). Вот если он утром решил, что хочет в такое-то место, то лучше ему уступить)).
А лосей и кораблики помнить - это очень даже правильно и естественно. В конце концов важно не только и не столько то, что они помнят, сколько качество досуга и эмоции))
01.04.2016 17:33:43, Lancel
важнее всего, мамины эмоции. на них и детские наложатся. был бы монастырь, а кот, гуляющий рядом, всегда найдется :) 01.04.2016 18:36:55, Cветлана
да). Мой рвется на балет и в Третьяковку. Уж очень мама довольная оттуда приходит, что за дискриминация, мама ходит, а сына не берет.
Ну в Третьяковку-то мы сходим, а вот балет, боюсь, рано.
02.04.2016 17:02:55, Lancel
мне мои верят. если я говорю, что не для вас, сразу успокаиваются. поскольку если вдруг на что-то попали, куда мама предупреждала, что лучше им не надо, запомнили надолго.

наоборот, хороший возраст для приучения к детскому балету, и к классической музыке в детском варианте, если увлекаются взрослые и могут увлечь детей.
02.04.2016 17:13:52, Cветлана
он хочет в Большой)). я думаю на эту тему, но пока не придумала, куда его повести в первый раз.
Недавно ходили на "Знакомство с оркестром" в Станиславского, сыну очень понравилось, у меня, конечно, ряд претензий к организаторам)).
02.04.2016 17:23:35, Lancel
музей космонавтики на вднх забыла. но у меня мальчик 01.04.2016 16:19:01, Cветлана
ТанИчка
детская жд дорога в Кратово
если выберетьсь-конные развод караула по сб в кремле
01.04.2016 12:01:08, ТанИчка
А, да. Одно из любимейших мест для прогулок у моего ребенка Старый Арбат. Так вот, там, помимо прочего, есть мини-океанариум с акулами, черепахами и другими рыбами. Очень (!) интересная экскурсия была, экскурсовод был крайне благожелателен к моему четырехлетке, отвечал на все его вопросы. Там действительно очень здорово.
Там же, рядом, есть развлекательный центр с современными музеями (в одном здании) - Дом великана, дом-перевертыш, музей с бабочками, контактный зоопарк, что-то еще. Ну и, само собой, там есть где перекусить, на Старом-то Арбате. Да и уличные развлечения детям нравятся. Отличное место провести полдня и, имхо, это вот Москва, такая ее сторона, очень колоритная.
01.04.2016 11:56:38, Lancel
Топ-3, имхо: 1) Океанариум. Я была только в Москвариуме, восторг, приезжать к открытию в любой день, днем в рабочие или за 2-3 часа до закрытия в выходные
2) Экспериментаниум - первое посещение точно крышеснос)). Безумно интересно детям.
3) Театриум на Серпуховке ("Летучий корабль" предпочтительно). Замечательный театр. Билеты можно купить онлайн.

а также: Палеонтологический музей, Дарвиновский музей, Планетарий.
И Вы забыли сказать главное - когда?))
Если в хорошую погоду, то обязательны парки. В Москве очень хорошие парки)).
01.04.2016 11:43:00, Lancel
МарикаЧ
Палеонтологический, по мне, для очень увлекающихся. Или сильно развитых, наверное.
Моей младшей больше всего понравились росписи на стенах - с динозаврами:) Скелеты не слишком впечатлили.
01.04.2016 16:00:25, МарикаЧ
Возможно).
Но я туда вожу компании детей не первый год, всем очень нравится... Или такие они у нас подобрались.
Мой в первый раз был в 2,5 и ему очень понравилось, хотя, подозреваю, толком ничего не понял, мы были не ради него, а ради другого ребенка.
Но с 4-х мы ходим туда регулярно, сам просит. Еще и слушает аудиогид, там скачать можно. Девчонки тоже очень любят.
01.04.2016 16:08:11, Lancel
ТанИчка
моя дочь сказала, не пойду туда-боюсь. и идем паровозы смотреть и космонавтов)) 01.04.2016 16:12:01, ТанИчка
ну да, и такое не исключено.
мне рассказывали про мальчика, которому в 5 лет вообще не понравилось в Экспериментаниуме. Я даже представить не могу, как такое возможное. И дело не только в моем ребенке и его друзьях, а в том, что там все дети с горящими глазами. Но бывает... Кто-то и театр не любит, кто-то не любит книги. Это да.
Испугать впечатлительную девочку могло, наверное. Но тогда и акулы испугают в Москвариуме((
01.04.2016 16:42:53, Lancel
ТанИчка
не рановато ли пункт 2? 01.04.2016 12:05:53, ТанИчка
Точно нет! мы в первый раз были в 4 (только исполнилось), я подумала, что можно и раньше было. 01.04.2016 12:13:38, Lancel
ТанИчка
вы были именно в Экспериментариуме или в Живых системах? народу много в выходные? 01.04.2016 12:20:52, ТанИчка
именно в Экспериментаниуме. до живых систем пока не дошли.
Мы были в последний день выходных восьмимартовских. В 5 приехали, было совершенно терпимо))
01.04.2016 12:30:16, Lancel
ТанИчка
спасибо 01.04.2016 12:33:54, ТанИчка
Вроде писала, во второй половине мая). 01.04.2016 11:52:14, Автор
а, да, про май написано, пропустила)).
в мае точно добавлять Царицыно, Парк Горького, Коломенское.
01.04.2016 11:57:49, Lancel
Вот, моя мечта, если бы у меня была бы девочка соответствующего возраста:)
[ссылка-1]

Океанариумы очень впечатляют. Их два:
[ссылка-2]
[ссылка-3]

Советую планировать поездку не на праздничные/выходные дни. Вы с бОльшим комфортом и с лучшими впечатлениями проведете время.
01.04.2016 11:21:19, Ларсен.Ру
Мы были на выставке Алисы. С девочкой 4 лет и мальчиком 7 лет. Имхо имхастое - вообще не стоит запрашиваемых денег. Нам достались билеты даром, это было приятнее и сгладило недоумение :)
Очень небольшие залы и дети, прежде всего маленькие девочки, вообще многого не понимают. Удовольствие от выставки более-менее получили мы с сестрой, т.к. можем оценить фарфор или старые книги. Дети удовольствие получили от того что везде можно залезть и все потрогать и просто выдохнули в игровой комнате, вот там они порадовались и после выхода только эту комнату и вспоминали :)
Сама выставка очень маленькая. Мы не пожалели что сходили, но просто как небольшой досуг. Специально и за деньги вот не посоветую. В принципе вся выставка это как несколько фонов для фотографий, всю иллюзию вы только на фотках и увидите.
И еще момент - в кафе там только сладкое и выбор небольшой. Вокруг на удивление почти негде поесть с маленькими детьми, я как то давно не была в центре и удивилась. Так что это тоже надо учитывать при планировании поездки.
01.04.2016 11:51:56, Иришка-Мартышка
Спасибо за отзыв, тогда не буду больше хотеть:) 01.04.2016 12:00:59, Ларсен.Ру
присоединяюсь совету про будни.

а расскажите про различия между новым и "старым" океанариумами, пожалуйста.
01.04.2016 11:50:33, Lancel
Я была только в РИО - потрясающие впечатления (он, наверное, меньше, чем на ВДНХ, но очень уютный, богатая коллекция морских обитателей и по цене приятней:)). Я бы, для первого впечатления, остановилась на нем.
В Москвариуме был сын с мужем, в каникулы (и этим все сказано). Большой - да, но, как сказал сын - бестолковый (что под этим подразумевал - не знаю), понравилось, конечно, шоу кормления акул.
Сыну больше понравилось в РИО.
01.04.2016 12:07:06, Ларсен.Ру
Понятно). Мы были в Москвариуме, нам очень понравилось, хотя мне сравнивать - только в с парижским. И парижский намноооого проще.
Значит, в РИО тоже поедем)ю
01.04.2016 12:14:58, Lancel
в РИО аквариум ужасен, уж лучше экзотариум. В москвариуме не были, очень дорого. Впечатления сравнивали с питерским океанариумом. 01.04.2016 15:35:21, Cветлана
УникаЛьнаЯ
Мы в Рио были года три тому, правда, но нам понравилось :)
А ехать... Москва город такой - _все_ не может быть рядом. Если по этому принципу выбирать, то есть риск весь досуг провести в ближайших ДК и ТЦ :)))
01.04.2016 16:31:45, УникаЛьнаЯ
это понятно, но обычно туристам удобнее достопримечательности в районе кольца метро, тогда можно хотя бы в несколько мест успеть, или с чем-то объединить. а самим москвичам можно и покататься. для меня рядом то, что в часе езды. В ТЦ РИО с нашего юга мы два с лишним часа ехали в одну сторону, для меня лично было далековато. 01.04.2016 16:41:51, Cветлана
УникаЛьнаЯ
И мы с Юга. И на ВДНХ так же ехать. И еще много куда :)
Я ж не агитирую. Но с логистикой, думаю, автор справится сама и выберет из предложенных вариантов удобное. Мы же не знаем, где они жить планируют.
01.04.2016 16:52:10, УникаЛьнаЯ
ну и мы из ЮЗАО.
на авто я еду 1 час максимум до ВДНХ, 45 минут до Экспериментаниума. И считаю приемлемым. Но я время выбираю, конечно, с умом))
01.04.2016 16:57:43, Lancel
УникаЛьнаЯ
Мы, например, на общественном транспорте катаемся :) 01.04.2016 17:11:46, УникаЛьнаЯ
Ну вот на ВДНХ я бы точно не поехала)) 01.04.2016 17:34:39, Lancel
Oazis
и почему? Огромная зеленая территория, красивая архитектура, масса интересных выставок и интерактивностей, от мамонта и цирка зверей до роботов и рыцарей, или дома сказок Жили-были. Лошади тренируются, можно их увидеть. Пруды, постоянно слева-справа что-то етсь, наример в прошлом году- дядьки из Лего стояли,сын оценил. потрясающие цветники и фонтаны. На выходе мы долго слушали перуанских музыкантов. 03.04.2016 01:09:56, Oazis
Потому что для нас это очень далеко и не удобно на общественном транспорте. На машине-то туда не особенно люблю ездить из-за парковок, а в метро до ВДНХ - ни за что) 03.04.2016 02:02:38, Lancel
ТанИчка
а питерский вам понравился? 01.04.2016 16:12:46, ТанИчка
мы туда раз в год ходим. последний раз пробыли там два с половиной часа, подгадывали время, чтоб на несколько шоу попасть. с учетом билетов в самое дешевое время, время посещения - с самого утра, чтоб народу поменьше, мне нравится. 01.04.2016 16:23:25, Cветлана
посмотрела. дети подросли, билеты подорожали, за питерский уже тысячу надо выложить. в прошлом году уложилась в 600, не знаю, стоит он того или нет, но объективно лучше рио, и, наверно, поменьше москвариума, но все равно и подешевле 01.04.2016 16:27:00, Cветлана
а чем он ужасен?)) 01.04.2016 15:47:01, Lancel
- на краю земли. для меня это важно, мы потратили на него целый день, от алтуфьево еще и на маршрутке, а там огромный ТЦ. если бы забежать где-нибудь в центре - другой разговор.
- довольно дорогие билеты в соотношении цена/что я за это увижу. в этом смысле экзотариум рядом понравился больше.
- унылый темный длинный коридор, аквариумы с тропическими рыбками. подписей к рыбкам практически нет, про среду их обитания и тп - тем более. может и были, но то ли не на всех аквариумах, то ли было темно - помню, что ребенок просил что-то рассказать, а я не могла
- мы были в ноябре - была реконструкция, часть аквариумов была закрыта
- кроме обычных аквариумов - ничего. в питере это и шоу с тюленями, и кормление скатов, и погружение водолазов. аквариумы обыграны, где-то только красные рыбки, и он круглый, огромный открытый аквариум с теми же нашими любимыми скатами. есть рыбы нашей полосы. есть травалатор, и ты едешь на нем как бы по дну морскому, а над тобой акулы. есть водопад. это я все про питер. мы там можем ходить часами. тут же просто аквариумы.

есть еще аквариум на чистых прудах. мы туда идем на следующей неделе. тут тоже, как говорят, только небольшие аквариумы,и небольшое помещение. но это в центре города, и мы идем с экскурсией и по скидочному купону. в итоге 850 руб. за вход плюс экскурсия 2 детей 1 взрослый.
01.04.2016 16:04:27, Cветлана
по п1, 2, 5 - это, наверное, все-таки не характеристики самого океанариума, это субъективное и обстоятельства)).
Какие-то шоу и кормления точно есть в Москвариуме, но мы, например, не за этим ходили, нам вот этого не надо.
Все остальное - поняла, в Москвариуме лучше тогда с этой точки зрения, определенно.
01.04.2016 16:28:17, Lancel
абсолютно все должно быть лучше, если цена вас не смущает 01.04.2016 16:31:23, Cветлана
Ну все-то не все)). Очень сложно парковались на ВДНХ, потом долго шли до самого Москвариума.
Цена меня не смутила, она мне показалась адекватной виду досуга. Меня в принципе смущает, как обесценились мои рублевые доходы, но океанариумы тут не при чем)).
01.04.2016 16:46:50, Lancel
конечно, вы правы, но в дарвиновском музее мы проводим целый день, рублей за 500-700, со всеми развлечениями. 350 если только билет. поэтому на фоне него москвариум кажется очень дорогим. хотя, если прийти с утра в будний день, чтоб спокойно и без толпы, наверно, это стоит своих денег. 01.04.2016 16:56:29, Cветлана
Дарвиновский у меня вообще 10 минут на машине. с года до трех мы там бывали не реже 1 раза в месяц, потом наступило некое пресыщение, да и к тому же сейчас я могу только в выходные, а там в выходные жутко
цены на досуг в Москве меня давно не удивляют, я смирилась)). а вот время на ерунду бывает очень жалко.
01.04.2016 17:09:28, Lancel
меня от него вообще тошнит, уже два года раз в месяц приходится ходить, там по выходным детские экскурсии разные, и куча детских тематических путеводителей по разным залам, моему, видимо, никогда не надоест. :(стараемся идти к открытию. 01.04.2016 17:19:57, Cветлана
МарикаЧ
Если ехать через весь город, да еще и какую-то часть дороги на маршрутке, то, конечно, не стоит оно того. 01.04.2016 16:06:30, МарикаЧ
ну да, не все живут на последней станции метро алтуфьево, ну и пешком не дойдешь 01.04.2016 16:07:17, Cветлана
на машине объективно проще в Москве с ребенком, особенно с приученным к машине ребенком, который всю дорогу слушает чевостика и счастлив)). а океанариум большой в центре не построишь). да и вообще так получается, что большинство "детских" мест совсем не в центре в Москве 01.04.2016 16:49:25, Lancel
я бы сказала, не в москве, а вокруг москвы. в москве нас выручает только метро. пробки, чтоб их, и парковки, тоже больное место. Да, я очень люблю парк воробьи, но немосквичам наверняка будет более интересен так надоевший уже нам зоопарк. 01.04.2016 16:53:21, Cветлана
ВДНХ и Ясенево - это еще очень даже Москва, а ехать туда на метро крайне сомнительное удовольствие)). Строго в центр (внутри Бульварного да и Садового чаще всего) мы тоже на метро.
Парк Воробьи - это уже Калужская область, он чудесный, согласна! Но лучше с ночевкой)). Мы в ЮЗАО и все равно далеко нам летом было. Но место восхитительное. Там нет тягостного ощущения неволи животных, не знаю, как написать понятнее.
01.04.2016 17:00:18, Lancel
Oazis
Ясенево не знаю, а на ВДНХ на метро удобно, от выхода метро идти недалеко и просто, еще и монорельс по дороге детей удивляет. 03.04.2016 01:12:11, Oazis
в этномир все собираемся. говорят, там так же классно. 01.04.2016 17:22:01, Cветлана
тоже калужская область(( 01.04.2016 17:38:02, Lancel
не, этнопарк хотьково, почти Сергиев Посад, вечно их путаю. по этномиру отзывы не очень и немного не то, что хотелось бы 01.04.2016 18:35:41, Cветлана
а, тогда это меняет дело). это более реально. 02.04.2016 17:03:51, Lancel
МарикаЧ
Может, ценой? Или размером, он не такой большой как на ВДНХ, конечно.
Но моя была сначала в РИО, потом в Москвариуме. Как бы "от простого к сложному".
Но вот мне кажется, что после Москвариума в РИО уже ничего интересного. разве что для разнообразия.
01.04.2016 16:02:55, МарикаЧ
сходите на акул при случае на Старом Арбате. Это немного другое, я бы даже сравнивать не стала с океанариумами, но очень неплохое место. Там и экскурсия отличная, и возможность посмотреть подольше-поближе-поподробнее 01.04.2016 16:50:47, Lancel
ну да, совокупностью отдаленность от центра - цена - размер - разнообразие рыб 01.04.2016 16:06:39, Cветлана
На Рижском вокзале замечательный музей паровоза (натуральные паровозы на свежем воздухе и макет железной дороги под крышей). Еще лучше взять на ржд-тур паровозную прогулку, куда будет входить и экскурсия по музею. 01.04.2016 11:20:33, Анна З-ва
ТанИчка
с 30 апр по 9 мая будет паровозия на павелецком вокзале
моя 4ка любит музей космонавтики
палеонтологический музей с динозаврами
театр кукол, но не образцова, его берегу на постарше, а Московский областной театр кукол, маленький театр, на таганке, билеты всегда можно взять на месте
на майские сами хотим пойти в Кремль
наверняка на Пасху в москве могут быть разные интересности в москве
01.04.2016 10:13:55, ТанИчка
УникаЛьнаЯ
Зоопарк - по погоде. Океанариум.
Цирк/уголок Дурова - по ребенку, высидит ли.
Театр Образцова/Театриум - опять же по ребенку.
Да, ЦДМ - там интересно, пожалуй.
01.04.2016 09:53:10, УникаЛьнаЯ
Имхо, лучше прогулки. Выставки т.к. "впервые в Москве" даже взрослые то далеко не все выдерживают :))
Красная площадь, ВДНХ, Парк Горького с катанием на теплоходе, зоопарк (не знаю закончился ли там ремонт), океанариум (новый зрелищнее для малышей хотя и старый очень интересен). Смотря где жить будете и как с транспортом а то парк птиц рекомендую. Но это только если есть кому отвезти т.к. прилично за городом.
В новый детский мир сходите.
А вообще многое зависит от того где живете. Т.к. если небольшой городок или поселок то практически любое мероприятие будет интересно и запомнится как "в Москве были". Например, в Театриуме замечательные спектакли, цирк для тех у кого в городе его нет тоже может быть интересен.
Ну и могу сказать что мой старший ребенок от первых поездок в Москву не помнит ничего :))) Так что сильно я бы не убивалась именно Москву как достопримечательность и выставки показывать :)) Имхо, конечно :)
01.04.2016 09:46:56, Иришка-Мартышка
Oazis
Вот новый Детский мир очень поддержу. Как раз то, что нужно 4-х летке. 03.04.2016 01:12:55, Oazis
Живем в областном центре, есть и зоопарки и детские театры. Но Москва есть Москва - все величественно, красиво, масштабно )). Дочка любознательна, спокойна, усидчива. Адаптированна для долгих передвижений).
Да, прогулки, наверно, более подходящий вариант. Просто подумала, вдруг есть какая-то детская выставка (про которую я и не слышала) от которой ребенок придет в восторг?
01.04.2016 10:06:57, Автор
Я не очень понимаю, честно говоря, почему Вы именно на выставках упор делаете. В Москве для детей немало музеев, в которых очень (нет, ОЧЕНЬ!) интересно. Выставка - вещь событийная. Ну если готов ребенок, то выставки интересные в Пушкинском и в Третьяковке (опять же, смотря когда приезжаете).
Уверена, что в Вашем областном центре нет аналогов музеям, которые я перечислила выше.
Даже старый Палеонтологический наша маленькая гостья из другого города вспоминала три месяца.
01.04.2016 11:48:54, Lancel
Так дети разные :)) У меня старший в этом возрасте был в восторге от самолетов, а младший от кошек :)
Центральный детский мир можно как выставку смотреть :) И рыб :)
01.04.2016 10:21:23, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!